Вы находитесь на странице: 1из 3

5. MEZCLA DE VENTAS, TRES PRODUCTOS.

La tienda Bagel de Bobbie vende nicamente caf y bollos. Bobbie estima que
cada vez que vende un bollo, vende cuatro tazas de caf. La informacin de
costos presupuestada para los productos de Bobbie en 2011 es como sigue:
CAFE
BOLLO
S
Precio de venta
$2.50
$3.75
Ingredientes de los productos
$0.25
$0.50
Personal de ventas por hora (costo por
$0.50
$1.00
unidad)
Empacado
$0.50
$0.25
Costos fijos:
Renta sobre la tienda y el equipo
$5,000
Costos de marketing y publicidad
$2,000
1. Cuntas tazas de caf y cuntos bollos deber vender Bobbie para
alcanzar el punto de equilibrio, suponiendo la mezcla de ventas de cuatro
tazas de caf por un bollo que se dio anteriormente? Respuesta: 4,000
cafs y 1,000 bollos
Margen de Contribucin (MC) = Precio de venta (PV) Costo variable (CV)
Margen de Contribucin Ponderado (MCP) = Margen de Contribucin (MC) x %
Participacin
MCP = 1.25 (80%) + 2.00 (20%) = 1.40

PV
CV
CF
% Part.
MC
MCP

Caf
2.50
1.25

Bollos
3.75
1.75
7,000

80%
1.25
1.00

20%
2.00
0.40

Punto de Equilibrio (PE) = Costo fijo (CF) / Margen de Contribucin Ponderado


(MCP)
PE = 7,000 / 1.40 = 5,000
Unidades por tipo de producto = Punto de equilibrio (PE) x % Participacin
Caf = 5,000 x 80% = 4,000 unidades
Bollos = 5,000 x 20% = 1,000 unidades
Comprobacin:
Ingresos Caf + Ingresos Bollos = CV Caf + CV Bollos + Costo Fijo
2.50 (4,000) + 3.75 (1,000) = 1.25 (4,000) + 1.75 (1,000) + 7,000
10,000 + 3,750 = 5,000 + 1,750 + 7,000

13,750 = 13,750
2. Si la mezcla de ventas es de cuatro tazas de caf por un bollo, cuntas
unidades de cada producto necesita vender Bobbie para obtener una
utilidad en operacin, antes de impuestos, de $28,000? Respuesta:
20,000 cafs y 5,000 bollos
Unidades por vender = ( Costo fijo + Utilidad ) / Margen de Contribucin
Ponderado
Unidades por vender = ( 7,000 + 28,000 ) / 1.4 = 25,000 unidades
Unidades por tipo de producto = Punto de equilibrio (PE) x % Participacin
Caf = 25,000 x 80% = 20,000 unidades
Bollos = 25,000 x 20% = 5,000 unidades
Comprobacin:
Utilidad = Ingresos Caf + Ingresos Bollos - CV Caf - CV Bollos - Costo Fijo
Utilidad = 2.50 (20,000) + 3.75 (5,000) - 1.25 (20,000) - 1.75 (5,000) 7,000
Utilidad = 50,000 + 18,750 - 25,000 - 8,750 - 7,000
Utilidad = 28,000
3. Suponga que Bobbie decide agregar la venta de molletes a su mezcla de
productos. El precio de venta de los molletes es de $3.00 y los costos
variables relacionados son de $0.75. suponiendo una mezcla de ventas de
tres tazas de caf por dos bollos y un mollete, cuntas unidades de cada
producto necesita vender Bobbie para alcanzar su punto de equilibrio?
Comente los resultados. 2,100 Cafs, 1,400 Bollos y 700 Molletes
Caf
PV
CV
CF
% Part.
MC
MCP

2.50
1.25
50%
1.25
0.625

Bollos
3.75
1.75
7,000
33.33%
2.00
0.6667

Mollete
s
3.00
0.75
16.67%
2.25
0.375

Margen de Contribucin Ponderado (MCP) = Margen de Contribucin (MC) x %


Participacin
MCP = 1.25 (50%) + 2.00 (33.33%) + 2.25 (16.67%) = 1.6667
Punto de Equilibrio (PE) = Costo fijo (CF) / Margen de Contribucin Ponderado
(MCP)

PE = 7,000 / 1.6667 = 4,200


Unidades por tipo de producto = Punto de equilibrio (PE) x % Participacin
Caf = 4,200 x 50% = 2,100 unidades
Bollos = 4,200 x 33.33% = 1,400 unidades
Molletes = 4,200 x 16.67% = 700 unidades
Comprobacin:
Caf

Bollos

Molletes

TOTAL

Participacin

50%

33.33%

16.67%

100%

Unidades

2,100

1,400

700

Ingresos

$
5,250.00

$
5,250.00

Costo
Variable

$
2,625.00

$
2,450.00

Costo Fijo

UTILIDAD

4,200

$
$
2,100.00 12,600.00
$
525.00

$
5,600.00
$
7,000.00
$
-