Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
(RPP)
A. Identitas
Identitas Sekolah : SMA / MA....
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI (Sebelas) / II (Dua)
Materi pokok
Pertemuan
:1
Alokasi Waktu
B. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami,menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
(KD) dari KI 1
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif
1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta
berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME yang digunakan untuk
kemakmuran rakyat Indonesia
Indikator:
1.
1.
2.
3.
4.
Bekerja sama dengan sekelompok saat melakukan percobaan dan peduli serta santun terhadap
keadaan orang disekitarnya.
5. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah (dapat
menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yang
benar).
Kompetensi Dasar (KD) dari KI 3
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.
Indikator:
1.
2.
3.
4.
5.
Indikator
1.
2.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran
Asam Dan Basa
2. Berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar Asam Dan Basa
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar
Asam Dan Basa
4. Setelah diberikan pembelajaran mengenai teori Arrhenius Siswa dapat menjelaskan konsep
asam basa menurut Arrhenius dengan tepat
5. Setelah diberikan pembelajaran mengenai teori Arrhenius Siswa dapat menentukan contoh
asam basa menurut Arhenius minimal 90 % benar
6. Setelah diberikan pembelajaran mengenai teori Bronsted Lowry Siswa dapat menjelaskan
konsep asam basa menurut Brownsted Lowry dengan tepat
7. Setelah diberikan pembelajaran mengenai teori Bronsted Lowry Siswa dapat menuliskan
reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry paling sedikit 80% benar
8. Dengan diberikan reaksi Siswa dapat menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasi
menurut Bronsted dan Lowry minimal 90 % benar
9. Dengan diberikan reaksi Siswa dapat mengidentifikasi spesi asam basa dari suatu persamaan
reaksi asam basa Brownsted Lowry paling sedikit 80% benar
10. Setelah diberikan pembelajaran mengenai teori lewis Siswa dapat Menjelaskan konsep asam
basa menurut Lewis dengan tepat
11. Setelah diberikan pembelajaran mengenai teori lewis Siswa dapat menentukan contoh asam
basa menurut Lewis minimal 90 % benar
12. Setelah melakukan percobaan siswa dapat Membedakan sifat asam, basa dan netral suatu
larutan yang dibuktikan melalui percobaan menggunakan indikator minimal paling sedikit 80
% benar
E. Materi Pembelajaran
1. Teori Asam Basa Menurut Beberapa Ahli
1. Pengertian Teori Asam Basa Arrhenius
Asam adalah zat yang melepaskan ion H+ dalam air.
Basa adalah zat yang melepaskan ion OH-dalam air.
Contohnya :
HCl (aq) H+ (aq) + Cl- (aq)
HNO3 (aq) H+ (aq) + NO3- (aq)
HCl (aq) + H2O(l) H3O+ (aq) + Cl- (aq)
NH3 (aq) + H2O(l) NH4+ (aq) + OH- (aq)
Kelemahan dari teori asam basa Arrhenius adalah hanya terbatas untuk senyawa asam basa
dalam pelarut air.
2. Pengertian Teori Asam Basa menurut Bronsted Lowry
Asam adalah suatu zat yang menjadi donor proton (ion hidrogen).
Basa adalah suatu zat yang menjadi akseptor proton (ion hidrogen)
Pasangan Asam Basa Konjugasi
HCl + H2O
H3O+ + ClAsam 1
Basa 1 Asam 2 Basa 2
Pasangan asam basa konjugasi :
pasangan asam 1 basa 2 dan basa 1 asam 2 HCl Cl- dan H2O H3O+
Asam konjugasi : Asam yg terbentuk dari basa yang menerima Proton H3O+
Basa konjugasi : Basa yg terbentuk dari asam yang melepaskan Proton Cl3. Pengertian Teori Asam Basa menurut Lewis
Asam adalah penerima/akseptor pasangan elektron
Basa adalah pemberi/donor pasangan elektron
Contohnya :
Teori asam basa Lewis lebih luas dibandingkan Arhenius dan Bronsted Lowry , karena :
Teori Lewis dapat menjelaskan reaksi asam basa yang berlangsung dalam pelarut air, pelarut
bukan air, dan tanpa pelarut sama sekali.
Teori Lewis dapat menjelaskan reaksi asam basa yang tidak melibatkan transfer proton (H +),
seperti reaksi antara BF3 dan NH3.
Dalam
larutan asam
Dalam
larutan basa
pH suatu larutan juga dapat ditentukan dengan menggunakan indikator universal, yaitu
campuran berbagai indikator yang dapat menunjukkan pH suatu larutan dari perubahan
warnanya.
3.
Menggunakan pHmeter
pHmeter adalah alat pengukur pH dengan ketelitian yang sangat tinggi.
KEGIATAN
TAHAPAN /
SINTAK
Kegiatan
Orientasi siswa
Awal
dan
Menciptakan
KEGIATAN
Alokasi
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :
o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam
situasi
(stimulasi)
3 menit
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
5 menit
dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
3 menit
4 menit
KEGIATAN
TAHAPAN /
SINTAK
KEGIATAN
Alokasi
Waktu
15 menit
Point.
Pembagian kelompok belajar
Membagikan LKS
5 menit
3.Questioning/
menanya
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang perkembangan
konsep Asam Basa, Indikator Asam Dan Basa
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Misal :
1. Apa
keunggulan
teori
Bronsted-Lowry
kimia?
5 menit
KEGIATAN
TAHAPAN /
SINTAK
KEGIATAN
Alokasi
Waktu
Pengumpulan
data
Mengumpulkan Data
(Eksperimen/Mengeksplorasi)
10 menit
10 menit
KEGIATAN
TAHAPAN /
SINTAK
KEGIATAN
Alokasi
Waktu
4. Analisis
20 menit
KEGIATAN
TAHAPAN /
SINTAK
dan
KEGIATAN
Alokasi
Waktu
materi pelajaran
evaluasi
proses
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
pemecahan
masalah
Penutup
Penutup
10 menit
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
I.
Penilaian Kognitif
N
o
1
2
3
4
5
dst
Nama Siswa
Nomor Soal
7 8 9
Skor
10 11 12 13 14
skor yangdiperoleh
Nilai =
100
total skor
Instrument Penilaian Kognitif
Tujuan pembelajaran
Soal
Tingkat
Kognitif
Kunci
Jawaba
n
C1
C1
C2
2.Pengertian
basa
menurut
Arhenius adalah...
a. Zat yang memiliki rasa
pahit
b. Zat yang dapat membirukan
lakmus merah
c. Zat yang menghasilkan ion
hydrogen (OH-) dalam
larutan
d. Zat
yang
memberikan
proton
e. Zat
yang
menerima
pasangan electron
Setelah diberikan pembelajaran
mengenai teori Arhenius Siswa
dapat menentukan contoh asam
basa menurut Arhenius minimal
90% benar
C2
C1
C1
Bronsted-Lowry adalah
a. Zat
yang
dapat
memerahkan lakmus biru
b. Zat yang menghasilkan ion
H+ dalam larutan
c. Zat yang menerima proton
d. Zat
yang
memberikan
pasangan electron
e. Zat yang memiliki rasa
asam
6. Pengertian basa menurut
Bronsted-Lowry adalah
a. Zat yang dapat membirukan
lakmus merah
b. Zat yang menghasilkan ion
OH- dalam larutan
c. Zat yang menerima proton
d. Zat
yang
memberikan
pasangan electron
e. Zat yang memiliki rasa
pahit
C2
C3
C2
C2
C2
C2
HPO 42- +
H3O+
3. HCO3- + H2O
H2CO3 +
C3
Penilaian Afektif
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Nam
a
Siswa
N
o
Tanggung
Jawab
K
R
1
C
K
2
B
A
3
Jujur
S
B
4
K
R
1
C
K
2
Disiplin
B
A
3
S
B
4
K
R
1
C
K
2
Kerjasama
B
A
3
S
B
4
K
R
1
C
K
2
B
A
3
Santun
S
B
4
K
R
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
o Pengamatan Afektif pada perilaku ilmiah
No
1.
2.
3.
4.
ada
Kejujuran dalam menyampaikan halhal yang diketahui dari diskusi
Skor
1
Keterangan
2
C
K
2
B
A
3
S
B
4
Kriteria
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan baik
kelompok maupun individu.
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh atau kurang antusias dalam
menyelesaikan
masalah
secara
individu.
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan
2.
kelompok
atau
individu
3.
dalam
menyelesaikan
dengan
hasil
terbaik
yang
bisa
4.
selesai.
menunjukkan
menyampaikan
diketahui
kejujurannya
hal
yang
tentang
menunjukkan
dalam
sudah
materi
kemandirian
dan
dalam
menyelsaikan masalah.
2: menunjukkan kejujuran dalam hal yang
sudah diketahui tentang materi namun
kurang
menunjukkan
kemandirian
meminta
teman/menyontek)
terutama
jawaban
pada
kegiatan individu.
1: tidak menunjukkan kejujuran dalam hal
yang sudah diketahui tentang materi
dan
No.
Nama Siswa
Teliti
0
Skor
Total
Jujur
1
1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak teliti dalam menjalankan praktikum, tidak bertanggung jawab atas kebersihan
dan keutuhan alat, serta tidak jujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi
kelompok.
1 : jika teliti dalam menjalankan praktikum, bertanggung jawab atas kebersihan dan keutuhan
alat, sertajujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok, namun lamban
dan tidak tegas ketika bekerja di dalam laboratorium.
2 : jika teliti dalam menjalankan praktikum, bertanggung jawab atas kebersihan dan keutuhan
alat, sertajujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok.
o Pengamatan Afektif dalam bertanya dan menanggapi penjelasan maupun pendapat pada
saat presentasi kelompok
No.
Nama Siswa
Bertanya
1
2
3
Skor
Total
1.
2.
3.
4.
5.
...
1
2
3
Penilaian psikomotor
o
Siswa terampil dalam merangkai dan menggunakan set alat dan melakukan percobaan
untuk membuktikan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
SB
Skor: 4
Nilai
Baik
Kurang
Skor: 3 Skor: 2
SK
Skor: 1
No.
Nama Siswa
Skor
Total
1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam menyampaikan
1
sistematis.
: jika menggunakan
bahasa
yang
sopan
atau
mahir
dalam
menyampaikan
:....................................................
Kelompok
:....................................................
No.
1.
2.
3.
Pernyataan
Apakah sebelum menghadiri pembelajaran hari ini Anda membaca terlebih
dahulu materi yang akan dipelajari?
Apakah Anda mengumpulkan dan membawa bahan diskusi?
Jika Ya, tuliskan kategori bahan diskusi yang Anda bawa.
......................................................................................................... ...............
..........................................................................................
Apakah Anda memberikan kritik pada pendapat teman Anda dalam diskusi
Ya
Tidak
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
kelompok?
Apakah Anda menerima kritik dari teman Anda?
Apakah Anda memberikan saran atau pendapat Anda dalam diskusi
kelompok?
Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada teman lain selama diskusi
berlangsung?
Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada guru selama diskusi
berlangsung?
Apakah Anda mendorong teman Anda untuk berpendapat/mengajukan
pertanyaan/mengkritik?
Apakah Anda memahami materi pembelajaran mengenai Kesetimbangan
Kimia yang telah dilaksanakan? Jika Tidak ungkapkan bagian yang
masih membingungkan Anda.
......................................................................................................... ...............
..........................................................................................
Apakah Anda merasa puas dengan diskusi kelompok yang telah dilakukan?
Jika Tidak ungkapkan alasan Anda.
......................................................................................................... ...............
..........................................................................................
Mengajukan
Pertanyaan pada
Guru
Mengetahui,
Medan, Mei 2015
Dosen Pendamping
NIP. 196111071988032001
NIM. 4121131027
Mengajukan
Pertanyaan pada
Teman
Memberikan Saran
Pendapat Memberikan
1.
2.
3.
4.
5.
Menerima Kritik
Memberikan Kritik
No.
: ....................................................
Diskusi Membawa Bahan
Kelompok
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MENUNJUKKAN LARUTAN ASAM, LARUTAN BASA, DAN LARUTAN NETRAL
Tujuan :
membedakan larutan asam,larutan basa, dan larutan netral dengan indikator asam-basa
dan indikator pH ( indikator universal )
Alat
Kertas Lakmus Biru
Kertas Lakmus Mera
Indikator pH
Gelas plastik /kimia
Bahan
Air sabun
Larutan Garam
Air jeruk
Larutan Amonia
Pipet tetes
Air Tanah
Air got
Air suling
Asam Cuka
Air Kapur
Langkah Kerja
1. Basahi Kertas Lakmus Biru dan Merah kedalam setiap Larutan.
2. Amati Perubahan yang terjadi pada kertas Lakmus
3. Basahi kertas indikator dengan larutan yang akan diukur pH-nya,
4. cocokkan warna indikator dengan peta warna yang terdapat pada kotak kemasan
indicator
5. Buatlah kesimpulan anda
Catatan :
Anda dapat menggunakan air suling sebagai contoh larutan netral , asam cuka sebagai
contoh larutan asam , dan air kapur sebagai contoh larutan basa.
Soal :
1 . Kelompokkan larutan-larutan yang anda uji menurut sifatnya (asam, basa atau netral)
2 Mengapa larutan netral tidak dapat menunjukkan perubahan warna pada lakmus ?
3 Apakah hasil pengujian dengan indikator lakmus dan pengujian dengan indikator
4