Вы находитесь на странице: 1из 11

USAC

FACULTAD DE INGENIERA
REA DE ESTADSTICA
Inga. Mara Eugenia Aguilar

PROBLEMAS RESUELTOS ESTIMACIN


ESTIMACION POR INTERVALO PARA MEDIA Y PROPORCION

Ejemplo 1: una empresa proporciona agua embotellada, en


contenedores de 15 galones, a las casas de un sector de tres colonias. El
gerente desea estimar el nmero promedio de contenedores que una
casa tpica utiliza cada mes. Se toma una muestra de 75 casas y se
registra el numero de contedores. La media es = 3.2 con S = 0.78.
a. Qu informacin proporcionara un intervalo de confianza
del 92% para la media?

Solucin:
1ero datos del problema:
= 3.2 S = 0.78 n = 75 confianza = 92%
2do. establecer formula:
Si n30 puntuaciones Z (Tabla normal)
Si n<30 puntuaciones T (tabla t-student):

; V = n-1

3ro. obtener valor de :


= 1 fraccion de confianza
= 1 0.92
= 0.08
/2 = 0.04
Inga. Maria Eugenia Aguilar

4to. Obtener el valor de la distribucion:

Z0.04 = -1.75
El valor encontrado en la tabla se usa con valor absoluto
Z0.04 = 1.75
5to. sustituir los valores en la formula y calcular el intervalo:

3.2 0.16
Limite inferior = 3.2 0.16 = 3.04
Limite superior = 3.2 + 0.16 = 3.36
Intervalo al 92% = (3.04, 3.36)
R. El gerente puede estar 92% seguro de que el nmero de
contenedores promedio que utiliza una casa tpica por mes est entre
3.04 y 3.36 garrafones
Inga. Maria Eugenia Aguilar

b. Qu informacin proporcionara un intervalo de confianza del 99%


para la media?
Solucin:
1ero datos del problema:

= 3.2 S = 0.78 n = 75 confianza = 99%


2do. Establecer formula:

Como se est utilizando la misma muestra de 75, la formula es:


3ro. obtener valor de :

= 1 fraccion de confianza
= 1 0.99
= 0.01
/2 = 0.005
4to. Obtener el valor de la distribucion:

Z =-2.57

El valor encontrado en la tabla se usa con valor absoluto


Z0.005 = 2.57

Inga. Maria Eugenia Aguilar

5to. sustituir los valores en la formula y calcular el intervalo:

3.2 0.23
Limite inferior = 3.2 0.23 = 2.97
Limite superior = 3.2 + 0.23 = 3.43
Intervalo al 99% = (2.97, 3.43)
R. El gerente puede estar 99% seguro de que el nmero de
contenedores promedio que utiliza una casa tpica por mes est entre
2.97 y 3.43 garrafones.

c. Se selecciona una muestra ms pequea de 10 casas para


estimar el nmero promedio de miembros de la familia por
casa y a asi pensar en la posibilidad de otras presentaciones
de agua. Los resultados son: 1, 3, 4, 7, 2, 2, 3, 5, 6 y 6
personas en cada casa. Cules son los resultados de un
intervalo de confianza del 99% para el nmero promedio de
miembros de la familia?
Solucin:
1ero datos del problema:
n = 10 confianza = 99% = S =
Ahora es necesario calcular los valores de la media y desviacin estndar con las
muestra:
= 3.9 S =2.02

Inga. Maria Eugenia Aguilar

2do. establecer formula:

Si n30 puntuaciones Z (Tabla normal)


Si n<30 puntuaciones T (tabla t-student):

; V = n-1

3ro. obtener valor de :


= 1 fraccion de confianza
= 1 0.99
= 0.01
/2 = 0.005
4to. Obtener el valor de la distribucion:
Ahora se utilizar una distribucion t-student con 9 grados de libertad:

T0.005,9 = 3.2498
5to. sustituir los valores en la formula y calcular el intervalo:

3.9 2.076
Inga. Maria Eugenia Aguilar

Limite inferior = 3.9 2.076 = 1.824


Limite superior = 3.9 + 2.076 = 5.976
Intervalo al 99% = (1.824, 5.976)
R. El gerente puede estar 99% seguro de que el nmero promedio de
personas por casa es est entre 1.824 y 5.976.

d. De las 75 casas de la muestra, 22 tienen depositos para


almacenar agua. Cul es el estimado del intervalo de
confianza del 95% de la proporcin de todas las casas en el
sector que tienen depsitos para almacenar agua?
Solucin:
1ero datos del problema:
n = 75 confianza = 95% xitos 22
ahora se calcula la proporcion: = 22/75 = 0.29
2do. establecer formula:
Para proporcion unicamente se tiene una formula:

3ro. obtener valor de :


= 1 fraccion de confianza
= 1 0.95
= 0.05
/2 = 0.025

Inga. Maria Eugenia Aguilar

4to. Obtener el valor de la distribucion:

Z0.025 = -1.96
El valor encontrado en la tabla se usa con valor absoluto
Z0.025 = 1.96
5to. sustituir los valores en la formula y calcular el intervalo:

0.29 0.103
Limite inferior = 0.29 0. = 0.187103
Limite superior = 0.29 + 0.103 = 0.393
Intervalo al 95% = (0.187, 0.393)
R. El gerente puede estar 95% seguro de que entre un 18.7% y un 39.3% de
las casas poseen depsitos para almacenar agua.

Inga. Maria Eugenia Aguilar

Ejemplo 2:
Los siguientes datos corresponden a una muestra aleatoria de tiempos de
ebullicin, en minutos, de cierta substancia:
15.5
14.5
13
15.6
15.7

15.3
15.4
14.9
14.5
16

13.8
14.7
15.6
14.8
14.7

15.3
15.6
14.9
16.1
15.8

a. Estime con 90% de confianza el tiempo promedio de


ebullicion.
Solucin:
1ero datos del problema:
n = 20 confianza = 90%
Calcular media y desviacion estndar de muestra
= 15.085 S = 0.762
2do. establecer formula:

Si n30: puntuaciones Z (Tabla normal)


Si n<30: puntuaciones T (tabla t-student):

; V = n-1

3ro. obtener valor de :


= 1 fraccion de confianza
= 1 0.90
= 0.10
/2 = 0.05
4to. Obtener el valor de la distribucion:
Ahora se utilizar una distribucion t-student con 19 grados de libertad:

Inga. Maria Eugenia Aguilar

T0.05,19 = 1.7291
5to. sustituir los valores en la formula y calcular el intervalo:

15.085 0.295
Limite inferior = 15. 85 0.295 = 14.79
Limite superior = 15. 85 + 0.295 = 15.38
Intervalo al 90% = (14.79, 15.38)
R. Se tiene una certeza de 90% que los tiempos de ebullicin estn
entre 14.79 y 15.38 minutos.
Inga. Maria Eugenia Aguilar

b. Estime con 95% de confianza la proporcin de


tiempos de ebullicion menores a 15 minutos.
Solucin:
1ero datos del problema:
n = 75 confianza = 95%
conteo de xitos:
15.5
14.5
13
15.6
15.7

15.3
15.4
14.9
14.5
16

13.8
14.7
15.6
14.8
14.7

xitos 9
ahora se calcula la proporcion: = 9/20 = 0.45
2do. establecer formula:
Para proporcion unicamente se tiene una formula:

3ro. obtener valor de :


= 1 fraccion de confianza
= 1 0.95
= 0.05
/2 = 0.025

Inga. Maria Eugenia Aguilar


10

15.3
15.6
14.9
16.1
15.8

4to. Obtener el valor de la distribucion:

Z0.025 = -1.96
El valor encontrado en la tabla se usa con valor absoluto
Z0.025 = 1.96
5to. sustituir los valores en la formula y calcular el intervalo:

0.45 0.218
Limite inferior = 0.45 0.218 = 0.232
Limite superior = 0.45 + 0.218 = 0.668
Intervalo al 95% = (0.232, 0.668)
R. Se tiene una certeza de 95% que entre un 23.2% y un 66.8% de los
tiempos son menores a 15 minutos.
Inga. Maria Eugenia Aguilar
11