Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
2a1 + 10r =
+
=
2a
15r
59
( 2)
1
Fazendo-se (2) (1): 5r = 15 r = 3 ( 1 ) :
a1 = 7
Portanto, o stimo termo dessa progresso :
a7 = a1 + 6r a7 = 7 + 6(3)
a7 = 25
an = a1 + (n 1) r
399 = 201 + (n 1) r n = 67
an = a1 + (n 1).r
PA ( ..., x r , x , x + r , ... )
ap = aq + (p q).r
PA ( ..., x 2r , x r , x , x + r , x + 2r , ... )
Resoluo:
Sn =
2
Ex.: (UNESP) Numa cerimnia de formatura de uma
faculdade, os formandos foram dispostos em 20
filas de modo a formar um tringulo, com 1
formando na primeira fila, 3 formandos na segunda,
5 na terceira e assim por diante, constituindo uma
progresso aritmtica. O nmero de formandos na
cerimnia
an = a1 + (n 1).r
an = 7 + (n 1).(5)
Frmula do termo geral: an = 5n 12 , n IN*
a10 = 5(10) 12 a10 =38.
EX.2: Numa PA, o primeiro termo 5 e o oitavo
33. Determine a razo e o sexto termo dessa
sequncia.
Resoluo:
Sendo an = a1 + (n 1).r, teremos:
a8 = a1 + 7r 33 = 5 + 7r
a6 = a1 + 5r a6 = 5 + 5(4)
( a 1 + a n ) n
a 20 = 1+ 19 ( 2 ) a 20 = 39
r=4
(1+ 39 ) 20
N = 400
2
5. TERMO CENTRAL DE UMA PA
N = S 20 =
a6 = 25
Resoluo:
a 2 + a10 = 44
a + r + a1 + 9r = 44
1
a
+
a
=
59
12
a1 + 4r + a1 + 11r = 59
5
12
115
pes .
3
55
b)
pes .
6
c) 20 pes .
a)
a) 792.
b) 796.
c) 800.
d) 804.
e) 896.
65
pes .
6
e) 35 pes .
d)
Resoluo:
Resoluo:
Figura
1
2
Operao Algbrica
1
4
32
2
4
4
6
92
( 3n )
(n)
Q. Brancos
4
28
100
( x 2r ) + ( x r ) + x + ( x + r ) + ( x + 2r ) =
68
5x = 100 x = 20
8n 4
PA ( 20 2r , 20 r , 20 , 20 + r , 20 + 2r )
20 + ( 20 + r ) + ( 20 + 2r )
Para a 10 Figura ( n = 10 ) :
= ( 20 2r ) + ( 20 r )
60 + 3r
= 40 3r
7
=
QB10 8 (10 ) 4
2
QB10 =
8 (100 ) 4
QB
=
800 4
10
220
55
r=
24
6
QB10 = 796
55
6
55
( 20 + 2r ) = 20 +
3
( 20 + 2r ) =
Resposta: Alternativa B.
20 + 2
( 20 + 2r ) =
13
60 + 55
3
115
pes .
3
b) 120.
c) 150.
d) 180.
e) 210.
Resoluo:
Cuidado com a construo da progresso !
A quantidade 80 espcies NO ENTRA NA P.A.
a) 6.
b) 7.
c) 9.
d) 12.
a1
a2
a3
143
206
269
80 + 63 = 143
143 + 63 = 206
206 + 63 = 269
Resoluo:
an
458
an = a1 + ( n 1) r
315
(n 1) 63 =
458= 143 + ( n 1) 63
315
63
n 1= 5 n = 6
(n 1) =
an = a1 + ( n 1) r 49 = 37 + ( n 1) r
6 ( 30 anos ) =
180 anos .
Resposta: Alternativa D.
=
r
Assim:
49 37
=
r
(n 1)
12
... ( 1 )
n
( 1)
pessoas na fila;
Resposta: Alternativa B.
14
a) 3.700.
b) 3.650.
c) 2.750.
d) 2.350.
e) 2.150.
a) 95 km.
b) 115 km.
c) 125 km.
d) 135 km.
e) 155 km.
Resoluo:
Resoluo:
As distncias percorridas formam uma PA de razo
2,5 Km, pois r = 22,5 20 = 25 22,5 = = cte .
an = a1 + ( n 1) r
PA ( 30050,30350,30650,3,a13 )
a13 = a1 + 12 r
a=
30050 + 12 300 a=
38650
13
13
(a
=
d 51000 38650
d = 2.350m (Alternativa d).
S12 =
an = a1 + ( n 1) r
( a1 + an ) n
2
( a1 + an ) n
( a1 + an )
2
( a + an ) n 1
= 1
=
x
( 2600 + 2020 )
2
( 20 + 47,5 ) 6
Resposta: Alternativa A.
PA ( 2600, ,2020 )
=
x
S12 = 405
S12 = a1 + a12 6
percurso.
Resoluo:
2
n
Sn
=
x =
n
+ a12 12
Assim: S12 =
Sn =
=
x 2310
Resposta: Alternativa A.
15
a) 15.
b) 16.
c) 17.
d) 18.
e) 26.
Cuidado com a construo da progresso !
A quantidade 40 fregueses NO ENTRA NA P.A.
A progresso contm as quantidades referentes aos
fregueses cresceu, sbado a sbado, numa razo
de 6 fregueses, ou seja:
1 aumento de 6 fregueses:
2 aumento de 6 fregueses:
3 aumento de 6 fregueses:
a1
a2
a3
46
52
58
40 + 6 = 46
46 + 6 = 52
52 + 6 = 58
an
136
an = a1 + ( n 1) r
a) 50.
b) 40.
c) 30.
d) 20.
e) 10.
136 = 46 + ( n 1) 6
90
(n 1) 6 =
90
6
n 1= 15
(n 1) =
n= 16
Resposta: Alternativa B.
16