Вы находитесь на странице: 1из 4

Ejercicios de separadores

Ctedra: Produccin de los Hidrocarburos

Ejercicios prcticos: Diseo de Separadores verticales y Horizontales.

1) Se desea disear un separador vertical, bajo las siguientes condiciones:


Tasa de flujo msico de gas = 177,27 lb/seg
Tasa de flujo msico de lquido= 21,12 lb/seg
Densidad del gas fluyente= 1,93lb/pies3
Densidad del lquido fluyente=52,09lb/pies3
Presin de operacin del separador= 480 lpcm
Temperatura de operacin del separador =100 F
Factor de comprensibilidad (Z) del gas= 0.99
Espesor de la malla de retencin de partculas atrapadas en el gas 6pulg.
Dimetro de las tuberas de entrada y salida del separador = 20 pulg.
Se recomienda estimar el tiempo de retencin para flujo bifsico no espumoso
en funcin de la gravedad API.

Solucin:
Paso # 1: Estimacin de k y clculo de Vg
Wl/Wg=(21,12 lb/pc)/(177,27 lb/pc) = 0,119 K= 0.25

Vg=0.25(52,09-(1,93 )/1,93) = 1,275 pies/ seg

Paso # 2: Calcular la tasa volumtrica de gas.


Qg=(177,27 )/(1,93 )= 91,85 pies3/seg
Paso # 3: Calcular el rea transversal del recipiente.

Ag= (91,85 )/1,275 = 72,03 pies2

Paso # 4: Calcular el dimetro interno del recipiente.


Di=(4(72.03)/)=9.57 pies

Paso # 5: Clculo de la tasa volumtrica del lquido.


Ql=(21,12 )/(52,09 )=0.4055 pies3/seg
Paso # 6: Clculo el volumen de retencin del lquido.
La gravedad API del lquido es:

API: (141,5 )/(52,09/62,4) -131,5= 38

Con una gravedad de 38 API y crudo no espumoso, se recomiendan un crudo


no espumoso, se recomiendan un t_rl= 3 min. Luego, Vl= 60 (0,4055). (3) =
72,99 pies3.

Paso # 7: Calcular la altura del lquido en el recipiente (H_rl)


H_rl=(72,99 )/(72,03 ) =1.01 Pies. Esta dimensin no debe ser menor a 2
pies, por lo tanto H_rl=2 pies

Paso # 8: Altura total del separador (Hs)

Cm= ( Di-Nod)/2=(9,57-(20/12))/2 = 3,952 pies


Nod=1,667 pies
H_0=2 pies
H_m=6/12=0,5 pies
Luego, Hs=3,952+0,5+3,952+1,667+2+2=14,07 pies

Por lo tanto se concluye que el diseo del separador debe tener:


Di=10 pies y Hs=15 pies .

2) Se desea determinar el dimetro de un separador horizontal de 60 pies de


longitud, bajo las siguientes condiciones:
Tasa de flujo volumtrico de gas= 297 MMpcnd
Tasa de flujo volumtrico de lquido= 146.000 BBPD
Densidad del gas fluyente= 2,40 lb/ pies3
Gravedad del lquido fluyente= 0,83
Presin de operacin del separador = 650 lpcm
Temperatura de operacin del separador= 170F
Factor de comprensibilidad (Z) del gas =0,90
Se recomienda estimar el tiempo de retencin de 5 minutos para la separacin
de las dos fases lquidas.
Solucin:
Paso # 1: Determinar la velocidad del gas usando la ecuacin del fabricante
EPRCO
Vg=0,157(((0,83).(62,4)-2,4)/2,4). (60/20)=1,234 pies /seg
Paso # 2: Calcular la tasa de flujo volumtrico de gas a condiciones de
operacin.
Qg=297.(14,73/664,73).(630/520). (0,90) = 7,176 MM pies3/da

Paso # 3: Calcular el rea de la seccin transversal de flujo de gas en el


recipiente Ag.
Qg=(7.176.000 )/86.400=83,056 pies3/seg

Ag (83,056/1,234)= 67,306 pies2

Paso # 4: Calcular el flujo volumtrico de lquido (Ql)

Ql=((146.000)(5,615))/86.400 = 9,488 pies3/seg

Paso # 5: Calcular el volumen de retencin del lquido (Vl)


Vl= 60. (9,488)(5)= 2.846,40 pies3

Paso # 6: Calcular el rea de la seccin transversal de flujo de lquido en el


recipiente, (Al)
Al=(2846,40 )/60=47,442 pies2

Paso # 7: Calcular el rea total de la seccin transversal de flujo en el


recipiente (At)
At= 67,306 + 47,442 = 114,746 pies2

Paso # 8: Calcular el dimetro interno del recipiente (Di)

Di=(4(114,746)/)=12,8 pies

Las dimensiones del separador horizontal son:


Di=12 pies y L=60 pies