Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
La massa degli atomi viene misurata in modo relativo, per confronto con una dato riferimento e mediante una
particolare unit di misura: lunit di massa atomica (u o uma).
Il campione standard lisotopo 12 del carbonio, a cui stata attribuita arbitrariamente la massa di 12u.
Il valore della massa atomica degli elementi si trova riportato sulla tavola periodica.
Per conoscere la massa di una molecola (o di una formula) si fa la somma delle masse dei singoli atomi che la
costituiscono.
Esempio. Calcolare la massa molecolare di H 3PO4:
P = 30,97 u
H = 1,008 u
O = 16,00 u
MM = 3x(1,008)+ 30,97+ 4x(16,00)= 97,99 u
La mole lunit di misura della quantit di materia.
Una mole (mol) contiene, per definizione, tante particelle (atomi, ioni o molecole) quanti sono gli atomi contenuti
in 12g esatti dellisotopo 12 del carbonio.
Tale numero noto come numero di Avogadro (NA) = 6,0221023 particelle/mol
Considerate le relazioni viste (il 12C lo standard di riferimento dei pesi relativi e in 12g di 12C vi una mole di
atomi) possiamo dedurre che il numero di massa che si trova sulla tavola periodica, se espresso in grammi,
rappresenta proprio la massa di una mole di quellelemento (massa molare, g/mol).
Come calcolare il numero di moli contenute in una data quantit di una certa sostanza?
Se indichiamo con m la massa in grammi e con M la massa molare, vale la relazione:
m(grammi)/M(grammi/mol)= n(mol)
n il numero di moli corrispondente a quella massa in grammi.
Esempio. Quante moli e quanti atomi ci sono in 1,00 g di Cu?
Cu = 63,54 g/mol
1,00 g/63,54 (g/mol) = 1,5710-2 mol di Cu
In una mole sono contenuti 6,0221023 atomi, per cui:
1,5710-2 mol x 6,0221023 atomi/mol = 9,481021 atomi
Soluzione:
1) 100 g di campione contengono:
H = 3,1g
P = 31,5g
O = 65,4g
2) calcoliamo il numero di moli:
nH = 3,1 g/1.00 g/mol = 3,1 mol
nP = 31,51 g/31.00 g/mol = 1,02 mol
nO = 65,4 g/16.00 g/mol = 4,09 mol
3) per ricavare gli indici numerici da mettere nella formula, dividiamo il numero di moli dei singoli elementi
presenti per il pi piccolo valore ottenuto:
H = 3,1/1.02 = 3.04 3
P = 1.02/1.02 = 1 1
O = 4,09/1.02 = 4 4
La formula sar : H3PO4
La formula che si ottiene rappresenta la formula minima, ovvero il rapporto numerico pi basso con cui i diversi
atomi si trovano nel composto. Non sempre la formula minima corrisponde alla formula reale del composto, ce
ne possiamo accorgere dal peso molecolare.
Esempio. Un composto ha la seguente composizione chimica:
C = 40,3%
H = 6,6%
O = 53%
Inoltre sperimentalmente stato calcolato il suo PM = 180 g/mol. Qual la formula minima di tale composto e
quale quella molecolare?
Soluzione:
1) 100 g di campione contengono:
C = 40,3 g
H = 6,6 g
O = 53 g
2) calcoliamo il numero di moli:
nC = 40,3 g/12.00 g/mol = 3,4 mol
nH = 6,6 g/1.00 g/mol = 6,6 mol
nO = 53 g/16.00 g/mol = 3,3 mol
3) per ricavare gli indici numerici da mettere nella formula, dividiamo il numero di moli dei singoli elementi
presenti per il pi piccolo valore ottenuto:
H = 3,4/3,3 = 1 1
P = 6,6/3,3 = 2 2
O = 3,3/3,3 = 1 1
La formula minima sar : CH2O, (quindi a tale formula corrisponde un PM = 12 + 2 + 16 = 30, ma noi sappiamo
che il nostro composto ha PM = 180 allora bisogna ricavare il coefficiente moltiplicativo per cui moltiplicare gli
indici scritti e ottenere quelli reali. Come si fa? E sufficiente dividere il PM molecolare del composto di cui
volgiamo la formula per il PM della formula minima: 180/30 = 6
La formula molecolare sar: C6H12O6
Bilancio di massa
Il numero di atomi di una dato elemento presenti a sinistra del segno di reazione deve sempre corrispondere al
numero di atomi dello stesso elemento, anche se diversamente legati, presenti a destra.
Esempi
MgHPO4 Mg2P2O7 + H2O
Mg
a sinistra
1
a destra
2
a destra
2
ok
O
a sinistra
2x4=8
a destra
7+1=8
ok
H
a sinistra
2x1=2
a destra
2
ok
la reazione bilanciata :
a destra
1
a destra
2x1=2
a destra
1
ok
O
a sinistra
3
a destra
2+1=3
ok
H
a sinistra
2x1=2
a destra
2
ok
la reazione bilanciata :
Bilancio di carica
In questo caso oltre al numero di atomi deve corrispondere anche la carica totale presente a destra e a sinistra
del segno di reazione.
Esempi
Cd(OH)2 + NH3 [Cd(NH3)6]2+ + OHCd
a sinistra
1
a destra
1
ok
N
a sinistra
1
a destra
6
a destra
1
a destra
3x6+2x1=20
ok
a destra
(+2)+ 2(-1)=0
ok
Resa di reazione
Spesso capita che la quantit di prodotti che si ottiene da una reazione sia inferiore a quanto calcolato dalla
stechiometria di reazione. Si definisce resa percentuale di una reazione la percentuale di prodotto ottenuto
rispetto alla quantit teorica massima ottenibile.
Resa = (quantit ottenuta/quantit calcolata) x 100
Esempio: Data la reazione Na2S +CaCl2 CaS + 2NaCl
calcolare la quantit di CaS ottenuta partendo da 12 g di Na 2S con una resa del 97.5%.
1) trasformiamo in moli i grammi di Na2S: 12g/78,04g/mol = 0.154 mol
2) dalla stechiometria di reazione la quantit teorica ottenibile di CaS sarebbe di 0,154 mol. Dalla definizione di
resa si ricava la quantit effettivamente ottenuta, x:
97,5 = (x/0,154) . 100; quindi x = 0.150 mol
3) Calcoliamo la quantit in g di CaS formato moltiplicando le moli per la MM: