You are on page 1of 9

MORFOLOGA LATINA

TEMA 1.2.
DECLINACIONES LATINAS. LA FLEXIN EN -A (1 DECLINACIN)

-En indoeuropeo antiguo, la flexin en a era una simple parcela de la flexin atemtica,
aadindose las desinencias a un tema terminado por la consonante-sonante -H2.
-Pero, desde el indoeuropeo reciente, al evolucionar el grupo *eH2 a -, perda su
carcter consonntico.
-Proporcionaba el femenino de los adjetivos en -e/o. Por ello, en muchas lenguas, se
encuentra muy emparentada con la flexin temtica. Este es el caso del latn, donde los
dos paradigmas llamados "primera" y "segunda declinacin" constituyen (junto con la
"quinta declinacin", que ha sufrido en gran medida su influencia) un grupo flexivo
muy distinto al de los tipos atemticos, cuya evolucin ha dado lugar en latn a la
"tercera" y "cuarta" declinaciones.

I. FORMACIN DE LOS TEMAS.


-La 1 declinacin es menos productiva que la 2, pero est abundantemente
representada en latn:
-proporciona el femenino de todos los adjetivos en -e/o. Ej. bona.
-incluye numerosos sustantivos, mayoritariamente femeninos1. Ej. mensa.
-pequeo nmero de sustantivos masculinos (ej. nauta):
a) prstamos (nauta, poeta, y nombres propios del tipo Cherea, Demea,
tomados del griego; sculna "juez", scurra, uerna, posiblemente tomados
del etrusco);
b) compuestos (indi-gena<*-genH1).

Estos femeninos pueden ser primarios (capra, equa, etc.; aqua, herba, etc.), o construirse por medio de
sufijos, paralelos a los que sirven para las formaciones en -e/o (cf. infra).

SUFIJOS (paralelos a sufijos flexin temtica):


1.SUFIJO LA: (frente a lo)
-sustantivos: cande-la, suade-la. A partir de estas formas construidas sobre un tema
verbal en - (suad-re), se hace productivo el sufijo -la: caut-ela, corrupt-ela, loqu-ela,
tut-ela, etc.
- nombres de instrumento en -bula2: fa-bula, fi-bula, etc.

2. SUFIJO RA: (frente a ro)


-sustantivos en -tra: scutra "escudilla", mulctra "vasija para ordear" (junto a
mulctrum). Proceden de antiguos colectivos de nombres en -trum, considerados despus
femeninos singulares.
-sufijo bra3: dola-bra, tere-bra, late-bra, uerte-bra, etc.

3.SUFIJO NA: (frente a -no)


-en na: angi-na, fodi-na, sarci-na, pati-na, etc.
-en erna: cau-erna, lac-erna, lucerna. Frente a los adjetivos en -ernus, -ternus, se
conocen antiguos colectivos que se han convertido en femeninos.
-en mina o mna: femina, columna. Frente a los adjetivos en -m(i)nus, tenemos formas
en -mina o mna, ms bien antiguos colectivos
.

4.SUFIJO TA:(frente a to)


-en ta: iuuen-ta, senec-ta, etc. Sufijo paralelo a to.

5. SUFIJO -YH2: (frente a yo).


-abstractos: audacia, inertia, insania, superbia, etc.

2
3

A partir del sufijo *-dhl(e)H2 (antiguo colectivo de *-dhlo-.


Debe proceder de -brum<*-dhrom.

II. EL PARADIGMA EN -a DEL LATN.


SINGULAR
1.NOMINATIVO-VOCATIVO SINGULAR.
-El indoeuropeo no presentaba desinencia en ninguno de estos dos casos. Opona un
vocalismo pleno *-eH2 (para el nominativo, salvo en los derivados con *-yH2) a un
vocalismo reducido *-H2 (para el vocativo, y el nominativo de los derivados en *-yH2) 4.
-El latn presenta siempre una (desde la poca ms antigua). Esta forma, normal para
los abstractos en -ia<*-yH2 y para el vocativo, debi de extenderse analgicamente a
todos los nominativos; la extensin se vera favorecida, por otra parte, por el acusativo m.
Se conocen gracias a Festo dos formas de masculino en -s, paricids y hosticaps;
estos casos pueden deberse a una influencia griega (nombres en -taj, del tipo politaj),
o bien a la analoga con damns, indeclinable en fecha histrica, y que tal vez fue un
antiguo nombre en s, -tis (tema consonntico).

2.ACUSATIVO SINGULAR.
-El indoeuropeo *-eH2-m deba producir fonticamente -e(H)m (v. p. 83).
-Las formas en am, de las lenguas histricas, son secundarias5.
-El latn presenta -m; puede proceder proceder indiferentemente de -m o -m6. Es
probable que en su origen haya una , como parecen tener tambin el resto de dialectos
itlicos (osc. paam "quam", umbr, totam "ciuitatem").

El griego mantiene la oposicin de cantidad del indoeuropeo, y presenta un nominativo hmera, politaj (con ; adems, en el segundo ejemplo, con s secundaria), frente al vocativo polita (con ). El osco
viu (via) y el umbro mutu (multa) tienen en nominativo una antigua , cuyo timbre ha evolucionado.
5

El griego presenta las dos cantidades (hmeran con - ; doxan -con -); los dialectos itlicos no latinos
parecen tener una , que ha debido estar tambin en el origen de la forma latina.
6
Con abreviacin ante consonante final distinta de -s: v. p. 115.

3.GENITIVO SINGULAR.
-En indoeuropeo, genitivo y ablativo tenan una misma terminacin, --s<*-eH2-s7.
En latn:
a) -s
El latn ha conocido a su vez esta terminacin -s, conservada en fecha clsica en
paterfamilis, y del que los poetas muy antiguos ofrecen algunos ejemplos (Andron.:
escs = escae, Latons = Latonae; Naev.: terrs = terrae, fortuns = fortunae).
b) - > -i> -ae> -
El latn presenta tambin la forma 8, medida con dos largas en Ennio (Vahlen X, 187:
silu frondos XXVI, 33: Alb long); alguna vez en Plauto (Mil. 103: magn rei
public); y, por arcasmo y comodidad mtrica, en los poetas dactlicos posteriores
(Lucr., II, 302: natur; 249: ui, etc.; Virg. En. IIIX, 126: pict uestis).
Pero constituyen arcasmos desde fines del s.III; la forma ms corriente en Plauto es
i . En latn clsico evoluciona a ae; y ms tarde monoptongar en .
9

c) -aes
En algunas inscripciones de la poca de Augusto (y algo posteriores) (C.I.L., I2, 1249:
Aquiliaes, ibid., 1600: Pesceniaes Laudicaes) .
Pueden resultar de: un cruce entre ae y s, o bien, segn Meillet, de una
reconstruccin a partir del dativo (-aes/-ae, segn consuli-s/ consuli).

El griego la conserva (hmeraj, con s), as como los dialectos itlicos no latinos (osc. eitvas
"pecuniae", umbr. totar "ciuitatis").
8
El latn se procur un genitivo distinto del ablativo; la analoga con el tipo domini produjo la forma .
9
A menudo modernizada en ae.

4. DATIVO SINGULAR:
-En indoeuropeo, la secuencia *-a-ei > -i10.
-El latn conoce dos tratamientos:
a) -i > -
Este tratamiento - se conoce dialectalmente. Desaparece el segundo elemento del
diptongo (como ocurre en griego; cf. nota).
Ej. C.I.L. I2, 45: Dian, 477: Flac, Meneru, etc.), y, en ocasiones, en
inscripciones vulgares.
b) -i > -i> -ae>
La abreviacin del primer elemento del diptongo (-i > -i ) es el tratamiento ms
frecuente en las lenguas itlicas. Cf. osco deivai (=lat. diuae.
En latn clsico se produce la evolucin a ae.
Posteriormente se producir la evolucin a - (tratamiento que ya conoca el umbro tute
"ciuitati", y existente tambin en algunos dialectos locales).
5.LOCATIVO SINGULAR:
-En indoeuropeo, > i.
-En latn tenemos tambin dos tratamientos:
a) i > -
El tratamiento en - (minoritario para el dativo) ha sido casi general para el locativo;
de ah la identificacin formal con el ablativo-instrumental.
b) -i > -i> -ae
Este tratamiento slo lo documentan algunos nombres: Romae, militiae, uiciniae; y, a
veces, algn adjetivo en concordancia con un nombre en locativo (domi meae, proximae
uiciniae).
Este segundo tratamiento es, sin embargo, el que presentan regularmente los dems
dialectos itlicos: osc. eisai viai mefiai = lat. (in) ea uia media, umbr. (con posposicin
e(n) -"in") tafle: e = lat. in tabula.

10

El griego la conserva en fecha antigua (amerai), evolucionando despus a amera (con iota suscrita,
por desaparicin del segundo elemento de diptongo).

6.ABLATIVO-INSTRUMENTAL SINGULAR:
- El indoeuropeo presenta:
para el instrumental: -- > .
para el ablativo (= que genitivo): --s.Pero los dialectos itlicos, en un estadio del
itlico comn, toman una forma en -d bajo la influencia de la flexin temtica.
La forma en -d se conserva en oseo (toutad "ciuitate") y en el latn arcaico (Troiad, en
Nevio; sententiad, ead, en el S.C. de Bacch.; pero las formas extrad y suprad, del
mismo texto, son instrumentales representados grficamente con -d, por extensin). El
latn posterior, como el umbro (tuta "ciuitate"), ha perdido la -d final tras vocal larga.
PLURAL:
1.NOMINATIVO-VOCATIVO PLURAL.
-En indoeuropeo, -s> -s, paralela a s, de los temas en -e/o.
-Esta forma se ha conservado en osco (scrifts = lat. scriptae) y en umbro (urtas = lat.
ortae).
-El latn:
a) s
El latn presenta huellas de s11:
en regiones donde persiste un sustrato dialectal (matrona con -s no representada, en
Pisauro, C.I.L. I2, 378).
en algunos gneros literarios de origen osco (Pompon. L. Atell, 141 de Ribbeck: quot
laetitias insperatas = laetitiae insperatae).
en una Tabla de Execracin (Jeanneret 80: quas = quae).

b) ai > ae >
Pero el latn, crea la forma ai, por analoga con el nominativo pronominal en oi,
introducido en la flexin temtica. Es la desinencia generalizada para este caso.
En latn clsico evoluciona a ae, y posteriormente a .
c) s

11

Deben distinguirse cuidadosamente de las formas en -as recientes (v. infra), que proceden de una
extensin al nominativo de la forma de acusativo.

Encontramos algunas formas en s, en inscripciones de las provincias conquistadas.


Se explican por extensin al nominativo de la forma de acusativo (C.I.L. VIII, 21071:
sodals, VI, 17.959: filis, 32.588: ciues Dalmats).
2.ACUSATIVO PLURAL.
-El indoeuropeo presenta -ns> -ns (ley de Osthoff).
-Todos los dialectos itlicos heredan esta terminacin12.
-En latn, desaparece n-, con s.

3.GENITIVO PLURAL.
-En indoeuropeo, -o13-m > -m.
-El itlico comn, como el griego, introduce sm (desinencia demostrativos): --sm.
Ej. osco eehiianasum "*ex-hiationum"; en umbro, con rotacismo de s, harpinarum
"agnarum".
-El latn:
a) -rum (con rotacismo). Procedimiento general.
b) um:
-en palabras de origen griego (Lucrecio 1,1: Aeneadum);
-en la expresin aislada trinum noundinum = trinarum nundinarum (S.C. de
Bacch., 1,23);
-y sobre todo en compuestos del tipo Graiugenum, caprigenum, omnigenum,
agricolum, caelicolum, etc.
Suelen interpretarse estas formas por analoga con los temas en -e/o,
concretamente con el tipo de gen. pl. magnanimum (v. p. 193), a la vez que por el deseo
de evitar, en palabras largas, la slaba suplementaria que introducira -arum.

4. DATIVO-ABLATIVO PLURAL.
-En indoeuropeo:
-dativo, ablativo, instrumental: *--bhi/o.
-locativo:*--si/u.

12

Con tratamientos distintos. Por ejemplo, en osco y umbro con geminacin. Por ejemplo, osco viass =
lat. vias.
13
Esta o poda ser larga o breve; v. p. 192.

-El itlico comn:


-locativo: cambi *-a-si/u por *--si/u, bajo la influencia de la flexin temtica
en*-oi-si/ (v. p. 193).
-instrumental: frente a la forma antigua -bho- (--bus), reconstruy is (por
analoga con is, 2 decl.). Esta forma is, reforzada por el locativo (-is)14, se
extendi despus en todo el dominio itlico al dativo y al ablativo15.
-En latn:
a) s:
-La evolucin es: -is > is> -eis16> -s17> -s18.
b) bus:
-Dado que 1 y 2 declinacin presentan dativo y ablativo plural en s, algunos
sustantivos con formas paralelas en masculino y femenino (filius/filia, deus/dea),
tendran una forma nica para dativo y ablativo plural, tanto masculino como femenino.
Por ello, para marcar el femenino, el latn conserva (o rehace) en fecha antigua algunas
formas en bus (filibus, debus, etc.).
c) s:
-Forma documentada en una nica inscripcin arcaica (C.I.L., I2, 975): deuas
Comiscas sacrum = deis Corniscis.
-Puede representar un antiguo -is, tratado no por la ley de Osthoff, sino por prdida
del segundo elemento del diptongo (en fecha ms reciente).
-Tambin podra ser un plural, partiendo del singular en (tipo Diana), al que se
aade s.
CONCLUSIN.
-La flexin latina en a presenta innovaciones considerables respecto al indoeuropeo.
La remodelacin desinencial, en gran parte por influencia de la 2 declinacin, ha
acercado notablemente ambas declinaciones. El papel del adjetivo, que tomaba sus
formas de los dos paradigmas, segn si eran masculinas o femeninas, ha sido decisivo
en este acercamiento.
-La flexin en -a se ha convertido en una flexin para-temtica, en todo caso satlite de
la flexin temtica.

14

El locativo perdi la vocal breve final: -i-si/u> -is.


La terminacin *-is se observa sin cambio en osco: deivinais = lat. diuinis. En umbro, evoluciona a eis, de donde -es; semenies = lat. semoniis (fiestas de Semonia).
16
Documentado en inscripciones antiguas (C.I.L. I2, 364: aastutieis).
17
C.I.L. I2, 635: manubies.
18
Los nombres en -ia presentan normalmente en fecha antigua la forma - is, y slo se contraen en -s
posteriormente a la poca republicana.
15