Вы находитесь на странице: 1из 14

IV.

- Procedimiento
Advertencia:
En este laboratorio se manejan instrumentos de delicada
naturaleza, tenga cuidado al manipularnos y al hacer las
conexiones para no daarlos, si tiene alguna duda sobre el
particular, consulte con el profesor!.
A) Circuitos de corriente alterna monofsicos en SERIE
1. Implementar el circuito de la figura N1

2.El
profesor debe revisar
y aprobar las conexiones del circuito antes de energizarlo.
3.Leer y registrar las lecturas simultaneas del voltaje de lnea, de la
cada de voltaje en la resistencia, de la bobina reactora, de la cada
en el capacitos y de la corriente de lnea.
4.La tensin de la fuente debe ser constante durante la experiencia e
igual a 120V.
Tabla N1
Obs.

Caractersticas
de la
Carga R L C
R
L
C
470
2.7
5H

Registro de lecturas de
instrumentos
EF
120
V

ER
46.7
V

EL
197.4
V

EC
97.8
V

5.Reducir la tensin a cero y desconectar la fuente.

Condicion
es
I
98m
A

XL>XC
(>,<,=)

6.Utilizando los datos de la tabla anterior calcular los datos que solicitan
en la tabla N2
Tabla N2
Obs.
1

Volt. En
la
fuente
115.67
V

Z del
circuito

R del
circuito

1224.48 476.53

a. Hallando el voltaje de la fuente

F= E R 2+ ( E XLE XC )

F= 46.72 + ( 197.497.8 )

F=115.67 V .

b. Hallando el Z del circuito


o

Z=

EF
I

Z=

120
0.098

Z =1224.48

c. Hallando el R del circuito


o

R=

ER
I

XL de la
bobina

Xc del
capacit
or

1884.95 982.44

F.P.

0.383

46.7
0.098

R=

R=476.53

d. Hallando XL de la bobina
o

X L=2 FL

X L=2 (60)(5)

X L=1884.95

e. Hallando Xc del capacitor

f.

XC=

1
2 FC

XC=

1
6
2 (60)(2.7 x 10 )

X C =982.44

Hallando el Factor de Potencia


o
o
o

FP=

R
Z

FP=

470
1224.48

FP=0.383

Cuestionario
B) Circuitos de corriente alterna monofsicos en PARALELO.
1. Implementar el circuito de la figura N2
R = 470

L = 1.25H

2. El profesor debe revisar y aprobar las conexiones del circuito antes


de energizarlo.
3. Leer y registrar los voltios de la fuente, la corriente de la misma, la
corriente en cada ramal y calcule la potencia efectiva.
4. Determinar la capacitancia del capacitor, en microfaradios, necesaria
para elevar el factor de potencia del circuito en paralelo hasta que
sea lo mas aproximadamente posible igual a la unidad.

Sin capacitor
Tabla N3.1
Obs.

Ef
fuente

120 V
FP = 0.79

IL
If
IR
Fuente
0.417 0.253 0.279
A
A
A
51 VA
31 VAR

Condiciones del
circuito
Todos en
paralelo

P = 40 W.
40W
XL = Xc
2 .F.L = 1 / 2

.F .L .C

2 .(60).(1.25) = 1 / 2

.(60) .C

Se necesita:
5.63 F
Con capacitor
Obs.

Ef
Fuente

If
Fuente

Tabla N3.2
IR
IC

IL

Condicio
nes del

120V

0.319 A

0.253 A

0.241 A

0.274 A

38 W

circuito
Todos en
paralelo

5. Reducir la tensin a cero y desconectar la fuente.


6. Utilizando los datos de la tabla anterior calcular los datos que se
solicitan en la tabla N4.
Tabla N4
F.P.

Obs.

Z. Lnea

2.12 x 10 8.06 x 10

0.99 W

Hallamos Z. Lnea
o

1 1 1 1
1
Yo= = + (
)
Z R j X L XC

1
1 1
1
1
Y o= =
+ (

)
Z 470 j 474.35 493.21

Yo=2.12 x 1038.06 x 105 j

Hallamos el ngulo de F.P.


o

o
o

I C I L
IR

=arctan

=arctan

( 0.2410.274
)
0.253

=7.4314

Angulo de F.P.

7.4314

Cuestionario:
C) Circuitos de corriente alterna trifsicos en conexin ESTRELLA.
C.1) Carga balanceada sin conductor neutro.
1.- Implementar el circuito de la figura N3

2. El profesor debe revisar y aprobar las conexiones del circuito antes de


energizarlo.
3. El valor de las inductancias de las bobinas y el valor de las
resistencias de los resistores deben ser iguales a:
R1 = R2 = R3 = 100
y L1 = L2 = L3 = 1.25H
4. Leer y registrar el valor de las corrientes, voltajes de toda la lnea y de
las fases y voltajes de los componentes de las fases.
Voltajes:
Tabla N5
Obs
.

Voltajes de
Lnea
L1L2L3L2
L3
L1
120
V.

118
.1V.

120
.5V.

Voltajes de fase

Voltajes de componentes de fase

L1N

L2N

L3N

R1

R2

R3

L1

L2

L3

70.
5V.

67.
9V.

68.
9V.

13.
87
V

13.
79
V

13.
80
V

66.
2V

63.
4V

64.
5V

Corrientes:
. Obs.1.1 L1 = 0.137 A

IL2= 0.138A

Condiciones
del circuito
Estrella sin
neutro

IL3= 0.137A

5. Utilizando los datos anteriores calcular los datos que se solicitan a


continuacin.

Obs.

S1

9.65

Obs. 1

Fase 1
Q1
P1

1.90

9.07

Tabla N6
Fase 2
S1
Q1
P1

F.P.
0.93

9.37

S3

1.90

8.75

F.P.

S1

0.9
3

9.43

P3

Fase 3
Q1
P1

1.89

8.84
Q3

F.P.
0.94

---------28.45VA----------------26.66VAR----------------

Clculos:
Fase1:
S1 = EL-N * IL = 70.5 * 0.137 = 9.65 VA
P1 = ER * IL = 13.87 * 0.137 = 1.90 W
Q1 = EL * IL = 66.2 * 0.137 = 9.07 VAR
F.P. =

cos

Q
s

= 0.93

Fase 2:
S1 = EL-N * IL = 67.9* 0.138 = 9.37 VA
P1 = ER * IL = 13.79 * 0.138 = 1.90 W
Q1 = EL * IL = 63.4* 0.138 = 8.75 VAR
F.P. =

cos

Q
s

= 0.93

Fase 3:
S1 = EL-N * IL = 68.9* 0.137 = 9.43 VA

--------5.69W------------

P1 = ER * IL = 13.80* 0.137 = 1.89 W


Q1 = EL * IL = 64.5* 0.137 = 8.84 VAR
F.P. =

cos

Q
s

= 0.94

S3 = S1 = 9.65+9.37+9.43 = 28.45 VA
P3 = P1 = 1.90+1.90+1.89 = 5.69 W
Q3 = Q1 = 9.07+8.75+8.84 = 26.66 VAR
C.2) CARGA BALANCEADA CON CONDUCTOR NEUTRO
1.- Implementar el circuito de la figura N4

2. El profesor debe revisar y aprobar las conexiones del circuito antes de


energizarlo.
3. El valor de las inductancias de las bobinas y el valor de las resistencias de
los resistores deben ser iguales a:
R1 = R2 = R3 = 100

L1 = L2 = L3 = 1.25H

4. Leer y reemplazar el valor de las corrientes, voltajes de toda la lnea y de las


fases y voltajes de los componentes de las fases.
Voltajes:
Obs
.

Voltajes de
Lnea

Voltajes de fase

Tabla N7
Voltajes de componentes de fase

Condiciones
del circuito

L1L2

L2L3

L3L1

L1N

L2N

L3N

R1

R2

R3

L1

L2

L3

120
V.

120
V.

120
.5V.

71.
3V.

68.
2V.

68.
1V.

14.
05
V

13.
85
V

13.
69
V

66.
8V

63.
7V

63.
3V

Estrella con
neutro

Corrientes:
Obs.1.

1LT1 = 0.133A

IL2= 0.135A

IL3 0.135A

IN=0.007A

5. Utilizando los datos anteriores calcular los datos que se solicitan a


continuacin:

Obs.

S1

9.48

Fase 1
Q1
P1

1.86

8.88

F.P.
0.94

Tabla N8
Fase 2
S1
Q1
P1

9.21

Obs. 1

1.87

8.60

F.P.

S1

0.9
3

9.19

S3
P3
---------27.88VA----------------26.03VAR----------------

Clculos:
Fase 1:
S1 = EL-N * IL = 71.3 * 0.133 = 9.48 VA
P1 = ER * IL = 14.05 * 0.133 = 1.86 W
Q1 = EL * IL = 66.8 * 0.133 = 8.88 VAR

Fase 3
Q1
P1

1.87

8.55

F.P.
0.93

Q3
--------5.60W------------

F.P. =

cos

Q
s

= 0.94

Fase 2:
S1 = EL-N * IL = 68.2* 0.135 = 9.21 VA
P1 = ER * IL = 13.85 * 0.135 = 1.87W
Q1 = EL * IL = 63.7 * 0.135= 8.60 VAR
F.P. =

cos

Q
s

= 0.93

Fase 3:
S1 = EL-N * IL = 68.1 * 0.135 = 9.19 VA
P1 = ER * IL = 13.85 * 0.135 = 1.87 W
Q1 = EL * IL = 63.3 * 0.135= 8.55 VAR
F.P. =

cos

Q
s

= 0.93

S3 = S1 = 9.48+9.21+9.19 = 27.88 VA
P3 = P1 = 1.86+1.87+1.87 = 5.60 W
Q3 = Q1 =8.88+8.60+8.55 = 26.03 VAR
CUESTIONARIO:
D) Circuitos de corriente alterna trifsicos en conexin TRIANGULO:
1.- Implementar el circuito de la figura N5

2. El profesor
aprobar las
circuito antes

debe revisar y
conexiones del
de energizarlo.

3. El valor de las inductancias de las bobinas y el valor de las resistencias de


los resistores deben ser iguales a:
R1 = R2 = R3 = 100

L1 = L2 = L3 = 1.25H

4. Leer y reemplazar el valor de las corrientes, voltajes de toda la lnea y de las


fases y voltajes de los componentes de las fases.
Voltajes:
Tabla 9
Voltaje de lnea
Obs.

L1L2

L2L3
119.
8V

120V

Voltajes de componente de fase

L3L1

R1

119.
5V

24.
81
V

R2

R3

25.
66V

24.
72V

L1

L2

L3

111
.4 V

11
0.
5
V

108
.7 V

Condiciones
del circuito

Corrientes:
Obs. 1.

IL1 = 0.440A

IL2= 0.420A

IL1-L2= 0.225A

IL3= 0.434A

I L2-L3= 0.245A

IL3-L1= 0.259A

5. Utilizando los datos anteriores calcular los datos que se solicitan a


continuacin

Obs.

S1

27

Fase L1-L2
Q1
P1

25.0
5.58
7

F.P.
0.93

Tabla N10
Fase L2-L3
S1
Q1
P1

26.9
27.0
6.29
6
7

F.P.
0.9
8

S1

30.9
6

Fase L3-L1
Q1
P1

28.1
6.40
5

F.P.
0.91

Obs. 1

S3

P3

---------84.92VA----------------80.29VAR---------------

Clculos:
Fase L1-L2
S1 = EL-N * IL = 120 * 0.225 = 27 VA
P1 = ER * IL = 24.81 * 0.225 = 5.58 W
Q1 = EL * IL = 111.4 * 0.225 = 25.07 VAR
F.P. =

cos

Q
s

= 0.93

Fase L2-L3
S1 = EL-N * IL = 119.8 * 0.245 = 26.96 VA
P1 = ER * IL = 25.66 * 0.245 = 6.29 W
Q1 = EL * IL = 110.5 * 0.245 = 27.07 VAR
F.P. =

cos

Q
s

= 0.98

Fase L3-L1
S1 = EL-N * IL = 119.5 * 0.259 = 30.96 VA
P1 = ER * IL = 24.72 * 0.259 = 6.40 W
Q1 = EL * IL = 108.7 * 0.259 = 28.15 VAR
F.P. =

cos

Q
s

= 0.91

S3 = S1 = 27+26.96+30.96= 84.92 VA
P3 = P1 = 5.58+6.29+6.40 = 18.27 W
Q3 = Q1 =25.07+27.07+28.15 = 80.29 VAR

Q3
--------18.27W------------

Cuestionario :

OBSERVASIONES:
-Una vez terminado el montaje del circuito llamar al profesor para que revise y
apruebe las conexiones del circuito antes de energizarlo.
-Se logr obtener un valor de capacitor para que el FP sea cada vez ms cerca
a la unidad mediante las ecuaciones segn la gua del laboratorio.
-Para cada caso se tuvo que comprobar con el multmetro digital que en la
salida de los puertos de la carga inductiva, resistiva y capacitiva sean correctas
a lo que seala y obtener un mejor resultado.
- Despus de la toma de datos al finalizar cada experiencia, reducir el voltaje a
cero y recin poder manipular para armar el siguiente circuito.
-El uso del vatmetro a lo largo de todas las experiencias nos brinda resultados
con menos margen de error.
CONCLUSIONES:
-Se puso en prctica los conocimientos previamente obtenidos en la sesin de
teora sobre circuito estrella y circuito delta (triangulo).
-Concluimos que en tensin trifsica no se puede efectuar clculos
matemticamente si no fasorialmente.
-Se calcul el valor de la capacitancia para que el FP sea el correcto para cada
circuito.
-Se concluy que cuando trabajamos con una capacitancia en un circuito de CA
monofsicos en paralelo la intensidad de lnea disminuye con respecto a
trabajas sin capacitancia.
-Se determin cuando un circuito de CA est funcionando en resonancia ya
est en serie o en paralelo.

CONCLUSIONES: