Вы находитесь на странице: 1из 44

Coordinacin Selectiva y

Mitigacin de Arco Elctrico


Para obtener audio, marcar:

Argentina 08006661537
Argentina 08006660273
Bahamas 18775232207
Bahamas 18003890304
Bolivia 800100835
Brazil 08008916210
Brazil 08008916189
Chile 12300206170
Chile 12300206168
Colombia 018005180165
Colombia 018007101835
Colombia 018005180165
Dominican Republic 18887514304
Dominican Republic 18887512305
El Salvador 8006390
El Salvador 8006392
Jamaica 18002037616
Jamaica 18002050326

Mexico 018009269157
Mexico 018009269146
Panama 0018002018157
Panama 0018002018136
Peru 080052599
Peru 080052957
Trinidad and Tobago 18002021609
Trinidad and Tobago 18002031409
Uruguay 00040190122
Uruguay 00040190120
Venezuela 08001006010
Venezuela 08001002762

Conference Code:

51370723
1
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Mitigacin de Arco y
Coordinacin Selectiva
I-ZSI (Instantaneous Zone Selective Interlocking)
(Bloqueo Selectivo por Zona del Instantneo)
WFR (WaveForm Recognition)
(Reconocimiento de Forma de Onda)

Oscar Alvarado
Ing. de aplicacin y especificacin

Agenda
I.

Qu es un Arco elctrico? y Qu afecta la Energa de Arco?

II.

Qu es una Coordinacin Selectiva?

III. El Dilema de la compensacin


IV. Introduccin a WFR y I-ZSI
V.

Implementando WFR y I-ZSI

VI. Solucin de sistemas

3
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Arco Elctrico

Qu es un Arco Elctrico?

Dao Sensorial (Vista, Odo)


Severas quemaduras
Trauma
Dao de rganos internos

Temperaturas arriba de los 27,000F (14,982C)


El impacto de onda excede las 2000lbs/ft2
Los conductores fundidos y vaporizados salen expulsados a una velocidad
supersnica
Los niveles de ruido alcanzan los 165db
Radiacin visible de IR/UV
Aumento instantneo de temperatura por medio de radiacin, cercana al punto de
fundicin
5
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Qu es un Arco Elctrico?
Un Arco Elctrico es Peligroso:
Puede ocurrir la muerte por una lesin elctrica
Causa lesiones que pueden llevar muchos das fuera del trabajo
Esta considerada dentro de las primeras causas de muerte en la
construccin de industrias
Se consideran alrededor de un 5% de todas las muertes ocupacionales

Un Arco Elctrico es Expansivo


Las lesiones elctricas pueden ocasionar costos directos e indirectos
realmente altos.
Normalmente un Arco Elctrico puede causar daos
muy grandes al equipo de distribucin. Regularmente
se necesita cambiar por completo, o una gran
reparacin (con un tiempo largo fuera de operacin)
Los eventos de Arco Elctrico puede impactar
severamente el balance del sistema, exponiendo
transformadores, cables, etc. ocasionando un ciclo
de servicio severo y costoso.
6
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Qu es un Arco Elctrico?
Jerarqua de Medidas de Control de Peligro
ANSI Z10-2005
Standard for Occupational Health and Safety Management Systems

Ms efectivo

Menos efectivo

1.

Eliminacin del peligro

2.

Sustitucin de equipo o material menos peligroso

3.

Control de ingeniera para reducir la exposicin o


severidad

4.

Advertencias, seales y otras comunicaciones

5.

Control administrativo, incluyendo practicas de trabajo


seguro

6.

Equipo de Proteccin Personal (PPE)

The purpose of the standard is to provide organizations an effective


tool for continual improvement of their occupational health and safety
performance. An OHSMS implemented in conformance with this
standard can help organizations minimize workplace risks and reduce
the occurrence and cost of occupational injuries, illnesses and
fatalities.

Si PPE es requerido, entonces hay peligro


Si PPE es reducido, entonces hay peligro
Si se est en duda, entonces hay peligro
7
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Qu es un Arco Electrico?
Factores que Influyen en la Energa de un Arco Elctrico
El Arco Elctrico es una funcin de:

Voltaje
Corto Circuito Disponible
Distancia de Trabajo
Radio de impacto del Arco
Tiempo de liberacin de la falla
de Arco
Sensibilidad del Interruptor /
Unidad de disparo
El Tiempo de liberacin de la
falla de arco en el
interruptor/Unidad de Disparo

Fijo
Basado sobre el sistema y la fuente
Los brazos son los mas largos
Determinado por el tipo de equipamiento
Una funcin del equipo de proteccin
acta en la corriente de arco

El TIEMPO de liberacin de la falla de arco es el


factor critico
8
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

La energa incidente depende de la duracin del evento


Un nivel bajo de energa requiere una rpida mitigacin.
Aprox. ciclo de interrupcin o menos es lo mejor (CL CB o fusibles)
Un Interruptor Principal en un Switchgear provee un nivel de proteccin
HRC-2, SI hay una operacin en el instantneo

HRC-2

3 ciclos (Int. Principal)


Tiempo de liberacin
(50ms)

HRC-1

1.5 ciclos (MCCB)


Tiempo de liberacin
(25ms)

1.2
Cal/cm2

0.5 ciclo tiempo de


liberacin o menos
preferentemente
(8ms)
9
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Coordinacin Selectiva

Qu es una Coordinacin Selectiva?


Coordination (Selective). Localization of an overcurrent
condition to restrict outages to the circuit or equipment
affected, accomplished by the choice of overcurrent
protective devices and their ratings or settings. NFPA70
2012 Article 100 Definitions

No es una nueva idea


Responde localizando la falla
Es un cdigo mandatorio
NEC2005/2008/2012, NFPA99
IEC 61947-2
Es un principio de diseo
Mejora la confiabilidad del sistema
Es un concepto simple, PERO
puede ser una implementacin
compleja

Normal
Source

Emergency
Source

ATS
Opens
Unnecessary
Power Loss

11
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Qu es una Coordinacin Selectiva?


4,000A SWBD Principal

Insensible,
Proteccin de actuacin lenta

Buena coordinacin
Buena confiabilidad del sistema

Cerca de la Fuente
Confiabilidad

1200A SWBD Alimentador

Diseo de
un Sistema
Tradicional

400A Alimentador
Molded Case Circuit Breaker
400A Principal en PANEL
Molded Case Circuit Breaker

Proteccin

20A Derivado
Molded Case Circuit
Breaker

Cerca de la carga

Muy sensible,
Proteccin de actuacin rpida
Respuesta en milisegundos

Buena Proteccin
Seguridad en el sistema
Dificultad en la coordinacin
12
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

El arreglo Imposible?
Proteccin o Confiabilidad
Sistema Confiable
Coordinacin
Selectiva

Sistema Protegido
Proteccion vs
Arco Elctrico

No se pone en riesgo
Soluciones GE = Proteccin + Confiabilidad
Un alto ajuste o Interruptores sin instantneo, se sacrifica la
coordinacin de las protecciones
En Mantenimiento, el RELT (Reduccin a travs de la Energa),
sacrifica la coordinacin de las protecciones
Un Equipo Resistente al Arco es una proteccin SOLO cuando las
puertas estn cerradas
13
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Instantneo-ZSI y Reconocimiento de Forma de Onda


No necesitas saber como funciona, solo saber que es lo que hace
Que hace I-ZSI
Selectividad aguas arriba

I-ZSI

Pensar en I-ZSI como una llamada telefnica entre vecinos. Cuando una falla
ocurre, El interruptor mas cercano a la falla llama a sus vecinos y les permite
saber que la falla esta siendo atendida con suficiente rapidez para controlar el
evento de un arco elctrico

ZSI =

Familia EntelliGuard
Unidad de Disparo

I-ZSI =

Tiempo Corto &


Falla a Tierra
Instantneo,
Tiempo Corto &
Falla a Tierra

= Refuerza la Proteccin
Proteccin
= Refuerza la
+
Coordinacin

Selectividad aguas abajo

WFR
Que hace WFR

Como I-ZSI, WFR en una inteligente respuesta para una falla aguas abajo. Con
WFR, los interruptores aguas arriba censan cuando una falla esta siendo
atendida por un equipo aguas abajo, y determinan si debe ocurrir un disparo
sin una llamada telefnica, es suficientemente rpida para controlar el evento
de un arco elctrico

WFR + I-ZSI =
Unidades de Disparo Sensitivas con Respuesta Inteligente
14
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Instantneo-ZSI y Reconocimiento de Forma de Onda


Cerca de la Fuente
4,000A SWBD Principal

Insensible,
Proteccin de actuacin lenta

Buena Coordinacin
Buena Confiabilidad del Sistema

Confiabilidad

1200A SWBD Alimentador

I-ZSI Significa Mejor


Proteccijn cerca de
la Fuente

400A Alimentador
Molded Case Circuit Breaker

Con

400A Principal en PNL


Molded Case Circuit Breaker

WFR Hace mas facil


la coordinacin Cerca
de la Carga

Proteccin

20A Derivado
Molded Case Circuit
Breaker

Cerca de la Caja

Muy Sensitivo
Proteccin de Rpida Actuacin
Respuesta en milisegundos

Buena Proteccin
Sistema Seguro
Laboriosa Coordinacin
15
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

WFR

Qu es un Reconocimiento de Onda (WFR)?


El I-ZSI (Bloqueo Selectivo por Zonas)
es una comunicacin entre
interruptores a travs de cables par
trenzado para interruptores mayor o
igual a 400A.

Los Interruptores menores a 400A


mas a menudo son por diseo
limitadores de corriente (innovacin
usada por GE), aumentando la
proteccin del equipo.

Estas caractersticas se emplean


aguas debajo de la unidad
EntelliGuard
La aplicacin de estas caractersticas
es llamada Reconocimiento de
Onda (WFR).
17
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

continua

Qu es WFR?

Mtodo de selectividad a travs del Pico de Corriente


(ltimas Unidades Electrnicas de GE y otros Fabricantes)
En las Unidades de Disparo Electrnicas, el disparo opera basado sobre
el pico instantneo en amperes.
El disparo esta calibrado para operar 1.41 veces el valor RMS que se
muestra en la Curva de Tiempo.
Siempre se le da una tolerancia del 10%, es decir, para un ajuste de
10,000A RMS el disparo no debe ocurrir si el pico de corriente esta por
debajo de 12,690A (10,000x1.41x0.9)
El disparo electrnico aguas arriba, como es sensible a una corriente de
pico, permitir al Interruptor, que tiene su ajuste instantneo sobre y
ajustado debajo de la corriente de falla, obtener un nivel significante de
selectividad debido a la accin de limitar la corriente.

18
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

continua Qu es

WFR?

Mtodo de selectividad por Reconocimiento de Onda (WFR)


(GE Entelliguard TU)
La mas avanzada industria de disparos electrnicos usan un algoritmo que
considera una combinacin de pico de corriente y tiempo, para
determinar si la corriente de falla muestra la forma de onda caracterstica
de una interrupcin de corriente y la energa limitada de una falla de
corriente.
Desde que el tiempo y la corriente de pico son consideradas inicialmente, el
disparo puede ser descrito con la capacidad de Reconocimiento de Forma
de Onda (WFR) o deteccin de energa.
Un disparo capaz de detectar que la forma de onda es verdaderamente
limitada por la energa, puede ser ajustado mas sensiblemente (a menor
pico), que uno que solo considera el pico de corriente.

19
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

continua Qu es

WFR?

Mtodo de selectividad por Reconocimiento de Onda (WFR)


(GE Entelliguard TU)
El siguiente Slide ilustra la diferencia entre los distintos mtodos de deteccin
de disparo:
La lnea identificada como Pico Mximo Posible es el ajuste en amperes
pico (ignorando la deteccin de disparo y el proceso de tolerancia), que a un
lado de la lnea del interruptor necesitara ser selectivo a la probable
corriente de falla en amperes pico, si el estudio de coordinacin es
determinado por la Curva de Tiempo de Corriente (TCC) normal y la
compensacin de DC.
El Pico Mximo a Travs de la Corriente es el mismo ajuste que puede
emplearse, si a travs del pico limitado del Interruptor por la corriente
aguas abajo es considerado.
El Ajuste para WFR es que en el mismo equipo aguas arriba puede
ajustarse el disparo en nuestro avanzado reconocimiento de onda o
energa, en el algoritmo de deteccin.
20
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Comportamiento de un derivado y un alimentador para el mejor ajuste de


pico permitido.
Si es ignorado el pico de corriente, el
interruptor aguas arriba debe ser
ajustado arriba del mximo valor de falla
de corriente de pico probable.
(Interruptores Termo-magnticos
tradicionales)

100,000
80,000
60,000
40,000
20,000
-

(40,000)
(60,000)
(80,000)

0.005

0.010

Amperes

(20,000)

Seconds

Si el disparo aguas arriba es la deteccin


del pico, este se puede ajustar arriba del
mximo esperado del pico de corriente
conocido. (La mayora de interruptores
con disparo electrnico)
Los disparos con capacidad de
reconocimiento de onda pueden ser
ajustados incluso mas abajo
(Interruptores GE con unidad de disparo
Entelliguard)
21
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Implementacin de WFR

Representacion de WFR sobre las Curvas de Tiempo de Corrientes

El Paso Lmite de la Corriente


Grficamente se muestra
el ajuste mnimo del pico
Instantneo para una
Selectividad Total
Aguas abajo: Caja Moldeada
Limitador de Corriente
Aguas arriba: Cualquier
Familia de Unidad de
Disparo EntelliGuard

Ejemplo de Nuestro WFR


EntelliGuard G 2000
(INST = 10.5x)
Record Plus FG600

Disparo ajustado debajo del


EntelliGuard
El Paso = Selectividad Instantnea

Sin Usar Tablas


22
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Selectividad

Selectividad Documentada

La compensacin del tiempo tradicional


del instantneo mostrada sobre una TCC
son muy conservadoras.
El nuevo mtodo de trazado de curvas
permite la comunicacin de los ajustes
deseados y la selectividad lograda
dependiente de la Tensin

1000.00

100.00

10.00

Lnea de Umbral
Identificada para ajuste
Aguas arriba

Seconds

Dado que el valor esta asociado con el


derivado (dispositivo aguas abajo) este
es el dispositivo que deber documentar
el ajuste deseado.

1.00

0.10

Disparo Instantneo
Electrnico Ajustable

0.01
100.00

1,000.00

10,000.00

100,000.00

Amperes

Mecnica de liberacin de corriente


limitada, La ETU puede entenderlo

24
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Agregar un CB con ETU


El trazado de las curvas te permiten
ajustar el CB exactamente donde
necesita estar al igual que la
manera antigua

1000.00

100.00

No importa la parte de la pendiente


de la curva superpuesta porque el
algoritmo filtra el comportamiento
de la corriente limitada

Seconds

10.00

1.00

0.10

0.01
100

1,000

Amperes

10,000

nico sistema en la industria que


permite al usuario ver la
selectividad en el instantneo
sobre las TCC y permite
optimizar el ajuste del
100,000
instantneo del CB aguas arriba

25
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Tu puedes ver selectividad


Porcin de corriente limitada de la curva del
MCCB como es reconocida en la unidad de
disparo
Para una falla en (A), el rango menor de
ajuste de corriente de pico del instantneo
en el tiempo permite a CB1 una rpida
liberacin CB1
Para una falla en (B), es una selectividad
total en el rango del instantneo en el
tiempo y el MCCB (CB2) aguas abajo
dispara
CB1

X (A)
CB2

X (B)

EG TU

La mnima superposicin no indica falta de


selectividad Las tablas de selectividad de
par de CB son publicadas por GE
Nota12ms es comprometedor y 50ms (3
ciclos) para la liberacin. La selectividad
vista en las TCC usada para identificar la
porcin selectiva del algoritmo
26
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Implementacin WFR
Ejemplo de un Principal de 2000A + un Derivado/Alimentador de 600A en un sistema de 65kA
De la publicacin: GE DET-760B Guide to Instantaneous Selectivity
www.geindustrial.com/i-zsi

Aguas Abajo: Record Plus FG c/ 600A Disparo mximo


Aguas Arriba: EntelliGuard G UL489
Lmite de Selectividad: Hasta resistir al rango
El ajuste instantneo debe ser: 20.36kA
EntelliGuard G UL489:
Rango del pico INST = 2-15X Valor de la corriente Amperes
20,360A (Limite de Selectividad)
2000A (Valor de la corriente en Amperes)

= 10.18 (Pico INST)

2000A EntelliGuard G, con ajuste del INST a 10.5x o mayor es selectivo arriba del FG600
y < 8 Cal/cm2

Sin WFR

Ajuste mnimo del INST = Max (15x valor de la corriente) = 30kA

(Y no hay selectividad total)

En un Switchboard de 65kA, 30kA esta arriba de la corriente de arco!

De acuerdo a la IEEE 1584:


Isc=65kA, 480V
Con una diferencia de 25mm
A 18 de Distancia de Trabajo
Iarc = 27.6kA disponibles

Esto significa que no es una proteccin INST en una falla de arco!


27
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Si bien la mayora del material en la presentacin hace referencia a equipos y estndares NEMA,
estn disponibles las mismas caractersticas en algunos de nuestros interruptores IEC

28
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Demostracin grafica 30A MCP


Mxima
corriente de
falla Ibf

Alimentado por Switchgear


Ajustado usando el pico

Alimentado por Switchgear


Ajustado usando WFR

Corriente de
Arco

50kA disponibles de corriente


de falla Ibf
~4kA de contribucin del
motor al CCM
30A MCP @ CCM
Cualquiera de los 2 disparos
puede ser ajustado para la
proteccin del instantneo
con falla de arco en el bus
principal del CCM, y mantener
la selectividad
El disparo por reconocimiento
de onda provee mayor
margen
Regla de Oro:
Ia es 35-50% de Ibf
29
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Proteccin del circuito del motor grande 250A MCP


Alimentado por Switchgear
Ajustado usando el pico

Alimentado por Switchgear


Ajustado usando WFR

Corriente de
Arco

250A MCP o CB en CCM


El disparo por ajuste simple
de pico se superpone a la
corriente de arco por lo
tanto el ajuste no provee
confiabilidad para la
proteccin de falla de arco
en el instantneo
El disparo con capacidad
de reconocimiento de onda
(WFR) provee selectividad y
proteccin de falla de arco
en el instantneo con
~10kA de margen

30
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Aplicacin I-ZSI

Ejemplo de implementacin I-ZSI


Falla en
alimentador

Anlisis por AF

SIEMPRE AF al
menor tiempo de
liberacin
La selectividad es
forzada por I-ZSI

Falla en el Subprincipal

Falla en el Bus
principal

32
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

I-ZSI Implementacin
From:

GE DET-760B Guide to Instantaneous Selectivity


www.geindustrial.com/i-zsi

La selectividad mxima en el instantneo puede ser


obtenida usando I-ZSI Limitado por el rango de
corto circuito del dispositivo aguas abajo y el rango
soportado por el dispositivo aguas arriba.

Nuestro EntelliGuard G a 2000A con un rango de 65kA


Es totalmente selectivo aguas arriba con
Interruptores de 3000A, 4000A, o cualquier
interruptor EntelliGuard aguas arriba equipado
Con el INST habilitado

Con I-ZSI
Es totalmente selectivo 2000A y aguas arriba 3000A:
Ajuste del INST = 8.5x (8.5x valor de la corriente) = 25.5kA

y < 8 Cal/cm2

Sin I-ZSI
Es Totalmente selectivo 2000A y aguas arriba 3000A:
Ajuste del INST = desactivado (o 65+kA)
No hay proteccin por el INST para fallas de arco

33
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

34
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Soluciones

Soluciones para cualquier nivel en el Sistema


MV Transformer primary
Evolution Motor Control Center

Multilin F35 UR (I-ZSI)

Spectra F
Spectra E
AKD-20 Switchgear
Entellisys Switchgear
Evolution Switchboard
SenPlus & Quixtra 4000

M
A-Series Panelboard

I-ZSI

TEYF/D/H/L
Q-Line
Record Plus FB

WFR

EntelliGuard G
EntelliGuardTU
EntelliGuardE

WFR
Energy
I-ZSI
Evolution Switchboard
Evolution Motor Control Center
Powerbreak II
Spectra w/ micro-EntelliGuard

WFR

Evolution Switchboard
Spectra Panelboard
Record Plus FG
Record Plus FE
36
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Soluciones para cualquier nivel en el Sistema


Se encuentran integrados con I-ZSI y WFR en todos estos sistemas de GE
Multilin F35 MV Relay

Quixtra 4000

Entellisys Switchgear

SenPlus

AKD-20 Switchgear

EntelliGuard TU Trip Units & Retrofit Kits

Evolution Switchboard
Evolution MCC
Spectra Panelboard
A-Series Panelboard

EntelliGuard G Air Circuit Breakers


Powerbreak II w/ EntelliGuard TU
Spectra RMS & Spectra w/ micro-EntelliGuard
Record Plus & TEYx MCCBs

Proteccin desde 15kV a 15A


37
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Beneficios

Beneficios

Mantiene baja la energa de incidente


Con ajustes de proteccin sensitivos, interrupcin rpida
y desvo de la falla

Despliega diagnsticos avanzados


Prevencin de eventos, optimizacin de mantenimiento y
conocer antes de tocar

Opera equipo de forma remota


Proteccin del personal
Utilizacin de EPP, equipo resistente al arco, barreras y
muros

39
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Ejemplo:

http://www.youtube.com/watch?v=QQXwGPiUcak

40
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Artculos

Artculos Disponibles en la IEEE


Methods For Limiting Arc Flash Hazards While Maintaining System Selectivity
Gary H. Fox, PE, GE Energy Management, Senior Member, IEEE

Optimizing Circuit Breaker Instantaneous Trip Settings for Selectivity and Arc Flash
Performance Simultaneously
Marcelo E. Valdes, P.E., GE Energy Management, Senior Member, IEEE
Steve Hansen, Ferraz Shawmut, Member, IEEE
Dr. Peter Sutherland, P.E. GE Energy Services, Fellow, IEEE

Zone Selective Interlocking On Instantaneous (I-ZSI) & Waveform Recognition (WFR)


Bernard Wright, Specification Engineer, GE Energy Management
Maurice DMello P.E., Senior Specification Engineer, GE Energy Management
Ronald Cuculic, Specification Engineer, GE Energy Management

GE DET-760 Guide to Instantaneous Selectivity, Circuit Breaker Engineering Reference


* Todas las fotos usadas en esta presentacin son archivos de GE . Todas las graficas, tablas e informacin pertenece a varios
autores de GE.

42
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

LATAM Web site en Espaol

Contact your GE Account Manager


or
go to www.geindustrial-latam.com

43
WFR & I-ZSI VTS
3Q 2013

Oscar Alvarado
Ingeniero de aplicacin y especificacin
oscar.alvarado@ge.com