Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
a)
b)
c)
d)
e)
f)
365
b) Das aguinaldo:
15
Domingos
Vacaciones
Das de descanso obligatorios
Das de fiesta de costumbre
Por lluvia
Por enfermedad
52
6
7
5
4
3
=77
III.- IMSS
a) En especie al obrero: 1.10% (1.33)= (1.10/100)(1.33)= 0.014
b) En especie al patrn:
b1)20.40% (73.04Salario minimo general/250Salario base) pen= (20.40/100)(73.04/250)= 0.06
b2)20.40% (106.49Salario minimo profesional/380Salario base) oficial albail= (20.40/100)(106.49/380)= 0.06
c) En dinero: 0.700%(1.33)= 0.009
d) Riesgo de trabajo: 7.58875%(1.33)= 0.101
e) Invalidez y vida: 1.75%(1.33)= 0.023
f) Cesanta y vejez 3.15%(1.33)= 0.042
Otras prestaciones:
IV.- Guarderas:
1%(1.33) = 0.013
V.- ISRP:
1%(1.33) = 0.013
2%(1.33) = 0.027
VII.- SAR:
VIII.- INFONAVIT:
2%(1.33) = 0.027
5%(1.33) = 0.067
FSRPEON= +FSBC=0.396+1.33= 1.726
FSROficial albail= +FSBC=0.396+1.33= 1.726
Finalmente:
Salario RealPEON= Salrio Base * FSR = 250*1.726= 431.5 $/turno
Determinar el salario real de un oficial albail con un salario base de $300/turno y un ayudante con un salario
base de $200/ton, la empresa constructora ofrece:
g)
h)
i)
j)
k)
l)
365
b) Das aguinaldo:
15
Domingos
Vacaciones
Das de descanso obligatorios
Das de fiesta de costumbre
Por lluvia
52
6
7
9
3
l)
Por enfermedad
2
=79
III.- IMSS
g) En especie al obrero: 1.10% (1.34)= (1.10/100)(1.34)= 0.015
h) En especie al patrn:
b1)20.40% (73.04Salario minimo general/200Salario base) pen= (20.40/100)(73.04/250)= 0.07
b2)20.40% (106.49Salario minimo profesional/300Salario base) oficial albail= (20.40/100)(106.49/380)= 0.07
i) En dinero: 0.700%(1.34)= 0.009
j) Riesgo de trabajo: 7.58875%(1.34)= 0.102
k) Invalidez y vida: 1.75%(1.34)= 0.023
l) Cesanta y vejez 3.15%(1.34)= 0.042
Otras prestaciones:
IV.- Guarderas:
1%(1.34) = 0.013
V.- ISRP:
1%(1.34) = 0.013
2%(1.34) = 0.027
VII. - SAR:
VIII. - INFONAVIT:
2%(1.34) = 0.027
5%(1.34) = 0.067
FSRPEON= +FSBC=0.408+1.34= 1.748
FSROficial albail= +FSBC=0.408+1.34= 1.748
Finalmente:
SRPEON= Salrio Base * FSR = 200*1.748= 349.6 $/turno
SROficial albail= Salrio Base * FSR = 300*1.748= 524.4 $/turno
Nota: 1 turno= 1 da de trabajo= 8 hrs/da