Вы находитесь на странице: 1из 97

16900055S

16900056S
16900062S
16900066S
16900072S
16900078S
16900083S
16900084S
16900094S
16900115S
16900130S
16900143S
16900146S
16900150S
16900159S
16900162S
16900170S
16900235S
16900238S
16900255S
22B6400011
22B6400015/22B6400013
22B7000004/22B7000008
A0009291S
TAS20301S
TAS20302S
TAS20303S
TAS20304S
TAS20305S
TAS20306S
TAS20307S
TAS20308S
TAS20309S
TAS20319S
TAS20321S
TAS20323S
TAS30304S
TAS30305S
TAS30311S
TAS30312S
TAS30313S
TAS30317S
TAS30318S
TAS30320S
TAS30325S
TAS40301S
TAS40303S

Santana,Quantum,VersailleseRoyale
Tempra8V
Gol/Parati/Saveiro(95...97)
Logus/Pointer/Escort/Verona(93...96)VW/Ford
Santana,Quantum,VersailleseRoyale(09/93...)Ford
Tempra16v
UnoTurbo(94...95)
Tempra8Ve16V(04/94....)Fiat
Tempra8Ve16V(04/94....)Fiat
Plio/Siena
Plio/PlioWeekeend/Siena(06/98....)
Plio/Siena
Gol/Parati/Saveiro(12/97...)VW
Gol/Parati/Saveiro(95...97)
Gol/Parati/Saveiro(12/97...)VW
Strada,PalioFire
PickUpStrada/PlioFire(10/98....)
Gol/Parati/Saveiro(12/97...)VW
Logan,Sandero
GolG5,Voyage,SaveiroG5
nibusOF/OH1115/1315/1318/MercedesBens
Caminho16.210VWCaminhes
CaminhesT/R112/113/142/143nibusK112CL/112TLScnia
Punto
F1000
F4000
F1000
F4000
F1000
F350
F4000
F350
F4000
F4000
F1000
F4000
7100,8100,8140
7100,8100,8140
Cargo814,VWL80
Cargo814,VWL80
8150,8120
Cargo815,Cargo915
Cargo815,Cargo915
Cargo815,Cargo915
Stripped
F12000
F12000

TAS65301S

Cargo1215,Cargo1317,Cargo1415,Cargo1419,Cargo1422,Cargo1418/
VW11140,12170,14140,14150,14170,14200,14220,12140
Pag79

TAS65303S

Cargo1215,Cargo1317,Cargo1415,Cargo1419,Cargo1422,Cargo1418/
VW11140,12170,14140,14150,14170,14200,14220,12140
Pag79
F14000
Pag81
F16000
Pag81
Pag83
VOLVOChassiB7
INTERNATION4700,4900
Pag85
INTERNATION9800
Pag87
SCANIAT114,T124
Pag92
SCANIAP94,R114,R124
Pag94

TAS65312S
TAS65314S
TAS65317S
TAS65322S
TAS65329S
TAS85303S
TAS85306S

Pag11
Pag14
Pag17
Pag20
Pag22
Pag24
Pag27
Pag29
Pag29
Pag4
Pag6
Pag4
Pag31
Pag17
Pag31
Pag8
Pag8
Pag31
Pag33
Pag34
Pag36
Pag39
Pag42
Pag44
Pag46
Pag48
Pag46
Pag48
Pag46
Pag50
Pag53
Pag50
Pag53
Pag59
Pag56
Pag59
Pag65
Pag65
Pag68
Pag68
Pag72
Pag72
Pag74
Pag76
Pag76

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Plio (01/96 ...04/97)
Plio Weekend (01/97...06/98)
Plio / Siena (05/97...06/98)
Nr. TRW 16900115S / 16900143S
Nr. TRW

Descrio do Conj.
de Reparo

Denominao dos
Componentes

16150734S
16150733S

Da Cremalheira
Dos tubos de
presso

Conj. Cremalheira
Conj. Tubo de Presso L.D.
Conj. Tubo de Presso L.E.

01
01
01

02
16
17

16150732S
16150731S

Da Crarcaa
Do Garfo de Apoio

Conj. Carcaa e Tubo


Garfo de Apoio
Anel O
Mola
Calo do Parafuso de
Ajuste
Conj. Tampa e Parafuso de
Ajuste
Parafuso Sextavado M6x1
Rolamento de Esferas
Anl Elstico

01
01
01
01
01
01

01
10
11
12
13
14

02
01
01

15
34
35

Bucha

02

23

Bucha

02

23

16150761S
40150727S

Das Buchas (mec.


16900143)
Das Buchas (mec.
16900115)

Quant.

Nmero
Exploso

6150736S

Das Vedaes

Conj. Da Bucha
Anel Elstico
Bucha da rvore de
Entrada
Vedador da rvore de
Entrada
Anel Elstico
Anel O
Tampo Protetor
Tampo Protetor
Conj. Vedador
Anel O
Anel Vedador da Vlvula
Sanfona de Vedao
Abraadeira
Abraadeira
Vedador do Pinho
Bucha do Pinho
Espaador Anti-Choque
Anel Suporte da
Cremalheira
Porca Trava M10 x 1,25
Tampa do Pinho
Anel O
Anel do Pisto

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
02
01
01
02
01
01
01
01
01

05/20/40/4
1
06
07
08
09
11
18
19
20
22
24
25
26
27
28
29
30
33
36
37
38
39

16150728S
TS.3703
TS.3704

Da Vlvula
Do Terminal
Do Terminal

Conj. Pinho e Vlvula


Conj. Terminal Esquerdo
Conj. Terminal Direito

01
01
01

03
31
32

BLS3712

Da Articulao

Conj. Articulao Axial

02

21

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Plio / Plio Weekeend / Siena (06/98....)
Nr. TRW 16900130S
Nr. TRW
16150734S
16150733S
16150839S
16150731S

Descrio do
Conj. de Reparo
Da Cremalheira
Dos tubos de
presso

Denominao dos
Componentes
Conj. Cremalheira
Conj. Tubo de Presso L.D.
Conj. Tubo de Presso L.E.

Quant.

Da Crarcaa
Do Garfo de Apoio

Conj. Carcaa e Tubo


Garfo de Apoio
Anel O
Mola
Calo do Parafuso de
Ajuste
Conj. Tampa e Parafuso de
Ajuste
Parafuso Sextavado M6x1
Rolamento de Esferas
Anl Elstico

01
01
01
01
01
01

01
10
11
12
13
14

02
01
01

15
34
35

01
01
01

Nmero
Exploso
02
16
17

16150761S

Das Buchas (mec.


16900143)

Bucha

02

23

16150736S

Das Vedaes

Conj. Da Bucha
Anel Elstico
Bucha da rvore de
Entrada
Vedador da rvore de
Entrada
Anel Elstico
Anel O
Tampo Protetor
Tampo Protetor
Conj. Vedador
Anel O
Anel Vedador da Vlvula
Sanfona de Vedao
Abraadeira
Abraadeira
Vedador do Pinho
Bucha do Pinho
Espaador Anti-Choque
Anel Suporte da
Cremalheira
Porca Trava M10 x 1,25
Tampa do Pinho
Anel O
Anel do Pisto

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
02
01
01
02
01
01
01
01
01

05/20/40/4
1
06
07
08
09
11
18
19
20
22
24
25
26
27
28
29
30
33
36
37
38
39

16150728S

Da Vlvula

Conj. Pinho e Vlvula

01

03

TS.3703
TS.3704

Do Terminal
Do Terminal

Conj. Terminal Esquerdo


Conj. Terminal Direito

01
01

31
32

BLS3712

Da Articulao

Conj. Articulao Axial

02

21

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Pick-Up Strada / Plio Fire (10/98....)
Plio Restyle (09/2000)
Nr. TRW 16900162S / 16900170S
Nr. TRW
16150842S
16150845S
16150841S
16150843S

Descrio do
Conj. de Reparo
Da Cremalheira
Dos tubos de
presso

Denominao dos
Componentes
Conj. Cremalheira
Conj. Tubo de Presso L.D.
Conj. Tubo de Presso L.E.

Quant.

Da Crarcaa
Do Garfo de Apoio

Conj. Carcaa e Tubo


Garfo de Apoio
Anel O
Mola
Calo do Parafuso de
Ajuste
Conj. Tampa e Parafuso de
Ajuste
Parafuso Sextavado M6x1
Rolamento de Esferas
Anl Elstico

01
01
01
01
01
01

01
10
11
12
13
14

02
01
01

15
34
35

01
01
01

Nmero
Exploso
02
16
17

16150846S

Das Buchas

Bucha

02

23

16150844S

Das Vedaes

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
02
01
01
02
01
01
01
01
01

05/20/40/4
1
06
07
08
09
11
18
19
20
22
24
25
26
27
28
29
30
33
36
37
38
39

16150850S
TS.3703

Da Vlvula
Do Terminal

Conj. Da Bucha
Anel Elstico
Bucha da rvore de
Entrada
Vedador da rvore de
Entrada
Anel Elstico
Anel O
Tampo Protetor
Tampo Protetor
Conj. Vedador
Anel O
Anel Vedador da Vlvula
Sanfona de Vedao
Abraadeira
Abraadeira
Vedador do Pinho
Bucha do Pinho
Espaador Anti-Choque
Anel Suporte da
Cremalheira
Porca Trava M10 x 1,25
Tampa do Pinho
Anel O
Anel do Pisto
Conj. Pinho e Vlvula
Conj. Terminal Esquerdo

01
01

03
31

TS.3704

Do Terminal

Conj. Terminal Direito

01

32

BLS3921

Da Articulao

Conj. Articulao Axial

02

21

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Santana, Quantum, Versailles e Royale (...09/93) Ford
Nr. TRW 16900055S
Nr. TRW
16150456S
16150458S
16150459S
16150462S

16150583S
16150584S
16150753S
16150754S

16150755S

Descrio do
Conj. de Reparo
Da Carcaa
Da Cremalheira
Da Tampa da
Cremalheira
Do Garfo de Apoio

Da Tampa do
Pinho
Dos Rolamentos
Da Vlvula
Das Vedaes

Dos Tubos de
Presso

Denominao dos
Componentes
Conj. Carcaa e Tubo
Conj. Cremalheira
Anl O
Tampo da Cremalheira
Parafuso da Tampa
Arruela Elstica
Conj. Tampa e Parafuso de
Ajuste
Anl O
Anl O
Calo do Parafuso de
Ajuste
Vedador do Garfo de Apoio
Mola do Garfo de Apoio
Calo
Conj. Garfo de Apoio
Anl O
Tampo do Pinho
Rolamento do Conj. Pinho
e Vlvula
Rolamento da Carcaa
Conj. Pinho e Vlvula
Anl O
Conj. Vedador
Arruela de Encosto
Arruela de Encosto
Anl Elstico
Vedador da Arvore de
Entrada
Anl Elstico
Vedador
Grampo
Sanfona de Vedao
Abraadeira
Anl Elstico
Arruela de Encosto
Conj. Vedador
Porca Trava M10x1,25
Anel O
Anel do Pisto
Tampo Protetor
Anel Vedador da Vlvula
Vedador da Cremalheira
Arruela Vedadora
Conexo
Conj. Tubo de Presso

Quant.
01
01
01
01
02
02
01

Nmero
Exploso
29
33
37
38
01
02
03

01
01
01
01
01
01
01

04
05
06
07
08
09
10

01
01
01

31
32
17

01
01
01
01
01
01
01
01

34
16

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
01
01
01
01

21
21 A
40

40057047S

Da Carcaa

Bucha

01

28

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Tempra 8V (92....04/94)
Nr. TRW 16900056S
Nr. TRW
16150514S
16150516S
16150515S

Descrio do
Conj. de Reparo
Da Carcaa at jan 94
Da Cremalheira
Dos Tubos de
Presso

16150520S

Do Garfo de Apoio
At Jan 94

16150580S

Da Carcaa
Jan 94 em diante

16150581S

Do Garfo de Apoio
Jan 94 em diante

16150590S

Dos Rolamentos

Denominao dos
Componentes
Conj. Carcaa e Tubo

Quant.
01

Nmero
Exploso
01

Conj. Cremalheira
Cj.Tubo de Presso L.D
Cj. Tubo de Presso L.E
Arruela Vedadora
Parafuso Conector
Garfo de Apoio
Mola
Tampa do Garfo de Apoio
Calo
Parafuso Sextavado M6x1
Anel O
Conj. Carcaa e Tubo

01
01
01
04
02
01
01
01
09
02
01
01

02
25
26
27
28
10
11
12
13
16
34
1A

Garfo de Apoio
Mola
Tampa do Garfo de
ApoioParafuso Sextavado
M6x1
Anel O
Calo do Parafuso de
Ajuste
Parafuso de Ajuste
Porca Trava M10x1
Rolamentos do Coj. Pinho
e Vlvula
Rolamento da Carcaa

01
01
01
01

10 A
11 A
12 A
16

01
01
01
01

34
49
50
51

01

06

01

38

16150758S

Das Vedaes

Porca Trava M10x1,25


Tampa do Pinho
Vedador
Anel Elstico
Conj. Bucha
Anel O
Anel Trava
Arame Retentor
Abraadeira
Arruela Vedadora
Abraadeira
Sanfona de Vedao
Anel do Pisto
Anel Vedador da Vlvula
Conj. Vedador
Bucha da Carcaa
Tampo Protetor
Tampo Protetor

01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
04
01
01
01
01

04
05
07 / 09 /
46
08 / 37
17 / 17 A
34 / 41
18
19
24
27
31
32
42
43
44
45
47
48

16150759S
TE.1865

Da Vlvula
Dos Terminais

01
01

03

BLS3314

Da Articulao

Conj. Pinho e Vlvula


Conj. Terminal Direito /
Esquerdo
Conj. Articulao Axial

02

20

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Gol / Parati / Saveiro (95...97) VW
Nr. TRW 16900062S / 16900150S
Nr. TRW
16150636S
16150637S
16150459S
16150640S

16150583S
16150584S
16150751S

Descrio do
Conj. de Reparo
Da Carcaa
Da Cremalheira
Da Tampa da
Cremalheira
Do Garfo de Apoio

Da Tampa do
Pinho
Dos Rolamentos
Da Vlvula

Denominao dos
Componentes
Conj. Carcaa e Tubo
Conj. Cremalheira
Anl O
Tampo da Cremalheira
Parafuso da Tampa
Arruela Elstica
Conj. Tampa e Parafuso de
Ajuste
Anl O
Anl O
Calo do Parafuso de
Ajuste
Vedador do Garfo de Apoio
Mola do Garfo de Apoio
Calo
Conj. Garfo de Apoio
Anl O
Tampo do Pinho
Rolamento do Conj. Pinho
e Vlvula
Rolamento da Carcaa
Conj. Pinho e Vlvula

Quant.
01
01
01
01
02
02
01

Nmero
Exploso
29
33
37
38
01
02
03

01
01
01
01
01
01
01

04
05
06
07
08
09
10

01
01
01

31
32
17

01
01

34
16

16150752S

Das Vedaes

40057070S

Da Carcaa

Anl O
Anel O
Conj. Vedador
Arruela de Encosto
Arruela de Encosto
Anl Elstico
Vedador da Arvore de
Entrada
Anl Elstico
Grampo
Sanfona de Vedao
Abraadeira
Anl Elstico
Arruela de Encosto
Conj. Vedador
Porca Trava M10x1,25
Anel O
Anel O
Anel do Pisto
Anel O
Tampo Protetor
Tampo Protetor
Anel Vedador da Vlvula
Anel Espaador
Vedador da Cremalheira
Bucha

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
04
01
01
01

04
05
12
13
14
15
18
19
22
23
24
25
26
27
30
31
35
36
37
42
42
43
44

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Logus / Pointer / Escort / Verona (93...96) VW / Ford
Nr. TRW 16900066S
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes
16150523S
Da Carcaa
Conj. Carcaa e Tubo
16150524S
Da Cremalheira
Conj. Cremalheira
16150527S
Do Garfo de Apoio
Garfo de Apoio
At srie 88548
Anel O
Mola
Tampa do Garfo de Apoio
16150529S
Dos Tubos de
Conj. Tubo de Presso
Presso
Curto
Conj. Tubo de Presso
Longo
16150594S
Dos Rolamentos
Rolamento do conj. Pinho
Vlvula
Rolamento da Carcaa
16150596S
Das Buchas
Bucha
16150749S
Da Vlvula
Conj. Pinho e Vlvula
16150696S
Do Garfo de Apoio
Garfo de Apoio
De 88549 em
Anel O
diante
Mola
Tampa do Garfo de Apoio
16150750S
Das Vedaes
Porca Trava M10x1,25
Tampa do Pinho
Vedador da Arvore de
Entrada
Anel Elstico
Vedador
Anel O
Conj. Mancal da
Cremalheira
Arame Retentor
Sanfona de Vedao
Abraadeira
Abraadeira
Anel O
Vedador
Anel Vedador da Vlvula
Anel Elstico
Conj. Vedador
Tampo Protetor
Bucha
Vedador
Arruela de Nylon
TE.1870..R
TE.1885..L
BLS3370

Do Terminal
Do Terminal
Da Articulao

Conj. Terminal Direito


Conj. Terminal Esquerdo
Conj. Articulao Axial

Quant.
01
01
01
01
01
01
01
01

Nmero
Exploso
01
02
10
11
12
13
21
22

01

06

01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
01
01
04
01
01
01
01
01
01

30
23
03
10
11
12
13
04
05
07
08
09
11
14 / 14 A
15
17
19
20
28
29
31
32
33
34
35
36

01
01
02

27
26
16

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Santana, Quantum, Versailles e Royale (09/93...) Ford
Nr. TRW 16900072S
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes
16150456S
16150549S
16150459S
16150462S

Da Carcaa
Da Cremalheira
Da Tampa da
Cremalheira
Do Garfo de Apoio

16150583S

Da Tampa do Pinho

16150584S

Dos Rolamentos

16150756S
16150754S

Da Vlvula
Das Vedaes

16150755S

Dos Tubos de
Presso

40057047S
16151060S
16151061S

Da Carcaa
Da Tampa da
Cremalheira
Da Tampa do Pinho

16151063S

Da Carcaa

Conj. Carcaa e Tubo


Conj. Cremalheira
Anl O
Tampo da Cremalheira
Parafuso da Tampa
Arruela Elstica
Conj. Tampa e Parafuso de
Ajuste
Anl O
Anl O
Calo do Parafuso de Ajuste
Vedador do Garfo de Apoio
Mola do Garfo de Apoio
Calo
Conj. Garfo de Apoio
Anl O
Tampo do Pinho
Rolamento do Conj. Pinho e
Vlvula
Rolamento da Carcaa
Conj. Pinho e Vlvula
Anl O
Conj. Vedador
Arruela de Encosto
Arruela de Encosto
Anl Elstico
Vedador da Arvore de Entrada
Anl Elstico
Vedador
Grampo
Sanfona de Vedao
Abraadeira
Anl Elstico
Arruela de Encosto
Conj. Vedador
Porca Trava M10x1,25
Anel O
Anel do Pisto
Tampo Protetor
Anel Vedador da Vlvula
Vedador da Cremalheira
Arruela Vedadora
Conexo
Conj. Tubo de Presso
Bucha
Anl O
Tampo da Cremalheira
Anl O
Tampo do Pinho
Conj. Carcaa e Tubo

Quant.

Nmero
Exploso

01
01
01
01
02
02
01

29
33
37
38
01
02
03

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

04
05
06
07
08
09
10
31
32
17

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

34
16
04 / 05
12
13
14
15
18
19
20
22
23
24
25
26
27
30
31/ 35 / 37
36
42
43
21
21 A
40
28
37
38
31
32
29

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Tempra 16V (93....03/94)
Nr. TRW 16900078S
Nr. TRW

16150572S

Da Carcaa

Denominao dos
Componentes
Cj.Tubo de Presso L.D
Cj. Tubo de Presso L.E
Arruela Vedadora
Parafuso Conector
Conj. Carcaa e Tubo

16150573S

Da Cremalheira

Conj. Da Cremalheira

01

02

16150575S

Do Garfo de Apoio

01
01
01
02
01
01
01
01

10
11
12
16
34
49
50
51

16150590S

Dos Rolamentos

Garfo de Apoio
Mola
Tampa do Garfo de Apoio
Parafuso Sextavado M6x1
Anel O
Calo do Parafuso de
Ajuste
Parafuso de Ajuste
Porca Trava M10x1
Rolamentos do Coj. Pinho
e Vlvula
Rolamento da Carcaa
Porca Trava M10x1,25
Tampa do Pinho
Vedador da Arvore de
Entrada
Anel Elstico
Vedador
Conj. Bucha
Anel de Trava
Arame Retentor
Abraadeira
Arruela Vedadora
Abraadeira
Sanfona de Vedao
Anel O
Anel Elstico
Anel O
Anel do Pisto
Anel Vedador da Vlvula
Conj. Vedador
Bucha da Carcaa
Vedador
Tampo Protetor
Tampo Protetor
Conj. Pinho e Vlvula

01

06

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
01
01
01
04
01
01
01
01
01

38
04
05
07
08
09
17 / 17 A
18
19
24
27
31
32
34
37
41
42
43
44
45
46
47
48

01

03

16150515S

Descrio do
Conj. de Reparo
Dos Tubos de
Presso

16150758S

Das Vedaes

16150757S

Da Vlvula

Quant.
01
01
04
02
01

Nmero
Exploso
25
26
27
28
01

TE.1865

Dos Terminais

BLS3314

Da Articulao

Conj. Terminal Direito /


Esquerdo
Conj. Articulao Axial

01
02

20

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Uno Turbo (94...95)
Nr. TRW 16900083S
N Descrio do
Denominao dos
r. TRW
Conj. de Reparo
Componentes
16150578S
Da Cremalheira
Conj. Cremalheira
16150577S
Dos tubos de
Conj. Tubo de Presso L.D.
presso
Conj. Tubo de Presso L.E.
Arruele vedadora
Parafuso Conector
16150576S
Da Crarcaa
Conj. Carcaa e Tubo
16150575S
Do Garfo de Apoio
Garfo de Apoio
Mola
Tampa do Garfo de Apoio
Parafuso Sextavado M6x1
Anel O
Calo do Parafuso de
Ajuste
Parafuso de Ajuste
Porca Trava M10x1
16150590S
Dos Rolamentos
Rolamentos do Coj. Pinho
e Vlvula
Rolamento da Carcaa
16150758S
Das Vedaes
Porca Trava M10x1,25
Tampa do Pinho
Vedador da Arvore de
Entrada
Anel Elstico
Vedador
Conj. Bucha
Anel de Trava
Arame Retentor
Abraadeira
Arruela Vedadora
Abraadeira
Sanfona de Vedao
Anel O
Anel Elstico
Anel O
Anel do Pisto
Anel Vedador da Vlvula
Conj. Vedador
Bucha da Carcaa
Vedador
Tampo Protetor
Tampo Protetor
16150757S
Da Vlvula
Conj. Pinho e Vlvula
TE.1865
Dos Terminais
Conj. Terminal Direito /
Esquerdo
BLS3493
Da Articulao
Conj. Articulao Axial

Quant.
01
01
01
04
02
01
01
01
01
02
01
01
01
01

Nmero
Exploso
02
25
26
27
28
01
10
11
12
16
34
49
50
51

01

06

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
01
01
01
04
01
01
01
01
01

38
04
05
07
08
09
17 / 17 A
18
19
24
27
31
32
34
37
41
42
43
44
45
46
47
48

01
01

03

02

20

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Tempra 8V e 16V (04/94....)
Nr. TRW 16900084S / 16900094S
Nr. TRW

Descrio do Conj.
de Reparo

Denominao dos
Componentes

16150622S
16150602S

Da Cremalheira
Dos tubos de
presso

16150601S
16150605S

Da Crarcaa
Do Garfo de Apoio

16150590S

Dos Rolamentos

16150760S

Das Vedaes

16150757S
TE.1865

Da Vlvula
Dos Terminais

BLS3635

Da Articulao

Conj. Cremalheira
Conj. Tubo de Presso L.D.
Conj. Tubo de Presso L.E.
Arruele vedadora
Parafuso Conector
Conj. Carcaa e Tubo
Garfo de Apoio
Mola
Tampa do Garfo de Apoio
Parafuso Sextavado M6x1
Anel O
Calo do Parafuso de
Ajuste
Parafuso de Ajuste
Porca Trava M10x1
Rolamentos do Coj. Pinho
e Vlvula
Rolamento da Carcaa
Porca Trava M10x1,25
Tampa do Pinho
Vedador da Arvore de
Entrada
Anel Elstico
Vedador
Conj. Bucha
Arame Retentor
Abraadeira
Arruela Vedadora
Abraadeira
Sanfona de Vedao
Anel O
Anel Elstico
Anel O
Anel do Pisto
Anel Vedador da Vlvula
Conj. Vedador
Bucha da Carcaa
Vedador
Tampo Protetor
Tampo Protetor
Conj. Pinho e Vlvula
Conj. Terminal Direito /
Esquerdo
Conj. Articulao Axial

Quant.

Nmero
Exploso

01
01
01
04
02
01
01
01
01
02
01
01
01
01

02
25
26
27
28
01
10
11
12
16
34
49
50
51

01

06

01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
01
01
01
04
01
01
01
01
01

38
04
05
07
08
09
17 / 17 A
19
24
27
31
32
34
37
41
42
43
44
45
46
47
48

01
01

03

02

20

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Gol / Parati / Saveiro (12/97...) VW
Nr. TRW 16900146S / 16900159S / 16900235S
Nr. TRW

Descrio do Conj.
de Reparo

Denominao dos
Componentes

16150636S
16150824S
16150459S

Da Carcaa
Da Cremalheira
Da Tampa da
Cremalheira
Do Garfo de Apoio

Conj. Carcaa e Tubo


Conj. Cremalheira
Anl O
Tampo da Cremalheira
Parafuso da Tampa
Arruela Elstica
Conj. Tampa e Parafuso de
Ajuste
Anl O
Anl O
Calo do Parafuso de Ajuste
Vedador do Garfo de Apoio
Mola do Garfo de Apoio
Calo
Conj. Garfo de Apoio
Anl O
Tampo do Pinho
Rolamento do Conj. Pinho e
Vlvula
Rolamento da Carcaa
Conj. Pinho e Vlvula
Anl O
Anel O
Conj. Vedador
Arruela de Encosto
Arruela de Encosto
Anl Elstico
Vedador da Arvore de Entrada
Anl Elstico
Grampo
Sanfona de Vedao
Abraadeira
Anl Elstico
Arruela de Encosto
Conj. Vedador
Porca Trava M10x1,25
Anel O
Anel O
Anel do Pisto
Anel O
Tampo Protetor
Tampo Protetor
Anel Vedador da Vlvula
Anel Espaador
Vedador da Cremalheira
Bucha
Anl O
Tampo da Cremalheira
Anl O
Tampo do Pinho

16150640S

16150583S

Da Tampa do Pinho

16150584S

Dos Rolamentos

16150825S
16150752S

Da Vlvula
Das Vedaes

40057070S
16151060S

Da Carcaa
Da Tampa da
Cremalheira
Da Tampa do Pinho

16151061S

Quant.

Nmero
Exploso

01
01
01
01
02
02
01

29
33
37
38
01
02
03

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

04
05
06
07
08
09
10
31
32
17

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
04
01
01
01
01
01
01
01

34
16
04
05
12
13
14
15
18
19
22
23
24
25
26
27
30
31
35
36
37
42
42
43
44
28
37
38
31
32

16151062S

Da Carcaa

Conj. Carcaa e Tubo

01

29

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Logan (2007/...) / Sandero (2007/...) Renault
Nr. TRW 16900238S
Nr. Original 6001547608

Nr. TRW

Descrio do Conj. de Reparo

16151083S
16151084S
16151085S
16151086S
16151087S
16151088S
16151089S
TE.4244
TE.4245
BLS4253

Tubo de Presso
Vlvulas
Cremalheira
Garfo de Apoio
Carcaa da Vlvula Usinada
Vedao
Capa de Proteo
Terminal de Direo (Direito)
Terminal de Direo (Esquerdo)
Articulao Axial

Quant.

Nmero
Exploso

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Novo Gol G5 (jun08/...) / Voyage (09/...) VW
Nr. TRW 16900255S
Nr. Original 5U1422055A

Nr. TRW
16151143S
16151146S
16151141S
16151142S
16151155S
16151159S
16151145S
16151144S
TS.4301
TS.4302
BLS4300

Descrio do Conj. de Reparo


Kit Reparo da Cremalheira
Kit Reparo dos Tubos de Presso
Kit Reparo da Carcaa
Kit Reparo Garfo de Apoio
Kit de Reparo Guarnio
Kit de Reparo Suporte de Fixao e Coxim
Kit Reparo das Vedaes
Kit de Reparo Pinho Vlvula
Conjunto Terminal Esquerdo
Conjunto Terminal Direito
Conjunto Articulao Axial

Quant.

Nmero
Exploso

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral HFB64


nibus OF / OH 1115 / 1315 / 1318 / Mercedes Bens
Nr. TRW 22B6400011
Nr. TRW

Descrio do Conj. de
Reparo

Denominao dos
Componentes

22150368S
22150380S
22150382S
22150396S
22150397S

Do Eixo Setor
Da Tampa do Eixo
Da Tampa do Eixo
Da Carcaa
Da Vlvula e Pisto

Rolamento de Agulhas
Tampa do Eixo Usinada
Parafuso 5/8 18
Carcaa Usinada
Conj. Sem Fim e Pisto

01
01
06
01
01

22150401S

Da Carcaa da
Vlvula
Da Carcaa da
Vlvula
Do Sem Fim

Conjunto Carcaa da
Vlvula
Parafuso - 13

01

23
48
51
19
A
11 a 18
27 a 39
07

04

01

Parafuso de Ajuste 5/8 18


Porca Vedadora 5/8 - 18

01
01

20
21

Vedador
Anl Elstico
Arruela Espaadora
Conjunto Vedador
Anl de Vedao
Conjunto do Eixo Setor
Porca castelo M35 X 1,5
Cupilha
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Conjunto Sem Fim e Vlvula
Pisto Cremalheira
Vedador
Anl Elstico
Arruela Espaadora
Conjunto Vedador
Anl de Vedao

01
01
01
01
01
01
01
01
100
100
100
100
100
100
100
100
01
01
01
01
01
01
01

02
03
04
05 / 06
08
40 / 41 / 42
70
71
35
35
35
35
35
35
35
35
11 a 18A
27
02
03
04
05 / 06
08

22150402S
22150403S
22150404S

Da Carcaa da
Vlvula
At srie 27299

22150405S
22150409S

Do Eixo Setor
Do Brao Pitman

22150490S
22150491S
22150492S
22150493S
22150494S
22150495S
22150496S
22150497S
22150503S
22150504S
22150579S

Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Sem Fim
Do Pisto
Da Carcaa da
Vlvula
At srie 27300

Quant.

Nmero
Exploso

22150783S

Das Vedaes

Arruela de Encosto
Rolamento de Encosto
Anl Vedador
Anl O
Anl O
Anl Vedador
Retentor do Anl
Conjunto Vedador
Arruela de Encosto
Vedador Anti-P
Anl de Vedao
Arruela de encosto
Junta da Tampa do Eixo
Porca do Parafuso de Ajuste
Tampo
Anl Elstico
Sangrador M8 X 1
Tampo Protetor M16 X 1,5
Tampo Protetor M18 X 1,5

02
01
02
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01

09
10
12
13
16 / 34 / 37
17
18
24 / 44
25
26 / 64
33
45 / 46
47
49
50
22 / 43
65

22150784S

Da Vlvula e Pisto

22150785S

Da Vlvula Limitadora
de Curso

22150786S

Da rvore de Entrada

22150801S

Do Sem Fim

Guia de retorno das Esferas


Capa Guia das Esferas
Parafuso Especial 5/16
Anl Elstico
Assento do Pino
Pino de Alvio
Espaador
Mola
Porca Vedadora 5/16
Parafuso de Ajuste 5/16
Parafuso de Ajuste 3/8
Porca Vedadora 3/8
Luva Conetora
rvore de Entrada
Parafuso 3/8
Arruela de Segurana
Anl Guia ( S )

02
01
02
02
02
02
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
10

36
38
39
28
29
30
31
32
52
53
54
55
66
67
68
69
18A

22150802S
22150803S
22150804S
22150805S
22150806S
22150807S

Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Sem Fim

Anl Guia ( Q )
Anl Guia ( U )
Anl Guia ( Y )
Anl Guia ( L )
Anl Guia ( G )
Anl Guia ( C )

10
10
10
10
10
10

18A
18A
18A
18A
18A
18A

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral HFB64


Caminho 16.210 VW Caminhes
Nr. TRW 22B6400015 (Com Brao) / 22B64000013 (Sem Brao)
Nr. TRW

Descrio do Conj.
de Reparo
Do Eixo Setor
Da Tampa do Eixo
Da Tampa do Eixo
Da Carcaa
Da Vlvula e Pisto

Denominao dos
Componentes
Rolamento de Agulhas
Tampa do Eixo Usinada
Parafuso 5/8 18
Carcaa Usinada
Conj. Sem Fim e Pisto
Conjunto Carcaa da Vlvula

01

Parafuso

04

01

22150376S

Da Carcaa da
Vlvula
Da Carcaa da
Vlvula
Do Sem Fim

Parafuso de Ajuste 5/8 18


Porca Vedadora 5/8 - 18

01
01

20
21

22150378S
22150389S

Do Eixo Setor
Do Brao Pitman

22150490S
22150491S
22150492S
22150493S
22150494S
22150495S
22150496S
22150497S
22150510S
22150511S

Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Pisto
Do Sem Fim
Do Pisto

Conjunto do Eixo Setor


Porca castelo M18 X 1,5
Parafuso M18 X 1,5
Cupilha
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Esferas
Conjunto Sem Fim e Vlvula
Pisto Cremalheira

01
01
01
01
100
100
100
100
100
100
100
100
01
01

40 / 41 / 42
59
61
62
35
35
35
35
35
35
35
35
11 a 18A
27

22150368S
22150380S
22150382S
22150365S
22150370S
22150373S
22150375S

Quant.
01
01
06
01
01

Nmero
Exploso
23
48
51
19
A
11 a 18
27 a 39
07

22150787S

Das Vedaes

22150788S

do Pisto

22150790S

Da Vlvula Limitadora
de Curso

Vedador
Anl Elstico
Arruela Espaadora
Conjunto Vedador
Anl de Vedao
Arruela de Encosto
Rolamento de Encosto
Anl Vedador
Anl O
Anl Vedador
Retentor do Anl
Vedador Anti-P
Conjunto Anl Vedador
Arruela de Encosto
Junta da Tampa do Eixo
Porca do Parafuso de Ajuste
Tampo
Anl O
Conjunto Vedador Anti-P
Capa de Proteo
Sangrador
Anl Elstico
Tampo Protetor
Guia de Retorno das Esferas
Abraadeira
Parafuso Hexagonal 5/16
Conjunto Luva Assento do
Pino
Pino de Alvio
Tubo de Regulagem
Espaador
Mola da Vlvula Limitadora

01
01
01
01
01
02
01
02
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
01
02
02

02
03
04
05 / 06/ 24
08 / 33
09
10
12
13
17
18
26
44
25 / 45 / 46
47
49
50
16 / 34 / 57
63
64
65
22 / 43

02
01
01
01

29A
A
30
A
31
32A

36
38A
39A
28A

22150801S

Do Sem Fim

Anl Guia ( S )

10

18A

22150802S
22150803S
22150804S
22150805S
22150806S
22150807S
22150388S
22150772S

Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Sem Fim
Do Brao Pitman
Da Vlvula de Alvio

Anl Guia ( Q )
Anl Guia ( U )
Anl Guia ( Y )
Anl Guia ( L )
Anl Guia ( G )
Anl Guia ( C )
Brao Pitman Usinado
Vlvula de Alvio
Anl O
Tampo

10
10
10
10
10
10
01
01
01
01

18A
18A
18A
18A
18A
18A
60
56
57
58

Conjuntos de Reparos - Mecanismo Hidrulico Integral HFB70


Caminhes T/R 112 / 113 / 142 / 143 nibus K112CL / 112TL - Scnia
Nr. TRW 22B7000004 / 22B7000008
Nr. TRW

Descrio do Conj. de
Reparo

Denominao dos
Componentes

22150411S
22150412S
22150414S

Da Carcaa
Do Eixo Setor
Da Vlvula e Pisto

Carcaa Usinada
Rolamento de Agulhas
Conjunto Sem Fim e Pisto

01
01
01

22150416S

Da Carcaa da Vlvula
Mec. 22B7000004
Da Carcaa da
Vlvula
Do Sem Fim

Conjunto Carcaa da Vlvula

01

20
21 / 49
11 a 19
29 a 36
07

Parafuso 9/16
Arruela Plana 9/16
Parafuso de Ajuste 5/8
Porca Vedadora 5/8
Conjunto Eixo Setor
Tampa do Eixo Usinada
Parafuso
Porca Sextavada M45 X 1,5
Arruela Plana
Parafuso 9/16
Tampa do Sem Fim Usinada

04
04
01
01
01
01
08
01
04
04
01

06
38
40
41
42 / 43 / 44
51
52
55
38
39
37

Tampa do Canho Usinada

01

25

Arruela Plana 5/16


Parafuso 5/16
Conjunto Sem e Vlvula

04
04
01

26
27
11 a 19

22150418S
22150419S
22150420S
22150422S
22150423S
22150424S
22150425S

Quant.

Nmero
Exploso

22150488S

Do Eixo Setor
Da Tampa do Eixo
Da Tampa do Eixo
Do Brao Pitman
Da Tampa do Sem
Fim
Da Tampa do Sem
Fim
Da Tampa do
Canho
Da Tampa do
Canho
Do Sem Fim

22150489S

Do Pisto

Pisto Cremalheira

01

29

22150490S

Do Pisto

Esferas

100

32

22150491S

Do Pisto

Esferas

100

32

22150492S

Do Pisto

Esferas

100

32

22150493S

Do Pisto

Esferas

100

32

22150494S

Do Pisto

Esferas

100

32

22150495S

Do Pisto

Esferas

100

32

22150496S

Do Pisto

Esferas

100

32

22150497S

Do Pisto

Esferas

100

32

22150548S

Da Carcaa da
Vvula
Da Vlvula de Alvio

Conjunto Carcaa da Vlvula

01

7A

Tampo
Anl O
Vlvula de Alvio

01
01
01

56
57
58

22150427S
22150428S
22150429S

22150772S

22150791S

22150792S

Das Vedaes

Do Pisto

Capa Protetora
Vedador Anti-P
Anl Elstico
Arruela Espaadora
Conjunto Vedador
Anl O
Arruela de Encosto
Rolamento de Encosto
Anl Vedador
Anl O
Retentor do Anl
Anl O
Anl Vedador
Anl Elstico
Conjunto Vedador
Arruela de Encosto
Anl O
Vedador
Anl O
Anl Vedador
Vedador
Anl Elstico
Conjunto Vedador
Arruela de Encosto
Arruela de Encosto
Junta da Tampa do Eixo
Porca do Parafuso de Ajuste
Tampo
Anl O
Vedador Anti-P
Tampo Protetor M16 X 1,5
Tampo Protetor M18 X 1,5
Guia de Retorno das Esferas
Capa da Guia das Esferas
Parafuso Especial 5/16

01
01
01
01
01
02
01
01
02
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

01
02
03
04
05
08
09 / 09 A
10
11
12
16
18
19
21 A
22
23
24
28
30
31
34
45
46
47
48
50
53

01
01
01
01
01
02

54
57
59
33
35
36
15

22150794S

Do Sem Fim

Anl de Guia ( S )

01
02
10

22150795S

Do Sem Fim

Anl de Guia ( T )

10

15

22150796S

Do Sem Fim

Anl de Guia ( Q )

10

15

22150797S

Do Sem Fim

Anl de Guia ( M )

10

15

22150798S

Do Sem Fim

Anl de Guia ( C )

10

15

22150799S

Do Sem Fim

Anl de Guia ( F )

10

15

22150800S

Do Sem Fim

Anl de Guia ( J )

10

15

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico


Punto (07/...) Fiat
Nr. TRW A0009291S
Nr. Original 517830360

Nr. TRW
16151072S
16151074S
16151077S
16151078S
16151073S
16151075S
16151081S

Descrio do Conj. de
Reparo
Kit Reparo
Kit Reparo
Kit Reparo
Kit Reparo
Kit Reparo
Kit Reparo
Kit Reparo

Denominao dos
Componentes
Carcaa
Garfo de Apoio
Tubo de Presso
Buchas
Cremalheira
Vlvulas
Vedaes

Quant.

Nmero
Exploso

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 20


Ford F1000 4x2 4x4 (93>01/96)
Nr. TRW TAS20301S (S/brao) 4x2 4x4
Nr. TRW TAS20303S (C/brao) 4x2
Nr. TRW TAS20305S (C/brao) 4x4
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150490S
a
22150497S

Pisto

Esferas

100

35

22150536S

Pisto

Guia Retorno das Esferas


Abraadeira
Parafuso Esp. 5/16-18

02
01
02

36
37
38

22150552S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150554S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

24

22150556S

Vlvula e Pisto

Cj.S/Fim-Carcaa da
Vlvula e Pisto

01

01,02,03
05 a 22
35 a 41

22150558S

Carcaa Valvula

Parafuso Especial -13

04

04

22150561S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

32

22150564S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 . 1,5

04

33

22150565S

Brao Pitman

Brao Pitman 4x2

01

43

22150566S

Brao Pitman

Brao Pitman 4x4

01

43A

22150567S

Brao Pitman

Arruela de Segurana
Porca Hexagonal M 26x1,5

01
01

44
45

22150569S

Vlvula

Arvore de Entrada-S/Fim

01

14

22150570S

Carcaa Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05

22150571S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150740S

Eixo Setor

Eixo Setor

01

28 30

Notas: I. Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150764S

Vedaes

Anel "O"
Anel O
Anel de Vedao
Porca M 12 x 1,25
Anel de Travamento
Anel Vedador
Arruela de Encosto
Anel Vedador
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Anel O
Bujo

01
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

07
22
21
34
27
26
25
42
03
02
01
06
31
09
08
11
12
17
-----

22150765S

Vlvula de Alivio

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

18
19
10
13
15
16

22150766S

Pisto

Cj. da Luva e Assento do


Pino de Alivio
Pino de Alivio
Mola

02
02
01

39
40
41

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 20


Ford F 4000 (10/01>)
Nr. TRW TAS20304S (com brao)
Nr. TRW TAS20302S (sem brao)
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150490S
a
22150497S

Pisto

Esferas

100

35

22150536S

Pisto

Guia Retorno das Esferas


Abraadeira
Parafuso Esp. 5/16-18

02
01
02

36
37
38

22150554S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

24

22150558S

Carcaa Valvula

Parafuso Especial -13

04

04

22150560S

Eixo Setor

Eixo Setor

01

28 a 30

22150561S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

32

22150564S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 . 1,5

04

33

22150567S

Brao Pitman

Arruela de Segurana
Porca Hexagonal M 26x1,5

01
01

44
45

22150571S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150766S

Pisto

Cj. da Luva e Assento do


Pino de Alivio
Pino de Alivio
Mola

01
02
01

39
40
41

Notas:
I. Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,
OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22151030S

Vedaes

Anel "O"
Anel O
Anel de Vedao
Porca M 12 x 1,25
Anel de Travamento
Anel Vedador
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel O
Arruela de Encosto
Conj.Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel 0
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Anel O
Tampo 5/8
Tampo

01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
01
01

07
22
21
34
27
42
03
02
01
06
31
25
26
09
08
11
12
17
-

22151031S

Vlvula de Alivio

Porca de Ajuste
Contra Porca
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
02
01
01

18
19
10
13
15

22151032S

Vlvula de Alivio

Tampo
Anel O
Vlvula de Alivio

01
01
01

22151033S

Carcaa

Carcaa Usinada

01

23

22151034S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa Vlvula e
Pisto

01

01,02,03
05 a 22
35 a 41

22151036S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula
Usinada

01

22151037S

Vlvula

Arvore de Entrada-S/Fim

01

14

22151039S

Brao Pitman

Brao Pitman

01

43

05

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 20


Ford F- 350 (10/2001>)
Nr. TRW TAS20306S (com brao)
Nr. TRW TAS20308S (sem brao)
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150490S
a
22150497S

Pisto

Esferas

100

35

22150536S

Pisto

Guia Retorno das Esferas


Abraadeira
Parafuso Esp. 5/16-18

02
01
02

36
37
38

22150554S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

24

22150558S

Carcaa Valvula

Parafuso Especial -13

04

04

22150560S

Eixo Setor

Eixo Setor

01

28 a 30

22150561S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

32

22150564S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 . 1,5

04

33

22150567S

Brao Pitman

Arruela de Segurana
Porca Hexagonal M 26x1,5

01
01

44
45

22150571S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150766S

Pisto

Cj. da Luva e Assento do


Pino de Alivio
Pino de Alivio
Mola

01
02
01

39
40
41

Notas:
I. Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,
OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22151030S

Vedaes

Anel "O"
Anel O
Anel de Vedao
Porca M 12 x 1,25
Anel de Travamento
Anel Vedador
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel O
Arruela de Encosto
Conj.Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel 0
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Anel O
Tampo 5/8
Tampo

01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
01
01

07
22
21
34
27
42
03
02
01
06
31
25
26
09
08
11
12
17
-

22151031S

Vlvula de Alivio

Porca de Ajuste
Contra Porca
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
02
01
01

18
19
10
13
15

22151032S

Vlvula de Alivio

Tampo
Anel O
Vlvula de Alivio

01
01
01

22151033S

Carcaa

Carcaa Usinada

01

23

22151035S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa Vlvula e
Pisto

01

01,02,03
05 a 22
35 a 41

22151036S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula
Usinada

01

22151038S

Vlvula

Arvore de Entrada-S/Fim

01

14

22151040S

Brao Pitman

Brao Pitman

01

43

05

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 20


Ford F 4000 (93>01/96)
Nr. TRW TAS20307S (C/brao)
Nr. TRW TAS20309S (S/brao)
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150490S
a
22150497S

Pisto

Esferas

100

35

22150554S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

24

22150558S

Carcaa Valvula

Parafuso Especial -13

04

04

22150561S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

32

22150564S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 . 1,5

04

33

22150567S

Brao Pitman

Arruela de Segurana
Porca Hexagonal M 26x1,5

01
01

44
45

22150624S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150626S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa da Vlvula e
Pisto

01

01,02,03
05 22
35 41

22150628S

Carcaa da Vlvula

Carcaa da Vlvula

01

05

22150629S

Vlvula

Arvore de Entrada e -S/Fim

01

14

22150631S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150632S

Pisto

Guia Retorno das Esferas


Capa Guia das Esferas
Parafuso Esp.5/16-18x1/2
Vedador

02
01
02
01

36
37
38
47

22150635S

Brao

Brao Pitman

01

43

22150745S

Eixo

Eixo Setor

01

28 30

Notas: I. Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150764S

Vedaes

Anel "O"
Anel O
Anel de Vedao
Porca M 12 x 1,25
Anel de Travamento
Anel Vedador
Arruela de Encosto
Anel Vedador
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Anel O
Bujo

01
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

07
22
21
34
27
26
25
42
03
02
01
06
31
09
08
11
12
17
-----

22150765S

Vlvula de Alivio

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

18
19
10
13
15
16

22150766S

Pisto

Cj. da Luva e Assento do


Pino de Alivio
Pino de Alivio
Mola

02
02
01

39
40
41

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 20


Ford F1000 4x2 4x4 (02/96>)
Nr. TRW TAS20321S (S/brao) 4x2 4x4
Nr. TRW TAS20315S (C/brao) 4x2
Nr. TRW TAS20317S (C/brao) 4x4
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150490S
a
22150497S

Pisto

Esferas

100

35

22150536S

Pisto

Guia Retorno das Esferas


Abraadeira
Parafuso Esp. 5/16-18

02
01
02

36
37
38

22150552S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150554S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

24

22150556S

Vlvula e Pisto

Cj.S/Fim-Carcaa da Vlvula
e Pisto

01

01,02,03
05 a 22
35 a 41

22150558S

Carcaa Valvula

Parafuso Especial -13

04

04

22150561S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

32

22150564S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 . 1,5

04

33

22150565S

Brao Pitman

Brao Pitman

01

43

22150566S

Brao Pitman

Brao Pitman

01

43A

22150567S

Brao Pitman

Arruela de Segurana
Porca Hexagonal M 26x1,5

01
01

44
45

22150571S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150737S

Vlvula e Pisto

Cj.S/Fim-Carcaa da Vlvula
e Pisto

01

01,02,03
05 a 22
35 a 41

22150738S

Carcaa Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05

22150739S

Vlvula

Arvore de Entrada-S/Fim

01

14

22150740S

Eixo Setor

Eixo Setor

01

28 30

Notas: I. Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150764S

Vedaes

Anel "O"
Anel O
Anel de Vedao
Porca M 12 x 1,25
Anel de Travamento
Anel Vedador
Arruela
de Encosto
Anel Vedador
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Anel O
Bujo

01
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

07
22
21
34
27
26
25
42
03
02
01
06
31
09
08
11
12
17
-----

22150765S

Vlvula de Alivio

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

18
19
10
13
15
16

22150766S

Pisto

Cj. da Luva e Assento do Pino


de Alivio
Pino de Alivio
Mola

02
02
01

39
40
41

22150769S

Vlvula de Alivio

Tampo
Anel O
Vlvula de Alivio

01
01
01

----

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 20


Ford F 4000 (96>10/01)
Nr. TRW TAS20319S (C/brao)
Nr. TRW TAS20323S (S/brao)
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150490S
a
22150497S

Pisto

Esferas

100

35

22150554S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

24

22150558S

Carcaa Valvula

Parafuso Especial -13

04

04

22150561S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

32

22150564S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 . 1,5

04

33

22150567S

Brao Pitman

Arruela de Segurana
Porca Hexagonal M 26x1,5

01
01

44
45

22150624S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150631S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150632S

Pisto

Guia Retorno das Esferas


Capa Guia das Esferas
Parafuso Esp.5/16-18x1/2
Vedador

02
01
02
01

36
37
38
47

22150635S

Brao

Brao Pitman

01

43

22150742S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa da Vlvula e
Pisto

01

01,02,03
05 22
35 41

22150743S

Carcaa da Vlvula

Carcaa da Vlvula

01

05

22150744S

Vlvula

Arvore de Entrada e -S/Fim

01

14

22150745S

Eixo

Eixo Setor

01

28 30

Notas: I. Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150764S

Vedaes

Anel "O"
Anel O
Anel de Vedao
Porca M 12 x 1,25
Anel de Travamento
Anel Vedador
Arruela de Encosto
Anel Vedador
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Anel O
Bujo

01
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

07
22
21
34
27
26
25
42
03
02
01
06
31
09
08
11
12
17
-----

22150765S

Vlvula de Alivio

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

18
19
10
13
15
16

22150766S

Pisto

Cj. da Luva e Assento do


Pino de Alivio
Pino de Alivio
Mola

02
02
01

39
40
41

22150768S

Vlvula de Alivio

Tampo
Anel O
Vlvula de Alivio

01
01
01

----

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 30


VW Caminhes 7.90S 7.100S (90>93)
Nr. TRW TAS30302S (S/Brao)
TAS30303S (C/Brao)
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150434S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150436S

Carcaa

Engraxadeira

01

50

22150438S

Carcaa

Rolamento de Agulhas

01

36

22150439S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa de Vlvula
e Pisto

01

01,02,03
05 22
39 46

22150443S

Carcaa de Vvula

Parafuso M12 x 1.5

04

04

22150447S

Eixo

Eixo Setor

01

26 28

22150448S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

31

22150449S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

30

22150451S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 x 1.5

04

32

22150453S

Brao

Brao Pitman

01

54

22150454S

Brao

Arruela de Presso
Porca do Eixo

01
01

55
56

22150490S

22150497S

Esfera

Esfera

100

39

22150533S

Vlvula

Arvore de Entrada e S/Fim

01

13

22150534S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05

22150535S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150536S

Pisto

Guia de Ret. das Esferas


Abraadeira
Parafuso Hex. 5/16-18

02
01
02

40
41
42

NOTA : Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150765S

Carcaa de Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

16
19
09
10
14
15

22150770S

Vedaes

Tampo e Anel O
Anel Vedador
Arruela de Encosto
Vedador Anti-p
Anel O
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Arruela de Encosto
Vedador
Tampo
Porca M12 x 1.25
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel de Travamento
Anel O
Anel O
Bujo

01
01
01
01
03
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
02
01
01
02

47/48
37
24
38
06
03
02
01
A
01
22
21
29
25
34
33
07
08
11
12
17
35
52
---

22150772S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

51
53
52

22150774S

Pisto

Luva Assento Pino Alivio


Pino Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
02
01
01

43
44
45
46

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 30


VW Caminhes 7.100 / 8.100 / 8.140 ( 94 > )
Nr. TRW TAS30304S (S/Brao)
TAS30305S (C/Brao)
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150447S

Eixo

Eixo Setor

01

26 28

22150451S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 x 1.5

04

32

22150454S

Brao

Arruela de Presso
Porca do Eixo

01
01

55
56

22150490S

22150497S

Esfera

Esfera

100

39

22150535S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150536S

Pisto

Guia de Ret. das Esferas


Abraadeira
Parafuso Hex. 5/16-18

02
01
02

40
41
42

22150558S

Carcaa de Vlvula

Parafuso Especial - 13

04

04

22150613S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150614S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

36/30

22150616S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa de Vlvula
e Pisto

01

01,02,03
05 22
39 46

22150618S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

31

22150619S

Brao

Brao Pitman

01

54

22150620S

Vlvula

Arvore de Entrada e S/Fim

01

13

22150621S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05

NOTA : Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150765S

Carcaa de Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

16
19
09
10
14
15

22150771S

Vedaes

Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Tampo
Porca m12 x 1.25
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Arruela de Encosto
Anel O
Vedador Anti-p
Vedador Anti-p
Anel de Travamento
Vedador
Anel O
Anel O
Anel O
Bujo

03
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
02

06
21
22
25
34
33
07
08
11
12
17
24/29
37
38
01
02
03
52
----

22150772S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

51
53
52

22150774S

Pisto

Luva Assento Pino Alivio


Pino Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
02
01
01

43
44
45
46

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 30


VW Caminhes L 80 ( 95 > )
Ford Cargo 814 ( 97 > )
Nr. TRW TAS30311S (C/Brao)
TAS30312S (S/Brao)
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150447S

Eixo

Eixo Setor

01

26 28

22150451S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 x 1.5

04

32

22150454S

Brao

Arruela de Presso
Porca do Eixo

01
01

55
56

22150490S

22150497S

Esfera

Esfera

100

39

22150535S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150536S

Pisto

Guia de Ret. das Esferas


Abraadeira
Parafuso Hex. 5/16-18

02
01
02

40
41
42

22150558S

Carcaa de Vlvula

Parafuso Especial - 13

04

04

22150614S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

36/30

22150616S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa de Vlvula
e Pisto

01

01,02,03
05 22
39 46

22150618S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

31

22150620S

Vlvula

Arvore de Entrada e S/Fim

01

13

22150621S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05

NOTA : Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150765S

Carcaa de Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

16
19
09
10
14
15

22150771S

Vedaes

Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Tampo
Porca m12 x 1.25
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Arruela de Encosto
Anel O
Vedador Anti-p
Vedador Anti-p
Anel de Travamento
Vedador
Anel O
Anel O
Anel O
Bujo

03
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
02

06
21
22
25
34
33
07
08
11
12
17
24/29
37
38
01
02
03
52
----

22150772S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

51
53
52

22150774S

Pisto

Luva Assento Pino Alivio


Pino Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
02
01
01

43
44
45
46

22150808S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150809S

Brao

Brao Pitman

01

54

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 30


Caminhes Modelos 8120 / 8150 VW Caminhes
Nr. TRW TAS30314S (Com Brao)
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150447S

Eixo

Eixo Setor

01

26 28

22150451S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 x 1.5

04

32

22150454S

Brao

Arruela de Presso
Porca do Eixo

01
01

55
56

22150490S

22150497S

Esfera

Esfera

100

39

22150535S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150536S

Pisto

Guia de Ret. das Esferas


Abraadeira
Parafuso Hex. 5/16-18

02
01
02

40
41
42

22150558S

Carcaa de Vlvula

Parafuso Especial - 13

04

04

22150614S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

36/30

22150616S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa de Vlvula
e Pisto

01

01,02,03
05 22
39 46

22150618S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

31

22150620S

Vlvula

Arvore de Entrada e S/Fim

01

13

22150621S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05

NOTA : Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150765S

Carcaa de Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

16
19
09
10
14
15

22150771S

Vedaes

Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Tampo
Porca m12 x 1.25
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Arruela de Encosto
Anel O
Vedador Anti-p
Vedador Anti-p
Anel de Travamento
Vedador
Anel O
Anel O
Anel O
Bujo

03
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
02

06
21
22
25
34
33
07
08
11
12
17
24/29
37
38
01
02
03
52
----

22150774S

Pisto

Luva Assento Pino Alivio


Pino Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
02
01
01

43
44
45
46

22150808S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150809S

Brao

Brao Pitman

01

54

22150883S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

51
53
52

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 30


Ford Cargo 815 / 915 ( 10/00 > )
Nr. TRW TAS30317S (S/Brao)
TAS30318S (C/Brao)
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150447S

Eixo

Eixo Setor

01

26 28

22150451S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 x 1.5

04

32

22150454S

Brao

Arruela de Presso
Porca do Eixo

01
01

55
56

22150490S

22150497S

Esfera

Esfera

100

39

22150535S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150536S

Pisto

Guia de Ret. das Esferas


Abraadeira
Parafuso Hex. 5/16-18

02
01
02

40
41
42

22150558S

Carcaa de Vlvula

Parafuso Especial - 13

04

04

22150614S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

36/30

22150618S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

31

22150621S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05

22150765S

Carcaa de Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

16
19
09
10
14
15

22150766S

Pisto

Luva Assento Pino Alivio


Pino Alivio
Mola

02
02
01

43
44
45

NOTA : Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150771S

Vedaes

Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Tampo
Porca m12 x 1.25
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Arruela de Encosto
Anel O
Vedador Anti-p
Vedador Anti-p
Anel de Travamento
Vedador
Anel O
Anel O
Anel O
Bujo

03
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
02

06
21
22
25
34
33
07
08
11
12
17
24/29
37
38
01
02
03
52
----

22150808S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150883S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

51
53
52

22151041S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa de Vlvula
e Pisto

01

01,02,03
05 22
39 46

22151042S

Vlvula

Arvore de Entrada e S/Fim

01

13

22150043S

Brao

Brao Pitman

01

54

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 30


Ford Cargo 815 / 915 ( 10/00 > )
Nr. TRW TAS30319S (S/Brao)
TAS30320S (C/Brao)
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150447S

Eixo

Eixo Setor

01

26 28

22150451S

Tampa do Eixo

Parafuso M12 x 1.5

04

32

22150454S

Brao

Arruela de Presso
Porca do Eixo

01
01

55
56

22150490S

22150497S

Esfera

Esfera

100

39

22150535S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

20

22150536S

Pisto

Guia de Ret. das Esferas


Abraadeira
Parafuso Hex. 5/16-18

02
01
02

40
41
42

22150558S

Carcaa de Vlvula

Parafuso Especial - 13

04

04

22150614S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

36/30

22150618S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

31

22150621S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05

22150765S

Carcaa de Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01

16
19
09
10
14
15

22150766S

Pisto

Luva Assento Pino Alivio


Pino Alivio
Mola

02
02
01

43
44
45

NOTA : Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150771S

Vedaes

Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Vedador
Tampo
Porca m12 x 1.25
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Arruela de Encosto
Anel O
Vedador Anti-p
Vedador Anti-p
Anel de Travamento
Vedador
Anel O
Anel O
Anel O
Bujo

03
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
02

06
21
22
25
34
33
07
08
11
12
17
24/29
37
38
01
02
03
52
----

22150808S

Carcaa

Carcaa

01

23

22150883S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

51
53
52

22151041S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa de Vlvula
e Pisto

01

01,02,03
05 22
39 46

22151042S

Vlvula

Arvore de Entrada e S/Fim

01

13

22150044S

Brao

Brao Pitman

01

54

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 40


Ford Caminhes F 12000 ( 05/09 > )
Nr. TRW TAS40301S (C/Brao)
TAS40303S (S/Brao)
Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150481S

Carcaa vlvula

Parafuso - 18

04

01

22150490S

22150497S

Pisto

Esferas

100

27

22150778S

Pisto

Cj. Luva e Assento do Pino


Pino de alivio
mola
tubo de regulagem

02
02
01
01

22
23
24
26

22150818S

Carcaa da Vlvula

Vedador Anti-p
Anel de Trava
Vedador

01
01
01

02
03
04

22150881S

Vedaes

Junta da tampa do eixo


Porca do parafuso ajuste
Anel de travamento
Vedador
Vedador anti-p
Tampo
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de vedao
Anel O
Anel de vedao
Anel O
Anel de vedao
Anel de vedao
Anel O
Anel O
Engraxadeira
Bujo

01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

45
44
36
41
38
49
06
07
20
21
08
09
10
11
14
57
53
35
61

22150883S

Vlvula de alivio

Vlvula de alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

58
56
57

Notas: Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150884S

Carcaa vlvula

Arruela de encosto
Rolamento de encosto
Arruela de encosto
Porca de ajuste
Contra porca

01
02
01
01
01

12
15
16
17
18

22150885S

Carcaa

Carcaa usinada

01

34

22150887S

Carcaa

Rolamento de agulhas

01

37

22150888S

Tampa do eixo

Bucha D-U

01

62

22150889S

Carcaa vlvula

Carcaa da vlvula

01

05

22150891S

Vlvula

rvore entrada s/fim

01

13

22150893S

Vlvula e pisto

S/Fim-Vlvula e Pisto

01

05,08
33

22150895S

Eixo

Eixo Setor

01

43

22150896S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

46

22150897S

Tampa do Eixo

Parafuso 9/16 - 18

06

48

22150899S

Brao

Brao pitman

01

25

22150900S

Brao

Parafuso 10
Porca auto travante -10

01
01

42

22150901S

Pisto

Pisto

01

19

22150902S

Pisto

Guia de Retorno Esferas


Capa Guia Esferas
Vedador
Parafuso Especial 5/16-18

02
01
01
02

28
30
29
31

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 65


VW 11.140/12.140/12.170/14.140/14.150/14.170/14.200/14.220 (91 >)
Ford Cargo 1215/1415/1419/1418/1419/1422 (91 >)
Nr. TRW TAS65301S (S / Brao)
TAS65303S (C / Brao)
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Quant.
Conj. De Reparo
Componentes

Nmero
Exploso

22150378S

Eixo

Eixo Setor

01

38,39,40

22150382S

Tampa do Eixo

Parafuso 5/8 - 18

06

45

22150389S

Brao

Parafuso M18 x 1.5


Porca Castelo M18 x 1.5
Cupilha

01
01
01

50
47
48

22150470S

Carcaa

Carcaa

01

22

22150473S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Carcaa de Vlvula e
Pisto

01

05,08 31

22150477S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

42

22150479S

Brao

Brao Pitman

01

49

22150480S

Tampa do Eixo

Rolamento de Agulhas

01

33

22150481S

Carcaa da Vlvula

Parafuso Especial - 13

04

04

22150490S

22150497S

Pisto

Esfera 9/32

100

28

22150540S

Vlvula

Arvore de Entrada S/Fim

01

14

22150541S

Carcaa

Carcaa

01

05

22150542S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

19

22150543S

Pisto

Guia de Retorno das Esferas


Abraadeira
Parafuso Hex. 5/16 - 18

02
01
02

09
30
31

22150610S

Carcaa de Vlvula

Carcaa de Vlvula

01

05A

22150611S

Vlvula

Arvore de Entrada S/Fim

01

14A

Notas: Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos


22150490 a 22150497 OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. De Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150612S

Vlvula e Pisto

S/Fim-Vlvula e Pisto

01

05,08 31

22150772S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

51
53
52

22150775S

Das Vedaes

Junta da Tampa do Eixo


Porca do Parafuso Ajuste
Anel de Travamento
Anel Vedador
Vedador Anti-p
Arruela de Encosto
Vedador
Tampo
Anel O
Anel Vedador
Engraxadeira
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Anel O
Bujo

01
01
02
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
02

41
44
32
34
35
36
37
43
06
07
-20
21
08
09
10
11
A
09
52
---

22150777S

Carcaa Vlvula

Pista das Esferas


Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto
Porca de Ajuste
Contra Porca

01
01
01
01
01
01

12
13
15
16
17
18

22150778S

Pisto

Cj. Luva e Assento do Pino Pino


de Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
02
01
01

23
24
27
25

22150818S

Carcaa da Vlvula

Vedador Anti-p
Anel de Trava
Vedador

01
01
01

18
02
03

22150819S

Vedaes Arvore de
Entrada e S/Fim

Vedador Anti-p
Arruela Espaadora
Anel de Travamento
Vedador

01
01
01
01

01
01a
02
03

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 65


FORD F.14000 / 16000 (05/99>)
Nr. TRW TAS65312S (C/Brao) F 14000
TAS65314S (C/Brao) F 16000
TAS65313S (S/Brao) F 14000/16000
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. De Reparo
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150382S

Tampa do Eixo

Parafuso 5/8 - 18

06

48

22150490S

22150497S

Pisto

Esfera 9/32

100

27

22150778S

Pisto

Cj. Luva e Assento do Pino


Pino de Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
02
01
01

22
23
24
26

22150818S

Carcaa da Vlvula

Vedador Anti-p
Anel de Trava
Vedador

01
01
01

02
03
04

22150883S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

58
56
57

22150884S

Carcaa Vlvula

Arruela de Encosto
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto
Porca de Ajuste
Contra Porca

01
02
01
01
01

12
15
16
17
18

2150903S

Vedaes

Junta da Tampa do Eixo


Porca do Parafuso Ajuste
Anel de Travamento
Vedador
Vedador Anti-p
Tampo
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Anel O
Engraxadeira
Bujo

01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

45
44
36
41
38
49
06
07
20
21
08
09
10
11
14
57
53
35
61

Nr. TRW

Descrio do
Conj. De Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150904S

Carcaa

Carcaa Usinada

01

34

22150906S

Carcaa

Rolamento de Agulhas

01

37

22150907S

Tampa do Eixo

Bucha D-U

01

62

22150909S

Carcaa Vlvula

Carcaa da Vlvula

01

05

22150911S

Da Vlvula

Cj. rvore Entrada S/Fim

01

13

22150914S

Vlvula e Pisto

Cj. S/Fim - Vlvula-Pisto

01

05,08 33

22150917S

Carcaa

Parafuso Especial 18

04

01

22150918S

Eixo

Cj. Eixo Setor

01

43

22150919S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

46

22150920S

Brao F 14000

Brao Pitman TAS65312

01

25

22150921S

Brao F 16000

Brao Pitman TAS65314

01

25

22150922S

Brao

Parafuso 10
Porca Auto Travante 10

01
01

42
47

22150923S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

19

22150924S

Pisto

Guia de Retorno Esferas


Abraadeira
Parafuso Especial 5/16-18

02
01
02

28
30
29
31

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 65


Volvo ONIBUS CHASSI B- 7
Nr. TRW TAS65317S
Nr. TRW

Descrio do
Conj. De Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150382S

Tampa do Eixo

Parafuso 5/8- 18

06

48

22150490S

22150497S

Pisto

Esfera 9/32

100

27

22150542S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

19

22150543S

Pisto

22150778S

Pisto

Guia de Retorno Esferas


Abraadeira
Parafuso Especial 5/16-18
Cj. Luva e Assento do Pino Pino
de Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
01
02
02
02
01
01

28
32
33
22
23
24
26

22150882S

Carcaa da Vlvula

Vedador Anti-p
Anel de Trava
Vedador

01
01
01

02
03
04

22150884S

Carcaa Vlvula

Arruela de Encosto
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto
Porca de Ajuste
Contra Porca

01
02
01
01
01

12
15
16
17
18

22150903S

Vedaes

Junta da Tampa do Eixo


Porca do Parafuso Ajuste
Anel de Travamento
Vedador
Vedador Anti-p
Tampo
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Anel O
Engraxadeira
Bujo

01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

45
44
36
41
38
49
06
07
20
21
08
09
10
11
14
57
53
35
61

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150905S

Carcaa

Carcaa Usinada

01

34

22150906S

Carcaa

Rolamento de Agulhas

01

37

22150907S

Tampa do Eixo

Bucha D-U

01

62

22150910S

Carcaa Vlvula

Carcaa da Vlvula

01

05

22150913S

Vlvula

rvore Entrada - S/Fim

01

13

22150916S

Vlvula e Pisto

S/Fim Vlvula e Pisto

01

05,08 33

22150917S

Carcaa

Parafuso Especial 18

04

01

22150918S

Eixo

Eixo Setor

01

43

22150919S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

46

22150925S

Pino de Alivio

Porca de Vedao
Parafuso de Ajuste

01
01

60
59

22151013S

Prtico Auxiliares

Tampo 9/16 18
Anel O

02
02

54
55

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 65


INTERNACIONAL - Navistar Caminho 4700/4900 ( 09/99 > )
Nr. TRW - TAS65322S
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. De Reparo
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

06

48

100

27

22150382S

Tampa do Eixo

Parafuso 5/8 - 18

22150490S

22150497S

Pisto

Esfera 9/32

22150778S

Pisto

Cj. Luva e Assento do Pino


Pino de Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
02
01
01

22
23
24
26

22150882S

Carcaa da Vlvula

Vedador Anti-p
Anel de Trava
Vedador

01
01
01

02
03
04

22150883S

Cj. Reparo Vlvula de


Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

58
56
57

22150884S

Carcaa da Vlvula

Arruela de Encosto
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto
Porca de Ajuste
Contra Porca

01
02
01
01
01

12
15
16
17
18

22150903S

Vedaes

Junta da Tampa do Eixo


Porca do Parafuso Ajuste
Anel de Travamento
Vedador
Vedador Anti-p
Tampo
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Anel O
Engraxadeira
Bujo

01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

45
44
36
41
38
49
06
07
20
21
08
09
10
11
14
57
53
35
61

Notas : Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nr. TRW

Descrio do
Conj. De Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150906S

Carcaa

Rolamento de Agulhas

01

37

22150907S

Tampa do Eixo

Bucha D-U

01

62

22150917S

Carcaa

Parafuso Especial 18

04

01

22150918S

Eixo

Cj. Eixo Setor

01

43

22150919S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

46

22150923S

Pisto

Pisto Cremalheira

01

19

22150924S

Pisto

Guia de Retorno das Esferas


Capa Guia Ret. das Esferas
Vedador
Parafuso Especial 5/16 - 18

02
01
01
02

28
30
29
31

22150045S

Carcaa

Carcaa

01

34

22151047S

Cj. Reparo Vlvula


Pisto

Cj. Sem-Fim-Carc.Vlvula e
Pisto

01

05
08
33

22151048S

Cj.Reparo - Vlvula

Cj. rvore de Entrada-S/Fim

01

13

22151051S

Carcaa da Vlvula

Carcaa da Vlvula

01

05

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 65


INTERNACIONAL - CAMINHO 9800 6X4 (02/2001>)
Nr. TRW TAS65329S
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. De Reparo
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

06

48

100

27

22150382S

Tampa do Eixo

Parafuso 5/8 - 18

22150490S

22150497S

Pisto

Esfera 9/32

22150542S

Pisto

Cj. Pisto

01

19

22150543S

Pisto

22150778S

Pisto

Guia de Retorno Esferas


Abraadeira
Parafuso Especial 5/16-18
Cj. Luva e Assento do Pino
Pino de Alivio
Mola
Tubo de Regulagem

02
01
02
02
02
01
01

28
32
33
22
23
24
26

22150882S

Carcaa da Vlvula

Vedador Anti-p
Anel de Trava
Vedador

01
01
01

02
03
04

22150883S

Cj. Reparo Vlvula de


Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

58
56
57

22150884S

Carcaa da Vlvula

Arruela de Encosto
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto
Porca de Ajuste
Contra Porca

01
02
01
01
01

12
15
16
17
18

22150903S

Vedaes

Junta da Tampa do Eixo


Porca do Parafuso Ajuste
Anel de Travamento
Vedador
Vedador Anti-p
Tampo
Anel O
Anel Vedador
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Anel O
Anel O
Engraxadeira
Bujo

01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02

45
44
36
41
38
49
06
07
20
21
08
09
10
11
14
57
53
35
61

Nr. TRW

Descrio do
Conj. De Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150906S

Carcaa

Rolamento de Agulhas

01

37

22150907S

Tampa do Eixo

Bucha D-U

01

62

22150910S

Carcaa Vlvula

Carcaa da Vlvula

01

05

22150917S

Carcaa

Parafuso Especial 18

04

01

22150918S

Eixo

Cj. Eixo Setor

01

43

22150919S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo

01

46

22151013S

Cj. Reparo Prtico


Auxiliar

Tampo 9/16-18
Anel O

01
01

54
55

22151046S

Cj.Reparo Carcaa

Carcaa Usinada

01

34

22151049S

Cj.Reparo - Vlvula

Cj. rvore de Entrada-S/Fim

01

13

22151050S

Cj. Reparo Vlvula


Pisto

Cj. Sem-Fim-Carc.Vlvula e
Pisto

01

05
08
33

Notas : Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490 a 22150497,


OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 85


SCANIA Caminhes T113 T143 R113 R143 (02/95....)
Nr. Original: 1317734
Nr. TRW TAS85301S
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes

Quant.

Nmero
Exploso

22150490S
a
22150497S

do Pisto

Esferas

100

22150650S

Da Carcaa

Carcaa Usinada

01

22

22150652S

Da Carcaa e
Tampa do Eixo

Rolamento de agulhas

01

33

22150656S

05

01

14

22150658S

Da Vlvula e Pisto

Carcaa da Vlvula
Usinada
Conj. Arvore de Entrada e
Sem Fim
Conj. Sem-Fim e Carcaa
de Vlvula e Pisto

01

22150657S

Da Carcaa de
Vlvula
Da Vlvula

01

22150659S
22150663S
22150664S
22150667S
22150671S
22150672S

Da Carcaa de
Vlvula
Do Eixo Setor
Da Tampa do Eixo
Da Tampa do Eixo
Do Pisto
Do Pisto

22150746S

Do Brao Pitman

28

Parafuso M16x1,5

04

01/02/03
05 a 21
23 a 31
04

Conjunto do Eixo Setor


Tampa do Eixo Usinada
Parafuso M16x1,5
Pisto Cremalheira
Guia de retorno das
esferas
Abraadeira
Parafuso M18x1,25
Porca Sextavada

01
01
06
01
02
01
02

38/39/40
42
45
19
29
30
31

01

64

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos Componentes

22150779S

Vedaes

Vedador Anti-P
Anel de travamento
Vedador
Anel O
Anel O
Anel de vedao
Anel de vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de vedao
Anel Elstico
Anel vedador
Vedador Anti-P
Arruela de Encosto
Vedador
Junta da Tampa do Eixo
Tampo
Porca do Parafuso de Ajuste
Anel O
Vedador Anti-P
Anel O
Tampo Protetor M16x1,5
Tampo Protetor M18x1,5

22150780S

Da Vlvula de Alvio

22150780S

Da Carcaa da
Vlvula

22150782S

Do Pisto

Vlvula de Alvio
Anel O
Tampo
Pista das Esferas
Conjunto Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto
Porca de Ajuste
Contra-Porca
Conj. Luva, Assento do Pino de
Alvio
Pino de Alvio
Tubo de Regulagem
Espaador
Mola

Quant.

Nmero
Exploso

01
01
01
02
02
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

01
02
03
06
08
09
09 A
10
11
20
21
32
34
35
36
37
41
43
44

02
02
01
01
01

23
24
25
26
27

52
54

51
52
53
12
13
15
16
17
18

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 85


SCANIA Caminhes T 114 / 124 (03/98>)
Nr. Original 1353049
Nr. TRW TAS85303S
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes

Quant.

22150490S
a
22150497S

do Pisto

Esferas

22150657S

Vlvula

Arvore de Entrada-S/Fim

01

22150664S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo Usinada

01

22150667S

Tampa do Eixo

Parafuso M16 x 1.5

06

22150671S

Pisto at numero
de serie 8330

Pisto Cremalheira

01

22150672S

Pisto

Guia das Esferas


Abraadeira
Parafuso M 8 x 1.25

02
01
02

22150746S

Brao Pitman

Porca Sextavada M45x1.5

01

22150780S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

22150781S

Carcaa da Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01
01

22150782S

Pisto

Mola
Tubo de Regulagem
Luva-Assento Pino Alivio
Pino de Alivio

01
01
02
02

22150831S

Carcaa

Carcaa Usinada

01

22150832S

Carcaa da Vlvula

Carcaa Vlvula Usinada

01

22150834S

Vlvula&Pisto
At numero de
serie 8330.

S/Fim,Carc.Valv. e Pisto

01

Nmero
Exploso

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

22150835S

Carcaa da Vlvula

Parafuso M 16 x 1.5

04

22150836S

Eixo Setor
At numero de
serie 8330.

Eixo Setor

01

22150837S

Vedaes

Porca do Paraf. de Ajuste


Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Vedador
Vedador Anti-p
Vedador Anti-p
Anel O
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel de Vedao
Junta de Tampa do Eixo
Tampo
Anel O
AnelO
Bujo M18x1.5
Bujo M16x1.5

01
02
01
01
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

22151025S

Pisto
A Partir numero de
serie 8331.

Pisto Cremalheira

01

22151026S

Eixo Setor
A Partir numero de
serie 8331.

Eixo Setor

01

22151027S

Vlvula&Pisto
A Partir numero de
serie 8331.

S/Fim,Carc.Valv. e Pisto

01

Notas: Na troca dos componentes dos Conjuntos de Reparos 22150490

22150497, OBRIGATRIA a troca de todas as Esferas.

Nmero
Exploso

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 85


SCANIA Caminhes P 94 / R 114 / R 124 (03/98>)
Nr. Original 1353047
Nr. TRW TAS85304S - Substituido pelo TAS85306S
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes

Quant.

22150490
a
22150497

do Pisto

Esferas

22150652

Eixo Setor

Rolamento de Agulhas

01

22150664

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo Usinada

01

22150667

Tampa do Eixo

Parafuso M16 x 1.5

06

22150671

Pisto

Pisto Cremalheira

01

22150672

Pisto

Guia das Esferas


Abraadeira
Parafuso M 8 x 1.25

02
01
02

22150746

Brao Pitman

Porca Sextavada M45x1.5

01

22150780

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

22150781

Carcaa da Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01
01

22150782

Pisto

Mola
Tubo de Regulagem
Luva-Assento Pino Alivio
Pino de Alivio

01
01
02
02

22150832

Carcaa da Vlvula

Carcaa Vlvula Usinada

01

22150833

Carcaa

Carcaa Usinada

01

22150834

Vlvula&Pisto

S/Fim,Carc.Valv. e Pisto

01

Nmero
Exploso

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

22150835

Carcaa da Vlvula

Parafuso M 16 x 1.5

04

22150836

Eixo Setor

Eixo Setor

01

22150837

Vedaes

Porca do Paraf. de Ajuste


Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Vedador
Vedador Anti-p
Vedador Anti-p
Anel O
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel de Vedao
Junta de Tampa do Eixo
Tampo
Anel O
AnelO
Bujo M18x1.5
Bujo M16x1.5

01
02
01
01
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

22151028

Vlvula&Pisto

S/Fim,Carc.Valv. e Pisto

01

Nmero
Exploso

Conjuntos de Reparo - Mecanismo Hidrulico Integral TAS 85


SCANIA Caminhes P 94 / R 114 / R 124 (03/98>)
Nr. Original
Nr. TRW TAS85306S Substitui TAS85304S
Nr. TRW
Descrio do
Denominao dos
Conj. de Reparo
Componentes

Quant.

22150490S
a
22150497S

do Pisto

Esferas

22150652S

Eixo Setor

Rolamento de Agulhas

01

22150664S

Tampa do Eixo

Tampa do Eixo Usinada

01

22150667S

Tampa do Eixo

Parafuso M16 x 1.5

06

22150671S

Pisto-At numero
serie 12297.

Pisto Cremalheira

01

22150672S

Pisto

Guia das Esferas


Abraadeira
Parafuso M 8 x 1.25

02
01
02

22150746S

Brao Pitman

Porca Sextavada M45x1.5

01

22150780S

Vlvula de Alivio

Vlvula de Alivio
Tampo
Anel O

01
01
01

22150781S

Carcaa da Vlvula

Porca de Ajuste
Contra Porca
Contra Porca
Pista das Esferas
Gaiola e Esferas
Rolamento de Encosto
Arruela de Encosto

01
01
01
01
01
01
01

22150782S

Pisto

Mola
Tubo de Regulagem
Luva-Assento Pino Alivio
Pino de Alivio

01
01
02
02

22150832S

Carcaa da Vlvula

Carcaa Vlvula Usinada

01

22150834S

Vlvula&PistoAt numero de
serie 12297.

S/Fim,Carc.Valv. e Pisto

01

Nmero
Exploso

Nr. TRW

Descrio do
Conj. de Reparo

Denominao dos
Componentes

Quant.

22150835S

Carcaa da Vlvula

Parafuso M 16 x 1.5

04

22150836S

Eixo Setor At
numero de serie
12297.

Eixo Setor

01

22150837S

Vedaes

Porca do Paraf. de Ajuste


Anel O
Anel de Vedao
Anel O
Anel de Vedao
Anel de Vedao
Vedador
Vedador Anti-p
Vedador Anti-p
Anel O
Vedador
Anel de Travamento
Vedador Anti-p
Anel O
Anel de Vedao
Junta de Tampa do Eixo
Tampo
Anel O
AnelO
Bujo M18x1.5
Bujo M16x1.5

01
02
01
01
01
01
02
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

22151012S

Carcaa

Carcaa Usinada

01

22151025S

Pisto A Partir
numero de serie
12.298.

Pisto Cremalheira

22151026S

Eixo Setor At
numero de serie
12297.

Eixo Setor

01

22151028S

Vlvula

Arvore Entrada - S/Fim

01

22151029S

Vlvula&Pisto A S/Fim,Carc.Valv. e Pisto


Partir numero de
serie 12.298.

01

Nmero
Exploso