Вы находитесь на странице: 1из 48

ABENGOA

PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
1 de 48

SHOUGANG HIERRO PER S.A.A.

PROYECTO DE AMPLIACION DE OPERACIONES


Paquete N 04
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Informe de Recepcin de Soportes para Instrumentacin


RECLAIMER & STACKER
Disciplina Electricidad & Instrumentacin

CODIGO SHP: 992663-5720-C-E-INF-2001 Rev.0

13/05/2016

Rev.

Fecha

Informativo
Emitido para

J.Auccacusi

G. del Castillo

J. Ocaa

Elaborado
Por

Revisado
Por

Aprobado
Por

Aprobado
Por:

SHP

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
2 de 48

NDICE

1. INTRODUCCIN.3

2. SOPORTES PARA INSTRUMENTACIN REVISADOS (RECLAIMER)........4


2.26. OBSERVACIONES GENERALES..31
3. SOPORTES PARA INSTRUMENTACIN REVISADOS (STACKER)...........34
3.15. OBSERVACIONES GENERALES...48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
3 de 48

1. INTRODUCCIN
El jueves 28 de abril 2016, en coordinacin con el ingeniero Leonardo Martins (SANDVIK) se
realizaron los trabajos de traslado, recepcin y revisin de los soportes para instrumentacin en
el Almacn de Instrumentacin (Igl #15 de Abengoa).
Posteriormente, los soportes fueron clasificados por grupos como indica en la lista de partes de
SANDVIK (para Reclaimer Drawing Number: 1847PR1-80-001 / para Stacker Drawing
Number:1847PS1-80-001) , por lo cual se emite el siguiente informe.

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2. SOPORTES PARA INSTRUMENTACIN REVISADOS (RECLAIMER)


2.1 GRUPO 1 PULL WIRE EMERGENCY SWITCH
Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad
4
4
50

Descripcin
L 63.5 X 5 X 230
L 63.5 X 5 X 243
ROUND BAR 8 x 336

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-RC-210-HSS-451
- 5921-RC-210-HSS-452
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Ambas piezas estn soldadas y divididas en 4
juegos.
Llegaron 5 bolsas con 10 und. cada una.

Rev.B
Pgina:
4 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.2 GRUPO 2 MISALIGNMENT SWITCH


Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad Descripcin
4
L 63.5 X 5 X 386
4
L 63.5 X 5 X 217

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-RC-210-ZSH-451
- 5921-RC-210-ZSH-452
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Ambas piezas estn soldadas y divididas en 4
juegos.

5921-RC-210-ZSH-453
5921-RC-210-ZSH-454

Rev.B
Pgina:
5 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.3 GRUPO 3 BELT RIP DETECTION


Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad
1
1
2
1
3

Descripcin
L 51 X 5 X 255
L 51 X 5 X 255
L 51 X 5 X 540
L 51 X 5 X 1510
ROUND BAR 8 x 176

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-RC-210-XS-451
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Todas las piezas estn soldadas

Rev.B
Pgina:
6 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.4 GRUPO 4 SENSOR SPEED CONTROL


Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad Descripcin
1
L 51 X 5 X 255

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-RC-210-ZIT-455
Observacin: Sin observaciones

Comentarios
1 pieza

Rev.B
Pgina:
7 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.5 GRUPO 5 BRACKET FOR HORN


Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad Descripcin
3
PLATE 5 X 164 X 301

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-RC-210-YA-451
- 5921-RC-210-YA-251
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
3 piezas

5921-RC-210-YA-101

Rev.B
Pgina:
8 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.6 GRUPO 6 BRACKET FOR INCLINOMETER


Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad Descripcin
1
PLATE 5 X 65 X 230

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-RC-210-ZIT-301
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
1 pieza

Rev.B
Pgina:
9 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.7 GRUPO 7 WELDING RECEPTACLE


Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad
6
24
16
24
8

992663-5720-C-E-INF-2001

Descripcin
PLATE 5 X 150 X 187
HEX NUT M6
STAR FLAT HEAD M6 X 30
FLAT WASHER B7
HEX BOLT M6 X 30

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-RC-210-WR-212
- 5921-RC-210-WR-210
- 5921-RC-210-WR-213
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
6 piezas
Completo
Completo
Completo
Completo

Rev.B
Pgina:
10 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.8 GRUPO 8 COMAND CABIN SENSOR


Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad
1
1
1
1

Descripcin
L 38 X 3.18 X 205
L 38 X 3.18 X 267
PLATE 5 X 124 X 267
FLAT BAR 5 X 38 X 161

Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Ambas piezas estn soldadas
1 pieza
1 pieza

Rev.B
Pgina:
11 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.9 GRUPO 9 - ANEMOMETER


Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad
1
1
3
2
1
1
3

Descripcin
PIPE 1 x 1500
PIPE 1 x 1300
PLATE 10 x 50 x 73
PLATE 10 x 110
ROUND BAR 30 x 73
ROUND BAR 25 x 40
PLATE 10 x 73 x 100

Soporte para el siguiente tag:


5921-RC-210-SIT-001
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas y dividida en 2 juegos

3 piezas

Rev.B
Pgina:
12 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.10 FASTENERS
Drawing Number: 1847PR1-80-010
Cantidad
8
12
12
4
2
10
10
8
9
9
9

Descripcin
HEX BOLT M10 X 35
HEXAGON NUT M10
FLAT WASHER B11
COUNTERSINK HEAD SCREW M10 X 40
HEX BOLT M6 X 20
HEX NUT M6
FLAT WASHER B7
SOCKET HEAD SCREW M6 X 25
HEX BOLT M12 X 40
HEX NUT M12
FLAT WASHER FOR M12

Comentarios
completo
completo
completo
completo
completo
completo
completo
completo
completo
completo
completo

Rev.B
Pgina:
13 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
14 de 48

2.11 GRUPO 10 BRACKET FOR INDUCTIVE SENSOR


Drawing Number: 1847PR1-80-011
Cantidad
1
4
4
1
2

Descripcin
L 64 X 6.35 X 605
PLATE 5 X 50 X 50
PLATE 5 X 50 X 270
PLATE 6.35 X 459 X 605
ROUND BAR 10 X 64

Comentarios
Piezas soldadas
Piezas soldadas

Observacin:
El soporte est diseado para montar 6 sensores inductivos, sin embargo en el plano de
ubicacin de instrumentos 992663-5920-D-E-DWG-2102 muestra 7 sensores del mismo
tipo, con los siguientes tags:
- 5921-RC-210-ZS-255
- 5921-RC-210-ZS-256
- 5921-RC-210-ZS-257
- 5921-RC-210-ZS-258
Plano de ubicacin: 992663-5920-D-E-DWG-2102 /Rev.0

5921-RC-210-ZIS-254A
5921-RC-210-ZIS-254B
5921-RC-210-ZS-259

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.12 GRUPO 11 END LIMIT SWITCH


Drawing Number: 1847PR1-80-011

2.13
Cantidad
2
2

Descripcin
PLATE 5 X 119 X 160
PLATE 5 X 60 X 119

Soporte para el siguientes tags:


- 5921-RC-210-ZSH-251
- 5921-RC-210-ZSH-252
Observacin: Sin observaciones.

2.14

Comentarios
Piezas soldadas y divididas en 2
juegos.

Rev.B
Pgina:
15 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.13 GRUPO 12 - TRANSPASSIVE


Drawing Number: 1847PR1-80-011

2.1
Cantidad
1

Descripcin
PLATE 3 X 178 X 1611

Observacin: Sin observaciones.

2.2

Comentarios
1 pieza

Rev.B
Pgina:
16 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.14 GRUPO 13 STOP SWITCH


Drawing Number: 1847PR1-80-011

2.3
Cantidad
1
2

Descripcin
PLATE 5 X 149 X 486
ROUND BAR 8 X 149

Observacin:
- Sin observaciones.

2.4

Comentarios
Ambas piezas soldadas

Rev.B
Pgina:
17 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.15 GRUPO 14 STOP SWITCH


Drawing Number: 1847PR1-80-011

2.5
Cantidad
2
1

Descripcin
ROUND BAR 8 X 149
PLATE 5 X 136 X 510

Observacin:
- Sin observaciones.

2.6

Comentarios
Ambas piezas soldadas.

Rev.B
Pgina:
18 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.16 GRUPO 15 CALIBRATION OF ENCODER


Drawing Number: 1847PR1-80-011

2.7
Cantidad
2

Descripcin
PLATE 3 X 30 X 205

Observacin:
- Sin observaciones.

2.8

Comentarios
2 piezas.

Rev.B
Pgina:
19 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.17 FASTENERS
Drawing Number: 1847PR1-80-011

2.9
Cantidad
2
2
2

Descripcin
HEX BOLT M12 X 30
HEX NUT M12
FLAT WASHER B13

Observacin: Sin observaciones.

2.10

Comentarios
Completo
Completo
Completo

Rev.B
Pgina:
20 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.18 GRUPO 16 BRACKET FOR HORN


Drawing Number: 1847PR1-80-012

2.11
Cantidad
1
2
2
2

Descripcin
PLATE 5 X 164 X 301
HEX BOLT M6 X 20
HEX NUT M6
FLAT WASHER B7

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-RC-210-YA-102
Observacin: Sin observaciones.

2.12

Comentarios
1 pieza.
Completo
Completo
Completo

Rev.B
Pgina:
21 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.19 GRUPO 17 WELDING RECEPTACLE


Drawing Number: 1847PR1-80-012

2.13
Cantidad
2
16
16
8
8

Descripcin
PLATE 5 X 150 X 187
HEX NUT M6
FLAT WASHER B7
HEX BOLT M6 X 30
STAR FLAT HEAD M6 X 30

Observacin: Sin observaciones

2.14

Comentarios
2 piezas.
Completo
Completo
Completo
Completo

Rev.B
Pgina:
22 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.20 BRACKET FOR ELECTRICAL ACCESSORIES TO BOOM MOVIMENT


Drawing Number: 1847PR1-80-013

2.15
Cantidad
1
1
1
1
1
1
2
2

Descripcin
L 64 X 5 X 203
PLATE 6.35 X 100 X 256
PLATE 5 X 65 X 65
PLATE 6.35 X 100 X 250
PLATE 5 X 66 X 81
L 64 X 5 X 129
L 51 X 5 X 90
PLATE 5 X 30 X 59

Soporte para el siguientes tags:


- 5921-RC-210-ZSH-306
- 5921-RC-210-ZSH-307
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
1 pieza.
Ambas piezas soldadas.

2.16

Ambas piezas soldadas.


1 pieza.
2 piezas.
2 piezas.

5921-RC-210-ZS-301
5921-RC-210-ZS-302

Rev.B
Pgina:
23 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.21 FASTENERS
Drawing Number: 1847PR1-80-013

2.17
Cantidad
8
8
8
2
2
2

Descripcin
HEX BOLT M6 X 20
FLAT WASHER B7
HEX NUT M6
HEX BOLT M12 X 50
HEX NUT M12
FLAT WASHER B13

Observacin: Sin observaciones.

2.18

Comentarios
Completo
Completo
Completo
Completo
Completo
Completo

Rev.B
Pgina:
24 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.22 BRACKET OF STOCKPILE DETECTION AND BUCKET WHEEL SPEED SENSOR


Drawing Number: 1847PR1-80-014

2.19
Cantidad
2
2
2
4
20
20
2
2
1
1
1
2

Descripcin
2.20
U3 X 6,1Kg/m X 1064
PLATE 5 X 221 X 230
PLATE 5 X 75 X 116
PLATE 5 X 60 X 100
L 51 X 6 X 958
ROUND BAR 8 X 321
ROUND BAR 6 X 192
CHAIN WHIRE 3. 15 X 29 X 1500mm
L 51 X 5 X 283
L 51 X 5 X 226
PLATE 5 X 46 X 46
FLAT BAR 32 X 3 X 85

Comentarios
Piezas soldadas y dividida en 2
juegos.

20 piezas
20 piezas
2 piezas
2 cadenas
Piezas soldadas.

2 piezas.

Rev.B
Pgina:
25 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Soporte para el siguientes tags:


- (tem 1,2,3 y 4) 5921-RC-210-XSH-452
- (tem 1,2,3 y 4) 5921-RC-210-XSH-453

(tem 7) 5921-RC-210-XSH-454
(tem 7) 5921-RC-210-XSH-455

Observacin: Sin observaciones.

Observacin:
Una de las varillas para el pull cord presenta una ligera dobladura.

Rev.B
Pgina:
26 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.23 FASTENERS
Drawing Number: 1847PR1-80-014

2.23
Cantidad
4
4
4

BDescripcin
HEX BOLT M10 X 35
HEX NUT M10
FLAT WASHER B11

Observacin: Sin observaciones.

2.21

Comentarios
4 piezas.
4 piezas.
4 piezas.

Rev.B
Pgina:
27 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.24 BRACKET FOR END LIMITS


Drawing Number: 1847PR1-80-015

2.24Cantidad
B
tem
1
2
2
8
3
2
4
2
5
2
6
2
7
2
8
4
9
2

Descripcin
U3 X 6,1 Kg/m X 2420 2.22
PLATE 5 X 200 X 200
L 51 X 5 X 2086
PLATE 5 X 121 X 160
PLATE 5 X 121 X 135
PLATE 5 X 76 X 215
ROUND BAR 13 X 466
L 51 X 5 X 713
L 102 X 6.35 X 2000

Comentarios
Piezas soldadas.

2 piezas.
Ambas piezas soldadas.

Figura 1

Figura 2

Figura 3

Rev.B
Pgina:
28 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Soporte para los siguientes tags:


- (figura 1-tem 4) 5921-RC-210-ZSH-100
- (figura 1-tem 4) 5921-RC-210-ZSH-101
- (Figura 1- tem 6) 5921-RC-210-ZS-104

Rev.B
Pgina:
29 de 48

(Figura 1- tem 6) 5921-RC-210-ZS-105


(Figura 1- tem 6) 5921-RC-210-ZS-106
(Figura 1- tem 6) 5921-RC-210-ZS-107

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

2.25 BRACKET SLEW ANGLE ENCODER


Drawing Number: 1847PR1-02-005

VISTA FRONTAL

Soporte para el siguiente tag:


- 5921-RC-210-ZIT-253A
Observacin: Sin observaciones.

VISTA LATERAL

Rev.B
Pgina:
30 de 48

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

ABENGOA
PERU

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
31 de 48

2.26 Observaciones Generales

Los siguientes instrumentos no estn considerados en el packing list de Soportes y


materiales.

Encoder Absoluto (5921-RC-210-ZIT-102)


Encoder Absoluto (5921-RC-210-ZIT-103)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-RC-210-ZIS-103)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-RC-210-ZS-108)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-RC-210-ZS-109)
Inclinmetro (5921-RC-210-ZIT-001)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-RC-210-ZS-303)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-RC-210-ZS-304)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-RC-210-ZS-306)
Luz de emergencia (5921-RC-210-UIL-001)

Estos instrumentos sern considerados como indica el detalle tpico de montaje, plano
N 992663-5920-D-E-DWG-0110 /Rev.0

Para el desarrollo de este trabajo se utiliz la siguiente lista de partes:

Se recepcion una cantidad aproximada de 1485 planchas de color naranja y gris


respectivamente de medidas (100x100x5) y 162 unidades de color naranja y gris
respectivamente de medidas (80x60x5).
Soporte para Botn de parada de emergencia. Aplica para el Stacker y Reclaimer.

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
32 de 48

S.e recepcion una cantidad de soportes para el Reclaimer adicionales al rea de


instrumentacin, el que incluye la siguiente lista de partes, indicando que lo resaltado
se encuentra en el Igl #15 de Abengoa.

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
33 de 48

Lneas arriba se presenta la lista de partes en Rev. 0 proporcionada por el Vendor,


adicionales al tema de instrumentacin. Los tems no resaltados no se encuentran en
nuestro almacn del Igl #15.

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3. SOPORTES PARA INSTRUMENTACIN REVISADOS (STACKER)


3.1 GRUPO 1 MISALIGNMENT SWITCH
Drawing Number: 1847PS1-80-010-1
Cantidad
3
3
12
12
12

Descripcin
L 64 X 6.35 X 245
L 64 X 6.35 X 339
HEX BOLT M10 X 35
HEX NUT M10
FLAT WASHER B11

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-ZSH-501
- 5921-ST-110-ZSH-502
- 5921-ST-110-ZSH-451
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas y divididas en 3 juegos.
completo
completo
completo

5921-ST-110-ZSH-452
5921-ST-110-ZSH-453
5921-ST-110-ZSH-454

Rev.B
Pgina:
34 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.2 GRUPO 2 PULL WIRE EMERGENCY SWITCH


Drawing Number: 1847PS1-80-010-1
Cantidad
4
4
60
60

Descripcin
L 63.5 X 6.35 X 230
L 63.5 X 6.35 X 343
L 38 X 5 X 385
ROUND BAR 8 X 165

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-HSS-451
- 5921-ST-110-HSS-452
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas y divididas en 3 juegos.
Ambas piezas soldadas

5921-ST-110-HSS-501
5921-ST-110-HSS-502

Rev.B
Pgina:
35 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.3 GRUPO 3 BRACKET FOR ANEMOMETER


Drawing Number: 1847PS1-80-011-1
Cantidad
1
1
2
1
1
3
3
9
9
9

Descripcin
PIPE 1 X 1500
PIPE 1 X 1300
PLATE 10 X 110
ROUND BAR 30 X 73
ROUND BAR 25 X 40
PLATE 10 X 50 X 73
PLATE 10 X 73 X 100
HEX. BOLT M12 X 40
HEX. NUT M12
FLAT WASHER FOR M12

Soporte para el siguiente tag:


5921-ST-110-SIT-001
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas y divididas en 2 juegos.

3 piezas.
Completo
Completo
Completo

Rev.B
Pgina:
36 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.4 GRUPO 4 BELT RIP DETECTION


Drawing Number: 1847PS1-80-012-1
Cantidad
1
1
2
1
3

992663-5720-C-E-INF-2001

Descripcin
L 51 X 5 X 255
L 51 X 5 X 255
L 51 X 5 X 540
L 51 X 5 X 1510
ROUND BAR 8 X 176

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-XS-451
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas.

Rev.B
Pgina:
37 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.5 GRUPO 5 TILT SWITCH


Drawing Number: 1847PS1-80-012-1
Cantidad
2
2

Descripcin
ROUND BAR 6 X 192
CHAIN WHIRE 3. 15 X 29 X 1500mm

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-XSH-454
- 5921-ST-110-XSH-455

Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
2 piezas.
Completo

Rev.B
Pgina:
38 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
39 de 48

3.6 GRUPO 6 BRACKET FOR HORN


Drawing Number: 1847PS1-80-012-1
Cantidad
1
2
2
2

Descripcin
PLATE 3 X 164 X 302
HEX BOLT M6 X 20
HEX NUT M6
FLAT WASHER B7

Comentarios
1 pieza
Completo
Completo
Completo

Soporte para el siguiente tag:


- 5921-ST-110-YA-451
Observacin: En el plano de ubicacin de soportes (1847PS1-80-001) refiere a 1 sirena y baliza,
mientras que en el plano de ubicacin de instrumentos tenemos 3 adicionales.

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.7 GRUPO 7 WELDING RECEPTACLE


Drawing Number: 1847PS1-80-012-1
Cantidad
6
4
12
16
16

Comentarios
6 piezas.
Completo
Completo
Completo
Completo

Descripcin
PLATE 5 X 150 X 187
HEX BOLT M6 X 30
STAR FLAT HEAD M6 X 30
HEX NUT M6
FLAT WASHER B7

Soporte para el siguiente tag:


- 5921-ST-110-WR-112
- 5921-ST-110-WR-111
Observacin: Sin observaciones.

5921-ST-110-WR-110
5921-ST-110-WR-113

Rev.B
Pgina:
40 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
41 de 48

3.8 GRUPO 8 STOCKPILE DETECTION


Drawing Number: 1847PS1-80-013-1
Cantidad
2
2
2
12
12
4
4
4

Descripcin
U3 X 6.1Kg/m X 1064
PLATE 5 X 75 X 116
PLATE 5 X 221 X 230
L 51 X 6 X 958
ROUND BAR 8 X 321
HEX BOLT M12 X 35
HEX NUT M12
FLAT WASHER FOR M12

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-XSH-452
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas y divida en 2 juegos.

12 piezas
12 piezas
Completo
Completo
Completo

- 5921-ST-110-XSH-453

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
42 de 48

3.9 GRUPO 9 BRACKET FOR INDUCTIVE SENSOR


Drawing Number: 1847PS1-80-014-1
Cantidad
1
4
4
1
1
5
5
5

Comentarios
Ambas piezas soldadas.

Descripcin
L 64 X 6 X 619
PLATE 5 X 50 X 50
PLATE 5 X 50 X 280
PLATE 6 X 458 X 619
ROUND BAR 10 X 94
HEX BOLT M12 X 30
HEX NUT M12
FLAT WASHER B13

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-ZS-259
- 5921-ST-110-ZIS-254A
- 5921-ST-110-ZIS-254B
Observacin: Sin observaciones.

Piezas soldadas.

Completo
Completo
Completo

5921-ST-110-ZS-257
5921-ST-110-ZS-255

5921-ST-110-ZS-258
5921-ST-110-ZS-256

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.10 GRUPO 10 ACTUATOR FOR TRANSPASSIVE


Drawing Number: 1847PS1-80-014-1
Cantidad
1
2
1

Descripcin
PLATE 5 X 109 X 915
ROUND BAR 10 X 560
ROUND BAR 10 X 497

Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas.

Rev.B
Pgina:
43 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.11 GRUPO 11 ACTUATOR FOR CALIBRATION OF ENCODER


Drawing Number: 1847PS1-80-014-1
Cantidad
1
2
1

Descripcin
L 38 X 5 X 524
PLATE 5 X 38 X 122
L 38 X 5 X 604

Observacin:
- Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas.

Rev.B
Pgina:
44 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.12 GRUPO 12 LIMIT END SWITCH


Drawing Number: 1847PS1-80-014-1
Cantidad
1
1
1
1

Descripcin
PLATE 5 X 145 X 289
L 51 X 5 X 236
U 76 X 6,1Kg/m X 174
PLATE 5 X 148 X 160

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-ZSH-251
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas.

Rev.B
Pgina:
45 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.13 GRUPO 13 LIMIT END SWITCH


Drawing Number: 1847PS1-80-014-1
Cantidad
1
1
1
1

Descripcin
PLATE 5 X 139 X 239
L 51 X 5 X 236
U 76 X 6,1Kg/m X 868
PLATE 5 X 148 X 160

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-ZSH-252
Observacin: Sin observaciones.

Comentarios
Piezas soldadas.

Rev.B
Pgina:
46 de 48

ABENGOA
PERU

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

3.14 GRUPO 14 SLEW ANGLE ENCODER


Drawing Number: 1847PS1-60-050-1

VISTA FRONTAL

VISTA LATERAL

Soporte para los siguientes tags:


- 5921-ST-110-ZIT-102
- 5921-ST-110-ZIT-103
Observacin: Sin observaciones.

Rev.B
Pgina:
47 de 48

Informe de Recepcin de Soportes para


Instrumentacin RECLAIMER & STACKER

ABENGOA
PERU

992663-5720-C-E-INF-2001

Paquete N 4
Planta de Chancado Secundario y Stock de Mineral Primario en el Punto Y

Rev.B
Pgina:
48 de 48

3.15 Observaciones Generales

Los siguientes instrumentos no estn considerados en el packing list de Soportes y


materiales.

Limit Switch (5921-ST-110-ZSH-306)


Limit Switch (5921-ST-110-ZSH-307)
Sensor inductivo de posicin NC (5921-ST-110-ZS-301)
Sensor inductivo de posicin NC (5921-ST-110-ZS-302)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-ST-110-ZS-303)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-ST-110-ZS-304)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-ST-110-ZS-305)
Inclinmetro (5921-ST-110-ZIT-301)
Sensor inductivo de velocidad (5921-ST-110-ZIT-455)
Luz de emergencia (5921-ST-110-UIL-001)
Sirena y baliza (5921-ST-110-YA-251)
Encoder Absoluto (5921-ST-110-ZIT-253A)
Sensor inductivo de posicin NC (5921-ST-110-ZS-104)
Sensor inductivo de posicin NC (5921-ST-110-ZS-105)
Sensor inductivo de posicin NC (5921-ST-110-ZS-106)
Sensor inductivo de posicin NC (5921-ST-110-ZS-107)
Sensor inductivo de posicin NA (5921-ST-110-ZS-108)
Limit Switch (5921-ST-110-ZSH-101)
Limit Switch (5921-ST-110-ZSH-100)
Sistema RFID (5921-ST-110-ZIS-111)
Sirena y baliza (5921-ST-110-YA-101)
Sirena y baliza (5921-ST-110-YA-102)

Estos instrumentos sern considerados como indica el detalle tpico de montaje, plano N
992663-5920-D-E-DWG-0110 /Rev.0

Para el desarrollo de este trabajo se utiliz la siguiente lista de partes: