Вы находитесь на странице: 1из 5

EXERCCIOS FRAO

1) Das figurinhas que eu possua, 3/7 eu perdi e 2/5 foram dadas ao meu irmo,
ficando 72 delas comigo. Quantas figurinhas foram dadas ao meu irmo?
2) Um grande depsito foi esvaziado a um tero da sua capacidade e mais
tarde, do que sobrou foram retirados trs quartos. Sabe-se que o reservatrio ainda
ficou com vinte mil litros de gua. Qual a capacidade total deste reservatrio?
3) Se eu conseguir reduzir do valor de um produto, um quinto deste preo vista
e pagar R$ 128,00 por quatro das nove parcelas. Qual o preo total do produto
sem este desconto?
4) Dos frascos de xampu utilizados mensalmente por uma famlia, a me
consome 7/9 de um frasco, a filha caula consome 1/3 de um frasco e a mais velha
consome 3/5 de um frasco, sendo que do total de mililitros ainda sobram 260 ml no
consumidos. Visto que elas utilizam a menor quantidade necessria de frascos,
qual a capacidade em mililitros de cada frasco de xampu?
5) Meus dois sobrinhos me visitaram neste final de semana e lhes dei 4/5 dos
doces que eu possua em casa. Um ganhou 10 doces e outro ganhou 7/12 dos doces
que eu dei. Quantos doces eu deixei de dar?
6) Um assentador de pisos consegue assentar todos os pisos de um salo em 24
horas. Um outro assentador consegue fazer o mesmo trabalho em 21 horas.
Trabalhando juntos, conseguem realizar tal trabalho em quantas horas?
7) Para comprar um certo brinquedo, da quantia necessria Joo possui um tero
e Maria possui um quarto. Dona Lurdes, a me deles, prometeu completar com os
R$ 125,00 que faltam para eles completarem o valor. Quanto custa tal brinquedo?
8) Para transportar uma determinada carga, um caminho A precisa de quatro
viagens e um caminho B precisa de cinco viagens. Trabalhando em conjunto com
um caminho C, eles conseguem transportar a carga em apenas duas viagens.
Quantas viagens o caminho C precisaria para transportar esta carga sozinho?
9) Um feirante vendeu metade das trezentas dzias de laranjas que comprou, a
R$ 2,00 a dzia. Dois teros da outra metade vendeu a R$ 1,50 a dzia e o restante
vendeu a R$ 1,00 a dzia. Qual a frao das dzias correspondentes a cada valor
de venda e quanto o vendedor faturou na venda?
10) Cinco oitavos de trs stimos do valor de uma multa de trnsito que Zeca p
de chumbo recebeu, igual a R$ 75,00. Qual o valor da multa de trnsito
referente infrao que Zeca p de chumbo cometeu?

RESULTADO EXERCCIOS FRAO


1) Do total de figurinhas que eu possua,
sem

j no possuo mais, ou seja, estou

delas, como demonstrado abaixo:

1 representa a frao total das figurinhas e


Subtraindo um valor do outro temos:

a frao que no est mais comigo.

, que representa a parte que ficou comigo.

Se soubssemos o total de figurinhas e o multiplicssemos por


iramos obter 72, ento se dividirmos 72por

, naturalmente

iremos obter a quantidade total de

figurinhas:

Se a quantidade total de figurinhas igual a 420, ento disto ser:


Ento: Foram dadas 168 figurinhas ao meu irmo.

2) Primeiramente o reservatrio foi deixado com

da sua capacidade e depois

reduziu-se este volume em do que havia restado, podemos ento montar a


seguinte sentena matemtica:
Que pode ser resumida a:
Se multiplicarmos a capacidade total do reservatrio por

, iremos obter

os 20000 litros que restam nele, obviamente realizando a operao inversa, se


dividirmos os 20000 por

iremos obter a capacidade total do depsito:

Portanto: A capacidade total deste reservatrio de 240 mil litros.

3) Se de 1 que representa a frao total do preo do produto, subtrairmos


mesmo ficaremos apenas com
As quatro das nove parcelas, equivalem a

dos :

do

Ou seja, os R$ 128,00 equivalem a

do preo total sem o desconto. Fazendo a

operao inversa, se dividirmos esta quantia por esta frao, iremos obter o preo
total do produto sem o desconto:

Temos ento que: O preo total do produto sem este desconto de R$ 360,00.
4) Primeiramente devemos somar as trs fraes para obtermos a frao de
frascos consumida por ms.
Ou seja, por ms gasto um frasco inteiro, mais

de outro frasco. Subtraindo esta

frao de 1 (um frasco inteiro), teremos a frao que sobrou no frasco:


Dividindo os 260 ml por

iremos obter o volume total de xampu de cada frasco:

Logo, mensalmente elas utilizam 2 frascos de 900 ml, sendo que do volume
total 1800 ml, ainda restam 260 ml no utilizados. Se cada uma utilizasse um
frasco parte, utilizariam 3 frascos, o que seria mais que o mnimo necessrio.
A capacidade de cada frasco de xampu de 900 ml.
5) Se um dos sobrinhos ganhou
Como

dos doces que eu dei, o outro ganhou

equivale a 10 doces, dividindo 10 por

deles:

teremos o total dado de doces:

Se eu dei 24 doces, correspondentes a dos doces que eu possua, ento


originalmente eu tinha 30 doces conforme calculado abaixo:

Ora, se dos 30 doces que eu possua eu dei 24, obviamente fiquei com 6:
Assim sendo: Eu deixei de dar 6 doces.

6) Sabemos que um dos assentadores consegue assentar


ao passo que o outro consegue assentar apenas

do salo por hora,

neste mesmo perodo.

Trabalhando em conjunto, eles conseguem assentar

do salo por hora, que

corresponde soma destas duas fraes:


Em uma hora eles conseguem assentar

do salo, basta dividirmos 1 (o salo

todo) por esta frao para encontrarmos a resposta desejada:

11,2 horas equivalem a 11 horas e 12 minutos, as 11 horas correspondem parte


inteira e os 12 minutos parte fracionria multiplicada por 60, j que temos 60
minutos em uma hora.
Ento: Trabalhando juntos, os assentadores conseguem realizar tal trabalho
em 11 horas e 12 minutos.
7) Sabemos que 1 corresponde ao valor total do brinquedo, desta forma se dele
subtramos a frao referente parte de Joo, juntamente com a parte de Maria,
teremos a parte referente aos R$ 125,00 que faltam: .
Como dito, ao dividirmos R$ 125,00 por

iremos descobrir quanto custa o tal

brinquedo:

Desta forma: Tal brinquedo custa R$ 300,00.


8) Como sempre 1 representa o todo, neste caso equivale a toda a carga.
Como em conjunto os trs caminhes fazem apenas duas viagens, em cada uma
delas eles levam metade da carga ( ).
Segundo este mesmo raciocnio, o caminho A transporta da carga por viagem,
assim como o caminho B transporta . Subtraindo de estas duas fraes temos
que, em cada viagem o caminho C transporta

da carga.

Conclumos ento que para transportar toda a carga, o caminho C precisaria de 20


viagens, que podemos calcular simplesmente dividindo 1 por

Ento: O caminho C precisaria de 20 viagens para transportar esta carga


sozinho.
9) A frao correspondente ao preo de R$ 2,00 tiramos diretamente do
enunciado: .
A frao correspondente ao preo de R$ 1,50 obtido calculando-se de :
Se de 1, a frao correspondente s 300 dzias, subtrairmos correspondente as
laranjas vendidas a R$ 2,00 a dzia e tambm correspondente as laranjas
vendidas a R$ 1,50 a dzia, encontraremos a frao que foi vendida a um real a
dzia:
Agora ao somarmos os produtos do nmero total de dzias por cada uma das
fraes multiplicada por seus respectivos valores da dzia, teremos o valor total
faturado.
Portanto: Na venda o feirante faturou R$ 500,00, sendo que 1/2 das 300 dzias
foram vendidas a R$ 2,00 a dzia, 1/3 a R$ 1,50 a dzia e 1/6 a R$ 1,00 a dzia.
10) Este problema bastante simples, basta refazermos as contas em ordem
inversa. Primeiro dividimos R$ 75,00 por e depois dividimos por :
Logo: O valor da multa de trnsito referente infrao de R$ 280,00.