Вы находитесь на странице: 1из 6

RPP Otomatisasi Perkantoran kurikulum

2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan
: SMKN 1 Amborgang
Program/Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
: Otomatisasi Perkantoran
Topik
: Keyboarding atau mengetik cepat
Alokasi Waktu
: 2 x JP
Pertemuan ke
: 1
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive, dan prokltif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisi pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan
rsa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan
wawasam kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedurak pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalm ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
a. (1.1)Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
b.
c.
d.
e.
f.

alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya


(1.2)Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan
efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
(1.3)Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang
harus dilakukan secara sungguh-sungguh
(2.1)Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
menyiapkan, menggunakan otomatiasi perkantoran
(2.2)Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
(2.3) Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja

g. (3.1) Menjelaskan cara mengetik (keyboarding) dengan tepat dan tepat


C.
1.
2.
3.
4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Mensyukuri kebesaran tuhan yang ditunjukan dengan sikap ketelitian
Terlibat aktif dalam menjelaskan K3 perkantoran serta syarat-syarat Agronomic
Terlibat aktif dalam menjelaskan cara mengetik (keyboarding) dengan cepat dan tepat
Teliti dalam menjelaskan cara mengetik (keyboarding) dengan cepat dan tepat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa menunjukkan sikap, teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam menjelaskan cara
mengetik (keyboarding)
2. Siswa mampu mendeskripsikan K3 perkantoran serta syarat-syarat Agronomic
3. Siswa mampu mendeskrikpsikan K3 perkantoran
4. Siswa mampu menjelaskan cara mengetik (keyboarding) dengan cepat dan tepat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Mengetik Cepat (Keyboarding)
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientifik
Strategi
: Discovery
Metode
: Diskusi, Tanya Jawab
Model
: Discovery Learning/ Berkelompok
G. MEDIA DAN ALAT
1. Media
: LCD, Power Point Presentation
2. Alat
: Laptop, LCD dan Speaker Active, ATK, Whiteboard
H. SUMBER BELAJAR

I.

M. Situmeang, Drs, Pelajaran Mengetik 10 Jari, Karya Utama, Jakarta, Indonesia,


1999.
Khalid Mustafa, Langkah Mudah Merakit & Membangun Jaringan Komputer, Coraq
Press, Makassar, Sulawesi Selatan, 2004.
Internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahulua
n

Langkah
langkah model
discovery
Stimulasi

Deskripsi Kegiatan
Pemusatan Perhatian :
Mengucapkan
Salam

Alokasi Waktu
10 Menit
dan

menanyakan kabar siswa


Membaca doa
Mengabsen siswa
Menyampaikan tujuan belajar
Pembentukan kelompok
Guru menayangkan gambaran terkait
pengetahuan umum tentang cara
mengetik cepat (keyboarding) serta
K3 Perkantoran.
Kegiatan
Inti

Pembahasan
Mengamati
tugas
dan Mengamati beberapa kondisi
Identifikasi
tentang K3, ergonomic :
masalah
ruang kerja, sikap duduk dan
letak jari; bentuk dan ukuran
kursi, tempat istirahat kaki;
posisi layar; keyboard dan
mouse, dokumen, radiasi
layar komputer, pencahayaan,
dan kebisingan
Menanya
Memberikan kesempatan
peserta didik menanyakan
hal yang berkaitan dengan
pengetikan 10 jari
Eksperimen/explore
Menggunakan tuts-tuts yang
digunakan dalam pengetikan
Asosiasi (menalar)
Menjelaskan konidisi atau
dampak yang ditimbulkan
akibat kesalahan dalam
duduk, mengetik.
Komunikasi
Mempresentasikan tata cara
mengetik
10
jari
dan
menjelaskan dampak akibat
kesalahan
dalam
duduk,
mengetik.

65 Menit

Penutup

Guru bersama siswa membuat 15 menit


kesimpulan tentang administrasi
kepegawaian

I.

Materi Ajar :
Materi ajar dapat di download disini

J.

PENILAIAN
Metode
Sikap
Tes Untuk Kerja

Tes tertulis

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis, sistematis
dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi masalah mengetik
cepat
Tugas
Membuat kesimpulan tentang pekerjaan kantor di kelas/sekolah
sesuai dengan kajian kelompok
Presentasi
Masing-masing kelompok membuat presentasi dari bahan yang telah
didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi,
sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan
penamilan masing-masing.
Observasi
Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama melakukan
observasi dan diskusi
Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap
keyboarding (mengetik cepat)

INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN


1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif (Teliti, Cermat, Kritis, Sistemati, dan Teratur)
Aspek Yang Dinilai
Sistemati
N
Teliti
Cermat
Kritis
Teratur Keterangan
Nama Siswa
s
o
Td
Td
Td
Td
Ya
Ya
Ya
Ya Tdk Ya
k
k
k
k

Kriteria Nilai :

Ya = Baik
Tidak = Kurang Baik.

2. Rubrik kegiatan Diskusi


Jumla
Nila
h
i
Skor

Aspek Pengama tan


No.

Nama Siswa

Kerj
a
sama

Mengkomunika
sikan pendapat

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai =
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A =
80 100
:
B =
70 79
:
C =
60 69
:
D =
60
:

Toler
ansi

Keakti
fan

Mengharg
ai
pendapat
teman

X 100
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

Ket.

3. Rubrik Penilaian Presentasi


No.

Nama Siswa

Komu
ni
kasi

Aspe k Peni lai an


Sistemati
Gestur
Waw
ka
Keber Antusia e dan
a
penyam
a nian
s
penamp
San
Paian
ilan

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Skor perolehan
Nilai =
Skor Maksimal (24)
Kriteria Nilai
A =
80 100
:
B =
70 79
:
C =
60 69
:
D =
60
:

Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 1 Amborgang

(
)
NIP.

Juml
ah
Skor

X 100
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

Guru Mata Pelajaran

(Jhon Miduk S
NIP. 889 675 876 789

Nil
ai

Ket
.