Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema
Pertemuan ke
Alokasi waktu
: SMK NU Ungaran
: Bahasa Arab
: XI/1
: Remaja (Istima)
:1
: 1x 45menit
I.
II.
Kompetensi Dasar
1.1 mengidentifikasi bunyi,ujaran(kata,frasa atau kalimat)dalam suatu konteks dengan tepat
III.
Indikator
1.1.1 Mencocokkan tulisan dengan ujaran yang didengar
1.1.2 Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
IV.
V.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mencocokkan tulisan dengan ujaran yang didengar
Siswa mampu menentukan benar/salah ujaran yang didengar
Materi Ajar
Mufrodat tentang remaja
Waktu
5 menit
Kegiatan inti
A. EKSPLORASI
10 menit
Murid mencari mufrodat yang sulit yang
terdapat dalam materi remaja
B. ELABORASI
Guru menuntun siswa untuk membaca
mufrodat secara bersama sama
Mengartikan mufrodat
15 menit
Guru menyiapkan kartu yang berisi mufrodat
dan sebagian berisi terjemahnya
Kartu dibagikan untuk siswa
Siswa mencari pasangan dari kartu yang
dimiliki
Diulang Ulang sampai siswa memahami
mufrodat yang sulit
C. KONFIRMASI
Guru memberikan penguatan tentang bacaan
mufrodat dan artinya
Media
Bolpoin
Absensi
RPP
Buku
bahasa
arab
index card
White
board
spidol
7 menit
3
Kegiatan penutup
Guru menyimpulkan materi
Post test
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah
8 menit
Penilaian
1. Penilaian proses
2. Penilaian hasil belajar
X.
Instrumen
cocokkan tulisan di bawah ini dengan ujaran yang kalian dengarkan dengan memberi
nomor urut
- - - - - - - -
-
XI. Kunci jawaban
1. .7 .6 .5 .4 .3 .2
.10 .9 .8
Penskoran 20 x 5 =100
H. Ahmad Hanik,S.Ag.M.Pd.
NIP
Umi Marfuatin,S.Pd.I.
NIP
: SMK NU Ungaran
: Bahasa Arab
: XI/3
: Remaja (Istima)
:2
: 1x 45 menit
I.
II.
Kompetensi Dasar
1.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan
III.
Indikator
1.2.1 Menentuken tema dari wacana lisan
1.2.2 Menentukan ide pokok dari wacana lisan
1.2.3 Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan
1.2.4 Mengidentifikasi kosa kata-kosa kata baru atau sulit
Materi ajar
Teks lisan tentang remaja
Kegiatan inti
A. EKSPLORASI
Guru menggali informasi siswa tentang
beberapa kosa kata yang sesuai dengan tema
Siswa diminta menyebutkan satu persatu kosa
kata tersebut
B. ELABORASI
Guru membentuk beberapa kelompok untuk
menentukan tema wacana lisan
Guru minta siswa mengungkapkan kembali isi
wacana lisan
Guru minta siswa mengidentifikasi mufrodat
yang sulit
C. KONFIRMASI
Guru menanggapi dan memberikan penguatan
mengenai tema wacana lisan tersebut
Waktu
Media
5 menit
Bolpoin
Absensi
RPP
10 menit
spidol
white
board
15 menit
10 menit
Spidol
White
board
Kegiatan penutup
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah
5 menit
Penilaian
1. Penilaian Proses
2. Penilaian hasil
X.
XI.
Kunci jawaban
. .
.
.
Penskoran = 80 (isi + kelancaran)
H. Ahmad Hanik,S.Ag.M.Pd.
NIP
Umi Marfuatin,S.Pd.I.
NIP
: SMK NU Ungaran
: XI/3
: Remaja (Muhadasah)
:3
: 1x 45 menit (1 pertemuan)
Kegiatan inti
A. EKSPLORASI
Guru minta siswa membaca percakapan secara
singkat
B. ELABORASI
Guru menyiapkan kartu yang berisi pertanyaan
dan sebagian berisi jawaban , disesuaikan
dengan jumlah siswa
Membagi kartu-kartu dan siswa mendapat satu
buah kartu
Siswa memikirkan pasangan dari kartu yang
didapat
Siswa mencari pasangan yang sesuai dengan
kartunya
Waktu
Media
5 menit
Bolpoin
Absensi
RPP
10 menit
Buku
bahasa
arab
Index card
15 menit
C. KONFIRMASI
Guru menanggapi dan memberikan penguatan
10 menit
mengenai bacaan wacana lisan (dialog)
Guru meminta 2 -3 pasang siswa
mempraktekkan membaca wacana lisan(dialog)
Buku
bahasa
arab
Kegiatan penutup
Guru menyimpulkan materi
Post tes
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah
3 menit
White
board,
spidol
Instrumen
:
1. Praktekkan dialog di bawah ini!
:
:
:
:
:
:
:
:
Penskoran
No
Nama Siswa
Ket:
Makhraj baik
cukup
kurang
Makhroj
Baik Cukup Kurang Baik
= 35-40
= 30-34
= .< 30
Intonasi
Cukup Kurang
intonasi baik
cukup
kurang
Nilai akhir
= 35-40
= 30-34
= .< 30
Nilai akhir adalah penjumlahan dari perolehan nilai makhroj dan intonasi.
2. Ceritakan isi dialog dalam bentuk narasi!
XI.Kunci jawaban
.
. .
)Penskoran = 80 (isi+kelancaran
Ungaran, 9 juli 2011
Guru Bahasa Arab
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Umi Marfuatin,S.Pd.I
NIP
H. Ahmad Hanik,S.Ag.M.Pd.
NIP
: SMK NU Ungaran
: XI/3
: Remaja (Muhadasah)
:4
: 1x 45 menit (1 pertemuan)
Kegiatan inti
A.
EKSPLORASI
Siswa mencari materi dialog
Siswa diminta membaca/mempelajari sekilas
B. ELABORASI
Siswa dibagi sesuai jumlah peran dalam dialog
Siswa secara berpasangan melakukan dialog
Waktu
5 menit
Media
Bolpoin
Absensi
RPP
10 menit
Buku
bahasa
arab
15 menit
C. KONFIRMASI
Guru memberikan
penguatan mengenai
dialog
12 menit
Guru
meminta
2-3
pasang
siswa
mempraktekkan wacana lisan(dialog) tersebut
dengan benar
Kegiatan penutup
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah
3 menit
Instrumen
Praktekkan dialog tentang remaja!
Penskoran
No
Nama Siswa
Ket:
Makhraj baik
cukup
kurang
Makhroj
Baik Cukup Kurang Baik
= 35-40
= 30-34
= .< 30
intonasi
intonasi
Cukup Kurang
baik
cukup
kurang
Nilai akhir
= 35-40
= 30-34
= .< 30
Nilai akhir adalah penjumlahan dari perolehan nilai makhroj dan intonasi
H. Ahmad Hanik,S.Ag.M.Pd.
NIP
Umi Marfuatin.S.Pd.I
NIP.
: SMK NU Ungaran
: XI/3
: Remaja (Qiraah)
:5
: 1x 45 menit (1 pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja
II. Kompetensi Dasar
3.1 Membaca nyaring kata,frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis sederhana dengan tepat
III. Indikator
3.3.1 Melafalkan huruf dengan tepat
3.3.2 Membaca kata frasa/kalimatdengan intonasidan lafal yang tepat
3.3.3 Membaca wacana tanpa syakal / harakat
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu melafalkan huruf dengan tepat
Siswa mampu membaca kata frasa/kalimatdengan intonasidan lafal yang tepat
Siswa mampu membaca wacana tanpa syakal
V. Materi ajar
Bacaan tentang remaja
VI. Metode Pembelajaran
Reading Guide
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
no
1
kegiatan
Pendahuluan
Appersepsi (berdoa, absensi)
Penyampaian bahan ajar dan kompetensi
yang akan di capai
Guru memberikan motivasi tentang
kegunaan qiraah
waktu
5 menit
Kegiatan inti
A. EKSPLORASI
Guru menggali pengetahuan siswa tentang 10 menit
membaca dengan mahraj dan intonasi
yang tepat
Siswa diminta membaca semampunya
B. ELABORASI
Siswa diminta memperhatikan bacaan
10 menit
guru
Siswa menirukan bacaan guru dengan
benar
Guru minta salah satu siswa membaca
bacaan dengan mahraj dan intonasi yang
benar
C. KONFIRMASI
15 menit
Guru memberi penguatan tentang bacaan
sesuai mahraj dan intonasi yang benar
Guru minta 2-3 siswa praktek membaca
bacaan(tanpa syakal) dengan tepat
Kegiatan penutup
media
Bolpoin
Absensi
RPP
Buku bahasa
arab
Buku bahasa
arab
5 menit
.
.
.
.
.
.
.
Penskoran :
No
Nama Siswa
Ket:
Makhraj baik
cukup
kurang
Makhroj
Baik Cukup Kurang Baik
= 35-40
= 30-34
= .< 30
Intonasi
Cukup Kurang
intonasi baik
cukup
kurang
Nilai
= 35-40
= 30-34
= .< 30
Nilai akhir adalah penjumlahan dari perolehan nilai makhroj dan intonasi.
b. Bacalah bacaan (tanpa syakal) di bawah ini!
.
.
.
.
.
.
.
)Penskoran = intonasi dan harakat (=80
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Umi Marfuatin,S.Pd.I
NIP.
Ahmad Hanik,S.Ag.M.Pd.
NIP.
: SMK NU Ungaran
: XI/3
: Remaja (Qiraah)
:6
: 1x 45 menit (1 pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja
II. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
III. Indikator
3.2.1. Menentukan bentuk dan tema wacana tulis
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menentukan bentuk dan tema wacana tulis
V. Materi ajar
Bacaan tentang remaja
VI. Metode Pembelajaran
Diskusi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
no
kegiatan
1
Pendahuluan
Appersepsi (berdoa, absensi)
Penyampaian bahan ajar dan kompetensi
yang akan di capai
Guru memberikan motivasi tentang
kegunaan qiraah
2
Kegiatan Inti
A. EKSPLORASI
Guru minta siswa membaca bacaan agar
bisa menentukan temanya
B. ELABORASI
Guru membagi beberapa kelompok untuk
mendiskusikan tema bacaan
C. KONFIRMASI
Guru menanggapi dan memberikan
penguatan mengenai tema pada bacaan
tersebut
Guru minta 2-3 siswa menjelaskan tema
bacaan
Kegiatan penutup
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan
membaca hamdalah
waktu
media
5 menit
Bolpoin
Absensi
RPP
10 menit
Buku bahasa
arab
15 menit
Spidol
White bo
10 menit
5 menit
2. Sumber belajar : Buku pelajaran bahasa arab kelas XI ,MA, MinanulAziz, Aswin
Yunan, 2009, Surakarta: Tiga Serangkai, hal 13
IX. Penilaian
1. penilaian proses
X. Instrumen
! Tentukan bentuk dan tema pada bacaan di bawah ini
.
.
.
.
.
.
.
XI. Kunci jawaban:
1. bentuk bacaan : narasi
2. tema
: remaja
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Umi Marfuatin,S.Pd.I
NIP.
H. Ahmad Hanik,S.Ag.M.Pd.
NIP.
: SMK NU Ungaran
: XI/3
: Remaja (Qiraah)
:7
: 1x 45 menit (1 pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja
II. Kompetensi Dasar
3.3. Memperoleh informasi umum,informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana
III. Indikator
3.3.1. Menentukan ide pokok dari wacana tulis
3.3.2. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
3.3.3. Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
3.3.4. Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
3.3.5.Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
IV. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu menentukan ide pokok dari wacana tulis
Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis
Siswa mampu menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
Siswa mampu mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
V. Materi ajar
Bacaan tentang remaja
VI. Metode Pembelajaran
Tarjamah
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
no
kegiatan
1
Pendahuluan
Appersepsi (berdoa, absensi)
Penyampaian bahan ajar dan kompetensi
yang akan di capai
Guru memberikan motivasi tentang
kegunaan qiraah
2
Kegiatan Inti
A. EKSPLORASI
Guru menggali pengetahuan siswa tentang
arti kata per kata bacaan
Guru minta siswa menyebutkan arti kata
per kata bacaan
B. ELABORASI
Guru membagi beberapa kelompok untuk
mendiskusikan tema, informasi rinci,
makna kata
Guru memandu siswa merangkai arti per
kata menjadi kalimat sempurna.
C. KONFIRMASI
Guru menanggapi dan memberikan
penguatan mengenai tema, informasi
rinci, pemahaman bacaan tersebut
waktu
media
5 menit
Bolpoin
Absensi
RPP
10 menit
Papan tulis
Spidol
Buku bahasa
arab
15 menit
Kegiatan penutup
Guru menyimpulkan materi
Guru memberikan PR
Guru menutup pelajaran dengan
membaca hamdalah
10 menit
5 menit
Spidol
White board
.
.
.
.
.
.
.
c. Jawablah !
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
XI. Kunci jawaban
a. Remaja
b. Artinya
Masa remaja
Masa remaja adalah masa yang penting dalam hidup manusia. Masa remaja juga adalah
masa memberi dan bekerja. Sesungguhnya nabi muhammad telah menugaskan kepada
para remaja atas beberapa tanggung jawab yang besar.nabi telah menugaskan banyak dari
mereka menjadi pemimpin tentara. Yang didalamnya terdapat orang tua dari golongan
muhajirin dan anshor.dan nabi telah menugaskan Abdullah bin rawahah menjadi
pemimpin tentara pada perang muktah. Dan juga seperti usamah binzaid memimpin
tentara islam pada perang rum, padahal umurnya 18 tahun. Dan nabi mengutus Muadz
bin jabal menjadi hakim di Yaman. Itu semua ada pada masa remaja
Penskoran
No
Nama Siswa
kelancaran
Ketepatan arti
Baik Cukup Kurang Baik Cukup Kurang
Ket:
Lancar baik
cukup
kurang
= 35-40
= 30-34
= .< 30
arti
baik
cukup
kurang
Nilai
= 35-40
= 30-34
= .< 30
Nilai akhir adalah penjumlahan dari perolehan nilai kelancaran dan arti
c. 1.
.5 .4 .3 .2
Penskoran : 20x5=100
H. Ahmad Hanik,S.Ag.M.Pd.
NIP.
Umi Marfuatin,S.Pd.I
NIP.
Nama Sekolah
Kelas/semester
Tema
Pertemuan ke
Alokasi waktu
: SMK NU Ungaran
: XI/3
: Remaja (Kitabah)
:8
: 1x 45 menit (1 pertemuan)
I. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang remaja
II. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis kata ,frasa dan kalimat dengan huruf,ejaan dan tanda baca yang tepat
4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks
menggunakan kata, frasa, dan struktur yang tepat
III. Indikator
4.1.1 Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didektekan oleh guru
4.1.2 Menentukan kosakata sesuai konteks
4.1.3 Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
4.1.4 Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
4.1.5 Membuat wacana sederhana
4.1.6 Menerapkan struktur dalam kalimat sempurna
4.1.7 Menentukan jabatan kata dalam susunan kalimat sempurna.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didektekan oleh guru
Siswa mampu menentukan kosakata sesuai konteks
Siswa mampu menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
Siswa mampu menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
Siswa mampu membuat wacana sederhana
Siswa mampu menerapkan struktur dalam kalimat sempurna
Siswa mampu menentukan jabatan kata dalam susunan kalimat sempurna
V. Materi ajar
Latihan-latihan dari materi istima, muhadasah, qiraah
Qowaid tentang
kegiatan
Pendahuluan
Appersepsi (berdoa, absensi)
Penyampaian bahan ajar dan kompetensi
yang akan di capai
Guru memberikan motivasi tentang
kegunaan kitabah
Kegiatan inti
A. EKSPLORASI
Guru menggali informasi siswa tentang
beberapa kosa kata yang berkaitan dengan
tema dan menyebutkannya
B. ELABORASI
Minta siswa untuk menjawab pertanyaan
yang tersedia
waktu
media
5 menit
Bolpoin
Absensi
RPP
10 menit
White board
Spidol
C. KONFIRMASI
Guru menanggapi dan memberikan
penguatan tentang cara menjawab soal
3
Kegiatan penutup
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan
membaca hamdalah
15 menit
10 menit
5 menit
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
B. Dikte
1. .5 .4 .3 .2
C. Jawablah soal dengan benar
1. Urutkan
1.
2. Lengkapi
2. ....
3. Buatlah kalimat dari kata
3.
4. Terjemahkan kae dalam bahasa Indonesia
4.
5. Urutkan
5.
D. Buatlah satu paragraf tulisan tentang remaja !
XI. Kunci Jawaban
A.
1 . .5 .4 .3 .2
1. .5 .4 .3 .2
B.
1.
2.
3. bebas
4. umat membutuhkan remaja yang kuat dan rajin.
5.
Penskoran :
B. 20x5= 100
C. 20x5= 100
H. Ahmad Hanik,S.Ag.M.Pd.
NIP.
Umi Marfuatin,S.Pd.I
NIP.