Вы находитесь на странице: 1из 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMP NEGERI 7 CIREBON

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / semester

: VII/1

Pertemuan ke-

: ke-1

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi
: BILANGAN
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
3. Indikator
1. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan : biasa,
campuran, dan desimal.
2. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
3. Mengurutkan pecahan.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan
pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal.
b. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang
lain.
c. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan.
5. Materi Ajar
Bilangan Pecahan, yaitu mengenai:
a. Mengingat bilangan pecahan.
b.
Mengenal pecahan yang senilai.
c. Menyederhanakan pecahan.
d. Membandingkan dua pecahan
6. Metode Pembelajaran
a. Model Penemuan Terbimbing
b. Tugas individu
7. Langkah-Langkah Kegiatan
Tahapan Kegiatan

Kegiatan

Alokasi
waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam

2.

Mengkondisikan kelas

3.

Berdoa

4.

Mengabsen

5.

Apersepsi

10 Menit

Mengingat kembali materi sebelumnya

6.

Menyampaikan tujuan
pembelajaran

7.

Motivasi :

Apabila

siswa

menguasai

materi

ini,

diharapkan siswa dapat memberikan contoh


berbagai jenis-jenis bilangan pecahan : biasa,
campuran, dan desimal.

Apabila

siswa

menguasai

materi

ini,

diharapkan siswa dapat mengubah bentuk


pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

Apabila

siswa

menguasai

materi

ini,

diharapkan siswa dapat menyederhanakan


pecahan.

Apabila

siswa

menguasai

materi

ini,

diharapkan siswa dapat membandingkan dua


Kegiatan Inti

pecahan.
1. Tahap Eksplorasi

Mengarahkan kepada siswa tentang materi


pengertian bilangan pecahan menggunakan
model

penemuan

terbimbing

dengan

mengaitkan materi dalam kehidupan sehari

hari (masalah-masalah kontekstual).


Memberikan beberapa permasalahan yang
bertitik

tolak

dari

masalah-masalah

60 Menit

kontekstual

dan

meminta

siswa

untuk

mengerjakan berbagai konsep, prinsip-prinsip


matematika

sendiri.
Siswa

menurut

pemikiran

mereka

sendiri

proses

mengkonstruksi

penyelesaian soal atau masalah kontekstual


yang dihadapi, yang menjadi awal dari proses

matematisasi.
Siswa mengembangkan sendiri model-model
atau

cara-cara

masalah

menyelesaiakan

kontekstual

dan

masalah-

bersama-sama

dengan bimbingan guru menarik kesimpulan


mengenai

bentuk-bentuk

pecahan

dalam

kehidupan sehari-hari.
Untuk lebih memahami pengertian bilangan
pecahan siswa diminta untuk mengerjakan
lembar kerja siswa (LKS).

2. Tahap Elaborasi

Siswa diminta untuk menyelesaikan masalah


yang ada di LKS, mengerjakan permasalahan
yang ada, peneyelesaian dari permasalahan
tersebut tidak harus tunggal (berbagai macam

cara) dan tidak harus sama dengan lainnya.


Siswa dengan aktif memanfaatkan fasilitas
yang diberikan guru yaitu proses pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif (diskusi/ kerja
kelompok

maupun

individual),

serta

memanfaatkan alat peraga untuk membantu


proses berpikir siswa dalam membangun

(mengkonstruksi) konsep-konsep matematika.


Dalam proses diskusi, siswa mengembangkan
model-model matematika yang telah diketahui,

dimulai

dengan

menyelesaikan

masalah

kontekstual dari situasi nyata yang sudah


siswa kenal, kemudian ditemukan model dari
situasi tersebut sehingga mendapatkan suatu
penyelesaian.
3. Tahap Konfirmasi

Siswa menyajikan hasil diskusinya di kertas


karton dan mempersiapkan salah satu dari
rekannya

untuk

mempresentasikan

hasil

diskusi tersebut.
Pada saat siswa

bekerja

kelompok,

guru

berkeliling

ke

kelompok

untuk

memberikan

bimbingan

sama

dengan
setiap

kepada kelompok yang mengalami kesulitan,


serta memberikan penilaian kinerja siswa

secara individu.
Setelah
masing-masing

kelompok

memprsentasikan hasil diskusinya, untuk hasil


diskusi yang belum tepat guru menjelaskan
kembali,

yang

sebelumnya

guru

sudah

menanyakan terlebih dahulu pada kelompok


yang

lain

untuk

menambahkan

atau

menjelaskan.
Siswa dengan seksama menyimak umpan balik
dan penguatan

positif yang diberikan guru

dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun


hadiah pada sub pokok bahasan pengertian dan
sifat-sifat

persegi

panjang

terhadap

keberhasilan peserta didik khususnya pada


Penutup

masalah-masalah kontekstual.
4. Kegiatan Akhir/ Refleksi ( 10 Menit)
10 menit

Siswa melakukan refleksi dengan cara


guru mengingatkan kembali pada materi
yang telah disampaikan.

Siswa bersama-sama dengan dipandu oleh


guru menarik kesimpulan mengenai materi
yang telah dipelajari.

Guru memberikan reward pada kelompok


yang kinerjanya baik dengan menjelaskan
kompetensi apa saja yang telah dicapai
mereka, serta menyebutkan kelompok
yang

kinerjanya

belum

baik

dengan

menjelaskan kekurangan yang ada pada


kelompok tersebut.
-

Guru memberikan tindak lanjut pada


pembelajaran berupa Pekerjaan Rumah
(PR).

Guru

menginformasikan

materi

pembelajaran yang akan dipelajari pada


pertemuan berikutnya

yaitu mengenai

perbandingan, bentuk desimal, dan bentuk


persen.
-

Berdoa

setelah

melakukan

belajar.

8. Alat/ Bahan / Sumber


Alat : spidol, power point
Sumber : Matematika untuk SMP kelas VII Erlangga (sukino),
Matematika untuk SMP kelas VII Erlangga (sartono),

kegiatan

9. Penilaian
Jenis : tugas dan tes tertulis
Bentuk : tes uraian
Soal
1. Nyatakan bentuk pecahan yang ditunjukan oleh daerah yang diarsir pada
gambar berikut.

Gambar 1

Gambar 2

2. Sebutkan dua pecahan yang senilai dengan pecahan

3. Nyatakan pecahan

12
18

2
3

dalam bentuk yang paling sederhana.

4. Berilah tanda ( <, >, atau = ) pada

3
4

2
3

sehingga pernyataan

berikut menjadi benar.


5. Tentukan sebuah pecahan yang terletak di antara

2
4

dan

3
5 .

Cirebon, 29 Oktober 2010


Mengetahui:
Guru Pamong,

Guru Praktikan,

Drs. Wahyudin, MM

Yuniar Karunia

NIP. 19630211 198410 1 005

NIM. 107070032

Mengetahui
Dosen Pembimbing,

Anggita Maharani, S.Pd


M.Pd.I

Kepala Sekolah,

Dra. Hj. Ety Nur Rochaeni,


NIP. 19620901 198803 2 005

Вам также может понравиться