Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Integrantes:
Octavio Ojeda CI: 20.592.360
Greydis Gmez CI. 19.864.554
Philips
2
3000 lm
40 W
120 V
Largo 1.2 m y ancho 0.3 m
6m
-Ancho (A):
4m
-Alto (H):
2m
AxB
4X6
=
=1,2
H ( A+ B) 2 x (4+6)
6) Luminarias:
-Philips
7) Factor de Utilizacin:
=0,26
E x S x 300 x 24 x 1
=
=27692,3 Lumen
0,26
n=
T 27692,3
=
=9
L
3000
P=9 lmpara x 40
I=
360 W
=3 A
120 V
w
=360 W
Lampara
Capacid
ad
Alimentaci
n
Cdig
o letra
Tipo de
motor
Jaula de
ardilla
Cierra de
vaivn
10 Hp
230 V (2)
s
letra
Torno
15 Hp
230 V (3)
Jaula de
ardilla
Tipo de
arranque
Tiempo
inverso
Fusible
con
retardo
de
tiempo.
Tiempo
instantn
eo
Tiempo
instantn
eo
Tiempo
inverso
Esmeril
de banco
1 Hp
120 V (2)
Tronzado
ra
2 Hp
230 V (2)
Rotor
bobinado
Taladro
de banco
3 Hp
230 V (2)
Rotor
bobinado
Rotor
bobinado
Mquina
de Soldar
25 Hp
230 V (3)
s
letra
Sincrnic
os
Tiempo
inverso
Mquina
de Soldar
35 Hp
230 V (3)
s
letra
Sincrnic
os
COBRE, TTU.
Fp = 0,8
Desarrollo del clculo:
2) Motor # 2: (Tronzadora)
Capacidad: 2 HP I = 25,20 A.
Ic: 1,25 x 25,20 = 31,5 A
Conductor: 2 # 10, CU, TTU
Conductor de puesta a tierra: 1 # 10, CU, TTU
3
Tubera para 3 conductores: 1 4
Tiempo
inverso
Capacidad 15 hp
Por capacidad de corriente
Intensidad normar I N = 42A I.C = 1.25 x 42 = 52.5 A
Por tabla 3# 6 cu, ttu
Por cada de tensin:
I N = I x Fv x Fp
Entre 220v y 240v (1,657+1,153)/ 2 = 1,08
IN = 42 x 1.08 x 1,25 = 56.7 A
Capacidad de distribucin CD = 56.7 x 7m = 396.9 am
CD real = 396.9 / 1.5 = 264.6am = # 14 cu ttu
82,81
=41,405 A
2
Capacidad de Corriente: 2 # 8
Caida de tension:
o CD = 41,405 A x (5m) = 207,025 A. m
207,025
o CDreal =
= 159, 25 A. m
1,3
o 2 # 14, CU, TTU
Definitiva:
Conductor de fase: 2 # 14, CU, TTU
1
Tuberia: 2 2
Proteccion de sobre carga:
129,68
=64,84 A
2
Capacidad de Corriente: 2 # 6
Caida de tensin:
o CD = 64,84 A x (10m) = 648,4 A. m
207,025
o CDreal =
= 498, 76 A. m
1,3
o 2 # 10, CU, TTU
Definitiva:
Conductor de fase: 2 # 10, CU, TTU
3
Tuberia: 2 4
Proteccion de sobre carga:
o Iscarga= 1,25 x 103,75 A
o Iscarga = 129,68 A Comercial: 3 x 150
Proteccion de sobre Corriente:
o Iscorriente = 2,5 x 103,75
o Iscorriente = 259,37 A Comercial: 3 x 300
Puesta a tierra: 1 # 10, CU, TTU