Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
MODELACIN Y SIMULACIN
1.- Los clientes se encargan de evaluar los diseos preliminares de varios productos. En el
pasado, el 95 % de los productos que con mayor xito en el mercado recibieron buenas
evaluaciones, el 60 % de los productos con xito moderado recibieron buenas evaluaciones, y el
80% de los productos con baja aceptacin recibieron malas evaluaciones. Adems, el 40 % de
los productos ha tenido mucho xito, el 35 % un xito moderado, y el 25 % una baja aceptacin.
Determine:
a.- Cul es la probabilidad de que un producto obtenga una buena evaluacin?
b.- Si un nuevo diseo obtiene una buena evaluacin, cul es la probabilidad de que se convierta en
un producto de gran xito?
c.- Si un producto no tiene una buena evaluacin Cul es la probabilidad de que se convierta en un
producto de gran xito?
a) Solucin: Sean:
= Producto con mayor xito
= Producto con xito moderado
= Producto con baja aceptacin
0.05
EC
0.60
0.40
0.20
0.80
0.40
0.35
B
A
0.25
C
C
Por lo que las probabilidades que entrega el problema estn dadas por:
() = 0.40
() = 0.35
( ) = 0.25
(/) = 0.95
(/) = 0.60
( /) = 0.80
La probabilidad requerida por el ejercicio corresponde a:
( ) = () () + ( ) () + ( ) + ( )
( ) = 0.40 0.95 + 0.35 0.60 + 0.25 0.20 = 0.64
b) Solucin:
(/) () 0.40 0.95
(/) =
=
= 0.594
( )
0.64
Pgina 1
c) Solucin:
(/ ) =
( /) () ( /) () 0.05 0.40
=
=
= 0.056
( )
1 ( )
1 0.64
2.- Tres lneas de produccin de nodos, A, B, C producen el 40%, 35%, 25%, respectivamente,
del total de la produccin. Los porcentajes de nodos defectuosos de estas lneas son del 2%,
3%, 4%. Determinar:
a) La probabilidad de que sea defectuoso un nodo al azar.
b) Al tomar al azar un nodo, y resulta ser defectuoso; calcule la probabilidad de haber sido
producido en la lnea B.
c) Qu lnea tiene la mayor probabilidad de haber producido el nodo defectuoso?
a) Solucin: Sean:
= Lnea de produccin de nodos A
= Lnea de produccin de nodos B
= Lnea de produccin de nodos C
= nodos defectuosos
= nodos sin defectos
0.05
DC
0.60
0.40
0.20
0.80
A
0.40
0.35
B
A
0.25
C
C
Por lo que las probabilidades que entrega el problema estn dadas por:
() = 0.40
() = 0.35
( ) = 0.25
(/) = 0.02
(/) = 0.03
(/) = 0.04
La probabilidad requerida por el ejercicio corresponde a:
() = () () + ( ) () + ( ) + ( )
( ) = 0.40 0.02 + 0.35 0.03 + 0.25 0.04 = 0.029
b) Solucin:
(/) () 0.03 0.35
(/) =
=
= 0.368
()
0.0285
Pgina 2
c) Solucin:
(/) =
(/) =
(/ ) ( ) 0.04 0.25
=
= 0.351
()
0.0285
Respuesta: La lnea con mayor probabilidad de haber producido el nodo defectuoso corresponde a la
B.
3.- Tras un test de cultura general se observa que las puntuaciones obtenidas siguen una
distribucin N(65; 182). Se desea clasificar a los examinados en tres grupos (de baja cultura
general, de cultura general aceptable y de excelente cultura general) de modo que haya en el
primero un 20 % de la poblacin, un 65 % en el segundo y un 15 % en el tercero. Cules han de
ser las puntuaciones que marcan el paso de un grupo al otro?
3) Solucin: Sea: = Puntuacin obtenida en un test de cultura general
~ ( = 65 ; 2 = 182 )
Para el caso de baja cultura general:
( 1 ) = 0.20
Entonces:
z(
1 65
) = 0.20
18
1 65
= 0.84 1 = 48.2
18
2 65
) = 0.65
18
2 65
= 0.385 2 = 71.93
18
3 65
) = 0.85
18
3 65
= 1.04 3 = 83.72
18
Respuesta: El puntaje que marca el paso de baja cultura general a cultura general aceptable es de 48.2
puntos, y el paso de cultura general aceptable a excelente cultura general son 71.93 puntos.
Pgina 3
Es decir que las piezas que cumplen con las especificaciones corresponden al 95.44%. Luego por
propiedad de complemento es posible determinar la cantidad de piezas que no cumplen las
especificaciones, quedando de la siguiente forma:
%( ) = 100% % ( ) = 100% 95.44% = 4.56%
Respuesta: El 4.56% de las piezas se descartarn por no cumplir con las especificaciones establecidas
por el comprador.
5.- Se utilizan medidores para rechazar todos los componentes donde cierta dimensin no est
dentro de la especificacin 1,50 +/-d .Se sabe que esta medicin se distribuye de forma normal
con media 1,50 y desviacin estndar 0,2. Determinar los valores de x que cubran el 95 % de las
mediciones
5) Solucin: Sea: = Dimensin de componente, en centmetros; ~ ( = 1.5 ; 2 = 0.22 )
Se sabe que la distribucin normal es simtrica, por lo que el 95% de las mediciones se encontrarn
entre el 2.5% y 97.5% de los datos, lo que es posible apreciarlo a continuacin:
95%
2.5%
97.5%
= 1.5
(1.5 + ) 1.5
) = 0.975
0.2
= 1.96
= 0.392
Pgina 4
Pgina 5
21 23
27 23
<<
) = (0.40 < < 0.80) = (0.80) (0.40)
5
5
= 0.7881 0.3446 = 0.4435
Y
9.1
7.3
3.2
4.6
4.8
2.9
5.7
7.1
8.8
10.2
9.10
7.30
3.20
4.60
4.80
2.90
5.70
7.10
8.80
10.20
0.00
1.00
2.00
3.00
4.00
5.00
6.00
7.00
8.00
9.00
2
0.00
1.00
4.00
9.00
16.00
25.00
36.00
49.00
64.00
81.00
3
0.00
1.00
8.00
27.00
64.00
125.00
216.00
343.00
512.00
729.00
0.00
7.30
6.40
13.80
19.20
14.50
34.20
49.70
70.40
91.80
4
0
1
16
81
256
625
1296
2401
4096
6561
2
0
7.3
12.8
41.4
76.8
72.5
205.2
347.9
563.2
826.2
63.7
45
285
2025
307.3
15333
2153.3
Pgina 6
En seguida se procede a reemplazar los valores obtenidos en el sistema de ecuaciones antes descrito:
1) 10 + 45
1 + 285
2 = 63.7
2) 45 + 285 1 + 2025 2 = 307.3
3) 285 + 2025 1 + 15333 2 = 2153.3
Posteriormente resolviendo el sistema de ecuaciones utilizando el mtodo que estime conveniente, se
obtienen siguientes soluciones:
= 8.7;
1 = 2.34;
2 = 0.29
En conclusin la regresin cuadrada se encontrar dada por:
= 8.7 2.34 + 0.29 2
Y el valor que tomar con x = 2 es:
( = 2) = 8.7 2.34 2 + 0.29 22 = 5.18
8.- Se tiene la siguiente tabla de frecuencias que representa el tonelaje total extrado de una mina
expresada en miles de toneladas
Intervalo de Clase
170 180
180 190
190 200
200 210
210 220
220 230
Frecuencia
3
7
13
8
5
4
a) Dibuje el Histograma
b) Determine si se trata de una normal aplicando el test de Chi- cuadrado
a) Solucin: Lo primero que debe realizarse es determinar la marca de clase, la que corresponde a la
semisuma del lmite inferior con el lmite superior de cada intervalo
Intervalo de Clase
170 180
180 190
190 200
200 210
210 220
220 230
Pgina 7
3
7
13
8
5
4
175
185
195
205
215
225
En seguida se grafica dicha informacin. Cabe destacar que todos los intervalos poseen el mismo ancho,
por lo que no es necesario recalcular las alturas de cada intervalo.
Histograma
14
Frecuencia
12
10
8
6
Series1
4
2
0
175
185
195
205
215
225
Marca de Clase
b) Solucin: El primer paso a realizar es determinar las marcas de clases para poder ingresar los datos
a la calculadora
Lim. Inf
170
180
190
200
210
220
Lim. Sup.
180
190
200
210
220
230
Frecuencia (ni)
3
7
13
8
5
4
2 =
Donde LI es el lmite inferior de cada intervalo, LS es el lmite superior de cada intervalo, es la media
muestral, es la desviacin estndar muestral.
1 = (1 ) 100
2 = (2 ) 100
Pgina 8
100
=
=1
( )
170
180
190
200
210
220
180
190
200
210
220
230
-2.10
-1.38
-0.66
0.05
0.77
1.49
-1.38
-0.66
0.05
0.77
1.49
2.21
1.79
8.38
25.46
51.99
77.94
93.19
8.38
25.46
51.99
77.94
93.19
98.64
6.59
17.08
26.53
25.94
15.25
5.46
3
7
13
8
5
4
7.5
17.5
32.5
20
12.5
10
SUMA
( )
0.1248
0.0102
1.3428
1.3607
0.4971
3.7846
7.1201
Si
2
0,95;
>
2
0,05;
>
Donde los grados de libertad estn dados por = 1, con es el nmero de intervalos y el
nmero de estimadores. Para este caso = 6 y el nmero de estimadores corresponde a dos, ya que
fue estimada la desviacin estndar y media.
Luego como
2
0,95;3
= 14.067 y
2
0,05;7
2
0,95;7
= 2.167, se cumple:
2
= 7.815 > 0,05;7 = 0.352 >
= 7.1201
Por lo tanto, los datos presentan un ajuste bueno a la distribucin normal con media y desviacin
estndar de .
Pgina 9
9.- En un yacimiento de fierro se muestrearon los pozos de tronadura registrando las siguientes
leyes:
Lim. Inf
27.5
31.5
35.5
39.5
43.5
47.5
51.5
55.5
59.5
63.5
Lim. Sup.
31.5
35.5
39.5
43.5
47.5
51.5
55.5
59.5
63.5
67.5
Frecuencia
1
14
56
172
245
263
156
67
23
3
Preguntas
a) Demuestre por el test de Chi cuadrado que es una normal
b) Determine el rea un 10% y 90 %
a) Solucin: El primer paso a realizar es determinar las marcas de clases para poder ingresar los datos
a la calculadora
Lim. Inf
27.5
31.5
35.5
39.5
43.5
47.5
51.5
55.5
59.5
63.5
Lim. Sup.
31.5
35.5
39.5
43.5
47.5
51.5
55.5
59.5
63.5
67.5
Frecuencia (ni)
1
14
56
172
245
263
156
67
23
3
2 =
Donde LI es el lmite inferior de cada intervalo, LS es el lmite superior de cada intervalo, es la media
muestral, es la desviacin estndar muestral.
1 = (1 ) 100
2 = (2 ) 100
Pgina 10
= 100
=
=1
( )
Y
es estadstico de prueba del test Chicuadrado. Posteriormente se procede a determinar los
valores antes sealados, lo que se muestra en la siguiente tabla:
LI
LS
( )
27.5
31.5
35.5
39.5
43.5
47.5
51.5
55.5
59.5
63.5
31.5
35.5
39.5
43.5
47.5
51.5
55.5
59.5
63.5
67.5
-3.43
-2.75
-2.07
-1.39
-0.72
-0.04
0.64
1.32
2.00
2.68
-2.75
-2.07
-1.39
-0.72
-0.04
0.64
1.32
2.00
2.68
3.36
0.03
0.30
1.92
8.23
23.58
48.40
73.89
90.66
97.72
99.63
0.30
1.92
8.23
23.58
48.40
73.89
90.66
97.72
99.63
99.96
0.27
1.62
6.31
15.35
24.82
25.49
16.77
7.06
1.91
0.33
1
14
56
172
245
263
156
67
23
3
0.1
1.4
5.6
17.2
24.5
26.3
15.6
6.7
2.3
0.3
0.1070
0.0299
0.0799
0.2230
0.0041
0.0257
0.0816
0.0184
0.0796
0.0027
SUMA
0.6520
Si
Si
2
0,95;
2
0,95;
>
>
2
2
> 0,05;
2
2
0,05; >
Donde los grados de libertad estn dados por = 1, con es el nmero de intervalos y el
nmero de estimadores. Para este caso = 10 y el nmero de estimadores corresponde a dos, ya que
fue estimada la desviacin estndar y media.
Luego como
2
0,95;7
= 14.067 y
2
0,05;7
2
0,95;7
= 2.167, se cumple:
2
= 14.067 > 0,05;7 = 2.167 >
= 0.6520
Por lo tanto, los datos presentan un ajuste muy bueno a la distribucin normal con media y desviacin
estndar de .
Pgina 11
b) Solucin:
rea
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
z
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
0.6
0.7
0.8
0.9
=+
48.3009
48.8898
49.4787
50.0676
50.6565
51.2454
51.8343
52.4232
53.0121
4
= =
= 0.4
10
Esto significa que en promedio el 40% del sistema permanece ocupado. En base a esto es posible
determinar la probabilidad que ninguna unidad en el sistema este ocupado (0 ), lo cual se determina a
partir del complemento, como ve a continuacin:
4
0 = 1 = 1
= 0.6
10
Esto significa que en promedio el 60% del sistema permanece desocupado.
Luego se determinar el nmero promedio de unidades en el sistema en estudio ( ), cuya frmula es:
4
=
=
= 0.67
10 4
El nmero promedio de unidades en la cola ( ) se encuentra dado por:
2
=
= = 0.4 0.67 = 0.268
( )
En seguida se determina el tiempo promedio que una unidad permanezca en el sistema ( ), en horas,
siendo este:
1
1
=
=
= 0.167
10 4
Pgina 12
Finalmente el tiempo promedio que una unidad espera en la cola ( ), en horas, es:
=
= = 0.4 0.167 = 0.0668
( )
Nota: Es importante mencionar que significa cada valor calculado
11.- El Banco Departamental ha decidido instalar un cajero automatizado de atencin a
automovilistas para las personas que deseen hacer un solo depsito; el fabricante le ha
informado al Banco que en estos casos el tiempo de servicio es constante con 7.5 minutos. Para
determinar las caractersticas de operacin de este nuevo sistema se han evaluado las llegadas
de los automviles y se ha encontrado que se comportan en forma de distribucin Poisson a una
llegada de 4 automviles / hora. Encontrar la congestin en el sistema.
Llegadas Poisson; servicios constantes; = 4 autos / hora; = 8 autos /hora; = ?; P0 = ?; Ls =
?; Lq = ?; Ws = ?; Wq = ?
11) Solucin: Se determinarn los valores pedidos por el ejercicio:
4
= = = 0.5 = 50%
8
4
0 = 1 = 1 = 0.5 = 50%
8
2
42
=
=
= 0.25
2 ( ) 2 8(8 4)
4
=
=
= 0.0625 = 3.75
2 ( ) 2 8(8 4)
4
= +
= 0.25 +
= 0.75
84
1
1
= + = 0.0625 + = 0.1875 = 11.25
8
Los valores determinados significan que el factor 50% del sistema se encuentra ocupa, por ende el 50%
restante se encontrar desocupado. La cantidad de autos promedio en la lnea de espera es de 0.25
autos. En promedio la cantidad de autos en el sistema es de 0.75 autos. El tiempo de espera promedio
en la lnea de espera antes de ser atendido un auto es de 3.75 minutos. En promedio un auto espera en
el sistema 11.25 minutos antes de ser atendido
12.-Una mquina fotocopiadora es utilizada por 3 secretarias de una oficina para obtener las
copias que su seccin requiere; como la magnitud del trabajo difiere de acuerdo al nmero de
copias que cada quien traiga, se hizo un anlisis el cual dej concluir que la mquina tiende a un
proceso de Poisson con un promedio de 8 trabajos por hora. Los requerimientos de utilizacin
son tambin aleatorios de acuerdo a un proceso Poissoniano con una tasa media de 5 trabajos
por hora. Calcular las caractersticas de utilizacin de la fotocopiadora.
Llegadas Poisson; servicios especiales fuente limitada; = 5 trabajos / hora; = 8 carros/hora;
= 3; = ?; P0 = ?; L = ?; Lq = ?; W = ?; Wq = ?; Ws = ?;
Pgina 13
12) Solucin: Lo primero ser identificar que se trata de un sistema multicanal o M/M/S, el cual
presenta la siguiente frmula para la determinacin de la probabilidad que el sistema este ocioso es:
1
1
0 =
= 0.1496
=
0
1
!
3!
5
3!
5
2!
5 2
3!
5 3
=0 [
(
)
]
(
)
(
)
(
)
(
)
+
+
+
( )!
(3 0)! 8
(3 1)! 8
(3 2)! 8
(3 3)! 8
Por lo que el factor de utilizacin de la fotocopiadora ser:
= 1 0 = 1 0.1496 = 0.8504 = 85.04%
Luego L est dado por:
8
= (1 0 ) = 3 (1 0.1496) = 1.63
5
Por lo que en la fotocopiadora permanecen en promedio 1.63 personas. En seguida se determina
( + )(1 0 )
(8 + 5)(1 0.1496)
= 3
= 0.78
5
Esto significa que en la fila para acceder a la fotocopiadora permanecen en promedio 0.78 personas.
Para el clculo de W se tiene:
1.63
= =
= 0.32 = 19.56
5
Lo que significa que el tiempo total promedio en el sistema es de 19.56 minutos. El clculo de est
dado por:
0.78
=
=
= 0.156 = 9.36
5
=
Por lo que en promedio el tiempo gastado en la cola para llegar a obtener un servicio en la fotocopiadora
es de 9.36 minutos.Finalmente corresponde a:
= = 0.32 0.156 = 0.164 = 9.84
Por lo que un servicio promedio en la fotocopiadora es de 9.84 minutos
13.- Suponga que un cajero bancario puede atender a los clientes a una velocidad promedio de
diez clientes por hora ( = 10). Adems, suponga que los clientes llegan a la ventanilla del cajero
a una tasa promedio de 7 por hora ( = 7). Se considera que el patrn de arribo sigue la
Distribucin de Poisson y el patrn de servicio sigue la Distribucin exponencial.
Determine el % de clientes que perder, debido a que los clientes se alejan del cajero siempre
que existan 3 o ms clientes antes que ellos en el sistema.
13) Solucin: Primeramente se determinar el factor de utilizacin del sistema, el cual se encuentra dado
por:
7
= =
= 0.7 = 70%
10
Por lo que la probabilidad que ninguna unidad este en el sistema ser:
7
0 = 1 = 1
= 0.3 = 30%
10
Pgina 14
Luego se sabe que la probabilidad que existan tres o ms clientes en el sistema se encuentra dado por:
( 3) = 1 [0 + 1 + 2 + 3 ] = 1 [0 + (0 1 ) + (0 2 ) + (0 3 )]
= 1 [0.3 + (0.3 0.71 ) + (0.3 0.72 ) + (0.3 0.73 )] = 1 [0.21 + 0.147 + 0.1029] = 0.2401
Otra forma de determinar este valor es a partir de la frmula de probabilidad que ms de k clientes
estn en el sistema, la que presenta la siguiente forma:
+1
7 3+1
> = ( )
>3 = ( )
= 0.2401
10
Finalmente el porcentaje de clientes que perder, corresponde al 24.01%
14.- Un promedio de 10 automviles por hora llegan a un cajero con un solo servidor que
proporciona servicio sin que uno descienda del automvil. Suponga que el tiempo de servicio
promedio por cada cliente es 4 minutos, y que tanto los tiempos entre llegadas y los tiempos de
servicios son exponenciales. Conteste las preguntas siguientes:
a)
b)
c)
d)
a) Solucin: El ejercicio dice que en promedio 10 automviles llegan a un cajero por hora, por lo que al
transformarlo a minutos queda dado:
1
= 10
(
) = 1/6 /
60
Luego como el tiempo promedio por cada cliente es 4 minutos, por lo que toma este valor.
Para determinar lo pedido se debe determinar el factor de utilizacin, el que se encuentra dado por:
1/6 2
= =
= = 0.6667 = 66.67%
1/4 3
Es decir la probabilidad que el cajero este de ocioso corresponder a:
2
0 = 1 = 1 = 0.3333 = 33.33%
3
b) Solucin: El nmero promedio de automviles que estn en la cola del cajero es:
1/6
4
=
=
= = 1.33
( ) 1/4 (1/4 1/6) 3
c) Solucin: El tiempo promedio que un cliente pasa en el estacionamiento del banco (incluyendo el
tiempo de servicio) es:
1
1
1
=
=
=
= 12
1/4 1/6 1/12
d) Solucin: Si el cajero estuviera ocupado atendera en promedio 15 clientes por hora, ya que:
1 60
=
(
) = 15 /
4
1
Pgina 15
Luego, la probabilidad que este ocupado es 0.6667, por lo que los clientes que se atendern en promedio
por hora sern:
= 0.6667 15 = 10
ANOVA 2k
15. Aplicando el diseo 2K resuelva el siguiente problema:
Un ingeniero mecnico estudia la rugosidad superficial de una pieza producida en una operacin
de corte de metal. El inters recae en tres factores: la rapidez con la que se hace el corte (A), la
profundidad de ste (B), y el ngulo de la herramienta (C). A los tres factores se les asigna dos
niveles, y se realizan dos rplicas del diseo factorial. Los datos se presentan en la siguiente
tabla.
20 pulg/min
12
13
13
17
24
17
15
18
30 pulg/min
15
18
18
22
20
23
20
22
Pgina 16
Cada arista del cubo corresponde a una corrida o combinacin de tratamientos diferentes, las que se
representan por (1), a, b, ab, c, ac, bc y abc.
El efecto principal A puede estimarse promediando las cuatro combinaciones de tratamiento de la cara
derecha del cubo, donde el nivel A es alto, y despus restando de esta cantidad el promedio de las
cuatro combinaciones de tratamientos que estn en la cara izquierda del cubo A tiene el nivel bajo, por
lo que se tiene la siguiente notacin:
+ + + (1) + + +
= + =
4
4
1
=
[ + + + (1) ]
4
De manera similar, el efecto de B se puede determinar como la diferencia en promedios entre las cuatro
combinaciones de tratamientos de la cara posterior del cubo y las cuatro combinaciones de la cara
anterior, por lo que se tiene:
+ + + (1) + + +
= + =
4
4
1
=
[ + + + (1) ]
4
El efecto de C es la diferencia en la respuesta promedio entre las cuatro combinaciones de tratamientos
de la cara superior del cubo y las cuatro de la cara inferior, teniendo:
= + =
=
+ + + (1) + + +
4
4
1
[ + + + (1) ]
4
Posteriormente, los efectos de interaccin tambin se pueden obtener con facilidad, donde la interaccin
entre A y B se puede obtener como la diferencia entre los promedios de los efectos de A en los dos
niveles de B, es decir:
( ) + ( )
(+) + =
2
( ) + ( (1))
() =
2
Luego la interaccin entre A y B es:
+ + + + (1)
=
=
2
4
De manera anloga se pueden obtener la interaccin AC y BC
+ (1) + + +
=
2
4
+ (1) + + +
=
=
2
4
=
Pgina 17
En la siguiente figura se muestra de forma grfica los trminos involucrados en el clculo de los efectos
principales y de interaccin en un diseo factorial 23
La figura anteriormente expuesta, muestra los vrtices del cubo (tratamientos) que deben ir con signo
positivo o negativo para la determinacin de cada efecto, los cuales concuerdan con los obtenidos con
anterioridad.
Finalmente, la interaccin ABC se obtiene como:
+ + + (1)
=
4
Pgina 18
A pesar que puede representarse geomtricamente en un cubo, el clculo de los contrastes y de los
efectos se pueden obtener de forma ms sencilla a partir de la tabla de signos mostrada a continuacin:
Tabla 1: Signos para el diseo 23
Tratamiento
1
2
3
4
5
6
7
8
(1)
a
b
ab
c
ac
bc
abc
A
+
+
+
+
B
+
+
+
+
C
+
+
+
+
AB
+
+
+
+
AC
+
+
+
+
-
BC
+
+
+
+
-
ABC
+
+
+
+
-
Cabe destacar que la columna A cambia de signo por cada tratamiento, luego la columna B cambia de
signo por cada dos tratamientos y finalmente la columna C cambia de signo por cada cuatro tratamientos.
En seguida se pueden obtener los contrastes de interaccin, multiplicando las columnas adecuadas de
los efectos principales.
La suma de cuadrados y efectos para la construccin del ANOVA se pueden obtener a partir de las
frmulas:
4
()2
=
8
21
()2
=
2
Siguiendo con el ejercicio, se dispone a determinar las corridas, las que se encontrarn dadas por la
suma de los valores entregados. A modo de ejemplo se muestra el clculo de la corrida (1)
(1) = 12 + 13 = 25
A continuacin se muestra el clculo de las dems corridas:
Tabla 2: Determinacin de corridas
30 pulg/min
Pgina 19
13
17
c = 30
24
17
b = 41
15
18
bc = 33
15
18
a = 33
18
22
ac = 40
20
23
ab = 43
20
22
abc = 42
1
1
31
[(1) + + + + ] =
[25 33 + 41 + 43 30 40 + 33 + 42] =
= 3.875
4
42
8
=
=
()2 (31)2
=
= 60.0625
8
82
1
1
3
[(1) + + + + ] =
[25 33 41 43 + 30 + 40 + 33 + 42] = = 0.375
4
42
8
( )2 (3)2
=
=
= 0.5625
8
82
=
1
1
7
[(1) + + + ] =
[25 33 41 + 43 + 30 40 33 + 42] =
= 0.875
4
42
8
( )2 (7)2
=
= 3.0625
8
82
1
1
9
[(1) + + + ] =
[25 33 + 41 43 30 + 40 33 + 42] = = 1.125
4
42
8
2
2
()
(9)
=
=
= 5.0625
8
82
1
1
21
[(1) + + + + ] =
[25 + 33 41 43 30 + 40 + 33 + 42] =
=
4
42
8
= 2.625
=
=
( )2 (21)2
=
= 27.5625
8
82
1
1
5
[(1) + + + + ] =
[25 + 33 + 41 43 + 30 40 33 + 42] = = 0.625
4
42
8
( )2 (21)2
=
= 1.5625
8
82
2 = 122 + 132 + 132 + 172 + 242 + 172 + 152 + 182 + 152 + 182 + 182 + 222 + 202 + 232
=1 =1
=
=
16
16
Pgina 20
Por lo tanto
= 2
=1 =1
2
2872
= 5355
= 206.9375
16
Posteriormente se calcula la suma de cuadrados del error, la que se encuentra dada por:
= = ( + + + + + + )
= 206.9375 (52.5625 + 60.0625 + 0.5625 + 3.0625 + 5.0625 + 27.5625 + 1.5625) = 56.5000
A continuacin se expone la tabla resumen con la suma de cuadrados y grados de libertad:
Fuente de Variacin
A (Rapidez de Corte)
B (Profundidad de Corte)
C (ngulo de Corte)
AB
AC
BC
ABC
ERROR
TOTAL
Suma de Cuadrados
= 52.5625
= 60.0625
= 0.5625
= 3.0625
= 5.0625
= 27.5625
= 1.5625
= 56.5000
= 206.9375
Grados de Libertad
1
1
1
( 1) ( 1)
( 1) ( 1)
( 1) ( 1)
( 1) ( 1) ( 1)
( 1)
() 1
El valor de es el nmero de subclasificaciones que presenta la rapidez de corte, las que corresponden
a 20 pulg/min y 30 pulg/min, es decir es igual a dos. En el caso de corresponde a las
subclasificaciones de la profundidad de corte, las que corresponden a 0.025 pulgadas y 0.040 pulgadas,
por lo que tambin toma el valor de dos.
El valor de corresponde a dos, debido a que la cantidad de datos por bloque es igual a dos. Al
reemplazar dichos valores se obtiene la siguiente tabla:
Fuente de Variacin
A (Rapidez de Corte)
B (Profundidad de Corte)
C (ngulo de Corte)
AB
AC
BC
ABC
ERROR
TOTAL
Pgina 21
Suma de Cuadrados
= 52.5625
= 60.0625
= 0.5625
= 3.0625
= 5.0625
= 27.5625
= 1.5625
= 56.5000
= 206.9375
Grados de Libertad
2 1 = 1
2 1 = 1
2 1 = 1
(2 1) (2 1) = 1
(2 1) (2 1) = 1
(2 1) (2 1) = 1
(2 1) (2 1) (2 1) = 1
2 2 2 (2 1) = 8
(2 2 2 2) 1 = 15
Suma de Cuadrados
Grados de Libertad
Media de Cuadrados
= 52.5625
= 60.0625
= 0.5625
= 3.0625
= 5.0625
= 27.5625
= 1.5625
= 56.5000
= 206.9375
1
1
1
1
1
1
1
8
15
52.5625/1 = 52.5625
60.0625/1 = 60.0625
0.5625/1 = 0.5625
3.0625/1 = 3.0625
5.0625/1 = 5.0625
27.5625/1 = 27.5625
1.5625/1 = 1.5625
56.5000/3 = 7.0625
Luego se determina el factor observado, el cual se encuentra dado por la divisin entre la media de
cuadrados de cada factor y la media de cuadrados del error, lo que se muestra a continuacin:
Fuente de
Variacin
A
B
C
AB
AC
BC
ABC
ERROR
TOTAL
Suma de
Cuadrados
= 52.5625
= 60.0625
= 0.5625
= 3.0625
= 5.0625
= 27.5625
= 1.5625
= 56.5000
= 206.9375
Grados de
Libertad
1
1
1
1
1
1
1
8
15
Media de
Cuadrados
52.5625
60.0625
0.5625
3.0625
5.0625
27.5625
1.5625
7.0625
F0
52.5625/7.0625 = 7.44
60.0625/7.0625 = 8.50
0.5625/7.0625 = 0.80
3.0625/7.0625 = 0.43
5.0625/7.0625 = 0.72
27.5625/7.0625 = 3.90
1.5625/7.0625 = 0.22
16
En seguida se determina el coeficiente de determinacin, el que se encuentra dado por la divisin de la
suma de cuadrados para cada factor y la suma de cuadrados total. Lo anterior se observa en la siguiente
tabla:
Suma de Cuadrados
Coef. De Determinacin (2 )
Porcentaje de
Determinacin (% 2 )
25.40
29.02
0.27
1.48
2.45
13.32
0.76
27.30
52.5625/206.9375 = 0.2540
= 52.5625
60.0625/206.9375 = 0.2902
= 60.0625
0.5625/206.9375 = 0.0027
= 0.5625
3.0625/206.9375 = 0.0148
= 3.0625
5.0625/206.9375 = 0.0245
= 5.0625
27.5625/206.9375
= 0.1332
= 27.5625
1.5625/206.9375 = 0.0076
= 1.5625
56.5000/206.9375 = 0.2730
= 56.5000
= 206.9375
150.4375/206.9375 = 0.7270
72.70
= 150.4375(*)
(*)
La suma de cuadrados suma es = + + + + + +
Pgina 22
Finalmente se define el coeficiente de correlacin (), el que se encuentra dado por la raz cuadrada del
coeficiente de determinacin ( 2 ). Lo anterior se muestra en la siguiente tabla resumen:
Suma de Cuadrados
= 52.5625
= 60.0625
= 0.5625
= 3.0625
= 5.0625
= 27.5625
= 1.5625
= 56.5000
= 206.9375
= 150.4375
Coeficiente de
Determinacin (2 )
0.2540
0.2902
0.0027
0.0148
0.0245
0.1332
0.0076
0.2730
Porcentaje de
Determinacin (% 2 )
25.40
29.02
0.27
1.48
2.45
13.32
0.76
27.30
Coeficiente de
Correlacin (2 )
0.5040
0.5387
0.0521
0.1217
0.1564
0.3650
0.0869
0.5225
0.7270
72.70
0.8526
= + + + +
+
+
+
+
2
2
2
2
2
2
2
Reemplazando, se tiene:
= 17.9375 +
3.625
3.875
0.375
0.875
1.125
2.625
0.625
+
+
+
+
2
2
2
2
2
2
2
Y1
Y
Y 2
.
Yn
1
X
X 11 X 12 ......X 1k
X 21 X 22 ......X 2 k
X n1 X n 2 ......X nk
0
1
.
k
1
2
.
n
Pgina 23
Z 2 pqN
NE 2 Z 2 pq
Alejandro Gonzlez Tapia Ingeniera Civil en Minas
e) Si tiene dos grupos de muestras como determina la que tiene mayor dispersin
La forma de determinar que muestra presenta mayor dispersin, es necesario calcular el coeficiente
de variacin, el cual est dado por la divisin de la desviacin estndar por el promedio.
() =
( ) +
=
17.- En un yacimiento de Cobre que tiene 1 milln de TM, cuya distribucin de leyes tiene los
siguientes datos:
Limite Superior
Frecuencia %
1.22
2.5
1.27
5.0
1.32
5.0
1.37
10.0
1.42
15.0
1.47
20.0
1.52
12.5
1.57
10.0
1.62
5.0
1.67
7.5
1.72
2.5
1.80
5.0
a) Determine la calidad del mineral realizando la Curva Tonelaje Ley , para leyes de corte 1.3;
1.4; 1.5; 1.6, 1.7 determinando tonelajes y ley media
b) Determinar entre - y la ley corte anterior el tonelaje y la ley media, que representa el
lastre.
Pgina 24
a) Solucin: Lo primero que determinar las frecuencias acumuladas a partir de la informacin entregada
por el ejercicio, lo cual se muestra a continuacin:
Lmite Superior
1.22
1.27
1.32
1.37
1.42
1.47
1.52
1.57
1.62
1.67
1.72
1.80
Luego se grafica en el papel probabilstico se deben disponer los valores de los lmite superior en el eje
y, con la respectiva frecuencia acumulada en el eje x (puntos de color azul), para luego crear una recta
que siga la tendencia de los datos (lnea de color rojo)
En seguida como se considera que la variable se distribuye de forma normal, se tiene que la mediana y
la media presentan el mismo valor. Sabiendo que la mediana es el valor que deja el 50% de los datos
debajo, al entrar al papel probabilstico con el 50% se obtiene que el promedio es de 1.47 (punto de color
rojo)
Pgina 25
1.2
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8
1.9
MODELACIN Y SIMULACIN
Pgina 26
95% 50%
4
2
Al reemplazar se obtiene:
1.47 1.22
0.13
2
En conclusin las leyes presentan una distribucin normal con una media de 1.47% y desviacin
estndar de 0.13%
Luego se plantearn las ecuaciones que sern utilizadas para determinar la ley media en la curva
tonelaje v/s ley:
Donde corresponde a la ley de corte, la media de las leyes obtenidas a partir del papel probabilstico,
y la desviacin estndar obtenida de la misma forma.
%(+ ) = 1 ( )
Donde %(+ ) es la proporcin sobre la ley de corte, y ( ) es la probabilidad obtenida a partir del
determinado anteriormente.
(+ ) = %(+ )
Donde es el tonelaje total en toneladas mtricas.
(+ ) = +
2
2
2 ( )
Donde (+ ) es la ley media sobre la ley de corte, ( ) corresponde a normalizado
Reemplazando los valores de las leyes de corte se obtiene a siguiente tabla:
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
-1.308
-0.538
0.231
1.000
1.769
( )
0.095
0.295
0.591
0.841
0.962
%(+ )
0.905
0.705
0.409
0.159
0.038
(+ )
904511.2
704870.8
408747.0
158655.3
38427.7
(+ )
1.49
1.53
1.59
1.67
1.75
Finalmente para confeccionar la curva tonelaje v/s ley se utilizan los valores de las leyes de corte ( ),
Tonelaje sobre la ley de corte ((+ )) y la ley media sobre la ley de corte ( (+ )), lo cual se muestra
a continuacin:
Pgina 27
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
-1.308
-0.538
0.231
1.000
1.769
( )
0.095
0.295
0.591
0.841
0.962
( )
95488.8
295129.2
591253.0
841344.7
961572.3
( )
1.24
1.32
1.38
1.43
1.46
Pgina 28
18.- En un yacimiento de Cobre que tiene 1 milln de TM, cuya distribucin de leyes tiene los
siguientes datos:
Limite Superior Frecuencia Acum%
31.5
0.1
35.5
1.5
39.5
7.1
43.5
24.3
47.5
48.8
51.5
75.1
55.5
90.7
59.5
97.4
63.5
99.7
67.5
100.0
Preguntas
a) Determine la calidad del mineral realizando la Curva Tonelaje Ley, para leyes de corte 35, 40,
45, 50, 55, 60 determinando tonelajes y ley media.
b) Determinar entre - y la ley corte anterior el tonelaje y la ley media, que representa el lastre.
a) Solucin: Se grafica en el papel probabilstico los valores de los lmite superior en el eje y, con la
respectiva frecuencia acumulada en el eje x (puntos de color azul), para luego crear una recta que siga
la tendencia de los datos (lnea de color rojo)
En seguida como se considera que la variable se distribuye de forma normal, se tiene que la mediana y
la media presentan el mismo valor. Sabiendo que la mediana es el valor que deja el 50% de los datos
debajo, al entrar al papel probabilstico con el 50% se obtiene que el promedio es de 48 (punto de color
rojo)
Para el clculo de la desviacin estndar, se utilizar la segunda propiedad que caracteriza a la
distribucin normal, la cual plantea que entre 2 se encuentra el 95.5% de la distribucin, por lo que
la desviacin estndar estar dado por:
=
95% 50%
4
2
Al reemplazar se obtiene:
48 31.5
8.25
2
En conclusin las leyes presentan una distribucin normal con una media de 48% y desviacin estndar
de 8.25%
Pgina 29
30
40
50
60
70
80
90
100
MODELACIN Y SIMULACIN
Pgina 30
35
40
45
50
55
60
-1.576
-0.970
-0.364
0.242
0.848
1.455
( )
0.058
0.166
0.358
0.596
0.802
0.927
%(+ )
0.942
0.834
0.642
0.404
0.198
0.073
(+ )
942459.2
833901.2
641935.2
404225.7
198084.0
72897.6
(+ )
49.01
50.47
52.80
55.91
59.59
63.68
Finalmente para confeccionar la curva tonelaje v/s ley se utilizan los valores de las leyes de corte ( ),
Tonelaje sobre la ley de corte ((+ )) y la ley media sobre la ley de corte ( (+ )), lo cual se muestra
a continuacin:
35
40
45
50
55
Pgina 31
-1.576
-0.970
-0.364
0.242
0.848
( )
0.058
0.166
0.358
0.596
0.802
( )
57540.8
166098.8
358064.8
595774.3
801916.0
( )
31.47
35.62
39.40
42.64
45.14