Вы находитесь на странице: 1из 12

EJERCICIO 1

La compaa Omega espera los siguientes costos unitarios para un volumen de produccin y venta
precio de ven
4$
Cvu
1.4 $
CV
112,000
Cfu
2.25 $
Uu
0.35 $
CT
292,000
Q
80,000
SE PIDE:
Cftotal
MC
Qe
CUANTAS UNIDADES SE DEBE VENDER PARA OBTENER UNA UTILIDAD DE 80.000$
SI PUEDE VENDER 60.000 UNIDADES, CUL DEBE SER EL PRECIO SI DESEA OBTENER UNA UTILIDAD
LA COMPAA PUEDE REALIZAR UNA CAMPAA PUBLICITARIA CON UN COSTO DE 60.000$
GRACIAS A ESA CAMPAA, LAS VENTAS SE INCREMENTARAN 3.000 UNIDADES
COMO AFECTA LAS UTILIDADES
CF
Si se produce 80.000 unidades
CF = Cfu*Q
CF

180000

MC
MC=Pu -Cvu
MC

2.6

Qeq= CF/(Pu (CV)u


Qe

69,231

U= PuQ - CT
(U/Pu)+CT=Q
Q

312,000

Pu para tener una


Pu

60,000 y

5.87

con un costo de

6,000

CT

298,000

83,000

34,000

Ejercicio 2
clasificacion de costos, punto de equilibrio y costeo variable

El gerente comercial de un vinateria ha pronosticado los siguientes costos a tres niveles diferentes
vino A
vino B
vino C

10,000 botellas
15,000 botellas
20,000 botellas

costos variables de produccin


A
35,000
B
52,500
C
70,000
CF de produccion
Gastos variables de
A
B
C

100,000
venta
2,000
3,000
4,000

Gastos fijos de administracio

40000

El gerente de mercadotecnia de la compaa ha presupuestado los siguientes precios de ventas a l


vino A
10,000 botellas
18 $/botella
vinoB
15,000 botellas
15 $/botella
vino C
20,000 botellas
12 $/botella
Calcular:
a) Costo unitario de produccin y total para cada uno de los tres niveles.
CT de prod. A

135,000

Cu de prod A

13.5

CT de prod. B

152,500

Cu de prod B

10.17

CT de prod C

170,000

Cu de prod C

8.5

b) calcule la utilidad a cada uno de los tres niveles en que producto fue ms alla?
UA

45,000

UB

72,500

UC

670,000

EL QUE OBTUVO MAYOR UTILIDAD FUE EL VINO C.


c) cual de los tres productos es mejor para la compaa.?

si Q de A es
CV A
UA

15,000
202,500
67,500

si Q de C es
CV C
UC

15,000
127,500
52,500

AL IGUALAR LAS CANTIDADES PRODUCIDAS, TENEMOS QUE EL MEJOR VINO PARA LA COMPAA ES
VER SU TIR Y VAN, PARA ASEGURARNOS DE ESO.

d) por que el costo total aumenta, pero el unitario disminuye cuando el nivel de produccion y venta

PORQUE AL PRODUCIR MS SE GASTA MAS INSUMOS Y MATERIA PRIMA, PERO SE VENDE MS Y PO


BAJE
e) tomando como base el nivel de produccion calcular:
margen de contribucion unitario.
CV u A
CV u B
CV u C

3.5
3.5
3.5

MC A
MC B
MC C

14.5
11.5
8.5

margen de contribucion en porcentaje


MC A
80.6
MC B
76.7
MC C
70.8
punto de equilibrio en pesos
qe de A

124,137.9 Bs

ASUMIENDO QUE SE VENDE TODO QUE SE PRODUCE


ventas A
180,000

qe de B

130,434.8 Bs

ventas B

225,000

qe de C

141,176.5 Bs

ventas C

240,000

punto de equilibrio en unidades


qe de A
qe de B
qe de C

5,552 botellas
8,696 botellas
8,330 botellas

margen de seguridad
margen de seguridad = ventas - punto de equilibrio
MS de A
MS de B
MS de C

55,862
94,565
98,824

prepare un estado de resultados con el formato del margen de contribucion


A
B
C
ingresos por ventas
180,000
225,000
240,000
costos variables
(35,000)
(52,500)
(70,000)
MC
15
12
9
CF
(100,000)
(100,000)
(100,000)
U
45,000
72,500
670,000
si las ventas se incrementan en un 15% Cul seria el incremento en la utilidad?
VENTAS 15% UTILIDAD
A
207,000
72,000
B
258,750
152,500
C
276,000
170,000
EJERCICIO 3
punto de equilibrio, precio

los alumnos de la escula de negocios de la universidad estan planeando un evento en el teatro. La


representaciones. Otros costos fijos son de $600 por funcion. Los costos variables por persona son
cubrir los costos. Ellos esperan un total de 3000 personas si realizan una sola funcion y 2300 en ca
calcular:
a) el precio que deberian cobrar por persona si planean llevar a cabo una representacion
CF
CV
CT

600
9,000
9,600
U= 0

PRECIO

3.2

b) El precio si planean dos representaciones


CF
CV
CT

600
13,800
14,400

U=0
PRECIO

3.13

e produccin y ventas de 80.000 unidades

TENER UNA UTILIDAD DE 60.000$


DE 60.000$

60,000

es niveles diferentes de produccin de botellas de vino de 75 litros.

precios de ventas a los tres diferentes niveles de produccin:

UB

72,500

RA LA COMPAA ES EL VINO C, DEBIDO A QUE GENERA MAYOR UTILIDAD. PERO SE DEBERIA

e produccion y ventas aumenta?

SE VENDE MS Y POR ESO SE PUEDE ELEVAR EL PRECIO, HACIENDO CON QUE EL COSTO UNITARIO

QUE SE PRODUCE

ento en el teatro. La renta (alquiler) del teatro es de $2400 por una representacion o de $3200 por dos
les por persona son de total de $3. Los alumnos no desean obtener ganancias con ele evento, solo
uncion y 2300 en cada funcion si se lleva a cabo dos funciones.

esentacion

SE DEBERIA

L COSTO UNITARIO

on o de $3200 por dos


on ele evento, solo

Похожие интересы