Вы находитесь на странице: 1из 56

Universidad Autónoma de Santo Domingo

PRIMADA DE AMERICA
FUNDADA EL 28 DE OCTUBRE DE 1538

FACULTAD DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA “ING. AMÍN ABEL HASBÚN”


ESCUELA DE INGENIERIA CIVIL

CURSO OPTATIVO DE TESIS:


ANALISIS Y DISEÑO ESTRUCTURAL DE UN EDIFICIO
RESIDENCIAL EN MAMPOSTERIA

MODULO II
TEMA II: ANALISIS Y MODELACION
Prof. Manuel Ant. Taveras Montero
JUNIO 2016
Introducción
Análisis por cargas laterales:

• Métodos de análisis (CAPITULO V R-001)


• Simplificado
• Cuasi-estático
• Analisis Modal Espectral
(lineal-elastico)

• Dinámico
• Analisis Paso a Paso (lineal
o no lineal)
• Metodo Estatico de empuje
progresivo (Push-over)
CONTENIDO

I Introducción
II Modelado
III Método simplificado
IV Método cuasi-estático
V Análisis dinámico elástico lineal
VI Análisis no lineal
METODO ESTATICO

Este procedimiento se podrá aplicar a los edificios


que cumplan las condiciones siguientes:

a) Edificios de menos de 10 pisos.


b) Edificios de menos de 30m de altura.
Método Estático
En que consiste el método estático:

Consiste en aplicar cargas estáticas en cada uno de sus niveles


para simular el efecto del sismo. La distribución de estas cargas es
suponer un primer modo de oscilación de forma triangular y
despreciar el efecto de los otros modos.

Wi hi
Fi  Vb n

W h
k
j j
j 1
Método Estático

Ft
DESCRIPCION DEL METODO
Método Estático
Paso 1: calculo del Cortante Basal:

𝑽 = 𝑪𝒃 × 𝑾
Donde:
𝑈 ∙ 𝑆(𝑇)𝑎
𝐶𝑏 = Coeficiente de cortante basal
𝑅𝑑
𝑛

𝑊= 𝑊𝑖 Carga Total de entrepiso (CM + %CV)


𝑖=1

𝑈 Factor de importancia

𝑆(𝑇)𝑎 Aceleraciones espectrales de diseño


Espectro de Diseño
SDS
SDS
Sa = 0.6 × T + 0.4SDS para T  To
To
Sa = SDS para To < T  Ts

SD1 para T > Ts


SD1/T Sa =
T
0.4SDS

T0 TS
Periodo de la Estructura
El menor valor de:
𝐾𝑂 𝐻
𝑇=
𝐷𝑠
𝑇 = 𝐶𝑇 𝐻 𝑋
Donde:

𝐻 Altura de la edificación en metro


𝐷𝑠 Dimensión en la dirección analizada
Calculo Período de la Estructura:

El período de la estructura en cada dirección de análisis se puede calcular de manera


aproximada mediante la siguiente expresión:

𝐾𝑂 𝐻
𝑇=
𝐷𝑠
Donde,
𝐾𝑂 Coeficiente que para estructuras tipo M-VIa tiene un valor de 0.09 y para
M-Vib tiene un valor de 0.07 (Tabla 8, R-001).
𝐻 Altura de edificio en estudio, en m.
𝐷𝑠 Dimensión longitudinal en la dirección de análisis, en m.
Calculo Período de la Estructura:

Pero no debe ser mayor que:

𝑇 = 𝐶𝑇 𝐻 𝑋

De la Tabla 9 (R-001) para estructuras de muros de mampostería tenemos CT


= 0.048 y X = 0.75.
Método Estático
Paso 2: calculo del Cortante en cada piso

Wi hi
Fi  (V  Ft )
Wi hi
Donde:
𝑉 Cortante basal

𝑊𝑖 Carga Total de piso i (CM + %CV)

ℎ𝑖 Altura del piso i

𝐹𝑡 Fuerza en el tope
FUERZA CONCENTRADA EN EL TOPE
Toma en cuenta efecto de látigo (modos superiores) en
las estructuras altas.

La fuerza concentrada en el tope será igual a:

𝐹𝑡 = 0.07𝑇 × 𝑉 ≤ 0.25𝑉

Nota: para estructuras con periodo de vibración igual


o menor que 0.7 seg esta fuerza es nula.
Método Estático

Paso 3: calculo de la Momento torsor de entrepiso:

M ti  Vi  ein

Donde:
𝑉𝑖 Cortante del piso i
𝑒𝑖𝑛 Excentricidad reglamentaria
Método Estático
Excentricidad reglamentaria

𝑒𝑖𝑛 = 1.5𝑒𝑖 + 𝑒𝑎

Entrepiso i Y
K j+1 dirección
ei
de análisis

Kj
n
xj K j
X j =1
x j+1
ei = n
xj Centro de masa Kj
del entrepiso i j =1

Bi ea = 0.05Bi
Método Estático
La fuerza cortante en el elemento “j”del entrepiso
“i” será igual a la suma de la fuerza cortante
directa y la fuerza cortante producida por el
momento torsor.
Entrepiso i Y
j+1 dirección
de análisis
Vi K
j
Fi = n
Vi
Kj
X j=1
x j+1
xj Centro de masa
del entrepiso i

Bi
Método Estático
El cortante debido al momento torsor no debe ser
mayor que el cortante y de signo opuesto que el
cortante directo.

Entrepiso i Y
j+1 dirección
dxj dxj+1 de análisis
Kdj
j Mti
Fi = n n
Kj dx2 + Kj dy2
X j=1 j=1

Mti
Centro de masa
del entrepiso i

Bi
Método Estático
Rigidez de un Muro:
𝑘𝑓 𝑘𝑣
𝑘𝑚 =
𝑘𝑓 + 𝑘𝑣
12𝐸𝐼
𝑘𝑓 = Rigidez a flexión
(4 − 3𝛽)𝐻 3
𝐺𝐴
𝑘𝑣 = Rigidez a cortante
𝑘𝐻

𝟑 −𝟏
(𝟒 − 𝟑𝜷)𝑯 𝜿𝑯
𝒌𝒎 = +
𝟏𝟐𝑬𝑰 𝑮𝑨
EJEMPLO METODO CUASI-
ESTATICO
𝐿𝑥 = 25.92 𝑚 𝐿𝑦 = 45.675 𝑚
Verificación limitaciones Método
Simplificado:

a. Numero de pisos: N=3 < 10 pisos


b.Altura del edificio: H=9.0m < 30m
Densidad de muros:
𝐴𝑝 = 120.00 𝑚2
Longitud Muro de 6” total

𝐿𝑚 = 25.92 𝑚 + 45.675 𝑚 = 71.595 𝑚

Densidad y cuantía de muro

Σ𝐿𝑚 71.595
𝑑= = = 0.60 > 0.10
𝐴𝑝 120

Estructura de muro de mampostería con una densidad de muro mayor al 10%:


Tipo M-VIb
Calculo Período de la Estructura:

Tenemos entonces que para el edificio en estudio, el período en la dirección x será igual,
de acuerdo a la ecuación anterior:

0.07 × 9.0
𝑇𝑥 = = 0.158 𝑠𝑒𝑔
15.95

El período en la dirección y será igual a:

0.07 × 9.0
𝑇𝑦 = = 0.221 𝑠𝑒𝑔
8.12

Pero no debe ser mayor que:

𝑇 = 0.048 × 9.00.75 = 0.249


Intensidad Sísmica en el sitio
Tipo Estructural
Uso de la estructura
Determinación de Espectro de Diseño:

De acuerdo a la clasificación de la estructura y los parámetros de diseño


tenemos según las R-001 los siguientes datos para el cálculo del espectro
sísmico elástico:

Ubicación: Santo Domingo Zona II SS = 0.95


S1 = 0.55
Uso de la estructura: Residencia Grupo 4 U = 1.0
Clase de suelo: Suelo Rigido Clase D Fa = 1.2
Fv = 1.5
Tipo de estructura: Muros intermedios de mampostería armada Tipo M-VI Rd = 2.0

di: 0.60
Determinación de Espectro de Diseño:

De donde entonces:
SDS = 2/3 Fa  SS = 2/3 x 1.2 x 0.95 = 0.76
SD1 = 2/3 Fv  S1 = 2/3 x 1.5 x 0.55 = 0.55

𝑆𝐷1 0.55
𝑇𝑂 = 0.2 × = 0.2 × = 0.14
𝑆𝐷𝑆 0.76
𝑇𝑆 = 5 × 𝑇𝑂 = 5 × 0.14 = 0.70
En la siguiente tabla se resumen los valores:

SDS SD1 T0 TS

0.76 0.55 0.14 0.70


Determinación de Espectro de Diseño:

SDS para T  To
Sa = 0.6 × T + 0.4SDS
To

Sa = SDS para To < T  Ts

SD1 para T > Ts


Sa =
T

El coeficiente sísmico espectral será igual a:


Para Tx = 0.158 seg  Sax = 0.76
Para Ty = 0.221 seg  Say = 0.76
Determinación de Espectro de Diseño:

En la siguiente figura se muestra el espectro elástico obtenido:


Espectro Elástico de Repuesta
0.60
Sa=0.76

0.50

0.40
Aceleraciones

0.30

0.20

0.10

0.00
0.00 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50 3.00
Tx=0.16
Periodos
Tx=0.22
Determinación de Coeficiente de Cortante Basal

Considerando U = 1.00 y un Rd = 2.0, el Coeficiente de Cortante Basal será igual a:

1.0 × 0.76
𝐶𝑏𝑥 = = 0.38
2
1.0 × 0.76
𝐶𝑏𝑦 = = 0.38
2
Determinación de carga total en estructura:

Carga de Techo:

Peso
Concepto
(kg/m2)
Losa aligerada (0.15m) 360
Carga muerta adicional 150
Total 510
Carga viva máxima 100
Coeficiente Φi 0.10
Carga de Techo:

Carga permanente:
Wcm3 = (0.51 x 120) + (25.92 + 45.675) x 0.15 x 1.425 x 1.80 = 88.75 Ton

Carga viva:
Wcv3 = 120 x 0.100 = 12.0 Ton

Carga sísmica (Carga permanente + %Carga viva):


W3 = 88.75 + (12.0 x 0.10) = 89.95 Ton
Determinación de carga total en estructura:

Carga de Entrepiso:

Peso
Concepto
(kg/m2)
Losa aligerada 360
Carga muerta adicional 250
Total 610
Carga viva máxima área residencial 200
Coeficiente Φi 0.15
Carga de Entrepisos:

Carga permanente:

Wcm1 y 2 = (0.61 x 120) + (25.92 + 45.675) x 0.15 x 2.85 x 1.80 = 129.49 Ton

Carga viva:

Wcv1 y 2 = 120 x 0.200 = 24.00 Ton

Carga sísmica (Carga permanente + %Carga viva):

W1 = 129.49 + (24.0 x 0.15) = 133.09 Ton

W2 = 133.09 Ton
Carga Total:

WT = 89.95 + 133.09 + 133.09 = 356.13 Ton

Calculo del Cortante basal y de entrepiso:


Cortante basal en dirección x:
𝑉𝑥 = 0.38 × 356.13 = 135.33 Ton

Cortante basal en dirección y:


𝑉𝑦 = 0.38 × 356.13 = 135.33 Ton

Calculo de Fuerza de tope:


Para T < 0.7 seg → Ft = 0
Cortante de entrepiso:

Entrepiso Wi (Ton) hi (m) Wihi (Ton-m) Fi (Ton) Vi (Ton)


Techo 89.95 9.00 809.95 54.59 54.59
E2 133.09 6.00 798.54 53.82 108.41
E1 133.09 3.00 399.27 26.92 135.33
SWi = 356.13 SWihi = 2,007.76

Vb = 135.33 Ton
Calculo del Centro de Masa:
AREA = 8.51 m2
AREA = 7.80 m2
7.55

1.13
3.00

2.60
8.12
6.99
AREA = 111.49 m2

15.95
Calculo del Centro de Masa:

Se considera los siguientes areas:

Area Ai yi Aiyi

Area 1 111.49 3.495 389.66

Area 2 8.51 7.555 64.29

Hueco
-7.80 6.055 -47.23
escalera

SAi = 112.20 SAiyi = 406.72

𝜮𝑨𝒊 𝒚𝒊 𝟒𝟎𝟔. 𝟕𝟐
𝒚𝒄𝒈 = = = 𝟑. 𝟔𝟐𝟓𝒎
𝜮𝑨𝒊 𝟏𝟏𝟐. 𝟐𝟎
Calculo del Centro de Masa:

Centro de Masa

8.12

3.625

15.95
Calculo del Centro de Rigidez:

mx8 mx9 mx10 mx11

my10
my5

my7
my4

my8
my3

8.12

my11
my1

mx4 mx5 mx6 mx7

my6
my2

my9
mx1 mx2 mx3

15.95
Rigidez de un Muro:

3 −1
(4 − 3𝛽)𝐻 𝜅𝐻
𝑘𝑚 = +
12𝐸𝐼 𝐺𝐴

Para =0,  = 1.2 y G = 0.4E

3𝐸
𝑘𝑚 = ecuación para el calculo
𝐻2 9
+ 𝐻 de la rigidez del muro
𝐼 𝐴
Datos para el calculo del Centro de Rigidez:

Concepto Valor
Espesor de Muro tb = 15 cm
Espesor equivalente te = 10.42 cm

Altura de muro H = 300 cm

Modulo Elástico E = 37,800 kg/cm2


Centro de Rigidez en X:

Se considera los siguientes áreas:

Muro L (cm) Am (cm2) Im (cm4) Ki (kg/cm) yi (cm) Kiyi (kg/cm*m)


mx1 320.0 3,334 28,453,547 64,481 7.5 483,608
mx2 274.0 2,855 17,862,332 48,852 7.5 366,389
mx3 320.0 3,334 28,453,547 64,481 7.5 483,608
mx4 292.5 3,048 21,730,218 55,256 350.0 19,339,746
mx5 164.0 1,709 3,830,170 14,429 350.0 5,050,237
mx6 164.0 1,709 3,830,170 14,429 350.0 5,050,237
mx7 292.5 3,048 21,730,218 55,256 350.0 19,339,746
mx8 255.0 2,657 14,398,161 42,235 691.5 29,205,464
mx9 127.5 1,329 1,799,770 7,172 691.5 4,959,385
mx10 127.5 1,329 1,799,770 7,172 691.5 4,959,385
mx11 255.0 2,657 14,398,161 42,235 691.5 29,205,464
SKi = 415,999 SKiyi = 118,443,272

𝜮𝑲𝒊 𝒚𝒊 𝟏𝟏𝟖, 𝟒𝟒𝟑, 𝟐𝟕𝟐


𝒚𝒄𝒈 = = = 𝟐𝟖𝟒. 𝟕 𝒄𝒎
𝜮𝑲𝒊 𝟒𝟏𝟓, 𝟗𝟗𝟗
Centro de Rigidez en Y:

Se considera los siguientes áreas:

Muro L (cm) Am (cm2) Im (cm4) Ki (kg/cm) xi (cm) Kixi (kg/cm*m)


my1 699.0 7,284 296,563,706 125,890 7.5 944,178
my2 235.0 2,449 11,269,121 35,375 292.5 10,347,140
my3 242.5 2,527 12,382,881 37,924 292.5 11,092,846
my4 470.0 4,897 90,152,972 102,233 427.5 43,704,569
my5 462.5 4,819 85,905,641 100,886 667.5 67,341,512
my6 349.5 3,642 37,070,463 73,728 797.5 58,798,171
my7 462.5 4,819 85,905,641 100,886 927.5 93,571,913
my8 470.0 4,897 90,152,972 102,233 1,167.5 119,356,923
my9 235.0 2,449 11,269,121 35,375 1,302.5 46,075,724
my10 242.5 2,527 12,382,881 37,924 1,302.5 49,396,348
my11 699.0 7,284 296,563,706 125,890 1,587.5 199,850,971
SKi = 878,345 SKiyi = 700,480,295

𝜮𝑲𝒊 𝒚𝒊 𝟕𝟎𝟎, 𝟒𝟖𝟎, 𝟐𝟗𝟓


𝒚𝒄𝒈 = = = 𝟕𝟗𝟕. 𝟓 𝒄𝒎
𝜮𝑲𝒊 𝟖𝟕𝟖, 𝟑𝟒𝟓
Calculo del Centro de Rigidez:

Centro de Rigidez

mx8 mx9 mx10 mx11

my10
my5

my7
my4

my8
my3

8.12

my11
my1

mx4 mx5 mx6 mx7

my6
2.85
my2

my9
mx1 mx2 mx3

15.95
Calculo de excentricidad Normativa:

La excentricidad geométrica será igual a:

ex = xCM - xCR = 7.975 – 7.975 = 0.0 m


ey = yCM - yCR = 3.625 – 2.850 = 0.775 m

La excentricidad accidental será igual a:

eax = 0.05 x 8.12 = 0.41 m


eay = 0.05 x 15.95 = 0.80 m
Calculo de excentricidad Normativa:

La excentricidad normativa será igual a:

enx = 1.5ex + eax = 1.5 x 0.0 + 0.41 = 0.41 m


e'nx = 1.5ex - eax = 1.5 x 0.0 - 0.41 = -0.41 m
eny = 1.5ey + eay = 1.5 x 0.775 + 0.80 = 1.96 m
e'ny = 1.5ey - eay = 1.5 x 0.775 - 0.80 = 0.36 m
Calculo del Momento torsor del primer Nivel:

M ti  Vi  ein

La excentricidad normativa será igual a:

Mtx = 135.33 x 1.96 = 265.25 T-m


M'tx = 135.33 x 0.36 = 48.72 T-m
Mty = 135.33 x 0.41 = 55.49 T-m
M'ty = 135.33 x -0.41 = -55.49 T-m
Calculo del Cortante en cada Muro:

Cortante directo en el muro debido a la fuerza cortante de


piso:
𝐾𝑚𝑖
𝑉𝑑𝑖 = 𝑉𝑖
Σ𝐾𝑚𝑖

Cortante en el muro debido al momento torsor:

𝑀𝑡𝑖 𝐾𝑚 𝑑𝑖
𝑉𝑡𝑖 =
Σ𝐾𝑚𝑖 𝑑𝑥2 + Σ𝐾𝑚𝑖 𝑑𝑦2
Revisión de resistencia a Cortante de muros:

Calculo de fuerza cortante para revisión de cada muro en la dirección x para el


primer piso:
Kiyi
Muro Ki (kg/cm) Vd (Ton) dyi (cm) Kidyi2 Vt1 (Ton) Vt1 (Ton) V (Ton)
(kg/cm*m)
mx1 64,481 20.98 483,608 -277.2 4,955,430,121 -1.85 -0.35 20.98
mx2 48,852 15.89 366,389 -277.2 3,754,314,708 -1.40 -0.26 15.89
mx3 64,481 20.98 483,608 -277.2 4,955,430,121 -1.85 -0.35 20.98
mx4 55,256 17.98 19,339,746 65.3 235,473,858 0.37 0.07 18.35
mx5 14,429 4.69 5,050,237 65.3 61,489,887 0.10 0.02 4.79
mx6 14,429 4.69 5,050,237 65.3 61,489,887 0.10 0.02 4.79
mx7 55,256 17.98 19,339,746 65.3 235,473,858 0.37 0.07 18.35
mx8 42,235 13.74 29,205,464 406.8 6,988,614,165 1.78 0.33 15.52
mx9 7,172 2.33 4,959,385 406.8 1,186,737,860 0.30 0.06 2.64
mx10 7,172 2.33 4,959,385 406.8 1,186,737,860 0.30 0.06 2.64
mx11 42,235 13.74 29,205,464 406.8 6,988,614,165 1.78 0.33 15.52
415,999 135.33 118,443,272 30,609,806,488
Revisión de resistencia a Cortante de muros:

Calculo de fuerza cortante para revisión de cada muro en la dirección y para el


primer piso:
Ki x i
Muro Ki (kg/cm) Vd (Ton) dxi (cm) Kidyi2 Vt1 (Ton) Vt1 (Ton) V (Ton)
(kg/cm*m)
my1 125,890 19.40 944,178 -790.0 78,568,183,170 -2.13 2.13 21.53
my2 35,375 5.45 10,347,140 -505.0 9,021,467,584 -0.38 0.38 5.83
my3 37,924 5.84 11,092,846 -505.0 9,671,634,272 -0.41 0.41 6.25
my4 102,233 15.75 43,704,569 -370.0 13,995,685,486 -0.81 0.81 16.56
my5 100,886 15.54 67,341,512 -130.0 1,704,976,099 -0.28 0.28 15.82
my6 73,728 11.36 58,798,171 0.0 0 0.00 0.00 11.36
my7 100,886 15.54 93,571,913 130.0 1,704,976,099 0.28 -0.28 15.82
my8 102,233 15.75 119,356,923 370.0 13,995,685,486 0.81 -0.81 16.56
my9 35,375 5.45 46,075,724 505.0 9,021,467,584 0.38 -0.38 5.83
my10 37,924 5.84 49,396,348 505.0 9,671,634,272 0.41 -0.41 6.25
my11 125,890 19.40 199,850,971 790.0 78,568,183,170 2.13 -2.13 21.53
878,345 135.33 700,480,295 225,923,893,221 0.00 0.00
PREGUNTAS?