Вы находитесь на странице: 1из 9

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP
Kelas / Semester
: VII / 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi pokok
: Bilangan
Sub materi pokok
: Pola Bilangan
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Tahun Ajaran
: 2013/2014
A. Kompetensi Dasar
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menemukan pola bilangan
3.1.2 Menuliskan generalisasi dari pola bilangan
4.1.1 Menggunakan pola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan pola
bilangan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi, siswa dapat menentukan suku dari barisan
bilangan dan konfigurasi objek dengan benar.
2. Melalui percobaan siswa dapat menentukan aturan pada tiap-tiap susunan
bilangan dengan tepat
3. melalui diskusi siswa dapat menuliskan n suku bilangan pertama dari
tiap-tiap pola bilangan dengan benar
4. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menemukan pola dan generalisasi
dari pola bilangan untuk membuat prediksi
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan pola bilangan dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Simbol suku ke -n (Un )
2. Suku barisan, barisan bilangan, dan barisan konfigurasi objek
3. Cara menentukan rumus suku ke-n dari pola barisan bilangan maupun konfigurasi objek
Uraian lengkap dilihat pada lampiran
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (scientific).
Model
: Discovery learning
Metode
: penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah

F. Media Pembelajaran
Gelas aqua bekas, laptop.
G. Sumber Belajar:
- Asari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Sukino, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
- Internet
- LKPD (terlampir)
- Website video Fibonacci Sequence: www.youtube.com/watch?v=P0tLbl5LrJ8
- Buku referensi lain
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2 40 menit

Fase/Sintaks
Model DL
Fase-1
Stimulation
(pemberian
rangsangan)

Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Alokasi
Waktu
10 menit

Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang bilangan ganjil,
bilangan genap, peserta didik diminta menyebutkan
ciri-cirinya
Motivasi :
Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
gambar berkaitan dengan susunan benda-benda ciptaan
Tuhan dan buatan manusia yang giat menuntut ilmu.

Guru mendemonstrasikan pengelompokan gelas di meja,


peserta didik diminta melanjutkan kelompok berikutnya
?

(Ada lebih dari satu jawaban)


Guru menayangkan video barisan Fibonacci dan peserta
didik diminta membaca riwayat Fibonacci di buku peserta
didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning
Fase 2
Kegiatan Inti
Problem statement Mengamati
(Pertanyaan/Identifi Peserta didik diminta mengamati kasus berikut (tidak
kasi masalah)
disertai dengan gambar)
Kasus:
Pada promo produk susu kental manis, Bu Rini diminta
menyusun di atas meja 55 kaleng susu yang menarik, teratur,
dan setinggi mungkin. Berikan usulanmu kepada Bu Rini.
Menanya:
Minta peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
tumpukan kaleng tersebut.
Misalnya:
1. Apakah menarik jika kaleng susu disusun dengan cara
banyak kaleng pada setiap baris sama banyak?
2. Apakah jumlah kaleng susu pada setiap lapis
membentuk pola?
Alternatif susunan kaleng susu (gambar ini tidak diperagakan
ke peserta didik)

60 menit

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap
: Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar kerja
: Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3

Mengetahui,
Kepala SMP.............................

Guru Matematika

________________________

______________________

Penulis RPP

Dr. Rahmah Johar, M. Pd


NIP. 197011171998032002
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Kegiatan 1
Perhatikan gambar pada buku peserta didik halaman 75

Lengkapi tabel berikut!


Pola ke

Banyaknya bola biru

1
2
3
4
5
6

1
3
...
...
...
...

12

...

Kegiatan 2: Perhatikan gambar susunan bola pada buku siswa halaman 74-75.

n+
1

Pola ke

Banyaknya bola biru

Pola bilangan
1
2 x1x2

1
2 x2x3

1
2 x3x.

10

1
2 x.x5

...

...

1
2 x.x
...

Lampiran:Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Sub-Topik
: Pola Bilangan
Kompetensi Dasar : Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan
membuat generalisasi (kesimpulan)

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menggunakan pola bilangan untuk


menyelesaikan masalah
Soal: Perhatikan ilustrasi berikut:

80 cm

60 cm

40 cm
Gambar.2

Gambar.1

Gambar.3

Ilustrasi di atas menunjukkan penggunaan kubus dengan panjang rusuk 20 cm yang


berfungsi sebagai tangga untuk naik pada ketinggian tertentu.
Gambar.1: Untuk mencapai ketinggian 40 cm di perlukan 1 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
Gambar.2: Untuk mencapai ketinggian 60 cm di perlukan 3 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
Gambar.3: Untuk mencapai ketinggian 80 cm di perlukan 6 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
a. Nyatakan masalah di atas kedalam pola bilangan
b. Jika pada suatu gedung jarak suatu lantai tertentu ke lantai berikutnya 3,2 m,
maka tentukan banyak kubus dengan panjang rusuk 20 cm yang diperlukan
disusun sebagai tangga untuk naik kelantai berikutnya!
a. 1, 3, 6, 10, 15,...
b. Untuk tinggi = 40 cm

1
(suku Pertama)
Untuk tinggi = 60 cm

3
(suku Kedua)
Untuk tinggi = 80 cm

6
(suku Ketiga)
Untuk tinggi = 100 cm

10
(suku keempat)
Untuk tinggi = 3,2 m (320 cm)
tinggi seluruh tumpukan kubus = 320 20 = 300

300
20

= 15

Untuk tinggi = 320 cm merupakan suku ke-15


Seperti pola bilangan :
1
40
40

60

40
80

100

320

10

15

suku ke 15 dari banyak tumpukan kubus yaitu 120

tinggi
Banyak
kubus

banyak tumpukan kubus yang difungsikan sebagai tangga untuk mencapai


ketinggian 3,2 m adalah 120 buah kubus
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:

No
1.

Aspek
Penilaian
Pemahaman
masalah
terhadap pola
bilangan

Bobo
t
1x

2.

Kebenaran
jawaban akhir
soal

2x

3.

Proses
perhitungan

2x

Rubrik Penilaian
Memahami masalah dengan tepat
Memahami sebagian besar masalah dengan
tepat
Memahami sebagian kecil masalah dengan
tepat
Tidak ada respon/jawaban
Jawaban benar (lihat kunci jawaban)
Jawaban hampir benar
Jawaban salah
Tidak ada respon/jawaban
Seluruhnya benar (lihat kunci jawaban)
Sebagian besar benar
Sebagian kecil saja yang benar
Sama sekali salah
Tidak ada respon/jawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =

Instrumen Penilaian Kompetensi


Projek 1, halaman 81 Buku Siswa)

Keterampilan

Sko
r
5
3

Nila
i

1
0
5
3
1
0
5
3
2
1
0
15
0

(Tugas

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROJEK BAB BILANGAN


ASPEK
Perencanaan

RUBRIK
memahami tugas yang diberikan
merencanakan
menyiapkan alat dan bahan
Skor Perencanaan (SP1)
Pelaksanaan menjumlahkan bilangan-bilangan sesuai dengan aturan
membuat dugaan untuk memenangkan permainan
menemukan pola
Skor Pelaksanaan (SP2)
Pelaporan
menuliskan laporan pelaksanaan permainan
mempresentasikan hasil laporan pelaksanaan
permainan
Skor Pelaporan (SP3)
Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Jurnal Pengamatan Sikap Spritual/Sosial
N
o

Tanggal

Nama Peserta
didik

Catatan Perilaku

Butir
Sikap

Positif/
Negatif

SKOR

Rencana Tindak
Lanjut

Amin

Mengganggu teman
ketika belajar

disiplin

Aminah

Mengembalikan
dompet yang
ditemukan dijalan

jujur

Diberi teguran lisan


supaya tidak
mengulangi
Diberi pujian

3
4

Analisis Hasil Penilaian

No.

Nama Peserta
Didik

Nilai
Harian

Tuntas/Belu
m Tuntas

Tindak Lanjut

Program Remedial dan Pengayaan

No

Nama Peserta
Didik

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
(IPK )

Pengayaan/
Remedial

Rencana Kegiatan

Вам также может понравиться