Вы находитесь на странице: 1из 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

__________________________________

Kelas / Semester

V/1

Tema 1

Benda-Benda di Lingkungan Sekitar

Sub Tema 3

Manusia dan Lingkungan

Pembelajaran Ke

Alokasi Waktu

1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) :
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.6

Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup

Indikator:

Mengenal budaya dan produk unggulan di daerah tempat tinggal.

Mengenal budaya dan produk unggulan di daerah lain.

Kompetensi Dasar (KD) :


4.6

Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antardaerah untuk


menumbuhkan keutuhan nasional

Indikator:

Mengembangkan sikap menghargai budaya dan produk dari daerah lain

Mempresentasikan produk dan budaya unggulan di daerah tempat tinggal

IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1

Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,


konektivitas antarruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan
sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasionalI

Indikator:

Mengenal gejala alam mutakhir dari media

Kompetensi Dasar (KD) :


4.1

Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan


manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta dan
keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya
dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

Indikator:

Mengidentifikasi gejala alam mutakhir dari berbagai media

Berdiskusi pola hubungan manusia dengan lingkungan sekitarnya.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1

Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa

Indikator:

Mengenal gambar ilustrasi

Kompetensi Dasar (KD) :


4.1

Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi

Indikator:

Menggambar ilustrasi suasana lingkungan sekitar tentang kegiatan manusia seharihari dengan proporsi dan komposisi yang baik.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Menceritakan tentang produk dan budaya unggulan daerah dengan percaya diri.

Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengetahui hubungan manusia dan
lingkungannya dengan cermat dan teliti.

Dengan membaca teks bacaan siswa dapat menjelaskan cara menjaga lingkungan
secara logis dan tepat.

Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui cara membuat gambari lustrasi secara
kreatif.

Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui produk daerah dan kebudayaan daerah
dengan penuh rasa ingin tahu.

D.

E.

MATERI PEMBELAJARAN

Informasi tentang produk dan budaya unggulan daerah

Teks bacaan tentang gejala alam

Pola hubungan antara manusia dan linggkungan

Membuat gambar ilustrasi

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan

: Saintifik

Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan


ceramah

F.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
15 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi


dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang Manusia dan Lingkungan.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti

Siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku


siswa.
Siswa diminta untukmembaca teks bacaan di buku
siswa.
Siswa diminta mengemukakan pendapatnya tentang
gambar yang ada pada teks bacaan.
Guru dapat membawa beberapa gambar tentang
lingkungan dan pencemaran lingkungan.
Guru menjelaskan kembali pentingnya menjaga
lingkungan.
Guru menjelaskan dampak jika kita tidak menjaga
lingkungan.
Siswa diminta untuk menyimak penjelasan guru.
Siswa diminta untuk menulis hasil pengamatannya
pada buku siswa.
Siswa diminta aktif berdiskusi dan mengemukakan
pendapatnya.
Siswa dalam memahami topik yang dibahas.
Siswa diarahkan untuk kegiatan selanjutnya.
Guru menjelaskan gejala-gejala alam yang terjadi saat
ini.
Siswa diminta untuk mendeskripsikan gejala alam
yang terjadi. Apa yang menyebabkanny adan akibat

180 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

apa yang akan dihadapi dan bagaimana cara


mengatasinya.
Guru dapat membawa beberapa gambar gejala alam
sebagai bahan pembelajaran.
Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan
topik yang sedang dibahas.
Guru membuat kelompok diskusi yang terdiri dari 4-5
siswa.
Siswa diminta untuk mendiskusikan kerusakan alam
karena kegiatan manusia.
Siswa diminta untuk bersikap pro aktif selama
kegiatan diskusi berlangsung.
Setelah selesai bedisukusi siswa diminta membuat
kesimpulan tenatng topik yang sedang dibahas.
Guru dapat berkeliling untuk memastikan kegiatan
diskusi berjalan sesuai dengan topik bahasan.
Setelah selesai kegiatan diskusi kelompok, siswa
diminta untuk membaca teks bacan pada buku siswa.
Siswa dimint auntuk membaca teks bacaan dengan
mandiri.
Siswa diminta menggaris bawahi kata-kata yang tidak
dipahami.
Siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
tentang teks bacaan tersebut.
Siswa diminta untuk menggali informasi tentang
gejala alam yang terjadi.
Siswa diminta mencari informasi di majalah, koran,
atau internet.
Siswa diminta mencari informasi melalui orangtua
atau guru.
Siswa dibimbing dalam mencari informasi.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Siswa dibimbing dalam menulis informasi agar


menggunakan kalimat yang benar.
Siswa diminta membuat ringkasan dari bacaan yang
telah dibaca.
Siswa diminta membuat ringkasan sebanyak dua
paragraf.
Siswa diminta berdiskusi tentang perilaku orang-orang
di sekitarnya dalam berhubungan antarsesamanya dan
dengan linglkungan sekitarnya.
Ajarkan siswa untuk mengeksplorasi informasi dengan
mengamati perilaku orang-orang di sekitarnya.
Arah siswa untuk membuat kesimpulan berdasarkan
hasil diskusi.
Siswa membaca teks bacaan tentang kebudayaan
daerah.
Siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
tentang teks bacaan tersebut.
Siswa diminta mengamati gambar dan menjelaskan
kegiatan yng sedang terjadi pada gambar tersebut.
Siswa dijelaskan tentang kegiatan yang akan mereka
lakukan yaitu mewawancara.
Siswa dibimbing untuk memahami cara melakukan
wawancara yang baik dan benar.
Siswa menyiapkan daftar pertanyaan yang akan
diajukan kepada narasumber.
Siswa diminta untuk membuat daftar pertanyaan yang
akan diajukan kepada narasumber.
Siswa dilatih untuk melakukan wawancara bersama
pasangannya.
Siswa diminta melakukan wawancara secara
bergantian.
Bimbing siswa dalam memahami cara membuat

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

laporan reportase.
Bimbing siswa dalam membuat kesimpulan.
Siswa dibimbing dengan memberikan instruksi yang
jelas tentang kegiatan yang akan dilakukan.
Siswa diminta mengulang kembali pembelajaran
sebelumnya yaitu kebudayaan daerah
Siswa diminta menemukan kesenian atau produk
budaya di lingkungan sekitar tempat tinggal
Siswa diminta mendeskripsikan kesenian atau produk
budaya tersebut
Siswa diminta memberikan penjelasan tentang
kesenian dan produk budaya yang di identifikasi.
Siswa diminta untuk menggali informasi dengan
bertanya kepada orangtua atau guru.
Siswa juga dapat menggali informasi melalui majalah,
koran atau internet.
Siswa dapat bertukar informasi dengan teman.
Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaanpertanyaan atau hal-hal yang ingin mereka ketahui
berdasarkan kesenian/objek budaya yang mereka
amati sebelumnya.
Siswa diminta untuk melengkapi tabel pada buku
siswa.
Siswa dimint amemberiak tanggapan hasil pekerjaan
temannya.
Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan
hasil Produk Budaya Daerah secara mandiri dan
percaya diri.
Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik
tentang hasil karyanya mauoun keterampilan
komunikasinya.
Siswa diminta untuk mengingat kembali pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu
tentang perilaku yang menghargai kebudayaan daerah.
Siswa diminta untuk mengidentifikasikan perilaku
yang menghargai kebudayaan daerah dan kebudayaan
daerah lain.
Siswa diminta untuk menulis kegiatan-kegiatan yang
dapat memupuk rasa persatuan dan kesatuan
Siswa diminta membuat deskripsi singkat tentang
kagiatn tersebut dengan mencantumkan tujuan dan
hal-hal menarik dari kegiatan tersebut.
Siswa dibimbing untuk menggunakan pemahamannya
tentang persatuan dan kesatuandalam kehidupan dan
dalam menyelesaikan percobaan ini.
Setelah selesai melakukan diskusi kelompok, siswa
diminta untuk menuliskan pertanyaan yang ingin
diketahui lebih banyak tentang topik yang dibahas.
Siswa diminta untuk membaca teks bacan pada buku
siswa.
Siswa diminta untuk menggaris bawahi kata-kata yang
tidak dimengerti.
Siswa diminta mengisi table kosakta baru dan mencari
artinya.
Siswa diminta menggali informasi dengan bertanya
kepada orangtua atau guru.
Siswa juga dapat menggali informasi melalui majalah,
koran atau internet.
Siswa dapat bertukar informasi dengan teman.
Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaanpertanyaan atau hal-hal yang ingin mereka ketahui
berdasarkan gambar yang mereka amati sebelumnya.
Siswa diminta menggambar suasana pertunjukkan
wayang kulit sesuai dengan langkah-langkah pada
buku siswa.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu
Biarkan imajinasi dan kreasi siswa berkembang secara
mandiri.
Siswa diberi umpan balik yang konstruktif tentang

Penutup

hasil karyanya.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /

15 menit

rangkuman hasil belajar selama sehari


Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema : Benda-Benda di Lingkungan Sekitar Kelas V (Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014).

H.

Teks bacaan tentang lingkungan, Teks bacaan tentang pelesatrian alam

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Rubrik Presentasi
Kompetensi yang dinilai:

Pengetahuan tentang materi yang akan di presentasikan

Keterampilan dalam berbicara

Sungguh-sungguh dalam presentasi

Kriteria

Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Tata bahasa

Sikap

Presentasi

Terdapat satu

Terdapat tiga

Terdapat lebih

disampaikan

atau dua

atau empat

dari empat

dengan

kesalahan dalam

kesalahan dalam

kesalahan dalam

menggunakan

tata bahasa

tata bahasa

tata bahasa

tata bahasa

Indonesia yang

Indonesia yang

Indonesia yang

Indonesia yang

baik dan baku

baik dan baku

baik dan baku

baik dan baku


Seluruh anggota

Beberapa

Siswa terlihat

Siswa terus

terlihat

anggota terlihat

bermain-main

bermain-main

bersungguh-

bersungguh-

namun masih

sekalipun sudah

sungguh dalam

sungguh dalam

mau memperli-

berulang kali

mempersiapkan

mempersiapkan

hatkan kerja

diperingatkan

presentasi siswa

presentasi siswa

keras mereka

oleh guru.

sekalipun dalam
penga-wasan
Isi Pantun

Pengucapan

Pengucapan

guru
Pengucapan

dialog secara

dialog di

dialog tidak

dialog secara

keseluruhan

beberapa bagian

begitu jelas tapi

keseluruhan

jelas, tidak

jelas dan dapat

masih bisa

betul-betul tidak

menggumam dan

dimengerti

ditangkap

jelas,

maksudnya oleh

menggumam dan

pendengar

tidak dapat

dapat dimengerti

Pengucapan

Keterampilan

Pengucapan

Pengucapan

Pengucapan

dimengerti
Pengucapan

berbicara

dialog secara

dialog di

dialog tidak

dialog secara

keseluruhan

beberapa bagian

begitu jelas tapi

keseluruhan

jelas, tidak

jelas dan dapat

masih bisa

betul-betul tidak

menggumam dan

dimengerti

ditangkap

jelas,

maksudnya oleh

menggumam dan

pendengar

tidak dapat

dapat dimengerti

dimengerti
b. Rubrik Essay
Kompetensi yang dinilai:

Pengetahuan tentang materi pada essay

Keterampilan memberikan contoh-contoh yang relevan

kemandirian dalam mengerjakan essay

Kriteria

Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbi-

Siswa

Siswa

Siswa

ngan (1)
Siswa

menunjukkan

menunjukkan

menunjukkan

menunjukkan

pemahaman

pemahaman

pemahaman

pemahaman

materi dalam

materi dalam

materi dalam

materi hanya

semua jawaban

hampir semua

beberapa

jawaban essay

essay
Siswa mampu

jawaban essay
Siswa mampu

jawaban essay
Siswa mampu

Siswa mampu

memberikan

memberikan

memberikan

memberikan

alasan yang tepat

alasan yang tepat

alasan yang tepat

alasan pada

pada semua

hampir disemua

pada beberapa

beberapa

jawaban

jawaban

jawaban

jawaban namun

Kemandirian & Sangat mandiri

Mandiri

Masih perlu

kurang tepat
Tidak

Manajemen

mengerjakan

mengerjakan

diingatkan

menyelesaikan

Waktu

tugas bahkan

tugas l dan

sesekali untuk

tugas tepat pada

(attitude)

selesai sebelum

selesai tepat

menyelesaikan

waktunya

Keterampilan

waktunya.
Siswa mampu

waktu
Siswa mampu

tugas
Siswa mampu

Siswa mampu

memberikan

memberikan

memberikan

memberikan

contoh-contoh

contoh - contoh

contoh - contoh

contoh - contoh

yang relevan

yang relevan

yang relevan

pada beberapa

pada semua

pada hampir

pada beberapa

jawaban namun

jawaban

semua jawaban

jawaban

kurang relevan

Pengetahuan

c. Rubrik Membuat Iklan


Kompetensi yang dinilai:

Pengetahuan tentang membuat iklan yang baik

Keterampilan dalam penggunaan bahasa dan pemilihan gambar

Kerjasama dan tanggung jawab dalam membuat iklan

Kriteria

Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbi-

Ketepatan isi:

Keseluruhan

Sebagian besar

Hanya sebagian

ngan (1)
Keseluruhan

Gambar dan

gambar dan

gambar dan

dari gambar dan

gambar dan

tulisan pada

kalimat dalam

kalimat dalam

kalimat dalam

kalimat dalam

iklan sesuai

iklan sesuai

iklan sesuai

iklan sesuai

iklan masih

dan sejalan

dengan topik dan

dengan topik dan

dengan topik dan

nelum sesuai

dengan topik

tujuan

tujuan

tujuan

dengan topik dan

dan tujuan

pembuatan iklan

pembuatan iklan

pembuatan iklan

tujuan

pembuatannya
Penggunaan

Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Hampir

pembuatan iklan
Hanya sebagian

Bahasa

yang baik dan

yang baik dan

keseluruhan

kalimat dalam

Indonesia yang

benar, kreatif dan

benar digunakan

kalimat dalam

iklan

baik dan

sangat efektif

dalam iklan

iklan

menggunakan

benar :

digunakan dalam

menggunakan

Bahasa Indonesia

Bahasa

iklan yang dibuat

Bahasa Indonesia yang baik dan

Indonesia yang

yang baik dan

baik dan benar

benar

benar

digunakan
dalam iklan
yang dibuat
SIkap:

Iklan dibuat

Iklan dibuat

Iklan dibuat

Iklan dibuat

Iklan dibuat

secara dengan

sebagian besar

secara kurang

secara kurang

secara dengan

bekerja sama,

dengan bekerja

bekerja sama

bekerja sama

bekerja sama

baik dan benar

sama, baik dan

baik dan benar

baik dan benar

baik dan benar

serta penuh

benar serta penuh serta masih perlu

serta masih perlu

serta penuh

tanggung jawab

tanggung jawab

pengawasan

sering diingatkan

tanggung

atas pemenuhan

atas pemenuhan

dalam

dan pengawasan

jawab atas

tugas yang

tugas yang

pemenuhan tugas

penuh dalam

pemenuhan

diberikan

diberikan

yang diberikan

pemenuhan tugas

Komposisi

Komposisi

yang diberikan
Komposisi

membuat iklan: bentuk, pilihan

bentuk, pilihan

bentuk, pilihan

bentuk, pilihan

Teknik gambar

warna dan

warna dan

warna dan

tugas
Keterampilan

Komposisi
warna dan

(kompisisi

pilihan kata

pilihan kata

pilihan kata

pilihan kata

bentuk dan

dalam Iklan

dalam Iklan

dalam Iklan

dalam Iklan

pilihan warna)

secara

sebagian besar

hanya sebagian

masih perlu

dan pilihan

keseluruhan

sudah tepat,

yang sudah tepat,

diperbaiki dan

kata dan

sangat tepat,

kreatif dan

kreatif dan

ditingkatkan agar

kalimat tepat

kreatif dan

menarik sesuai

menarik sesuai

sesuai dengan

dan efisien

menarik sesuai

dengan tujuan

dengan tujuan

tujuan

dengan tujuan

pembuatan iklan

pembuatan iklan

pembuatan iklan

pembuatan iklan
d. Rubrik Diskusi Kelompok
Kompetensi yang dinilai:

Pengetahuan tentang materi diskusi

Keterampilan berbicara dan penggunaan bahasa

Kerja sama

Baik (3)

Baik Sekali (4)

Pengetahuan

Semua pendapat

Pendapat yang

Beberapa

ngan (1)
Hanya sedikit

yang diberikan

diberikan oleh

pendapat yang

pendapat yang

oleh kelompok

kelompok

diberikan oleh

diberikan oleh

sangat berkaitan

berkaitan dan

kelompok

kelompok dan

tentang hal - hal

hanya sedikit

sumber mata air

yang berkaitan

dan hanya

dan masuk diakal

dan masuk diakal masuk diakal

Cukup (2)

Perlu Bimbi-

Kriteria

beberapa yang
berkaitan dan
Sikap

Seluruh anggota

Beberapa

masuk diakal
Seluruh anggota

Seluruh anggota

Kerjasama

terlihat

anggota terlihat

terlihat bermain-

terus bermain-

bersungguh-

bersungguh-

main namun

main sekalipun

sungguh dalam

sungguh dalam

masih mau

sudah berulang

mempersiapkan

mempersiapkan

memperli-hatkan

kali

presentasi

presentasi

kerja keras

diperingatkan

mereka

mereka

mereka sekalipun oleh guru.


dalam penga-

Keterampilan

Pengucapan

Pengucapan

wasan guru
Pengucapan

Pengucapan

berbicara

pendapat secara

pendapat di

pendapat tidak

pendapat seca-ra

keseluruhan

beberapa bagian

begitu jelas tapi

keseluruhan

jelas, tidak

jelas dan dapat

masih bisa

betul-betul tidak

menggumam dan

dimengerti

ditangkap

jelas, menggu-

dapat dimengerti

maksudnya oleh

mam dan tidak

Mampu

Mampu

pendengar
Mampu

dapat dimengerti
Mampu

menuliskan

menuliskan

menuliskan

menuliskan

semua kata

hampir semua

beberapa kata

beberapa kata

kedalam kalimat

kata kedalam

kedalam kalimat

kedalam kalimat

dengan benar dan kalimat dengan

dengan benar

namun kurang

tepat serta mudah benar dan tepat

namun kurang

benar dan tepat

dimengerti

serta mudah

tepat dan sulit

serta tidak dapat

dimengerti

dimengerti

dimengerti

Keterampilan

Вам также может понравиться

  • Ulangan Harian
    Ulangan Harian
    Документ1 страница
    Ulangan Harian
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Soal Pts Tema 6 Sub 1 Dan 2
    Soal Pts Tema 6 Sub 1 Dan 2
    Документ7 страниц
    Soal Pts Tema 6 Sub 1 Dan 2
    Didin Hapirudin
    Оценок пока нет
  • Tik PAT
    Tik PAT
    Документ5 страниц
    Tik PAT
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Daur Hidup Hewan
    Daur Hidup Hewan
    Документ1 страница
    Daur Hidup Hewan
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Ulangan Harian
    Ulangan Harian
    Документ7 страниц
    Ulangan Harian
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Pengamatan Sifat
    Pengamatan Sifat
    Документ1 страница
    Pengamatan Sifat
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • TUGAS
    TUGAS
    Документ1 страница
    TUGAS
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Soal PPKN
    Soal PPKN
    Документ1 страница
    Soal PPKN
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Soal PPKN
    Soal PPKN
    Документ1 страница
    Soal PPKN
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Sistem Pernapasan Manusia
    Sistem Pernapasan Manusia
    Документ1 страница
    Sistem Pernapasan Manusia
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • TUGAS
    TUGAS
    Документ1 страница
    TUGAS
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Peta Indonesia
    Peta Indonesia
    Документ1 страница
    Peta Indonesia
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Waktu
    Waktu
    Документ2 страницы
    Waktu
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Ulangan Harian
    Ulangan Harian
    Документ1 страница
    Ulangan Harian
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Batik Kelas 2 TGL 19 Juli
    Batik Kelas 2 TGL 19 Juli
    Документ2 страницы
    Batik Kelas 2 TGL 19 Juli
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • PENYU DAN BURUNG DARA
    PENYU DAN BURUNG DARA
    Документ3 страницы
    PENYU DAN BURUNG DARA
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Ulangan Matematika Kls V
    Ulangan Matematika Kls V
    Документ2 страницы
    Ulangan Matematika Kls V
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Analisis Materi
    Analisis Materi
    Документ4 страницы
    Analisis Materi
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Lakukan Pembulatan Ribuan
    Lakukan Pembulatan Ribuan
    Документ1 страница
    Lakukan Pembulatan Ribuan
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • 1 RPP SD Kelas 2 Semester 1 Hidup Rukun
    1 RPP SD Kelas 2 Semester 1 Hidup Rukun
    Документ254 страницы
    1 RPP SD Kelas 2 Semester 1 Hidup Rukun
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Kromatografi
    Kromatografi
    Документ4 страницы
    Kromatografi
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • 1 RPP SD Kelas 2 Semester 1 Hidup Rukun
    1 RPP SD Kelas 2 Semester 1 Hidup Rukun
    Документ254 страницы
    1 RPP SD Kelas 2 Semester 1 Hidup Rukun
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Menulis Surat Resmi
    Menulis Surat Resmi
    Документ4 страницы
    Menulis Surat Resmi
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Naskah Dacil Ana
    Naskah Dacil Ana
    Документ4 страницы
    Naskah Dacil Ana
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Praktikum Bahan Makanan Dan Gizi
    Praktikum Bahan Makanan Dan Gizi
    Документ12 страниц
    Praktikum Bahan Makanan Dan Gizi
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет
  • Kognitif
    Kognitif
    Документ11 страниц
    Kognitif
    Ñimäz Sii Lêutïk Çämpéùrnïk
    Оценок пока нет