Вы находитесь на странице: 1из 79

NDICE GERAL:

1 - GENERALIDADES E REFERNCIAS

01

Generalidades

01

Referncias das Figuras e das Partes

02

2 - DESCRIO GERAL E CARACTERSTICAS TCNICAS

05

- Descrio

05

- Caractersticas Tcnicas

10

- Opcionais

10

3 - INSTRUES PARA INSTALAO

11

- Movimentao

11

- Instalao

13

- Desativao e desmontagem da mquina

17

4 - UTILIZAO DA MQUINA

19

- Limites e Recomendaes

19

- Critrios para escolha da serra

19

- Procedimento de ajustes e de partida da mquina

24

- Procedimento para troca de serra e ajustes

32

- Procedimento para corte em ngulo

35

- Segurana do usurio

36

5 - SISTEMAS E MANUTENO GERAL

39

- Limpeza

39

- Sistema Moto-Redutor

40

- Sistema Eltrico

42

- Sistema de Segurana da mquina

48

Sistema Haste Medida

49

- Manuteno Peridica

50

- Problemas, Causas e Solues

51

6 - IDENTIFICAO DA MQUINA

55

7 -CERTIFICADO DE CONFORMIDADE

57

8 - GARANTIA

59

9 PEAS DE REPOSIO

61

REV. D JUL / 08

9. PEAS DE REPOSIO
CDIGO
01651-3
01653-5
01655-7
01677-1
01825-6
01827-8
01829-0
01831-3
01833-5
01835-7
01837-9
01841-4
01843-6
01849-2
01851-5
01853-7
01855-9
01857-1
01863-8
01871-7
01873-9
01875-1
01877-3
01925-7
01927-9
01929-1
01931-4
10137-2
10275-5
10297-9
10337-4
10343-1
10345-3
10361-1
10363-3
30023-8
30221-8
30283-6
30299-3
30315-2
30349-9
30359-0
30387-1
30399-4

DESCRIO
PORCA TENSIONADORA
ANEL DE ACIONAMENTO DA MICROINTERRUPTOR
BUCHA DE APERTO RAPIDO
PORCA DE FIXAO DO EIXO DO ARCO
ARCO
SUPORTE DA GUIA FIXA
SUPORTE DA GUIA MOVEL
EIXO DO ARCO
VOLANTE MOTOR
VOLANTE MOVIDO
CARRINHO DO TENSIONADOR
BASE DA MORSA
SUPORTE GIRATORIO
GUIA FIXA ANTERIOR
GUIA FIXA POSTERIOR
GUIA MOVEL ANTERIOR
GUIA MOVEL POSTERIOR
MORDENTE FIXO
SUPORTE DA ALAVANCA
FLANGE DO MOTOREDUTOR
TAMPA DO REDUTOR NORD
PORTA MOLA
PORCA DE REGULAGEM DA TENSO
SUPORTE MORDENTE MOVEL
CORPO DA MORSA
PORCA DO FUSO DA MORSA
FLANGE DE APERTO DO MORDENTE
PROTEO DO ROLAMENTO CONICO 520311
CARTER DE PROTECAO DA GUIA MOVEL
SUPORTE DA ELETROBOMBA SA/150
GABINETE
CARTER DE PROTEO DO ARCO EM FIBRA
SUPORTE DA MORSA
SUPORTE DA ESCOVA
SUPORTE DO ACIONADOR CHAVE DE SEGURANA
PASTILHA DE APOIO EM COBRE 5mm
ARRUELA TRAVA DA GUIA MOVEL
ALAVANCA DE APERTO RAPIDO
SUPORTE DE APOIO DO TENSIONADOR
PORTA ROLAMENTO DE ENCOSTO
DISTRIBUIDOR DE LEO
PASTILHA DE APOIO EM COBRE 4mm
PARAFUSO DE ARTICULAO DO CILINDRO
ARRUELA DO FUSO DA MORSA

REV.D JUL / 2008

QTD.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
2
2

61

CDIGO
30603-2
30605-4
30615-5
30643-6
30645-8
30647-0
30649-2
30653-7
30655-9
30657-1
30683-0
30709-9
30711-2
30713-4
30727-9
30821-4
40035-2
40045-3
40049-7
40059-8
40061-1
40073-4
40075-6
40079-0
40085-7
40087-9
40089-1
40091-4
40093-6
40095-8
40101-6
40105-0
40107-2
40111-7
40113-9
40125-2
40135-3
40141-0
40161-2
40165-6

62

DESCRIO
RGUA GUIA CARRINHO TENSIONADOR
FUSO TENSIONADOR
MANIPULO DA ALAVANCA
EIXO DO VOLANTE MOTOR
CHAPA FIXACAO DO CORPO DA MORSA
CHAVETA 8x8x48
CHAVETA 8x8x19
EIXO DO VOLANTE MOVIDO
ARRUELA FIXAO EIXO VOLANTE MOTOR
MANPILO DA PORCA TENSIONADORA
ARRUELA DE APOIO DA MOLA DE IMPULSO
FUSO DA MORSA
GUIA SUPORTE DO MORDENTE MOVEL
MORDENTE ESTRIADO MOVEL
PROLONGADOR DO MANIPULO MORSA
VOLANTE
FLEXIVEL PLSTICO 35 cm
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M6 X 15
PARAFUSO ALLEN CAB ABAUL M5X10
PARAFUSO ALLEN S/ CAB DIN 914 M8 x 10
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M10X30
PORCA SEXTAVADA DIN934 M10
PORCA SEXTAVADA DIN 934 M6
PORCA SEXTAVADA DIN934 M8
ARRUELA LISA OXID PRETA M4
ARRUELA LISA OXID PRETA M5
ARRUELA LISA OXID PRETA M6
ARRUELA LISA OXID PRETA M8
ARRUELA LISA OXID PRETA M10
ARRUELA LISA OXID PRETA M12
MOLA PRATO 680014 28,0 x 14,0 x 1,5mm
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M6 x 20
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M8 X 20
PARAFUSO ALLEN CAB ESCAR DIN912 M5X10
PARAFUSO SEXTAVADO OXID PRETA DIN933 8.8 M7X20
PORCA SEXTAVADA BAIXA DIN 936 M10
PARAFUSO ALLEN S/ CABEA DIN 913 M6 x 10
MOLA PRATO 680007
PARAFUSO ALLEN CABEA ESCAREADA M12x30
ENGRAXADEIRA RETA IB-470 M8 x 1,25

REV.D JUL / 2008

QTD.
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
7
12
4
1
4
4
1
1
5
9
2
32
6
4
4
4
6
6
4
2
2

CDIGO
40175-7
40177-9
40177-9
40181-4
40185-8
40189-2
40191-5
40197-1
40199-3
40205-1
40223-1
40235-4
40239-8
40249-9
40275-8
40291-6
40319-7
40359-1
40371-5
40373-7
40385-0
40405-3
40419-8
40491-8
40507-6
40513-3
40517-7
40519-9
40523-4
40535-7
40537-9
40539-1
40541-4
40547-0
40549-2
40551-5
40557-1
40561-6
40645-9
40717-9
41059-9
41151-2
41171-4
41173-6
41175-8
41177-0
50061-2

DESCRIO
ESPIGAO EM LATAO 1/2 IN - ROSCA
ESPIGAO EM LATAO 3/8 IN - ROSCA 1/8
ESPIGAO EM LATAO 3/8 IN - ROSCA 1/8
PORCA KM-8
PORCA KM-4
PARAFUSO ALLEN CAB CIL DIN 912 M10 X 45
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M4 X 35
PORCA CALOTA EM INOX M6
ESPIGO PLSTICO 1/2"
PARAFUSO ALLEN CAB ABAUL ISO 7380 M6 x 10
CABO CE-090 -
PARAFUSO ALLEN S/ CABEA M6 x 30
PARAFUSO ALLEN CAB ESCAR M5 X 30
PARAFUSO SEXTAVADO DIN933 8.8 M10 X 30
ARRUELA DE PRESSAO M8
VLVULDA DE ESFERA
PARAFUSO ALLEN S/ CAB DIN 913 M5 x 5
PARAFUSO SEXTAVADO OXID PRETA M12 X 40
ARRUELA TRAVA MB-8
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M10 X 16
MANIPULO MRX80B 142341 M12
PASTILHA DE METAL DURO
PARAFUS0 ALLEN CABEA ESCAREADA M10x42
ARRUELA LISA OXID PRETA DIN125 M16
KNOB KTM 2013 M5 x 10
PARAFUSO SEXTAVADO DIN933 8.8 M8 X 20
PARAFUSO SEXTAVADO DIN933 8.8 M16 X 100
PARAFUSO ALLEN CAB ESCAR DIN912 M8 X 20
PARAFUSO ALLEN CAB CIL DIN912 M8X60
PORCA PARLOCK M10
PARAFUSO PRISIONEIRO M10x30x90
ANEL ELSTICO 501.045 E45
ANEL ELSTICO 502.075 D75
PARAFUSO ALLEN S/ CAB DIN913 M12X65
PORCA KM-9
ARRUELA TRAVA MB-9
PARAFUSO ALLEN CAB CIL DIN912 M10 X 65
ESCOVA DE AO - 52mm
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M8 X 10
PARAFUSO ALLEN CAB ESCAR DIN 912 M4 x 8
PARAFUSO SEXTAVADO DIN933 8.8 M10 X 45
CUPILHA EM AO - D 1,6 x 20mm
CABO GIRATORIO COMPLETO CGC-2274
PORCA SEXTAVADA PARLOCK ZINCADA 5/8" UNF
PORCA SEXTAVADA OXID PRETA 5/8" UNF
ARRUELA LISA ZINCADA 5/8"
ESCALA ANGULAR 0o

REV.D JUL / 2008

QTD.
1
2
3
1
2
2
4
1
1
2
1
1
2
1
2
1
9
2
1
3
1
4
4
2
4
4
1
2
4
4
4
1
1
1
1
1
6
1
1
2
4
1
1
1
1
3
1

63

CDIGO
50119-6
50169-1
61003-0
61011-9
61013-1
61015-3
61043-4
61049-0
61115-4
61119-8
61123-3
61125-5
63339-4
63445-2
63593-6
63887-2
63911-0
63915-4
63917-6
63919-8
63921-1
63923-3
63925-5
63927-7
63929-9
63933-4
64031-4
66025-9
66054-1
66060-8
66247-5
66251-0
74015-7

64

DESCRIO
PLAQUETA DE EMERGENCIA
ESCALA ANGULAR 0 A 60o
ROLAMENTO AXIAL 51102
ROLAMENTO DE ROLOS CONICO 32008
ROLAMENTO DE ESFERAS 607-2RS1
ROLAMENTO DE ESFERAS 6000-2RS1
MOLA DE APERTO RAPIDO MORSA
ROLAMENTO AXIAL 51104
MOLA DE IMPULSO DO CILINDRO
REDUTOR NORD SK1SI63 - IEC90, I = 50,00; 60 Hz
ROLAMENTO DE ESFERAS 6009-1RS
MOLA SUPERIOR DO CILINDRO
ABRAADEIRA T50R
COMUTADOR CA10-A441.600 - FT2
PRENSA CABO ROSCA RWG 3/4 IN (OU PG21 DA HUMELL)
MOTOR TRIFSICO B14 90L - 1,3/1,7Kw, 220v, 60Hz - 2/4P
BOMBA TRIFASICA PA-70 220/380/440V 50/60HZ
DISJUNTOR PKZMC-10 220V
CONTATOR TRIPOLAR MOELLER DILEM-10 220V - 50/60 Hz
BOTAO DE EMERGENCIA 1NF A22-RPV/K01
FIM DE CURSO MOELLER LS-11S
CHAVE DE SEGURANCA MOELLER AT0-11-1-ZB
CAIXA DE COMPONENTES ELETRICOS PC CI-K3-125
MANOPLA C/ PROLONGADOR MOELLER H-PK20
ATUADOR DUPLO MOELLER 1NA 1NF A22-QDDL-11/10/K11/230
PRENSA-CABO ROSCA CURTA STECK M20 X 1,25 mm
CHICOTE ELETRICO PRINCIPAL
CAIXA MOD 1005 PP
MANGUEIRA DE REFRIGERACAO 3/8 X 400 mm
MANGUEIRA DE REFRIGERACAO 3/8 X 600 mm
CILINDRO HIDRO-CHECK C/ MOLAS
PROTEO SANFONADA DO CILINDRO
MANGUEIRA CRISTAL TRANCADA

REV.D JUL / 2008

QTD.
1
1
1
2
4
2
1
1
1
1
4
1
3
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1

1 - GENERALIDADES E REFERNCIAS :
1.1 Generalidades:
Este Manual de Instruo constitudo por 09 Sees, nos quais apresentam
informaes relevantes e importantes que devem ser observadas. Tais informaes
sero "chamadas conforme a simbologia abaixo e com letras em negrito.

ATENO:

Procedimentos
de
operao,
tcnicas, etc. que podem causar
danos fsicos ao operador e ao
equipamento;

OBSERVAO:

Procedimentos
de
operao,
tcnicas, etc., que devem ser
enfatizados e observados;

INSTALAO ELTRICA:

Procedimentos
importantes
Instalao Eltrica.

na

Todas as dvidas que o usurio da mquina Starrett tiver, o Centro de


Atendimento, atravs da sua Assistncia Tcnica estaro a disposio para atend-lo
mais prontamente possvel.
Este Manual apresenta um nmero de srie coincidente com o nmero de srie
da mquina. Qualquer problema na garantia da mquina, este nmero dever ser
mencionado (Ver termos de Garantia na Seo 8).

REV.D JUL / 2008

1.2 Referncias das Figuras e de Partes:

Figura 01

REV.D JUL / 2008

ndice das figuras:

POS

FIGURAS

DESCRIO

Painel Eltrico

Chave Geral

Chave ON/OFF e Indicadora 24V

Chave Comutadora

Chave Emergncia

Gabinete

10

Morsa

Arco

10

Motor

Redutor

12

Cilindro Regulagem do Avano

13

Manpulo

14

Carter do Arco

15

Alavanca

16

Suporte Guia Mvel

17

Manpulo

18

Guia Mvel

19

Guia Fixa

20

Distribuidor

21

Carrinho Tensionador

22

Mesa de Corte

23

Manivela

24

Alavanca Aperto Rpido

25

Parafuso Aperto Morsa

10

26

Escala

28

Porca Regulagem

30

Anel de Acionamento

31

Bico Flexvel

32

Lmina de Serra

33

Micro Interruptor Carter

34

Micro Interruptor Fim de Curso

35

Vlvula de Regulagem

36

Vlvula de Corte

37

Escova

11

38

Plaqueta 7 smbolos

39

Plaqueta Capacidade de Corte

40

Parafuso Fixao Carter

11

REV.D JUL / 2008

9
5

POS

DESCRIO

FIGURAS

41

Volante Motor

42

Volante Movido

43

Carter Guia Mvel

44

Reservatrio

45

Bomba Refrigerao

46

Haste de Medida

10

47

Haste Batente

48

Manpulo

11

49

Bloco de Fixao

11

50

Pastilha de Metal Duro

12

51

Rolamento

12

52

Porca Esticadora

53

Porca Regulagem

54

Pingadeira

10

REV.D JUL / 2008

11

2 - DESCRIO GERAL E CARACTERSTICAS TCNICAS


2.1 Descrio:

A SERRA DE FITA HORIZONTAL STARRETTSt-3720 foi desenvolvida


pelos critrios de qualidade, segurana, modernidade e tecnologia, a fim de atender as
necessidades do usurio, em conformidade com as normas ABNT e CE.
Trata-se de uma mquina indicada para corte de barras de vrias formas e
dimenses de materiais ferrosos (ao e suas ligas) e no ferrosos (ligas de bronze,
alumnio, etc.). As caractersticas fsicas destes materiais, tais como dureza,
tenacidade e densidade, no devem criar nenhum problema de segurana para o
usurio durante a operao de corte.
Primeiramente, a mquina constituda de um Arco (09) rgido que possui 2
Volantes: sendo um Movido (42) e o outro Motor (41). O Volante Motor (41) est
acoplado a um Redutor de Velocidade do tipo SEM-FIM (11). O Volante Movido (42)
est montado no eixo de um sistema dinamomtrico, denominado de Tensionador (21).
Uma Lmina de Serra soldada (32) montada sobre os dois volantes e esticada
convenientemente atravs Tensionador (21), a fim de manter a lmina devidamente
tensionada sobre os Volantes (41) (42). O Arco (09) por sua vez est montado no
conjunto da morsa atravs de um eixo, o qual possibilita o mesmo bascular no plano da
serra, ou seja, no plano de corte (figura 01). A Lmina (32) e os Volantes (41) (42) so
protegidos na parte traseira do Arco (09) por um Crter de Proteo (14).
O conjunto da morsa (08) (figura 01) responsvel em fixar rigidamente o
material a ser cortado sobre a Mesa de Corte (22). Este sistema possui um movimento
longitudinal, no sentido de fixao do material, comandada manualmente atravs da
Manivela (23). O aperto ou desaperto da mesma sobre o material comandado
tambm manualmente pela Alavanca de Aperto Rpido (24) (figura 06).

REV.D JUL / 2008

Pela forma construtiva da mquina, o Arco (09) gira sobre um ponto fixo do
Conjunto da Morsa (08), ou seja, num eixo perpendicular a Mesa de Corte (22), para
permitir cortes em ngulos sobre o material a ser cortado. A velocidade de avano da
Lmina de Serra (32) sobre o material controlada atravs de um Sistema Hidrulico
fechado (12) (figura 03), solidrio ao conjunto do Arco (09). Abrindo-se ou fechando-se
a Vlvula Reguladora (35), pode-se controlar a velocidade de avano, isto , a mais
adequada para o corte em questo. Uma Vlvula de Corte (36) (figura 03) permite
manter o Arco (09) em qualquer posio, quando a mesma estiver na posio
FECHADA (alavanca na horizontal), como indica a figura 03.
A mquina apoiada sobre um Gabinete rgido (06) construdo em chapa e
perfis de ao. Sua estrutura protegida atravs de pintura epxi de alta resistncia a
intempries. Acoplado a este conjunto, encontra-se o conjunto do comando do Painel
Eltrico (01), posicionado ergonometricamente.
O sistema eltrico composto de 2 linhas: potncia e comando. A linha de
potncia est dimensionada a suportar a carga dos motores eltricos, protegendo-os
contra eventuais curtos-circuitos ou sobrecargas.

Para o comando, o sistema foi

desenvolvido conforme normas tcnicas especficas sendo alimentado por uma tenso
de 220 ou 380Volts. Para acesso ao Painel de Comando (01) (figura 02), uma Chave
Geral (02) protege o usurio em caso de manuteno.

REV.D JUL / 2008

Figura 02
O segmento da Lmina de Serra (32) que realiza o corte, est apoiado por 2
Guias (18) (19). Estas Guias possuem Rolamentos (51) e Pastilhas de Metal Duro (50),
que permitem a lmina torcer 53o em relao ao plano de giro dos Volantes (41) (42),
para formar o plano de corte. As Pastilhas de Metal Duro (50) tem a funo de alinhar e
de no permitir que a Lmina de Serra (32) gire lateralmente sobre o seu eixo de
movimento. O Suporte da Guia Mvel (16), prxima ao Volante Movido (42), pode ser
ajustado manualmente, soltando-se o Manpulo (17), para adequar a distncia da
mesma em relao ao material a ser cortado (figuras 04 e 07).
Com a mquina ajustada e ligada eletricamente e o material a ser cortado
devidamente posicionado e travado sobre a Mesa de Corte (22), aciona-se o Boto
verde (03), para iniciar o movimento da Lmina de Serra (32). Uma lmpada branca
acender (03), indicando que a mquina est ligada. Ao final do corte, o Anel de
Acionamento (30) tocar a Micro Interruptor de fim de curso (34) (figura 03),
desligando os motores eltricos (10) (45).

REV.D JUL / 2008

Figura 03
Esta mquina possui 2 velocidades de corte, podendo ser escolhidas atravs da
Chave Comutadora (04), localizada no Painel de Controle (figura 01 e 02).
Como item OPCIONAL, a STARRETT St-3720 possui um Suporte de Apoio
com Roletes de 1m (consultar a Starrett), para ser instalado do lado esquerdo da
mesma.

REV.D JUL / 2008

Tambm se encontra instalado nesta mquina, sistema de segurana ao usurio


e para os motores, e que sero descritos detalhadamente na Seo 5 Sistemas de
Segurana deste Manual. Os sistemas de segurana presentes so:
-

Rel Trmico+ Emergncia (05), no painel de controle;

Abertura da tampa de proteo, ou seja, do Crter (14), desligando o MicroInterruptor (33);

Indicador Luminoso (03), indicando a presena de energia eltrica na


mquina.

OBSERVAO:
O segmento da Lmina de Serra (32) que realiza o corte (entre as
Guias (18)(19)), obviamente, no possui proteo, cabendo ao
operador da mquina tomar todos os cuidados devidos.
Todos os detalhes dos sistemas que compem estas mquinas sero descritos
em suas respectivas Sees.

Figura 04
REV.D JUL / 2008

2.2 Caractersticas Tcnicas:

Peso Lquido (kg):

250

Dimenses (m):

1,65 x 0,9 x 2,0(altura)

Motor Principal (HP / KW)

2,3 / 1,7

Motor da Bomba de Refrigerao (HP / KW)

0,12 / 0,06

Velocidade da Serra (m/min):

35 a 70

Dimenses da Lmina de Serra (mm):

2900 ( 5 ) x 27 x 0,9

Tenso Trifsica instalada (V):

220 ou 380

Freqncia de operao do Motor (Hz):

50 ou 60

Dimenses de Corte Permitidas (mm):

2.3 Opcionais:
Suporte de Apoio com Rolete
Cavalete de Apoio

10

REV.D JUL / 2008

3 - INSTRUES PARA INSTALAO


3.1 Movimentao:

ATENO:
Para instalar corretamente esta mquina, necessrio, aps t-la
retirada da embalagem, LER ATENTAMENTE este Manual de
Instrues, tanto no seu uso como na sua manuteno.

A mquina ao sair da fbrica est fixada sobre um pallet de madeira, que


permite ser transportada por uma empilhadeira ou outro sistema de movimentao.
Tambm em caso de transporte atravs de pontes rolantes, ela poder ser iada
por cabos de ao fixados a ela, conforme figura abaixo. Para amarrar a mquina
conforme indicado, ser necessrio utilizar cabos apropriados com resistncia para
suportar os 250 Kg da mesma. Em seguida a mquina dever ser suspensa somente o
mnimo necessrio para efetuar o seu translado. Durante esta operao devem ser
respeitadas as condies de segurana que a ponte rolante oferece, em funo das
caractersticas da mesma (distncias, altura mxima e capacidade de carga de
iamento). O mesmo cuidado dever ser observado no caso de empilhadeiras.

REV.D JUL / 2008

11

OBSERVAO:
1.

Utilizar cabos de ao (dimetro mnimo = 6 mm ) ou cordas

com resistncia suficiente para suportar o peso da mquina de


250Kg, e pass-la pelo olhal do gancho, conforme indicado na
figura abaixo;
2.

O usurio dever certificar-se que o cabo de ao ou corda

estejam ntegros, antes de iniciar o levantamento;


3.

Certificar-se que os 4 ganchos esto ntegros, antes de

levantar a mquina;
4.

Certificar-se que a mquina esteja bem equilibrada durante a

fase de levantamento;
5.

Levantar a mquina o mnimo indispensvel para permitir a

movimentao;
6.

No deixar que a mquina balance durante o deslocamento

com a ponte rolante.

12

REV.D JUL / 2008

3.2 Instalao:
A mquina deve ser instalada em um ambiente de trabalho iluminado
normalmente, num pavimento do tipo industrial com resistncia necessria para
suportar o peso prprio da mquina somado ao peso prprio do material a ser cortado.

ATENO:
A mquina no poder ser instalada em ambientes onde haja
perigo de exploses ou de incndios.

No entanto, ela no precisa necessariamente estar chumbada ao pavimento,


todavia, convm certificar-se que esteja bem estvel aps a instalao.
Caso haja manuseio de materiais compridos e pesados, aconselha-se fixar
(chumbar) a mquina, atravs dos mesmos pontos de apoio, em um piso que propicie
grande ancoragem aos pinos de fixao (chumbadores). Tambm, neste mesmo
caso, aconselha-se utilizar cavaletes e/ou roletes para apoiar o material.
Outro dado importante o alinhamento e o nivelamento do Rolete de Apoio com
a Mesa de Corte (22), para garantir bons resultados em termos de corte. Se for
utilizado algum OPCIONAL como Mesas de Apoio, recomenda-se utilizar uma bandeja
sob os roletes para recolher o lquido refrigerante que venha a vazar.
Quando a instalao estiver pronta, o instalador ou quem a houver efetuado,
verificar se todas as partes da mquina esto:

Perfeitamente ntegras (sem rachaduras ou quaisquer outros defeitos, e em


especial o Interruptor de Emergncia (05), a Chave Comutadora (04), Moto
Redutor Eltrico (10) (11), a Bomba de Refrigerao (45), a Morsa (08) e a
Manivela (23). Verifique tambm o estado do Gabinete (06), Guia Mvel (18),
Painel de Controle (01), etc.);

Em conformidade com o que consta no manual e em seu pedido (opcionais).

REV.D JUL / 2008

13

OBSERVAO:
Caso algumas peas no estejam ntegras ou no estejam em
conformidade com o pedido e/ou o manual, caber ao cliente
(instalador) avisar imediatamente a Starrett, por escrito, para
receber esclarecimentos, tambm por escrito, a propsito do que
dever ser feito para resolver o problema.

No entanto, aps a constatao do problema, o instalador no


dever dar continuidade a instalao at que o problema esteja
resolvido e esclarecido.

A instalao da mquina a rede eltrica do cliente, dever ser feita por pessoas
qualificadas para este tipo de servio. Tambm dever ser observado o esquema
eltrico, na Seo 5, deste Manual, para que a ligao eltrica seja feita corretamente.
O Quadro Eltrico est situado na frente da mquina, acima da porta frontal e a
Bomba de Refrigerao (45) dentro do Gabinete (06), estando pronta para operao.
Antes de ligar a mquina rede eltrica do usurio, verificar:
1. Se o cabo eltrico fornecido com a mquina est ntegro em toda sua
extenso;
2. Se a rede eltrica principal do usurio tem a mesma tenso (Volts) e
freqncia (Hz) da especificada na mquina;

14

REV.D JUL / 2008

OBSERVAO:
Caso a tenso e/ou freqncia no sejam compatveis com a rede
eltrica principal do usurio, imediatamente a Starrett dever ser
comunicada do ocorrido, para que os componentes sejam
substitudos, tais como, motores (10), bomba de refrigerao (45)
e fusveis de sobrecarga pelos valores adequados.
A rede eltrica do usurio, dever utilizar cabos ou fios, cuja rea
da seo transversal da mesma seja igual ou superior a 2,5mm2.

Na extremidade do cabo eltrico da mquina dever ser instalada uma tomada


com 4 pinos, sendo 3 utilizados para as fases R, S, T e o quarto pino para o Terra,
sempre utilizando as especificaes e orientaes de instalao do fabricante da
tomada.

ATENO:
. Para a instalao eltrica utilizar os Seguintes cdigos de cores
ou numerao:
OPO 1

OPO 2

AZUL
VERDE/AMARELO
BRANCO
PRETO 1
PRETO
PRETO 2
VERMELHO
PRETO 3

Funo do
cabo
Terra
R
S
T

. Verificar sempre se o cabo de ligao a Terra esto bem


conectados e no tenha ligao em comum com o Neutro da rede
eltrica do usurio.

. Aconselha-se ligar os cabos da mquina a um disjuntor remoto


de 10A. Se possvel, tambm instalar uma Chave Geral externa a
mquina.

REV.D JUL / 2008

15

Quando a instalao da tomada estiver pronta, lig-la a rede eltrica do usurio.


Imediatamente, uma lmpada branca (03) no painel de controle se acender indicando
que a mquina est ligada.
Em seguida, girar a Chave Comutadora de Velocidade (04) para a posio 1 ou
2, e apertar o Boto (03) (figura 02), para verificar se a Lmina de Serra (32) est
girando no sentido indicado na Plaqueta (37), colocada no Arco (09).

OBSERVAO:
Certifique-se que a Lmina de Serra (32), esteja se movimentando
no mesmo sentido ao indicado na plaqueta (39), localizada no
Arco (09). Caso o sentido de giro seja o contrrio ao indicado,
permutar 2 das 3 fases ( cabos ) na tomada que liga a mquina a
rede eltrica do usurio.

ATENO: (AVISO IMPORTANTE)


NUNCA execute qualquer tipo de operao de solda eltrica (por
eletrodo, MIG, TIG) sobre a mquina em operao, ou seja, ligada a
rede eltrica, com a Chave Geral (02) em ON (LIGADA), lmpada
branca acessa (03) e utilizando a prpria mquina como
ATERRAMENTO do equipamento de solda. Mesmo com a mquina
fora das condies acima, NO EXECUTE NENHUMA OPERAO
DE SOLDA sobre a mesma.

NUNCA SOLDE NENHUM TIPO DE MATERIAL A SER CORTADO


SOBRE A MQUINA, mesmo em caso de reparo da mesma
(manuteno), isto poder causar danos eltricos, irreparveis, a
mquina, a qual NO SERO COBERTOS pela garantia.

16

REV.D JUL / 2008

3.3 Desativao e Desmontagem da mquina:


3.3.1 Desativao:
No caso de haver necessidade da desativao da mquina por algum motivo, alguns
cuidados devero ser tomados:
1. Desativar e remover a mquina devero ser tarefas de pessoa devidamente
qualificada e autorizada para este fim, e que tenham experincia e competncia
para este trabalho;
2. Deslig-la corretamente da rede eltrica do usurio, de forma segura, certificando
que a mesma esta totalmente desligada;
3. Limpar totalmente a mquina, retirando o lquido de corte (leo + gua) do sistema
de refrigerao contido no Reservatrio (44). Escoar todo o lquido evitando jog-lo
no meio-ambiente;
4. Retirar totalmente o cavaco contido no Reservatrio (44) e sobre o Gabinete (06);
5. As partes sujeitas a oxidao e que ficaram expostas a intempries por longo
tempo, devero ser untadas por leo para proteg-las.

3.3.2 Desmontagem:
No caso de haver necessidade de desmontar a mquina, utilizar as seguintes
instrues:
1. Evitar o contato direto com o leo de corte e outros lubrificantes. UTILIZE culos de
segurana adequado;
2. Evitar e prestar ateno para no jogar nenhum tipo de leo no meio ambiente;
3. Para a fase de movimentao da mquina e/ou de suas parte, observar as
instrues contidas no item 3.1 - Movimentao desta Seo;
4. Ao desmontar a mquina ou parte dela, seguir uma seqncia que permita,
posteriormente, mont-la corretamente. Para isso, faa anotaes neste manual
das operaes realizadas.

REV.D JUL / 2008

17

OBSERVAO:
Antes de dar incio s operaes de desmontagem ou de
desativao da mquina ou de seus componentes, CONSULTAR
a Starrett, para que possa dar todas as instrues necessrias a
esse respeito.

18

REV.D JUL / 2008

4 - UTILIZAO DA MQUINA
4.1 Limites e Recomendaes:
Antes de iniciar qualquer tipo de trabalho com a mquina verificar se o servio a
ser executado est dentro dos limites especificados no quadro de CARACTERSTICAS
TCNICAS (Seo 2). Caso esteja fora do especificado, recomenda-se comunicar por
escrito a Starrett das possibilidades em se alterar alguma especificao tcnica. A
Starrett se encarregar em responder por escrito da soluo adotada ou no.

ATENO:
A Starrett no se responsabiliza por danos causados a pessoas ou
a objetos, cabendo ao usurio da mquina verificar com ateno
as caractersticas do material a ser cortado a fim de evitar todo e
qualquer risco ao operador e/ou a terceiros.

Estando dentro das capacidades especificadas da mquina, a escolha da lmina


de serra passar ser outro fator importante para o bom desempenho do trabalho a ser
realizado.

4.2 Critrios para escolha da Lmina de Serra:


Ao selecionar corretamente uma serra para determinada aplicao deve-se
considerar alguns fatores: tipo de material, dureza, seo de corte, capacidade da
prpria mquina, etc.
H 4 variveis bsicas na escolha da serra:
1- Tipo de Serra;
2- Tipo de Dente;
3- Dentio;
4- Avanos e Velocidades de Corte.

REV.D JUL / 2008

19

4.2.1 Tipo de Serra:


A tabela 01 est relacionada as serras Starrett para os diversos tipos de
materiais comumente cortados.
Caso o material tenha propriedades incomuns, o Distribuidor ou a Assistncia
Tcnica Starrett poder auxiliar na escolha da serra mais adequada.
Tabela 01 Materiais e Tipos de Serra
Materiais
Ligas exticas base de Nquel, tais como
Inconel e Aos de alta dureza na faixa de
30 a 40 HRc
Ao-Ferramenta e
Ao Inoxidvel
Ao Liga e
Ao Alto-Carbono
Uso Geral
Ao Carbono
Alumnio
Ferro Fundido e suas classes
Ligas de Cobre, Lato e Bronze (mole)

Tipos de Serra Starrett


Melhor : Powerband Pulsator
Boa :
Powerband II M-42
Melhor : Powerband M-42
Boa:
Power Matrix II
Melhor : Powerband II M-42
Boa:
Powerband Matrix II
Melhor : Powerband Matrix II
Melhor : Powerband Matrix II
Power Varihook M-42 (*)
Melhor : Powerband Matrix II
Melhor : Powerband Matrix II
Melhor : Powerband Matrix II

(*) Acima de 250 mm

4.2.2 Tipos de Passo:


As serras dividem-se em 2 tipos de passos:

PASSO CONSTANTE, onde os espaamentos entre as pontas dos dentes


so constantes, ou seja, uniformes;

PASSO VARIVEL, onde os espaamentos entre as pontas dos dentes


variam.

20

REV.D JUL / 2008

4.2.3 Tipos de Dente:


As serras de PASSO CONSTANTE, a Starrett oferece 2 tipos de dente:
REGULAR (RR / RW) perfil convencional com face do dente em ngulo
neutro, indicado para cortes em geral;

BEARCAT (BR) perfil exclusivo patenteado pela Starrett: face do dente


com ngulo positivo, garganta ampla e maior massa por dente, para resistir
quebra e dissipar rapidamente o calor gerado na operao de corte.
Indicado para corte em alta produo de materiais slidos tipo agressivo.

As serras de PASSO VARIVEL, a Starrett oferece outros 3 tipos de dentes


(perfis ):
VARIPITCH (VPR) dente regular com passo varivel; as dimenses dos
dentes e das gargantas variam ao longo de um comprimento
predeterminado. Indicado para cortes em alta produo de materiais
slidos como estruturais, tubulares, com qualquer espessura de parede,
perfilados de sees variveis e corte de feixes de materiais.

VARICAT (VR) - dente BEARCAT com passo varivel; as dimenses dos


dentes e das gargantas variam ao longo de um comprimento
predeterminado. Indicado para cortes em alta produo de materiais
slidos, tubulares e de feixes de materiais slidos.

VARIHOOK (VHR) perfil raso com face do dente com ngulo positivo,
passo varivel e profundidade constante da garganta. Indicado para cortes
de grandes sees de materiais no-ferrosos, no-metlicos e ligas duras
de difcil usinagem.

REV.D JUL / 2008

21

4.2.4 Dentio:
A dentio ou o nmero de dentes por polegada (25,4 mm) deve ser escolhido
em funo da seo de corte.
Materiais normais ou recozidos requerem pelo menos 3 dentes em contato com
a seo do material a ser cortado, sendo o ideal entre 6 a 12 dentes. Em geral,
materiais de seo fina requerem uma serra com um nmero maior de dentes por
polegada (25,4 mm), ou seja, uma serra com dentio mais fina, sendo o oposto para
materiais com seo grossa.

4.2.5 Avanos e Velocidades de Corte:


importante que os avanos e velocidades de corte sejam corretos. A Starrett
fornece uma tabela tipo slide chart, para seleo rpida e fcil de serras de fita, com
avanos e velocidades adequadas ao corte de cada material. As mesmas informaes
esto disponveis em disquetes para PC ou compatvel. A tabela 02 traz algumas
orientaes de dentio para Passo Varivel.
Tabela 02 Orientaes na seleo da Lmina de Serra de Passo Varivel

Seo transversal a ser


cortada ( mm )

Use Passo

6,0 22
6,5 32
9,0 38
10 50
13 60
25 75
38 100
50 150
75 300 m
200 e acima

14 18
10 14
8 12
6 10
58
46
34
23
12
- 1.

22

REV.D JUL / 2008

OBSERVAO:
As condies ideais de corte so de 3 a 12 dentes em contato, ao
mesmo tempo, com o material a ser cortado.

REV.D JUL / 2008

23

4.3 Procedimento de ajustes e de partida da mquina:


4.3.1 Ajustes e Verificaes:
Antes de iniciar qualquer tipo de trabalho com a mquina, verificar:
1. O volume do lquido refrigerante (leo + gua) no Reservatrio (44) de 16 litros
aproximadamente. A concentrao de leo na mistura do lquido de corte dever
seguir as instrues contidas na Seo 10 Suplementos;

OBSERVAO:
Verificar se o leo refrigerante a ser utilizado no nocivo ao
usurio, ao meio ambiente e prpria mquina.
O seu despejo dever seguir as normas ambientais vigentes e do
prprio fabricante do produto.

Figura 05 A

24

REV.D JUL / 2008

Figura 05 B
2. As condies da Lmina de Serra (32), quanto integridade dos dentes e de seu
corpo;
3. A tenso da Lmina de Serra (32), girando os Manpulos (13) at que as condies
indicadas na Plaqueta (39) localizada no Arco (09) estejam presentes, ou seja,
encostar a borda da Porca Esticadora (52) na Porca de Regulagem (53) (figuras 04
e 07), conforme figura abaixo.

REV.D JUL / 2008

25

4. Se o tipo de dentio a mais correta para o tipo de corte a ser feito. Verificar se a
seleo est em conformidade com o item Critrios para Escolha da Lmina de
Serra desta Seo;
5. Se a seleo da velocidade de corte (m/min) compatvel com as caractersticas do
material a ser cortado. Selecionar a velocidade atravs da Chave Comutadora (04),
localizado no painel de controle. Como orientao, poder ser utilizada a Tabela
Recomendaes de Corte Starrett;
6. Se a distncia da Lmina de Serra (32) em relao ao material a ser cortado
adequada, procedendo da seguinte maneira (figura 07):
-

Posicionar o Arco (09), o mais prximo do material a ser cortado;

Soltar a Alavanca (15) e deslizar o Suporte Mvel (16) da Guia Mvel (17),
para que a distncia entre as Guias (18) (19) seja a menor possvel. Em
seguida travar o Suporte da Guia Mvel (16) pela Alavanca (15);

26

REV.D JUL / 2008

7. Se a pea a ser cortada est bem posicionada sobre a Mesa de Corte (22), ou seja,
devidamente apoiada em toda superfcie da mesa e perfeitamente plana;
8. Aps estes ajustes e verificaes, selecionar a velocidade de corte de trabalho, pela
Chave Comutadora (03):
-

1 (velocidade = 35 m/min) para materiais duros;

2 (velocidade = 70 m/min) para materiais moles.

Figura 06

REV.D JUL / 2008

27

4.3.2 Partida da Mquina:


Antes de iniciar qualquer operao, verifique se a mquina est desligada
acionando o Boto ON/OFF (vermelho) na Chave (03) e a Chave de Emergncia (05)
no sentido de empurrar (figura 02).
Em seguida, erga o Arco (09) at a posio superior mxima pela Alavanca (15).
Trave-o atravs da Vlvula de Corte (36) (figura 03), posicionando-a na horizontal,
como mostra a figura da pgina 37. Em seguida, feche a Vlvula de Regulagem (35),
girando-a no sentido horrio, at encontrar resistncia ao fechamento. Assim a
mquina estar segura antes do manuseio ou ajuste da mesma.
Com a Manivela (23), aproximar a Morsa (08) at o material a ser cortado. Encostar
os mordentes no material e voltar de volta na Manivela (23). Com isso, haver uma
pequena folga que permitir a movimentao longitudinal da pea pelo operador. O
aperto e o desaperto da morsa sobre o material sero feitos manualmente, girando a
Alavanca (24) para baixo. (Veja figura 06). Certifique-se que o material esteja
devidamente fixo e seguro.
Selecione a velocidade de corte atravs da Chave Comutadora (04), conforme as
caractersticas do material a ser cortado. Acione a Chave Geral (02), o Boto ON
(Verde) (03) e a Emergncia (05) no sentido de puxar. Assim, o sistema iniciar o giro
da Lmina de Serra (32). Em seguida, abra a torneira do Distribuidor (20) para circular
o leo refrigerante.
Abra a Vlvula de Corte (36), posicionando-a na vertical. Em seguida, abra
lentamente a Vlvula de Regulagem (35), a fim de regular a velocidade de avano da
Lmina de Serra (32) sobre o material a ser cortado.

OBSERVAO:
A operao de corte deve ser efetuada com fora e velocidade
perfeitamente adequadas dentio da Lmina (32), espessura
do material a ser cortado e ao desgaste da prpria lmina.

28

REV.D JUL / 2008

muito importante procurar manter as condies de corte dentro dos


parmetros estabelecidos pela Starrett. Com isso, o rendimento e o tempo de vida til
da mesma sero maiores.
Para uma boa utilizao da mquina, importante manter as Guias (18) (19)
sempre limpas e certificar-se que ambas recebam em abundncia o lquido de corte
refrigerante. Aumentar ou diminuir o fluxo do lquido de corte basta abrir ou fechar a
torneira localizada no Distribuidor de leo (20), instalada no Arco (09).

Figura 07
REV.D JUL / 2008

29

4.3.3. Consideraes sobre a lmina de serra:


Alguns conselhos para manter o bom rendimento da lmina de serra:
1. Tensionar corretamente a lmina de serra, conforme instruo da seo 4.3.1., item 3.
2. Conhecer bem o material a ser cortado, principalmente a sua dureza e
homogeneidade;
3. Utilizar velocidade compatvel com a geometria, dimenses e caractersticas fsicas
(dureza) do material a ser cortado;
4. Usar lminas de boa qualidade, com dentio correta e ntegra (sem dentes
quebrados);
5. Utilizar as recomendaes acima para os primeiros cortes;
6. Limpar as Guias (18) (19) com freqncia com a mquina parada utilizar o Microleo Starrett M1, para limpeza das Pastilhas de Metal Duro e Rolamentos;
7. Verificar o estado de conservao dos rolamentos e das Pastilhas de Metal Duro
das Guias (50) (51);
8. Verificar periodicamente as folgas entre as Pastilhas de Metal Duro (0,95 mm), e a
distncia do dorso da lmina de serra em relao ao rolamento de encosto,
conforme ilustrado na prxima figura.
Contacto no forado, TOCAR APENAS LEVEMENTE

30

REV.D JUL / 2008

OBSERVAO:
Para um melhor aproveitamento da Lmina de serra, recomenda-se
que se faa um amaciamento da mesma, enquanto nova, ao ser
instalado na mquina. Esse amaciamento uma prtica que objetiva
proporcionar uma acomodao das arestas de corte dos dentes,
antes que a serra seja submetida ao trabalho pleno. O amaciamento
consiste em fazer com que a Lmina de Serra trabalhe por um
perodo com o dobro de tempo necessrio para o corte e com
velocidade

adequada,

conforme

recomendaes

da

Tabela

Recomendaes de Corte Starrett.


EVITAR QUE A SERRA DESLIZE SOBRE O MATERIAL SEM
REMOVER CAVACOS. (EVITAR VIBRAES)

Figura 08

REV.D JUL / 2008

31

4.4 Procedimento para troca da serra e ajustes:


Para trocar corretamente a Lmina de Serra (32) necessrio manter o Arco (09)
na posio mais alta e com ngulo 0o, e ento:
1. Desativar eletricamente a mquina mantendo a Chave Comutadora (04) na posio
O e pela Chave de Emergncia (05) acionada travada;
2. Retirar o Crter (14) de proteo, soltando os 4 Manpulos (40) localizados na parte
traseira do arco (figura 09);
3. Retirar o Carter Protetor da Serra (43), instalado no Suporte da Guia Mvel (16) da
Guia Mvel (18) (figura 09);
4. Com a retirada do Crter (14) de proteo desativa automaticamente o sistema
eltrico pelo Micro-Interruptor (33) fixado no Arco (09), instalado para proteger o
usurio de eventuais acidentes com a mquina SOB HIPTESE NENHUMA
NUNCA ATIVAR O MICRO-INTERRUPTOR (59) NESTA SITUAO;
5. Girar o Manpulo (13) no sentido de diminuir (afrouxar) a tenso da Lmina de Serra
(32), a fim de diminuir a distncia entre centros dos Volantes (41) (42);
6. Retirar a Lmina de Serra com cuidado, utilizando luvas de couro;
7. Antes de instalar uma nova lmina, limpar cuidadosamente a superfcie onde toca a lmina
de serra dos 2 Volantes (41)(42) e o interior das Guias (18)(19), injetando Micro-leo M1
entre as Pastilhas de Metal Duro (50) e nos Rolamentos (51) (figura 12) ;
8. Montar a nova Lmina de Serra (32), certificando-se que a mesma possui dentio
ntegra e compatvel com o material a ser cortado, observando se os dentes esto
no sentido indicado na Plaqueta (39) (figura 04). Encaixar primeiramente no vo das
Guias (18) (19) (entre as Pastilhas de Metal Duro) e depois no Volante Motor (41) e,
enfim, no Volante Movido (42) (figura 09);

32

REV.D JUL / 2008

9. Realizar um pr-esticamento, girando o Manpulo (13) no sentido de tensionamento


da serra (esticar);
10. Montar o Crter (14) e fix-lo pelos manpulos (40) e rearmar o Micro-Interruptor (33)
VERIFICAR SE AS FURAES ou PRISIONEIROS A, B, C e D coincidem com as
furaes do CARTER (14) (ver figura 09);
11. Montar o Carter Protetor da Serra (43) com seus respectivos parafusos;
12. Selecionar uma das velocidades de corte pela Chave Comutadora (04) e destravar
a

Chave

de

Emergncia

(05).

Atravs

do

Boto

Verde

(03),

acionar

momentaneamente o Motor (10). Repetir esta operao por 4 a 5 vezes para


assentar a lmina sobre os volantes e as guias;
13. Realizar o tensionamento definitivo da Lmina de Serra (32), girando o Manpulo (13) at
que esteja conforme descrito na seo 4.3.1 item 3.
Nesta seqncia de operaes a MQUINA ESTAR PRONTA PARA O USO.

Figura 09
REV.D JUL / 2008

33

4.5 Procedimento para corte em ngulo:


Quando desejar realizar algum corte em ngulo ( 0o), para o lado direito (0o a +60o
mximo) do operador dever seguir o seguinte procedimento:
1. Manter o Arco (09) na sua altura mxima;
2. Soltar o Parafuso de Trava do Giro do Arco (25) (figura 07), com uma chave fixa de
19mm. Girar o Arco (09) at o ngulo desejado visualizado na Escala (26) (figura
10). Em seguida, apertar o Parafuso (25).

ATENO:
Antes de iniciar o corte, CERTIFICAR que o Parafuso (25) est
travada (o giro do Arco (09)), ou seja, posicionada totalmente para
a direita do operador, evitando inconvenientes durante a
operao.
.

Figura 10
No caso de corte em ngulo, maior que 45o, a traseira do arco poder ficar fora da
mesa do gabinete. Para evitar escoamento do leo fora do limite da mesa, uma
Pingadeira (54) removvel poder ser encaixada, para coletar o lquido refrigerante,
conforme indica a figura 10.

34

REV.D JUL / 2008

4.6 Segurana do Usurio:


A STARRETT St-3720 foi projetada para lhe oferecer toda SEGURANA
durante o seu uso. Para evitar riscos de acidentes desnecessrios, pede-se observar
alguns detalhes importantes:

Usar sempre CULOS DE SEGURANA e

PROTETORES AURICULARES aprovados para


este fim;

Usar LUVAS DE COURO, toda vez que a

operao de troca da Lmina de Serra (32) for

efetuada;

NUNCA retirar definitivamente o Carter Protetor da Serra (43), pois evitar que

acidentes e que eventuais pedaos (cavacos) de material sejam lanados em sua


direo, protegendo principalmente o rosto e os olhos.

EVITAR o corte de pequenas peas, pois elas podero escapar causando algum

dano ao operador ou a mquina;

NUNCA PERMITA o uso desta mquina por operadores desqualificados e/ou

sem treinamento na mesma;

OBSERVAR as instrues contidas no item Instalaes, Seo 3, quando

oper-la muito prximo de pessoas desprotegidas;

Durante a operao de corte, NUNCA desaperte a Morsa (08), ou force

manualmente o Arco (09) ou outra operao que no seja de emergncia;

CERTIFICAR que o carregamento do material a ser cortado, seja feito de

maneira segura. Esta operao poder ser manual ou atravs de ponte rolante.
REV.D JUL / 2008

35

Neste ltimo caso dever ser obedecida uma distncia segura do operador ao
material, colocando-o sobre a mquina com muito cuidado;

OBSERVAR e TOMAR CUIDADO com a rea atrs da Morsa (08), prxima ao

Volante Motor (41), pois a mesma no possui crter de proteo, ficando acessvel
s mos. A Placa (38) fixada no Arco (09) evidncia este perigo e cuidado.
Recomenda-se manusear com extremo cuidado e adotar todas as precaues
necessrias (figura 04);

LEIA ATENTAMENTE este Manual de Instrues e OBSERVE todas as

inscries tcnicas fixadas na mquina.

ATENO:
Nenhuma Inscrio Tcnica (Placas) fixada na mquina poder
ser retirada ou alterada, sob hiptese alguma.

ATENO:
Ao fim de cada operao de corte, a parte do material cortado
poder, em funo de suas prprias dimenses, desprenderemse e cair sobre o Gabinete (06) ou cair no cho, provocando
assim o risco aos membros superiores e/ou inferiores do
operador.

Cabe ao usurio da mquina, providenciar recursos, tais como


apoios, roletes, mesas, etc., para que acidentes desnecessrios
no aconteam, aumentando assim a segurana do operador.
Tambm, cabe ao operador da mquina, respeitar as Normas de
Segurana vigentes, alm de utilizar EPI (Equipamento de
Proteo Individual), tais como luvas de couro, calados de
segurana, culos de segurana.

36

REV.D JUL / 2008

ATENO:
Antes de executar qualquer operao de corte, manuteno,
troca de serra ou de qualquer tipo de ajuste sobre a mquina,
CERTIFIQUE-SE que o Arco (09) esteja na posio superior
(mxima elevao), TRAVADO pela Vlvula de Corte (36) na
posio FECHADA (ver figura abaixo) e com a Vlvula de
Regulagem

(35) na condio FECHADA (sentido

horrio)

instalado no Cilindro de Regulagem de Avano (12), mesmo que


a mquina esteja desligada.
As Vlvulas (35) e (36) s devem ser abertas, quando a mquina
for iniciar uma operao de corte segura, conforme instrues do
item 4.3.2.
TAIS OPERAES DEVEM SER REALIZADS POR PESSOS
DEVIDAMENTE HABILITDAS.

REV.D JUL / 2008

37

38

REV.D JUL / 2008

5 - SISTEMAS E MANUTENO GERAL


Esta Seo visa descrever os principais sistemas que compe esta mquina,
alm dos principais procedimentos de manuteno peridica. Mantendo inspees
peridicas em dia, com certeza permitir mquina obter sempre um bom
desempenho global.

5.1 Limpeza:
muito importante:

Efetuar a limpeza e eliminao dos cavacos dos Volantes (41)(42) e do


conjunto de Guias (18)(19), diariamente;

Limpar periodicamente (pelo menos uma vez por semana) o Reservatrio


(44) do lquido de corte refrigerante e completar ou trocar, se necessrio, a
mistura do lquido de corte refrigerante no Reservatrio (44) e manter o nvel;

Em determinados intervalos no dia, retirar o cavaco sobre a Morsa (08) e o


Gabinete (06);

Limpar periodicamente o estado de conservao dos cabos (chicotes)


eltricos.

ATENO:
O usurio, caso venha utilizar ar comprimido ou sistemas
equivalentes

para

limpeza,

dever

USAR

CULOS

DE

SEGURANA, para evitar acidentes desnecessrios.

REV.D JUL / 2008

39

5.2 Sistema Moto Redutor:


A St-3720 foi desenvolvida para possuir 2 velocidades de corte, a fim de atender
o corte de boa parte de diferentes tipos de materiais. A seleo destas velocidades e
feita eletricamente atravs de uma Chave Comutadora (04) de 3 posies (velocidades
1, 2 e O desligada) que comanda um conjunto Motor Redutor.

5.2.1 Princpio de Funcionamento:


O Redutor (11) da marca NORD, modelo UNIBLOCK, do tipo SEM FIM, com
lubrificao permanente. Acoplado a este, tem-se um motor de dupla velocidade, tipo
DAHLANDER, de 2 e 4 plos, trifsico, cuja tenso, nica, dever ser escolhida pelo
usurio: 220 ou 380 ou 400 ou 440 Volts, nas freqncias de 50 e 60 Hz.
Nos casos de longo perodo de funcionamento, em ambientes quentes, o redutor
do tipo sem fim, por suas caractersticas, poder operar em temperaturas entre 60 a
80 C. Nesta faixa, o seu desempenho e nem do motor sero prejudicados.

5.2.2 Instrues de Manuteno:


Montagem e Desmontagem do Redutor
Para montagem e desmontagem do Moto-Redutor dever seguir as seguintes
instrues:
1. Antes de qualquer operao de manuteno, certifique-se que a mquina
esteja desligada com a Chave Comutadora (04) na posio O e a Chave de
Emergncia (05) travada;
2. Soltar os parafusos do flange do Redutor (11), os quais fixam o mesmo no
Arco (09), e retirar o conjunto do Volante Motor (41);
3. Esgotar o leo contido na caixa de reduo, evitando jog-lo no meioambiente;
4. Aps a manuteno necessria, refazer a montagem do motor, seguindo os
passos ao contrrio da desmontagem;

40

REV.D JUL / 2008

5. Apertar os parafusos da caixa de reduo, e montar o conjunto novamente


no Arco (09);
6. Girar o motor nos 2 sentidos, aproximadamente 20 vezes, pela Ventoinha,
evitando esforos excessivos nos eixos;
7. Colocar novamente leo na caixa de reduo, atravs do bujo superior. Em
seguida verifique se no h vazamento pela juntas.

OBSERVAO:
Aconselha-se consultar a Assistncia Tcnica Starrett antes de
qualquer interveno por parte do usurio.

5.2.3 Tabela de Lubrificante:


A Caixa de Reduo do Redutor fornecida com leo lubrificante de longa
durao para engrenagens.
O leo especificado para este redutor :
FABRICANTES:

KLUBER

ESPECIFICAO:

Synth GH6-220;

QUANTIDADE:

0,2 litros

Esta quantidade de graxa deve ser verificada pelo menos a cada 1000 horas de
trabalho.

OBSERVAO:
Em caso de manuteno aps muitas horas de uso, aconselha-se a
substituio

completa

do

conjunto

Redutor

(11)

por

motivos

econmicos e de segurana.

REV.D JUL / 2008

41

5.3 Sistema Eltrico:

O sistema eltrico foi desenvolvido e projetado segundo as normas tcnicas CE,


atendendo totalmente as normas ABNT.
A mquina padro projetada para trabalhar com 2 motores trifsicos, sendo o
motor da lmina de serra (11) e da Bomba de Refrigerao (45), devidamente
dimensionados conforme a capacidade de trabalho da mesma, e um Disjuntor Motor
(proteo termo-magntica) faz a proteo dos motores, respectivamente.
Todos os comandos da mquina, tanto chaves, bobina do contator, e outros
componentes, operam em 220 ou 380V. Esses componentes so certificados conforme
as normas CE.
O conjunto de cabos eltricos externos a mquina, est protegido por
espaguetes e fixadas aos componentes externamente atravs de prensa-cabos de
qualidade.
Os cabos destinados aos motores (os cabos de fora) so de cor preta e de
bitola 2,5 mm2. Os cabos de comandos so de cor vermelha e com bitola de 1,5mm2.
Todos os cabos esto identificados conforme esquema eltrico anexo.
A tabela 03 mostra os componentes que compe o sistema eltrico. A figura a
seguir mostra a disposio dos componentes no interior do quadro eltrico e no painel
de comando.

42

REV.D JUL / 2008

DIAGRAMA MULTIFILAR

R
S
T

DM

I> I> I>

R1

T1
S1
9
10
1
4
C

ON

13
14

OFF
5
A1

MSC

C
A2
U

6
V

EM

W
U3

1 CH1

U1

V1

U2

W1

V3

W3

7
MFC

V2

W2

8
A1

MOTOR DA LMINA

3~
M1

3~
M2

MOTOR DE
REFRIGERAO

REV.D JUL / 2008

11
A2

43

VISTA FRONTAL DO PAINEL DE COMANDO

44

REV.D JUL / 2008

VISTA INTERNA (LADO DA TAMPA) DO


PAINEL DE COMANDO

REV.D JUL / 2008

45

VISTA INTERNA ( LADO DA CAIXA) DO


PAINEL DE COMANDO

46

REV.D JUL / 2008

Tabela 03: Componentes Eltricos

Sigla
CH1
M2
EM
ON/OFF
MSC
MFC

Descrio
Bloco Base
Bomba Trifsica multi-tenso
Boto de emergncia
Atuador Duplo (Lig/DESLIG)
Chave de segurana
Fim de Curso

Sigla

Cd. Fabricante
CA10-A441.600-FT2
PA70-50/60HZ
1 NFA22-RPV/K01
1NA 1NF A22-QDDL-11/10/K11/230
ATO-11-1-ZB
LS-11S

Cd. Starrett
63445-2
63911-0
63919-8
63929-9
63927-7
63921-1

Cd. Fabricante

Cd. Starrett

Tenso
(Volts)

4/2P 1,3/1,7KW 220V-60Hz B14 90L


4/2P 1,3/1,7KW 400V-50Hz B14 90L
PKZMC-10 220VST-3700
PKZ MC-6.3 380VST-3700

63887-2
63889-4
63915-4
63913-2

220
380/400
220
380/400

Descrio

M1

Motor da Serra

DM

Disjuntor Motor

REV.D JUL / 2008

47

5.4 Sistema de Segurana da mquina:


Esta mquina equipada com dispositivos de segurana. So eles:
1- Indicaes luminosas, pela Lmpada (03) (cor branca). O sinal luminoso branco
indica que o circuito eltrico tem energia e que a mquina est operando;
2- Emergncia Interruptor vermelho em forma de cogumelo (05), o qual ao ser
acionado, desativa todos os comandos da mquina e o motor para de funcionar. A
mquina somente retornar o seu funcionamento ao girar o boto no sentido
horrio, para destrav-lo;
3- Parada Normal Quando o Boto verde (03) pressionado pelo operador ativa
automaticamente o movimento da Lmina de Serra (32), desde que a Chave
Comutadora (04) esteja em 1 ou 2 . Se o Boto vermelho (03) for desligado,
pelo simples desaperto do dedo do operador sobre o boto, a mquina parar
imediatamente;
4- Abertura do Crter (14) Quando o Crter (14) est desencaixado ou retirado do
Arco (09), o Micro-Interruptor (33) desativar todos os controles da mquina, no
permitindo que o motor funcione, porm a Lmpada (03) (cor branca) permanecer
acessa. Somente com a colocao correta do Crter (14) no Arco (09) que a
mquina estar habilitada a funcionar;
5- Fusveis Um conjunto de fusveis protegem o transformador, tanto na sua entrada
como na sua sada, alm de proteger de eventuais sobrecargas na bobina do
contator;

48

REV.D JUL / 2008

5.5 Sistema de Haste de Medida.


A St-3720 conta com um sistema de Haste de Medida padro, composta de uma Haste
de Medida de 800 mm (46), um Batente (47) e um Bloco de Fixao da Haste (49).
Primeiramente, instala-se a ponta da Haste (46) no Bloco (49). Fixa-se a ponta da
Haste (46) com o parafuso presente no corpo do Bloco (49).
Em seguida, instala-se a Haste Batente (47) no carrinho da haste de medida, conforme
figura abaixo. Encostando-se a o Batente (47) na Lmina da Serra (32), ajusta-se a
cota ZERO da Haste (46) com a face esquerda do carrinho. Assim, quando desejar
cotar com uma determinada medida, bastar soltar o Manpulo (48), posicionar a face
do carrinho na cota deseja e travar novamente.

Figura 11
REV.D JUL / 2008

49

5.6 Manuteno Peridica:

POS.

Descrio

Freqncia

O que fazer ?

18 e 19

Limpeza das Guias ( Pastilhas de


Metal Duro e Rolamentos )

Diria

50

Verificao dos desgastes das


pastilhas de Metal Duro das Guias (
folgas )

Mensal

Limpar com Microleo


M1,
ou
Lquido
Refrigerante, e/ou
Ar Comprimido.
Medir
com
calibrador
de
folga. Vide figura
12.

11

Verificao do leo do Redutor

44

Verificao do nvel do reservatrio


do leo refrigerante

Diria

14
41 e 42

Limpeza do Crter e dos Volantes

Diria
Semanal

13
52 e 53

Verificao do tensionamento da
lmina de serra

Diria

Limpar
Lubrificar os eixos
dos
volantes,
injetando
graxa
pelas
engraxadeiras
Ajustar

Limpeza da superfcie da mesa de


corte, morsa e outras superfcies da
mquina
Verificao das molas de chamada
do cilindro de regulagem de avano

Diria

Limpar

08
22
12

13
52 e 53
32

50

Semestral

Tensionador

Lmina de serra

REV.D JUL / 2008

Repor. Vide Seo


5 Sistema MotoRedutor Manuteno
Completar

Mensal

Substituir, se for o
caso

Mensal

Substituir, se for o
caso

Diria

Substituir, se for o
caso

5.7 Problemas - Causas e Solues

Problemas:

Causas e Solues:

A lmpada (03) est apagada


A lmina no gira

A giro do Arco (09) nos ngulos 0 , +60 est


duro

A lmina no se tensiona

A lmina sai do volante

O lquido de corte refrigerante no chega at a


lmina

Verificar:
se a chave geral (02) est na
posio I ;
Verificar:
o micro- Interruptor (33) do
crter (14) est armado ( o crter deve
estar fechado );
a chave comutadora (04) de
velocidade est na posio 1 ou 2;
a
emergncia
(05)
est
desativada;
a lmpada (03) est acessa;
No boa a qualidade do leo
de corte;
H sujeira em demasia na
superfcie da mquina;
Limpar e lubrificar entre as
superfcies de movimentao.
Verificar:
se o comprimento da lmina
(32) 2900 5 mm.
Verificar:
o tensionamento da lmina
(13)(ver seo 4.3.1 item 3);
se h folga entre os rolamentos
dos volantes (41)(42);
se o volante movido (42)
apresenta conicidade (ver seo 4.3.3)
Verificar:
se h lquido refrigerante no
reservatrio(44);
se a torneira (20) est aberta;
as mangueiras da bomba e a
torneira(20) no esto entupidas.

REV.D JUL / 2008

51

Problemas:
Corte torto

Quebra de dentes da lmina

Desgaste precoce dos dentes

Ruptura da lmina na solda


Ruptura da lmina fora da solda

52

Causas e Solues:
Verificar:
se os rolamentos (51) do conjunto das
guias da lmina (18)(19) esto em condies de uso;
se a distncia entre as Pastilhas de Metal
Duro (0,95mm) (50), conforme indicado na seo
4.3.3;
o suporte da guia mvel da lmina (16)
est o mais prximo do material a ser cortado;
se o material a ser cortado no
demasiadamente irregular a ponto de causar cortes
tortos;
se a velocidade de corte e de refrigerao
esto de acordo com o tipo de material a ser cortado
(verificar a dureza do material);
se a lmina est tensionada corretamente
(seo 4.3.1 item 3);
os suportes de apoio com roletes esto
desalinhados com a superfcie da mesa de corte (08);
excesso de velocidade de avano do
arco(12) - reduzir na vlvula de regulagem (35)(figura
03)
- Presso excessiva;
- Corte com alta velocidade de avano diminuir a
fora de avano;
- Dentio da lmina (32) no est correta;
- Rolamentos quebrados (51);
- Velocidade de corte muita baixa - aumentar a
velocidade (04)
Lmina no adequada ao material a ser
cortado (28);
Excesso de velocidade de corte (04);
Velocidade de avano baixa (35).
Solda da lmina defeituosa.
Causas:
problemas com a mquina se ocorrer depois
de poucas horas de uso;
desgaste natural ( causada pela fadiga do
material ) se ocorre depois de muitas horas de uso.

REV.D JUL / 2008

Figura 12

REV.D JUL / 2008

53

54

REV.D JUL / 2008

6. IDENTIFICAO DA MQUINA:
Toda mquina Starrett pode ser identificada atravs de sua plaqueta de
identificao fixada sobre o Arco (17). Dados como Modelo, Ano de Fabricao, No de
Srie, Potncia (kW / HP), Tenso (V), Freqncia (Hz) e Peso (kg), estaro todos
gravados.
A figura abaixo mostra o formato da Plaqueta de Identificao Starrett.

REV.D JUL / 2008

55

56

REV.D JUL / 2008

7 CERTICADO DE CONFORMIDADE:

DECLARAO DE CONFORMIDADE
O Fabricante

Starrett Indstria e Comrcio Ltda.


Av. Laroy Starrett, 1880
13306-900 Itu SP Brazil

Declara, sob sua exclusiva responsabilidade, que as Mquinas de Serra de Fita,


modelos:

St-3710/3720
esto de acordo com as seguintes Diretivas:
 EEC DIRECTIVE 89/336 and amendments (electromagnetic compatibility)
 EEC DIRECTIVE 98/37 and amendments
 EEC DIRECTIVE 73/23 and amendments (electrical materials for use within certain
voltage limits)
e que as seguintes Normas Harmonizadas foram aplicadas

EN 292/1

EN 292/2
EN 60204-1
EN 55022

EN 50081-1

EN 50081-2

EN 50082-1

ISO 7000
EN ISO 3746

Machinery safety Fundamental concepts, general design principles Basic


terminology and methodology;
Safety of machinery Basic concepts, general principles for design Part 2;
Safety of machinery Electrical equipment of machines Part 1;
Information technology equipment radio disturbance characteristics limits and
methods of measurement;
Electromagnetic compatibility General emission regulations Part 1
Residential, commercial and light industrial areas;
Electromagnetic compatibility General emission standard Part 2 Industrial
environment;
Electromagnetic compatibility Generic immunity standard Part 1
Residential, commercial and light industrial areas;
Graphic symbols;
Acoustic Determination of the acoustic power of noise sources.

Starrett Indstria e Comrcio Ltda

REV.D JUL / 2008

57

58

REV.D JUL / 2008

8. GARANTIA:

CERTIFICADO DE GARANTIA
PRODUTO St-3720

Os equipamentos fabricados e/ou comercializados pela Starrett Ind. e Com. Ltda. esto cobertos por
uma garantia de 06 (seis) meses, contados da emisso efetiva entrega do produto ao adquirente,
independentemente da utilizao ou no do equipamento.
A Assistncia Tcnica ser prestada pela prpria Starrett ou por empresa credenciadas por ela, para
prestar este tipo de servio.
A substituio de peas ou componentes que comprovadamente apresentarem defeitos de fabricao
ser gratuita, incluindo a mo de obra necessria, salvo quando originados de:
III III IV VVI VIIVII-

partes previstas de desgaste natural em funo do uso, tais como rolamentos, guarnies,
vedaes, lmpadas, pastilhas de metal duro, etc.;
manuseio inadequado e indevido aos fins a que se destina o produto;
transportes, quedas, batidas, choques ou armazenagem inadequada;
suprimento ou utilizao inadequada de energia eltrica;
agentes da natureza (raios, enchentes, incndios, etc.);
no observncia do Manual de Instrues;
intervenes realizadas por terceiros sem o consentimento da Starrett Ind. e Com. Ltda;
prolongada falta de utilizao do produto.

A Assistncia Tcnica prestada durante a garantia deixar de ser gratuita e ser cobrada do adquirente
se, aps a execuo do servio, for apurada a ocorrncia de alguma das hipteses acima especificadas
(itens I a VII).
No se enquadram nesta garantia os servios de manuteno regular da mquina, tais como regulagem,
limpeza, troca de fitas, etc. As peas ou equipamentos defeituosos que forem substitudos no
cumprimento desta garantia devero ser devolvidos Starrett, a quem voltaro a pertencer.

Starrett Indstria e Comrcio Ltda

REV.D JUL / 2008

59

60

REV.D JUL / 2008

9. PEAS DE REPOSIO
CDIGO
01651-3
01653-5
01655-7
01677-1
01825-6
01827-8
01829-0
01831-3
01833-5
01835-7
01837-9
01841-4
01843-6
01849-2
01851-5
01853-7
01855-9
01857-1
01863-8
01871-7
01873-9
01875-1
01877-3
01925-7
01927-9
01929-1
01931-4
10137-2
10275-5
10297-9
10337-4
10343-1
10345-3
10361-1
10363-3
30023-8
30221-8
30283-6
30299-3
30315-2
30349-9
30359-0
30387-1
30399-4

DESCRIO
PORCA TENSIONADORA
ANEL DE ACIONAMENTO DA MICROINTERRUPTOR
BUCHA DE APERTO RAPIDO
PORCA DE FIXAO DO EIXO DO ARCO
ARCO
SUPORTE DA GUIA FIXA
SUPORTE DA GUIA MOVEL
EIXO DO ARCO
VOLANTE MOTOR
VOLANTE MOVIDO
CARRINHO DO TENSIONADOR
BASE DA MORSA
SUPORTE GIRATORIO
GUIA FIXA ANTERIOR
GUIA FIXA POSTERIOR
GUIA MOVEL ANTERIOR
GUIA MOVEL POSTERIOR
MORDENTE FIXO
SUPORTE DA ALAVANCA
FLANGE DO MOTOREDUTOR
TAMPA DO REDUTOR NORD
PORTA MOLA
PORCA DE REGULAGEM DA TENSO
SUPORTE MORDENTE MOVEL
CORPO DA MORSA
PORCA DO FUSO DA MORSA
FLANGE DE APERTO DO MORDENTE
PROTEO DO ROLAMENTO CONICO 520311
CARTER DE PROTECAO DA GUIA MOVEL
SUPORTE DA ELETROBOMBA SA/150
GABINETE
CARTER DE PROTEO DO ARCO EM FIBRA
SUPORTE DA MORSA
SUPORTE DA ESCOVA
SUPORTE DO ACIONADOR CHAVE DE SEGURANA
PASTILHA DE APOIO EM COBRE 5mm
ARRUELA TRAVA DA GUIA MOVEL
ALAVANCA DE APERTO RAPIDO
SUPORTE DE APOIO DO TENSIONADOR
PORTA ROLAMENTO DE ENCOSTO
DISTRIBUIDOR DE LEO
PASTILHA DE APOIO EM COBRE 4mm
PARAFUSO DE ARTICULAO DO CILINDRO
ARRUELA DO FUSO DA MORSA

REV.D JUL / 2008

QTD.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
2
2

61

CDIGO
30603-2
30605-4
30615-5
30643-6
30645-8
30647-0
30649-2
30653-7
30655-9
30657-1
30683-0
30709-9
30711-2
30713-4
30727-9
30821-4
40035-2
40045-3
40049-7
40059-8
40061-1
40073-4
40075-6
40079-0
40085-7
40087-9
40089-1
40091-4
40093-6
40095-8
40101-6
40105-0
40107-2
40111-7
40113-9
40125-2
40135-3
40141-0
40161-2
40165-6

62

DESCRIO
RGUA GUIA CARRINHO TENSIONADOR
FUSO TENSIONADOR
MANIPULO DA ALAVANCA
EIXO DO VOLANTE MOTOR
CHAPA FIXACAO DO CORPO DA MORSA
CHAVETA 8x8x48
CHAVETA 8x8x19
EIXO DO VOLANTE MOVIDO
ARRUELA FIXAO EIXO VOLANTE MOTOR
MANPILO DA PORCA TENSIONADORA
ARRUELA DE APOIO DA MOLA DE IMPULSO
FUSO DA MORSA
GUIA SUPORTE DO MORDENTE MOVEL
MORDENTE ESTRIADO MOVEL
PROLONGADOR DO MANIPULO MORSA
VOLANTE
FLEXIVEL PLSTICO 35 cm
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M6 X 15
PARAFUSO ALLEN CAB ABAUL M5X10
PARAFUSO ALLEN S/ CAB DIN 914 M8 x 10
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M10X30
PORCA SEXTAVADA DIN934 M10
PORCA SEXTAVADA DIN 934 M6
PORCA SEXTAVADA DIN934 M8
ARRUELA LISA OXID PRETA M4
ARRUELA LISA OXID PRETA M5
ARRUELA LISA OXID PRETA M6
ARRUELA LISA OXID PRETA M8
ARRUELA LISA OXID PRETA M10
ARRUELA LISA OXID PRETA M12
MOLA PRATO 680014 28,0 x 14,0 x 1,5mm
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M6 x 20
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M8 X 20
PARAFUSO ALLEN CAB ESCAR DIN912 M5X10
PARAFUSO SEXTAVADO OXID PRETA DIN933 8.8 M7X20
PORCA SEXTAVADA BAIXA DIN 936 M10
PARAFUSO ALLEN S/ CABEA DIN 913 M6 x 10
MOLA PRATO 680007
PARAFUSO ALLEN CABEA ESCAREADA M12x30
ENGRAXADEIRA RETA IB-470 M8 x 1,25

REV.D JUL / 2008

QTD.
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
7
12
4
1
4
4
1
1
5
9
2
32
6
4
4
4
6
6
4
2
2

CDIGO
40175-7
40177-9
40177-9
40181-4
40185-8
40189-2
40191-5
40197-1
40199-3
40205-1
40223-1
40235-4
40239-8
40249-9
40275-8
40291-6
40319-7
40359-1
40371-5
40373-7
40385-0
40405-3
40419-8
40491-8
40507-6
40513-3
40517-7
40519-9
40523-4
40535-7
40537-9
40539-1
40541-4
40547-0
40549-2
40551-5
40557-1
40561-6
40645-9
40717-9
41059-9
41151-2
41171-4
41173-6
41175-8
41177-0
50061-2

DESCRIO
ESPIGAO EM LATAO 1/2 IN - ROSCA
ESPIGAO EM LATAO 3/8 IN - ROSCA 1/8
ESPIGAO EM LATAO 3/8 IN - ROSCA 1/8
PORCA KM-8
PORCA KM-4
PARAFUSO ALLEN CAB CIL DIN 912 M10 X 45
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M4 X 35
PORCA CALOTA EM INOX M6
ESPIGO PLSTICO 1/2"
PARAFUSO ALLEN CAB ABAUL ISO 7380 M6 x 10
CABO CE-090 -
PARAFUSO ALLEN S/ CABEA M6 x 30
PARAFUSO ALLEN CAB ESCAR M5 X 30
PARAFUSO SEXTAVADO DIN933 8.8 M10 X 30
ARRUELA DE PRESSAO M8
VLVULDA DE ESFERA
PARAFUSO ALLEN S/ CAB DIN 913 M5 x 5
PARAFUSO SEXTAVADO OXID PRETA M12 X 40
ARRUELA TRAVA MB-8
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M10 X 16
MANIPULO MRX80B 142341 M12
PASTILHA DE METAL DURO
PARAFUS0 ALLEN CABEA ESCAREADA M10x42
ARRUELA LISA OXID PRETA DIN125 M16
KNOB KTM 2013 M5 x 10
PARAFUSO SEXTAVADO DIN933 8.8 M8 X 20
PARAFUSO SEXTAVADO DIN933 8.8 M16 X 100
PARAFUSO ALLEN CAB ESCAR DIN912 M8 X 20
PARAFUSO ALLEN CAB CIL DIN912 M8X60
PORCA PARLOCK M10
PARAFUSO PRISIONEIRO M10x30x90
ANEL ELSTICO 501.045 E45
ANEL ELSTICO 502.075 D75
PARAFUSO ALLEN S/ CAB DIN913 M12X65
PORCA KM-9
ARRUELA TRAVA MB-9
PARAFUSO ALLEN CAB CIL DIN912 M10 X 65
ESCOVA DE AO - 52mm
PARAFUSO ALLEN CAB CIL M8 X 10
PARAFUSO ALLEN CAB ESCAR DIN 912 M4 x 8
PARAFUSO SEXTAVADO DIN933 8.8 M10 X 45
CUPILHA EM AO - D 1,6 x 20mm
CABO GIRATORIO COMPLETO CGC-2274
PORCA SEXTAVADA PARLOCK ZINCADA 5/8" UNF
PORCA SEXTAVADA OXID PRETA 5/8" UNF
ARRUELA LISA ZINCADA 5/8"
ESCALA ANGULAR 0o

REV.D JUL / 2008

QTD.
1
2
3
1
2
2
4
1
1
2
1
1
2
1
2
1
9
2
1
3
1
4
4
2
4
4
1
2
4
4
4
1
1
1
1
1
6
1
1
2
4
1
1
1
1
3
1

63

CDIGO
50119-6
50169-1
61003-0
61011-9
61013-1
61015-3
61043-4
61049-0
61115-4
61119-8
61123-3
61125-5
63339-4
63445-2
63593-6
63887-2
63911-0
63915-4
63917-6
63919-8
63921-1
63923-3
63925-5
63927-7
63929-9
63933-4
64031-4
66025-9
66054-1
66060-8
66247-5
66251-0
74015-7

64

DESCRIO
PLAQUETA DE EMERGENCIA
ESCALA ANGULAR 0 A 60o
ROLAMENTO AXIAL 51102
ROLAMENTO DE ROLOS CONICO 32008
ROLAMENTO DE ESFERAS 607-2RS1
ROLAMENTO DE ESFERAS 6000-2RS1
MOLA DE APERTO RAPIDO MORSA
ROLAMENTO AXIAL 51104
MOLA DE IMPULSO DO CILINDRO
REDUTOR NORD SK1SI63 - IEC90, I = 50,00; 60 Hz
ROLAMENTO DE ESFERAS 6009-1RS
MOLA SUPERIOR DO CILINDRO
ABRAADEIRA T50R
COMUTADOR CA10-A441.600 - FT2
PRENSA CABO ROSCA RWG 3/4 IN (OU PG21 DA HUMELL)
MOTOR TRIFSICO B14 90L - 1,3/1,7Kw, 220v, 60Hz - 2/4P
BOMBA TRIFASICA PA-70 220/380/440V 50/60HZ
DISJUNTOR PKZMC-10 220V
CONTATOR TRIPOLAR MOELLER DILEM-10 220V - 50/60 Hz
BOTAO DE EMERGENCIA 1NF A22-RPV/K01
FIM DE CURSO MOELLER LS-11S
CHAVE DE SEGURANCA MOELLER AT0-11-1-ZB
CAIXA DE COMPONENTES ELETRICOS PC CI-K3-125
MANOPLA C/ PROLONGADOR MOELLER H-PK20
ATUADOR DUPLO MOELLER 1NA 1NF A22-QDDL-11/10/K11/230
PRENSA-CABO ROSCA CURTA STECK M20 X 1,25 mm
CHICOTE ELETRICO PRINCIPAL
CAIXA MOD 1005 PP
MANGUEIRA DE REFRIGERACAO 3/8 X 400 mm
MANGUEIRA DE REFRIGERACAO 3/8 X 600 mm
CILINDRO HIDRO-CHECK C/ MOLAS
PROTEO SANFONADA DO CILINDRO
MANGUEIRA CRISTAL TRANCADA

REV.D JUL / 2008

QTD.
1
1
1
2
4
2
1
1
1
1
4
1
3
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1

REV.D JUL / 2008

65

66

REV.D JUL / 2008

REV.D JUL / 2008

67

68

REV.D JUL / 2008

REV.D JUL / 2008

69

70

REV.D JUL / 2008

REV.D JUL / 2008

71

72

REV.D JUL / 2008

REV.D JUL / 2008

73

74

REV.D JUL / 2008

Оценить