Вы находитесь на странице: 1из 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

SMAN 3 Palangka Raya


Kimia
X/1
Ikatan Kimia
3 x 45 menit (3 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi

atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pemikiran kreatif manusia dalam berdiskusi.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok,
perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian,
disiplin dan tanggung jawab dalam berdiskusi.
3. Siswa dapat Mendevinisikan ikatan kovalen.
4. Siswa dapat Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan kovalen
5. Siswa dapat Menentukan ikatan kovalen, ikatan kovalen tunggal, kovalen rangkap dua,
kovalen rangkap tiga dan kovalen koordinasi.

6. Siswa dapat Membandingkan perbedaan ikatan kovalen tunggal, kovalen rangkap dua,
kovalen rangkap tiga dan kovalen koordinasi.

7. Siswa dapat Mencontohkan lambang Lewis dalam proses pembentukan ikatan kovalen.

8. Siswa dapat Menerapkan lambang lewis Lewis dalam proses pembentukan ikatan kovalen,
ikatan kovalen tunggal, kovalen rangkap dua, kovalen rangkap tiga dan kovalen koordinasi.

9. Siswa dapat Menentukan ikatan kovalen tunggal, kovalen rangkap dua, kovalen rangkap tiga
dan kovalen koordinasi.

10. Siswa dapat Mengintegrasikan lambang Lewis dalam proses pembentukan ikatan kovalen.
11. Siswa dapat Mendesain ikatan kovalen, ikatan kovalen tunggal, kovalen rangkap dua, kovalen
rangkap tiga dan kovalen koordinasi.

C. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI
Mendevinisikan ikatan kovalen
Mendeskripsikan proses
terbentuknya ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logam serta 3.5.3 Menentukan ikatan kovalen, ikatan
kovalen tunggal, kovalen rangkap
kaitannya dengan sifat zat.
dua, kovalen rangkap tiga dan
kovalen koordinasi.
3.5.4 Membandingkan perbedaan ikatan
kovalen tunggal, kovalen rangkap
dua, kovalen rangkap tiga dan
kovalen koordinasi.
4.5 Merancang dan melakukan
4.5.1 Mencontohkan lambang Lewis
dalam proses pembentukan ikatan
percobaan untuk menunjukkan
kovalen.
karakteristik senyawa ion atau
4.5.2 Menerapkan lambang lewis Lewis
senyawa kovalen berdasarkan
dalam proses pembentukan ikatan
kovalen, ikatan kovalen tunggal,
beberapa sifat fisika.
kovalen rangkap dua, kovalen
rangkap tiga dan kovalen koordinasi.
4.5.3 Menentukan ikatan kovalen tunggal,
kovalen rangkap dua, kovalen
rangkap tiga dan kovalen koordinasi.
4.5.4 Mengintegrasikan lambang Lewis
dalam proses pembentukan ikatan
kovalen.
4.5.5 Mendesain ikatan kovalen, ikatan
kovalen tunggal, kovalen rangkap
dua, kovalen rangkap tiga dan
kovalen koordinasi.
3.5.

Membandingkan

ikatan

ion, 3.5.1
3.5.2
ikatan kovalen, ikatan kovalen

D. Materi Pembelajaran
Materi prasyarat
Konfigurasi elektron (gas mulia)
Struktur Lewis
Fakta
1. Gambaran ikatan kimia
2. Gambaran pembentukan molekul
3. Elektron
Konsep
1. Ikatan kovalen
2. Sifat fisik molekul kovalen
Prinsip
1. Pembentukan ikatan kovalen
2. Penggunaan elektron secara bersama
Prosedur
1. Penentuan ikatan kovalen
2. Langkah-langkah pembentukan ikatan kovalen.
E. Metode Dan Model Pembelajaran
Metode
: Diskusi, tanya jawab dan latihan soal
Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media Pembelajaran
Media
Alat

: Lembar kerja kelompok


: papan tulis, spidol

G. Sumber Belajar :
Buku Kimia SMA/MA Kelas X Bumi Aksara Kurikilum 2013
Buku Kimia Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam SMA/MA Kelas X Semester

1 Intan Pariwara
Internet : http://www.mataduniakami.id/2016/01/ikatan-kovalen.html

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan II : Ikatan Kovalen, ikatan kovalen Tunggal, Ikatan Kovalen Rangkap
Dua, Ikatan Kovalen Rangkap Tiga, Ikatan Kovalen Koordinasi
I. Langkah Langkah Pembelajaran
Alokas
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

i
Waktu

Pendahuluan

Guru memberi salam kepada siswa dan guru


menyuruh siswa untuk memimpin doa sebelum

pembelajaran dilaksanakan.
Guru melakukan absensi siswa
Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi kepada
siswa.
Apersepsi :
Guru mengingatkan

kembali

akan

pelajaran

sebelumnya, anak-anak, masih ingatkah kalian


IKATAN ION?
Motivasi :

Guru memotivasi siswa dengan


memberikan sebuah analogi.
Pernahkah kalian melihat intan? jika belum pernah,
paling tidak pernah mendengarnya kan? Iya, intan
umummnya digunakan sebagai perhiasan karena intan

10
menit

bersifat kuat dan keras. Tahukah kalian mengapa intan


begitu kuat? Hal ini dikarenakan intan memiliki ikatan
kimia yang menyusun atom-atom intan. intan tersusun
dari atom karbon yang berikatan tunggal. Struktur
yang terdapat dalam intan adalah struktru kovalen
raksasa yang terjadi akibat adanya ikatan kovalen
antara sesama unsur C. Lantas apa yang dimaksud
ikatan kovalen? Untuk mengetahui jawabannya kita
akan mempelajari bab ini.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, yaitu
dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase I : Orientasi siswa pada masalah (Mengamati dan 90 menit
mengumpulkan informasi)

Guru menyampaikan materi secara singkat kepada

siswa seputar Ikatan Kovalen


Siswa mengamati dan memahami materi yang

diberikan
Guru menjelaskan point - point penting menyangkut

pertanyaan yang akan mereka kerjakan.


Guru meminta siswa menuliskan point-point penting
yang telah disampaikan.

Fase II : Mengorganisasikan siswa belajar (Mengamati


dan menanya)

Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok,

dimana setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.


Guru membagikan LKS, kemudian meminta siswa

untuk mengerjakan LKS.


Guru berkeliling untuk melihat pekerjaan yang
dilakukan siswa dan mencermati jika ada kesulitan
yang dialami siswa serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang

belum di pahami.
Siswa di dorong dan dibimbing dalam bekerja
kelompok dan menggunakan imajinasinya untuk
menyelesaikan masalah dalam LKS mengenai Ikatan

Kovalen
Fase III : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok (Pengumpulan data)

Guru meminta siswa mendiskusikan cara untuk

menyelesaikan LKS mengenai Ikatan Kovalen


Siswa mendiskusikan dan mengerjakan

LKS

mengenai Ikatan Kovalen


Fase IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
(Mengumpulkan data)

Guru meminta siswa menyiapkan dan menyusun hasil

diskusi dengan rapi.


Guru berkeliling mengamati siswa menyiapkan hasil

diskusi.
Guru meminta setiap kelompok memiliki perwakilan

untuk presentasi hasil diskusi.


Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada
kesimpulan pembelajaran.
Fase V : Analisis dan evaluasi proses pemecahan
masalah. (Mengkomunikasikan)

Guru menunjuk kelompok untuk melakukan


presentasi, selanjutnya siswa yang terpilih di fasilitasi

untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.


Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk

menanggapi dengan bahasa yang santun.


Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan
menyampaikan hasil diskusi jika memiliki hasil yang

Penutup

berbeda.
Guru mendorong siswa untuk aktif dan terlibat dalam

diskusi.
Guru mengomentari hasil diskusi yang telah

dilakukan.
Guru memberikan penjelasan mengenai penyelesaian

masalah pada diskusi yang telah dilakukan oleh siswa.


Guru meminta siswa untuk menyimpulkan

pembelajaran dan hasil diskusi yang telah dilakukan.


Guru melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan

melakukan refleksi dengan meminta siswa

35

mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.


Guru memberikan evaluasi tentang Ikatan Kovalen
Menyanyikan lagu wajib , doa dan salam.

menit

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan uraian (Terlampir di lampiran)
Penilaian Ketrampilan : Test Performance (Terlampir di lampiran)
Penilaian Sikap

: Observasi

Lampiran penilaian.
A. Penilaian pengetahuan (kognitif)
1. Jelaskan yang dimaksud dengan ikatan kovalen serta tuliskan macam-macam ikatan
kovalen ? (skor 35)
2. Tuliskan struktur dari masing-masing unsur dan senyawa dibawah ini dan tentukan
termasuk ke dalam ikatan kovalen apa ? (skor 35)
a. H2
b. O2

c. N2
d. SO3

3. Berikut ini rumus struktur Lewis asam nitrit (HNO2).

4.
5.
Ikatan kovalen koordinasi ditunjukkan oleh anak panah nomor .... Jelaskan
mengapa demikian ! (skor 30)
6.

7.
8. Kunci Jawaban soal kognitif:
1. Ikatan kovalen adalah ikatan yang terbentuk karena memiliki elektron yang digunakan
bersama.Ikatan Kovalen dibedakan menjadi 5 macam, yaitu :

a.

d. Ikat
an

Ikatan Kovalen Tunggal


b. Ikatan Kovalen rangkap dua
c. Ikatan Kovalen rangkap tiga

e.

Kovalen koordinasi
Ikatan Kovalen polar dan non
polar

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22. Pada ikatan kovalen koordinasi molekul HNO2, pasangan elektron bebas dari atom
nitrogen digunakan bersama-sama dengan atom oksigen. Jadi, ikatan kovalen
koordinasi ditunjukkan oleh anak panah nomor 3
23.
B. Penilaian keterampilan (psikomotorik)
24.
25. Instrumen Penilaian Psikomotorik
26. Penilaian kinerja melakukan percobaan
27. Aspek yang dinilai
30.
4
34. Merumuskan
35.
masalah, membuat

28. penilaian
31.
32.
3
2
36.
37.

33.
1
38.

hipotesis dan
merencanakan
percobaan
(persiapan)
39. Melakukan
pengamatan
44. Melakukan analisis
dan menyimpulkan
49.
50.
As
53.
4
57.
58.
Me
dil

54.
3
59.
dil

55.
2
60.
dil

56.
1
61.
tid

62.
Me

63.
pe

64.
pe

65.
pe

66.
pe

67.
Me

68.
dil

69.
dil

70.
dil

71.
tid

72.
73. Nilai =

40.

41.

42.

43.

45.

46.

47.

48.

51. Penilaian

Jumlah skor
16

74.
75.
83.
P

78. Asspek yang dinilai


84.
85.
P
P

79.

80.

86.

77.
N

129.
130.
131.

90.

91.

92.

93.

94.

95.

96.

98.

99.

100.

101.

102.

103.

104.

106.

107.

108.

109.

110.

111.

112.

114.

115.

116.

117.

118.

119.

120.

122.

123.

124.

125.

126.

127.

128.

C. Penilaian Sikap

164.
172.
180.

146.
Jujur dalam mengerjakan
tugas dan ulangan

145.

142.

144.
Bertanggungjawab dan
menghargai orang lain dalam

156.

menyampaikan hasil diskusi


143.
Percaya dir idalam

148.

menjawab pertanyaan

135.
136.
Indikator
Sikap.
137.
138.
139.
140.
Nama
Peserta
didik.

141.

133.
134.

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

dalam belajar

132.

149. 150.

151.

152.153.

154.

157. 158.

159.

160.161.

162.

165. 166.

167.

168.169.

170.

173. 174.

175.

176.177.

178.

181. 182.

183.

184.185.

186.

187.
188.
189.
190.

Palangka Raya,

Oktober
2016

191.

Mahasiswa PPL II,


192.
193.
194.

195.

HENI YOSPA

196.

ACC 113 041

197.
198.
199.

Dosen Pembimbing,

206.

Guru Pamong,

200.

207.

201.

208.

202.

209.
203.

Dr. ABDUL

210.

HENY PRIHANTINI,

HADJRANUL FATAH,
M.Si
204.

S.Pd, M.Pd
211.

NIP. 19671202 199412

NIP.19670307 199203

2 002

1 004

212.

205.
213.
214.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMAN 3 Palangka Raya

215.
216.
217.
218.
219.

NAMPUNG, S.Pd

NIP.19610404 198601 1 002

220.
221.

222. LEMBAR KERJA SISWA


224.
225.
226.
227.
228.
229.
230.
231.
232.
233.
234.
235.
236.
237.
238.
240.
241.
242.

223. IKATAN KOVALEN


Kelompok :
Nama Anggota
:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas :
Hari/Tanggal
:
Unsur Logam
Li
Na
K
Be
Mg
239.
Ca
Al

243. IKATAN KOVALEN


244.
245.
246.
247.
248.
249.

Ikatan Kovalen dibedakan menjadi 5 macam, yaitu :


1. Ikatan Kovalen .................
2. Ikatan Kovalen .................
3. Ikatan Kovalen .................
4. Ikatan Kovalen .................
5. Ikatan Kovalen .................

250.
251.
252.
253.
254.
255.
256.
257.
258.
259.
260.

Unsur Non Logam


O
S
F
P
Cl
Br
N

261.
262.
263.
264.

265. Kegiatan 1. Ikatan Kovalen Tunggal


266.
267.

Contoh :

268.

Ikatan pada molekul unsur H2

269.

270.

Struktur Lewis

Struktur Lewis

H:1

271.

H:1

272.

maka:

273.

H + H H:H atau H H H2

274.
275.

ikatan kovalen tunggal

276.
277.

Soal:

278.

Ikatan pada molekul F2

279.

280.

Struktur Lewis

Struktur Lewis

F:.........

F:....... .

281.
282.
283.
284.
Maka:
285.
+

atau

286.
.......
.......
.........
.........
.
........
287.
288.
289.
Berdasarkan
Kegiatan 1, maka ikatan kovalen tunggal
290.
adalah.....................................................
.............................................................................................................................................
291.
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
....................................................................................................

292.
293.
294.
295.
296.
297.
298.
299.
300.
301.

Kegiatan 2. Ikatan Kovalen Rangkap Dua

302.

Struktur Lewis

Contoh:
Ikatan pada molekul unsur O2
8O : 2. 6
8O : 2. 6.
Struktur Lewis

303.

304. OOO
O
OO
305.
306.

307.
.
308.
309.
310.
311.
dua
312.
313.
314.

Maka:

.......
........

.......

atau
.........

.........

ikatan kovalen rangkap


Soal :
Ikatan pada molekul S2

315.

16

S:.........

16

S:....... .

316.

Struktur Lewis

Struktur Lewis

317.
318.
319.
320.
321.

Maka:
+

atau

322.
.
323.

.......
........

.......

.........

.........

324.
325.
Berdasarkan
Kegiatan 2, maka ikatan kovalen rangkap dua
adalah.............................................
326.
.............................................................................................................................................
327.
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
328.
.............................................................................................................................................
329. KEGIATAN 3. Ikatan Kovalen Rangkap 3
....................................................................................................
330.
331.
332.

Contoh :

Ikatan pada molekul N2

333.

N : 2. 5

334.

Struktur Lewis

N : 2. 5

Struktur Lewis

335.
336.
337.

maka,

338.

atau

N2
339.

Soal :

340.

Ikatan pada molekul

341.

15

...

342.

Struktur

Lewis

P:......

Lewis
343.
344.
345.

P:....... .

15

Struktur

346.
347.

348.
.
349.

Maka:
+
.......
........

.......

atau
.........

.........

350.
351.
352. 3, maka ikatan kovalen rangkap tiga
Berdasarkan Kegiatan
adalah.............................................
353.
.............................................................................................................................................
354.
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
355.
.............................................................................................................................................
356.
....................................................................................................
357.
358.

KEGIATAN 4. Ikatan Kovalen Koordinasi

359.

Contoh :

360.

Ikatan pada molekul unsur SO3

361.

16

S: 2. 8.6

362.

Struktur Lewis

Struktur Lewis

363.
364.
365.
366.

maka :

O : 2. 6

367.

368.
369.

Soal :

Ikatan pada molekul HClO

370.

H:...........

Cl: . . . . . . . . . . .

17

O:..........

371.

Struktur Lewis

Struktur Lewis

Struktur lewis
372.
373.
374.
375.

maka,

376.

atau
377.

.......

.......

.......

.. . . . . . . . . .

........
378.
379.
Berdasarkan Kegiatan 4, maka ikatan kovalen koordinasi
380.
adalah...............................................
...................................................................................
....................................................................
381.
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
382. Kegiatan 5
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
383.
384.
Berdasarkan Kegiatan 1 sampai kegiatan 5, maka ikatan kovalen
385.
adalah..................................
..............................................................................................
.......................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................

Вам также может понравиться