Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Il UNIDAD
PROFESORA
CURSO
Mtodos Numricos
ESCUELA
CICLO
INTEGRANTES:
Ingeniera Industrial
Vl
Ballena Moncada, Jose Carlos
Castillo Chavarry, Hector
Cotrina Duque, Gerson
Pomape Chirinos, Jos Ricardo
Sanchez Pineda, Luisfer
Urbina Chaves, Luis David
GUADALUPE 2016
Solucin
El sistema de ecuaciones nos quedara as:
3 2
0
1 1
0
3 2 0
4 5
6
)( ) ( )
0
1
1
3
x
2
y 3
=
z
7
u
11
En matriz aumentada:
3 2
0
1 1
0
3 2 0
4 5
6
0 2
1 3
1 7
3 11
25 x 15 y 40 z 26
34 x 40 y 50 z 42
45 x 60 y 95 x 70
][
25 x 15 y 40 z 26 25Fx1
34 x 40 y 50 z 42 0
45 x 60 y 95 x 70 0
F1
15 y +F 3 40 z
26
( 45
25 5)y 22 /5 z 166 /25
98/
33 y
95 z
34
+F 2
25
( )
33
40 z
26
F 2 25 x +15F y3
98/5
0 98/5 y 22/5 z 166/25
0
0
1490/49 z 589/49
]
4
116 /5
1490
589
z=
49
49
98
166 22 589
y=
+
5
25 5 1490
25 x=2640
589
637
( 1490
)15( 1490
)
Z =
Respuesta
La masa total del primer lingote es 104g, por lo que su 15.10% es 15.704g.
La masa del segundo lingote es igual a 115g, por lo que su 42.75% es 49.163g.
La masa del tercer lingote es 185g, y su 39.53% es 73.131g.
Sumando 15.704g + 49.163g + 73.131g obtenemos los 138g del nuevo lingote.
DIAS
TOTAL
FALTANTESoSOBRANTES
250 u
150
260 u
-80
250 x+150=T
250 xT =150
260 X80=T
260 xT =80
250 1 150
260 1
80
250 1 150
0 1 /25 236
T =5900
x=23
1 0 23
0 1 5900
4. Calcule las corrientes que fluyen en cada ramal del circuito. Resolver por
Jacobi (4 interaciones) y un programa que encuentre la solucin con una
tolerancia de 0.001.
9
SOLUCIN:
Grfica:
1 LAZO:
V F +V R 1 +V R 2 +V R 3 =0
10
2 LAZO:
V R 2+V R 4 +V R 6=0
25 ( I 2 I 1 ) +30 ( I 2 ) +1 ( I 2I 3 )=0
25 I 1+ 56 I 2I 3=0
3 LAZO:
V R 3+V R 6 +V R 5=0
50 ( I 3 I 1 ) +1 ( I 3I 2) +55 I 3=0
50 I 1I 2+106 I 3=0
MTODO DE JACOBI:
Despejando en funcin a I 1 , I 2 y I 3 :
I1 =
50 I 3+ 25 I 2 +10
76
I2 =
25 I 1+ I 3
56
I3 =
I 1 o =0 ; I 2 o =0 ; I 3 o =0
11
50 I 1+ I 2
;
106
donde:
I1
I2
I3
error
0
1
2
3
4
0
0.1316
0.1316
0.1917
0.1924
0
0
0.0587
0.0598
0.0867
0
0
0.0621
0.0626
0.0909
---------0.1316
0.0854
0.0601
0.0391
MATLAB:
12
h60 min
=480 min
1h
PROCESO CORTADO:
PROCESO COSIDO:
40 x +60 y+ 10 z =480
PROCESO PLANCHADO
Y EMPAQUETADO:
13
MTODO DE GAUSS-SEIDEL
Despejando en funcin a x , y , z :
x=
48030 y 15 z
50
;y
48040 x10 z
60
z=
48020 x 30 y
30
donde:
x o=0 ; y o =0 ; z o=0
N
0
1
2
3
4
MATLAB:
x
0
9.6
6.24
5.2960
4.9851
y
0
1.6
2.5066
2.91376
3.084
14
z
0
8
9.3334
9.5556
9.5926
error
---------12.5984
3.7268
2.9619
0.3564
2 x 3 y+ z =7
x+ 3 y 2 z =1
2 x=7
-
Programa en Matlab:
clc, clear
n=input('De cuantas ecuaciones se compone el sistema?:');
%Reservamos espacio anticipadamente, para optimizar.
M = zeros(n,n); Y = zeros(n,1); X = Y;
%Lectura de la matriz de coeficientes.
disp('Lectura de la matriz de coeficientes.')
for i=1:n
for j=1:n
fprintf('Ingrese un valor para M(%d, %d): ', i, j)
M(i, j)=input('');
end
16
TECNICA
DE
PIVOTEO
PARCIAL
17
LA SOLUCION ES:
x=-3.5
,
y = -10.833,
z=-18.5
2 x 3 y+ z =7
x+ 3 y 2 z =1
2 x=7
clc, clear
Programa en Matlab:
18
19
LA SOLUCION ES:
x=-3.5
,
y = -10.833,
z=-18.5
2 x 3 y+ z =7
x+ 3 y 2 z =1
2 x=7
-Programa en Matlab:
%Gauss con Condicionamiento
clc, clear
20
BIEN O MAL
CONDICIONAMIENTO
21
X es la Matriz de Solucin
LA
SOLUCION ES:
x=-3.5
,
y = -10.833,
z=-18.5
22
23
F1(x,y)=-x(x+1)+2y-18=0------------------------ AZUL
F2(x,y)=-
2 y18
x +1
Y1=G2(xo,yo)=
x 2 + y 22 x+ 12
12
24
n
0
1
2
3
4
5
n
0
1
2
3
4
5
y
0
1
31,0833
81,43125
592,9374
29300,98105
error
----------18,0278
35,54955
54,8696
511,777
28708,48073
Desplazamiento sucesivo
x
0
-18
-2,588235294
-92,0177923
-28,0005313
-10169,76481
y
0
31
82,07295271
1283,273271
137303,5266
1579641906
error
------------------35,8469
53,3476
1204,5247
136020,2684
1579504602,696
2
F 1(Xo ,Yo )
dF 1
X1=Xodx ( Xo , Yo)
F1(x,y)=-x(x+1)+2y-18=
F 2(Xo , Yo)
dF 2
Y1=Yody ( Xo, Yo)
x 2 -x+2y-18 = 0X
dF 1
=2 x1
dx( Xo ,Yo )
F2(x,y)=
dF 2
=2 y 12
dy ( Xo , Yo )
F 1(Xo ,Yo )
dF 1
X1=Xodx ( Xo , Yo)
F 2(X 1,Yo )
dF 2
Y1=Yodx ( X 1, Yo)
F1(x,y)=-x(x+1)+2y-18=
x 2 -x+2y-18 = 0X
26
dF 1
=2 x1
dx( Xo ,Yo )
F2(x,y)=
( x1) +( y6)
-25= x 2 x + y 12 y +12
dF 2
=2 y12
dy ( X 1, Yo )
Acaba en la iteracin 10
d) Aplique el mtodo de Newton Raphson.
F1(x,y)=
x
2
-x+2y-18=0
2
F2(x,y)= x 2 x + y 12 y -12=0
-2x-1
2x-2
2y-12
J(X,Y) =
27
=o
-2x-1
2x-2
-1
-2
2
-12
-18
12
&1
12
-3
-x+2y18
2y-12
=
2
&2
iteracin (0,0)
&1=12
&2=-3
X1=0+12=12
Y1=0-3=-3
Error = 12,36
2 iteracin (12,-3)
-25
22
-5,64
-16,75
x 2 x + y 12 y +12
2
-18
&1=107,5
&2=177,42
X1=108
Y1=6,36
Error = 17,6740516
28
0,175889
-12,9116
&1= -0,175889
&2= -12,9116
X1= 6,184111
Y1= -32,6616
Error = 12,912798
13,7
2
2
10,7
2
51,5
-13,37
2
10,360,7712
-77,32
-20,4764
&1= 0,7712
&2= -20,4764
X1= 6,955311
Y1= -53,138
Error = 12,9346111
29
f 1=x e + z10=0
f 2=x e 2 y + 2 z12=0
f 3=x e 3 y +3 y15=0
31
En (b):
P=8.7713 e
( 0.2597 r )
1.3723 r
32
A=
( a11 )
det
det
(A)
a 11 a12
a 21 a22
>0
>0
>0
( a11 )
det
det
(A)
a 11 a12
a 21 a22
<0
<0
<0
33
Ejemplos:
I)
X=
1 1 2
4 1 3
2 0 4
Solucin
X 1= ( 1 )
; det (
X 2= 1 1
4 1
X 3= X
; det (
X1 ) = 1
; det (
X 2 ) = 1(1) 4(-1)= 5
Si:
det (
X1 ) > 0
det (
X2 ) > 0
det (
X3 ) > 0
34
II)
Y=
11 3 8
0 1 2
0 0 3
Solucin
Y 1=( 11 )
; det (
Y 2= 11 3
0 1
Y 3=Y
; det (
Y 1 ) = 11
; det (
Y 2 ) = 11(1) 0(3)= 11
Si:
det (
Y1 ) < 0
det (
Y2 ) < 0
det (
Y3 ) < 0
35
12. Haga una iteracin del mtodo de Newton Raphson para hallar el punto
extremo de: f(x)= 8x-x 2 -12y-2y2+2xy-2z2 -2xz+yz+28z Usar x0=1 y y0=1 z0=1
como valores iniciales el punto extremo ser un mximo o un mnimo?
Dada la siguiente funcin:
f(x)= 8x-x 2 -12y-2y2+2xy-2z2 -2xz+yz+28z
[ ][
f
x
8
2 x 2 y 2 z
1
F= f = 12 4 y 12 x z ; X 0= 1
y
4 z 2 x
y 28
1
f
z
] []
[ ]
6
F (1,1,1 ) = 13
23
36
2 2 2
H= 2 4 1
2 1 4
1
2 2 2 1 0 0
1 1 1
1
H1= 2 4 1 0 1 0 F 1
2 4 1 2
2
0
2 1 4 0 0 1
2 1 4
0
1
1 1 1
2
2 4 1
0
0 3 3
0
1
1 1 1
2
0 3 3
0
0 2 1
1
[
[
1
2
1 1 1
0 1 1 0
0 0 1
1
( )
] [
1
1 1 1
F 3 F 2 0 3 3 2
1 0
0
2 4 1
1 1
0
0 0
1
0 0
1 1 1 1 2
F2
0 1
1
3
0
1 1
0 2 1
1 0
1
0
1
3
1
3
( )
] [
1
2
1 0 2
1 F 2 (1 )+ F 1
0 1 1 0
3
0 0 1
2
1
3
1 0 0 5/2 1
1
0 1 0 1 2/ 3 1/3
0 0 1 1
1/3 2/3
]
37
0 0
1 1
1 0
0
1
3
1
1
3
1
3
1
3
0 0
1 0
0 1
F 1 (2 ) + F 3
1 F 2 (2 )+ F 3
3
0
1
3
1
3
2
3
F 3 (2 )+ F 1
F 3 (1 ) + F 2
5/2 1
1
1
H = 1 2/3 1 /3
1
1/3 2/3
[][
]
][ ] [ ]
1 5 /2 1
1
6
X 1= 1 1 2 /3 1/ 3 13
1
1
1/3 2/3 23
f (x , y , z)
=
x2
-2 < 0
f ( x , y , z)
=
y2
4 < 0
f ( x , y , z)
=
z2
-4 < 0
20
28 /3
44 /3
2 A+ B C
A + D C
38
CA , 0=40
CB , 0=15
CC , 0=0
CD , 0=10
Datos:
K 1=
CC
2
C A C B
=5104
K 2=
CC
=4102
C AC B
SOLUCIN
2 A+ B C
-2x
A + D C
-x
-y
Entonces:
Ao2 x y=C A
Box=C B
Do y=C D
Co+ x+ y=CC
402 x y=C A
15x=C B
10 y =C D
39
-y
x+ y=C C
Reemplazando en
K 1=
K1 y K2 :
( x+ y )
( 402 x y )2(15x)
5104=
( x+ y)
( 402 x y )2 (15x )
K 2=
( x+ y)
(402 x y )(15x )
4102 =
(x+ y)
(402 x y)(15x)
F1 ( x , y ) ; F 2 ( x , y ) :
F1 ( x , y )=
(x+ y)
5104
2
( 402 x y ) (15x )
F2 ( x , y )=
(x + y)
4102
(402 x y )(15x)
F1 ( x , y )=
(x+ y)
5104
2
( 402 x y ) (15x )
F1 ( x , y )
-0.005
0.000
62
Hallando derivadas:
3
d
y + 8 x y +16 x y +2800 y125 y 440 xy + 8 x 220 x +24000
F 1 ( x , y )=
dx
(x+15 )2(2 x y +40)4
d
x +40
F ( x , y )=
2
dy 2
(x +15)(2 x y + 40)
y 1= y 0
F 1( 4,5 )
d
F ( 4,5 )
dx 1
=4
0.0006
=2.461
0.00039
=5
0.0097
=7.1652
0.00448
F2 ( 4,5)
d
F ( 4,5 )
dy 2
41
f 1=
( x y ) x
=2.6
( 2x y )
f 2=
(2 y )
=3.1
(2x y )(x y )
42
x 0=0.8
y 0=0.45
y 0=0.45
2
( x y ) x
(2 y)
f 1=
=2.6 f 2=
=3.1
( 2x y )
( 2x y )(x y )
Despejando X en f1 y Y en f2 :
43
y=
n
0
1
2
x
0,8000
0,8141
0,8218
y
0,4500
0,4533
0,4543
44
error
-0,0145
0,0078
f 1=
2
( x y ) x
(2 y)
=2.6 f 2=
=3.1
( 2x y )
( 2x y )(x y )
f 1
x
f 2
x
f1
y
f2
y
f 1( x , y )
f 2( x , y )
1
2
1era Iteracin
1
2
( x y ) x 2.6 ( 2x y ) ( 1x ) ( x , y )
2 y 23.1 ( 2x y )( x y ) (x , y )
181
50
31
25
7
25
701
100
1
2
2 :
45
1
11
3
800
1=0.0308 y 2=0.006
x 1=0.8+0.0304=0.8304
y 1=0.45+0.006=0.456
0.4560.45 2
0.83080.8 2+
error=
Ahora:
2da Iteracin
x 0=0.8304 , y 0=0.456
1
2
( x y ) x 2.6 ( 2x y ) ( 1x ) ( x , y )
2 y 23.1 ( 2x y )( x y ) (x , y )
46
88
25
3286
3125
1217
3125
701
100
1
80
31
1000
1
2
2 :
1=0.0010 y 2=0.0004
x 1=0.8304+0.0035=0.8314
y 1=0.456+0.0004=0.4564
0.45640.456
0.83140.8304 2 +
error=
c)
47
f 1
=3.2 x3.6 y +7.8
x
f 2
=1.8 y 6.2
y
1era Iteracin
x 1=x 0
f 1( 0.8;0.45)
(0.11)
=0.8
=0.8304
f1
3.62
( 0.8; 0.45 )
x
y 1= y 0
f 2 ( 0.830;0.45 )
0.0043
=0.45
=0.456
f 2
5.39
( 0.830 ; 0.45 )
y
2
0.4560.456
2
0.83040.8 +
error=
2da Iteracin
x 1=x 0
f 1 (0.8304 ;0.456)
f1
( 0.8304 ; 0.456 )
x
=0.8304
48
0.00377
=0.8314
3.5011
y 1= y 0
f 2 (0.8314; 0.456)
f 2
( 0.8314 ; 0.456 )
y
ll UNIDAD
=0.456
0.00246
=0.4564
5.3792
0.45640.456
2
0.83140.8304 +
error=
49
50