You are on page 1of 3

1. El Sr. Panduro compr una laptop a S/. 3 300.

Luego de un ao de uso por un viaje


de urgencia lo vende perdiendo S/. 801 A qu precio vende su laptop?
a) S/. 2 399
b) S/. 2 599
c) S/ . 1 499
d) S/. 2 499
2. Una costurera cose blusas que tienen 8 botones cada una, para venderlas en su
tienda Mi suerte Cuntos botones iguales necesitar si est preparando 10 blusas?
a) 800 botones
b) 80 botones
c) 100 botones
d) 90 botones
3. En Cineplanet las entradas para adultos cuestan S/. 15 y las entradas para nios
cuestan la tercera parte de lo que cuesta para los adultos. La cantidad de entradas
vendidas el sbado pasado se muestra en la siguiente tabla:

DIA
SABADO

ENTRADAS PARA ADULTOS


156

ENTRADAS PARA NIOS


300

Cunto dinero se junt por la venta de las entradas el sbado?


a) 3 840 soles
b) 2 840 soles
c) 456 soles
d) 3 480 soles
4. Un comerciante vende 80 sacos de papas, cada saco contiene 100 kilogramos. Si
cada Kilogramo de papas cuesta a S/. 2,20 Cuntos soles habr obtenido al vender en
su totalidad?
a) S/. 17 600
b) S/ 1 760
c) S/. 17 400
d) S/ . 1 840
5. Los estudiantes de primaria del Colegio Inca Pachacutec participaron en una
campaa de recoleccin de papel peridico. Al cierre de la campaa, se tuvo la
siguiente informacin:
GRADOS
CANTIDAD DE ESTUDIANTES CANTIDAD DE PAPEL (Kg)
PARTICIPANTES
1
33
350
2
30
280
3
20
198
4
27
324
5
39
503
6
26
246
Cunto ms recolect el 5 grado en relacin al 1 grado?
a) 223
b) 153
c) 853
d) 346

6. Pedro tiene una hoja de papel y la quiere dividir en 16 partes iguales realizando la
menor cantidad de dobleces. Cuntas veces tiene que doblar el papel?
a) 16
b) 8
c) 4
d) 3
7. Loel practica para una carrera de velocidad. l mide el tiempo que usa en recorrer 60
kilmetros y se da cuenta que lo hace en 2 hora 32 minutos. Si el tiempo mximo para
clasificar y poder participar en dicha carrera es de 1 hora 51 minutos, cmo debe
variar su tiempo para poder participar en la carrera?
a) Debe disminuir 41 minutos
b) Debe aumentar 41 minutos
c) Debe disminuir 90 minutos
d) Debe aumentar 81 minutos
8. Juana vende 3 porciones de mazamorra a S/. 14. Si en el aula existen 36
estudiantes. Cunto se necesita para comprar mazamorras para todos los
estudiantes?
a) 148 soles
b) 136 soles
c) 128 soles
d) 168 soles
9. Se tiene dos cuadros de forma cuadrada de 15 cm de lado. Noem desea cubrir
ambos cuadros con tela. Cuntos cm2 de tela necesitar Noem?
a) 225 cm2
b) 450 cm2
c) 200 cm2
d) 125 cm2
10. En el patio de la escuela se encuentran unos amigos, ellos intercambian sus frutas
(manzana, pltano y naranja), segn los siguientes acuerdos:

Cuntas naranjas recibir por 7 pltanos?


a) Recibir 14 pltanos
b) Recibir 10 pltanos
c) Recibir 21 pltanos
d) Recibir 24 pltanos