Вы находитесь на странице: 1из 52

. ..

.. , ..



10.04

-
2004

621.316.925.
.., .. :
10.04 - / . . . - . .. .- : -
, 2004. - 51 .
- ,
(). , , , .

.


.
1 19.09.2003 .

1.
, ,
.
, (), (), ()
(), ..
() ,
.

:
- ;
- 6-10 ;
- 6-10 ;
- ;
- 35-110-220 ;
-
35-220 ;
- 6-10 ;
- , 6-10
.
, , , , , .
, ,
.
1
, [2].
2 () .
2.
[1, . 5.3.43.-5.3.54] [2, . 1] 2,5 , :
3

- . [1,
. 5.3.46-2];
- [1, . 5.3.49];
- [1, . 5.3.48];
- [1, . 5.3.52-5.3.53].

1 -

2 -

2.1
, [4, . 18-4].
( ), .
. , ,
. 3. -86 () , , . () , , 1; 1,73; 2.
6-10

, .
, , ,
. 4 , .
3 .
-40,
(=0,85), -25 -26 [5, . 183]
t=0,06 , , .
5

I . . =

I . .

.
(2.1)
1,2 [4, . 567].
(I..) .
, -86, ,
0,4. , , . (I..). :
. . = 1,8 .
(2.2)
:

I . . =

. . I . .
nTT

(2.3)

c.. - , ;
nTT - .
(),
(I..(2)) ,
[4].
(2)

I
= . . 1,5 .
I . .

(2.4)

2.2
2
10 , 5 - 5 , [1,
. 5.3.48] .
, () -1,
-3, -, - [6, . 5.40]. 5.

[8]:
I ( 1 ) . . = 3 U 0 103 = 3U 0 103 = 0 ,942U 0 ,
(2.5)
U - ;
- ;
- [6, . 537, . 9.31].
6

L :
( 1 ) . . =

U L
,
10

U - ;
L - , [8].
)

4 - () ()
)

5 - ()
()
7

:
I ( 1 ) . .
1,25 .
= (1 )
I . . .

(2.7)

2.3
:

I . . = I .
(2.8)

,

, ,
- .
10-15 [4, . 572].
4, 3.
2.4
. , . 0,5
. 0,7U [1, . 5.3.52-5.3.53].
6 , .
2.5
:
- U - 6 ;
- cos = 0,89;
- - 1000 ;
- I - 116 ;
- ... = 95,8;
- .. = 4,4;
- L = 3 ;
- (3x70).
( 7).
I ( 3 ) . . = 4466 ; I ( 2 ) . . = 3840 ; I ( 2 ) . . = 3300 ; I ( 1 ) . . = 1,71.

m. ( ) [4, . 98]. -10,


n = 400/5=80, m. = 17 [6, . 5.36].
8

m . =

I . . 1,2 4466
=
= 16 ,7 < 17 ,
I . .
0,8 400

=1,2; = 0,8 [4, . 98].

2.5.1
I . . =

.. I 1, 2 4,4 116
=
= 740 .

0,85

, ..=1.
I
I =

. . I . . 1 740
=
= 9,25 , t..=0.

80

-40/10 5-10 [5, . 5].


:
I (1) . . 3300
=
= 4,5 > 1,5 .
=
740
I . .

2.5.2
, .. I(1)..=1,71<10
[1, . 5.3.48].
2.5.3
:
I . . =

1,2
I . =
116 = 164 .

0 ,85

:
I =

. .
1
I . =
164 = 2,05 ;
80
80

t = 10 .

-40/6 1,5-3 [5, . 5].


-245, U = 220 , 1-20 [3, . 98].
2.5.4
Ucp. = 0.7 U.
6 -6-774 n=6000/100=60. U..=0,7 6000/60=70 ,
t..=0,5 . -154/160 40-80 [5, . 65].
9

6 - () ()

7 -

8 -
10

-215 0,l-1,3 c, U = 220B.


-25; U=220 ; tcp=0,06 [3,
. 124].
-21/0,05
-25 [5, . 159].
8.
3. 6-10
[1, . 3.2.91-3.2.96] 6 :
- (
);
- () , ;
- .
, . , . ,
.

.

:
- ( 9);
- ( 10);
- -80 , ( 11);
- ( 12).
9 6-10
, , ,
. , 11

, ,
10. ( ), , 11.
- ( 11) ,
12.

9 -

10 - 2-

12

11 - 2-
-


-2-, -1-6,
-. .
6-10 , ( ) 10 .
3.1
3.1.1
,
() ,
:
I . . = I . . = 1,1 4466 = 4900 ,

1,1.
t . . = 0 .

, (-10, n=400/5). :
I . . =

I . 4900
=
= 61 .
n
80

13

12 -

13 -

14


6-10 , -80 . , 12.

[1, . 3.2.93].

740 . :
I . . =

I . . 1,1 740
=
= 960 ;

0,85

t . = t + t = 0 ,5 + 0,5 = 1 .


I .. =

I . . 960
=
= 12 .
n
80

-40/20; -215 [5].


3.1.2


16, 1,7 , 6 :
I ( 1 ) . . =

U L n 6 1,7 16
=
= 16,32 .
10
10

[1].

- [7, . 5.40]. :
I . . = I (1) . . = 1, 2 1,71 = 2 .

[1, . 3.2.97] t..= 0,5 .


-40/6; -215;
-25; -21/0,05 [5].
13.
4. ,
[1, . 3.2.51-3.2.71]
:
- ;
- , , ;
15

- ;
- , ;
- , ;
- ;
- 6 - 1 0 , , .
[9,10].
4.1

, . , ..
. , .
.

I . = I ( 3 ) . . .
(4.1)

I,
I..> I. 3 - 5
.
, . , , 1,2 - 1,3,
-80 - 1,5 [4]. , , . 14.
4.2

[4]. , , . . 16

,
(I. = I1. - I2.).
(I = I1. - I2.). I > I,
. , , ,
I = I1 - I2 = 0 [4].
()
-565 -11 [10].
I.. :
1.
(I..) .
[10]:
I . . I . . ,
(4.2)
- , ,
, 1,2-1,3 [10].
2.
I . . = I ,
(4.3)
= 1,1-1,3 [10].
:
I . = I (1) . + I ( 2) . + I (3) . ,
(4.4)
(1)
I .. - , ;
I(2).. - , ;
I(3).. - , .
I. , (I(3).).
I(1)..= fi I(3)..,
(4.5)
- ,
( , ) =0,5 = 1;
fi - , , fi = 0,1.
I ( 2) . . = (U + U ) I ( 3) . . ,
(4.6)
U U - , ,
.

17

I (3) . . =

(W1. . W1 )
W1

I (3) . . ,

(4.7)

W1. . - ;
W1 - .
, .
=

I ( 2)
2.
I . .

(4.8)

15
.
, (Y/ ),
, - .

14 -

18

15 -

4.3
,
.
[4]. . ,
, , .. [4].
,
. , , [4; 10]:
I .
I . . =
,
(4.9)

- 1,2;
- , ;
- .
19

,
[4]:
=

I .
1,5 .
I . .

(4.10)


t=t+ t,
(4.11)
t = 0,5 .
,
.
. ,
, ,
, .
0,7U [1]. , ,
. [4]:
U =

U .
,
n

(4.12)

- , 1,1 - 1,2;
n - .

=

U
1,15 .
U . .

(4.13)

:
U =

U .
n

(4.14)

=1,2 =1,15.
U cp =

0 ,72 U . .
nTT

(4.15)


[4]:
=

U
1,5 .
U .

20

(4.16)

4.4
[1, . 3.2.69] . .
I cp =

I ,

(4.17)

=1,2; = 0,85 [10].

4.5

[9]. , , . 16.
3I
3Uo:
1
I .. = ( I A + I B + I C )
3

(4.18)


, [11, . 1-17], 0,33
.
t , .

21

16 -

17 -

22

4.6

1000 , 630 . ,
. 1-1,5 / [4]. -66. ,
-
.
4.7
17. :
- -16000 - 110/6,3 ;
- 110 - 80,4 :
- 6,3 -1470 ;
- 1 S1 - 4100 ;
- 1 S2 - 6620 ;
- 1 - 10720 ;
- 1 - 66200,866=5700 ;
- 1 - 107200,866=9300 ;
- 1 - 6620/3-2200 ;
- 1 - 10720/3=3570 ;
- 1 S1 = 16,21 ;
- 1 S2 = 10 ;
- 1 = 6,2 ;
- = 86,6 ;
- U = 15%;
- 2 , 110 = 92,8 ;
- 2 , 6 = 0,28 ;
- 2 = 13000 ;
- 2 = 11200 ;
- 2 , 110 = 310 ;
- 2 , 110 = 620 ;
- 2 , 110 = 716 ;
- I - 5000 .
- 30. - 1,7 .
2
U n L 6 30 1,7
I (1 ) K 2 =
=
= 30 A .
10
10
23

4.7.1
I(3)K2
[4] I..= I(3)K2 = 1,3 7816 = 931 . ,
-110- 501, nTT = 300/5 = 60. IC.P. = 931/60
= 15,51 . -40/20. tc.. = 0.

I.. > 5 I = 580,4 = 402 < 931 [4].
.
4.7.2
,
110 , ,
, . (110 6 ).
[9].
I . . =

I .


I.=. I=1,4 80,4 = 112,6 .

I . . =

1,2 2 ,5 112,6
= 400
0,85

I . . 1 400
=
= 1,55 > 1,5 .
nTT
60
-40/10. - t = t + t = 1 + 0,5 = 1,5 .

I . . =

-215 0,1 - 3 [5].


:
=

I ( 2) K 2 620
=
= 1,55 > 1,5
400
I . .

4.7.3
6
:
I . =

I .

1,3 2,5 1470


= 5600 .
0,85


. -10-1, nT = 2000/5 = 400 [7].

24

I c. p. =

I . . 5600 1
=
= 14 A;
nTT
400

I ( 2) K 2 11200
=
= 2 > 1,5 .
=
5600
I . .

() U = 5100 . :
0,72 U . 0,72 5100
=
= 61B .
U c . p. =
nTH
60
2 :
U 2

2 I ( 3 )
=
= 2113B .
nTT

61 3660 .
=U../U2= 3660/2113=1,7>1,5.
t..=t. + t = 0,5 + 0,5 = 1 .
-40/20, -215, -54/160 [5]. .
. 1.
4.7.4. 110

I..=0,33 (IA+IB+IC) , [11, . 1-17], 716/3 = 240 , (16-86) [4].
I..= KH KT I(1)K1 = 1,3 0,25 240 = 78 ,
=1,3;
- ,
= 0,25 [4].
I../nTT = 78/60 = 1,3 .
:
I (1) K 1 1 240
=
= 3 > 1,5 .
=
I . .
78

-40/2, -215, tc.. = t + t = 1,5 +


+ 0,5 = 2 .
4.7.5
.
25


1,2
I =
80,4 = 113 .

0,85
t..= t2+ t = 2 + 05 = 2,5 .
:
I . . =

I . . 1 113
=
= 1,9 A .
nTT
60
-40/2, -215 [5].
I . . =

4.7.6
[10]
.
4.1

1


, . .


. -

, .


3
110

I =

3 U

nTT

I 2 =

I
nTT

16000
3 115

16000

= 80,4

200/5=40
80,4 3
= 3,47
40

I . . = I

1,3 80,4 = 109,5

. I'''

( f i + U ) I (3) K 2

(0,1 + 0,16) 716


= 186

-11

26

186
100AW

3 6 ,3

= 1470

Y
2000/5=400
1470
= 3,67
400

1
I . . K CX
- I
CP .. =
nTT
,

F
W = I P
CP .oc .

W = W1



II



W1 = W

I .
I1

W1 = W2v
I III =

W1 W2 (3)
IK 2
W1

I.=II + III + IIII


I CP.3 =

F nTT
Wocn 3

W1
W2

4.2

3
186 3
= 8,04 A
40

100/8,04 = 12,4
12

12

3,47
= 11,89
3,5

12
0,11
= 6,62 A
11,89

186 + 6,62 = 192,62A


100 40
= 192,68 A
12 3

12
12

[10]
I ( 2 ) 2.
620
=
=
= 3,2 > 2 .
I . .
192,68
4.7.7 6
, , 6 .
, .
27

3I. 9 [4].

I . . =

U n 6 32
=
= 19,2 .
10
10

PT-40/20; -245 [5].

18 -
28

19 -

29

6-10

20 -

21 -
30

-66.
,
. , .
5. 110-220
( 1)

110 .
110/6 . Q5 Q6 QB1.
110 ,
[1, . 3.2.106 3.2.118]:
- ( );
- (1-
);
- (2- );
-
(3- ).
5.1
. . I.. 22.

22 -
31

:
I..= I(3)1 .
.
Ic.>I ;

I . =

2
.
3 ( X K 1S 1 + X K 1S 2 )

(5.1)
(5.2)

, . (tcp = 0,06 ). 0,02 - 0,03 .


, , .
, - .
,
.
5.2
,
[4].
, ,
I .
I . . =
.
(5.3)

, ,
I . . = I .
(5.4)
I - ,
I = I + I ( 1 ) ,
(5.5)
1,2 - 1,3.

(5.2 5.4).

. 90-,
30- . 23 ,.
, :

32

= arctg

X
.
R

(5.6)

U, ,

[4].

23 - :
) 90- ; ) 30-

5.3
11.0-220
, , [13]. .
, .

-1, :
(5.7)
S p = U p I p sin ( p + 200 ) ,
U - 3U;
IP - 3Io;
- ( 62 65 0 ).

24.

33

24 -


( tCP 0,05 0,06 ).

, 110 220 .
1
( L1).
(L1 + L2) 11 Q1 .

1 ( 3).
5.4 2-
()
110 - 220 .
L1
1:
U - 110 ; S1 =1900 MBA; S=1700 MBA; L1=25 ; L2 = 20 ; STP=16000 ;
XS1=U2/S1=7 (); XS2=U2/S2=7,8 (); XL1=10 (); XL2 = 8 ();
XK1S1 = 17 (); XK2S2 = 15,8(); I(3)K1S1=U/1,73XK1S1=4A;
I(3)K1S2= U/1,73XK1S2 = 4,2A; I(3)K1=I(3)K1S1+I(3)K2S2=8,2A; XK1=U/1,73 I(3)K1=8,1(O);
U
115000
=
= 2 ,7 A;
3 ( X S 1 + X L1 + X L 2 ) 1,73 ( 7 + 10 + 8 )
2E
115000
=
=
= 4,05A;
X 3
3 ( X S 1 + X L 2 + X L1 + X S 2 )

I ( 3 )K 1 =
I

34

I ( 3) K 2 =

U
3 ( X K 1 + X TP )

115000
= 702 A;
1,73 (8,1 + 80,6)

-
XL0=3XL [11, . 18].
L1 XL0=30 (); L2 L0=24(). [11, . 1.17] (1.5)
:
XL0

3 I (3)
= I (3) 0,865;
2

I ( 2) =

I(2)K1L1=3,46 ; I(2)K1L2=3,63 ; I(2)K1=7,1 ; I(2)K2=607 ; 0K1=24 ();


I(1)K1L1=1300 ; I(1)K1L2=1400 A; I(1)K1=2,7 ; I(1)K2=234 ; I(1)K11=886 ;
rL1=5,625();
L1 = tg

X L1
17
= tg
= 72 0.
rL1
5,625

5.4.1 L1 , Q1

I.= I(3)K1S1=1,34=5,2 A.

I=4,05 <5,2 .
-110-50X2 nTT =600/5=120.
I.. = I../nTT=5200/120=43 .
-40/50.
t.. = 0. , . = 1.
5.4.2

I..=2I..= 170 ;

I . . =

I .

1,3 4 170
= 1040 .
0,85

.
I = I.+ I(1)K2=170+l,3243=632 A<1040 ;
I = Ic../nTT=1040/120=8,7 .
-40/10 [5].
t..= t+ t = 0,5+0,5=l . -124
0,25-3 [5]. L1=72,
-178 [5] 63. 90-
( 23, ). -21/0,15 [5].
35

I ( 2 ) K 1 3460
=
=
= 3,32 > 1,5 .
I c. .
1040

5.4.3
L1
[1, . 3.2.108]
,
0,7U.
U = X01 I(1)K1L2 = 241400=34 , 0,3U;
I..1= I(1)K1L1=1,21300=1560 ; IC.P. = 1560/120=13 .
-40/20; t..= 0.
2- 11.
I..2= I(1)K11= 1,2886=1063 ; IC.P. =1063/120=8,9 .
-40/10.
[13, . 6]
0,5 .
-114 0,1-1,3 .
.
ICP.3= I(1)K2=1,2234=280A; IC.P. =234/120=2,34 .
-40/6.

, t..= t3+ t= 1,5+0,5=2 .
3Uo 3I
.
. 2- , .. 0,5 . [13].
:
1 =

I K 11
I CP1CT

2700
= 1,7 > 1,5;
1560

2 = 2,5 > 1,5;


3 =

I (1) K 1L1 1300


=
= 4,6 > 1,5 .
I . .3
280

,
-110 25-27.

36

25

26

37

27 110 Q1

38

5.5

35

35 110-220 . [1, . 3.2.100-3.2.103 3.2.108]


, , [1, . 3.2.99].

, ,
, [6].
3I
,
, (-2, -1,
-, -1). 35 , ,
.
6. () 35-220
[1, . 3.3.2] 1 . 11
. , :
- ;
- ;
-
,
[1, . 3.3.3].

.
[1, . 3.3.4].
.
6.1 , -58
[14]. 35-110-220
.
-58.
, ,
39

,
.
28
Q1, , .

28 -58 110
40


[15, . 8.3].
SA . SA ,
1 .
Q1 , SA Q1.
Q1 KQT , .. SQ1.2. R5 KQC. Q1 SA
. QKC,
QKT. SA Q1.
(+EV, SA1, QKT1, 5, 1, 11, 6, -EV). 1R
1 1 .
Q1 (+EV, SA1, 7,
2R, , 6, -EV). , 1KL1 .
(15-20 ). .
12 1KL1 . ,
1IKL2 Q1 (+EV, SA,
3, 1KL2.2., lKL2, 4, KH, S, KBS2, SQ1.1, YAC, -EV).
SQ1.1, QKT,
1 1KL1 . , .
KQT ,
, . 1KT2 , , SA .
SA, , (, 2R,
7, KQT1, 5, 1, 11, 6). KBS
. : KBS1 S2.
. -232. KBS2 KBS2.2
41

YAC, KBS2.3
S2 . SQ1.2. KBS2
KBS1.1 KBS1.
KBS2.2 YAC.
-EV
(-EV, 8, 3R, , 6), .
1KL2.1 +EV .
7. ()
()
[1, . 3.3.72-3.3.81]
,

45 . , , ,
. , , , [16, 17].
,

. , , , .
7.1
.

. 29
, (-1, -10-20, -,
K-XV, K-XXVI, -44, -47, -49, -6(10) ). 30
.

42

29 -

30
43

KF 1 1.2 KL1 L3. KL1


KL1.1, KL1.2, KL1.3 . L3 L3.3
. KL3.1 KL4,
.
KF KF1.1,
1.2, KL3,
KL3.2, KL4.1
KL2 .

UG.
8. ()
6-10
- .
,
, .
[1, . 3.3.30-3.3.42] :
- ;
- ;
-
;
- ;
- ;
-
;
- , ;
-
;
-
, .

44

8.1
:
- ,
,
;
- , , ,
.
S1-S9
, , .
31.
9.
, , ,
. , ,
, . ,
.
:
- ,
;
- , ,
, ,
. ;
- , , () ;
- , ;
- , .
45


9.1.

31
46

9.1


6-10 .

. .

. .

.
.

110-220.

35-110,

35-110,

35-220,

35-220,

35-110,

. .

. .

110-220,

110,

. .

.,

.

.
,

.
. .
.

110,
.

.
. .

35,

. .


. .

. .

35,

. .

35,


. .

.
.
.

. .

35-220,

. .

47

. .


.
.
.

. .


.
.

. .


. . . .
.
.


. .

,
, , , [19].
10.

[20, . 113].




-40/0,2
-40/6
-40/50
-40/100
-40/200
- -1

-57
-11:
1-
2-
3-

2
0,2-0,4
0,2-0,4

3
-

0,06
_
-

0,2
0,5
0,8
1,8
8,0
5,5
-

2,5
1,5
0,25

0-100
0-120
0-220


-81--85

-91--95

10
25
48

10.1

4
10
10-20
4,5-6
20

10.1
3
4
1,5-4 -

-58



-171 --177,
-271--277

-252

-23

-01


-12


-215--245

-231
-

10


10-35
35 - 90

7
6
0,15

35

30

20
5 ( )

15 ( )


():
R =

S MM 2

- ;
L - , ;
S - , 2.

49


1. . .: ,
2001.- 646 .
2. .., ..
, . - : , 1992. - 19 .
3. .., ..
. - : , 1997. 64 .
4. . . - .: , 1971. - 664 .
5. / .. . - .: , 1972. - 344 .
6. .. . - .:
, 1987. 368 .
7. / .. , .. . - .: ,
1989. - 768 .
8. .. . - .: , 1972.
- 94 .
9. . 13 :
110-500 .
. - .: , 1985. - 112 .
10. . 13 :
110-500 .
. - .: , 1985. - 96 .
11. / .. . - .: , 1963. - 512 .
12. .. . - .: , 1989. - 240 .
13. . 2: 110-220 . - .:
, 1981. - 64 .
14. .. . - .: , 1982. - 196 .
15. .., ..
. . .: , 1989. - 608 .
16. .. . - .: , 1989.368 .
50

17. .., .., ..


. - .: , 1981. - 448 .
18. A.M. . - ., 1961. - 311 .
19. .. ,
.- .: , 1984.- 104 .
20. .., ..
. - : , 1979. - 134 .
21. .. . - .:
, 1990. - 562 .

51



10.04

.
07.06.04. 6084 1/16.
-. ... 3,02. .-.. 2,95.
100 . 2004
. .. ,
656038, . , - , 46

020822 21.09.98 .


28-35 15.07.97 .

52

Оценить