You are on page 1of 1

INSTITUCIN EDUCATIVA DISTRITAL SAN JOSE SURORIENTAL

COMUNICACIN, TECNOLOGIA Y VALORES PARA UNA CONVIVENCIA


ARMONICA
REEMPLAZO GRADO 6

DAR A CONOCER A LOS ESTUDIANTES LOS INDICADORES DE EVALUACION Y


LAS TEMATICAS CORRESPONDIENTES AL PRIMER PERIODO.
INDICADORES DE EVALUACIN

1. Identifica elementos, relaciones y propiedades en diferentes sistemas de numeracin para

representar cantidades numricas.


2. Define correctamente la muestra representativa dentro de una poblacin dada.
3. Diferencia los elementos bsicos de la geometra euclidiana y de los ngulos empleando el
lenguaje matemtico

UNIDAD TEMATICA
PROPOSICIONES
-Proposiciones Simples
-Conectivos lgicos
CONJUNTOS
- Definicin
- Operaciones (Unin, Interseccin, diferencia, complemento)
- Representaciones por extensin y comprensin.
SISTEMAS DE NUMERACIN
-Sistemas de numeracin posicional y aditivo.
-Bases y conversiones.
-Sistema de numeracin decimal (Conceptualizacin y representacin)
NOCIONES BSICAS DE LA ESTADSTICA RECOLECCION DE DATOS
- Tcnicas de recoleccin de datos
- Tipos de variable
- Poblacin y muestra
CONCEPTOS BASICOS DE GEOMETRIA
- Punto, recta, plano y ngulos
- Instrumentos de medida

TALLER
Resuelve los siguientes problemas, en el cuaderno:
1)
2)
3)
4)
5)

6)

Carlos compra unos zapatos por $15.700 y una camisa por $10.000. Si paga con un billete de $50.000
Cunto ser la devuelta?
Carolina realiza una fiesta con 9 amigos y cada uno de ellos aporta 78 pesos para los gastos. cunto
dinero renen entre todos?
Santiago tiene una coleccin de bolas de cristal en total tiene 286 y las guarda en 3 cajas de madera.
Cuntas bolas de cristal hay en cada caja?
Don pedro en su finca recogi 468 huevos que pusieron sus gallinas. Si cada gallina puso 2 huevos,
entonces Cuntas gallinas tiene don pedro?
Lolita compra para su algo unos chitos de $ 550, una gaseosa por $850, un pastel de pollo por $1450 y
un bombn por $100. Cunto paga por todo?
Cul es la diferencia de precio entre la gaseosa y el pastel de pollo? Si solo tuviera 1400 que podra
comprar sin que le sobre nada?
Cul es el costo de una docena de naranjas si cada naranja cuesta $200 pesos?