Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Una platea para una vivienda convencional tiene 10cm 12cm de espesor y
una doble malla de acero (una superior y otra inferior ) de dimetro 4.2mm
formando 15cm de cuadrcula. Si la vivienda es de 2 plantas puede llegar a
15cm y las mallas de dimetro 6mm 8mm.
Estas mallas (electro soldadas Standard ) usualmente se las conoce como
mallas Sima, cuyo nombre proviene de normas comerciales.
Como vemos, para una Tensin de trabajo del terreno de 0.8 kg/cm2, la Platea
slo requiere 0.43 kg/cm2, mientras que necesitaramos bases de 3m x 3m
(centrales) para no superar los 0.8 kg/cm2 de Tensin Admisible. Sumando las
superficies de todas las bases, veremos que supera el 50% del area del edificio
en planta.
Ahora bien, la Platea requiere una tensin del terreno de 0.43 kg/cm2 que
equivale a una reaccin de la platea de 4300 kg/m2, mucho mayor a los 800
kg/m2 que usualmente recibe una losa maciza de entrepiso, lo que muestra la
intensidad de las presiones por metro cuadrado que existen en el conjunto
terreno-edificio.
Efecto de Punzonado
Cuando sobre las plateas sin vigas de reparticin descargan
columnas de mucha carga o cuando las cargas de las mismas son elevadas y
por ende la reaccin del terreno sobre la platea, se provoca un efecto llamado
Punzonado cortante en la zona que rodea las columnas sobre la platea.
1- Retirar toda la capa de tierra superior por lo menos los primeros 40cm.
2- Rellenar con tosca y apisonar en capas no mayores a 20cm cada una. Este
relleno debe incluir un permetro exterior de 60cm a 1m de ancho, que ser
una veredita perimetral que tendr la platea.
3- Una vez alcanzado el nivel deseado, puede ser un poco mayor (30 40cm
sobre el terreno natural) para elevar un poco el nivel de la construccin, se
alisa bien la superficie.
4- Se realiza el replanteo de vigas y ubicacin de sanitarios. Se prepara el
encofrado de borde para la platea.
Zona Sismica : 3
Tipo de Suelo : II
Ductilidad global =5
Altura del edificio : 8.40 m
Superficie total en planta : 80 m2
Densidad de muros : 0.03
Destino del edificio Yd : 1
Grupo construccion : B
Carga permanente por piso Q= 600 kg/m2
Sobrecarga de servicio S= 200 kg/m2 (factor de simultaneidad n =0.25
)
Calculo del peso total del edificio
carga por piso = 600 kg/m2 + 0.25x 200 kg/m2 = 650 kg/m2
usamos la expresin:
Adoptamos To = Tox
as: 0.25
b: 0.75
T1: 0.3 (perodo comienzo plafn )
T2: 0.6 (periodo fin plafn )
Clculo de Rigideces
Exentricidad
ex = Xr - Xm = 5.18m - 5.00m = 0.18m
ey = 0
Nivel 2
Qd 1x = 1451 cm3 x 13.90 tn / 4353 cm3 = 4.6 tn
Qd 2x = 1451 cm3 x 13.90 tn / 4353 cm3 = 4.6 tn
Qd 3x = 1451 cm3 x 13.90 tn / 4353 cm3 = 4.6 tn
Nivel 1
Qd 1x = 1451 cm3 x 23.80 tn / 4353 cm3 = 7.9 tn
Qd 2x = 1451 cm3 x 23.80 tn / 4353 cm3 = 7.9 tn
Qd 3x = 1451 cm3 x 23.80 tn / 4353 cm3 = 7.9 tn
Nivel PB
Qd 1x = 1451 cm3 x 29 tn / 4353 cm3 = 9.7 tn
Qd 2x = 1451 cm3 x 29 tn / 4353 cm3 = 9.7 tn
Qd 3x = 1451 cm3 x 29 tn / 4353 cm3 = 9.7 tn
Nivel 1
Mt1 = (1.5 x 0.18m + 0.07 x 10m) x 23.8tn = 23.09 tnm
Mt2 = (0.18m - 0.07 x 10m) x 23.8tn = -12.4 tnm
Nivel PB
Mt1 = (1.5 x 0.18m + 0.07 x 10m ) x 29tn = 28.13 tnm
Mt2 = (0.18m - 0.07 x 10m ) x 29tn = -15.8 tnm
Nivel 2
Qt 1x = (580400 cm4 / 1002499972 tcm) x -720 tcm = 0.43 tn
Qt 2x = 0
Qt 3x = (580400 cm4 / 1002499972 tcm) x 1350 tcm = 0.81 tn
Nivel 1
Qt 1x = (580400 cm4 / 1002499972 tcm) x -1240 tcm = 0.74 tn
Qt 2x = 0
Qt 3x = (580400 cm4 / 1002499972 tcm) x 2309 tcm = 1.38 tn
Nivel PB
Qt 1x = (580400 cm4 / 1002499972 tcm) x -1508 tcm = 0.9 tn
Qt 2x = 0
Qt 3x = (580400 cm4 / 1002499972 tcm) x 2813 tcm = 1.39 tn
Nivel 2
Q1x = 4.6 tn + 0.43 tn = 5.03 tn
Q2x = 4.06 tn + 0 = 4.6 tn
Q3x = 4.6 tn + 0.81 tn = 5.41 tn
Nivel 1
Q1x = 7.9 tn + 0.74 tn = 8.64 tn
Q2x = 7.9 tn + 0 = 7.9 tn
Q3x = 7.9 tn + 1.38 tn = 9.28 tn
Nivel PB
Q1x = 9.7 tn + 0.90 tn = 10.6 tn
Q2x = 9.7 tn + 0 = 9.7 tn
Q3x = 9.7 tn + 1.69 tn = 11.39 tn
Qw = 2.4 Tn Qs = +- 1.62 tn
Qu = 1.3 (2.4) + 1.62 = 4.74 Tn (adoptado el > valor absoluto) ----> Qu* = 1.25 x 4.74 = 5.9
Tn
TRAMO
Mw = +2.2 tm Ms = +- 1.15 tm
Mu = 1.3 (2.2) + 1.15 = 4.01 Tm ( adoptado p/ flexin)
Mu = 0.85 (2.2) - 1.15 = 0.72 Tm ( adoptado p/ flexin)
CARGA AXIL
Nw = 17 tn Ns = +- 3.38 tn (0.57 + 1.19 + 1.62)
_________________________________