You are on page 1of 13

ESTRUCTURA DEL

PLAN DE MARKETING PARA X EMPRESA


Universidad Metropolitana de Honduras
Ingeniera de Negocios
Ctedra:
Mercadotecnia
Ttulo:
ESTRUCTURA DEL
PLAN DE MARKETING PARA INNOVA
Estudiantes:
Petrona Elizabeth Rodrguez 201301128
Jos Armando Cabrera 20120144
Maryori Pavn 201101331
Joel Edgardo Prez 201201115
Eunice Abigail Avils 200901558
Jorge Armando Franco 201500259

Asesor:
Lic. Edwin Omar Lanza Zelaya
Universidad Metropolitana de Honduras, Tegucigalpa M.D.C.
Julio 11 2016

INDICE
1. RESUMEN EJECUTIVO
2. OBJETIVOS DEL INFORME
2.1. Objetivo General son del informe no del plan el general seria elaborar
plan de marketing para la empresa innova
Consolidar la empresa como la primera en el mercado de productos funcionales, y
alcanzar el mayor volumen de ventas este sera el objetivo del plan de marketing
2.2. Objetivo Especficos
Posicionarse en el mercado creando mayor valor para el cliente, ofreciendo
un producto innovador, de excelente calidad y con precios accesibles.

Fortalecer la formacin y capacitacin del recurso humano en el sector


productivo.

Ser una empresa socialmente responsable participando en la reforestacin


de los bosques de donde proviene la madera usada en la elaboracin de
los productos. estos serian los OE del plan de mkt

3. ANLISIS DE LA SITUACIN ACTUAL


3.1. Nombre De La Empresa o producto
INNOVA (Mueble-Baul)
3.2. Logo
3.3. Filosofa
3.4. Descripcin De La Empresa o producto
3.5. Misin
Somos una empresa dedicada a la comercializacin de muebles funcionales,
cumpliendo al 100% con los requisitos del cliente en cuanto a innovacin en el
diseo, funcionalidad y comodidad, mantenindonos como una empresa seria y
comprometida con nuestros empleados, clientes y proveedores
prrafo sin justificar e interlineado incorrecto
3.6. Visin
Ser la empresa lder en el pas dentro del rea de mueblera funcional, creando un
ambiente de satisfaccin para cada uno de nuestros clientes, a travs de
innovacin y certificados de calidad, alcanzar un buen posicionamiento dentro de
nuestro mercado meta, para fortalecer nuestra empresa y poder ampliar la gama
de productos as como obtener utilidades y el valor de los clientes.

3.7. Nuestros Compromisos


Con el cliente cuales
Con el Personal cuales
3.8 Valores
Estamos comprometidos con la aplicacin de principios que procuran nuestra
excelencia:

Respeto: El amor y la pasin que entregan cada uno de los integrantes de la


empresa, para con los clientes, proveedores y en la misma organizacin. Es lo que
esperamos, recibimos y brindamos a los dems.

Honestidad: Nuestra empresa fomenta la transparencia y honestidad en el


trabajo y producto, haca el logro de relaciones a largo plazo con nuestros
clientes, y proveedores.

Credibilidad:Fidelidad a los clientes de la empresa, estableciendo con los mismo


una relacin de confianza.
Compromiso:Nos comprometemos a brindar un producto de la mejor calidad y
ser una empresa lder.

cuidado con los espacios entre titulo y prrafo y entre prrafo y


prrafo deben ser iguales en todo el informe

4. ANLISIS DE LA SITUACIN EXTERNA


4.1. ENTORNO GENERAL
4.1.1. Entorno econmico
La empresa requiere poder adquisitivo y clientes, el entorno econmico consta de
factores que influyen en el poder adquisitivo y los patrones de gasto de los
consumidores; Cambios en los gastos de los consumidores, esto es debido a la
situacin econmica por la falta de empleo que atraviesa el Pas, las personas
ahora se limitan a comprar solamente los bienes o productos necesarios para
sobrevivir, por lo tanto este es un factor que afecta de manera negativa la
demanda de un producto. es alto medio bajo la afectacin al producto de la
empresa que esperan segn las tendencias economicas

4.1.2 Entorno socio-demogrfico


La demografa es el estudio de las poblaciones humanas, en trminos de
ubicacin, edad, gnero, raza, ocupacin, entre otros, este entorno demogrfico
es de gran inters para la empresa pues tiene que ver con los seres humanos, y
estos conforman el mercado meta, al cual se pretende ingresar. Los cambios en
factores como; una poblacin con mayor preparacin profesional, har que las
personas tengan mejores empleos, conllevando a mejores salarios, esto tendra
un impacto positivo en la demanda del producto. Porque o como puede afectar a
la demanda del sector de su producto incluyan las nuevas tendencias en los estilo
de vida de los consumidores
4.1.3 Entorno poltico-jurdico
El entorno poltico incluye leyes, instituciones de gubernamentales que influyen en
la empresa y la limita. Estas leyes existen para regular los negocios por dos
razones; la primera es proteger a las empresas entre s, para que no haya una
competencia desleal. La segunda es para proteger a los consumidores de las
prcticas inadecuadas que la empresa pueda hacer hacia ellos con los productos
que ofrecen. En este caso INNOVA estar vigilando que la administracin y los
productos siempre estn apegados a lo que requiera la ley. existen o se esperan
leyes que afecten la venta y distribucin del producto o productos

4.1.4 Entorno ecolgico


Este abarca los recursos naturales que la empresa necesita como insumos
(Madera). Como empresa es necesario estar conscientes de la escasez que
puede haber de estos recursos. analizar tambin si la produccin, uso la
eliminacin del producto pueden relacionarse con algn perjuicio del medio
ambiente

4.1.5 Entorno tecnolgico


Los avances tecnolgicos son quizs las fuerzas ms poderosas que afectan a la
empresa. Maquinaria de punta para la elaboracin del producto, sistemas para
control de inventarios, y hasta el impacto que tiene el internet en las estrategias de
marketing son factores que estarn en constante desarrollo, sin que la empresa
pueda controlarlo. analizar tendencias de la evolucin de nuestra tecnologa o de
otras que pudieran afectar a la produccin o distribucin de nuestros productos

jvenes en los factores que ustedes describen arriba no deben verlos como
conceptos est bien para su comprensin y entendimiento pero vean desde
la perpestiva de la empresa y la competencia ser alto medio o bajo el factor
para la empresa y en que le puede afectar o aprovechar para su exito

5. ENTORNO ESPECFICO
5.1. Mercado (Segmentacin, perfil, mercado objetivo, tamao del mercado)
5.1.1. segmentacin
perfil de segmentacin
ubicacin

nivel de ingreso

genero

edades

ocupacin

nivel de vida

conducta

mercado objetivo
quienes son hombres o mujeres donde estn ubicados de que edades que nivel
econmico que preferencias tienen del producto y cuantos comprarian
tamao del mercado
aqu deben recurrir a un centro que les proporcione la estadstica segnla ubicacin
de su producto o el segmento de cuanto es la poblacion
5.2 Clientes
El objetivo de la red de valor consiste en servir a los clientes meta para crear
estrechas relaciones con ellos. Se pretende llegar al Mercado de Consumidores,
de igual manera se desea llegar al Mercado de Distribuidores, con esto la
produccin y ganancias se ampliaran.

Mercados de Consumidores: Los clientes adquieren los productos para


el uso en el hogar.

Mercados de Negocios: Se cuenta con clientes que buscan hacer


negocios con el producto.

5.3 Competidores pueden ser directos y indirectos


La empresa INNOVA S de R.L. No cuenta con competidores directamente, pues
es una empresa que se dedica a la elaboracin de productos funcionales, que
ninguna otra casa comercial hace en el Pas. Si contamos con competencia
indirecta:

Mueblera Gutirrez; ubicados en la Col. San Miguel, calle principal, desvi


anillo perifrico frente a depsito de Bienes Nacionales (SOPTRAVI). Esta
empresa se dedica a la elaboracin de muebles para el hogar y cuenta con
una lnea de muebles especial para nios (as), con precios que van desde
L.3, 000.00 a L.5, 500.00 segn el diseo y el tamao de los mismos.

Taller de Carpintera Cevallos; ubicados en Barrio el centro. Esta es una


pequea empresa que se dedica a la elaboracin de todo tipo de productos
de madera. Se investig y se encontr que su demanda incluye mucho los
Bales artesanales, los cuales tienen un precio segn el tamao y diseo
que sus clientes les soliciten, entre L.800. 00 y L.3, 500.00.

5.4 Proveedores
Para la elaboracin del producto se ha seleccionado a los proveedores que se
creecuentan con precios razonables y abastecern la demanda de la empresa,
como ser:

FAMASA S de R.L. de C.V; Empresa ubicada en la Col. San Miguel, calle


principal, desvi anillo perifrico frente a depsitode Bienes Nacionales
(SOPTRAVI). Obteniendo de ella, materiales para realizar el mueble-bal,
como ser: La madera, Resistol, lijas para maderas, tornillos y bisagras.

Energy Color; Empresa ubicada en la Col. San Miguel, avenida Juan


Melgar Castro. Obteniendo de ella pinturas, Diluyente, Brochas.
6. ANLISIS DE LA SITUACIN INTERNA
6.1. DIAGNSTICO DE LA SITUACIN
6.1.1. AMENAZAS
1. Crisis econmica:
Esto podra afectar de mucho a la empresa ya que siendo nuevos en el mercado,
podra llevarlos hasta a la quiebra.

2. Nuevos competidores:
Impacto mnimo del producto por la existencia de otros similares, debido a que los
clientes tengan preferencia con las empresas competidores.

3. Disminucin de la demanda:
Que la demanda actual sea decreciente ya que el producto no es muy reconocido.

plagas etc

6.1.2. FORTALEZAS
1. Producto nico en el mercado:
El producto que se est ofreciendo al mercado es nico, con un estilo innovador
gracias a su funcionalidad.

2. Alto compromiso por parte del empleado:


En la empresa se cuenta con trabajadores con un alto compromiso con la
empresa que generan mejores resultados empresariales y mejoran el rendimiento
financiero.

3 Producto de alta calidad:


Se est dedicado al compromiso con la calidad, con el fin de ofrecer un producto
confiable a los consumidores

es ecolgico si lo es es una fortaleza precios accesibles

6.1.3. OPORTUNIDADES
1. Materia prima accesibles:
Los materiales con los cuales es elaborado el producto son materiales fciles de
conseguir en todas las temporadas del ao

2. Nuevos Mercados:
Nuevas oportunidades que se pueden presentar, para comercializar, distribuir y
producir el producto en diferentes mercados y as poder ser ms reconocidos por
los clientes.

3. Apertura de Sucursales:
Poder abrir distintas sucursales en todo el Pas para que de esa manera los
clientes tengan mayor accesibilidad del producto.

ser pioneros, ubicaciones para ofrecer los productos

6.1.4. DEBILIDADES
1. Creacin reciente de la empresa:
La empresa es nueva en el mercado, es muy poco el conocimiento de su
existencia, esto afecta considerablemente las ventas.

2. Poco poder adquisitivo o capital:


La empresa no cuenta con un capital elevado debido a que se est iniciando en el
mercado.

3. Falta de Tecnologa:
No se cuenta con herramientas o maquinas sofisticadas tecnolgicamente
hablando a la hora de elaborar el producto

poco capital, lneas de productos limitadas, dbil imagen en el mercado, no


poseer una marca reconocida, poca publicidad y promocin del producto

7. ESTABLECIMIENTO DE OBJETIVOS PLAN DE MKT


7.1 Objetivos cuantitativos Cules?
7.2 Objetivos cualitativos culaes
los tienen en los objetivos del informe
8. MIX DE MARKETING
8.1 PRODUCTO
8.1.1. Introduccin
8.1.2. Tipos (segn el producto)
8.1.3. Caractersticas
8.1.4. Producto y propuesta de valor
8.1.5. Proceso de desarrollo del producto
8.2 PRECIO
8.2.1. Estrategias de fijacin de precios
8.2.2. Fijacin de Precios
8.2.3. Costos de Produccin

8.3. PLAZA
8.3.1. Descripcin

8.4. PROMOCIN
8.4.1. Objetivos
8.4.2. Imagen ideal
8.4.3. Estrategias de medios

9. DEFINICIN DE LA ESTRATEGIA
9.1 Estrategia de segmentacin y posicionamiento
9.2 Estrategia funcional

10. EMPAQUES Y ETIQUETAS

11. CONTROL DEL PLAN

10. INVESTIGACIN DE MERCADOS


10.1 Formato de recopilacin de datos
10.2 Diseo de muestra
10.3 Recopilacin de datos
10.4 Procesamiento de la informacin
10.5 Anlisis de resultados de encuestas

11. CONCLUSIONES
12. RECOMENDACIONES
13. BIBLIOGRAFIA O REFERENCIAS BIBLIOGRAFICAS
14. ANEXOS