You are on page 1of 17

ESCUELA PREPARATORIA ESTATAL # 8 CARLOS CASTILLO PERAZA"

INFORMATICA 2

JORGE BRICEO
EDWIN CAMACHO
JORDI CARRILLO

INTEGRADORA 1

BLOQUE 1

SEMESTRE 2

EQUIPO :
Azul
Problema
En la casa de Ana se hace una compra semanal donde en el supermercado se imprime el ticket de los
formatos como: fecha, hora, moneda, porcentaje.
Donde los productos se clasifican por categoras como por ejemplo: alimentos, abarrotes, no bsicos,
no tienen IVA.

Problema 2
El maestro nos marc hallar los siguientes valores de la tabla: Promedio, condicion escolar y el nivel d

Problema 3
Hallar la mediana y la moda de los valores
Tiendas chedraui, SA DE CV

Fecha: 02/03/2015 Hora: 10:20:00 a.m.

No. Lnea Artculo Cantidad P. Unitario


1 1 Galletas Nabisco 1 $36.70
2 1 Leche ligth san Marcos 4 $14.60
3 2 Servilleta suavel 1 $17.90
4 2 Lavatrastes Salvo 900gr 1 $19.90
5 2 Detergente en polvo Ariel 2 $28.50
6 2 Bolsas para basura 1 $29.90
7 1 Salchicha de pavo Fud 12 pzas. 1 $25.00
8 3 Refresco coca cola 2.5 l 1 $21.60
9 1 Yogourt fresa Danone batid 1l 1 $23.00
10 1 Danone Oikos 6 $8.15
11 2 Papel aluminio Reynolds 1 $19.90
12 1 Sab. Leche Chocomilk 400 gr 1 $17.45
13 1 Cebolla blanca 0.75 $12.50
14 1 Naranja dulce 2.5 $6.50
15 1 Tomate saladet 0.85 $15.00
16 1 Jamn virginia de pavo Fud 0.35 $35.00
17 3 jugo del valle frut 2 $15.00
18 1 bolillos de pan 5 $1.50
19 3 balon de basket 1 $138.00

No. Lnea Artculo Cantidad P. Unitario


1 1 Galletas Nabisco 1 $36.70
2 1 Leche ligth san Marcos 4 $14.60
3 2 Servilleta suavel 1 $17.90
4 2 Lavatrastes Salvo 900gr 1 $19.90
5 2 Detergente en polvo Ariel 2 $28.50
6 2 Bolsas para basura 1 $29.90
7 1 Salchicha de pavo Fud 12 pzas. 1 $25.00
8 3 Refresco coca cola 2.5 l 1 $21.60
9 1 Yogourt fresa Danone batid 1l 1 $23.00
10 1 Danone Oikos 6 $8.15
11 2 Papel aluminio Reynolds 1 $19.90
12 1 Sab. Leche Chocomilk 400 gr 1 $17.45
13 1 Cebolla blanca 0.75 $12.50
14 1 Naranja dulce 2.5 $6.50
15 1 Tomate saladet 0.85 $15.00
16 1 Jamn virginia de pavo Fud 0.35 $35.00
17 3 jugo del valle frut 2 $15.00
18 1 bolillos de pan 5 $1.50
19 3 balon de basket 1 $138.00

Lnea Total Lnea


1 $243.13
2 $163.12 1 2 3
3 $219.94
17%
50%
33%

No. Lnea Artculo Cantidad P. Unitario


1 1 Galletas Nabisco 1 $36.70
2 1 Leche ligth san Marcos 4 $14.60
7 1 Salchicha de pavo Fud 12 pzas. 1 $25.00
9 1 Yogourt fresa Danone batid 1l 1 $23.00
10 1 Danone Oikos 6 $8.15
12 1 Sab. Leche Chocomilk 400 gr 1 $17.45
13 1 Cebolla blanca 0.75 $12.50
14 1 Naranja dulce 2.5 $6.50
15 1 Tomate saladet 0.85 $15.00
16 1 Jamn virginia de pavo Fud 0.35 $35.00
18 1 bolillos de pan 5 $1.50

3 2 Servilleta suavel 1 $17.90


4 2 Lavatrastes Salvo 900gr 1 $19.90
5 2 Detergente en polvo Ariel 2 $28.50
6 2 Bolsas para basura 1 $29.90
11 2 Papel aluminio Reynolds 1 $19.90

8 3 Refresco coca cola 2.5 l 1 $21.60


17 3 jugo del valle frut 2 $15.00
19 3 balon de basket 1 $138.00

1 Cantidad Precio
1 Leche light san marcos 10 $ 14.60
2 Yogurt de fresa Batido 3 $ 23.00
3 Servilleta suavel 3 $ 17.90
4 Bolsa para la basura 2 $ 29.90
5 Refresco de coca cola 2.5 2 $ 21.60

Segundo problema

Promedio
Primer bloque Segundo bloque Tercer bloque
Pedrito 60 60 60
60.00

Juan 40 50 60 50.00
Valeria 100 100 100 100.00
Manuel 70 50 40 53.33
Mara 60 90 60 70.00
Ana 90 50 100 80.00

Tercer problema

32 234 34 23
26 54 46 54
33 435 35 24
43 25 34 53
28 39 85 45
21 32 32 44
21 45 78 64
33 52 21 52
27 26 25 23
70 19 54 34

moda Mediana
32 34
Folio: N7590

Iva: 16%

Bruto % Descuento Descuento $ Subtotal Iva Total


$36.70 0% $0.00 $36.70 $0.00 $36.70
$58.40 0% $0.00 $58.40 $0.00 $58.40
$17.90 0% $0.00 $17.90 $2.86 $20.76
$19.90 20% $3.98 $15.92 $2.55 $18.47
$57.00 0% $0.00 $57.00 $9.12 $66.12
$29.90 0% $0.00 $29.90 $4.78 $34.68
$25.00 0% $0.00 $25.00 $0.00 $25.00
$21.60 0% $0.00 $21.60 $3.46 $25.06
$23.00 0% $0.00 $23.00 $0.00 $23.00
$48.90 50% $24.45 $24.45 $0.00 $24.45
$19.90 0% $0.00 $19.90 $3.18 $23.08
$17.45 0% $0.00 $17.45 $0.00 $17.45
$9.38 0% $0.00 $9.38 $0.00 $9.38
$16.25 0% $0.00 $16.25 $0.00 $16.25
$12.75 0% $0.00 $12.75 $0.00 $12.75
$12.25 0% $0.00 $12.25 $0.00 $12.25
$30.00 0% $0.00 $30.00 $4.80 $34.80
$7.50 0% $0.00 $7.50 $0.00 $7.50
$138.00 0% $0.00 $138.00 $22.08 $160.08
$601.78 $28.43 $573.35 $52.84 $626.18

precio Mnimo de un product $9.38


precio Mximo de un producto $66.12

Bruto % Descuento Descuento $ Subtotal Iva Total


$36.70 0% $0.00 $36.70 $0.00 $36.70
$58.40 0% $0.00 $58.40 $0.00 $58.40
$17.90 0% $0.00 $17.90 $2.86 $20.76
$19.90 20% $3.98 $15.92 $2.55 $18.47
$57.00 0% $0.00 $57.00 $9.12 $66.12
$29.90 0% $0.00 $29.90 $4.78 $34.68
$25.00 0% $0.00 $25.00 $0.00 $25.00
$21.60 0% $0.00 $21.60 $3.46 $25.06
$23.00 0% $0.00 $23.00 $0.00 $23.00
$48.90 50% $24.45 $24.45 $0.00 $24.45
$19.90 0% $0.00 $19.90 $3.18 $23.08
$17.45 0% $0.00 $17.45 $0.00 $17.45
$9.38 0% $0.00 $9.38 $0.00 $9.38
$16.25 0% $0.00 $16.25 $0.00 $16.25
$12.75 0% $0.00 $12.75 $0.00 $12.75
$12.25 0% $0.00 $12.25 $0.00 $12.25
$30.00 0% $0.00 $30.00 $4.80 $34.80
$7.50 0% $0.00 $7.50 $0.00 $7.50
$138.00 0% $0.00 $138.00 $22.08 $160.08

300
250

200

150 Lnea
100 Total

50

0
1 2 3

Bruto % Descuento Descuento $ Subtotal Iva Total


$36.70 0% $0.00 $36.70 $0.00 $36.70
$58.40 0% $0.00 $58.40 $0.00 $58.40
$25.00 0% $0.00 $25.00 $0.00 $25.00
$23.00 0% $0.00 $23.00 $0.00 $23.00
$48.90 50% $24.45 $24.45 $0.00 $24.45
$17.45 0% $0.00 $17.45 $0.00 $17.45
$9.38 0% $0.00 $9.38 $0.00 $9.38
$16.25 0% $0.00 $16.25 $0.00 $16.25
$12.75 0% $0.00 $12.75 $0.00 $12.75
$12.25 0% $0.00 $12.25 $0.00 $12.25
$7.50 0% $0.00 $7.50 $0.00 $7.50
$243.13

$17.90 0% $0.00 $17.90 $2.86 $20.76


$19.90 20% $3.98 $15.92 $2.55 $18.47
$57.00 0% $0.00 $57.00 $9.12 $66.12
$29.90 0% $0.00 $29.90 $4.78 $34.68
$19.90 0% $0.00 $19.90 $3.18 $23.08
$163.12

$21.60 0% $0.00 $21.60 $3.46 $25.06


$30.00 0% $0.00 $30.00 $4.80 $34.80
$138.00 0% $0.00 $138.00 $22.08 $160.08
$219.94
Total
$ 146.00
$ 69.00
$ 53.70
$ 59.80
$ 43.20

Condicin
escolar Nivel de desempeo
Aprobado Receptivo

Reprobado Preformal
Aprobado Estratgico
Reprobado Preformal
Aprobado Resolutivo
Aprobado Autnomo
DESCUENTO Referencia
0
0 Lnea Descripcin
0 1 Alimentos
1 2 No alimentos
0 3 No bsico
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
conclusion:

el excel nos puede ayudar en el dia a dia en el trabajo que desempeemos, por ej
calificaciones mas eficas y rapidamente, asi como poder saber si el aalumno ha a
un contador el cual el excel le agiliza el trabajo y le permite guardar y cambiar da
en este trabajo pusimos un problema cotidiano que al ser resuelto en excel nos p
actualmente el excel es empleado en muchos trabajos de oficina por la facilidad y
tambien en nuestro tema hablamos sobre un tema que es muy usado actualmenta
excel de manera que puedan ver los descuentos que han llevado a cabo y poder s
ahorrar.
ajo que desempeemos, por ejemplo si eres maestro te ayuda sacar calculos de las
poder saber si el aalumno ha aprobado o reprobado el curso. otro ejemplo es el trabajo de
e permite guardar y cambiar datos en cualquier momento.
e al ser resuelto en excel nos permitio hacer una contabilizacion mas rapida de los gastos .
ajos de oficina por la facilidad y agilidad de sus calculos.
que es muy usado actualmenta ya que la gente suele utilizar para facilitar sus cuentas el
ue han llevado a cabo y poder saber si pueden tener mas eficiencia en el momento de
las
trabajo de

os gastos .

uentas el
to de