Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
PROBLEMA 2
El ajuste de un eje y de un agujero de nominal = 90mm debe conducir a
un juego mnimo de funcionamiento de 36m, no debiendo sobrepasar en
ningn caso el juego mximo las 73m. Qu dimensiones normalizadas es
necesario dar a los elementos para satisfacer ambas condiciones?
Es importante tener en cuenta que la amplitud se ha de repartir entre las
magnitudes de las tolerancias de las piezas de tipo eje y de tipo agujero.
Dimensin nominal: Dn = 90mm
Juego mximo: Jmax 73m
Juego mnimo: Jmin = 36m
AJ = T + t
Amplitud del ajuste limite AJ= Jmax- Jmin
AJ= 73m - 36m -> AJ= 37m
Se calcula la amplitud del ajuste, se busca en la Tabla 1 para determinar que
grados de tolerancia se adecan mejor, teniendo en cuenta que la
dimensin nominal es 90mm.
En este caso se podr elegir combinaciones entre los grados IT5 e IT6 como
los de mayor magnitud, que cumpliran el requisito de que la suma de
ambas sea menor o igual a 37m. A continuacin, se muestran una
combinacin viable de esos grados que ms se acercan a la amplitud del
ajuste lmite que se ha determinado previamente. Se ha tenido en cuenta
que los grados de tolerancia del eje y del agujero no deben variar ms de
dos unidades, para evitar ensamblar piezas con niveles de calidad muy
diferentes. Para un agujero con un grado de tolerancia concreto, se le debe
asociar un eje con un ndice de grado igual o inferior, ya que este tipo de
piezas es ms fcil de fabricar.
IT6 = 22m; IT5 = 15m; 37m 37m
Se tiene en cuenta que las piezas de tipo agujero necesitan mayor
tolerancia por presentar mayor complejidad en sus procesos de fabricacin.
En este caso, se asigna el mayor grado de tolerancia a la pieza de tipo
agujero y tambin se establece el sistema de ajuste normalizado en agujero
base, por tanto, la clase de tolerancias para el agujero ser H6.
AGUJERO 90H6:
9 O36
51
Podemos elegir IT6 = 13 para el agujero y para el eje para que su suma nos
d exactamente el valor de la amplitud del ajuste tal que:
AJ = T + t = 13 + 13 -> AJ = 26m
Se tiene en cuenta que las piezas de tipo agujero necesitan mayor
tolerancia por presentar mayor complejidad en sus procesos de fabricacin.
En este caso se asigna el mayor o igual grado de tolerancia a la pieza de
tipo agujero, y tambin se establece el sistema de ajuste normalizado en
agujero base, por tanto la clase de tolerancias para el agujero ser H6.
Agujero 25H6:
Amax = dmax Dmin = DN + es (Dn + EI) -> Amax = es EI, como EI del
agujero (H) es igual a cero, Amax = es -> es = 9m
Sabemos que ei tiene que ser menor o igual que uno, con el siguiente
calculo sabemos que ei puede ser -4m ya que es menor que 1m.
Podemos observar como para 25mm existe una ei = -4 en la posicin j
para IT6. Por lo que para el eje utilizaremos el siguiente ajuste.
Eje 25j6:
PROBLEMA 4
Contamos con un sistema eje-polea de nomina=200mm. Dado lo pesado de
los elementos se ha decidido fabricar para que el montaje sea holgado,
aunque con un ajuste fino. Para ello se ha determinado que el juego mnimo
de funcionamiento debe ser superior a las 90m. Mientras que el juego
mximo no debe superar las 210m. Cules son las dimensiones
normalizadas del sistema en eje-base?
Como nos dice que para el eje tiene que ser base pues le aplicamos la
posicin h.
En primer lugar hay que calcular la amplitud del ajuste.
EJE 200h6:
PROBLEMA 5
El ajuste de un sistema eje -agujero de nominal = 25mm. Se ha diseado
con un juego mnimo de funcionamiento de 20m, de tal manera que el
juego mximo no supere las 73m. Qu dimensiones normalizadas es
necesario dar a los elementos para satisfacer ambas condiciones?
Por lo que:
IT8 = 33m (para el agujero) e IT6 = 13m (para el eje) -> AJ= 33 + 13 =
46m -> 46m53m
Se puede dar por vlido este ajuste.
EJE 25h6:
dmax = Dn + es (h) dmax = 25,000 + 0 dmax = 25,000mm
dmin = dmax magnitud IT6 dmin = 25,000 0,013 dmin =
24,987mm
Se puede calcular las desviaciones fundamentales para el agujero, por lo
que:
Jmin = Dmin dmax = Dn + EI (Dn + es) como : Dn Dn = 25 25 = 0
Por lo que queda que: Jmin = EI es (h) Jmin = EI EI = 0,020 = 20m
Jmax = Dmax dmin Jmax = 25,053 24,987 -> Jmax = 0,066 = 66m
Jmin = Dmin dmax Jmin = 25,020 25,000 -> Jmin = 0,020 = 20m
Por tanto 25F7/h7 es una posible solucin debido a que el Jmin es igual a
20m y el Jmax no supera 73m.
Por lo que:
IT8 = 33m (para el agujero) e IT6 = 13m (para el eje) -> AJ= 33 + 13 =
46m -> 46m53m
As que nos vale este ajuste.
Agujero 25H8:
Dmin = Dn + EI (H) Dmin = 25,000 + 0 Dmin = 25,000mm
Dmax = Dmin + magnitud IT8 dmin = 25,000 + 0,033 Dmax =
25,033mm
Dmax = Dn + ES ES = Dmax Dn ES = 25,033 25,000ES = 33m
PROBLEMA 7
El ajuste de un sistema eje-polea de nominal=33mm. Se ha diseado para
que el acoplamiento sea holgado. Para ellos se necesita que el juego
mnimo supere las 15m. Y que el juego mximo que no sobrepase las
52m. Qu dimensiones normalizadas debern tenerlos elementos para
cumplir ambas condiciones?
Dimensin nominal Dn = 33mm
Juego mximo Jmax 52m
Juego mnimo Jmin 15m
AJ = T + t
Amplitud del ajuste limite AJ= Jmax- Jmin
AJ= 52m - 15m AJ= 37m
Una vez se ha calculado la amplitud del ajuste se busca en la tabla 1 para
determinar que grados de tolerancia se adecan mejor, teniendo en cuenta
que la dimensin nominal es 33mm.
En este caso, se podr elegir combinaciones entre dos grados IT6 como los
de mayor magnitud que cumpliran el requisito de que la suma de ambas
sea menor o igual a 37m. A continuacin se muestran una combinacin
viable de esos grados que ms se acercan a la amplitud del ajuste lmite
que se ha determinado previamente. Se ha tenido en cuenta que los grados
de tolerancia del eje y del agujero no deben variar ms de dos unidades,
para evitar ensamblar piezas con niveles de calidad muy diferentes. Para un
agujero con un grado de tolerancia concreto, se le debe asociar un eje con
un ndice de grado igual o inferior, ya que este tipo de piezas es ms fcil de
fabricar.
IT7 = 25m (para el agujero); IT5 = 11m (para el eje); 36m 37m
Para el agujero elegiremos una posicin base H para que nos sea ms
sencillo los clculos.
AGUJERO 90H7:
Como tenemos que ES tiene que ser menor o igual que 7m entonces
cogeremos la posicin K ya que es un valor ms cercano a nuestro ajuste.
Por tanto para ES 7 -> ES = -2+X. Por lo que tenemos que buscar en la
siguiente tabla el valor de X para IT4:
Ejercicio 9
El ajuste de un conjunto eje-agujero de nominal=50mm. Debe contar con
un apriete mnimo igual o superior a 6m. Y un apriete mximo que sea
igual o inferior a 35m. Cules son las dimensiones normalizadas del
sistema?
nominal = 50mm; Amin 6m; Amax 35m
Lo primero es calcular la amplitud del ajuste tal que:
AJ = T+ t; AJ = Amax Amin -> AJ = 35 6 -> AJ = 29m
Ahora tenemos que hallar en la tabla de grados de tolerancia normalizados
dos IT (agujero y eje) que sumados de menor o igual que nuestra amplitud
del ajuste.
Como ei tiene que ser mayor o igual que 22, el valor de 26 que le
corresponde a la letra p entra dentro de este intervalo por lo que:
Eje 50p5:
dmin = Dn + ei (p) -> dmin = 50,000 + 0,026 -> dmin = 50,026mm
dmax = dmin + t(eje) -> dmax = 50,026 + 0,011 -> dmax = 50,037mm
Comprobamos con los aprietes mximo y mnimo:
Amax = dmax Dmin -> Amax = 50,037 50,000 -> Amax = 37m
Amin = dmin Dmax -> Amin = 50,026 50,016 -> Amin = 10m
Nota: como solo cumple el apriete mnimo con lo que nos pide el enunciado
del ejercicio, tendremos que volver a hacerlo pero con una amplitud de
ajuste un poco ms baja.
Esta vez elegiremos IT4 = 7m (para el eje) y IT6 = 16m (para el agujero)
As pues AJ = T + t -> AJ = 16 + 7 -> AJ = 23m
Por lo que 23m 29m
Comenzamos con
Agujero 50H6:
Dmax = Dmin + T(agujero) -> Dmax = 50,000 + 0,016 -> Dmax =
50,016mm
Dmin = Dn + EI(H) -> Dmin = 50,000 + 0 -> Dmin = 50,000mm
Dmax = Dn + ES -> ES = Dmax Dn -> ES = 50,016 50,000 -> ES =
0,016 -> ES = 16m
Calcularemos ahora las desviaciones para el eje.
Amax = dmax Dmin -> Amax = Dn + es (Dn + EI) -> Amax = es EI ->
como EI para H es cero entonces el Amax = es -> es 35m
Amin = dmin Dmax -> Amin = Dn + ei (Dn +ES) -> Amin = ei ES ->
como ES = 16, ser Amin = ei - 16m -> ei - 16m = 6m -> ei 22m
Por lo que 503522 -> tabla
Como ei tiene que ser mayor o igual que 22, el valor de 26 que le
corresponde a la letra p entra dentro de este intervalo por lo que:
Eje 50p4:
dmin = Dn + ei (p) -> dmin = 50,000 + 0,026 -> dmin = 50,026mm
dmax = dmin + t(eje) -> dmax = 50,026 + 0,007 -> dmax = 50,033mm
Comprobamos con los aprietes mximo y mnimo:
Amax = dmax Dmin -> Amax = 50,033 50,000 -> Amax = 33m
35m
Amin = dmin Dmax -> Amin = 50,026 50,016 -> Amin = 10m 6m
Por lo que la posible solucin correcta sea 50H6/p4.