Вы находитесь на странице: 1из 9

PEMBELAJARAN INOVATIF I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MODEL PEMBELAJARAN DISKUSI
(THINK PAIR SHARE)

OLEH :
Fienda Ayuningtiyas (15030194091)
Ade Tiyas Widyawati (15030194096)
PKB 2015

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN KIMIA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sampang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Laju Reaksi
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.7 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde
reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

C. Indikator
1.1.1 Bersyukur atas adanya keteraturan dari laju reaksi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1.1 Mengidentifikasi fenomena yang menunjukkan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi di lingkungan sekitar.
3.7.1 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi sesuai soal-soal yang
diberikan terkait peristiwa/fenomena dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Mempresentasikan kesimpulan pengaruh laju reaksi berdasarkan data percobaan.

D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1. Siswa dapat mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman,
keteraturan serta kegunaan dari faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
dalam kemanfaatannya bagi kehidupan sesuai lembar penilaian sikap
spiritual dengan benar.
2.1.1.1. Siswa dapat menunjukkan sikap teliti dan kerjasama dalam mendiskusikan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi sesuai lembar penilaian sikap
social dengan benar.
3.7.1.1. Siswa dapat menganalisis adanya faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi berdasarkan soal yang dipaparkan mengenai dari berbagai
peristiwa/fenomena dalam kehidupan sehari-hari.dengan tepat.
4.7.1.1. Siswa dapat menyebutkan pengaruh konsentrasi, luas permukaan, suhu, dan
katalis terhadap laju reaksi sesuai kunci LKS.
E. Materi Ajar
Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi.
Pengetahuan tentang hal ini memungkinkan kita dapat mengendalikan laju reaksi, yaitu
melambatkan reaksi yang merugikan dan menambah laju reaksi yang menguntungkan.
1. Konsentrasi
Konsentrasi memiliki peranan yang sangat penting dalam laju reaksi, sebab
semakin besarkonsentrasi pereaksi, maka tumbukan yang terjadi semakin banyak,
sehingga menyebabkan laju reaksi semakin cepat. Begitu juga, apabila semakin kecil
konsentrasi pereaksi, maka semakin kecil tumbukan yang terjadi antar partikel,
sehingga laju reaksi pun semakin kecil.

2. Luas Permukaan Sentuh


Suatu reaksi mungkin banyak melibatkan pereaksi dalam bentuk padatan.
Bila kita mempunyai kubus dengan ukuran panjang, lebar dan tinggi masing-masing
1cm. Luas permukaan kubus bagian depan 1 cm x 1 cm = 1 cm 2. Luas permukaan
bagian belakang, kiri, kanan, atas dan bawah, masing-masing juga 1cm2. Jadi luas
permukaan seluruhnya 6 cm2.

Luas permukaan
sentuh memiliki peranan
yang sangat penting
dalam laju reaksi, sebab
semakin besar luas permukaan bidang sentuh antar partikel, maka tumbukan yang
terjadi semakin banyak, sehingga menyebabkan laju reaksi semakin cepat. Begitu
juga, apabila semakin kecil luas permukaan bidang sentuh, maka semakin kecil
tumbukan yang terjadi antar partikel, sehingga laju reaksi pun semakin kecil.
Karakteristik kepingan yang direaksikan juga turut berpengaruh, yaitu semakin halus
kepingan itu, maka semakin cepat waktu yang dibutuhkan untuk bereaksi; sedangkan
semakin kasar kepingan itu, maka semakin lama waktu yang dibutuhkan untuk
bereaksi.
3. Suhu
Suhu juga turut berperan dalam mempengaruhi laju reaksi. Jika suhu
dinaikkan, maka kalor yang diberikan akan menambah energi kinetik partikel
pereaksi. Sehingga pergerakan partikel-partikel pereaksi makin cepat, makin cepat
pergerakan partikel akan menyebabkan terjadinya tumbukan antar zat pereaksi makin
banyak, sehingga reaksi makin cepat. Sebaliknya, apabila suhu diturunkan, maka
partikel semakin tak aktif, sehingga laju reaksi semakin kecil.
Kemungkinan terjadi tabrakan antar molekul yang ada. Tetapi tabrakan itu
belum berdampak apa-apa bila energi yang dimiliki oleh molekul-molekul itu tidak
cukup untuk menghasilkan tabrakan yang efektif. Kita telah tahu bahwa, energi yang
diperlukan untuk menghasilkan tabrakan yang efektif atau untuk menghasilkan suatu
reaksi disebut energi pengaktifan
Energi kinetik molekul-molekul tidak sama. Ada yang besar dan ada yang
kecil. Oleh karena itu, pada suhu tertentu ada molekul-molekul yang bertabrakan
secara efektif dan ada yang bertabrakan secara tidak efektif. Dengan perkataan lain,
ada tabrakan yang menghasilkan reaksi kimia ada yang tidak menghasilkan reaksi
kimia. Energi minimum yang diperlukan disebut dengan reaksi aktivasi energi. Kita
dapat menggambarkan keadaan dari energi aktivasi pada distribusi Maxwell-
Boltzmann seperti ini:

Sebagian besar dari partikel tidak memiliki energi yang cukup dan tidak
menghasilkan reaksi. Untuk mempercepat reaksi, kita perlu untuk meningkatkan
jumlah dari partikel-partikel energik - partikel-partikel yang memiliki energi sama
atau lebih besar dari aktivasi energy. Peningkatan suhu merupakan pengaruh yang
tepat.Meningkatkan suhu reaksi berarti menambahkan energi. Energi diserap oleh
molekul-molekul sehingga energi kinetik molekul menjadi lebih besar. Akibatnya,
molekul-molekul bergerak lebih cepat dan tabrakan dengan dampak benturan yang
lebih besar makin sering terjadi. Dengan demikian, benturan antar molekul yang
mempunyai energi kinetik yang cukup tinggi itu menyebabkan reaksi kimia juga
makin banyak terjadi. Hal ini berarti bahwa laju reaksi makin tinggi.

4. Katalis
Katalis adalah suatu zat yang mempercepat laju reaksi kimia pada suhu
tertentu, tanpa mengalami perubahan atau terpakai oleh reaksi itu sendiri. Suatu
katalis berperan dalam reaksi tapi bukan sebagai pereaksi ataupun produk. Katalis
memungkinkan reaksi berlangsung lebih cepat atau memungkinkan reaksi pada suhu
lebih rendah akibat perubahan yang dipicunya terhadap pereaksi. Katalis menyediakan
suatu jalur pilihan dengan energi aktivasi yang lebih rendah. Katalis mengurangi
energi yang dibutuhkan untuk berlangsungnya reaksi.

F. Model Pembelajaran
Diskusi

G. Media Pembelajaran
1. Powerpoint (PPT)
2. Lembar Kerja Siswa.(LKS)

H. Sumber Pembelajaran
1. Textbook / buku pegangan siswa
2. Lembar Kerja Siswa Laju Reaksi.

I. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN
WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
Fase 1: Mengklarifikasi maksud dan establishing set
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang
bersahabat/komunikatif.
2. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa
berdoa sesuai keyakinan masing-masing. (Guru menanamkan
karakter religius)
3. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan Siapa yang
masih ingat pengertian laju, reaksi dan laju reaksi?
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini.
1. KEGIATAN INTI 30 menit
Fase 2: Memfokuskan diskusi
5. Guru memotivasi siswa dengan menampilkan gambar mengenai
salah satu faktor laju reaksi dan meminta siswa untuk mengamati
gambar tersebut. Mengamati (Observing).
6. Guru meminta siswa mencari informasi dengan cara membaca
buku atau mengamati gambar yang menampilkan reaksi berjalan
sangat cepat dan reaksi yang berjalan sangat lambat.
7. Guru bertanya kepada siswa terkait video yang ditampilkan.
Menanya (Questioning).

Fase 3: Mengendalikan diskusi


8. Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan masalah.
9. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang tiap
kelompoknya terdiri dari dua orang.
10. Guru membagikan LKS Laju Reaksi serta tugas-tugas yang
akan dikerjakan.
11. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS untuk
mendapatkan indormasi, baik dari buku maupun literatur lainnya.
Mengumpulkan data (Eksperimenting)
12. Guru membimbing siswa mengolah dan menganalisis soal dalam
LKS mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
13. Guru meminta tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
percobaannya di depan kelas dan meminta kelompok lain
menanggapinya. Mengkomunikasikan (Communicating)

C. PENUTUP 5 menit
Fase 3: Mengakhiri diskusi
14. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan berdasarkan
data hasil pengamatan.
15. Guru mengaitkan kesimpulan dengan fenomena yang diangkat.

Fase 4: Debrifing
16. Guru melontarkan pertanyaan Bagaimana pendapat kalian
tentang diskusi hari ini? Apakah kita sudah berpartisipasi aktif
semua? Dipertemuan yang akan datang, kita bisa membuat diskusi
yang lebih proaktif lagi. Tepuk tangan untuk kita semua
17. Guru mengucapkan salam penutup

J. Penliaian
Lampiran 1: Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Sikap
1. Lembar Observasi Sikap
a. Sikap pada saat Diskusi

Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester: XII / 1
Topik : Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, rasa ingin tahu, santun, dan komunikatif sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Jumlah
Rasa ingin
No Nama Siswa Kerja sama Santun Komunikatif Skor Nilai
tahu
1. ................
2. ................
...
.

Rubrik Penilaian Nilai observasi pada saat diskusi


Skor 4 = sangat baik
Skor 3 = baik Jumlah Skor
Skor 2 = cukup Nilai= x 100
16
Skor 1 = kurang

2. Format penilaian antar peserta didik

Penilaian antar Peserta Didik


Topik: Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Nama Teman yang dinilai: .....
Reaksi Nama Penilai:......
Tanggal Penilaian: 06 -04 -2017
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia
- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.

N Dilakukan/muncul
Perilaku
o YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman
5. Disiplin pada saat belajar

Вам также может понравиться

  • Uas Isbd
    Uas Isbd
    Документ12 страниц
    Uas Isbd
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Abad 21
    Abad 21
    Документ12 страниц
    Abad 21
    AdeTiyasWidyawati
    100% (1)
  • Cover Minuman Isotonik
    Cover Minuman Isotonik
    Документ1 страница
    Cover Minuman Isotonik
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Produk Bioteknologi
    Produk Bioteknologi
    Документ10 страниц
    Produk Bioteknologi
    Laila rina munajah
    Оценок пока нет
  • LGBT
    LGBT
    Документ8 страниц
    LGBT
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Alpukat 3
    Alpukat 3
    Документ7 страниц
    Alpukat 3
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • EkstraksiMinyakAlpukat
    EkstraksiMinyakAlpukat
    Документ6 страниц
    EkstraksiMinyakAlpukat
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Materi Kimia SMA & SMK
    Materi Kimia SMA & SMK
    Документ2 страницы
    Materi Kimia SMA & SMK
    Eni Makhfidah
    Оценок пока нет
  • Minuman Isotonik
    Minuman Isotonik
    Документ2 страницы
    Minuman Isotonik
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • EkstraksiMinyakAlpukat
    EkstraksiMinyakAlpukat
    Документ6 страниц
    EkstraksiMinyakAlpukat
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Lks Elektrolisis
    Lks Elektrolisis
    Документ9 страниц
    Lks Elektrolisis
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Alur Kerja
    Alur Kerja
    Документ4 страницы
    Alur Kerja
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Review Jurnal
    Review Jurnal
    Документ18 страниц
    Review Jurnal
    Khairi Maulida Azhari
    Оценок пока нет
  • Lipida Membran
    Lipida Membran
    Документ6 страниц
    Lipida Membran
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Bab 1 No 3
    Bab 1 No 3
    Документ2 страницы
    Bab 1 No 3
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Pkb15 - Rusdiana Dewi - Nahdiah Indah Cahyani - Ade Tiyas Widyawati - Ni'mah Nurul Afifah
    Pkb15 - Rusdiana Dewi - Nahdiah Indah Cahyani - Ade Tiyas Widyawati - Ni'mah Nurul Afifah
    Документ5 страниц
    Pkb15 - Rusdiana Dewi - Nahdiah Indah Cahyani - Ade Tiyas Widyawati - Ni'mah Nurul Afifah
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • PKB15 - Kel.2.analisis Kuantitatif
    PKB15 - Kel.2.analisis Kuantitatif
    Документ72 страницы
    PKB15 - Kel.2.analisis Kuantitatif
    AdeTiyasWidyawati
    100% (1)
  • Gerak Harmonik
    Gerak Harmonik
    Документ24 страницы
    Gerak Harmonik
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Perc 08 Dan 12 - Titrasi Penetralan
    Perc 08 Dan 12 - Titrasi Penetralan
    Документ6 страниц
    Perc 08 Dan 12 - Titrasi Penetralan
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Rekap Bahan Dan Alat Lab. Kimia Anorganik UNESA
    Rekap Bahan Dan Alat Lab. Kimia Anorganik UNESA
    Документ11 страниц
    Rekap Bahan Dan Alat Lab. Kimia Anorganik UNESA
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Makalah ISBD - Kiblat Ke Barat
    Makalah ISBD - Kiblat Ke Barat
    Документ22 страницы
    Makalah ISBD - Kiblat Ke Barat
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Kondisi Kritis Kiblat Ke Barat
    Kondisi Kritis Kiblat Ke Barat
    Документ18 страниц
    Kondisi Kritis Kiblat Ke Barat
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Membangun Konsep Bunga Dan Daun
    Membangun Konsep Bunga Dan Daun
    Документ5 страниц
    Membangun Konsep Bunga Dan Daun
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Kartu Katalog
    Kartu Katalog
    Документ1 страница
    Kartu Katalog
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • ANALISIS TITRIMETRI
    ANALISIS TITRIMETRI
    Документ72 страницы
    ANALISIS TITRIMETRI
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Kesadahan Air 1
    Kesadahan Air 1
    Документ18 страниц
    Kesadahan Air 1
    puji
    Оценок пока нет
  • Product in Sains
    Product in Sains
    Документ5 страниц
    Product in Sains
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Kesetimbangan Kimia
    Kesetimbangan Kimia
    Документ16 страниц
    Kesetimbangan Kimia
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет
  • Makalah ISBD - Kiblat Ke Barat
    Makalah ISBD - Kiblat Ke Barat
    Документ22 страницы
    Makalah ISBD - Kiblat Ke Barat
    AdeTiyasWidyawati
    Оценок пока нет