Вы находитесь на странице: 1из 60

TIC H O Y

LA REVISTA COMERCIAL OFICIAL DE BICSI


Septiembre/octubre 2014 Volumen 35, Nmero 5

PRUEBAS
DE ENLACES
PERMANENTES

de la instalacin de cables
MPO para canales de ms
alta velocidad

ADEMS
+ Planificacin de infraestructura
paraconvergencia de IP
+ Mejorar el rendimiento de la red
reduciendo a la vez los costos
Corning provides free tools to help you do the job right the
first time, taking out the guesswork and stress.
Creating a bill of materials for your next fiber optic project is easy! Theres no need
to stress over incorrect part numbers or incompatible accessories.

Cornings free BOM tool puts the right products and part numbers at your fingertips
so you can feel confident that your next project will go off without a hitch. All you
have to do is point, click and relax.

To learn more or to register to download Cornings BOM tool, visit


http://opcomm.corning.com/1-ENBOMTool.html

2014 Corning Optical Communications. All rights reserved. Published in the USA. LAN-1734-AEN / March 2014
Septiembre/octubre 2014/Volumen 35, Nmero 5
CONTENIDO
05 MENSAJE DEL PRESIDENTE
La educacin en la era de la 38 Red ptica pasiva: Mejorar el
rendimiento de la red reduciendo a
tecnologa
Por Michael A. Collins, RCDD, RTPM, CCDA, NCE

la vez los costos
Cumplir con los estndares puede permitir que PON
brinde servicios convergidos de alto ancho de banda

06 ARTCULO DE PORTADA sin necesidad de electrnica activa entre la sala


Pruebas de enlaces permanentes de equipo principal y el rea de trabajo. Por Ryland


Marek
de la instalacin de cables MPO
para canales de ms alta velocidad
Medir de manera precisa el rendimiento de los 44 Prepararse para los requisitos del
cableado estructurado futuro en el
enlaces permanentes desplegados en una red
centro de datos: Ethernet de 40/100

puede servir para asegurar que los enlaces
cumplan tanto los requisitos de la garanta Gigabits y ms all
como las consideraciones del presupuesto El diseo adecuado de la infraestructura es crucial
para energa. Por Robert Reid para apoyar la vida de la red y proteger su inversin.
Planificacin de infraestructura Por Cindy Montstream, RCDD, NTS

La ecologa equivale a crecimiento,


16 para convergencia de IP en la
vida real 56 si usted sabe aprovecharla
Las pruebas ambientales han pasado a ser
cruciales para asegurar que el sistema de
Las empresas y los instaladores se estn dando
cuenta de que es posible medir en trminos


cableado instalado hoy rinda ms all de la cuantificables el valor de la sostenibilidad en el medio
prxima generacin. ambiente y las utilidades.
Por Carol Everett Oliver, RCDD, ESS Por Peter Bordonaro



Separacin de vas entre

28 cables de telecomunicaciones
y cables de energa

Ya sea que lo exige el cdigo de seguridad
o simplemente sea necesario para asegurar
el rendimiento del sistema, proteger el cable
de telecomunicaciones contra interferencia
electromagntica (EMI) y niveles peligrosos
de energa elctrica es un componente

clave en el diseo de la infraestructura de
telecomunicaciones. Por Tim West, RCDD

POLTICA
DE PRESENTACIN
TIC HOY es publicada bimensualmente en enero/febrero, marzo/abril, mayo/junio, julio/agosto, septiembre/octubre y noviembre/diciembre por BICSI, Inc., y se enva por correo estndar A a los miembros
de BICSI, RCDD, RITP, RTPM, DCDC, instaladores y tcnicos de BICSI y portadores de credenciales de ESS, NTS, OTS y Wireless Design. TIC HOY se incluye como suscripcin en las cuotas anuales de los
miembros de BICSI y est a disposicin de otras personas mediante la compra de una suscripcin anual.

TIC HOY recibe gustosamente y promueve las colaboraciones y sugerencias de sus lectores. Se aceptan artculos de tipo tcnico, neutrales en cuanto a proveedores, para su publicacin con la aprobacin del Comit
editorial. Sin embargo, BICSI, Inc. se reserva el derecho de corregir y alterar dicho material por motivos de espacio u otras consideraciones, y de publicar o utilizar de otro modo dicho material. Los artculos, opiniones e
ideas expresados aqu son de exclusiva responsabilidad de los autores que los aportan y no reflejan necesariamente la opinin de BICSI, sus miembros o su personal. BICSI no se responsabiliza de ninguna manera, modo
ni forma por los artculos, opiniones e ideas, y se aconseja a los lectores ejercer precaucin profesional al emprender cualquiera de las recomendaciones o sugerencias efectuadas por los autores. No se puede reproducir
ninguna parte de esta publicacin de ninguna forma ni por ningn medio, ya sea electrnico o mecnico, sin el permiso de BICSI, Inc.

PUBLICIDAD: Se indican tarifas publicitarias e informacin a pedido. Pngase en contacto con el Departamento de Ventas de BICSI para recibir informacin llamando al +1 813.979.1991 o al 800.242.7405
(lnea gratis en EE. UU. y Canad) o sales@bicsi.org. La publicacin de los anuncios publicitarios no debe considerarse como recomendacin por parte de BICSI, Inc. BICSI se reserva el derecho a su exclusiva y
absoluta discrecin de rechazar toda publicidad en cualquier momento y de cualquier parte interesada.

JEFE DE CORREOS: Enviar avisos de cambio de direccin a BICSI, Customer Care, 8610 Hidden River Pkwy, Tampa, FL 33637-1000; Telfono: +1 813.979.1991 o bien 800.242.7405 (lnea gratis en EE.UU. yCanad)

Copyright BICSI, 2014. Reservados todos los derechos. BICSI y RCDD son marcas comerciales registradas de BICSI, Inc.

Septiembre/octubre 2014 t 3
TIC HOY
LA REVISTA OFICIAL DE BICSI

JUNTA DE DIRECTORES DE BICSI 2014 NDICE DE PUBLICIDAD



Presidente Michael A. Collins, RCDD, RTPM, CCDA, NCE Diseo de sistemas automatizados...41
Presidente electo Brian Ensign, RCDD, RTPM, NTS, OSP, CSI www.asd-usa.com

Secretario Robert Bob S. Erickson, RCDD, RTPM, NTS, OSP, WD


Axis.........................................................21
Tesorero Mel Lesperance, RCDD www.axis.com

Director de la regin canadiense Peter Levoy, RCDD


Brother............... Contraportada interior
Directora de la regin norte-central de EUA Christy A. Miller, RCDD, DCDC, RTPM www.edgelabeling.com
Directora de la regin norte-central de EUA Carol Everett Oliver, RCDD, RTPM, DCDC
Chatsworth Products...........................31
Director de la regin sur-central de EUA Jeffrey Beavers, RCDD, OSP www.chatsworth.com
Director de la regin sureste de EUA Charles Chuck Wilson, RCDD, NTS, OSP
Corning Cable.... Interior de la portada
Director de la regin oeste de EUA Larry Gillen, RCDD, ESS, OSP, CTS www.corning.com
Director y principal ejecutivo John D. Clark Jr., CAE
Extron.............................. Contraportada
www.extron.com
COMIT EDITORIAL
Graybar.................................................19
Chris Scharrer, RCDD, NTS, OSP, WD
www.graybar.com
Jonathan L. Jew

F. Patrick Mahoney, RCDD, CDT Hyperline...............................................26


www.hyperline.com

EDITORIAL ICC.........................................................11
www.icc.com
BICSI, Inc. 8610 Hidden River Pkwy., Tampa, FL 33637-1000

+1 813.979.1991 Web: www.bicsi.org Legrand.................................................23
www.ncompass-systems.com

REDACTOR METZ Connect......................................55


Steve Cardone, journal@bicsi.org www.metz-connect.com

Oberon Wireless...................................53
PERSONAL DE LA PUBLICACIN www.oberonwireless.com
Amy Morrison, Redactora de contenido, amorrison@bicsi.org
OFS.........................................................33
Clarke Hammersley, Redactor tcnico, chammersley@bicsi.org www.ofsoptics.com
Jeff Giarrizzo, Redactor tcnico, jgiarrizzo@bicsi.org
Optical Cable Corporation................35
Karen Jacob, Redactora tcnica, kjacob@bicsi.org www.occfiber.com
Wendy Hummel, Creativa, whummel@bicsi.org

Catherine Nold, Asistente creativa, cnold@bicsi.org


VENTAS DE PUBLICIDAD
+1 813.979.1991 o sales@bicsi.org

4 u TIC HOY
MENSAJE DEL PRESIDENTE

LA EDUCACIN
en la era de la tecnologa
La educacin es el fundamento de nuestra realizar estas evaluaciones rpidamente y
sociedad. Toda sociedad que dependa de una mantenernos a la vanguardia del cambio o
infraestructura tecnolgica altamente compleja enfrentar la probabilidad poco envidiable de
necesita personas competentes para sostener, pasar a ser irrelevantes. Digo esto porque va
administrar y desarrollar dicha infraestructura. a ocurrir el cambio de paradigma. Debemos
Antes esa infraestructura constaba de decidir si queremos formar parte de l o
carreteras, ferrocarriles, aerolneas, sistemas de quedarnos marginados.
alcantarillado y redes telefnicas y elctricas. Durante los 150 siglos pasados, los
Ahora, vemos redes empresariales, centros de estudiantes han ido a la escuela para
datos, satlites e innumerables otros sistemas de educarse. Sin embargo, esto no es algo que
alta tecnologa. vaya a mantenerse siempre. De hecho, ya ha
A medida que ha ido cambiando la cambiado. Esto es realmente impactante para
sociedad, tambin ha ido evolucionando muchos de nuestros colegas que han pasado
la manera en que se imparte la educacin. la mayor parte de sus carreras enseando en
Comencemos con la era prehistrica, cuando las aulas. El desarrollo de las redes globales
se enseaba los hijosde manera prctica y digitales ha revolucionado la entrega de
cmo matar a un mastodonte para alimentar, informacin. Literalmente todos tendrn
vestir y permitir a la tribu contar con carne, acceso a la informacin a travs del uso de
huesos y cuero. Ahora imagnese a Platn y a un dispositivo personal, de bolsillo, tableta o
Aristteles enseando matemticas y filosofa cualquier otro aparato tecnolgico diminuto
a unos estudiantes ambiciosos, con ojos de de comunicacin o computacin utilizado en
admiracin, sentados en un banco de piedra a su casa, en el tren hacia o desde el trabajo
la sombra de un olivo. Aceleremos el tiempo y o en casi cualquier lugar donde puedan
trasladmonos a los pasillos de las universidades encontrarse.
tradicionales, repletos de salas de ctedra y Por eso, al ir viendo cambios dentro del
laboratorios, adems de incontables alumnos departamento de Desarrollo Profesional de
ambiciosos y brillantes en ellos. Estos pasillos BICSI con respecto a programas de estudio,
han contribuido de muchas maneras al avance formas de impartir clases y BICSI CONNECT,
de la sociedad, desde diplomacia hasta tenga en cuenta que representan el resultado
economa y avances tecnolgicos y todo lo de que los presidentes de la Junta de Directores
dems. Ahora nos encontramos en el siglo XXI, y de los comits se esfuerzan por mantenerse
donde el uso de la tecnologa ha creado otra a la vanguardia del cambio de paradigma
generacin de estudiantes, lo cual conlleva en cuanto a la manera de llegar a nuestros
otra modalidad para ensear. Estos cambios estudiantes de la generacin ms reciente.
se denominan cambios de paradigmalos Simplemente tenemos que cambiar del
cambios necesarios en la manera en que se postulado van a aprender de la manera que
visualizan y resuelven los problemas. yo enseo a voy a ensear de la manera que
La globalizacin de la informacin, ellos aprenden.
la fusin tecnolgica, las nuevas alianzas Concluyo esto como siempre, con una
estratgicas y el poder personal de solicitud: Si no son ya voluntarios de BICSI,
computacin para las masas representan un convirtanse en voluntarios pronto. Esta es
cambio que ha transformado el aprendizaje su asociacin y uno recibe de ella lo que le
y la educacin de manera muy similar a aporta.
como va transformando el modo en que
trabajamos y aprovechamos el tiempo libre.
El reconocimiento de este cambio lleva a ese
cambio de paradigma en la manera o el modo
en que existe hoy la educacin. Debemos

Septiembre/octubre 2014 t 5
ARTCULO DE PORTADA

PRUEBAS
Por Robert Reid

DE ENLACES
PERMANENTES

de la instalacin de
cables MPO para canales
de ms alta velocidad
Fotografa cortesa de AFL

6 u TIC HOY
Los conectores MPO se encuentran entre los
conectores ms difciles de limpiar. Una buena parte
de la capacidad de un tcnico para obtener mediciones precisas depende
del grado de meticulosidad con que se limpien e inspeccionen los conectores.

Observando las estrategias comparacin con los protocolos Su rendimiento ptico se basa
actuales y propuestas de migracin Ethernet de menor velocidad en un conjunto complejo de
para redes de 40 gigabits por un solo conector colocado a lo dimensiones, especialmente al
segundo (Gb/s) y de 100 Gb/s, hay largo de la va de la fibra ptica comparar con un conector LC.
tres aspectos que se destacan: puede consumir ms del 50 por Los conectores MPO son difciles
u La ptica paralela ha llegado ciento del presupuesto total de de limpiar e inspeccionar y
para quedarse. prdida de insercin. pueden contaminarse fcilmente
u Los conectores estilo Este artculo trata sobre con suciedad y residuos. Deben
Multifiber push on (MPO) las prcticas ptimas para mantenerse muchas cosas,
son integrales para minimizar la prdida de incluidos los agujeros de frulas
escalar las redes de alto insercin y observa los mtodos y las patillas de frulas, adems
rendimiento y facilitar la de prueba y su impacto en ambos deben estar debidamente
migracin futura. la exactitud de la medicin, dimensionados para ajustar. Es
u Los presupuestos de prdida repetibilidad y capacidad de importante la calidad de la cara
continuarn reducindose. reproduccin. del extremo, y debe mantenerse
la curvatura de la cara del
En vista de estas
circunstancias, es cada vez Por qu usar extremo en cuanto a la altura de
conectores MPO? la fibra ptica y a la inclinacin
ms importante contar con
Los conectores MPO se del ncleo.
datos precisos que midan el
rendimiento de los enlaces fabrican especficamente para
permanentesla infraestructura cables multifibra y pueden Escenario de datos de
de cableado de fibra ptica conectarse hasta 24 fibras alta velocidad
fija desplegados en la red pticas en una sola conexin Los conectores MPO son
para asegurarse de que los utilizando una frula moldeada una parte crucial de la red
enlaces renan tanto los a precisin, compatible con para soluciones estandarizadas
requisitos de garanta como las NTT. Los conectores MPO de corto alcance de 40 Gb/s
consideraciones del presupuesto vienen en versin macho y 100 Gb/s. La Tabla 1 en la
de energa de los fabricantes. (con patillas) o una versin pgina 8 muestra los estndares
La opcin de conectores hembra (sin patillas). Las ratificados para comunicaciones
y las terminaciones de fibra patillas aseguran que las partes de datos de ms alta velocidad
ptica influyen en gran medida delanteras de los conectores se presentados en arquitectura
sobre el rendimiento general alinean exactamente al contacto Ethernet IEEE 802.3ba de 40
del sistema debido al papel y que las caras de extremo de y 100 Gigabits. Se desglosa en
que juegan en la prdida de las fibras pticas no se vean dependientes de medios fsicos
insercin de canal (channel desplazadas. (physical medium dependents,
insertion loss, CIL), la cual es Los conectores MPO PMD) de corto y de largo
la suma de todas las prdidas son una parte esencial de la alcance, los transceptores
de seal incurridas a medida estrategia para migrar a 40 GbE utilizados, el tipo de fibra ptica,
que se desplaza la seal por un y 100 GbE y otras tecnologas de la tecnologa y la interfaz de
cable de fibra ptica e incluye alta velocidad, porque respaldan conector. En 40GBASE-SR4 y
los medios de fibra ptica y los ptica paralela con rendimiento 100GBASE-SR10, los conectores
conectores. Los presupuestos de preciso en un formato MPO forman parte de la
CIL para Ethernet de 40 Gigabits pequeo que resulta ideal para solucin estandarizada.
(GbE) y de 100 son estrictos en aplicaciones en centros de datos.

Septiembre/octubre 2014 t 7
Corto alcance Largo alcance
Caracterstica
10GBASE-SR 40GBASE-SR4 100GBASE-SR10 10GBASE-LR 40GBASE-LR4 100GBASE -LR4

Transceptor
MSA de SFP+ QSFP/CFP CFP SFP+ XenPak/CFP XenPak/CFP
Factor de
Forma

CWDM en serie
Paralela Paralela CWDM en serie
Tecnologa Dplex en serie 4 vas de 10G 10 vas de 10G Dplex en serie 4 colores de 10G 4 colores de
10G

Fibras MM con Fibras MM con Fibras MM con Fibras Fibras Fibras


optimizacin por optimizacin por optimizacin por
Tipo de fibra lser lser lser monomodo monomodo monomodo
OS1/OS2 OS1/OS2 OS1/OS2
OM3/OM4 OM3/OM4 OM3/OM4

Interfaz del MPO Dual de 12


LC Dplex MPO solo fibras o MPO solo LC Dplex LC Dplex LC Dplex
Conector de 24 fibras

Alcance < 300 m (OM3) < 100 m (OM3) < 300 m (OM3) hasta 10 km hasta 10 km hasta 10 km
< 550 m (OM4) < 150 m (OM4) < 150 m (OM4)

TABLA 1: Los estndares para comunicaciones de datos de ms alta velocidad descritos en arquitectura Ethernet IEEE 802.3ba de 40 y 100 Gigabits.

Los esfuerzos actuales de 802.3 actual de interfaz fsica es FC- la prdida en los conectores unidos
apuntan a lograr velocidades PI-5. FC-PI-6, que abarca 32 GbE y (prdida de insercin [IL]), y la
mayores. IEEE tambin est generaciones anteriores, se encuentra prdida de luz dentro de la fibra
trabajando para hacer de 100GBASE- en la etapa de desarrollo. Tambin se ptica misma, o atenuacin.
SR10 una solucin SR4 con una habla de FC-PI-6P y ser compatible El presupuesto de energa para
velocidad de lnea de 25 GbE, con 128 GbE y bifurcaciones a un canal de 100 m (328 pies)
armonizando la instalacin de cables cuatro vas de 32 GbE, 16 GbE o una mediante fibra ptica OM3 u OM4
con un solo cable de fibra ptica, combinacin de ambas. Habr un es de 8,3 decibelios (dB), con solo
MPO de 12 fibras. Basndose en cambio en la instalacin de cables 1,9 dB CIL (1,5 dB para prdida de
las especificaciones de fibra ptica porque ser imposible admitir estas conectores y 0,4 dB) para la fibra
velocidades de lnea sin pasar a ptica mediante OM3 y 1,5 dB CIL
OM3 y OM4, las soluciones de
la ptica paralela; parece que ser para OM4 (vea la Tabla 2).
transceptores pueden ampliar el
similar a SR4. Utilizando fibra ptica OM4,
alcance a 300 metros (984 pies)
este sera un enlace diseado (un
y 400 m (1300 pies) para SR4;
Cableado y estndares canal diseado compensando entre
estas no ha sido ratificadas an por
La mayor dificultad en la parmetros) con 1,5 dB CIL, con
los estndares pero se encuentran
compatibilidad para admitir estos dos conectores que tengan como
disponibles comercialmente.
canales de fibra ptica paralela mximo 0,5 dB de prdida, ms 0,5
La solucin que ofrece el mayor
con cable de 12 fibras son los de fibra ptica.
potencial alcanzara 100 m (328 presupuestos limitados de prdida. La pregunta es si estas prdidas
pies) con OM4 y tiene esencialmente El presupuesto general de pueden medirse confiablemente en
la misma interfaz que 40 GbE SR4, energa para un canal ptico se el campo, especialmente con varios
simplificando relativamente la determina mediante el estndar de conectores en canal y longitud
migracin a 100 GbE. aplicacin, como Ethernet, y se basa considerable. Las tolerancias son bajas,
El canal de fibra tambin se en la magnitud de las penalidades a diferencia de cuando CIL poda ser
desplaza hacia ptica paralela de energa y la longitud mxima del de hasta 12 dB (100BASE-FX).
cuando supera 32 GbE. El estndar canal. Hay dos fuentes de prdida:

8 u TIC HOY
Presupuesto de
Prdida de la Insercin del canal (CIL) = 1,9 dB
energa (8,3 dB)
= 1,5 dB (conectores) + 0,4 dB (fibra)
Canal de 100 metros

Parmetro OM3 OM4 Unidad

Ancho de banda modal efectivo a 850 nm 2000 4700 MHz.km

Presupuesto de energa (para TDP mximo) 8,3 dB

Distancia operativa 0,5 a 100 0,5 a 150 m

Prdida de insercin del canal 1,9 1,5 dB

Asignacin por penalidades (para TDP mximo) 6,4 6,5 dB

Margen sin asignacin 0 0,3 dB

Fuente: IEEE
Prdida adicional de insercin permitida 0 dB

TABLA 2: Requisitos de IEEE para el presupuesto de energa y CIL para 40BASE-SR4/100BASE-SR10.

Importancia de la limpieza El dao puede ser causado por


y la inspeccin una amplia gama de elementos, DUT limpio
Los factores que ms afectan incluido el relleno de vidrio de
las mediciones exactas son la la frula MPO, residuo de pulido
experiencia y la limpieza. Los restante del procesamiento del
conectores MPO se encuentran conector, residuos de las tapas de
entre los conectores ms difciles extremo (desgasificacin), aceite de
de limpiar. Una buena parte la piel, locin bronceadora, residuo
de la capacidad de un tcnico de alcohol o de agua, locin
para obtener mediciones para las manos y contaminantes
precisas depende del grado de presentes en el aire como polvo de DUT contaminado (Polvo del camino AZ)
meticulosidad con que se limpien e paredes enmarcadas y aserrn.
inspeccionen los conectores. Es importante utilizar el
La contaminacin en los equipo correcto de limpieza y
conectores MPO es un problema un protocolo establecido. La Zona A-25 micras
enorme. Conforme a una encuesta herramientas de limpieza incluyen
realizada por US Conec, el 98 casetes, varillas y torundas para
por ciento de los instaladores de limpieza tanto seca como hmeda,
Ncleo-10 micras
cables y el 80 por ciento de los adems de solventes. Fjese en
propietarios de redes identifican la utilizar el tipo correcto de alcohol.
611-23 Ref 604B DUT; F6 D1 IL (dB) RL (dB)
contaminacin como la causa de El alcohol de la ferretera o de la
fallas en la red. farmacia no es suficientemente Promedio (10X) 0,098 69,4
La contaminacin tiene efectos puro. Use alcohol de calidad apta Limpio Desviacin estndar 0,013 0,7

duraderos. La Figura 1 muestra para reactivo o para laboratorio y Promedio + 3X Desv est 0,137 67,4

una cara limpia de extremo a la gas comprimido para eliminar el Contaminado 0,430 33,4
izquierda; a la derecha hay una residuo suelto. FIGURA 1: La contaminacin en la cara del extremo de un conector
cara contaminada de extremo Las telas especializadas estn MPO puede causar dao perdurable (DUT significa, en ingls,
que fue insertada estando sucia, hechas para limpiar un MPO en un dispositivo sometido a prueba).

causando dao permanente. adaptador y un MPO en s, pero

Septiembre/octubre 2014 t 9
Los conectores MPO se fabrican especficamente para cables multifibra y pueden
conectarse hasta 24 fibras pticas en una sola conexin utilizando una frula moldeada a
precisin, compatible con NTT.

FIGURA 2: Mtodo B para controlar la polaridad.

no limpie alrededor de la base de las 12) y adaptadores MPO tipo B Instalaciones de cables en
patillas. Revise el rea y limpie para (chaveta arriba a chaveta arriba). terrenos vrgenes frente a
eliminar el residuo. El residuo duro Sin embargo, los adaptadores tipo B propiedades existentes
cerca de la base de las patillas causa un se utilizan de manera diferente en Hay dos tipos distintivos de
espacio de aire, uno de los principales los dos extremos (chaveta arriba a instalaciones de cables para ptica
motivos por los cuales los conectores chaveta arriba frente a chaveta abajo paralela y hay varias decisiones
no se insertan correctamente. a chaveta abajo), lo cual exige ms de cableado que deben tomarse
planificacin y gasto. Se usa un cable basndose en si el proyecto es una
Polaridad de conexin directa (A a B) en ambos instalacin virgen o una existente.
Los conectores y adaptadores extremos del enlace. El mtodo B no Al disear una instalacin virgen
estn codificados en toda la contempla el despliegue de cableado de cables que se construya para
instalacin de cables para asegurar la de fibra ptica monomodo usando complementar una instalacin de
orientacin correcta de la conexin MPO (vea la Figura 2). 40 GbE (vea la Figura 3 en la pgina
de enchufe. TIA-568-C define El mtodo C usa backbones 12), las prcticas ptimas dictan que
tres mtodos para garantizar la tipo C con inversin entre pares y los troncales en el medio deben ser
asignacin bidireccional correcta. adaptadores MPO tipo A (chaveta macho; por lo tanto, los cables del
El mtodo A utiliza backbones arriba a chaveta abajo). Se usa un equipo son hembra. Esto significa
tipo A directos (patilla 1 a patilla 1) cable de conexin directa (A a B) que los traslados y cambios en el
y adaptadores MPO tipo A (chaveta en ambos extremos del enlace. La centro de datos se efectan usando
arriba a chaveta abajo). En un inversin entre pares de la polaridad cables hembra, protegiendo as la
extremo del enlace hay un cable de se produce en el backbone, lo cual integridad y alineacin funcionales
conexin directa (A a B); en el otro aumenta la planificacin y el gasto de las patillas en los conectores
extremo hay un cable de conexin para los backbones enlazados. En macho (Mtodo B; chaveta
cruzada (A a A). Se hace una los backbones enlazados de nmero totalmente arriba, con adaptadores y
inversin entre pares en el lado de par, se necesita un cable de conexin conectores y cables directos).
conexin. Ntese que solo se puede A a A. El mtodo C no ofrece una Para 100 GbE, hay dos
usar un cable de conexin A a A para manera simple de migrar a 40/100 soluciones posibles. Una solucin
cada enlace. Gb/s dado que los troncales no SR10 sera requerir que se unan
El mtodo B utiliza backbones estn cableados directos (contienen troncales de 12 fibras en un arns
tipo B cruzados (patilla 1 a patilla inversiones entre pares). de puente para conectarlos a una

10 u TIC HOY
Overpaying for RCM?
Not with ICC
Brackets + Racks + Managers = 40% Savings

Project Discounts*

ValuePacks Free* JackEasy TM

Much like other brands, ICC manufactures a full line of Racks and Cable Management (RCM)
products made of metals and plastics. The biggest difference is that we have actually priced
them like metals and plastics, not as high tech gadgetries! So when the cable manager
panels are more expensive than the patch panels, we need to talk.

Call ICC or any of our Elite Preferred Distributors listed below for competitive pricing to
TM

help you win projects and increase your margin.

Available at Elite Preferred Distributors:


Elite Installers
Get Free Tools
800-422-6191 800-847-5629 800-309-2322 800-238-0787 Free Sign Up @ icc.com/elite

888-ASK-4ICC icc.com/better csr@icc.com Julio/agosto 2014 t 11


Copyright 2014, ICC *Visit icc.com for complete details.
casi todo tipo de polaridad y caso de
gnero que pueda encontrarse.
Al migrar a 40 GbE con un MPO
universal (uno que cambia gnero y
polaridad en el campo), el resultado
es cables de conexiones hembra a
hembra del mtodo B en general.
La conexin cruzada es irrelevante;
FIGURA 3: Instalacin virgen de cables o de ptica paralela ptima (troncales macho, cables estndar). una conexin cruzada doble puede
igualmente tener cables de conexin
hembra a hembra.
La facilidad de limpieza es
otra ventaja de los conectores
cambiadores de gnero. Simplemente
retraiga las patillas en un cable de
referencia, limpie toda la superficie y
empuje las patillas de vuelta.

Certificacin de enlaces
FIGURA 4: Instalacin existente de cables o migrados (troncales hembra, cables hbridos) Ya sea que se trate de una
instalacin existente de cables
unidad transceptora SR10 y usar una cables del equipo son hembra. En migrados o una instalacin virgen de
disposicin chaveta arriba/chaveta contraste, la instalacin existente cables, debe certificarse el enlace. Tal
abajo general. Los transmisores que de cables queda con cables hbridos como se indic antes, la certificacin
se hallan en la parte inferior del que son chaveta arriba/chaveta abajo de enlaces y la capacidad para medir
transceptor, seran llevados a los o chaveta arriba/chaveta arriba, de modo preciso y confiable son
receptores que estn encima del dependiendo del estado inicial de cruciales, especialmente en vista de
transceptor en el otro lado. la polaridad del sistema de cableado los presupuestos limitados de energa
Para una solucin 100GBASE- existente. El cambio mayor es que los de las redes de ms alta velocidad.
SR4, la instalacin de cables 100 MPO de troncales son hembra porque Hasta hace poco, la nica opcin
GbE-SR4 est diseada del mismo los casetes que se sacaron era macho. era llevar arneses interrumpidos a
modo que la instalacin de cables Si se hace necesario mezclar conectores LC y medir cada fibra
40 GbE-SR4. Esta sera una buena juntos estos tipos de instalaciones de ptica individual en el troncal
opcin para los clientes porque cables, ser difcil fusionarlos porque usando medidores de energa fuente
simplificara el proceso de migracin. cada tipo usa cables diferentes de de luz equipados para conectores
Hay ms dificultades con equipo. LC o SC. Eso requera tiempo y era
una instalacin existente de costoso, adems ya no es necesario.
cables que fue construida para las Conectores cambiadores Hay tres tipos de mtodos de
comunicaciones dplex en serie. de gnero medicin disponibles (vea la Tabla 3):
u Un puente (Mtodo B de TIA).
Cuando la instalacin existente tiene Una manera de simplificar la
u Dos puentes (Mtodo A de TIA).
casetes, el estndar TIA-568 explica instalacin es usar en el campo
cmo reemplazar los casetes por conectores que cambian gnero de u  Tres puentes o dorado (Mtodo
adaptadores MPO y una instalacin macho a hembra y viceversa. Los C de TIA).
de cables de ptica paralela funcional conectores cambiadores de gnero
que podra dar servicio a los se pueden cambiar quitando o De los tres mtodos, el ms
transceptores SR4 (vea la Figura 4). poniendo patillas, retrayendo las exacto para medidas de MPO es el
En una instalacin virgen SR4 patillas e invirtiendo la polaridad. mtodo de un puente (Mtodo B),
donde hay un troncal macho, los Estos tipos de conectores sirven para que se identifica como el mtodo

12 u TIC HOY
Caracterstica Mtodo de un puente Mtodo de dos puentes Mtodo de tres puentes

Precisin p p p p pp p

Repetibilidad y reproducibilidad p p p p ppp p


Facilidad de uso
(tiempo de prueba, etc.) ppp pppp ppp

Consumibles (nm. puentes de
referencia, adaptadores) Bajo Mediano Alto

Puentes de referencia (dos conectores Puentes de referencia (dos conectores
Supuestos Puentes de referencia (dos conectores medidos contra conectores de referencia). medidos contra conectores de referencia).
medidos contra conectores de La compensacin debido a insercin La compensacin debido a insercin no
referencia). no cero del par de referencia debe ser cero de ambos pares de referencia debe
pequea. ser pequea.


Cuando el sistema de conectores Donde la atenuacin de medios Cuando los conectores del equipo de
Aplicabilidad del equipo de prueba concuerda con predomina en comparacin con la prdida prueba son diferentes de los conectores
(donde es ms idneo) el sistema de conectores de enlace de enlace permanente, cuando es alto el
de conectividad. Los conectores de equipo
permanente, presupuestos de prdida de prueba pueden ser diferentes de los nivel de contenido de conectividad y/o la
limitados. conectores de enlace permanente. atenuacin de enlace.

TABLA 3: Comparacin de los tres mtodos de medicin disponible para certificacin de enlaces.

preferido en TIA 568-C (vea la Figura


5). Es el mtodo secundario descrito
en ISO/IEC 11801.
El mtodo de cable de conexin
de un puente calcula la prdida de
enlace como la prdida de los dos
adaptadores y el enlace sometido a
prueba. Es un poco ms difcil pero
es el mtodo ms capaz, repetible y
reproducible que hay disponible.

Las nicas estipulaciones son:


u  El cabezal de prueba del medidor
de energa, al menos en el lado FIGURA 5: El mtodo de un puente usando referencia de un solo puente (puente A-B).
de recepcin, debe tener el
mismo conector que el enlace
sometido a prueba. Los dos mtodos siguientes, A y de la prdida es en el cable de fibra
u Deben usarse cables y C, tienen interferencias de medicin ptica y no los conectores. Aunque
adaptadores de prueba de que afectan la precisin de las no se menciona en ISO/IEC 11801,
calidad de referencia para todas lecturas medidas. este mtodo es el que utilizan ms
las superficies con conector El mtodo A, de dos puentes, ampliamente los contratistas en
(similar a FOTP 171, que usan calcula la prdida de enlace como Norteamrica parcialmente porque
los proveedores de conectores la prdida del adaptador en la la gente conoce ya este mtodo
y los fabricantes de acopladores configuracin de referencia original existente. El problema con este
y componentes de fibra ptica restada de la suma de los dos mtodo es que no se puede separar
para calificar la prdida de adaptadores y el enlace sometido a B y C como referencia; B y C estn
insercin). prueba. Supone que la mayor parte incorporados en la prdida de enlace,

Septiembre/octubre 2014 t 13
e incluso cuando B y C son conectores
de referencia, no solo agregan
desplazamiento a la prdida de enlace,
o sesgo, sino que tambin agregan
variabilidad. Donde hay variabilidad,
hay incertidumbre. Comnmente, las
prdidas de enlace tendern a ser un
poco bajas con este mtodo.
El mtodo C, denominado
tambin de tres puentes (o puente
dorado), calcula la prdida de enlace
como la prdida de los adaptadores
(dos) en la configuracin de referencia
original restada de la suma de los dos
adaptadores y el enlace sometido a
prueba. Es el mtodo preferido en ISO/
IEC 11801 y no se hace referencia a l FIGURA 6: Resultados de la mediciones tomadas con y sin cables de referencia.
en TIA-568-C.3. Aunque este mtodo
se usa por conveniencia, ofrece la evitar la necesidad de repetir pruebas. debieran tener la misma desviacin
mayor variabilidad y sesgoerrores de La Figura 6 muestra datos de un media y estndar. Se entregaron
medicin que pueden ser considerables cliente que no estaba usando cables de cables de referencia de alta calidad,
y es alta la posibilidad de prdidas referencia. Las medidas fueron tomadas y se tomaron muestras de aquellos
negativas falsas. Algunas personas a partir de los datos del medidor de enlaces con puntos azules, los cuales
hablan de una ganancia causada energa de la fuente de luz. Todo lo haban mostrado un ndice de falla
por resultados imprecisos (prdida que estuvo sobre cero pas la prueba. del 30 al 40 por ciento. Los datos en
de energa negativa) en el contexto Puede verse una tendencia aqu cuando verde muestran los resultados con
de una medicin del reflectmetro el cliente us referenciasaltaron los los cables de referencia. Al medir con
ptico en el dominio del tiempo. El puntos arriba o abajo dependiendo de cables de referencia de alta calidad,
peligro es que una referencia deficiente la calidad de la referencia. no fall ninguno de los enlaces y la
puede causar una ganancia debido Basndonos en estas pruebas, el distribucin fue estrecha.
a resultados imprecisos. Las tcnicas cliente pens que fallaron alrededor En otro ejemplo, los resultados
mltiples de referencia de puentes son del cinco al 10 por ciento de los de mediciones de un centro de
ms susceptibles a ganancias causadas enlaces. Estando descontento con datos grande mostraron un ndice
por resultados imprecisos porque esos resultados, el cliente volvi a de falla de enlaces del 50 al 60
puede haber una prdida simptica medir un muestreo de esos enlaces por ciento en el caso de productos
en funcin del conector al cual se con un contratista diferente, de fibra ptica plug and play
conecte el puente de lanzamiento del fallando alrededor del 30 al 40 por multimodo preterminados, en
conector de referencia. Los mtodos ciento de los enlaces en la muestra casete, de 10 GbE (nuevamente,
de referencia de dos y tres puentes (puntos azules). un producto homogneo instalado
muestran ms frecuentemente estas Despus de efectuar las pruebas, aleatoriamente). Es improbable que
ganancias causadas por resultados el cliente se preocup de que el haya un ndice de falla linealmente
imprecisos. producto estuviese defectuoso. creciente. De hecho, estas son
Este fue un producto homogneo interferencias de medicin. En este
Ejemplos de la vida real instalado aleatoriamente (plug caso, las fallas de enlaces se debieron
Los datos de campo demuestran and play). El cliente observ sus a malas prcticas de limpieza y
cmo pueden afectar a los propias pruebas de auditora y se cables de referencia daados. Los
resultados las variables mencionadas dio cuenta de que el problema tcnicos no estaban manipulando
anteriormente (as como tambin los era la irregularidad de que no se correctamente los cables de
costos). Una de las maneras clave para utilizaron cables de referencia, referencia (inspeccionndolos
minimizar el costo total de propiedad porque las pruebas de auditora y y limpindolos) a medida que
es no cometer errores de medicin para las pruebas de puesta en marcha avanzaban. Despus de que los

14 u TIC HOY
instaladores fueron capacitados certificacin virgen con un probador u Inspeccione, limpie y vuelva a
nuevamente sobre las tcnicas configurado para troncales hembra, inspeccionar.
correctas de inspeccin, prueba y debe crearse una nueva interfaz u  Asigne un nmero realista de
limpieza, el 100 por cientos de los macho agregando lo que se llama conectores en el canalno reste
enlaces pasaron los requisitos de bucket cord. Este es un cable de conectores.
espacio superior. referencia de ncleo ms grande (por u  Asigne una prdida realista por
Es importante recordar que los ej., 62,5 micras). Esta estrategia toma cualquier empalme de fusin en
cables de referencia son artculos la superficie de medida en el detector el presupuesto de enlaces.
consumibles y se daan. Su duracin y la empuja a la cara del extremo u  Revise que el cabezal de prueba
depende de la gente que los usa del bucket cord, en cuyo punto para puentes de una sola fibra
y la meticulosidad con que los puede hacerse una referencia de dos y mediciones de una sola fibra
limpien e inspeccionen. Las prcticas puentes, agregando un cable hembra/ concuerde con el dispositivo
deficientes de manipulacin harn hembra en el lado receptor y un cable sometido a prueba (por ej., para
que los cables de referencia se macho/hembra en el lado transmisor. una instalacin de cables LC, use
degraden prematuramente y causan El problema es que estas medidas LC en el cabezal de prueba).
mediciones variables. tienen superficies de referencia
para mantener, lo cual aumenta las La verificacin eficiente y precisa
Pruebas de enlaces probabilidades de variabilidad. es crucial para mantener alto el
Hay nuevos probadores Este es un buen lugar para usar rendimiento de la red, bajos los costos
disponibles que realizan pruebas un conector cambiador de gnero, y las garantas vigentes. Un positivo
unidireccionales en la longitud de mencionado anteriormente, en el falsoun enlace que indica una
onda de 850 nanmetros. Estos campo. Puede ajustarse el gnero falla pero en realidad pasaimpide
probadores no efectan pruebas a lo largo de la prueba, y pueden el despliegue de enlaces de manera
bidireccionales o de segunda ventana retraerse las patillas para limpiar bien puntual, causando problemas en costo
pero son probadores especficos para la superficie de MPO. instalado total y rentabilidad. Un
la aplicacin en longitudes de centros negativo falsoun enlace que indica
de datos e instalaciones de cables Prcticas ptimas de que pasa pero en realidad fallacausa
SR4. A medida que 100 GbE migra a medicin un problema de garanta.
un SR4, se espera que estos tambin En resumen, para lograr la Dado que se reducen los
prueben instalaciones de cables de verificacin de enlace ms confiable: presupuestos de prdida y aumenta
100 GbE. Las pruebas bidireccionales u  Use puentes de lanzamiento de la demanda sobre los centros de data,
para estos enlaces no son econmicas calidad a precisin, usando el no hay atajos cuando se trata de
actualmente y probablemente Mtodo B (mtodo de un puente) pruebas, limpieza y certificacin. t
agregan solo un valor marginal para calificar conectores de
aumentando a la vez la probabilidad puente de precisin. BIOGRAFA DEL AUTOR: Robert Reid es
de fallas de enlaces errneos cuando u  Siempre verifique la prdida Gerente snior de desarrollo de productos de
Panduit Network Connectivity Group, donde
los enlaces/canales se hallan cerca de de insercin de los cables
define la direccin del desarrollo de productos
los lmites de prdida. de referencia en una cdula. correspondiente a la lnea de productos de
Es importante usar un Siempre que est en duda la cableado estructurado de fibra ptica de Panduit.
probador que est configurado para calidad del cable de referencia, Ha estado activo en la industria de la fibra
aplicaciones vrgenes o existentes. no use sin ms un ciclo de 500 ptica durante casi 25 aos, en el desarrollo de
Por ejemplo, una instalacin virgen acoplamientos. componentes de ptica pasiva, optoelectrnica
y ptica y sistemas especializados. Tambin
de cables tendra troncales macho, u  Use el mtodo de un puente si ha participado en el desarrollo de muchos de
mientras que una instalacin el equipo de prueba (cabezal los procedimientos de prueba de fibra ptica
existente de cables migrada podra receptor) est equipado con del estndar EIA/TIA y se ha desempeado
tener troncales hembra. conectores de enlace a prueba. como presidente de afiliacin de EIA/TIA FOLS
Si se ha migrado una instalacin u  Use troncales macho siempre (Seccin LAN de fibra ptica). Es graduado en
fsica de la University of Waterloo (Canad) y
existente de cables y termina con que sea posible, junto con cables
cuenta con un ttulo de posgrado en estadsticas
troncales hembra, puede realizarse un hembra de equipo. de la University of Hartford.
solo puente de referencia eficazmente u  Considere conectores cambiadores
con este conjunto de pruebas. Para una de gnero en los probadores.

Septiembre/octubre 2014 t 15
Por Carol Everett Oliver, RCDD, ESS

Planificacin de infraestructura para


convergencia de IP en la vida real

En la dcada pasada, la industria de la tecnologa de informacin y comunicaciones (TIC) ha


pasado por una continua metamorfosis de aplicaciones emergentes, mejor conocida como
convergencia de protocolo Internet (IP). El sistema de cableado estructurado se ve afectado
porque es el medio que transporta y conecta estas numerosas aplicaciones en la red; de
voz a datos a video a energa.

En la edicin de marzo/abril 2014 de La revista de ITS, el artculo de portada,
titulado Enfrentar dificultades en la vida real con cableado de cobre, se
enfoc en el rendimiento de datos y video mediante cableado categora
5e y categora 6, porque es la mayor parte de la base de cable
horizontal instalado existente. Los procedimientos y resultados de
prueba detallados del Nexans Data Communications Competence
Center (DCCC) en New Holland, Pensilvania, demostraron los
efectos a datos y video cuando se expuso el cable al calor y al
ruido (interna y externamente). Los procedimientos y resultados
de prueba presentados en ese artculo operaron como
aplicaciones separadas.

Qu pasa cuando se opera con voz, datos, streaming de
video y energa mediante el mismo cable al mismo tiempo?
El DCCC desarroll una prueba ampliada, operando voz
por IP (VoIP), datos, energa por Ethernet (PoE) y streaming
de video simultneamente con cable categora cobre
usando una configuracin de prueba que aadi calor y
ruido al cable. Este artculo detalla estos procedimientos y
resultados de prueba.

16 u TIC HOY
Se desarroll PoE para permitir a las redes transmitir voz y datos, as como operar
dispositivos como telfonos VoIP. Este fue el comienzo de la convergencia de redes.

Surgieron las redes de voz y datos resultados, que fueron registrados cables de cobre, que se desarrollaron
mediante cableado estructurado en en los formatos especficos de cada en la dcada de 1990, soportar una
la dcada de 1990, cuando se estaban aplicacin, indicaron que la falla de red convergente de aplicaciones
definiendo y ratificando los estndares la red poda atribuirse al rendimiento actuales y futuras que exigen ms
de cables de cobre. En ese momento, deficiente del cable. datos, voz y energa?
las comunicaciones de voz y datos as Conforme a Cisco, la demanda
como el cableado y la conectividad Dificultades de global por ancho de banda se triplicar
utilizaban cableado similar de par cableados emergentes entre 2012 y 2017. Adems del
trenzado pero funcionaban como Cuando fue ratificada la crecimiento exponencial del ancho de
sistemas separados de cableado categora 5e en 1999, red y ancho banda, debemos considerar el efecto
paralelo. La transmisin de voz simple de banda estaban fijas en la entrega de los avances en la tecnologa de
o los sistema telfonicos sencillos de 10/100 megabits por segundo compresin. Con el fin de minimizar
a la antigua (plain old telephone (Mb/s). Se pronosticaba que las el ancho de banda consumido,
systems, POTS) utilizaban cableado velocidades de datos iban a aumentar la mayor parte del trfico de red
categora 3. Las aplicaciones de datos, rpidamente y se defini la categora actualmente es comprimido de algn
operadas mediante categora 5, 5e, y 6 (ratificada en 2002) para abarcar modo. La desventaja es que se pierde
luego 6, transmitan principalmente estas velocidades de datos ms altas, mucho ms informacin si hay errores
procesamiento simple de datos y como 1 gigabit por segundo (Gb/s). y se cae una trama. En una red IP, se
correo electrnico. Actualmente, Se introdujo VoIP, y pronto tanto envan los archivos mediante tramas
datos, voz y video operan mediante VoIP como datos se combinaron para o paquetes, ilustrados utilizando
el mismo sistema de cableado operar mediante el mismo cable. Se cuadros azules (Figura1). Las tramas
estructurado, y la red se ha ampliado desarroll PoE para permitir a las son como vagones de ferrocarril que
para abarcar aplicaciones ms redes transmitir voz y datos, as como contienen bits de informacin, y el
complejas y diversas. Muchas de estas operar dispositivos como telfonos cuadro anaranjado es el codificador/
aplicaciones tambin emplean PoE, VoIP. Este fue el comienzo de la decodificador (codec). Un codec
que utiliza el mismo cable de cobre convergencia de redes. Actualmente, comprime la trama conforme a la
de par trenzado para brindar energa el ancho de banda va en alza, la tecnologa de compresin que se
elctrica al dispositivo, eliminando demanda de VoIP sigue creciendo y utilice (por ej., H.264) y el codec
tomacorrientes separados de corriente aumenta la energa. Por lo tanto, la en el extremo receptor decodifica y
alterna (ca). pregunta pasa a ser Pueden los descomprime/reconstruye el archivo.
El DCCC desarroll una nueva
configuracin de prueba que reproduce
estrechamente las dificultades y los Trfico de red sin comprimir
entornos que enfrentan las redes
convergentes. Estas pruebas se
enfocaron en operar tres aplicaciones
(incluyendo PoE) simultneamente Trfico de red comprimido
en varios cables de categora 5e y
6. Los canales de 100 metros (m)
sometieron tramos parciales de cable
a interferencias de calor y ruido. Los FIGURA 1: Se envan bits de informacin mediante una red IP en tramas.

Septiembre/octubre 2014 t 17
Imagen original Imagen despus de la compresin con errores

FIGURA 2: Comparacin de una imagen original y la imagen despus de la compresin con errores.

SISTEMA MERCADO ENERGA energa transmitida y la resistencia


del conductor. A medida que se aplica
Sistemas de llamadas de enfermera Salud 30-50 W ms energa, suben las temperaturas,
Punto de ventas Tiendas 30-60 W lo cual aumenta la atenuacin del
cable de cobre afectando el trfico de
Computadoras porttiles LAN/Empresa > 65 W voz y datos. Un ejemplo de calor de
Iluminacin, calefaccin ventilacin y aire Administracin de edificios 40-50 W una fuente externa sera el calor en
acondicionado, control de acceso
un espacio de cmara donde no hay
Cmaras IP (PTZ, calefactores) Seguridad Rango 30-60 W aire acondicionado.
Hotelera Tpicamente 45-60 W La energa es inherentemente
Videoconferencias
ruidosa, y el ruido puede afectar
Unidad de control de motor, discos Industrial > 30 W tambin el trfico de voz y datos en
la red. PoE es energa de corriente
TABLA 1: Uso para dispositivos PoE con alto consumo de energa.
continua (cc), pero las fuentes
de alimentacin pueden generar
forma original. La imagen podra y efectivamente generan ruido,
Es obvio cunto ms se lleva aclararse si las tramas futuras especialmente con el paso de los
en los vagones de ferrocarril que llegan sin errores y se reconstruyen aos. Los cambios repentinos en la
transportan el trfico comprimido correctamente, de lo contrario la corriente (causados por un dispositivo
de la red en comparacin con el pantalla podra ponerse negra si que se enciende por primera vez,
trfico sin comprimir de la red. continan los errores y el codec no el movimiento servo o los ciclos
Adems, numerosas tecnologas puede procesarla. Puede ocurrir lo de un ventilador) generan campos
de compresin para aplicaciones mismo con el trfico sin comprimir electromagnticos que pueden afectar
de video requieren que todos los de la red, pero el dao es mucho el trfico de voz y datos si no se aslan
vagones de ferrocarril lleguen a menos grave dependiendo del grado y protegen de estos campos.
tiempo, de lo contrario no es posible de compresin. Los estndares futuros de PoE
reconstruir las imgenes. En el artculo Resolver dificultades evolucionarn para permitir que
Por consiguiente, los errores de del cableado de cobre en la vida real operen ms dispositivos usando
tramas pueden tener consecuencias se identifican dos inhibidores que tecnologa PoE aumentando la
devastadoras. contribuyen en particular y afectan cantidad de energa suministrada.
La Figura 2 muestra una imagen el rendimiento bsico del cable: el PoE es una manera sumamente
original y la imagen despus de calor y el ruido. El calor se genera eficiente y econmicamente
la compresin con errores. Esto internamente cuando PoE opera rendidora de operar dispositivos.
ilustra lo que ocurre cuando las mediante conductores dentro del Emplear PoE para operar dispositivos
tramas (paquetes) llegan con errores cable de categora o externamente del IP cuesta solo una fraccin de lo
y a destiempo: la imagen no se entorno. La generacin de calor de que costara operar tomacorrientes
puede reconstruir para recobrar su PoE se ve afectada por la cantidad de separados de CA para operar los

18 u TIC HOY
We do more than just deliver.

IN-STOCK
PRODUCTS
TECHNICAL
ASSISTANCE
KITTING AND
PRE-ASSEMBLY
INVENTORY
MANAGEMENT
$
FINANCING

Let us help you win more business.

uide
Ser vices G
er
Install
s
You know Graybar for great service we deliver usines
your b
to help
es
products when and where you need them. But do you dded
servic Learn how our services
Value-a
can help you reach your
know about our services? They are aimed at increasing
company goals.
profitability and giving you an edge on your next
Download our Installer
project. From materials management and process Services Guide at
efficiency to experienced sales and support teams that graybar.com/BICSI-914
really know their stuff, Graybar is good for business.
Call 1-800-GRAYBAR. We deliver.

graybar.com/services

Septiembre/octubre 2014 t 19
FIGURA 3: Prueba de configuracin TIA-568-C.2 estndar de la industria establecida para un canal de 100 metros, 4 conectores.

FIGURA 4: Configuracin de prueba de DCCC de 100 metros, 4 conectores para aplicaciones simultneas con inhibidores de ruido y calor aadidos.

mismos dispositivos. Hay un nuevo Resolver dificultades medida con el laboratorio que tiene
estndar de PoE en desarrollo en la vida real con aire acondicionado donde se maneja
ahora con el grupo de trabajo de pruebas de la vida real un cable con cuidado, se termina
estndares IEEE 802.3; el objetivo Existen diferencias considerables perfectamente y donde las pruebas
es aumentar significativamente la entre el rendimiento del cable en la requieren solo transmitir datos.
cantidad de energa transmitida a transmisin de voz, datos y energa Los cables estndar de categora
travs de los sistemas de cableado simultneamente en un entorno 5e y 6 estn hechos para pasar las
estructurado. La Tabla 1 indica los de la vida real y en las pruebas pruebas de canal de 4 conectores
dispositivos habilitados para IP que de transmisin de datos en un de 100 metros [328 pies], conforme
requieren ms PoE que lo disponible laboratorio. En la vida real, un atado a TIA-568-C-2 (vea la Figura 3).
actualmente. Una nueva tecnologa de cables de cobre debe sobrevivir Las pruebas son de parmetros
PoE de al menos 50 vatios (W), y rendir de igual manera ante los especficos (por ej., diafona, prdida
llamada PoE++, permitira operar rigores de la instalacin, los espacios de retorno, prdida de insercin,
muchos ms dispositivos usando de cmaras a altas temperaturas que impedancia de cc) definidos por
esta tecnologa. Basndose en las pueden superar unos 55 grados Celsius las caractersticas elctricas que
averiguaciones preliminares del o 130 grados Fahrenheit, las mltiples afectan la transmisin de datos, pero
grupo de estudio de IEEE 803.3bt, es fuentes de ruido como cables de no se relacionan con la operacin
probable que la prxima tecnologa energa cercanos, los balastros de simultnea de voz, datos, energa
de PoE se encuentre entre 60W y luces fluorescentes u otros equipos u otras aplicaciones de IP. Las
80W en la fuente de alimentacin. de oficina. Esto contrasta en gran pruebas de los componentes, como

20 u TIC HOY
Visit the Axis booth at
BICSI Fall Conference:
Anaheim, CA
Sep 28-Oct 2

Learn.
Succeed.Success in business goes hand in hand with knowledge.
Axis Communications Academy empowers you to deliver
smarter security solutions.

Axis Communications Academy Empowering knowledge.


Visit www.axis.com/academy

Julio/agosto 2014 t 21
cable, se realizan generalmente en minscula se define como rendimiento la misma para uno o muchos errores
laboratorios independientes y no ligeramente sobre los estndares y de bits dentro de una trama. BER no
implican inhibidores en la vida real la letra E mayscula generalmente representa este hecho, y por lo tanto
como factores adicionales internos y designa cables premium categora 6. las pruebas de FER son mucho ms
externos de ruido y calor. Estos no deben confundirse con la integrales que las pruebas de BER.
El DCCC cre una configuracin categora 6A, ni son nomenclatura El DCCC efectu pruebas de
ms integral que introdujo inhibidores estandarizada categora 6e y 6E. FER por un mnimo de una hora por
de la vida real (identificados Usando esta nueva configuracin prueba, en comparacin con una
anteriormente como calor y energa) de prueba, el cable y la conectividad prueba de BER, que tardara unos
mientras opera voz, datos, streaming fueron sometidos a cinco dos minutos. Este mayor tiempo
de video y energa simultneamente pruebas separadas de una hora, es significativo porque permite
(vea la Figura 4 en la pgina 20). Para promedindose y registrndose que el hardware y el cableado
emular las aplicaciones, una fuente los resultados para las siguientes lleguen a temperaturas operativas.
de datos Ixia gener VoIP, datos y aplicaciones: El rendimiento de los productos
streaming de video y transmiti este u ndice de error de trama (FER) para redes disminuye a medida
trfico de red a travs de telfonos para medir la calidad de datos. que aumenta la temperatura.
VoIP en ambos extremos. Un u Nota media de opinin (MOS) Por lo tanto, se verifica mejor
conmutador endspan inyect tambin para medir la calidad VoIP. el rendimiento robusto durante
PoE en el canal e hizo funcionar los u ndice de prdida de medios (MLR) pruebas ms largas que permiten que
telfonos VoIP. Adems, 75 m (246 para medir IPTV y calidad de video. los transceptores, los conmutadores
pies) del canal fueron calentados y el cableado lleguen a su verdadera
(en una cmara ambiental) para Pruebas de ndice de error de trama temperatura operativa.
simular un rea de cmara. Para Hay varias maneras en que puede Los efectos de las tramas
reproducir la interferencia de trnsito evaluarse la calidad de los productos perdidas en aplicaciones
rpido elctrico desde las fuentes de para redes. Dos tcnicas claramente convergentes se diferencian por los
ruido exteriores (por ej., mquinas definidas son la medicin del ndice protocolos IP Ethernet: Protocolo
copiadoras, balastros de luces de errores de bits (BER) y FER. BER es de datagrama de usuario (UDP)
fluorescentes, cable de energa), 15 m la relacin de bits que se han recibido protocolo de control de transmisin
(50 pies) del cable tendido a lo largo incorrectamente con respecto al (TCP). UDP enva toda la trama
de cables elctricos fueron inyectados nmero total de bits enviado. Muchos como unidad de datos (en vez de
con picos de 250 voltios. productos para redes se especifican dividir una trama en bits separados).
El DCCC efectu varias pruebas con el BER que logran o admiten. La Conocido como sin conexin, el
comparadas con las pruebas prueba se realiza enviando cadenas de UDP es ms simple y se envan
nicas de los estndares en varios bits generados aleatoriamente a travs mltiples mensajes como trozos,
cables categora 5e y 6 disponibles del dispositivo.
mejor conocidos como difusin.
comercialmente y conectividad. Los En las pruebas de FER, si un
UDP se usa comnmente para
productos seleccionados incluyeron conmutador o tarjeta de interfaz de red
aplicaciones como streaming de
cables y productos de conectividad recibe una trama que consta de varios
elementos (como se ilustra) incluso medios (por ej., audio, video, VoIP),
de marcas utilizadas comnmente
tomadas de las estanteras de una direccin de origen y destino, los donde la llegada puntual es ms
los principales distribuidores bits de datos (o contenido) se someten importante que la confiabilidad.
estadounidenses. Para asegurar a revisiones de redundancia cclica, Si se usa UDP o un protocolo de
que los cables comparados fueran las cuales aseguran que se entreguen streaming en tiempo real (por ej.,
de calidad similar, se clasificaron los datos puntualmente y completos. VoIP, aplicaciones de video), una
cables y se agruparon conforme a El contenido o los datos constan de trama perdida (paquete) se pierde
las especificaciones en las hojas de 46-1518 bits y si se transmite algn
para siempre. TCP es conocido como
datos de cada fabricante. Algunos bit incorrecto, se desecha la trama
protocolo orientado a conexin,
fabricantes usan la designacin e y completa. Una trama total podra
es decir que si no se entregan
E para cables categora 6 ms altos contener ms de 12.000 bits
juntos todos los componentes que
que el estndar, los cuales permiten (1 byte = 8 bits; 1518 x 8 = 12.144
bits). La degradacin del rendimiento conforman una trama, el servidor
ms espacio superior que el definido
en los estndares TIA. La letra e de la red debido a tramas perdidas es espera hasta que se reconstruyan

22 u TIC HOY
25000
todas las piezas del mismo modo que se
envi, o espera (o hace un intervalo).
Adems, una vez que se establece una 20000
conexin entre origen y destino, pueden
enviarse datos bidireccionalmente. Por
consiguiente, TCP proporciona tanto 15000

integridad de datos como garanta


de entrega al retransmitir hasta que
10000
el receptor reconozca la recepcin
del paquete, pero las tramas perdidas
pueden causar una latencia de la red o 5000
intervalos.
Para las pruebas de FER, el DCCC
envi Gb/s de datos a travs del 0
generador de trfico y el software
CAT 5e (Muestra 1)

CAT 5e (Muestra 2)

CAT 6

CAT 6e (Muestra 1)

CAT 6e (Muestra 2)

CAT 6e (Muestra 3)

CAT 6E (Muestra 1)

CAT 6E (Muestra 2)
Errores de trama

CAT 6E (Muestra 3)
compil el FER para cada cable. Aqu
estn los FER registrados de varias
pruebas promediadas a lo largo de
una hora (vea la Figura 5):

FIGURA 5: Resultados de pruebas de ndice de errores de trama en una hora.

The First and Only


cabling system contributing toward
points in LEED certified building projects!
Smaller diameter cables backed
by EPDs and HPDs
Honeycomb siderails for greater airflow
QuickCount, CableID and ColorTip
for efficient installs

complete efficiency.

Stop by our BICSI Booth #721 and learn more!


nCompass-Systems.com

Septiembre/octubre 2014 t 23
4500

4000

3500
3,60 = Mnimamente
Aceptable

3000
u Categora 5e (Muestra 1): 5683.
u Categora 5e (Muestra 2): 2471.
u Categora mnima 6: 2919.
2500
u Categora 6 (e=mejorada)
(Muestra 1): 20.882.
2000 u Categora 6 (e=mejorada)
(Muestra 2): 11.423.
u Categora 6 (e=mejorada)
1500 (Muestra 3): 39.
u Categora 6 (E=premium
mejorada) (Muestra 1): 9750.
1000 u Categora 6 (E=premium
mejorada) (Muestra 2): 748.
u Categora 6 (E=premium
500 mejorada) (Muestra 3): 14.

VoIP Nota media de opinin
0 (MOS)
VoIP MOSCQE Min Las redes VoIP no fueron diseadas
CAT 5e (Muestra 1)

CAT 5e (Muestra 2)

CAT 6

CAT 6-e (Muestra 1)

CAT 6-e (Muestra 2)

CAT 6-e (Muestra 3)

CAT 6-E (Muestra 1)

CAT 6-E (Muestra 2)

CAT 6-E (Muestra 3)

originalmente como aplicaciones de


alto ancho de banda, sino que son
muy sensibles al ruido electrnico y al
calor, porque ambos factores causan
errores e interfieren con el tiempo.
FIGURA 6: Resultados de prueba de MOS para VoIP. Si se altera el tiempo, hay demoras y
la llamada puede sonar entrecortada.
Adems del crecimiento en las
unidades de VoIP, los telfonos nuevos
estn incorporando pantallas LED
ms grandes para videoconferencias
que requieren incluso ms energa.
Tambin han hecho una transicin
desde 10/100 Mb/s a 1 Gb/s,
eliminando as la limitacin de ancho
de banda impuesta previamente.
Para probar la calidad de voz en
un sistema VoIP, el DCCC emple
una prueba estndar de la industria
conocida como MOS. Esta es una
medicin de calidad de servicio utilizada
FIGURA 7: Efectos del ndice de prdida de medios a > 0 y = 0 (Cortesa de Agilent Technologies). comnmente para VoIP con un sistema
de calificacin de 1 a 5, siendo 5 la
mejor nota. Generalmente, una nota
de 3,6 se considera mnimamente

24 u TIC HOY
Los estndares futuros de PoE evolucionarn para permitir que operen ms
dispositivos usando tecnologa PoE aumentando la cantidad de energa
suministrada.

aceptable. El sistema de calificacin Pruebas del ndice de prdida real con definicin estndar es
fue creado basndose en la calidad de medios generalmente un MLR promedio
de audio que perciben los usuarios La tercera prueba, y la ms mximo de unos dos errores por
en las llamadas por sistemas VoIP. compleja, es para IPTV, una aplicacin hora. Los resultados muestran que
Se hablaron ciertas frases con grados de video. IPTV es una tecnologa muchas soluciones tuvieron errores
variables de claridad durante esta emergente utilizada en muchos de MLR que fluctuaron entre 0,0 y
prueba. Posteriormente, los usuarios segmentos del mercado y se define 25,1 errores por hora:
calificaron la llamada de 1 a 5. En el como servicios multi-media, tales como u Categora 5e (Muestra 1): 7,7.
caso de las notas MOS, se determin television/video/audio/texto, provistos u Categora 5e (Muestra 2): 7,1.
que rara vez se selecciona una nota mediante redes IP. IPTV permite u Categora mnima 6: 7,0.
de 1 (inaudible) o una nota de 5 que el contenido sea controlado u Categora 6 (e=mejorada)
(perfecta). Por lo tanto, muchos centralizadamente, provisto en (Muestra 1): 21.
consideran una nota MOS de 4,5 como streaming y manejado mediante la red. u Categora 6 (e=mejorada)
la nota mxima, y una MOS de 1,5 se MLR es una manera de medir (Muestra 2): 14,2.
considera como la nota mnima. la calidad de IPTV y se define como u Categora 6 (e=mejorada)
Hay paquetes de software el nmero de paquetes de medios (Muestra 3): 0,0.
disponibles comercialmente que perdidos o fuera de servicio en u Categora 6 (E=premium
automatizan el proceso de prueba, un cierto plazo. Dado que todo mejorada) (Muestra 1): 25,1.
y aproximan lo que deben ser las error de trama afecta la calidad de u Categora 6 (E=premium
percepciones de los usuarios reales. video, el MLR debe ser cero. Sin mejorada) (Muestra 2): 6,4.
El software representa prdida de embargo, los prestadores de servicio u Categora 6 (E=premium
paquetes (palabras o frases faltantes), pueden generalmente negociar un mejorada) (Muestra 3): 0,0.
latencia (retardo de propagacin MLR promedio mximo por hora
por el recorrido a travs de la red), y de aproximadamente 0,004 para
fluctuacin (demora de un paquete definicin estndar, lo cual equivale a Aprovechar al
a otro), luego calcula (mediante unos dos errores de paquete por hora. mximo su inversin en
estadsticas) la nota que un usuario La Figura 7 muestra ejemplos de infraestructura IP
real asignara a la llamada. MLR mayor de (>) 0 y un MLR Hay cientos de nuevos
Los resultados (vea la Figura equivalente a (=) 0. Aun cuando dispositivos habilitados para IP que
6) muestran las diferencias en el la foto a la izquierda dura menos requieren cableado estructurado. El
rendimiento del cable. La lnea roja de un segundo, si fuera a ocurrir cable de cobre de par trenzado antes
indica una nota de 3,6, la cual se repetidamente, esto no sera definido para voz y datos ahora
considera un nivel mnimamente aceptable para el espectador. admite muchas ms aplicaciones
aceptable. Esto ilustra cmo un cable La Figura 8 muestra los resultados de redes introducidas en la dcada
puede afectar a la aplicacin y cmo de pruebas usando la misma pasada. Ya se vislumbra en el
maximizar el rendimiento de los configuracin agregando transmisin horizonte el desarrollo de nuevos
datos podra verse comprometido al IPTV streaming. Nuevamente, las estndares para aplicaciones de
agregar voz y energa. pruebas abarcan una hora, y los ancho de banda ms alto, como
resultados abarcan un promedio de dispositivos mviles, computacin
cinco pruebas. Las notas sobre cero en la nube y video de alta definicin.
son errores que degradan el streaming Pero quin puede predecir las
de video y no hay retransmisin aplicaciones que se agregarn a la red
(como UDP). El lmite de la vida en la prxima dcada?

Septiembre/octubre 2014 t 25
Las redes VoIP no fueron diseadas originalmente como aplicaciones de alto
ancho de banda, sino que son muy sensibles al ruido electrnico y al calor,
porque ambos factores causan errores e interfieren con el tiempo.

30,0

20,0

10,0

0
CAT 5e (Muestra 1)

CAT 5e (Muestra 2)

CAT 6

CAT 6-e (Muestra 1)

CAT 6-e (Muestra 2)

CAT 6-e (Muestra 3)

CAT 6-E (Muestra 1)

CAT 6-E (Muestra 2)


IPTV MLR

CAT 6-E (Muestra 3)


FIGURA 8: Resultados de prueba de MLR para video IPTV en una hora.

Si el enlace de rendimiento cable. BIOGRAFA DE LA AUTORA


ms dbil en la red es el cable, el Los usuarios finales, los gerentes Carol Everett Oliver, RCDD, ESS, es gerenta
rendimiento mximo del cable de tecnologa de la informacin y de mercadeo de canales de Berk-Tek, una
instalado es el rendimiento mximo consultores de sistemas deben prestar Compaa Nexans. Tambin es Directora
de la Regin Noreste de EUA en BICSI y es
de la red, sin importar qu equipo atencin a los problemas potenciales
reconocida en la industria como experta en la
activo est instalado o qu mtodos se para asegurar que el sistema de
materia al presentar en conferencias nacionales
utilicen para transmitir paquetes. Un cableado instalado hoy rinda ms
y webinarios, as como es la autora de
cable mnimamente en cumplimiento all de la prxima generacin. Ya no numerosos artculos publicados. Es presidenta
significa que ha acatado los estndares es suficiente seleccionar cable que de la divisin de estndar BICSI-005 ESS,
de la categora creados hace ms de cumpla con los estndares existentes miembro del Comit de nexo con exhibidores
una dcada pasando pruebas solo de para ofrecer tranquilidad en cuanto y es miembro activo del Consejo de educacin
datos en un entorno de laboratorio. La a la confiabilidad de la red. Tanto las ASIS. Se le puede contactar en carol.oliver@
instalacin y los factores ambientales pruebas de laboratorio como las de nexans.com.
pueden afectar la confiabilidad del entornos de la vida real pasan a ser
cable. Por lo tanto, si el sistema est cruciales para todas las instalaciones
operando con voz, datos y energa de IP. t
simultneamente combinado con los
efectos en un entorno de la vida real
y no en el laboratorio, puede verse
comprometido el rendimiento del

26 u TIC HOY
New Brand,
New Game
New beginnings with traditional values

www.hyperline.com (866) 634-9737

Visit us in Anaheim for the 2014 BICSI Exhibition Booth #600


Julio/agosto 2014 t 27
Por Tim West, RCDD

N DE VA ENTRE
SEPARACI

CABLES DE TELECOMUNICACIONES
Y CABLES DE ENERGA
Los cables de telecomunicaciones energa elctrica en los cables de entendimiento de estas medidas
se instalan, por diseo o necesidad, telecomunicaciones. Para resolver y seguir las pautas adecuadas de
cercanamente o en la misma va que estos problemas, se han creado varios separacin para la aplicacin en
los cables de servicio de energa. La documentos para orientar a los cuestin.
naturaleza elctrica de los cables diseadores e instaladores sobre las
de energa puede tener efectos distancias adecuadas de separacin Separacin de vas de
significativos en el rendimiento para las aplicaciones ms comunes. instalacin de cable
y la seguridad de la planta de Estos documentos adoptan la forma areo
comunicaciones. El diseo y la de cdigos de seguridad, estndares El National Electrical Safety Code
colocacin de cables son aspectos de rendimiento y prcticas ptimas (NESC), publicado por IEEE, indica
cruciales para asegurar que no ingrese de la industria. La seguridad y la reglas de seguridad para las lneas
interferencia electromagntica integridad de seal se mantienen areas. Los trabajadores deben poder
(EMI) ni niveles peligrosos de ptimamente al tener un pleno mantener distancias de trabajo

28 u TIC HOY
seguras al instalar o dar servicio a Los trabajadores deben poder mantener distancias
cables de comunicaciones, colocar de trabajo seguras al instalar o dar servicio a cables
servicio u otro equipo, incluidos de comunicaciones, colocar servicio u otro equipo,
fibra ptica, cable de cobre y coaxial. incluidos fibra ptica, cable de cobre y coaxial.
La implementacin de esta zona
de seguridad mitiga la mayor parte
de los problemas de interferencia
Tabla 235-5: Distancia vertical entre conductores en soportes
electromagntica (EMI) y de induccin Al usar los encabezados de columna y fila, los voltajes son fase a tierra para conectar efectivamente a tierra
de energa, siempre y cuando se los circuitos y aquellos otros circuitos donde todas las fallas a tierra se despejan al desconectar rpidamente
la seccin con falla, tanto inicialmente como despus de operaciones subsiguientes del disyuntor. Al calcular
logre y mantenga la adhesin y la valores de distancia dentro de la tabla, todos los voltajes son entre los conductores involucrados. Vea la seccin
puesta a tierra adecuadas de los cables definiciones para voltajes de otros sistemas. Adems, vea las reglas 235C1, 235C2 y 235F.
de comunicaciones y de servicio
elctrico. Conductores y cables generalmente a niveles superiores
La Regla 235C de NESC crea una
zona de seguridad de trabajadores Suministrar cables Conductores de suministro abierto
que acaten la regla
de comunicaciones en la estructura Conductores y cables 230C1, 2 o 3; con-
generalmente a niveles ductores neutros que 0 a 8,7 Sobre 8,7 a 50 kV
y en el tramo entre redes. La Tabla inferiores acaten la regla 230E1; kV (m)
1 especifica las distancias verticales cable de comunica-
ciones que acaten la Misma red de Distinta red de
mnimas entre conductores en servicio pblico (m) servicio pblico
regla 224A2 (m) (m)
los soportes. Los conductores y

cables de comunicaciones deben 1.
Conductores y cables de comunicaciones
estar separados de los conductores 1. Conductores
y cables de comunicaciones 1,00 1,00 1,00 1,00 ms 0,01
de suministro abierto (hasta 8,7 a. Ubicados en el espacio de por kV superior
kilovoltios [kV]) y ciertos otros comunicacin a 8,7 kV

cables de casos especiales por lo b. Ubicados en el 0,41 0,41 1,00 1,00 ms 0,01
por kV superior
menos en 1 metro [3,3 pies]). Para espacio de suministro
a 8,7 kV
voltajes sobre 8,7 kV, deben sumarse
2. Conductores y cables de
10 milmetros [0,39 pulgadas] de
suministro
distancia por cada kV adicional. El a. Conductores abiertos
0,41 0,41 0,41 ms 0,01 1,00 ms 0,01
huelgo del cable debe controlarse 0 a 750 V; cables de
suministro que acaten por kV sobre por kV sobre
tambin de tal modo que la distancia la regla 230C1, 2 o 3; 8,7 kV 8,7 kV
en cualquier punto a lo largo del conductores neutros que
acaten la regla 230E1
tramo sea al menos 75 por ciento
b. Conductores abiertos 750 V 0,41 0,41 ms 0,01 1,00 ms 0,01
del valor indicado en la Tabla 1. por kV A sobre
a 8,7 kV por kV sobre
Tal como con la mayora de los 8,7 kV 8,7 kV
cdigos de este tipo, la Regla 235C es
c. Conductores abiertos
detallada e incluye varias salvedades sobre 8,7 a 22 kV
dependiendo de factores como, entre

otros, el tipo de espacio, conductores, (1) Si se trabaja energizado con 0,41 ms 0,01 1,00 ms 0,01
largo de tramo y diversidad de herramientas de lnea viva y por kV por kV
los circuitos adyacentes no
propietarios. Es esencial que las se desconectan ni cubren con
partes responsables tengan un pleno blindajes o protecciones
entendimiento de estas salvedades.
TABLA 1: Las distancias verticales mnimas entre conductores en los soportes son las
especificadas en la Regla 235C de NESC.

Septiembre/octubre 2014 t 29
Distancia de separacin conforme a OSHA 1910.268(b)(7) de comunicaciones a menos que
Distancias de acercamiento a lneas elctricas y piezas areas todos los cables sean operados y
Distancia de acercamiento mantenidos por la misma empresa de
Rango de voltaje (fase a fase, RMS) Pulgadas Milmetros servicios pblicos.
300V y menos Evite el contacto Evite el contacto u NESC 352 (f): Los cables de

Ms de 300V, no sobre 750V comunicaciones pueden instalarse


12 304
juntos en el mismo ducto siempre y
Ms de 750V, no sobre 2 kV 18 457
cuando todas las empresas de servicios
Ms de 2 kV, no sobre 15 kV 24 609 pblicos involucradas estn de acuerdo.
Ms de 15 kV, no sobre 37 kV 36 914
En accesos y bvedas de uso
Ms de 37 kV, no sobre 87,5 kV 42 1066
conjunto, NESC tambin estipula la
Ms de 87,5 kV, no sobre 121 kV 48 1219 separacin entre cables y equipos de
Ms de 121 kV, no sobre 140 kV 54 1371 comunicaciones y de suministro. La
separacin mnima es de 150 mm
TABLA 2: Distancias de acercamiento, o separacin mnima, para el trabajo de telecomunicaciones (6 pulg) para voltaje de hasta 15 kV
realizado cerca de piezas y cables elctricos areos expuestos conforme a lo especificado por OSHA. fase a fase; 230 mm (9 pulg) hasta 50
kV; 300 mm (12 pulg) hasta 120kV; y
La Administracin de Seguridad separacin radial de lneas de vapor, 600 mm (24 pulg) sobre 120 kV. Vea
y Salud Ocupacional (OSHA) tambin gas y otros tipos que transporten la Regla 341 de NESC para saber ms
estipula distancias de acercamiento, o material inflamable. Si no existe una detalles y excepciones.
separacin mnima, para el trabajo de separacin estipulada, lo ptimo es
telecomunicaciones realizado cerca mantener 300-600 mm (12-24 pulg) Transicin del exterior
de piezas y cables elctricos areos de separacin de tierra entre cables de al interior
expuestos. La Tabla 2 seala las energa y cables de comunicaciones Al abandonar el mbito de las
distancias actuales de acercamiento como barrera de seguridad. Tal empresas de servicios pblicos e
de OSHA que aplica la ley. En la como con las instalaciones areas, ingresar al mundo de las empresas
mayora de los casos, el acatamiento la implementacin de esta zona pblicas y privadas, incluso edificios
de la Regla 235C de NESC debe de seguridad mitiga tambin la y propiedades circundantes,
asegurar el cumplimiento con OSHA mayor parte de los problemas de generalmente prevalece el National
1910.268 (BX7). interferencia electromagntica Electrical Code (NEC) desde el
(EMI) y de induccin de energa, punto de vista de la seguridad. La
Separacin de vas de siempre y cuando se aplique y NEC abarca cables de fibra ptica en
instalacin de cable mantenga la adhesin y la puesta el Artculo 770 y otros circuitos de
subterrneo a tierra adecuadas de los cables de comunicaciones en el Artculo 800.
No hay cdigos nacionales que comunicaciones y de energa. La Para colocar servicio areo,
dicten la separacin mnima entre separacin tambin ofrece cierto nivel el Artculo 800.44 exige que
cables de energa y comunicaciones de proteccin contra daos durante las colocaciones de servicio de
en instalaciones subterrneas, ya sea excavaciones de cables cercanos. comunicaciones que se tiendan
enterrado directamente o en ductos. A menudo los cables de energa debajo y paralelamente a los
No obstante, pueden aplicarse las y los cables de comunicaciones conductores de servicio arriba deban
reglamentaciones estatales o locales se co-sitan en las instalaciones mantener un mnimo de 1,2 m (4
y deben seguirse. Adems, las Reglas subterrneas. En tales casos, son pies) de separacin en el poste y
353 y 354 de NESC dictan que los aplicables las siguientes reglas de NESC: 300 mm (12 pulg) en la conexin
cables de energa y los cables de u NESC 352 (e): Los cables de del edificio as como en cualquier
comunicaciones mantengan un suministro no debern instalarse punto del tramo. El Artculo 770
mnimo de 300 mm (12 pulg) de en el mismo ducto con cables no menciona colocaciones de

30 u TIC HOY
One simple solution.
Any network switch.
Complete isolation.
The new N-Series TeraFrame Gen 3 Cabinet
is the ultimate in network switch support,
regardless of size or model.

Deploy different sized devices


within one cabinet, while achieving
complete airflow isolation.
The new N-Series TeraFrame Gen 3 Cabinet has been
redesigned and engineered from the ground up to
address the unique physical support, high-density cable
management and demanding thermal requirements of
next generation network and storage switches. The
N-Series TeraFrame system supports the deployment of
different sized devices within one cabinet, eliminating
the need for additional accessory kits, while providing
complete airflow isolation like no other cabinet in the
industry today.

To learn more, visit


www.chatsworth.com/n-series.

Optimize.
Store.
www.chatsworth.com
Secure.
techsupport@chatsworth.com
800-834-4969

Julio/agosto 2014 t 31
servicio areo, pero se recomienda Condicin Distancia de separacin mnima
implementar estas mismas pautas
para colocaciones de servicio de fibra Lneas elctricas sin blindaje o equipo elctrico en
600 mm (24 pulg)
proximidad a vas abiertas o no de metal.
ptica por motivos de seguridad.
Para la entrada subterrnea, Lneas elctricas sin blindaje o equipo elctrico en
300 mm (12 pulg)
el Artculo 800.47 exige que los proximidad a una va de conducto de metal puesta a tierra.

alambres y cables de comunicaciones


que ingresen a un edificio mediante Lneas elctricas encerradas en un conducto de metal
puesto a tierra (o blindaje equivalente) en proximidad a 150 mm (6 pulg)
surcos, cierres con agujero para la una va de conducto de metal puesta a tierra.
mano o acceso de personas, deban
separarse de conductores de circuitos Motores y transformadores elctricos. 1220 mm (48 pulg)
de luz elctrica, energa y de alarma
pulg = Pulgadas mm = Milmetros
de incendios sin lmite de corriente
TABLA 3: Distancias mnimas de separacin de posibles fuentes de interferencia electromagntica.
Clase 1 (NEC) utilizando una barrera
fsica apta. El Artculo 770.47 exige
lo mismo para los cables de fibra Fuente de perturbacin Separacin mnima
ptica conductores subterrneos. El Bombillas fluorescentes 125 mm (5 pulg)a
Artculo 770.47 seala adems que
los cables de fibra ptica conductores, Bombillas de nen 125 mm (5 pulg)a

enterrados directamente deben Bombillas de vapor de mercurio 125 mm (5 pulg)a


separarse al menos 300 mm (12
Bombillas de descarga de alta intensidad 125 mm (5 pulg)a
pulg) de conductores de circuitos
de luz elctrica, energa y alarma Soldadores de arco 780 mm (31 pulg)a
contra incendios sin lmite de
corriente Clase 1. Se permiten ciertas Calentamiento de induccin de frecuencia 1000 mm (39 pulg)a

excepciones. Vea los Artculos 800.47 Equipo de hospital b


y 770.47 para recibir ms orientacin.
Radiotransmisor b

Instalacin de vas y Transmisor de TV b


recomendaciones
de planificacin para Radar b

interiores de edificios a
Las separaciones mnimas pueden reducirse siempre y cuando se utilicen sistemas apropiados de
NEC 800.133 prohbe que los administracin de cables o se entreguen garantas de los proveedores de productos.

conductores de comunicaciones b
Donde no existan garantas de proveedores de productos, se realizar un anlisis referente a posibles
compartan ningn surco, perturbaciones (por ej., rango de frecuencia, armnicos, corrientes transitorias, rfagas, energa transmitida, etc.).
compartimiento, toma ni cajas de
empalmes o accesorios similares TABLA 4: Requisitos de separacin entre cableado metlico y
fuentes especficas de interferencia electromagntica.
con conductores de luz elctrica,
energa, alarmas de incendios
de separacin entre los mismos de mediana potencia. NEC 770.133
sin lmite de corriente, Clase 1, o
conductores de comunicaciones permite que los cables de fibra
circuitos de comunicaciones de
frente a conductores de luz elctrica, ptica no conductora compartan
banda ancha operados por redes
energa, alarmas de incendios la misma bandeja o surco de cables
de mediana potencia. En otras
sin lmite de corriente, Clase 1, o (pero no ningn alojamiento
aplicaciones, se debe mantener
circuitos de comunicaciones de que albergue terminaciones
un mnimo de 50 mm (2 pulg)
banda ancha operados por redes elctricas) con luz elctrica, energa,

32 u TIC HOY
alarmas de incendios sin lmite de adicional de interferencia potencial conectarse a tierra y separarse de
corriente, Clase 1, o circuitos de por los cables de energa, motores fuentes de energa elctrica. Para cables
comunicaciones de banda ancha elctricos, transformadores y otro de par trenzado, los diseos blindados
operados por redes de mediana equipo. Es necesario planificar ofrecen mayor proteccin contra EMI.
potencia o Tipo ITC que funcionen correctamente la instalacin de Los diseos de blindaje continuo
a 1000 voltios o menos. No se cableado de comunicaciones deben unirse y conectarse a tierra
permite que los cables de fibra ptica dentro de edificios para evitar la conforme a los requisitos de NEC. Los
conductores compartan estas vas. interferencia electromagntica y diseos que presentan envolturas de
Se permiten ciertas excepciones. Vea acoplamiento de estos orgenes. Si aislamiento no conductoras ofrecen los
los Artculos 800.133 y 770.133 para no se contemplan estos problemas beneficios de proteger sin los requisitos
recibir ms orientacin. puede verse perjudicada la calidad de de unin y puesta a tierra. Los diseos
Los requisitos de separacin transmisin de datos. sin blindaje son los ms susceptibles
basados en la seguridad para el La planificacin correcta empieza a EMI y deben protegerse mediante
cableado exterior comnmente con la seleccin del cable. La fibra separacin.
ofrece proteccin adecuada contra ptica es inmune a la interferencia El segundo paso de planificacin
la interferencia electromagntica, electromagntica, eliminando as es elegir enrutamiento de cable que
pero asegurar el rendimiento del EMI como consideracin para el evite fuentes potenciales de EMI.
cableado interior puede requerir rendimiento del cableado. Sin Algunos problemas conocidos son los
un poco ms de atencin. Hacer embargo, muchos cables de fibra cables de energa como circuitos de
la transicin dentro de un edificio ptica incluyen componentes energa, control e instrumentacin,
generalmente expone el cableado metlicos en forma de soportes de balastros, fuentes de radiofrecuencia
de comunicaciones a una variedad refuerzo o blindaje que debe unirse, (RF), motores y generadores grandes

A Furukawa Company Your Optical Fiber Solutions Partner

Fiber Optimized for the Data Center

when youre looking for


low connector loss,
our numbers
speak for themselves!
Enhanced system performance
Greater system margin for demanding installations

Bicsi | Sept. 28 - Oct. 2, 2014


OFS Optical Fiber - Booth #407, OFS Optical Connectivity - Booth #307

www.ofsoptics.com | 1.888.342.3743 | 1.770.798.5555 [outside the USA and Canada]


/ofsoptics /ofs_telecom /company/ofs /OFSoptics

Septiembre/octubre 2014 t 33
Separacin mnima recomendada, mm (pulg)1

Nmero E1 (EFT/B = 500v) E2 (EFT/B = 500v), E3 (EFT/B = 1000 V)


Tipo de circuito elctrico
de circuitos
(sinusoidal Cables elctricos Cables elctricos sin Cables
de corriente
50/60 Hz) Cables blindados o proteccin elctricos
radiales
elctricos sin con proteccin2 blindados o
proteccin Cable Cable con proteccin2
sin blindaje blindado
1 0 (0) 0 (0) 50 (2) 1 (0,04)3 0 (0)
2 0 (0) 0 (0) 50 (2) 5 (0,2)3 0,1
3 0 (0) 0 (0) 50 (2) 10 (0,4) 3
5 (0,2)
4 0 (0) 0 (0) 50 (2) 12 (0,5)3 6 (0,2)
120/230 Vca, 20 A
5-15 0 (0)3 0 (0) 50 (2) 50 (2) 25 (1)
Monofsico
16-30 100 (4) 50 (2) 100 (4) 100 (4) 50 (2)
31-60 200 (8) 100 (4) 200 (8) 200 (8) 100 (4)
61-90 300 (12) 150 (6) 300 (12) 300 (12) 150 (6)
91 600 (24) 300 (12) 600 (24) 600 (24) 300 (12)
1 10 (0,4)3 5 (0,2) 50 (2) 10 (0,4)3 5 (0,2)
2 20 (0,8)3 10 (0,4) 50 (2) 20 (0,8)3 10 (0,4)
3 30 (1)3 15 (0,6) 50 (2) 30 (1)3 15 (0,6)
120/230 Vca, 32 A 4-5 50 (2) 25 (1) 50 (2) 50 (2) 25 (1)
Monofsico 6-9 100 (4) 50 (2) 100 (4) 100 (4) 50 (2)
10-19 200 (8) 100 (4) 200 (8) 200 (8) 100 (4)
20-28 300 (12) 150 (6) 300 (12) 300 (12) 150 (6)
29 600 (24) 300 (12) 600 (24) 600 (24) 300 (12)
1 50 (2) 25 (1) 50 (2) 50 (2) 25 (1)
2-3 100 (4) 50 (2) 100 (4) 100 (4) 50 (2)
120/230 Vca, 63 A
4-8 200 (8) 100 (4) 200 (8) 200 (8) 100 (4)
Monofsico
9-14 300 (12) 150 (6) 300 (12) 300 (12) 150 (6)
15 600 (24) 300 (12) 600 (24) 600 (24) 300 (12)
1 100 (4) 50 (2) 100 (4) 100 (4) 50 (2)
120/230 Vca, 100 A 2 200 (8) 100 (4) 200 (8) 200 (8) 100 (4)
Monofsico 3 300 (12) 150 (6) 300 (12) 300 (12) 150 (6)
4 600 (24) 300 (12) 600 (24) 600 (24) 300 (12)
480 Vca, 100 A 1 300 (12) 300 (12) 300 (12) 300 (12) 300 (12)
Trifsico 2 600 (24) 600 (24) 600 (24) 600 (24) 600 (24)
NOTAS: 1. Las distancias de separacin pueden disminuir a la mitad si los cables elctricos y los cables de datos
se instalan en vas metlicas separadas (vea arriba).

2. El blindaje o la proteccin debe rodear el cable por completo


(salvo en la toma) y debe unirse y ponerse a tierra debidamente.

3. 50 mm (2 pulg) si se usan conductores sueltos (individuales) de energa y no en atados o mantenidos cerca entre s.

TABLA 5: La separacin recomendada del cableado elctrico para cableado de par trenzado equilibrado es la especificada en ANSI/TIA-569-C.

34 u TIC HOY
Built on
OCCs newly redesigned line of fiber optic products is built on our foundation as a

top-tier manufacturer of data communication components that deliver exceptional

our legacy. performance and reliable infrastructure solutions. These components are designed

Redesigned
to work seamlessly to maximize the installer experience and system optimization.

for the
OCC worked alongside installers, IT professionals and industry contractors to

develop product solutions that addressed their day-to-day issues. We took note

future. of the challenges they were facing and redesigned our fiber optic components to

alleviate those concerns. The result? A line of fiber optic components built around

OCCs gold standard of ruggedness and reliability, with a fresh new look and
OCCs infrastructure
improved functionality.
solutions include:
Cable
Trust OCC to supply one of the most complete communications infrastructure
Connectors
Adapters systems in the industry. With a sleek new look and features designed to
Enclosures
streamline cable management and ease termination, OCCs versatile and flexible
Splice tray kits
Outside plant closures fiber optic products are ideal for communication networks.

800-622-7711
Canada: 800-443-5262
occfiber.com

Julio/agosto 2014 t 35
y calentadores de induccin y cableado de telecomunicaciones. acoplamiento inductivo en el
soldadores de arco. Cuando sea u  Un circuito equilibrado de 480 cableado de telecomunicaciones.
posible, deben elegirse rutas para los Vca, trifsico (fase a fase) se u Use protectores de sobrevoltaje


cables de comunicaciones que eviten considera equivalente a tres en circuitos ramales que puedan
dichas fuentes. De lo contrario, circuitos de 230 Vca, monofsico limitar ms la propagacin de
deben usarse separaciones y barreras (fase a neutra o tierra). sobrevoltajes elctricos. Siga las
fsicas como bandejas divididas. u Un circuito de 120 Vca,
 pautas de ANSI/IEEE 1100.
Varias publicaciones de la monofsico (fase a neutra o u Use el surco metlico totalmente


industria ofrecen orientacin tierra) se considera equivalente cerrado, conectado a tierra del
en cuanto a la reduccin de al circuito ramal de 230 Vca, conducto o cable puesto a tierra
acoplamiento de ruido. El monofsico (fase a neutra o instalado cerca de una superficie
Telecommunications Distribution tierra) para fines de EMI. metlica conectada a tierra que
Methods Manual (TDMM) de BICSI tambin limite el acoplamiento
dedica todo un captulo a la Las recomendaciones de la de ruido inductivo. Remtase
compatibilidad electromagntica. Tabla 5 tambin presuponen a ANSI/TIA-607-B y ANSI/IEEE
Adems de proporcionar antecedentes una infraestructura de 1100.
informativos sobre las fuentes, las telecomunicaciones que presenta
medidas y los efectos de EMI, el inmunidad al ruido en reas con Ya sea que lo exija el cdigo
manual TDMM entrega uno de los una clasificacin ambiental de de seguridad o simplemente
conjuntos de pautas ms completos E1, que es ms comnmente el sea necesario para asegurar el
disponibles para minimizarla (vea la correspondiente al espacio comercial rendimiento del sistema, proteger el
Tabla 3 y la Tabla 4). para oficinas. Para reas ms ruidosas cable de telecomunicaciones contra
TIA Standard ANSI/TIA-569-C, elctricamente clasificadas como E2 o interferencia electromagntica
Vas y espacios de telecomunicaciones, E3 (comnmente industriales ligeras (EMI) y niveles peligrosos de energa
tambin indica pautas en la Seccin e industriales), el mismo estndar elctrica es un componente clave
9.3.1.2 sobre la separacin de vas de TIA incluye tambin el Anexo B en el diseo de la infraestructura de
para cableado de par trenzado como referencia para cuantificar y telecomunicaciones. Los diseadores,
equilibrado de cableado de mitigar el efecto del ruido. instaladores y proveedores de
energa adyacente basndose en Con el fin de reducir ms el componentes deben trabajar juntos
acoplamiento electromagntico acoplamiento de ruido de fuentes para mantener la seguridad en el lugar
calculado de energa de 50/60 como cableado de energa elctrica, de trabajo y el flujo de informacin. t
hertzios (Hz) y de pulsos elctricos fuentes de RF, motores y generadores
transitorios rpidos/ rfagas (EFT/B) grandes, calentadores de induccin y BIOGRAFA DEL AUTOR
en el cableado de energa. La Tabla soldadores de arco, ANSI/TIA-569-C Tim West, RCDD, es Director de servicios
5 detalla estas recomendaciones Vas y espacios de telecomunicaciones de ingeniera de Superior Essex International
dependiendo del tipo y la cantidad incluye varias recomendaciones: LP. En este cargo, dirige el soporte tcnico
de circuitos de energa. u  Debe haber mayor separacin del cliente, la documentacin tcnica, la
Las recomendaciones suponen: fsica. capacitacin de productos y las actividades
u  Los conductores de lneas u  Los conductores de lneas de de estndares industriales en las divisiones
de energa, neutra y tierra se circuito elctrico ramal, neutra de Comunicaciones y Energa. Posee ms de
mantienen cerca entre s (por ej., y de tierra deben mantenerse quince aos de experiencia con productos y
trenzado, blindado, encintado cerca entre s (por ej., trenzado, aplicaciones de cableado. Puede contactrsele
o atado junto) para minimizar blindado, encintado o atado en Tim.West@spsx.com.
el acoplamiento inductivo en el junto) para minimizar el

36 u TIC HOY
No deje de aprender.
No dejaremos de ensear.


Con BICSI Learning Academy,
el acceso a la capacitacin de TIC de alta calidad
se encuentra al alcance de la mano. Estando compuesta de
tres facetas distintas diseadas para funcionar en armona, la Academia
le ofrece la capacidad de elegir dnde y cmo aprender. Ya sea en lnea,
en la Sede mundial de BICSI o en su rea, los cursos de BICSI estn disponibles para
adecuarse a sus necesidades. Ofrecemos capacitacin inicial, intermedia y avanzada
para que usted pueda continuar progresando a lo largo de su carrera profesional.

Centros de datos. Diseo de redes de Cable. Administracin de proyectos.
Instalacin de cableado. Seguridad y proteccin electrnica. Planta externa.
Sepa ms detalles en www.bicsi.org/academy. Julio/agosto 2014 t 37
Por Ryland Marek

RED PTICA PASIVA:


Mejorar el rendimiento
de la red reduciendo a la
vez los costos

A medida que se presentan mayores exigencias a los


departamentos de tecnologa de la informacin, los gerentes
deben trabajar ms para estirar presupuestos implementando a
la vez las tecnologas ms recientes. Una tendencia emergente
en esta rea es la red ptica pasiva (PON), diseada para
mejorar el rendimiento de la red y reducir el uso de materiales
y energa, todo en un espacio pequeo. Empleando tecnologa
PON de gigabits (GPON), esta estrategia aporta las capacidades
de fibra al hogar en la empresa.
PON se llama pasiva porque no requiere electrnica
activa entre la sala principal de equipo y las reas de trabajo.
En cambio, la solucin usa separadores pticos pasivos
que distribuyen servicios convergidos directamente de la
sala principal de equipo a terminales. Esta tecnologa LAN
de fibra al escritorio usa menos energa y consume mucho
menos espacio que los conmutadores tradicionales de cobre
Layer 2 Ethernet. Al instalarse conforme a los estndares de

38 u TIC HOY
Telecommunications Industry Association (TIA), PON Descifrar el cdigo: Cmo los estndares
puede proporcionar numerosas ventajas frente a la LAN de de cableado de la industria respaldan la
cobre tradicional: implementacin de PON
u Escalabilidad y confiabilidad: Con su diseo de fibra
 TIA desarrolla y mantiene estndares de la industria
ptica monomodo, se necesitan menos materiales basados en consenso para tecnologa de informacin y
para implementar PON ampliamente en toda una comunicaciones. Debido a numerosos avances en ca-
bleado de telecomunicaciones en sedes, TIA ha creado
organizacin, y puede lograr 99,999 por ciento de
varias actualizaciones y modificaciones para ayudar a
redundancia para lograr alta confiabilidad.
orientar las prcticas ptimas:
u Seguridad: La fibra ptica no requiere blindaje

u ANSI/TIA-568-C.0, Cableado genrico de

contra la interferencia electromagntica o de
telecomunicaciones para sedes de clientes.
radiofrecuencia. u ANSI/TIA-568-C.1, Estndar de cableado de

u Conectividad de ancho de banda: Una PON
 telecomunicaciones en edificios comerciales.
monomodo est lista para anchos de banda ms u ANSI/TIA-568-C.2, Estndar de cableado de

altos a futuro, y el mdulo de servicio puede telecomunicaciones de par trenzado balanceado y
durar a travs de generaciones de electrnica. componentes.
u ANSI/TIA-568-C.3, Estndar de componentes de

cableado de fibra ptica.

Septiembre/octubre 2014 t 39
Cables clasificados para cmaras Cable de fibra SM insensible al doblez Categora 6 UTP Categora 6A UTP

Distancia 10G 40.000 m 45 m 100 m

Dimetro externo del cable 2,9 mm 5,7 mm 7,5 mm

Peso 4 lb/1.000 pies 22 lb/1.000 pies 39 lb/1.000 pies

Radio mnimo de curvatura 10 mm (baja a 5 mm) 22,8 mm 30 mm

Resistencia a la tensin (Instalacin) Al menos 50 lbf 25 lbf 25 lbf

TABLA 1: Caractersticas de la fibra ptica monomodo en comparacin con el cable UTP.

u ANSI/TIA-569-C, Estndar de edificios comerciales


 Un cambio significativo es el reconocimiento de la
para vas y espacios de telecomunicaciones. fibra ptica monomodo, permitiendo el uso de PON (vea la
u ANSI/TIA/EIA-606-B, Estndar de administracin para
 Tabla 1). El hecho de permitir la instalacin de separadores
infraestructura de telecomunicaciones comerciales. pticos en distintos espacios de distribuidor tambin se
u ANSI/TIA-607-B, Requisitos de puesta a tierra y unin
 alinea con la infraestructura PON flexible. Del mismo
en edificios comerciales para telecomunicaciones. modo, los conectores de fibra comnmente requeridos por
u ANSI/TIA-758-B, Estndar de infraestructura de
 las aplicaciones de PON (principalmente SC/APC) son tipos
telecomunicaciones de planta externa propiedad del de conectores permisibles conforme a estas pautas.2
cliente.
ANSI/TIA-568-C.3: Estndar de componentes de
En particular, ANSI/TIA-568-C.0, ANSI/TIA-568-C.3 cableado de fibra ptica
y ANSI/TIA-568-C.0-2-2012 admiten la implementacin Esta actualizacin proporciona estndares de requisitos
amplia, no propietaria de PON, de la siguiente manera: de rendimiento de transmisin de cables y componentes

utilizados en cableado de fibra ptica en sedes. El documento


ANSI/TIA-568-C.0: Cableado genrico de
describe especificaciones tcnicas para cables de fibra
telecomunicaciones para sedes de clientes
ptica multimodo de 50/124 micras, de 850 nanometros
Conforme a TIA, 568-C.0 fue establecido como
optimizados por lser, adems de cables para interiores-
la base para nuevos estndares de infraestructura de
exteriores, incluyendo radios mnimos de curvatura,
cableado de telecomunicaciones en sedes y podra
tensiones mximas de tendido y conectores de conjuntos.
aplicarse si no hay un estndar para sedes especficas.1
Para la fibra ptica monomodo, el estndar exige que:
El estndar incluye detalles sobre la planificacin
u La atenuacin (prdida de insercin) debe ser menos
e instalacin de cableado estructurado para todo
de 0,5 decibelios por kilmetro (dB/km) para cables
tipo de sedes y delinea cul sistema admite cableado
de interiores-exteriores y cables exteriores y menos de
genrico de telecomunicaciones en un entorno
0,1 dB/km para fibra ptica para uso solo interior.
multiproducto, multiproveedor. Tambin abarca pautas
u La fuerza mxima, o resistencia de tiro, que puede
sobre telecomunicaciones y requisitos de cableado,
aplicarse al cable no debe ser ms de 50 pies libras.
incluyendo estructura de sistemas de cableado, distancias,
u Para cuatro o menos fibras pticas, el radio de
instalacin, rendimiento y pruebas.1
curvatura debe ser de 25 milmetros [1 pulgada ]
Especficamente, C.0 recomienda lo siguiente: o ms. Con ms de cuatro fibras pticas, el radio
u Fibra ptica monomodo para backbone y aplicaciones
 de curvatura no debe ser menos de 10 veces los
horizontales. dimetros exteriores de las fibras pticas (Figura 1).
u Los separadores estn permitidos en los espacios de
 u La atenuacin de conectores debe ser menos de
distribuidor A, B o C. 0,75dB/km y menos de 0,3 dB/km para empalmes de
u Cableado estructurado genrico instalado en forma
 fibra.
de estrella jerrquica. u La prdida de retorno debe ser de 26-55 dB/km para
u Dos fibras o ms en cada rea de trabajo en
 admitir video analgico.
distribucin horizontal de fibra. u Tambin se deben revisar las recomendaciones de
temperatura, humedad, impacto y resistencia de
acoplamiento.3

40 u TIC HOY
Varios fabricantes han desarrollado Comparacin relativa de dimetro Comparacin relativa del radio de curvatura
del cable
tecnologas PON que se alinean con estos
estndares actualizados. Por ejemplo,
la fibra ptica insensible al curvatura
monomodo de una organizacin tiene un
radio de curvatura de 5 mm (0,2 pulg) y
atenuacin de interior-exterior de menos
de 0,4 dB/km. Hay tambin otras opciones
para conectividad mecnica fcilmente FIGURA 1: Comparaciones de fibra ptica y
instalable a travs de conectores con cable UTP en cuanto a dimetro y radio de
prdida de insercin de menos de 0,2- curvatura.
0,3dB/km, prdida de retorno mayor que
55-60 dB/km y atenuacin de empalme de
menos de 0,1 dB/km. LAN ptica pasiva: Aplicaciones en la vida real
Al acatar estas pautas de TIA, los clientes empresariales que
ANSI/TIA-568-C.0-2-2012: Cableado implementen la tecnologa de PON pueden esperar lograr ahorrar hasta:
genrico de telecomunicaciones u 70 por ciento en menos equipamiento e infraestructura.
para sedes de clientes-Anexo 2, u 80 por ciento en costos de energa, porque no hay componente
Actualizaciones generales activo requerido en cada piso en la sala de telecomunicaciones.
Este anexo de agosto 2012 actualiza los u 90 por ciento en espacio y material requeridos.
estndares de cableado genrico TIA para
admitir aplicaciones PON de fibra ptica Varias situaciones de ejemplo demuestran cmo puede lograrse este
monomodo en la empresa. El estndar ahorro al adoptar PON.
abarca definiciones de enlace, canal y
separador, aportando adems actualizaciones
de PON a las tablas de compatibilidad de
aplicaciones de fibra ptica.
En las pautas revisadas, se han
actualizado las definiciones de atenuacin
de enlace y canal para adecuarse a PON,
indicando claramente que el separador
est en el canal. Conforme al estndar,
la atenuacin de enlace no incluye
ningn dispositivo activo ni pasivo
aparte de cable, conectores y empalmes.
La atenuacin de canal se define como
la atenuacin de enlaces constituyentes,
cables de conexiones y otros dispositivos
pasivos como conmutadores de derivacin,
acopladores y separadores.
Tambin se agreg una nueva tabla
rotulada en el anexo como Tabla 9 para
reflejar PON. Esta tabla cubre las distancias
mximas admisibles as como atenuacin
mnima y mxima para aplicacin de red
ptica pasiva monomodo. Especficamente,
la tabla detalla atenuacin de canal mnima
y mxima y distancias admitidas para
diversas aplicaciones de PON basadas en los
requisitos mnimos de rendimiento de fibra
ptica monomodo establecidos en C.3.4

Septiembre/octubre 2014 t 41
Menos equipamiento e infraestructura: Una LAN En un edificio estndar de 10 pisos, una solucin LAN
Ethernet tradicional, usando cobre, generalmente abarca tradicional y todos los cables de conexiones requeriran
un conmutador central o enrutador, un conmutador 152.400 metros [500.000 pies] de cable usando 10,9
de distribucin en cada edificio y varios conmutadores kilogramos [24 libras] de cable por 305 m
de grupo de trabajo apilados en cada piso del edificio. (1000 pies), o 5,443 kg (12.000 lb) de cable.
Alternativamente, la fibra ptica monomodo utilizada en Alternativamente, una solucin de PON con todos los
PON admite kilmetros de conectividad, eliminando la cables de conexiones requiere 45.720 m (150.000 pies)
necesidad de electrnica activa entre la sala principal de de cable a razn de 2,3 kg (5 lb) por 305 m (1000
equipo y las unidades terminales del rea de trabajo. pies), o solo 544 kg (1200 lb) de cable. Esta situacin
Considere un cliente con 2.500 puertos Ethernet. demuestra una reduccin en las necesidades de material
En una configuracin de cobre tradicional, el costo de de un 90 por ciento.5
cableado totalizara US$130.173, adems de US$45.995 A modo de ejemplo adicional, considere un edificio
adicionales para cubrir todos los dems componentes de oficinas con 2.000 empleados. Una LAN tradicional
electrnicos pasivos. En comparacin, los costos de requerira 18 bastidores de equipo que tienen 2,1 m
cableado para instalar PON en el mismo entorno (7 pies) de alto con 90 unidades de bastidor de espacio.
totalizaran US$40.147 y US$51.997 adicionales para Un despliegue de PON puede adecuarse a hasta 7.000
todos los dems componentes pasivos.* Aunque la empleados usando solo un bastidor de equipo con nueve
solucin de PON es ligeramente ms costosa al instalar unidades de bastidor.7
los otros componentes pasivos, los totales indican los

ahorros de costo que tiene esta opcin. La configuracin Conclusin


tradicional de cobre totaliza ms de US$176.000, En una fibra ptica monomodo, PON entrega servicios
mientras que la configuracin de PON suma poco ms de ancho de banda alta convergentes sin necesidad de
de US$92.000. En este ejemplo en particular, el ahorro de electrnica activa entre la sala principal de equipo y el rea
costos al implementar la configuracin de PON llega casi de trabajo. Al implementarse conforme a los estndares
al 50 por ciento.5 de TIA, PON puede ahorrar hasta el 70 por ciento en
equipamiento e infraestructura, hasta un 80 por ciento en
Menores costos de energa: Al eliminar capas innecesarias costos de energa y hasta un 90 por ciento en requisitos de
de conmutadores de agregacin, la PON puede eliminar espacio y material, ayudando a las empresas a mejorar el
miles de kilovatio horas (kWh) utilizadas por los sistemas rendimiento de la red y reduciendo a la vez los costos. t
de electricidad y de climatizacin correspondientes. Un

despliegue de PON podra usar solo un kWh por cada
*Los costos reales varan y dependen de varios factores, como
cinco utilizados por una LAN tradicional. costos de materiales e inventario de piezas, capacitacin,
Por ejemplo, supongamos que un cliente paga US$0,14 paquetes de terminacin de fibra y equipo de empalmes de
por kWh. Trabajando con la estrategia de LAN tradicional, fusin, tiempo de instalacin y residuos/desperdicio incurridos.
este cliente usa 319.997 vatios para energa total del
sistema, rindiendo 2.803.178 kWh anualmente y costando 1
TIA publica nuevos estndares de cableado diseados para mejorar
US$392.445. Sin embargo, si el cliente cambiara a PON, la la eficiencia para los diseadores, instaladores y usuarios finales.
energa total del sistema para el mismo consumo se vera Sala de noticias de TIA, Marzo 2009.
reducida. En este ejemplo, el mismo cliente utilizara solo 2
ANSI/TIA-568-C.0-2009: Cableado genrico de telecomunicaciones
133.673 vatios, o 1.170.974 kWh anualmente, totalizando para sedes de clientes.
US$163.936. Al convertir a PON, el cliente ha ahorrado 3
ANSI/TIA-568-C.3: Estndar de componentes de cableado de fibra
casi el 60 por ciento en costos de energa.6 ptica.
4
ANSI/TIA-568-C.0-2-2012: Cableado genrico de telecomunicaciones
Menos espacio y menos materiales: Con el diseo de para sedes de clientes-Anexo 2, Actualizaciones generales.
fibra ptica monomodo, PON requiere una cantidad 5, 6, 7
Datos 3M en archivo.
relativamente pequea de espacio. Una solucin LAN con

cobre puede llenar varios armarios de comunicaciones,
BIOGRAFA DEL AUTOR: Ryland Marek es un profesional de negocios
mientras que una solucin PON requiere solo la sala de
de 3M con experiencia en desarrollar soluciones de negocios para entornos
equipo principal. Esto puede reducir costos operativos
empresariales de cableado estructurado. Desde comienzos de 2013,
considerablemente al bajar costos fijos, como alquiler y
Marek ha impulsado la labor de desarrollo de negocios mundiales para la
calefaccin, ventilacin y aire acondicionado, y requiriendo
cartera de soluciones de LAN ptica pasiva de 3M. Adems, se desempea
menos mantenimiento y administracin general del sistema.
como miembro fundador en la Junta de directores y como tesorero de la

Asociacin para LAN ptica pasiva (APOLAN). Se le puede contactar en


cmddirect@mmm.com.

42 u TIC HOY
ANOTE LA LA CONFERENCIA & EXPOSICIN
FECHA!
www.bicsi.org/winter
DE INVIERNO
2014 DE BICSI
ENFRENTANDO EL FUTURO A TRAVES DE

Conferencia para la comunidad de la tecnologa de informacin y comunicaciones


Septiembre/octubre 2014 t 43
Por Cindy Montstream, RCDD, NTS

Exceptuando
las opciones
monomodo de
largo alcance,
todas las
opciones de 40
y 100 GbE por
fibra ptica usan
transmisin
paralela,
requiriendo ms
de dos fibras por
canal.

Prepararse para los

Ethernet de 40/100
requisitos del cableado
estructurado futuro en el
centro de datos:

Gigabits y ms all
El aumento en los datos
utilizados, gran demanda de datos, video,
redes sociales y cambios de redes como virtualizacin,
consolidacin y FibreChannel over Ethernet son todos factores
que impulsan la necesidad de velocidades de datos de 10 gigabits por segundo
(Gb/s). De hecho, los centros de datos ya tienen que ser compatibles con 40 Gb/s
para agregar ahora enlaces de 10 Gb/s de los conmutadores perifricos y de
acceso a los enrutadores y servidores centrales.

44 u TIC HOY
Los transceptores de fibra ptica multimodo son menos costosos que los transceptores monomodo porque usan una fuente de luz
de lser de emisin superficial con cavidad vertical, que es fcil de fabricar y empacar.

FIGURA 1: Conforme a IEEE, las velocidades de servidor se estn duplicando cada 24 meses
y el equipo central de redes se est duplicando cada 18 meses.
El Grupo de trabajo (IEEE)
802.3 (IEEE 802.3) del Institute of
1,000,000
Electrical and Electronic Engineers
crea estndares para las LAN basadas
en Ethernet. La Figura 1, tomada
del Tutorial del grupo de estudio de 100,000 Ethernet de 100 Gigabits
Duplicacin

Velocidad Mb/s
ms alta velocidad de IEEE 802.3, de red Ethernet de 40 Gigabits
central 18 3% de los puertos
muestra que las velocidades de meses del servidor en 2015
servidores se estn duplicando cada 10,000 Ethernet de 10 Gigabits
9% de los puertos
24 meses y el equipo de redes se est del servidor en 2010
duplicando cada 18 meses.
Muchos fabricantes importantes 1,000 Gigabit Ethernet
Duplicacin FUENTE: Original proveniente del Tutorial
proporcionan equipo que permite de E/S del del grupo de estudio de ms alta velocidad
IEEE802.3 (11/07); actualizado e introducido
una transicin a 40/100 Gigabit servidor en la Presentacin para fomentar el consenso de
24 meses IEEE802.3 prxima generacin BASE-T CFI,
Ethernet (GbE) o que admite 40/100 100 sesin plenaria de julio 2012

GbE en instalaciones nuevas. Extreme 1995 2000 2005 2010 2015 2020
Networks, CISCO y Arista tienen Fecha

equipo de 40 GbE, y CISCO lanz


mdulos que admiten 40 y 100 La Telecommunications Ethernet principalmente mediante
GbE en CISCO Live en el verano de Industry Association (TIA) fibra ptica, fue ratificado en junio
2013. Arista tiene un conmutador de define el rendimiento del de 2010. Esto se bas en el estndar
centro de datos que es escalable a 40 cableado estructurado a nivel de IEEE 802.3ae que define transmisin
y 100 GbE. Brocade, Juniper y otros componentes, nivel de enlaces de 10 GbE ratificado en 2002, el cual
fabricantes tienen equipo de 100 GbE. y nivel de canales para admitir hizo ms fcil y rpido el desarrollo
una aplicacin en la distancia del estndar. IEEE no desarroll una
Estndares de IEEE y TIA especificada. A veces debe definirse definicin de transmisin
IEEE 802.3 es una coleccin de una nueva categora de rendimiento completamente nueva para la
estndares IEEE producidos por el para admitir una nueva aplicacin. transmisin 40 y 100 Gb/s por dos
grupo de trabajo que define la capa El objetivo de los estndares es fibras pticas como 10 GbE. Tanto
fsica y la capa de control de acceso establecer los requisitos mnimos 40 como 100 GbE se basan en utilizar
de medios (media access control, para garantizar que las aplicaciones vas paralelas de transmisin que
MAC) de Ethernet cableada. Estos funcionen debidamente con equipo transmitan 10 Gb/s; 40 GbE requiere
estndares definen tecnologa, de cualquier fabricante. El uso de cuatro vas y 100 GbE requiere 10
generalmente especfica de las LAN, cableado estructurado TIA asegura la vas para transmitir y recibir. Esta
con algunas aplicaciones de redes de interoperabilidad entre componentes refleja una desviacin de los sistemas
rea amplia. Los estndares definen de distintos fabricantes. previos defibra ptica.
las conexiones fsicas entre nodos Cada aplicacin que define
y los dispositivos de infraestructura Transmisin de 40 y 100 IEEE 802.3 tiene una subcapa de
como concentradores, conmutadores, Gigabits por segundo medio fsico dependiente (PMD)
enrutadores y diversos tipos de cable El estndar IEEE 802.3ba, que de- como parte de la especificacin. La
de cobre o de fibra ptica. fine la transmisin de 40 y 100 Gb/s subcapa de PMD define detalles de

Septiembre/octubre 2014 t 45
TABLA 1: Objetivos de IEEE para 40 GbE.
1 
OM3 es una fibra ptica
Objetivo PMD resultante Descripcin de PMD multimodo de 50 micras,
optimizada por lser
2 
MMF quiere decir fibra
100 metros (m) en OM31 MMF2 40 Gb/s PHY usando 40GBASE-R codificando mediante cuatro vas de MMF con ptica multimodo
(850 nanometros [nm]) 40GBASE-SR4 un alcance hasta 100 m al menos (puede admitir por lo menos 150 m mediante 3
OM4 es una fibra ptica
150 m en OM43 MMF2 (850 nm) OM4 MMF2) multimodo de 50 micras,
optimizada por lser con
ancho de banda ms alto
40 Gb/s PHY usando 40GBASE-R codificando mediante cuatro vas de que OM3
10 kilmetros (km) en SMF4 (1310 nm) 40GBASE-LR4
multiplexacin de divisin con longitud de onda de SMF con un alcance hasta 10 km 4
SMF quiere decir fibra
ptica monomodo
5
Se usa cable Twinaxial
40 Gb/s PHY usando 40GBASE-R codificando mediante cuatro vas de cableado
7 m mediante cobre 40GBASE-CR4
de cobre equilibrado5 con un alcance de al menos 7 m

40 Gb/s PHY usando 40GBASE-R codificando mediante cuatro vas de un plano


1 m mediante backplane 40GBASE-KR4
posterior elctrico con un alcance de al menos 1 m

TABLA 2: Objetivos de IEEE para 100 GbE.

Objetivo PMD resultante Descripcin de PMD 1 


MMF quiere decir fibra
ptica multimodo
2
SMF quiere decir fibra
100 Gb/s PHY usando 100GBASE-R codificando mediante cuatro vas de fibra p-
100 m en OM3 MMF1 (850 nm) ptica monomodo
100GBASE-SR10 tica multimodo con un alcance hasta 100 m al menos (puede admitir por lo menos
150 m en OM4 MMF1 (850 nm) 3
Se usa cable Twinaxial
150 m mediante OM4 MMF1)

100 Gb/s PHY usando 100GBASE-R codificando mediante cuatro vas de


10 km en SMF2 (1310 nm) 100GBASE-LR4 multiplexacin de divisin (WDM) con longitud de onda en SMF con un alcance
hasta 10 km

100 Gb/s PHY usando 100GBASE-R codificando mediante


40 km en SMF2 (1310 nm) 100GBASE-ER4
cuatro vas WDM en SMF con un alcance hasta al menos 40 km

100 Gb/s PHY usando 100GBASE-R codificando mediante diez vas de cableado de
7 m mediante cobre 100GBASE-CR10
cobre equilibrado blindado con un alcance de hasta al menos 7 m

TABLA 3: Sealizacin, medios y distancia para 40 GbE PMD.

Ethernet de 40 Gigabits

Nombre de PMD 40GBASE-SR4 40GBASE-LR4 40GBASE-CR4

Sealizacin 4 x 10 Gb/s 4 x 10 Gb/s 4 x 10 Gb/s

Medios MMF paralela SMF dplex Twinaxial

0,5-100 m OM3 10 km SMF 7 m Cobre


Distancia Ensamblaje del cable
0,5-150 m OM4

TABLA 4: Sealizacin, medios y distancia para 100 GbE PMD.

Ethernet de 100 Gigabits

Nombre de PMD 100GBASE-SR10 100GBASE-LR4 100GBASE-ER4 100GBASE-CR10

Sealizacin 10 x 10 Gb/s 4 x 25 Gb/s 4 x 25 Gb/s 10 x 10 Gb/s

Medios MMF paralela SMF dplex SMF dplex Twinaxial

100 m OM3 7 m Cobre


Distancia 10 km SMF 40 km SMF
150 m OM4 Ensamblaje del cable

46 u TIC HOY
TABLA 5: Asignaciones de vas multiplexadas de divisin de longitud de onda.

40GBASE-LR4 100GBASE-LR4 y 100GBASE-ER4

Va Longitud de onda
Rango de la longitud de onda
Frecuencia
Centro Rango de la longitud de onda
del centro del centro

L0 1271 nm 1264,5 a 1277,5 nm 231,4 THz 1295,56 nm 1294,53 a 1296,59 nm

L1 1291 nm 1284,5 a 1297,5 nm 230,6 THz 1300,05 nm 1299,02 a 1301,09 nm

L2 1311 nm 1304,5 a 1317,5 nm 229,8 THz 1304,58 nm 1303,54 a 1305,63 nm

L3 1331 nm 1324,5 a 1337,5 nm 229 THz 1309,14 nm 1308,09 a 1310,19 nm

transmisin y recepcin de bits 100 GbE (Tabla 4). Las tablas resumen La transmisin de 40GBASE-LR4
individuales en un medio fsico. La la sealizacin, medios y distancia se define mediante una longitud de
Tabla 1 enumera los objetivos de tanto para 40 GbE como para 100 onda central y rango de longitud de
IEEE para respaldar Ethernet de 40 GbE. onda para cada va. Las longitudes
Gb/s mediante medios especficos. Algunas conclusiones clave son de onda centrales utilizadas para
El objetivo fue admitir 40 GbE que tanto 40 GbE como 100 GbE las cuatro vas son miembros de la
por al menos 100 metros [328 pies] requieren ms de dos fibras pticas cuadrcula de WDM gruesa definida
mediante fibra ptica multimodo para transmisin mediante fibra en el estndar ITU-T G.694.2. Este
OM3 de 50 micras, optimizada por ptica multimodo. 40 GbE requiere estndar define una cuadrcula de
lser. Con la introduccin de una fibra cuatro fibras pticas multimodo de separacin de canales utilizando
ptica multimodo OM4, de 50 micras, transmisin y cuatro de recepcin, longitudes de onda desde 1271 hasta
optimizada por lser con ancho de para totalizar ocho fibras pticas por 1611 nanometros (nm), con una
banda ms alto que OM3, la distancia canal. 100 GbE requiere 10 fibras separacin de canales de 20 nm. La
se puede extender a 150 m (500 pticas multimodo de transmisin Tabla 5 muestra la longitud de onda
pies). Hubo un objetivo de admitir y 10 de recepcin, totalizando 20 central y el rango de longitud de
40 GbE mediante monomodo hasta fibras pticas por canal. onda para cada va de transmisin de
10 kilmetros [6,2 millas] para largo Las opciones monomodo para 40GBASE-LR4.
alcance. Tambin hubo obje- 40 GbE y 100 GbE requieren tambin 100GBASE-LR4 y 100GBASE-
tivos para dos opciones de cobre; 7 transmisin paralela. 40 GbE mediante ER4 tambin definen un rango de
m (23 pies) mediante cobre y 1 m fibra ptica monomodo utiliza cuatro longitud de onda para cada va.
(3,3 pies) mediante un plano posterior vas de transmisin y cuatro vas de El rango de longitud de onda es el
elctrico. La Tabla 2 enumera los recepcin, transmitiendo cada una mismo para ambos PMD 100GBASE
objetivos para respaldar 100 GbE a 10 Gb/s. 100 GbE mediante fibra como se muestra en la Tabla 5.
mediante medios especficos. ptica monomodo utiliza cuatro Estos rangos se basan en
Casi todos los objetivos para 40 vas de transmisin y cuatro vas de frecuencias centrales que forman
GbE son tambin objetivos de 100 recepcin, transmitiendo cada una a parte de la cuadrcula de frecuencia
GbE. 100 GbE incluye una meta 25 Gb/s. IEEE 802.3ba, el estndar de definida en el estndar ITU-T
de ms largo alcance mediante transmisin Ethernet de 40 Gb/s y 100 G.694.1. Este estndar define un
monomodo para admitir hasta 40 Gb/s, especifica sealizacin mediante conjunto de frecuencias utilizadas
km (25 millas). La distancia no fibra ptica monomodo utilizando para designar frecuencias centrales
ser problema al migrar de 40 GbE transmisin de multiplexacin por permitidas para admitir aplicaciones
a 100 GbE porque las distancias divisin de longitudes de ondas WDM densas. Este estndar es
admitidas son las mismas (salvo (WDM). Esto significa que para 40 compatible con una variedad de
para 40 km [25 millas] en fibra GbE y 100 GbE mediante fibra ptica separaciones de canales que fluctan
ptica monomodo). Estos objetivos monomodo, cada una de las cuatro entre 12,5 gigahertz (GHz) y 100
llevaron a los requisitos resumidos a vas se transmite a una longitud de GHz o ms anchas, a partir de
continuacin para 40 GbE (Tabla 3) y onda diferente. 193,1 terahertz (THz). Las vas de

Septiembre/octubre 2014 t 47
FIGURA 2: Enchufe MPO e interfaz de adaptador.

Cable de fibra
fibras por canal. La conectividad
Chavetero
de fibras debe poder terminar
Chaveta ms de dos fibras pticas. Esta es
una desviacin de la conectividad
utilizada en sistemas que son
compatibles hasta con 10 GbE, que
solo requiere dos fibras pticas por
Agujero de alineacin Patilla de alineacin
canal. El conector ms comn para
Interfaz plana de conector de enchufe
MPO female
Interfaz planaplug connector
de conector flat interface
de enchufe hembra MPO
MDI macho como receptculo PMD
Male MDI
MDImacho
as a PMD receptacle
como forPMD
receptculo mang
parawith a female MPO
corresponder con unplug connector
conector de enchufe MPO hembra
transmisin mediante dos fibras
hembra MPO para corresponder con un conector de
pticas es el LC. Este es el nico
enchufe MPO hembra
conector recomendado para nuevas
instalaciones que requieren dos
FIGURA 3: Asignaciones de vas pticas 40G-BASE-SR4. fibras pticas para transmisin en
el estndar de centro de datos TIA,
Tx Tx Tx Tx Rx Rx Rx Rx ANSI/TIA-942-A. Este conector se
usa para 10 GbE y menos, as como
las opciones monomodo de 40/100
GbE indicadas anteriormente.
FIGURA 4: Asignaciones de vas pticas 100G-BASE-SR10, Opcin A: Conector individual (recomendado). Con la necesidad de admitir
varias vas de transmisin, la interfaz
dependiente de medios (MDI)
Rx Rx Rx Rx Rx Rx Rx Rx Rx Rx
identificada por el estndar IEEE
802.3ba para transmisin de 40 y
Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx
100 GbE (cuando no se use WDM) es
el conector estilo multifibra que se
coloca a presin (MPO). El conector
MPO es recomendado por el estndar
100GBASE-LR4 y 100GBASE-ER4 solo requieren dos fibras pticas del centro de datos ANSI/TIA-942
utilizan frecuencias centrales desde una fibra de transmisin y una para aplicaciones que requieren trans-
229 THz hasta 231.4 THz y se separan fibra de recepcin. Estos cables misin de fibra ptica paralela. La
en 800 GHz. La Tabla 5 muestra la comnmente utilizan conectores LC. Figura 2 muestra un enchufe MPO e
frecuencia central, correlacionando No hay requisito para asociar una interfaz de adaptador.
longitud de onda central y rango de va elctrica en particular con una Los conectores MPO
longitud de onda para cada va de va ptica en particular dado que el comnmente son terminados en
100GBASE-LR4 y 100GBASE-ER4. transceptor es capaz de recibir vas 12 fibras pticas. Los MPO tambin
Dado que las distintas longitudes en cualquier orden. Tanto 40 como pueden terminarse en 24 fibras
de onda no interfieren entre s al 100 GbE tienen opcin de cobre pticas. Hay una entrada para
transmitirse en una sola fibra ptica, hasta para 7 m (23 pies) usando mantener la polaridad (cubierta
las cuatro pueden transmitirse cable twinaxial. 802.3ba no define en ms detalle ms adelante en el
mediante una fibra ptica. Si las una opcin de par trenzado. artculo). El conector tiene patillas
cuatro vas de la seal fueran de alineacin a precisin o agujeros
para asegurar que se alineen todas
transmitidas en la misma longitud
Conectividad Ethernet de las fibras pticas debidamente con
de onda, se necesitan cuatro fibras
pticas para separar las vas como
40/100 Gigabits y cables el conector correspondiente. El tipo
en la transmisin paralela mediante Exceptuando las opciones de componente (por ej., casete,
multimodo. Las cuatro vas de monomodo de largo alcance, todas panel adaptador, cable troncal)
recepcin tambin usan transmisin las opciones de 40 y 100 GbE generalmente dicta si hay patillas
WDM de tal modo que los canales de por fibra ptica usan transmisin o agujeros; las patillas se hallan
40 y 100 GbE mediante monomodo paralela, requiriendo ms de dos comnmente en los componentes

48 u TIC HOY
FIGURA 5: Asignaciones de vas pticas 100G-BASE-SR10, Opcin B: Lado a lado (alternativa).

Transmisor Receptor impulsar la adopcin de una opcin


Side by side, transmitter on left MDI en particular. Por ejemplo, en la
Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Rx Rx Rx Rx
Opcin A, el MPO individual de 24
posiciones tiene ms conexiones en
un formato ms pequeo, hacindolo
ms complejo y por lo tanto ms
Transmitter Receiver
costoso de fabricar. En la Opcin B,
FIGURA 6: Asignaciones de vas pticas 100G-BASE-SR10, Opcin C: Apilada (alternativa).
los dos conectores MPO de 12 fibras
Receptor pticas lado a lado requieren dos veces
el ancho de las otras dos opciones.
En la Opcin C, los dos conectores
Tx Tx Tx Tx Rx Rx Rx Rx
MPO apilados de 12 posiciones
proporcionan un solo ancho pero
Receiver
abarcan ms espacio vertical que
Transmisor podra agregar potencialmente
unidades de bastidores. IEEE tambin
est estandarizando una opcin de
Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx Tx
100 GbE que usa cuatro fibras pticas
de transmisin y cuatro de recepcin,
totalizando ocho fibras. La velocidad
Transmitter
de datos en cada fibra ptica es de 25
Gb/s. Las interfaces que adoptan los
fijos como los casetes. Si no se primera opcin es un solo receptculo fabricantes activos de equipo jugarn
limpian correctamente, las patillas mostrado en la Opcin A en la Figura un papel considerable en impulsar una
de alineacin podran acumular 4 y la recomienda IEEE. Las opciones opcin MDI en particular.
residuos alrededor de ellas, haciendo de dos receptculos, Opcin B y
que los dos componentes no encajen Opcin C, son alternativas. Consideraciones de fibra ptica
correctamente. La Opcin A utiliza un conector al migrar a Ethernet de 40/100
IEEE 802.3ba identifica MPO de 24 posiciones con las 10
posiciones especficas en un conector posiciones centrales superiores
Gigabits
Un sistema de fibra ptica
MPO para usar a fin de transmitir asignadas para recibir y las 10
multimodo es la solucin de fibra
y recibir. Las cuatro vas pticas de posiciones centrales inferiores
ms econmico de usar en el
transmisin y cuatro de recepcin asignadas para transmitir, como se
centro de datos. La mayor parte
de 40GBASE-SR4 (40 GbE mediante muestra en la Figura 4.
de las distancias son menos de
multimodo) deben ocupar las Las Opciones B y C usan dos
150 m (500 pies); las encuestas
posiciones mostradas en la Figura 3. conectores MPO de 12 posiciones.
han demostrado que ms del 80
Mirando la cara del extremo La Opcin B, mostrada en la Figura
por ciento de los centros de datos
del MPO, con la chaveta del 5, usa interfaces lado a lado. Las 10
son iguales o inferiores a 100 m
conector encima, las vas pticas posiciones centrales de la interfaz
(328 pies). Los transceptores de
de transmisin ocupan las cuatro derecha se usan para recibir, y las 10
fibra ptica multimodo son menos
posiciones que quedan y las vas posiciones centrales de la interfaz
costosos que los transceptores
pticas de recepcin ocupan las izquierda se usan para transmitir.
monomodo porque usan una fuente
cuatro posiciones correctas. Hay La Opcin C es similar a la
de luz de lser de emisin superficial
ocho vas activas dentro de 12 Opcin B pero usa la disposicin
con cavidad (vertical cavity surface
posiciones totales, con las cuatro apilada descrita en la Figura 6. Las
emitting laser (VCSEL), que es fcil
posiciones centrales sin usar. 10 posiciones centrales del conector
de fabricar y empacar. Aunque el
El sistema 100BASE-SR10 (100 superior se usan para recibir, y las
cable monomodo es menos costoso,
GbE mediante multimodo) requiere 10 posiciones centrales del conector
al considerar el costo total del
20 fibras pticas (10 transmiten y 10 inferior se usan para transmitir.
sistema de multimodo frente al
reciben). Las asignaciones de posicin Los fabricantes de equipo
monomodo, multimodo pasa a ser
aparecen en las Figuras 4, 5 y 6. La generalmente juegan un papel clave en
significativamente menos costoso.

Septiembre/octubre 2014 t 49
TABLA 6: El centro de datos comn se acerca a usar la transmisin de longitud de onda corta
presupuesto total de canal.
10G 40G 100G
La Figura 7 muestra los
Sealizacin 10Gb 10Gb x 4 10Gb x 10 presupuestos de prdida totales
para un canal de 100 m (328
Tipo de lser VCSEL Conjunto VCSEL Conjunto VCSEL
pies) a distintas velocidades de
Tipo de fibra OM3/OM4 OM3/OM4 OM3/OM4
datos comunes de las aplicaciones
Conector 2 LC MPO de 12 fibras
(2) MPO de 12 fibras o actuales de Ethernet. A medida que
MPO de 24 fibras
aumentan las velocidades de datos
24 fibras (20 usadas) de sistemas basados en Ethernet de
(Puede usarse una MPO
Nmero de fibras 2 fibras 12 fibras (8 usadas) 100 megabits por segundo (Mb/s) a
de 24 fibras en vez dos
MPO de 12 fibras) los sistemas basados en Ethernet de
OM3: 300 m OM3: 100+ m OM3: 100+ m 10 Gb/s Ethernet, los presupuestos
Distancia mxima
OM4: 550 m OM4: 150+ m1 OM4: 150+ m1 de prdida ptica han disminuido
considerablemente de 11 dB a 2,6
1. 150 m (500 pies) en OM4 requiere conectores de baja prdida. Esto se trata en la seccin de insercin de canal.
dB. Los sistemas de 40/100 Gb/s
tienen un presupuesto incluso
En la Tabla 6 se resumen algunas Adems de seleccionar el tipo
menor de 1,9 dB al utilizar fibra
estrategias comunes empleadas en de fibra ptica, hay varias otras
ptica OM3 o 1,5 dB al usar OM4.
los centros de datos. Cada estrategia consideraciones importantes al
Al observar dos ejemplos de
utiliza transmisin de longitud de seleccionar componentes para un
presupuesto de prdida de insercin
onda corta (850 nm) mediante fibra sistema de cableado de fibra ptica.
de canal para dos y tres pares
ptica multimodo. Estas incluyen prdida de insercin de
correspondientes, incluso la prdida
El sistema de fibra ptica debe canal, polaridad y patillas de alineacin.
de cable para un enlace de 100 m
disearse alrededor de fibra ptica
(328 pies) a 850 nm, la importancia
OM3 o OM4 multimodo si hay Prdida de insercin de canal o de la prdida del conector es evidente.
planes de admitir aplicaciones que presupuesto de prdida Usando la prdida estndar
superen 10 Gb/s. OM3 admite 10 La prdida de insercin de para un cable de fibra ptica
GbE hasta 300 m (984 pies) pero canal se compone de la prdida de multimodo de 3,5 dB/km y un
solo es compatible con 40/100 insercin (IL) del cable, especificada promedio de prdida de 0,50 dB
GbE hasta 100 m (328 pies). OM4 en forma de decibelios por kilmetro por par conector correspondiente
admite 10 GbE hasta 550 m (1800 (dB/km), la IL de todos los pares (los estndares TIA permiten hasta
pies) pero solo es compatible con de conectores enchufados y la IL un mximo de prdida de 0,75 dB
40/100 GbE hasta 150 m (500 de empalmes en ese canal. Como y hasta 4 conexiones), la prdida
pies). Si se planea admitir 40 GbE se muestra en la Tabla 7, a medida calculada para un canal de 100 m
o 100 GbE en el futuro, no puede que aumenta la velocidad de (328 pies) con dos pares conectores
disearse el canal para las distancias datos de 10 Gb/s a 40/100 Gb/s, correspondientes es de 1,35 dB
mximas que puede aceptar 10 GbE. la prdida de insercin de canal (3,5 db km * 0,1 km + 0,5 * 2).
Tanto OM3 como OM4 admiten total o presupuesto de prdida va Aplicndose a los presupuestos de
10 GbE a travs de 100 GbE hasta disminuyendo notoriamente. prdida, como se muestra en la
para 100 m (328 pies), pero OM4 Entender el impacto de cada Figura 8, esto no es significativo para
admite 150 m (500 pies) de largo si componente en el presupuesto de sistemas 100 Mb/s. Sin embargo, la
hay distancias en el centro de datos prdida de canal es importante al prdida de insercin abarca poco
que superen 100 m (328 pies). seleccionar cables y conectores. ms de la mitad del presupuesto
Siempre disee para la aplicacin El rendimiento de atenuacin del de 10 Gb/s y casi tres cuartos del
que tenga los requisitos ms estrictos cable y el ancho de banda a menudo presupuesto de 40/100 Gb/s.
(generalmente las velocidades de impulsan el diseo del canal. En un canal de par de tres
datos ms rpidas) aun cuando la Puede ser considerable el impacto conectores, el presupuesto de
aplicacin sea una instalacin futura. que puede tener un conector en el prdida llega a 1,85 dB (3,5db/km

50 u TIC HOY
TABLA 7: Prdida mxima de la insercin del canal.

Prdida mxima de la
Nmero total Longitud mx. del enlace
Nombre de PMD Tipo de fibra insercin del canal
de fibras (metros)
(dB)
10 GbE 10GBASE-SR OM3 2 300 2,6

40 GbE 40GBASE-SR4 OM3 8 100 1,9

40 GbE 40GBASE-SR4 OM4 8 150 1,5

100 GbE 100GBASE-SR10 OM3 10 100 1,9

100 GbE 100GBASE-SR10 OM4 10 150 1,5

* 0,1km + 0,5 * 3), como se muestra en la Figura 9. Esto es


ms del 70 por ciento del presupuesto de 10 Gb/s y casi la 11,0 dB
totalidad del presupuesto de 40/100 Gb/s. Esto superara el 11,0 dB FIGURA 7: Prdida total de insercin de canal por aplicacin.
presupuesto de prdida usando OM4 fibra ptica para 150 1,85 dB de prdida de
insercin
m (500 pies), que es de 1,5 dB debido a la mayor distancia,
demostrando que es importante la prdida de insercin de
un conector.
3,0 dB
Es importante considerar lo que compensa. Si puede 3,0 dB 2,6 dB
2,6 dB 1,9 dB
reducirse la IL de un componente, habr espacio para 1,9 dB

prdida adicional en otro componente. Por ejemplo, si se usa


OM4 a solo 100 m (328 pies) en vez de 150 m (500 pies), 100 Mbps 1 Gb/s 1 Gb/s 40/100 Gb/s
la prdida del cable ser menor porque la IL se relaciona 100 Mbps 1 Gb/s 1 Gb/s 40/100 Gb/s (OM3)

directamente con la distancia (dB/km). Esto puede hacer


espacio para ms pares correspondientes de conectores. Sin
11,011,0
11,0
dBdB
11,0dB
dB
embargo, toda la ganancia de IL puede quedar en nada si FIGURA 8: Prdida de insercin de canal en
hay componentes inferiores de conectores. 11,0 dB un canal de 100 m (328 1,35dB
1,35dB
1,35dB dede
pies)
1,35dB de
conprdida
deprdida
prdida
dos dedede
pares
prdida de
insercin
1,85 dB de prdida insercin
insercin
de
insercin
correspondientes. insercin

Polaridad Prdida de insercin de 1,35 dB
Mantener la polaridad adecuada garantiza una va
ptica para el puerto de transmisin de un dispositivo al 3,03,0
3,0
dB dB
3,0dB
dB 2,6
2,62,6
dB dB
dB
2,6 dB
3,0 dB 1,91,9
1,9
dB dB
1,9dB
dB
puerto de recepcin de otro dispositivo, conocido como 2,6 dB
1,9 dB
cambio de polaridad. Hay varios mtodos distintos para
mantener la polaridad, pero los mtodos diferentes pueden
100 100
100 Mbps
Mbps
100Mbps
Mbps 1 1Gb/s
1Gb/s
1 Gb/s Gb/s 1 1Gb/s
1Gb/s
1 Gb/s Gb/s 40/100
40/100
40/100 Gb/s
Gb/s
40/100Gb/s (OM3)
(OM3)
Gb/s(OM3)(OM3)
no ser interoperables. 100 Mbps 1 Gb/s 1 Gb/s 40/100 Gb/s (OM3)
Se describen tres mtodos en los estndares de TIA:
mtodos A, B y C. Diversos fabricantes utilizan otros
mtodos de propiedad exclusiva. 11,0
11,011,0
dBdBdB
11,0
dB FIGURA 9: Prdida de1,85
insercin
1,85 dBdedecanal ende
prdidaun
11,0 dB 1,85
1,85dBdBdB
dedede prdida
prdida
prdida de de
de
Cada mtodo requiere una combinacin especfica canal de 1001,85
m (328 pies) con
dB de prdida tres
de
insercin
insercinpares
insercin
insercin de
de componentes para mantener la polaridad (Figura insercin
conectores correspondientes.

10). Suponiendo la sealizacin dplex, usando un
Prdida de insercin de 1,85 dB
cable backbone MPO, casetes y cables de conexiones, las
3,0
3,0 3,0
dBdBdB
3,0
dB
opciones de componentes que se usan en combinaciones 2,6
2,6 2,6
dBdBdB
2,6
dB
1,9
3,0 dB 2,6 dB 1,9
1,9 dBdBdB
1,9
dB
para cada uno de los mtodos de polaridad son: 1,9 dB
u Cables backbone MPO a LC: Tipo A, B o C.
u Casetes MPO a LC: Mtodo A o Mtodo B.
100
100
100
100 Mbps
Mbps
Mbps
Mbps 1Gb/s
11Gb/s Gb/s
1Gb/s 1Gb/s
11Gb/s Gb/s
1Gb/s 40/100
40/100
40/100
40/100Gb/sGb/s(OM3)
Gb/s
Gb/s (OM3)
(OM3)
(OM3)
u Cables de conexiones: Tipo A a A o Tipo A a B. 100 Mbps 1 Gb/s 1 Gb/s 40/100 Gb/s (OM3)

Septiembre/octubre 2014 t 51
FIGURA 10: Cables de conexiones A a A y A a B. FIGURA 11: Posiciones de fibras del enchufe MPO observando el extremo de la
frula con chaveta arriba.

Cable de conexiones de A a A

Cable de conexiones de A a B

Por ejemplo, con sealizacin Patillas de alineacin Debido a la distancia de 7 m (23


dplex, un esquema de polaridad del Al usar enchufes pies), esta aplicacin generalmente
Mtodo utiliza un casete del Mtodo correspondientes que tengan patillas se usa para conectar dentro de
A, cable troncal Tipo A y cable de de alineacin (Figura 12), como el un bastidor o en un bastidor
conexiones Tipo A a B en un extremo conector MPO, es crucial que un vecino. No hay especificacin para
del canal y un cable de conexiones enchufe tenga patillas y el otro no. la transmisin de 40/100 GbE
Tipo A a A en el otro extremo. El Dado que todos los transceptores mediante cableado de par trenzado
cambio de transmitir a recibir se conocidos que aceptan enchufes equilibrado.
realiza en un extremo del cable de MPO tienen patillas, solo aceptan IEEE inici el trabajo en
conexiones. El Mtodo B utiliza un enchufes sin patillas. un estndar para 40GBASE-T,
casete y cable troncal del Mtodo B El conector con patillas representando Ethernet de 40 Gb/s
y un cable de conexiones Tipo A a B comnmente se ubica dentro del mediante par trenzado balanceado.
en cada extremo porque el cambio se panel para poder proteger las patillas Esta tecnologa empez el trabajo en
efecta en el casete y el cable troncal. contra daos (es decir, el conector TIA sobre la especificacin categora
El Mtodo C usa un casete Mtodo fijo es con patillas y el conector que 8 para cableado de par trenzado
A con un cable troncal Mtodo C y se saca y manipula frecuentemente equilibrado. El rendimiento categora
cables de conexiones Tipo A a B en no las tiene). Por ejemplo, los casetes 8 se especificar a 2 GHz y admitir
cada extremo. El cambio se realiza generalmente tienen patillas, y los un canal de dos conectores, de 30
solo en el cable troncal. cables troncales comnmente no las m (100 pies) mediante par trenzado
La polaridad se hace ms tienen. equilibrado.
complicada al migrar a 40/100 GbE Consulte con el fabricante La aplicacin de esta tecnologa
porque una transmisin paralela porque puede que se necesiten est en el entorno del centro de
reemplaza la transmisin dplex. excepciones para el diseo. datos para conexiones servidor
Los enlaces de fibra ptica paralela Si no se limpian debidamente, a conmutador dentro de una
integran mltiples transmisores las patillas de alineacin podran fila, generalmente denominadas
en un solo mdulo transmisor, acumular residuos alrededor de las arquitecturas de fin de la fila o mitad
mltiples fibras en conectores de patillas causando que no encajen de la fila.
conjuntos de fibras y mltiples bien los dos componentes.
receptores en un solo mdulo Otras consideraciones
receptor. Tambin pueden integrarse Qu rol tendr el cobre? Al disear centro de datos, con
mltiples transmisores y receptores Adems de definir la transmisin demasiada frecuencia el enfoque
juntos en un mdulo transceptor. Ethernet de 40 Gb/s y 100 Gb/s se centra en seleccionar cableado
Los Mtodos A, B y C se mediante fibra ptica, el estndar con mnima consideracin a la
expanden en el estndar ANSI/TIA- IEEE 802.3ba define una opcin importancia de las dems partes de
568 para incluir enlaces que usan para cobre en cada velocidad de la infraestructura de cableado. Tal
sealizacin paralela en una datos: 40GBASE-CR4 y 100GBASE- como se mencion previamente, el
fila (MPO de 12 fibras) y seales CR10. Ambos definen la transmisin conector puede tener un impacto
paralelas en dos filas (MPO de 24 mediante varias vas (4 y 10 importante en el presupuesto de
fibras). Los conectores de conjunto respectivamente) de cableado de prdida de un canal. El cable de
vienen configurados para mantener cobre equilibrado blindado (cable conexiones es un componente
la polaridad. En la Figura 11 aparece twinaxial) con un alcance de dentro del canal que tambin se
un conector MPO configurado. hasta 7 m (23 pies) por lo menos. pasa por alto a menudo pero puede

52 u TIC HOY
FIGURA 12: Conector MPO con patillas.
Aunque el cable de fibra ptica accesorios.
tiene un dimetro exterior ms Los administradores verticales
pequeo, la mayor densidad de deben tener suficiente fondo para
conexiones de fibra a menudo permitir controlar muchos cables de
causa ms cables de fibra. La distintos tipos y permitir el flujo de
infraestructura debe poder ser aire correcto para el equipo activo
compatible y mantener un radio instalado.
de curvatura adecuado y resistencia La infraestructura diseada
al aplastamiento. Considere las debidamente ayuda a maximizar el
especificaciones mecnicas y el radio rendimiento de la red y simplifica
tener un impacto significativo en el
de curvatura del cable de fibra ptica. el mantenimiento al hacer ms
rendimiento del canal. Los cables de
El apoyo y alivio de tensin eficientes los traslados, adiciones
conexiones de baja calidad pueden
adecuados del cable en los puertos de y cambios. Tambin fomenta la
causar que el canal quede bajo los
equipos activos elimina el potencial eficiencia energtica al utilizar
requisitos de rendimiento de TIA,
de que los puertos se daen por un enfriamiento pasivo para controlar el
impidiendo que el canal admita
cable incompatible o doblado en flujo de aire a travs del equipo de la
las aplicaciones para las cuales fue
exceso. red y controlar cargas de calor en el
diseado. Para el diseo, puede ser
Debe haber suficiente espacio centro de datos. Una infraestructura
necesario usar cables de conexiones
para acceder a los cables fcilmente diseada correctamente sirve para
de alto rendimiento y baja prdida
y permitir que fluya bien el aire. optimizar una red con escaso espacio
para atenerse al presupuesto de la
El equipo activo puede respirar a al acomodar equipo y soluciones de
aplicacin ms intensiva en cuanto
los lados, adelante, atrs o arriba y conectividad de mayor densidad.
a ancho de banda y con mayor
abajo. El bastidor o gabinete debe La infraestructura diseada
frecuencia.
poder acomodar cada una de estas debidamente tambin se adapta a
El producto de mayor
configuraciones. Si cambia el equipo las necesidades actuales y futuras,
rendimiento puede ensamblarse en
activo, el bastidor o gabinete debe facilitando el crecimiento de manera
un canal, pero sin la infraestructura
poder acomodar al nuevo equipo puntual y econmica.
debida, puede verse comprometido
activo. Recuerde que puede requerir
el rendimiento de la red. Una
infraestructura de apoyo fsico bien
diseada mantendr la red ms
simple.
Es importante considerar la
densidad de los cables. Confirme que
la infraestructura de apoyo fsico (es
decir, el bastidor y administrador
de cable vertical) pueda admitir el
nmero de cables necesario. Tenga
presente que puede haber una
mezcla de medios de cobre y fibra
ptica; cobre para conectar dentro
del bastidor y los bastidores vecinos.
El bastidor debe poder admitir varios
tipos de medios, presentando cada
uno sus propias dificultades. Por
ejemplo, el cable de par trenzado
de cobre es ms pesado y tiene un
dimetro exterior de cable ms
grande, requiriendo un radio de
curvatura ms grande que la fibra
ptica.

Septiembre/octubre 2014 t 53
Qu se avecina? por eso requerir completar primero fines en el lado de la red de rea de
IEEE tiene numerosos proyectos el estndar 32 GFC. Un puerto podr almacenamiento. Los seis cables de
en curso. El grupo de trabajo auto-negociar 128 GFC de vuelta 32 conexiones discretos se reemplazan
802.3bm est analizando la prxima GFC y 16 GFC sin que intervenga el por un cable de arreglo MPO de 12
generacin de 100 GbE para reducir usuario. 64 GFC se desarrollar una fibras. Esto aportara un canal de 40
costos. Este estndar reducir el vez que se termine el trabajo en 128 GbE. Cada canal de 40 GbE requiere
nmero de vas de transmisin de GFC. un cable troncal MPO de 12 fibras
10 a 4 al transmitir 25 Gb/s en cada y un cable de conjunto MPO de 12
va en vez de 10 Gb/s. Esto facilitar Ejemplos de despliegue de fibras en cada extremo.
Migrar el ejemplo de 10 GbE
actualizar la infraestructura de 40 Ethernet de 10, 40 y 100 a 40 GbE requiere reemplazar el
GbE a 100 GbE porque ambos usan
el mismo nmero de fibras pticas
Gigabits ensamblaje del haz de cables por
Los modelos de cableado un cable de conjunto MPO. Cada
para la transmisin.
estructurado que siguen las pautas de canal de 40 GbE requiere un cable
IEEE tambin tiene un grupo de
los estndares aportan flexibilidad, troncal MPO de 12 fibras y un cable
estudio de 400 GbE que fue formado
facilitan la resolucin de problemas de arreglo MPO de 12 fibras en cada
en marzo de 2013. El objetivo es
y ofrecen modularidad. Sin extremo. Esta solucin de cableado
entregar especificaciones de capa
embargo, los sistemas de cableado puede migrar fcilmente a 100 GbE
fsica que admitan las siguientes
estructurado de 10 GbE deben estar agregando un segundo cable troncal
distancias de enlaces:
diseados cuidadosamente para MPO de 12 fibras y reemplazando el
u Al menos 100 m (328 pies)

admitir 40/100 GbE en el futuro. cable MPO de 12 fibras por uno que
mediante fibra ptica multimodo.
Considere dos casos comunes para tenga un conector MPO de 24 fibras
u Al menos 500 m (1640 pies)

desplegar 10 GbE en los centros de en un extremo y dos MPO de 12
mediante fibra ptica monomodo.
datos. El primer ejemplo se utiliza fibras en el otro.
u Al menos 2 km (6500pies)

comnmente en aplicaciones Otras opciones de diseo
mediante fibra ptica
interconectadas o de conexiones incluyen MPO de ocho fibras (no
monomodo.
cruzadas. Este caso utiliza un troncal se usan cuatro posiciones en el
u Al menos 10 km (32.800 pies)

de fibra MPO a MPO de 12 fibras con conector de 12 fibras) para conectar
mediante fibra ptica monomodo.
casetes cargados en alojamientos de al equipo de 40 GbE. Los ejemplos
fibra. Los casetes hacen la transicin tratados se seleccionaron porque son
Tambin hay muchos
de backbone MPO a LC simplex (seis fciles de actualizar y son comunes.
acontecimientos dentro de
pares) que se enchufan en el equipo. Usando un cable MPO de 12 fibras
FibreChannel, una tecnologa de
El ejemplo 2 se utiliza a menudo para 40 GbE quedan cuatro fibras
red de alta velocidad utilizada
como mtodo de interconexin, de lado, pero el cable puede volver
principalmente para conectar
usando un haz de cables para hacer a utilizarse al actualizar al nuevo
almacenamiento de datos de
la transicin de interfaz MPO en 100 GbE que ahorra costos y usa
computadora. 32G Fibre Channel
troncal a LC discretos, a fin de ocho fibras en total (cuatro fibras
(GFC) se encuentra en desarrollo.
conectar con el equipo 10 GbE. La de transmisin y cuatro fibras de
La distancia de enlace deseada es de
troncal MPO a MPO de 12 fibras recepcin) en vez de 20 fibras totales.
100 m (328 pies) mediante OM4 y
se enchufa en la parte posterior de
70 m (230 pies) mediante OM3. 32
la placa adaptadora de MPO en el
GFC sigue utilizando transmisin en
alojamiento de fibra. La transicin
Conclusiones
serie con dos fibras pticas y usar Antes de seleccionar un
a conectores discretos, para el
los mismos mdulos externos de producto para el diseo del centro
equipo de 10GbE, se efecta con
transceptor enchufables de factor de datos, determine la aplicacin
un ensamblaje de haz de cables
de forma pequeo con conectores ms rpida que va a tener que
MPO a LC. Cualquiera de los dos
pticos LC. Este ser compatible admitir el cableado estructurado. Los
casos puede migrar fcilmente a
con 8 GFC y 16 GFC. Otro proyecto sistemas de fibra ptica multimodo
40 GbE. Migrar el primer ejemplo
nuevo est contemplando 128 GFC. son ms comunes que los sistemas
a 40GbE requiere reemplazar el
Normalmente, FibreChannel duplica monomodo para distancias cortas
casete por un panel adaptador de
en velocidad (por ej., 8 GFC, 16 GFC, porque son ms eficaces en cuanto
MPO en el alojamiento de fibra; los
32 GFC), pero 128 GFC se basar en a costos. Seleccione al menos
casetes pueden usarse para otros
32 GFC. 128 GFC utilizar 4 x 32 GFC,

54 u TIC HOY
OM3; pero OM4 admitir mayores
distancias o ms conexiones en
distancias ms cortas. El tipo de
conector se determina conforme a BIOGRAFA DE LA AUTORA
la transmisin: LC para transmisin Cindy Montstream, RCDD, NTS, es Directora
dplex y MPO para transmisin de aprendizaje electrnico y estndares en la divisin de
paralela. El canal IL es la base comunicaciones de datos de Legrand, Norteamrica. Posee un ttulo de
del diseo, por eso considere BSEE, una Maestra en educacin tecnolgica y ms de 20 aos de experiencia en la enseanza
componentes de alto rendimiento y de materias tcnicas y el trabajo en la industria de telecomunicaciones. Actualmente participa en el
baja prdida. consorcio tcnico de fibra ptica de TIA (Fiber Optics Tech Consortium, FOTC) como vicepresidenta
Considere el mtodo de de estndares y subcomits TR-42, con cargos de vicepresidenta en dos comits. Puede contactrsele
polaridad a utilizar y seleccione los en cindy.montstream@legrand.us.
componentes correctos para admitir
ese mtodo. Si utiliza conectores de
conjunto para transmisin paralela,
considere cules componentes
requieren patillas y cules no.
Trabaje con el fabricante para
asegurar que se seleccionen los
componentes correctos.
Fjese en planificar el diseo
de la infraestructura fsica tanto
como el cableado estructurado.
Est aumentando la densidad
de conexin en conmutadores,
servidores y enrutadores. Esto
significa ms cables que manejar y
ms altas temperaturas operativas,
haciendo importante el flujo de
aire controlado adecuadamente. El
diseo adecuado de la infraestructura
C6A RJ45 Field Plug Pro 180 and 360
es crucial para apoyar la vida til de
Pro 180 multiport capable
la red y proteger su inversin. t
Pro 360 provides 32 wire entry angles
Zinc die cast housing
10 Gbps Ethernet
4K video
PoE, PoE+, and UPoE

www.metz-connect.com | ph 888-722-5625

Septiembre/octubre 2014 t 55
Por Peter Bordonaro
Para los RCDD, entender los conceptos ecolgicos y cmo la designacin RCDD puede

LA ECOLOGA
servir a las empresas para lograr sus metas de sostenibilidad se est convirtiendo en la

EQUIVALE A
CRECIMIENTO,
SI USTED SABE
APROVECHARLA

Aunque los conceptos como la que cubre el conocimiento de la


sostenibilidad, el programa Leadership in construccin ecolgica en general y LEED
Energy and Environmental Design (LEED) y especficamente.
verde continan llamando la atencin de u La eficacia del uso energtico (Power


los clientes, algunos creen que estos son usage effectiveness (PUE) ha pasado a ser
solamente trminos atractivos que hacen un factor impulsor de negocios para los
clave para el xito de los negocios.

poco ms que generar relaciones pblicas ejecutivos de tecnologa de la informa-


positivas. Sin embargo, las percepciones cin (TI) que procuran hallar maneras
estn cambiando, y las empresas e de reducir los gastos operativos y aportar
instaladores se estn dando cuenta de que a los lineamientos de sostenibilidad
es posible medir en trminos cuantificables corporativa.
el valor de la sostenibilidad en el medio u En una encuesta de Ernst & Young/


ambiente y las utilidades. GreenBiz Group, los participantes citaron


reducciones de costo (74 por ciento) y
Considere estas tendencias: control de riesgos (61 por ciento) como
Conforme al U.S. Green Building
u  dos de los factores impulsores clave del
Council (USGBC), el nmero de plan de sostenibilidad de su empresa. Los
proyectos comerciales en el programa Ejecutivos Jefes de Finanzas de 65 por
LEED , lanzado en 2000, ha aumentado ciento de las empresas encuestadas han
a casi 60.000 globalmente. Ms de 260 participado en la sostenibilidad.
millones de metros cuadrados (2.800 u Para 2016, se estima que un 48 por ciento

millones de pies cuadrados) de espacio de de la nueva construccin no residencial
construccin recibieron la certificacin sea verde, por valor, representando una
LEED al 1 de enero de 2014. oportunidad del orden de 120-145 mil
Ms profesionales estn agregando la
u  millones de dlares (vea la Figura 1)
certificacin LEED Accredited Professional (Fuente: McGraw-Hills 2013 Green Outlook
(AP) junto a su nombre adems de Report).
afiliaciones profesionales como RCDD,
AIA, CSI o PE. Un profesional certificado
o LEED AP, de los cuales ahora hay
ms de 50.000, ha pasado una prueba

56 u
NO RESIDENCIAL Fuente: 2013 Dodge
Construction Green Outlook,
Mercado de construccin verde (2005-2016) McGraw-Hill Construction

Ms empresas han establecido


u 
Mercado no residencial general Mercado verde (estimacin superior)
polticas de sostenibilidad y las
Mercado verde
solicitudes de propuesta que crean
los profesionales certificados $240B
$142B
o LEED AP exigen que los
$212B
participantes mencionen cmo van $136B
a asistir a los clientes para cumplir $147B
$172B
con los requisitos de sostenibilidad.
$153B
Lo que significa esto
para los profesionales $115B-$132B
de infraestructura de (48%-55%)
telecomunicaciones $60B $60B 45-48%
$64-68B
Tal como lo indican estas $47B 41% 44%
tendencias, existe un enorme 31%
$25B
impulso y enfoque en la
12%
sostenibilidad. Explicar y citar $3B
ejemplos de cmo puede asistir la 2%
TI a su organizacin en cumplir 2005 2008 2010 2011 2012 2013 2016
metas de acatamiento de la
sostenibilidad puede darle una
ventaja competitiva que permite FIGURA 1: Para el ao 2016, por su valor, se estima que un 48 por ciento de la nueva construccin ser verde o ecolgica.
a un profesional conseguir
ms negocios. Para los RCDD,
PASO 2
entender los conceptos ecolgicos (23.073 lb) de productos de madera
de la obra. En otro proyecto, los
y cmo la designacin RCDD Cmo puede un profesional instaladores y profesionales de TI
puede servir a las empresas para
lograr sus metas de sostenibilidad
asistir a la organizacin minimizaron el cartn y la descarga
se est convirtiendo en la clave
para lograr sus metas de electrosttica que entra a los centros
para el xito de los negocios. sostenibilidad? de datos al usar paquetes y ensamblar
Conocer las respuestas a las Las metas de sostenibilidad de fuera de la obra. El cliente gan
siguientes preguntas puede ayudar los clientes pueden variar desde puntos LEED por las estadsticas
a aprovechar conocimientos de reciclar cartuchos de tner hasta de reciclado, mientras que el
conceptos verdes para asistir a las determinar la cercana de un nuevo instalador redujo significativamente
organizaciones o clientes. edificio a una estacin de tren el tiempo de instalacin con los
urbano, lo cual puede ganar puntos bastidores prearmados y disminuy
PASO 1 conforme al sistema de puntos notoriamente la mano de obra
Tiene la empresa o el para construccin nueva de LEED. no productiva que habra estado
proyecto una iniciativa de Aunque muchas de las categoras no dedicada a empacar desperdicios para
sostenibilidad? se relacionan con el mbito de los sacarlos de la obra.
Para averiguarlo, revise la profesionales de TI, algunos aspectos
solicitud de cotizacin, que podra clave podran permitir contribuir.
Por ejemplo, desviar los
El sistema de puntos LEED
mencionar esto como meta, o visite El sistema LEED de USGBC
el sitio web de la empresa. Muchas desperdicios de la obra de
es un programa de calificacin
empresas que se negocian en el construccin de un relleno sanitario
y reciclar es una manera en que se de construcciones, con 139.355
mercado burstil en industrias clave metros cuadrados (1.5 millones
como educacin y atencin mdica puede ganar hasta un punto en la
seccin de materiales y recursos de de pies cuadrados) de espacio de
destacan sus iniciativas y metas
LEED. En un proyecto reciente de construccin certificados conforme a
de sostenibilidad. En el entorno
competitivo de la actualidad, este un centro de datos, por ejemplo, LEED cada da. El sistema de puntos
conocimiento puede resultar ser un se desviaron a reciclado 5832 kg vara por versin (la versin 4 de
as bajo la manga. (12.857 lb) de cartn y 10,466 kg LEED fue anunciada en noviembre

Septiembre/octubre 2014 t 57
Fuente: PUE: Un examen completo de la
PUE: Eficacia de uso de la energa mtrica, The Green Grid, 2012

Carga del edificio/Demanda de la red central


ENERGA
CARGA DE TI
TOTAL n Equipo de conmutacin
n Servidores
INSTALACIN n Suministro de energa ENERGA DEL
n Almacenamiento
ENERGA ininterrumpible EQUIPO DE TI
n Equipo Telco
n Respaldo de batera
n Etc.
n Etc.

CLIMATIZACIN una variedad de prcticas ptimas y


n Enfriadores productos diseados para optimizar
n CRAC el uso de la energa. ISO/IEC 30134-
n Etc. 2 es un estndar internacional en
desarrollo que va a describir cmo
ENERGA TOTAL DE LA INSTALACIN medir e interpretar PUE.
PUE = Los productos de infraestructura
fsica pueden afectar la PUE.
ENERGA DEL EQUIPO DE TI
Numerosas empresas ofrecen
FIGURA 2: La PUE es una herramienta para el usuario final que sirve para mejorar la eficiencia soluciones que permiten a las
de energa en las operaciones de los centros de datos. compaas ser ms ecolgicas; por
ejemplo servicios de asesoramiento
de 2013), pero todas incluyen varias Administrar el uso de la o verificaciones de sanidad para
lograr la meta de reducir los gastos
subcategoras. Estas subcategoras
tienen criterios especficos y requisitos energa a travs de PUE operativos y PUE.
tcnicos a fin de ganar puntos para Otra rea que afecta el aspecto
la certificacin. Una versin ofrece ecolgico tanto en el sentido Conclusin
cuatro niveles de certificacin que ambiental como el monetario es la La tendencia ecolgica en la
se determinan mediante el nmero administracin de energa. PUE es la TI es ms que un movimiento
de puntos de crdito logrados en las mtrica preferida en la industria para de relaciones pblicas. Para los
categoras definidas. (Certificacin referirse a la medicin de eficiencia profesionales de la infraestructura
LEED 2632 puntos; LEED Plata 3338 de energa de la infraestructura de fsica, la conversacin sobre
puntos; LEED Dorada 3951 puntos y los centros de datos (vea la Figura 2). sostenibilidad pasar a ser ms
LEED Platino 5269 puntos.) Siendo desarrollada por The Green preponderante en las discusiones de
Grid Association, un consorcio clientes. Estar informado sobre el
Las categoras y puntos disponibles industrial abierto, sin fines de lucro, tema permitir ayudar a los clientes
son los siguientes: la mtrica PUE es una herramienta y a las organizaciones a lograr sus
u Sitios sostenibles: para el usuario final que sirve para metas ecolgicas. t
14 puntos posibles. aumentar la eficiencia de energa en las

u Eficiencia del agua: operaciones de los centros de datos.
5 puntos posibles. Puede usarse PUE para ilustrar
BIOGRAFA DEL AUTOR
u Energa y atmsfera: la asignacin de energa de un
Peter Bordonaro es vicepresidente de Supply
17 puntos posibles. centro de datos. Por ejemplo, una
u Materiales y recursos: PUE de 3,0 indica que el uso total Chain Solutions en Anixter. Aporta ms de 21
13 puntos posibles. de energa de un centro de datos aos de experiencia en mercadeo, TI, ventas
u Calidad ambiental interior:
 es tres veces mayor que el uso de y gestin de ventas, aprovechndola adems
15 puntos posibles. energa del equipo de TI solo. Los para desarrollar nuevas soluciones que sirvan a
u Proceso de innovacin y diseo: productos de capas fsicas, aunque los clientes. Ha participado en el desarrollo de
5 puntos posibles. representan aproximadamente el eAnixter, Supply Chain Solutions y actualmente
cinco por ciento de la inversin total dirige la labor para crear valor basado en ofertas
del centro de datos, pueden tener que diferencian a Anixter. Se le puede contactar
un impacto sorprendente en PUE. en Peter.Bordonaro@anixter.com.
Las vas, disposiciones de cableado,
contencin y flujo de aire son factores
que pueden maximizarse usando

58 u TIC HOY
The easy-to-use labelers your crews will actually use.

Easy to use. For making cable


wrap/flag, faceplate

Powerful features.
and other labels up to
12mm wide

P-touch EDGE labelers.

PT-E300
PT-E100
Make the labels you need. Onsite. For making labels up

Without reading a manual. to 18mm wide and


heat-shrink tube for
bigger projects

What good is a labeler nobody knows how to use?

Dont waste your money buying labelers your crews wont use.

PT-E500
PT-E300
Get P-touch EDGE labelers instead. PT-E100

Designed by labeling pros, these feature smart label application


keys to simplify the process of making the
types of labels you need most often.
With PC connectivity
and auto cutter;
downloads and stores
So now almost anybody can make even
Choose from four easy-to-use models:
templates and data
from the office for use
complex, multi-line labels for datacom and in the field to make
labels up to 24mm wide
electrical projects without reading a manual. and heat-shrink tube
Just pick the type of label you want. Enter
the data into a preformatted template. Add
PT-E500
PT-E300
PT-E100

symbols from the built-in libraries. Then print,


cut, peel and apply your label.

EDGE labelers use both TZe and HGe


laminated tapes on convenient easy-swap
cassettes, so you can change label colors, All the features of
the PT-E500 plus
sizes and adhesive types in seconds. Your wireless connectivity
and auto half-cut
content is printed under a clear laminate layer, cutter to produce
labels one at a time
so your labels are already laminated and ready or in easy-peel strips

to apply when they emerge from the labeler.


PT-E550W

To learn more, visit: www.EDGElabeling.com 2-Year Exchange


Warranty

BROTHER MOBILE SOLUTIONS, INC.


For more information, call 1-800-543-6144,
or visit www.EDGElabeling.com
Brother is a registered trademark of Brother Industries, Ltd. in the United States. Images are for illustrative purposes only. Julio/agosto 2014 t 59
2014 Brother Mobile Solutions, Inc., 100 Technology Drive, Suite 250A, Broomfield, CO 80021
PlenumVault Systems
AV Systems That Complement Your Classroom Environment
Extron PlenumVault Systems are complete, centralized AV switching and control systems designed for classrooms
with a suspended ceiling. These easy-to-use, easy-to-install, economical classroom AV systems use twisted pair
technology for transmitting signals and include network connectivity for Web-based asset management, monitoring,
and control. PlenumVault Systems support any type of display device and can be customized to meet the specific
needs of any classroom.

Blends Right In components. With everything mounted overhead,


Each PlenumVault System includes a secure, housing PlenumVault Systems will save you valuable floor and
for mounting and concealing system components in the closet space as well as prevent unauthorized access,
plenum space above a suspended ceiling. The 2' x 2' protecting the equipment from tampering and theft.
enclosure provides ample space for AV equipment and
allows a matching ceiling tile to be inserted in the access Benefits Everyone
door. The Decora AV input wall plates and wall-mounted Extron classroom systems empower and engage
push-button controller installed in the wall also fit well into teachers, students, and administrators. Teachers enjoy
the classroom environment. the simplicity of the system controller and enhanced
sound quality. Students experience an improved
Saves on Space classroom environment proven to drive results. Network
There are no messy cables on the floor and you wont connectivity provides remote access, proactive support
need a rack, expensive furniture or cabinetry for system and advanced asset management.

Grants Available Classroom AV Design Guide


Register your project for a Reference for AV technology
Classroom AV System Grant and solutions available at
www.extronclassroom.com/grant 800.633.9876 www.extronclassroom.com www.extronclassroom.com

See us at BICSI Fall - Booth #321