You are on page 1of 9

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE HONDURAS

Asignatura:
Gerencia Estratgica II

Catedrtica:
Maritza Patricia Calix

Tema: OUTSOURCING

Integrantes: Cuenta:

Danelis Medina 200960630002

Karen Morazn 254061100

Keyla Herrera 201220020055

Sulmin Amador 20121003031

Suany Alvarado 20113002060

Roger Euceda 201061710011

Modalidad
Online

San Pedro Sula, Corts 13 de Febrero de 2017

0
INDICE

Introduccin - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 2

Historia del Outsorcing - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3

Ejemplos de empresas de diferentes industrias que han celebrado

Convenios de subcontratacin con empresas de servicios especializados - - - - - - - - - - 4

ALLIED GLOBAL - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4

MEGATECH - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5

Conclusiones - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8

1
INTRODUCCION

El objetivo del presente trabajo es dar a conocer un poco ms sobre el Outsourcing o la


Subcontratacin, como se le suele llamar a esta herramienta. El Outsourcing es una prctica que
se lleva a cabo desde hace muchos aos, pero muy poco se ha hablado de esta. El tema se ha
dado a conocer en el mercado, debido a que en nuestro pas se ha implantado en el mundo de
los negocios. Esta modalidad se ha hecho cada vez ms atractiva para los empresarios debido a
que stos se enfrentaban a un esquema laboral que mermaba las utilidades de sus empresas.

El Outsourcing es cada vez ms la respuesta comn a la pregunta que se hacen los empresarios
para otras tcnicas, est creando un ambiente sofisticado, totalmente nuevo, en la relacin
cliente proveedor. A travs de esta relacin se busca que exista una cooperacin intensa entre el
cliente y el proveedor, en la que los proveedores adoptan los mismos sistemas que los clientes,
de manera de proporcionar as una mejor relacin de trabajo. Con el desarrollo de esta
investigacin esperamos dar cumplimiento con un objetivo ms de la ctedra de Gerencia
Estratgicas II.

2
HISTORIA DEL OUTSOURCING

El Outsourcing es una prctica que data desde el inicio de la era moderna. Este concepto no es
nuevo, ya que muchas compaas competitivas lo realizaban como una estrategia de negocios.
Al inicio de la era post-industrial se inicia la competencia en los mercados globales.

Despus de la segunda guerra mundial, las empresas trataron de concentrar en s mismas la


mayor cantidad posible de actividades, para no tener que depender de los proveedores. Sin
embargo, esta estrategia que en principio resultara efectiva, fue hacindose obsoleta con el
desarrollo de la tecnologa, ya que nunca los departamentos de una empresa podan
mantenerse tan actualizados y competitivos como lo hacan las agencias independientes
especializadas en un rea, adems, su capacidad de servicio para acompaar la estrategia de
crecimiento era insuficiente.

El concepto Outsourcing comienza a ganar credibilidad al inicio de la dcada de los 70s


enfocado, sobre todo, a las reas de informacin tecnolgica en las empresas. Las primeras
empresas en implementar modelos de Outsourcing fueron gigantes como EDS, Arthur Andersen,
Price Waterhouse y otros.

El Outsourcing es un trmino creado en 1980 para describir la creciente tendencia de grandes


compaas que estaban transfiriendo sus sistemas de informacin a proveedores. En 1998, el
Outsourcing alcanz una cifra de negocio a nivel mundial de cien mil millones de dlares. De
acuerdo con estudios recientes, esta cantidad se disparar hasta 282 mil millones de dlares.
(Monografias, s.f.)

3
EJEMPLOS DE EMPRESAS DE DIFERENTES INDUSTRIAS QUE HAN
CELEBRADO CONVENIOS DE SUBCONTRATACION CON EMPRESAS
DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS.

ALLIED GLOBAL
Allied Global est sirviendo a clientes en 6 idiomas a travs de 4 pases, Incluyendo los Estados
Unidos, Canad, Guatemala y Honduras. Con ms de 4,000 estaciones en 19 instalaciones, todas
interconectadas a travs de una plataforma tecnolgica singular, tenemos la capacidad,
escalabilidad y redundancia para satisfacer sus necesidades de outsourcing.

Allied Global contamos con un centro de datos de ltima generacin categora 5, con
aproximadamente 173,000 Pies Cuadrados en Miami FL. Contamos con alta tecnologa y
soluciones informticas para ofrecer como:

- Seguridad de Datos

- Polticas de Seguridad de Datos Rigurosas


- Infraestructura de Centro de Datos de Alta Tecnologa y Seguridad

- Continuidad de los Negocios

- Anillo SDH conectado con el Key Center de Allied Global en Miami FL


- Soluciones tolerantes a fallas para proveer servicio ininterrumpido

- Redundancia Completa

- Enlaces de Mltiples ISP


- Equipo de Respaldo en Stock
- Soluciones de Alta Tecnologa para conmutacin entre Enlaces

- Soluciones de Alta Disponibilidad

- Equipo en Clster distribuido geogrficamente en una LAND extendida

4
MEGATECH
Nuestra Misin

Megatech S.A. fue creada para proveer a los diferentes rubros empresariales Banca y Finanzas,
servicios, productos, Retail, Comercio, Manufactura.
Soluciones de Outsourcing para cubrir las necesidades de soporte tcnico en todas las reas de
informtica, brindando as un servicio de calidad total, y generando de esta manera una
solucin integral en sistemas informticos.

Nuestra Visin

Ser reconocida como la empresa lder en Outsourcing para soporte IT por su calidad de recurso
humano, uso de tecnologa de vanguardia, soluciones factibles de bajo costo con calidad local y
global.

Experiencia

Outsourcing y mesa de ayuda en Lafarge Cementos y Banco Ficohsa


Lotus notes
VPN
DNS
Servicios de impresin
LAN y WAN
Mesa de ayuda

Diseo de procesos

Determinar objetivos que agreguen valor a su negocio, basados en la calidad de servicio y en su


posibilidad de medicin; nos orienta hacia decisiones basadas en hechos.

El seguimiento y medicin del proceso terminan de conformar un enfoque sistmico del


mismo y la integracin de los recursos como filosofa.

Este es un programa que reconoce la preeminencia de extender la calidad a lo largo de toda la


organizacin, ms que de permanecer en un concepto esttico en los estratos superiores de la
organizacin.

Los principios e instrumentos que conforman la normas ISO 9000:2008 garantizan esta
metodologa de gestin de la excelencia, enfocada en las necesidades de los clientes, en un
contexto equilibrado de productividad y rentabilidad, y responsabilidad social.

5
Migracin de proyectos

Con amplia experiencia en proyectos de migracin de datos, aplicaciones y roll out de


equipamiento, y abordando la complejidad de cada perfil de usuario, nuestros planes garantizan
la disponibilidad e integridad de la informacin.

Los proyectos pueden incluir tambin:

- Configuracin de perfiles de usuarios

- Creacin de imgenes y Masterizacin de hardware

- Administracin de las consolas de antivirus y actualizaciones de software

- Soporte y asistencia a usuarios post-implementacin

Gestin Integral de Proyectos

La amplia experiencia de nuestro equipo profesional nos permite ofrecer las ms


eficientes soluciones integrales de la industria de IT.

Gestionamos los proyectos de IT de nuestros clientes, de manera nica, porque partimos de sus
necesidades particulares, para crear soluciones tecnolgicas que los ayuden a alcanzar
sus objetivos de negocio.

Dentro del marco de las mejores prcticas de mercado, nuestros Gerentes de Proyecto PM- y
lderes de proyectos, disean, desarrollan, gestionan e implementan soluciones integrales que
satisfacen las necesidades especficas de nuestros clientes.

Como complemento aplicamos metodologas ISO y PMO, garantizando en todo momento el


cumplimiento de los objetivos propuestos desde el punto de vista funcional, de calidad y acorde
a los plazos planificados de ejecucin.

Brindamos soporte y asistencia tcnica para:

- Gestin integral de proyectos de tecnologa (IT).

- Desarrollos a medida y soluciones de integracin tecnolgica.

- Implementacin de herramientas/software Hewlett-Packard (HP). Somos HP Software Business


Partner.

- Automatizacin de tareas.

6
- Monitoreo de redes y plataformas.

- Monitoreo de servidores, Soporte y Asistencia de Sistema Operativo y Aplicativos.

- Back Up, Almacenamiento masivo y administracin de Bases de Datos.

- Provisin de personal/recursos calificados.

- Capacitacin a clientes/usuarios.

Aplicaciones Mviles

Su empresa todava no cuenta con su propia aplicacin mvil?

La divisin de consultora corporativa de Megatech puede asesorarlo para desarrollar una


aplicacin mvil que le permita estar ms cerca de sus clientes/usuarios, donde quiera que stos
se encuentren.

Beneficios de las Mvil Apps:

- Usuarios ms productivos y dinmicos desde dispositivos mviles.

- Clientes que contratan ms rpido, desde un simple click en un botn de accin.

- Registros ms sencillos, formularios inteligentes que identifican perfiles de usuarios.

- Seguridad de datos garantizada dentro del mbito HP Anywhere.

Desarrollos sencillos en HTML5 y Java script, compatibles con sistemas Core o Backend, siempre
que soporte Webservices. Disponibles para plataformas IOS y Android.

Qu su empresa no se quede inmvil!

7
CONCLUSIONES

El Outsourcing surge como una respuesta a las organizaciones que buscan alcanzar una
mayor eficiencia a un menor costo, sin dejar de lado los estndares de calidad y servicio
al cliente exigidos. Como todo proceso administrativo en el Outsourcing estn
involucradas actividades de planificacin, organizacin y anlisis, orientados a descubrir,
emplear y adaptar nuevas estrategias para las diversas reas de la organizacin.

Al utilizar de forma correcta el Outsourcing las empresas obtienen beneficios muy


importantes como la disminucin de los costos, un enfoque ms dedicado a actividades
competitivas de la empresa, mayor flexibilidad y rapidez de respuesta as como un
mayor uso de tecnologa.

Es muy importante tener en cuenta los puntos bsicos para que se logre un Outsourcing
exitoso es decir se tiene que revisar la estructura de la empresa, as mismo hay que
saber las actividades en las que se puede aplicar y a cuales no y sobre todo seleccionar
el proveedor idneo para el trabajo que se va a realizar.