Вы находитесь на странице: 1из 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMAN ..


Kelas/ Semester : X/ genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pelajaran : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (4 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,jujur,teliti, cermat,tekun,
hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatifdan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
1. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
2. Menentukan besar tegangann, regangan, dan modulus elastisitas
3. Menentukan harga konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
4. Menentukan harga konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
4.6 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
1. Melakukan percobaan menyelidiki sifat elastisitas suatu bahan
2. Melakukan percobaan tentang Hukum Hooke
3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan hukum Hooke
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskankarakteristik benda elastis dan tidak elastis
berdasarkan kunci jawaban
2. Diberikan data hasiluji terhadap seutas kawat tembaga, peserta didik mampu
menentukan besar tegangan, regangan dan modulus elastisitas sesuai dengan kunci
jawaban
3. Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Modulus
Young berdasarkan rubrik penilaian
4. Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara
gaya dengan pertambahan panjang pegasberdasarkan rubrik penilaian
5. Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Hukum
Hooke berdasarkan rubrik penilaian
6. Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara
gaya dengan pertambahan panjang pegasberdasarkan rubrik penilaian
7. Diberikan grafik percobaan, peserta didik mampu menentukan harga konstanta
pegas sesuai gradien garis pada grafik berdasarkan rubrik penilaian
8. Diberikan data percobaan, Peserta didik mampu menyimpulkan percobaan Hukum
Hooke berdasarkan rubrik penilaian
9. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil dan analisis berdasarkan percobaan
yang telah dilakukan.
D. Materi Pembelajaran
Fakta

Benda yang elastis: karet, pegas


Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, kayu, besi, dan lain-lain
Konsep

Pengertian elastisitas
Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Konstanta pegas

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan


Hukum Hooke
Prinsip

Hukum Hooke
Susunan seri dan paralel pegas
Prosedur

Percobaan Modulus Young


Percobaan Hukum Hooke

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Keterampilan Sains
Model : Problem Based Learning
Metode :
- Demonstrasi
- Informasi
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
- Eksperimen

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Langka
h Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan
Pendahuluan
Memotivasi peserta didik dengan menanyakan, Menyimak dan
Ketika kamu masih kecil, pernahkah kamu menanya

bermain dengan karet gelang dan mengubahnya


menjadi berbagai macam bentuk? Bagaimana
bentuk karet setelah kamu selesai bermain?
Pernahkah kamu menekan gumpalan tanah liat? 20 menit
Bagaimana bentuknya setelah kamu
menghilangkan gaya tekannya? Apa yang
mempengaruhi? Untuk mengetahui hal tersebut,
maka kita akan mempelajari elastisitas dan
hukum hooke.
Fase 1 PBL(memberikan masalah
kepada
Rincian Kegiatan Langka
h Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan
peserta didik dengan
mengutarakan contoh dalam
kehidupan sehari-hari)
Guru menampilkan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca
mencari informasi tentang elastisitas melalui
berbagai
Kegiatan Intisumber (buku, internet, atau modul)
Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, Menyimak
karet, dan plastisin yang dilakukan guru serta
menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis
Fase 2 PBL(membantu peserta
didik mendefenisikan dan
mengorganisasi tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah
tersebut )

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, tiap


kelompok terdiri atas 4 orang
Peserta didik diberikan buku bacaan dan
100 menit
menyesuaikan penjelasan di buku dengan
jawaban hasil pengamatan.
Fase 3 PBL(mendorong peserta
didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk
mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah) Mengumpulkan

Peserta didik diberikan LKPD 01 informasi

Peserta didik mengambil alat dan bahan sesuai


dengan LKPD 01 untuk melakukan percobaan
tentang batas elastisitas suatu bahan
Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan
kelompok mencatat hasil bacaan panjang
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langka
h Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan
pegas.
Peserta didik menyimpulkan percobaan sifat
elastisitas bahan
Fase 4 PBL(memberikan tugas
kelompok berupa LKPD)

Tiap kelompok menyampaikan hasil percobaan


Mengkomunikasikan
dan memberikan kesimpulan diskusi
Guru menanggapi hasil percobaan peserta didik
dan memberikan penguatan
Fase 5 PBL(peserta didik diberikan
evaluasi dengan meminta
perwakilan beberapa kelompok
untuk mempresentasikan hasil
kerjanya dan bersama-sama untuk
memecahkan masalah diawal
pembelajaran
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan
karakteristik benda elastis
Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
15 menit
ketercapaian tujuan pembelajaran. (soal
terlampir)
Memberikan tugas baca tentang tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan Langkah
Pendekatan Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Sain
Pendahuluan
Memotivasi peserta didik mengajukan 20 menit
pertanyaan, tukang batu saat membuat beton

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah
Pendekatan Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Sain
cor harus memberikan kawat besi di dalamnya?
Untuk apakah itu?
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menampilkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Peserta didik dibagi dalam kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik
Guru memberikan LKPD 02 Memahami sifat
elastis bahan dan buku ajar kepada peserta
didik
Peserta didik membaca buku ajar dan LKPD 2.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja Menanya
praktik yang perlu dikonfirmasi
Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai
LKPD 02
Peserta didik mencermati percobaan, mencatat Mencoba, mengamati dan
100
massa beban, hasil bacaan panjang tali/kawat mengumpulkan data
menit
awal dan saat diberi beban pada mistar ukur,
menghitung pertambahan panjangdan
memasukkan nilainya ke dalam tabel
pengamatan
(Peserta didik mampu melakukan
percobaan Modulus Young)
Guru menilai keterampilan menggunakan alat,
mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran
dan ketelitian dalam memperoleh data, serta
kerjasama dalam kelompok

Kelompok mendiskusikan penyajian dan


Mengasosiasi
pengolahan data serta menyiapkan bahan

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah
Pendekatan Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Sain
presentasi kelompok
(Peserta didik mampu menentukan besar
tegangan, regangan dan modulus Young)
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab
peserta didik dalam kerja kelompok
Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi penguatan pemahaman dan/atau Mengkomunikasikan
mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil
praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Peserta didik menyerahkan laporan praktikum
melalui email
Guru menilai keterampilan menyaji dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali
hasil praktik dan mengingatkan pentingnya
kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, 15 menit
dan menganalisis data, serta pentingnya
kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam
kerja kelompok
Memberi tugas baca ke peserta didik materi
tentang hukum Hooke

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan Langka
h Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan
Pendahuluan
Membangun kondisi kondusif untuk
kesiapan belajar siswa dengan tegur
sapa dan canda ringan
(membiasakan karakter ramah)
Berdoa menurut agama yang dianut Menanya
Menampilkan tujuan pembelajaran 20 menit
Memotivasi peserta didik dengan memberikan
pertanyaan, siapa yang saat berangkat ke
sekolah menumpang motor atau mobil? Kenapa
pada saat kendaraan kalian melewati jalan
berlubang, kalian tidak terlalu merasakan
goncangan?
Kegiatan Inti
Memberikan masalah kepada siswa, Sebuah
karet jika ditarik dengan gaya, maka karet
tersebut akan mengalami pertambahan panjang.
Jika gaya tariknya terus diperbesar (tidak sampai
patah), maka karet tersebut suatu saat tidak
akan kembali ke bentuk semula. Jika karet Menanya
diganti dengan pegas, kemudian pegas diberikan
gaya (digantungkan beban), bagaimana 100 menit
hubungan antara pertambahan panjang pegas
dengan gaya yang diberikan?
Fase 1 PBL ( peserta didik mampu berpikir
kritis)
Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok sebelumnya
Guru memberikan LKPD 03 menyelidiki Mengamati
hubungan antara gaya dengan perubahan

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langka
h Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan
panjang pegas
Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal
yang belum dipahami pada buku bacaan dan
LKPD 03
Peserta didik mengambil alat dan bahan sesuai
LKPD 03
Fase 2 PBL ( peserta didik mampu bekerja
sama dalam kelompok)
Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai Mengumpulkan data
LKPD 03
Peserta didik menuliskan hipotesis percobaan
pada LKPD 03
Peserta didik mengidentifikasi dan
mendefinikasikan variabel percobaan pada Menalar
LKPD 03
Peserta didik mencermati percobaan, mencatat
massa beban, hasil bacaan panjang pegas/karet
awal dan saat diberi beban pada mistar ukur,
menghitung pertambahan panjang dan
memasukkan nilainya ke dalam tabel 03
Peserta didik membuat grafik berdasarkan data
hasil percobaan
Peserta didik menentukan harga konstanta
koefisien pegas dari grafik yang telah dibuat
Peserta didik membuat kesimpulan
percobaanGuru menilai keterampilan
menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
data, serta kejujuran dan ketelitian dalam
Mengomunikasikan
memperoleh data, serta kerjasama dalam
kelompok
Fase 3 PBL ( peserta didik mampu

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langka
h Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan
melakukan percobaan sesuai dengan rubrik
penilaian, membuat grafik, menentukan
harga konstanta koefisien pegas dan
membuat kesimpulan hasil percobaan)
Kelompok mendiskusikan penyajian dan
pengolahan data serta menyiapkan bahan
presentasi kelompok
Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Peserta didik bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
Fase 4 PBL ( peserta didik mampu
mempresentasikan hasil dan analisis
berdasarkan percobaan yang telah
dilakukan)
Peserta didik dengan bimbingan guru menjawab
permasalahan diawal pembelajaran
Fase 5 PBL(peserta didik
diberikan evaluasi dengan
meminta perwakilan beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya
dan bersama-sama untuk
memecahkan masalah diawal
pembelajaran )
Guru menilai kemampuan berkomunikasi serta
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali Mengkomunikasikan 15 menit
hasil praktik dan mengingatkan pentingnya

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langka
h Waktu
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan
kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama,
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja
kelompok
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil
praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Memberi tugas baca ke peserta didik materi
susunan pegas seri dan paralel

Pertemuan keempat
Langka Alokasi
h
Kegiatan Waktu
Pembelajaran Pendekatan
Sains
(model pembelajaran
PENDAHULUAN
Membangun kondisi kondusif
untuk kesiapan belajar siswa (10 Menit)
dengan tegur sapa dan canda
ringan (membiasakan karakter
ramah) Menyimak
Merefeksikan pengetahuan dan
awal mengenai susunan pegas menanya
dengan memberikan
gambarantentang ayunan bayi
yang pada umumnya
menggunakan
2 atau lebih pegas
digabungkan
kemudian memberikan
permasalahan, apa tujuannya
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
mengutarakan contoh
dalam
kehidupan sehari-hari)
Peserta didik diberi kesempatan
untuk memberikan argumennya.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
KEGIATAN INTI
Guru memberikan demonstrasi Mengama
ti
tentang susunan pegas seri dan
paralel
Menanyaka
Guru menanyakan kepada peserta
n
didik tentang hubungan antara
kekuatan pegas dan jenis susunan
pegas
Fase 2 PBL(membantu
pesserta didik mendefenisikan
dan mengorganisasi tugas
belajar yang berhubungan (75 Menit)
dengan masalah tersebut )
Membagi peserta didik
kedalam beberapa kelompok
secara heterogen dimana tiap
kelompok terdiri atas 4 orang
(berdasarkan kelompok pada saat
Mengumpulkanin
percobaan)
fo rmasi
Mengintruksikan tiap kelompok
untuk menemukan informasi
tentang Hukum Hooke untuk
susunan pegas seri dan
paralel(melalui buku pelajaran dan
mencari diinternet),
Fase 3 PBL(mendorong
Menany
peserta didik untuk a

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Memberikan contoh soal untuk Menyima
k
susunan pegas seri dan paralel
serta mencari konstanta
pengganti kedua susunan pegas
Menala
tersebut r
Membagikan LKS kepada tiap
kelompok untuk bekerja sama
dalam menyelesaikan soal, guru
selalu mendorong agar selalu
bekerja sama dengan jujur dan
saling menghargai
Fase 4 PBL(memberikan tugas
kelompok berupa LKPD )
Memberikan kesempatan
kepada perwakilan kelompok
(sebanyak soal pada LKS) untuk
menampilkan hasil pekerjaan
secara berkelompok untuk
Mengkomunikasik
kemudian kelompok yang lain an
mengoreksi hasil pekerjaan
temannya, guru selalu mendorong
untuk santun dan saling
menghargai
Satu peserta didik diberikan
kesempatan untuk merefeksikan
pengalaman hasil belajar tentang Menyima
k
susunan pegas seri dan paralel
serta hubungannya dengan
masalah yang telah diutarakan
diawal pembelajaran.
Fase 5 PBL(peserta didik
diberikan evaluasi dengan
PENUTUP

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Bersama peserta didik
memberikan kesimpulan dan
merumuskan masalah tentang
materi tentang susunan pegas
seri dan paralel (50 Menit)

Guru melakukan ulangan


harian/evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
(mulai pertemuan awal- akhir)
Memberikan tugas baca
untuk pertemuan berikutnya
tentang materi
Fluida

G. Sumber belajar
a. Media
- Internet
b. Buku
Buku ajar siswa Elastisitas dan Hukum Hooke
c. Alat dan bahan
- Pegas - Katrol - Plastisin
- Statif - Meteran - Karet
- Beban - Mistar - Tali/ benang

H. Penilaian
- Penilaian kognitif : Tes Uraian Soal ( Soal Terlampir)
- Penilaian Psikomotor : Keterampilan Proses
1. Mengamati batas elastisitas benda
2. Menyelidiki hubungan antara gaya tarik dengan
pertambahan panjang tali/kawat
3. Menyelidiki pengaruh gaya terhadap
pertambahan panjang pegas
- Penilaian Sikap : menggunakan instrument penilaian sesuai lampiran
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan
Hukum Hooke
LAMPIRAN
Soal evaluasi (ulangan harian)
1. Jelaskan perbedaan karakteristik benda elastis dan tidak elastis?
2. Sebuah uji dilakukan terhadap seutas kawat tembaga dengan jarijari 1 mm untuk
menentukan bagaimana kawat tembaga akan menahan tumpukan es ketika kawat
digunakan sebagai jaringan listrik. Diperoleh hasil bahwa suatu gaya 300 N akan
menyebabkan kawat akan tertarik dari panjang 100 mm menjadi 100,11 mm, dan
ketika tumpukan es dihilangkan, kawat kembali kepada panjang asalnya. Tentukan
tegangan, regangan dan modulus elastis kawat tembaga dalam satuan SI!
3. Data hasil percobaan tentang Hukum Hooke, sebagai berikut:
Gaya (N) Pertambahan Panjang (mm) 1.
0 0
1 4
2 8
3 12
4 16
5 20
Berdasarkan data tersebut, buatlah grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang
pegas!
4. Dari grafik pada nomor 3, tentukan besar konstanta pegas!
5. Tuliskan kesimpulan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas
berdasarkan data dan grafik yang telah anda buat!
6. Empat buah pegas disusun seperti gambar.

Jika beban m digantung pada pegas keempat, pegas tersebut akan bertambah panjang
4 cm, tentukan konstanta pengganti keempat pegas tersebut!

Rubrik penilaian soal evaluasi

No Jawaban skor
1 Karakteristik benda elastis dan tak elastis:
a. Benda elastis
akan mengalami perubahan bentuk jika diberikan gaya baik
berupa tarikan maupun dorongandan kembali ke bentuk 2
semula jika gaya yang bekerja dihilangkan
tidak merusak bentuk benda saat diberi gaya
b. Benda tidak elastis
akan mengalami perubahan bentuk jika diberikan gaya baik
berupa tarikan maupun dorongan (dimampatkan)dan tidak 2
akan kembali ke bentuk semula jika gaya yang bekerja
dihilangkan
merusak bentuk benda
Skor total 4
-3 -3
2 Dik: r=1 mm=1x10 m d= 2 x10 m 2
F=300 N
L0=100 mm
L1=100,11 mm
L=0,11 mm= 0,11 x 10 m
-3
Dit ; 1
a. Tegangan.....?
b. Regangan.....?
c. Modulus elastisitas....?
Penye:
Luas penampang kawat: 2
A=
A= 3,14 (2 10 )

A=3,14 10 m2
a. = 3
300
= 3,14 10 1
= 95,54 10
2
b. =
3
0,11 x 10 m
= 1
100 10 2
= 0,11 10 3
c. = $# 1
95,54 10
= 2
0,11 10
Skor total 26

3 10

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Grafik Hubungan
antara gaya
dengan
pertambahan
panjang pegas
6

0
0 5 10 15 20
Skor total 10
4 Berdasarkan grafik di atas, maka gradien garisnya (k)...
-3
Sumbu x = x = 20 x 10 m 1
Sumbu y = F = 5 N 1
(
Maka, gradien garisnya =) 3
*+ 1
= ' , '
/ -.
2
Skor total 8
5 Berdasarkan data dan grafik tersebut, dapat disimpulan 2
bahwa jika gaya tarik tidak melampaui batas elastisitas
benda, maka pegas akan mengalami pertambahan
panjang atau sebanding dengan gaya tariknya (bunyi
Hukum Hooke)
Skor total 2
6 Dik: k1=k2=k3= kparalel 1
kparalel+ k4=kseri 1
dit: k pengganti...? 1
penye:.....
kparalel =k1=k2=k3= 3
=k+k+k
= 3k 1
1 1 3
1 1
= 1
+
01$23 045256$6
01$23
1 1 3
1
=
+
01$23 30
Skor total 15

<0=> ? >=:
89:;9 = 100
;8
65
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke

F (N)

Вам также может понравиться