Вы находитесь на странице: 1из 6

EJEMPLO DISEO MUROS DE CORTE

(1) Verificacin si el muro de corte es dctil o frgil

H/L = 27/4 = 6.75 > 2 Muro Dctil

(2) Determinacin de cargas ltimas

D1 = 205 + 65 = 270 Ton.


L' = 0.7 x 63 = 44.1 Ton. (Reduccin de s/c)
Ls = .25 x 44.1 = 11.02 Ton. (s/c para anlisis ssmico)

a) Cargas verticales

Nu = 1,4 D + 1.7 L' = 452 Ton.


Mumin = 452 x 0.1 x 4.0 = 180 Ton x m.

b) Cargas verticales + Cargas horizontales

Numax = 1.25 (D + Ls + E) = 1.25 (270 + 11 + 70)


= 439 Ton.
Numin = 0.9 D - 1.25 E = 0.9 x 270 - 1.25 x 70
= 156 Ton.

c) Momento ltimo

Mu = 1.25 x 809 = 1012 T x m

CONCRETO ARMADO II Claudia Villanueva


(3) Determinacin del cortante ltimo

Vu W T o V s

n
Factor de ampliacin ssmica W T 1 .3 1 . 633
30
Coeficiente de magnificacin del esfuerzo cortante O
(Toma en cuenta que el momento flector del sismo puede alcanzar mayores
valores que los del anlisis, por mayor resistencia de los materiales,
endurecimiento del acero en la fluencia, etc.).

fc u
o 1 .5
f '
2 .9 Pero menor de 2.15
c

452 , 000
45 . 2
2
fc u
Kg / cm
25 400

45 . 2
o 1 .5 2 . 9 2 . 12
210

o 2 . 12

W T o 1 . 63 2 . 12 3 . 46 (Este valor no puede ser mayor que Rd = 4.0)


usaremos 3.46

Vu = 43 x 3.46 = 149 Ton

(4) Cortante resistente lmite del muro

V n 2 . 65 f ' c 25 0 . 8 400 307 . 2 Ton .

156 Ton . OK.

(5) Refuerzo por corte Vu = V n

V u V c V s

V c 0 . 53 f ' c b d 0 . 53 210 25 320



0 . 8 400

Vc = 61 Ton. < Vu requiere armadura

149
Vs 61 114 Ton .
0 . 85

CONCRETO ARMADO II Claudia Villanueva


Av f y d Av f y d
Vs s1
s1 Vs

asumiendo 1/2 Av = 1.24 x 2 = 2.48 cm ( en las dos caras)

2 . 48 4200 320 100 8 . 46


2 . 48 8 . 46 pn 0 . 00338
2
S1 29 . 3 cm
114 , 000 29 . 3 100 25

Usaremos 1 / 2 @ 25 cm en c/cara (10 cm).

Acero mnimo: 0.0025 x 25 x 100 = 6.25 cm/m


< Que lo requerido por diseo.

Refuerzo vertical p v 0 . 0025 0 . 5 2 . 5 H / L h 0 . 0025

p v 0 . 0025 0 . 5 2 . 5 6 . 75 0 . 00338 0 . 0025

pv = 0.0025 0.00187

p v 0 . 00063 0 . 0025

Refuerzo vertical mnimo 0.0025 x 25 x 100 = 625 cm/m


o sea 3/8 @ 25 en c/cara.

(6) Diseo por flexo-compresin

a) Cargas estticas: Nu = 452 Ton.


Mu = 180 Txm

b) Cargas estticas + sismo:


(1) Nu = 439 Ton.
Mu = 1012 Txm

(2) Nu = 156 Ton.


Mu = 1012 Ton.

(7) Resultados

Condicin a) Secc. 25 x 400 As min = 0.1 Ag


Comprobando de acuerdo al R.N.C. Asmin se puede bajar a
0.008 x 12.5 x 400 = 40 cm repartidos y distribuidos sim-
tricamente en los dos extremos.

Condicin b) Se construir los grficos de interaccin y se obtendr la

CONCRETO ARMADO II Claudia Villanueva


armadura que corresponda (ver hoja adjunta).

As1 = 127 cm
As2 = 170 cm manda

Colocar aprox. 70 cm en cada extremo y 24 cm en el resto. (18 cm en cada


cara).

El diseo que manda es la condicin b y dentro de ella, la segunda


combinacin.

CONCRETO ARMADO II Claudia Villanueva


Licensed To : Licensee name not yet especified.

File name: C: / ESTRUC 1 PCACOL / DATA 7 UPC. COL

Project: Material Properties:

Column Id: Ec = 23168 MPa eu = 0.003 mm / mm

Date: 10 / 25 / 97 Time: 11 : 07 : 29 Betal = 0.85

Code : ACI 318 89 Stress Profile: Block

Units : Metric phi = 0.70, phi (b) = 0.90

X-axis slenderness is considered; k (b) = 1.00 k (s) = 1.00

(8) Procedimiento para escoger la armadura para iniciar la construccin de


los grficos de interaccin

Para una primera aproximacin en el diseo por flexo-compresin se puede


comenzar suministrando refuerzo a la traccin total asumiendo un
comportamiento elstico.

CONCRETO ARMADO II Claudia Villanueva


439 , 000 1012 1000 100
43 . 9 151 . 8
25 400 400
2

25
6

= 44 152 Kg/cm graficando

Para el primer grfico de interaccin asumir 60 cm en cada extremo.

CONCRETO ARMADO II Claudia Villanueva

Оценить