Вы находитесь на странице: 1из 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah : SDN 2 GUMAWANG

Kelas/Semester : IV/1

Tema : Sehat Itu Penting

Sub Tema : (1) Tubuh Manusia

(2) Dapat Bekerja Sama Dengan Teman

Mata Pelajaran : Permainan Tradisional Gobak Sodor

Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A.Kompetensi Inti
1. Menerima,menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta
tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar
Mempraktekan gerak dasar dan keterampilan dasar dalam penjas melalui aktivitas permainan
tradisional.

C. Indikator
Mampu melaksanakan aktivitas gerak dan keterampilan gerak melalui pembelajaran
permainan tradisional yang disampaikan oleh guru penjas.

D.Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari dan melaksanakan aktivitas gerak/ keterampilan gerak melalui
pembelajaran permainan tradisional siswa dapat menilai pribadinya sendiri sebagai bentuk
perwujudan dari tubuh sehat. Dan diharapkan siswa dapat merasa bahagia dan senang
melakukan aktivitas tersebut, sehingga aktivitas yang disampaikan dapat diulang kembali
oleh siswa itu sendiri tanpa harus disuruh, sekaligus mengenalkan permainan tradisional
sebagai warisan budaya dari daerahnya khususnya bangsa Indonsia.
E. Materi Pembelajaran
-Deskripsi singkat

Di Indonesia sendiri Gobak Sodor atau Hadang memiliki nama tersendiri di setiap daerah di
Indonesia, akan tetapi tetap pada aturan dan cara bermain yang sama. Permainan ini biasanya
dimainkan di lapangan bulu tangkis dengan acuan garis-garis yang ada atau bisa juga dengan
menggunakan lapangan segiempat dengan ukuran 9 x 4 m yang dibagi menjadi 6 bagian.
Garis batas dari setiap bagian biasanya diberi tanda dengan kapur.

Tata cara bermain gobak sodor adalah anggota grup yang mendapat giliran untuk menjaga
lapangan ini terbagi dua, yaitu anggota grup yang menjaga garis batas horisontal dan garis
batas vertikal. Bagi anggota grup yang mendapatkan tugas untuk menjaga garis batas
horisontal, maka mereka akan berusaha untuk menghalangi lawan mereka yang juga berusaha
untuk melewati garis batas yang sudah ditentukan sebagai garis batas bebas. Bagi anggota
grup yang mendapatkan tugas untuk menjaga garis batas vertikal (umumnya hanya satu
orang), maka orang ini mempunyai akses untuk keseluruhan garis batas vertikal yang terletak
di tengah lapangan. Permainan ini sangat mengasyikkan sekaligus sangat sulit karena setiap
orang harus selalu berjaga dan berlari secepat mungkin jika diperlukan untuk meraih
kemenangan.-Taktik.

-Cara Bermain Gobak Sodor

Cara melakukan permainan Gobak Sodor ini yaitu:

1. Membuat garis-garis penjagaan dengan kapur seperti lapangan bulu tangkis, bedanya
tidak ada garis yang rangkap.
2. Membagi pemain menjadi dua tim, satu tim terdiri dari 3 5 atau dapat disesuaikan
dengan jumlah peserta. Satu tim akan menjadi tim jaga dan tim yang lain akan
menjadi tim lawan.
3. Anggota tim yang mendapat giliran jaga akan menjaga lapangan , caranya yang
dijaga adalah garis horisontal dan ada juga yang menjaga garis batas vertikal. Untuk
penjaga garis horisontal tugasnya adalah berusaha untuk menghalangi lawan mereka
yang juga berusaha untuk melewati garis batas yang sudah ditentukan sebagai garis
batas bebas. Bagi seorang yang mendapatkan tugas untuk menjaga garis batas vertikal
maka tugasnya adalah menjaga keseluruhan garis batas vertikal yang terletak di
tengah lapangan.
4. Sedangkan tim yang menjadi lawan, harus berusaha melewati baris ke baris hingga
baris paling belakang, kemudian kembali lagi melewati penjagaan lawan hingga
sampai ke baris awal.

-Aturan Cara Bermain Gobak Sodor


Berikut ini peraturan-peraturan yang berlaku dalam permainan Gobak Sodor adalah sebagai
berikut:

1. Pemain terbagi menjadi 2 kelompok yang terdiri dari 3 5 orang (disesuaikan).


2. Jika 1 kelompok terdiri dari 5 orang maka lapangan dibagi menjadi 4 kotak persegi
panjang, yang berukuran 5m x 3m (disesuaikan).
3. Tim jaga bertugas menjaga agar tim lawan tidak bisa menuju garis finish.
4. Tim lawan berusaha menuju garis finish dengan syarat tidak tersentuh tim jaga
dan dapat memasuki garis finish dengan syarat tidak ada anggota tim lawan yang
masih berada di wilayah start.
5. Tim lawan dikatakan menang apabila salah satu anggota tim berhasil kembali ke
garis start dengan selamat (tidak tersentuh tim lawan).
6. Tim lawan dikatakan kalah jika salah satu anggotanya tersentuh oleh tim jaga
atau keluar melewati garis batas lapangan yang telah ditentukan. Jika hal tersebut
terjadi, maka akan dilakukan pergantian posisi yaitu tim lawan akan menjadi tim
jaga, dan sebaliknya.

-Manfaat

Setelah kita mempelajari cara bermain gobak sodor maka kita akan mengerti bahwa
permainan ini sangat menarik, menyenangkan sekaligus sangat sulit karena setiap orang harus
selalu berjaga dan berlari secepat mungkin jika diperlukan untuk meraih kemenangan. Nilai
Spiritual dalam Permainan Gobak Sodor selain kebersamaan, kita juga bisa belajar kerja
sama yang kompak antara satu penjaga dan penjaga lain agar lawan tidak lepas kendali untuk
keluar dari kungkungan kita. Di pihak lain bagi penerobos yang piawai, disana masih banyak
pintu-pintu yang terbuka apabila satu celah dirasa telah tertutup. Jangan putus asa apabila
dirasa ada pintu satu yang dijaga, karena masih ada pintu lain yang siap menerima
kedatangan kita, yang penting kita mau mau berusaha dan bertindak segera. Ingatlah bahwa
peluang selalu ada, walaupun terkadang nilai probabilitasnya sedikit.

F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : scientific (5m)

2. Metode : Ceramah, Diskusi, Demontrasi, Peragaan, Observasi

3. model : Cooperatif Learning

G. Alat/Media dan Sumber Pembelajaran

1. alat.

a. Peluit

b. Tali Rafia

c. Gambar lapangan permainan gobak sodor

2. Media
1. Gambar permainan gobak sodor

H. Langkah-langkah Pembalajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


A. Pendahuluan 1. Siswa dibariskan, doa, presensi,
apersepsi
2. Menjelaskan judul pelajaran
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memotivasi
a.Bertanya kepada siswa tentang
contoh olahraga tradisional di
daerahnya
b.mendiskusikan ciri permainan
tradisonal
5. Melakukan pemanasan

A. Kegiatan Inti 1. Mendengarkan dan menerima


penjelasan dari guru tentang
peraturan permainan gobak sodor
(Mengamati)
2. Mengamati gambar bentuk lapangan
permainan gobak sodor serta posisi
pemain penjaganya
3. Mengamati peragaan guru dalam
bermain gobak sodor
A. Kegiatan Inti (Lanjutan) 4. Tanya jawab tentang sejarah
permainan gobak sodor (Menanya)
5. Tanya jawab tantang peraturan
bermain gobak sodor (menyanya)
6. Menentukan kelompok jaga dan
kelompok pemain dengan cara
dipilih dari baris depan dan
belakang
7. Melakukan permainan secara
sportif dan jujur
A. Kegiatan Inti (Lanjutan) 8. Mendiskusikan dan
mempresentasikan strategi yang
harus diambil agar pada permainan
yang akan datang penampilan
regunya akan lebih baik.
(Mengkomunikasikan)
B. Penutup 9. Siswa dipimpin guru melakukan
cooling down
10. Siswa dan guru merefleksikan hasil
permainan gobak sodor
11. Guru memberikan tugas dan lain-
lain (jika perlukan)
12. Guru memimpin doa, membubarkan
siswa

I.Penilaian

1. Aspek dan Teknik

Aspek Teknik penilaian

1. Kognitif 1.lisan dan tertulis


2. Afektif 2.observasi
3. Psikomotor 3.Keterampilan/unjuk kerja

1.Kognif :

Dengan mengajukan pertanyaan terbuka kepada siswa diakhir pembelajaran.

2.Afektif :

Aspek sikap ini dinilai dengan melihat sikap siswa selama pembelajaran berlangsung.

3.Psikomotor

Penilaian aspek ini dilakukan dengan mengamati siswa selama pembelajaran berlangsung dan
nilai pada saat bermain bentengan.

Rekapitulasi Penilaian

NA= Nilai sikap x Bobot + Nilai Pengetahuan x Bobot + Nilai Keterampilan x Bobot
Aspek-aspek nilai

Nama
No. Peserta Sikap Pengetahuan Keterampilan Nilai akhir
Didik Bobot Bobot 10% Bobot 70%
20%

1. Ria
2. Weny
3. Gerry
4. Randa
5. Apriadi
6. Riki
7. Evan P

Disetujui oleh..... Palembang, April 2017

Drs. Sy.Muherman M.Pd Rian Fagesta

Вам также может понравиться