Вы находитесь на странице: 1из 50

Manual de Instrues

Os direitos autorais deste Manual de Instrues pertencem a Indstrias Romi S.A.

Este Manual de Instrues destina-se ao pessoal de instalao, transporte,


assistncia tcnica e manuteno. Inclui descries tcnicas, requisitos e desenhos
orientativos.

Nenhuma parte deste Manual dever ser reproduzida, transmitida e proibido o


seu uso ou comunicao do seu contedo a terceiros.

O no-cumprimento dessa proibio implicar em responsabilidade por danos.

Todos os direitos so reservados, especialmente se uma patente ou outro registro


for concedido.

NOTA
Reservamos o direito de alterar o projeto da mquina, bem como todas as
especificaes tcnicas, sem aviso prvio.
As figuras contidas neste manual so de carter ilustrativo, podendo no
corresponder na ntegra a real situao do projeto.

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 1


Manual de Instrues

2 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

CAPTULO 1

INFORMAES GERAIS

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 3


Manual de Instrues
1. INFORMAES GERAIS

1.1. DIVISO DO MANUAL DE INSTRUES

Manual de Instrues

Instrues de:
Transporte
Montagem
Desmontagem

Instrues para a:
Colocao em
funcionamento

Pblico alvo:
Recebimento;
Transporte interno; Instrues de:
Instalao na mquina; Operao
Empresas de transporte. Manuseio

Pblico alvo:
Instalao na mquina. Instrues de:
Manuteno
Inspeo

Pblico alvo:
Operadores;
Instalao;
Compras. Pblico alvo:
Manuteno.

4 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues
1.2. ASSISTNCIA TCNICA ROMI

Indstrias Romi S.A.


Sede Social - Fbrica: Comercializao:
Av. Prola Byington, 56 Rua Coriolano, 710
13.453 - 900 05.047 - 900
Santa Brbara d'Oeste - SP - Brasil So Paulo - SP - Brasil
Telefone +55 19 3455-9000 Telefone +55 11 3873-3388
Fac-smile +55 19 3455-2499 Fac-smile +55 11 3865-9510
Internet: www.romi.com.br
E-mail: maqfer@romi.com.br

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 5


Manual de Instrues

CAPTULO 2

INFORMAES SOBRE
SEGURANA

6 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues
2. INFORMAES SOBRE SEGURANA

IMPORTANTE
Ler e o bserv ar a s Ins tru es d e Ope ra o ant es d e colocar em
funcionamento!

2.1. INFORMAES GERAIS

Somente pessoas adequadamente treinadas e informadas sobre as instrues de


operao devem trabalhar com a torre. Qualquer responsabilidade ou garantia fica
anulada, se:
forem ignoradas as informaes e orientaes fornecidas nas Instrues de
Operao;
a torre e acessrios forem operados inadequadamente;
forem feitas alteraes de qualquer tipo no funcionamento, sem a concordncia do
fabricante;
forem usadas peas de reposio que no sejam as originais do fabricante;
no forem usados suportes com cilindro de haste DIN69880.

2.2. SMBOLOS DE SEGURANA USADOS

Este smbolo indica etapas especialmente importantes do trabalho. Se


estas etapas no forem executadas adequadamente, podem resultar em
ferimentos graves nos dedos, mos ou em outras partes do corpo e causar
danos torre ou acessrios.

Este smbolo indica possveis riscos resultantes da corrente eltrica.

2.3. INSTALAO ELTRICA

Qualquer trabalho na instalao eltrica deve ser feito por eletricista


habilitado. Caso contrrio, h risco para as pessoas e para o equipamento.
Observe a freqncia de inspeo dos cabos eltricos (8000 horas de
operao).

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 7


Manual de Instrues
2.4. TRANSPORTE

Fixao inadequada levar ao risco de a torre cair.


Observaes para a fixao:
Parafusar o olhal DIN 580 na carcaa da torre at a superfcie de
contato.
Certifique-se de que o ngulo de levantamento no olhal no exceda 45.
Use o olhal somente para transportar a torre com o disco de ferramentas
e o acionador da ferramenta.

2.5. OPERAO

Operar as torres somente em mquinas com proteo da rea de


trabalho que atenda aos regulamentos pertinentes: H risco de acidente grave
aos dedos e mos, provocados pelas f erramentas e pelo disco porta-
ferramentas.

8 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

CAPTULO 3

CARACTERSTICAS

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 9


Manual de Instrues
3. CARACTERSTICAS

3.1. CARACTERSTICAS TORRE ELTRICA HORIZONTAL E DO DISCO PORTA-


FERRAMENTAS (8 POSIES) COM ACIONADOR ELTRICO
Verso esquerda
125

FZ
175
120

FX
100 85
30h5
90 75

80
32

50
140 110 80
M8

160
128
15 g6
284
310

6.5
pos. 8

150
105

80

90
65

102 63
8xM8

10 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

CAPTULO 4

DIAGRAMA DAS FUNES

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 11


POSIO DA TORRE

12
Denominao Situao
1 (INCIO) 2 2 (INCIO) 1 12

Dimenso

Designao
01

02
VZ2 VZ3 VZ2 VZ3
03

04 CCW 1) CW

05 Motor de acionamento M1 OFF

06 CW 1) CCW

07

08 VZ1 VZ1

09 ON
Solenide de pr-indexao Y1
10 OFF

11

12
Manual de Instrues

13 Sensor de proximidade 1
S7
14 Controle de pr-indexao 0

15

16

17 1

18 Encoder angular STROBE 0

19
S1
20 1

21 Para cdigo de posicionamento Bit-Signole = Pastilha


3)
22 ver tabela 1 1. - 5.Bit 0
1 2 3 2 2 1 12 11 12
4.1. DIAGRAMA DA SEQNCIA DO COMANDO
4. DIAGRAMA DAS FUNES

T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s
NOTAS
Para VZ1 VZ3 ver tabela 2

1) Torre antihorria seqncia da posio esquerda


2) VZ2 Min.: Considere especificaes do usurio do produto.

3) Posio do encoder angular

S47568A
POSIO DA TORRE

Denominao Situao
1 (INCIO) 2 2 (INCIO) 1 8

Dimenso

Designao

S47568A
01

02
VZ2 VZ3 VZ2 VZ3
03

04 CCW 1) CW

05 Motor de acionamento M1 OFF

06 CW 1) CCW

07
VZ1 VZ1
08

09 ON
Solenide de pr-indexao Y1
10 OFF

11

12

13 Sensor de proximidade 1
S7
14 Controle de pr-indexao 0

15

16

17 1

18 Encoder angular STROBE 0

19
S1
20 1

21 Para cdigo de posicionamento Bit-Signole = Pastilha


3)
22 ver tabela 1 1. - 4.Bit 0
1 2 2 2 1 8 8

NOTAS
Para VZ1 VZ3 ver tabela 2

T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s
1) Torre antihorria seqncia da posio esquerda
2) VZ2 Min.: Considere especificaes do usurio do produto.

3) Posio do encoder angular


Manual de Instrues

13
Manual de Instrues

CAPTULO 5

DIAGRAMA ELTRICO

14 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


4

S47568A
Posio 1
M ecnica e Eltrica

1
5.1. LAYOUT DA FIAO

Borneira X1
2xPG16 1 Para isto, necessria chave protetora do motor
(termistor). Sem o protetor termistor do motor,
no h garantia em caso de falha.
Borneira X1 3 Diodo 1N4007 - n ROMI=P87474 (montado nos
terminais).
4 Depende do equipamento da torre.
5. DIAGRAMA ELTRICO

T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s
2
Manual de Instrues

15
Manual de Instrues

CAPTULO 6

FIXAO DA TORRE ELTRICA


HORIZONTAL E DO DISCO
PORTA-FERRAMENTAS

16 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

6. FIXAO DA TORRE PORTA-FERRAMENTAS TIPO DISCO


E DISCO DE FERRAMENTAS

Fixao do disco de ferramentas Fixao da torre porta-ferramentas

Parafuso de Fixao

Torque de aperto Torque de aperto


Dia. / Qualidade Dia. / Qualidade
[N.m] [N.m]

M8 - 12.9 25 M8 - 12.9 34

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 17


Manual de Instrues

CAPTULO 7

INSTALAO DA TORRE
ELTRICA HORIZONTAL NA
MQUINA

18 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues
7. INSTALAO DA TORRE ELTRICA HORIZONTAL NA
MQUINA

A superfcie de montagem da Torre Eltrica Horizontal precisamente perpendicular


em relao face do disco porta-ferramentas, permitindo que o eixo da torre seja
alinhado com a linha de centro do eixo giratrio da mquina.
Por meio da bucha que faz parte do conjunto entregue, o parafuso de fixao,
localizado diagonalmente posio de trabalho, pode ser transformado em ponto
basculante (centro giratrio). Alinhe a face do disco porta-ferramentas na mesa
transversal deslizante da mquina, exatamente perpendicular com o eixo de rotao da
mquina e fixe-a com torque conforme tabela captulo 5, de Fixao da torre porta-
ferramentas tipo disco e discos de ferramentas.

IMPORTANTE

Veja o Diagrama Eltrico para a ligao da torre.

Em caso de c olis o, h uma re duo das f oras p ela possi b ili d a d e de


deslocamento da torre. Devido ao tipo de trava de frico, isto garantido atravs de
uma folga maior entre o parafuso e o furo passante.

Carcaa

Parafuso

Disco

Folga maior

0,01/100

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 19


Manual de Instrues

CAPTULO 8

FIXAO DO DISCO
PORTA-FERRAMENTAS NA
TORRE ELTRICA HORIZONTAL

20 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

8. FIXAO DO DISCO PORTA-FERRAMENTAS NA TORRE


ELTRICA HORIZONTAL

A superfcie de montagem do disco plana. Para funcionamento da torre sem


danos, a superfcie de montagem do disco porta-ferramentas tambm deve ser plana.
0,005 / 100

Depois de parafusado, o disco porta-ferramentas pode ser alinhado atravs de um


pino cilndrico que preso no furo do carregador de ferramenta.
A fixao atravs das porcas com rasgos T existentes mantm o disco porta
ferramentas numa margem de segurana de aproximadamente 1,5 do momento
tangencial mximo permitido.
Torque de aperto: de acordo com a tabela captulo 5, de Fixao da torre porta
ferramentas tipo disco e discos de ferramentas.

Furo do carregador
Mandril de ferramentas

Porta para rasgo T

Alcance da Rosca a [mm] Profundidade da Ranhura b [mm]

10 12

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 21


Manual de Instrues

CAPTULO 9

APRESENTAO DA TORRE
ELTRICA HORIZONTAL

22 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues
9. APRESENTAO DA TORRE ELTRICA HORIZONTAL
A torre porta-ferramentas consiste essencialmente de uma carcaa contendo os
componentes operacionais, fixada firmemente na mesa da mquina ou parte equivalente.
A parte frontal da carcaa provida de um Disco Porta-Ferramentas. Suportes de
ferramentas ou similares podem ser fixados neste disco, que possui uma caracterstica
centrante e roscas de fixao.
Usa ndo-se um acop lame nto d e tr s pe as c om de ntes f ron tais, nen hum
deslocamento axial do disco ocorre durante o travamento e o destravamento.
Os movimentos de rotao e de travamento so executados por um motor trifsico
localizado na parte posterior da carcaa.
Uma conexo para leo refrigerante permite alimentao direta do leo para dentro
do carregador de ferramentas.
Os componentes eltricos esto sob uma tampa protetora na parte posterior da
torre. A torre impermevel.

Motor

Tampa protetora

Carcaa

Entrada de refrigerante

Sada do refrigerante

Disco

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 23


Manual de Instrues

CAPTULO 10

PRINCPIO DE FUNCIONAMENTO
DOS COMPONENTES

24 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues
10. PRINCPIO DE FUNCIONAMENTO DOS COMPONENTES
O motor (S40564) aciona, atravs de uma engrenagem de dentes retos, o came
de trava (R95402). Na primeira parte do movimento de rotao, a posio dos cames
em relao aos roletes (S40494, S40540 e S40542), gira de modo que o anel de trava
(S40492) pode mover-se axialmente fora da engrenagem frontal de dentes retos.
Garras de acoplamento transmitem o movimento de rotao para o anel de
amortecimento (S40497) e depois, atravs dos elementos amortecedores (S40471) e do
eixo (S40496) para a coroa dentada (S40485).
Ao alcanar a posio selecionada, o solenide (S40430) pressiona o pino de
indexao (S40478) nas ranhuras do anel de amortecimento (S40497). O pino de
indexao aciona o sensor de proximidade (R71491) que fornece o sinal para mudana
de sentido do motor.
O came de trava (R95402) gira na direo dos roletes e comprime a engrenagem
frontal de dentes retos, atravs da mola prato (S40544). A rotao do came de trava
transmitida sincronizadamente ao encoder angular (R67485). Antes de alcanar o
centro do came, o encoder angular recebe o sinal torre travada por comparao da
posio desejada = posio real, e o motor trifsico CA desligado.
Quando o solenide for desligado, a mola de compresso (S40532) recua o pino
de indexao, acionando o sensor de proximidade (R71491).

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 25


Manual de Instrues

10.1. PLANO DE MANUTENO DA TORRE ELTRICA HORIZONTAL DE 8


POSIES

Descrio
Freqncia de Elemento
Medida Exigida Lubrificante detalhada:
Manuteno pertinente
Ver captulo
A cada 4000 Caixa de
Verificar o nvel e a leo de engrenagem
horas de engrenagens da 11
condio do leo sem cido ISO VG 46
operao torre

Vlvula da Verificar o desgaste e


- mximo 2 anos
refrigerao aperto

Caixa de
leo de engrenagem
engrenagens da Troca de leo 11
sem cido ISO VG 46
torre
Reengraxar: Completar
ISOFLEX NBU 15
Rolamentos 1/3 da cmara de
(produzida por Klber)
rolamento com graxa
A cada 8000
Inspeo visual e
horas de Vedaes (Juntas)
verificao operacional
operao
Verificar se entrou lquido
na cmara de terminais.
Verificar se os cabos
eltricos esto
- mximo 4 anos
danificados
mecanicamente, mostram
sinais de fragilidade, e se
esto bem firmes.
Caixas de terminais
e cabos eltricos
Se os cabos ou
terminais estiverem
frgeis ou danificados, ou
se houver lquido na caixa
de terminais, a torre no
deve continuar operando.
Informe a ASSISTNCIA
TCNICA.

26 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

CAPTULO 11

MANUTENO

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 27


Manual de Instrues
11. MANUTENO
A vida til da Torre eltrica horizontal 8 posies de aproximadamente 2,5
milhes ciclos. Depois disso, ser necessrio um recondicionamento.

IMPORTANTE
Verificar o nvel de leo e, se necessrio, completar com leo aps
aproximadamente 4.000 horas de operao.
Use somente leo para engrenagem sem cido ISO VG 46.

Quantidade de leo necessria: 125 cm3

Furo para abastecimento de leo

28 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

CAPTULO 12

SUBSTITUIO DE
COMPONENTES

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 29


Manual de Instrues
12. SUBSTITUIO DE COMPONENTES
12.1. SUBSTITUIO E AJUSTE DOS SENSORES DE PROXIMIDADE

O sensor de proximidade (R71491) para verificao da posio do pino de


indexao, depois de ter liberado a trava, pode ser retrado da bucha excntrica (S40534)
e verificado de acordo com a figura.
Para ajuste, a torre precisa ser colocada numa posio intermediria. Para isso,
a voltagem do motor deve ser interrompida durante a rotao da torre. Mea a dimenso
a do curso do pino de indexao at o anel amortecedor no ncleo do solenide.
Trave a torre na posio definida.
A posio do sensor de proximidade (R71491) tem de ser estabelecida na bucha
excntrica, de maneira que o seu sinal cesse aps a insero de profundidade do pino
de indexao de + 2+0,5 mm. Uma insero de profundidade maior poder causar o
bloqueio do motor. O motor ento desligado pelos elementos embutidos da resistncia.

azul Sensor de proximidade carregado:


marron L-sinal > 90% da voltagem nominal
preto =

- medido contra A
bucha excntrica
Suporte da
bucha excntrica

30 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues
12.2. SUBSTITUIO E COLOCAO DO ENCODER ANGULAR

Para substituir um encoder angular defeituoso, solte os parafusos e puxe o encoder


para fora do seu suporte. Provavelmente, o suporte do encoder precisar ser
desparafusado.
Ligue o novo encoder de acordo com o diagrama eltrico. Girando o eixo-rvore,
movimente o encoder para a mesma posio em que o disco est travado. Pode-se
fazer isto usando a indicao digital da mquina ou verificando-se as sadas no diagrama
de funo. O encoder pode ento ser colocado no seu suporte.
A c arca a do enco der possu i uma marca. O alc ance angu lar d o si n a l
estroboscpico pode agora ser determinado, girando-se o encoder para a esquerda e
direita, e depois marcado no seu suporte.
Gire a marca do encoder at o ponto no meio das duas marcas no seu suporte
e parafuse firmemente o encoder nesta posio, usando os parafusos.

12.3. SUBSTITUIO DA VLVULA DE REFRIGERAO

Aps retirar os parafusos de fixao, a bucha de vedao (S40522) incluindo o


disco de distribuio (S40515) e a mola (P15763) podem ser desmontados. Agora a
bucha (S40520) pode ser retirada utilizando-se um pino roscado.

S40570 S40570

LOCTITE (apertado)

S40522

P32717

S40520
Rosca

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 31


Manual de Instrues

CAPTULO 13

DESMONTAGEM E MONTAGEM
DA TORRE ELTRICA

HORIZONTAL DE 8 POSIES

32 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

13. DESMONTAGEM E MONTAGEM DA TORRE ELTRICA


HORIZONTAL DE 8 POSIES
(Peas numeradas conforme desenho)

Na hiptese de funcionamento defeituoso, desmonte a torre para eliminar o


problema, se as medidas estabelecidas no captulo 9 no surtirem efeito.
Para tanto, o Disco Porta-Ferramentas deve ser retirado. Aps afrouxar os
parafusos (P19817), a coroa dentada (S40485) puxada para fora. A tampa traseira
(S40519) retirada primeiro da torre. O suporte do encoder (S40489) desparafusado
aps retirar o encoder angular (R67485) e o solenide (S40530). Uma vez soltos os
parafusos de fixao, a tampa da carcaa (S40472) pode ser separada da carcaa
(S40474), juntamente com o eixo (S40496), o came de trava (R95402), o anel de
amortecimento (S40497) e o eixo pinho (R95401).
Para retirar o eixo (S40496) a tampa da carcaa (S40472), a porca de encosto
(S40529) deve ser solta e desparafusada. Desparafusando-se a porca (S40548) com
a chave de boca adequada, as peas remanescentes podem ser retiradas do eixo
(S40496), aps ter sido retirado o pino cilndrico (S40484).
Ao montar novamente, algumas posies de ngulo devem ser necessariamente
observadas.
O dente marcado no eixo (S40496) deve estar alinhado com o espao marcado no
dente do disco (S40501), e esta ltima, por sua vez, com a marca do anel de
amortecimento (S40497).
O eixo (S40496) montado com o came de trava (R95402), anel de amortecimento
(S40497), etc., colocado dentro da carcaa (S40474), onde o anel de trava (S40492)
e a flange dentada (S40486) j esto ajustadas. A tampa da carcaa (S40472) pode ser
agora parafusada.
A coroa dentada (S40485), com as marcas no eixo (S40496), no disco em
alinhamento, pode agora ser ajustado na posio correta juntamente com o anel
intermedirio (S40487).
O alinhamento entre o eixo (S40496) e a coroa dentada (S40485) feito travando-
se o pino de indexao (S40478), na posio 1 e forando a torre para dentro da
ranhura no anel de amortecimento (S40497) e apertando-se os parafusos (P19817) com
o torqumetro.
Aps montar o anel axial (S40528), a porca de encosto (S40529) tem de ser
colocada no lugar e apertada suavemente e solta aproximadamente a 12. O suporte do
encoder (S40489), o encoder angular (R67485), o motor (S40564) e o solenide (S40430)
podem agora ser colocados.

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 33


Manual de Instrues
13.1. ACIONAMENTO MANUAL DA TORRE

Para verificar a trava mecnica, o eixo do motor (S40564) pode ser girado
manualmente, pela parte traseira, aps retirar o obturador para rosca.
Na condio de travada [roletes (S40494, S40540 e S40542) em rampa], a fora
de reajuste dos pinos localizadores (S40498) travados pode ser sentida quando o eixo
do motor for suavemente girado.
Quando destravado, o eixo do motor deve ser totalmente girado. O efeito dos
pinos localizadores sentido pela fora que tem de ser aplicada e pela liberao da
trava, quando os roletes deixam a rampa.
Girando mais ainda o eixo do motor, este gira a torre. indispensvel que o pino
de indexao (S40478) no se engate no furo do anel de amortecimento (S40497).
Para travar, o pino de indexao deve ser pressionado em qualquer posio dentro
do furo de pr-indexao, por ao manual do solenide (S40530). Invertendo-se o
sentido de rotao do eixo do motor, os roletes se movem sobre o came para
travamento da rampa. No meio da rampa, o travamento dos pinos localizadores pode
ser sentido.

34 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

CAPTULO 14

FALHAS, CAUSAS E

CORREES

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 35


Manual de Instrues
14. FALHAS, CAUSAS E CORREES

Falha Causa Correo

1. A torre no pra na posio Encoder angular incorretamente Verificar o encoder angular, reajustar
selecionada ajustado ou defeituoso ou substituir, se necessrio

1. Tempo muito longo de indexao


1. Otimizar os tempos de controle
ou de ciclo do sistema de controle
2. A torre ultrapassa sua trava
2. Contatores defeituosos ou
2. Substituir os contatores
semelhantes

3. Coliso quando a torre est


travada
Disco Porta-Ferramentas deformado Voltar o Disco Porta-Ferramentas no
em relao ao disco de localizao. canal.
3.1. Altura de centro no est mais
correta

1. Desmontar a torre porta-


4. Coliso quando a torre estiver 1. Engrenagens quebradas ou
ferramentas; substituir as peas
girando deformadas
defeituosas

2. Eixo deslocado em relao ao 2. Soltar os parafusos e alinhar


4.1. A torre no mais gira ou trava
disco de localizao como descrito na seo 8

36 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

CAPTULO 15

LISTA DE PEAS
(DE REPOSIO)

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 37


Manual de Instrues
15. LISTA DE PEAS SOBRESSALENTES (DE REPOSIO)

N. ROMI DESCRIO ESPECIFICAO QTD.

P15763 Mola Helicoidal 4,0 x 1,00 x 12,0 1

P17639 Rolamento BK 1212 1

P18706 Anel elstico 40 x 1,75 1

P19385 Parafuso M8 x 1,25 x 8 FX 2

P19800 Parafuso M5 x 0,8 x 20 FY 23

P19813 Parafuso M6 x 1,0 x 20 FY 6

P19817 Parafuso M6 x 1 x 35 FY 1

P19818 Parafuso M6 x 1,00 x 40mm FY 5

P19832 Parafuso M8 x 1.25 x 35 FY 5

P19833 Parafuso M8 x 1,25 x 40 FY 1

P32717 Parafuso M4 x 0,7 x 10 FV 6

P32987 Parafuso M8 x 1,25 x 10 FY 1

P69678 Parafuso com fenda M3 x 0,5 x 16 1

P69702 Arruela 1

P97033 Rolamento esfrico 6003-2RS 17X 35 1

Q04606 Parafuso M4 x 0,7 x 10 FX 1

Q04607 Parafuso M4 x 0,7 x 6 FX 1

Q04870 Parafuso M4 x 0,7 x 16 FY 2

Q09010 Rolamento esfrico 6201-2RS 12X 32 1

Q24464 Parafuso M4 x 0,7 x 20 FY 3

38 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

N. ROMI DESCRIO ESPECIFICAO QTD.

Q60446 Parafuso M4 X 0,70 X 16 FH 4

Q60514 Parafuso M4 X 0,70 X 8 FV 2

Q77522 Parafuso M4 x 0,7 x 5 FX 4

Q97162 Pino elstico 6 x 20mm 2

R01906 Pino elstico 6 x 28mm 2

R31034 Retentor G32 X 42 X 4 1

R56695 Obturador 1

R57802 Bujo 1/2" BSP 1

R67485 Encoder 8 posies 1

R71491 Sensor de proximidade 1

R81095 Joelho 10 x 1/4" BSP 1

R91556 Parafuso com fenda M4 x 0,7 x 8 1

R95401 Eixo pinho 1

R95402 Came de trava 1

S00915 Parafuso olhal M8 x 1,25MM 1

S39034 Gaiola axial AXK5070 1

S39035 Anel axial 50 X 70 X 1 AS5070 1

S40471 Amortecedor 8

S40472 Tampa 1

S40473 Bucha 1

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 39


Manual de Instrues

N. ROMI DESCRIO ESPECIFICAO QTD.

S40474 Corpo 1

S40475 Anel 1

S40476 Parafuso 1

S40477 Bucha de ligao 1

S40478 Pino de indexao 1

S40479 Disco 1

S40480 Bucha excntrica 1

S40481 Eixo 1

S40482 Pino 1

S40483 Engrenagem 1

S40484 Pino cilindrico 6 x 36mm 1

S40485 Coroa dentada Z = 24 1

S40486 Flange dentada Z = 24 1

S40487 Anel intermedirio 1

S40488 Porca T 8

S40489 Suporte do encoder 1

S40490 Arruela 1

S40491 Engrenagem 1

S40492 Anel de trava Z = 24 1

S40493 Pino localizador 3

40 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

N. ROMI DESCRIO ESPECIFICAO QTD.

S40494 Bucha 3

S40495 Pino 3

S40496 Eixo rvore 1

S40497 Anel de amortecimento 1

S40498 Pino localizador 3

S40499 Amortecedor 16

S40500 Disco 2

S40501 Disco 1

S40502 Disco 1

S40503 Chapa de fixao 1

S40504 Tabela de identificao 1

S40506 Rgua de fixao 1

S40507 Proteo motor 1

S40508 Tabela de identificao do motor 1

S40509 Engrenagem 1

S40510 Anel do leo refrigerante 1

S40511 Anel 1

S40512 Chapa 1

S40513 Pino 1

S40514 Lingeta de fixao 4

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 41


Manual de Instrues

N. ROMI DESCRIO ESPECIFICAO QTD.

S40515 Disco de distribuio 4

S40517 Disco 6

S40518 Bucha 1

S40519 Tampa traseira 1

S40520 Bucha 1

S40521 Bucha 1

S40522 Bucha de vedao 1

S40524 Anel O'ring I.D. 170,00 mm - seco 3,00 mm 1

S40525 Anel O'ring I.D. 35,00 mm - seco 2,00 mm 1

S40526 Parafuso M4 X 0,70 X 6MM FY 1

S40528 Anel axial 30X47X1 1

S40529 Porca de encosto MSR M28X1,5 1

S40530 Solenide DC 1

S40531 Parafuso M4 X 0,70 X 70MM FY 4

S40532 Mola helicoidal 15 X 1 X 44,6 1

S40533 Retentor G10 X 14 X 3 1

S40534 Suporte da bucha excntrica 1

S40536 Anel O'ring I.D. 28,00 mm - seco 2,00 mm 1

S40537 Anel O'ring I.D. 118,00 mm - seco 2,00 mm 1

S40538 Bujo 1

42 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

N. ROMI DESCRIO ESPECIFICAO QTD.

S40539 Parafuso com mola e esfera M4 8

S40540 Agulha para rolamento 1,5 X 7,8 G2 72

S40541 Mola helicoidal 3,6 X 1,2 X 32 3

S40542 Anel de suporte 1

S40543 Anel O'ring I.D. 52,00 mm - seco 2,00 mm 1

S40544 Mola prato 1

S40545 Gaiola axial de agulhas 40 X 60 X 3 1

S40546 Bucha de agulha HK 4012 1

S40547 Mola helicoidal 5,3 X 1,1 X 41 3

S40548 Porca DRS M35 X 1,5 1

S40549 Anel axial 40X60X3,5 1

S40550 Retentor 18 X 28 X 7 1

S40551 Bucha 2

S40552 Parafuso M4 X 0,70 X 8MM FY 2

S40556 Rgua de bornes - torre 1

S40562 Anel 1

S40563 Anel O'ring I.D. 14,00 mm - seco 1,50 mm 1

S40564 Motor eltrico da torre 1

S40566 Anel O'ring I.D. 126,00 mm - seco 3,00 mm 1

S40567 Anel de vedao 1

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 43


Manual de Instrues

N. ROMI DESCRIO ESPECIFICAO QTD.

S40568 Anel O'ring I.D. 40,00 mm - seco 3,00 mm 1

S40569 Tubo flexvel 3,0mm 0,4

S40570 Anel O'ring I.D. 9,00 mm - seco 1,50 mm 4

S40571 Anel O'ring I.D. 10,00 mm - seco 2,00 mm 8

S40572 Parafuso M6 X 1 X 90MM FY 2

S40573 Anel O'ring I.D. 179,00 mm - seco 3,00 mm 1

S40574 Anel O'ring I.D. 90,00 mm - seco 3,00 mm 1

44 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 45


Manual de Instrues

46 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 47


Manual de Instrues

48 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A


Manual de Instrues

S47568A T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s 49


Manual de Instrues

50 T o rre E l tric a H o ri z o n ta l 8 P o s i e s S47568A

Оценить