Вы находитесь на странице: 1из 11

SYSTME

LCS
Linfrastructure
2

numrique concentre

1010 010101110101011010100001100101001010100101100101001010010001010001000101011010101010100100100101010110110110

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE DANS LES BTIMENTS


SYSTME
Les nouveaux enjeux du btiment

LCS 2
Aujourdhui, les enjeux du btiment ont chang. Les besoins des utilisateurs voluent
vers des applications plus interactives et les attentes en matire de performance conomique
et nergtique samplifient associes des demandes de exibilit et modularit qui
deviennent les mots dordre pour la ncessaire reconfiguration des espaces.

Linfrastructure
numrique concentre

1 UNE VOLUTION
2 CONVERgENCE
DES COMPORTEMENTS DES APPLICATIONS
Vidos en streaming, Vido surveillance sur ip,
Visioconfrence, Tlphonie Voip,
cloud computing gestion active & scurit
du btiment

3 PERFORMANCE CONOMIQUE
4 FLEXIBILIT
ET NERgTIQUE & MODULARIT
rduction locaux techniques, reconfiguration
Diminution des consommations des espaces
nergtiques (renforce par Affectation
la rT 2012 et grenelle 2) de nouvelles activits

1101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110010000111101010100011010011010110011011101101
FIBRE OPTIQUE : liNFrASTrUcTUrE NUMriQUE cONcENTrE 1101010

les nouveaux enjeux du btiment ............................................................ p. 1 DE LA RPARTITION gNRALE JUSQU LA PRISE

Un concentr de performances et de solutions............................. p. 2 En rponse aux nouveaux besoins, legrand a dvelopp un ensemble de solutions,
du rpartiteur gnral jusquaux prises traverses bre optique Mosaic, pour composer
Solutions aujourdhui & demain ................................................................. p. 4 librement et facilement lintgralit des stuctures optiques du btiment.

Full ip - FTTO : linfrastructure numrique ..................................... p. 6

Services ........................................................................................................................ p. 8

Tableau de choix .................................................................................................... p. 9

pages catalogue .................................................................................................. p. 10

1
Un concentr de performances dans un concentr de solutions
Face aux constats des nouveaux enjeux du btiment, la fibre optique prend tout son sens Afin de rpondre aux nouveaux enjeux du btiment, Legrand a dvelopp un ensemble
en permettant de rpondre aux attentes des utilisateurs grce ses performances accrues de solutions permettant doffrir le dploiement complet des infrastructures numriques
en matire de dbit, dconomie dnergie, de modularit sur des distances de plus en plus en fibre optique. Lintrt est dapporter, en plus du confort de lutilisateur li aux
grandes et une gestion de lespace optimise. performances de cette technologie, une conomie despace, de cbles et de temps
de mise en uvre.

OPTIMISATION DE NERGIE POUR LE TECHNICIEN POUR LE DSI


loffre globale et la continuit de service
SURFACE CONSOMME POUR (RESPONSABLE INFORMATIQUE)

60 %
LA TRANSMISSION loffre manageable

DES DONNES
DE LOCAUX
TECHNIQUES - 10 %
EN MOINS

POUR LINSTALLATEUR POUR LUTILISATEUR


loffre facile intgrer le respect des usages
GAIN DE DENSIT et raccorder et des habitudes

1 = 12
de connexion

DBIT GARANTI CBLE CBLES


JUSQU FO CUIVRE

300 mtres
FIBRE OPTIQUE : liNFrASTrUcTUrE NUMriQUE cONcENTrE
1011101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110010000111101010100011010011010110011011101101 1101010

Ethernet
VoIP
Ethernet
CCTV CAPEX/OPEX
LINFRASTRUCTURE FIBRE OPTIQUE
Gigabit 10 Gigabits
Depuis 10 ans les infrastructures numriques ne cessent de progresser pour rpondre
aux besoins de performance. An de sadapter aux nouveaux enjeux du btiment, la bre
2000 2002 2006 2010 2011 optique vient complter et enrichir les solutions cuivre cat. 6A et cat. 6 qui existent dans les
btiments tertiaires.
FTTO/FTTD
ADAPTATION DES PERFORMANCES FO + Cuivre FTTO (Fiber to the office) FTTD (Fiber to the desk)
Cuivre cat. 6A
AUX NOUVEAUX BESOINS
pour les infrastructures pour les infrastructures Solutions pour
PoE
verticales et horizontales verticales et horizontales : les espaces individuels
Cuivre cat. 6 espaces individuels
espaces partags
Cuivre cat. 5E

2 3
Infrieur 5 000 m2 (multi protocole) Suprieur 5 000 m2 (Full IP-FTTO)
liNFrASTrUcTUrE VErTicAlE FiBrE OpTiQUE + HOriZONTAlE cUiVrE liNFrASTrUcTUrE VErTicAlE & HOriZONTAlE FiBrE OpTiQUE + cUiVrE
La fibre optique est utilise pour linfrastructure verticale du btiment. Le cuivre assure La fibre optique tend simposer comme standard dinfrastructure verticale et horizontale
la distribution horizontale et porte le PoE. Ces solutions ncessitent un local technique dans les btiments suprieurs 5 000 m2. Introduction de produits actifs dans la zone de travail.
tous les 2 000 m2. La distribution horizontale en cuivre permet ainsi de porter du local Le dploiement de la fibre optique permet de porter le 10 gigabits 300 m (550 m en OM4)
technique au point utilisateur diffrents protocoles IP et autres mdias de communication La convergence des applications est assure et le dbit est garanti.
(Bus terrain, ligne tlcopie, etc.).

Cordons cuivre en distribution


horizontale jusquau poste de travail Coffret rpartiteur
dtages fibre optique Switch
convertisseur 2.FTTO
NIVEAU DE RPONSES AUX ENJEUX NIVEAU DE RPONSES AUX ENJEUX fibre optique
ESpAcE pArTAg

1
VOLUTION DES
2
CONVERGENCE
1
VOLUTION DES
2
CONVERGENCE
Bote de
distribution
de zone active

COMPORTEMENTS DES APPLICATIONS COMPORTEMENTS DES APPLICATIONS


Borne
1.FTTO
3 4 3 4
WiFi
ESpAcE iNDiViDUEl
Cble optique
en distribution Cordons cuivre
Contrle
verticale Cble optique jusquau poste
PERFORMANCE PERFORMANCE daccs
FLEXIBILIT FLEXIBILIT en distribution de travail
CONOMIQUE ET & MODULARIT CONOMIQUE ET & MODULARIT verticale
NERGTIQUE NERGTIQUE
Baie LCS2
avec tiroirs optiques 19"
quips de blocs SC
dans local technique
Baie LCS2
Cble optique avec tiroirs optiques 19"
extrieur quips de blocs SC
dans local technique
Cble optique
extrieur

FIBRE OPTIQUE : liNFrASTrUcTUrE NUMriQUE cONcENTrE


1011101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110010000111101010100011010011010110011011101101 1101010

Tiroir optique 19" Coffret rpartiteur dtages


quip de 4 blocs SC quip de 2 blocs SC

permet daccueillir et de rpartir permet de redistribuer la bre optique de


la bre optique dans le btiment linfrastructure verticale vers linfrastructure
depuis le nud optique de loprateur. horizontale associe des convertisseurs
bre cuivre dans la zone de travail.
la conversion bre - cuivre est mutualise
par 2 ou plusieurs postes de travail.
la performance conomique est assure.

4 5
Full IP-FTTO : linfrastructure numrique pour toutes les configurations
1.FTTO
ESpAcE iNDiViDUEl l ESpAcE DE TrAVAil iNDiViDUEl 2.FTTO
ESpAcE pArTAg l ESpAcE DE TrAVAil pArTAg
Le bureau individuel est quip dune bote de zone qui peut sinstaller en faux plafond Lopen space est quip dun switch convertisseur fibre optique/cuivre.
ou en plancher technique. Le signal optique est converti en signal cuivre par la bote de Le signal optique est converti en signal cuivre dans lespace de travail grce au switch.
zone active. Celui-ci est distribu chaque poste de travail individuel par des cordons Il distribue 4 prises RJ 45 gigabits PoE/PoE+ dans lopen (60 W maxi).
ddis. La bote de zone active distribue 5 prises RJ 45 gigabits dont 4 ports PoE/PoE+ Les besoins de connexions multiples sont intgrs.
(120 W maxi).

Bote de distribution
de zone active

Cordons cuivre Coffret rpartiteur


Coffret rpartiteur pour les liaisons dtages fibre optique
dtages fibre optique de zone
Colonne Colonne Cble optique Switch
Programme programme en distribution fibre optique
Mosaic Mosaic horizontale cuivre
Switch
Borne fibre optique
WiFi cuivre
Contrle Prise RJ 45 Mosaic
daccs traverse cuivre

Cble optique
Cble optique en distribution Switch
en distribution Cordons cuivre verticale
verticale fibre optique Cordons cuivre
jusquau poste
cuivre jusquau poste
Cordons cuivre de travail
de travail
jusquau poste
de travail

Exemple dune conguration distribuant la bre optique dans des bureaux individuels Exemple dune conguration distribuant la bre optique dans un bureau partag

101110101011010100001100101001010100101100101001010010001010001000101011010101010100100100101010110110110111001000011110101010001101001101011001101110110100111101010100011010011010110011011101101011010011010110011011101101101

Bote de distribution de zone active


Switch fibre optique cuivre
quipe de connecteurs LC
permet de distribuer et convertir la bre optique permet dapporter la bre optique
dans les espaces de travail. directement aux postes de travail.
intgralement manageable. Sinstalle en plafond intgralement manageable.
ou en plancher. Sinstalle directement sur les goulottes.

6 7
Un concentr de services Tableau de choix pour infrastructure
Legrand propose toute une gamme de services destins aux professionnels,
pour aider la ralisation des infrastructures fibre optique jusquau poste de travail (FTTO).
fibre optique FTTO

FORMATIONS INNOVAL LOGICIEL LCS PRO2


QUIPEMENT POUR POSTE DE TRAVAIL INDIVIDUEL QUIPEMENT POUR POSTE DE TRAVAIL PARTAg

Formation catalogue : intgration de loffre


sur la fibre optique intgrant FTTO dans le prise rJ 45 cat. 6 FTp 2 modules 0 765 65 Switch convertisseur bre optique / cuivre 0 779 05
les solutions FTTO logiciel lcS-pro
cordons cat. 6 - rJ 45 / dgain long. 8 m 0 517 96
Formation projet : Alimentation pour switch bre optique / cuivre 0 779 06
Tlchargeable F/UTP long. 15 m 0 517 97
sur mesure, pour
les projets FTTO gratuitement partir
de legrand.fr Bote de zone active 0 326 80 3m 0 326 14
cordon optique OM 3 multimode
Toutes les formations 50/125 m - Sc/lc consultez notre
Support faux plafond pour bote de zone active 0 326 81 Sc/lc > 3 m offre sur mesure
sur legrand.fr
Support faux plancher pour bote de zone active 0 326 82 Bote de distribution de zone quipe 0 335 43

LIAISON BOTE DE ZONE <-> RPARTITEUR TAgE

connecteur raccordement rapide connecteur raccordement rapide


0 326 58 0 326 57
50 m OM 3 / OM 4 900 m - lc/Upc 50 m OM 3 / OM 4 900 m - Sc/Upc

ACCOMPAGNEMENT SUPPORT TECHNIQUE pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 m - lc 0 326 23 pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 m - Sc 0 326 22
cble optique OM 3 multimode 50/125 m - 6 bres 0 325 10
CLIENT
QUIPEMENT DU RPARTITEUR DTAgES
le service relations pro
rpond toutes vos coffret rpartiteur dtages bre optique - quip 0 462 91
Aide la ralisation demandes dinformations : connecteur raccordement rapide - 50 m OM 3 / OM 4 900 m - Sc/Upc 0 326 57 x 2
des tudes FTTO Poser une question sur un
contacter lagence produit, une norme, une pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 m - Sc 0 326 22 x 2
rgionale mise en uvre...
LIAISON RPARTITEUR TAgE <-> RPARTITEUR gNRAL
Avant-projet
pigtail 10 giga - Sc (pour entre) - OM 3 - 50/125 m - Sc (arrive) 0 326 22
pendant sa ralisation
Aprs la vente cble optique OM 3 multimode 50/125 m - 24 bres 0 325 52
pigtail 10 giga - Sc (pour sortie) - OM 3 - 50/125 m - Sc (dpart) 0 326 22

QUIPEMENTS DANS LE RPARTITEUR gNRAL DU BTIMENT

010101110101011010100001100101001010100101100101001010010001010001000101011010101010100100100101010110110110111001010111010101101010000110010100101010010110010100101001000101000100010101101010101010010010010101011011011011101
Tiroir optique 19 - quip de blocs Sc 0 335 09
connecteur racccordement rapide - 50 m OM 3 / OM 4 900 m - Sc / Upc 0 326 57
ACCDEZ NOS SERVICES pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 m - Sc 0 326 22
DIRECTEMENT DEPUIS VOTRE MOBILE
accs direct
Retrouvez garantie 25 ans :
Legrand sengage Logiciel LCS PRO2
les solutions fibre
pour la ralisation
optique Tests mesures
des rseaux VDI
sur legrand.fr laboratoire 3P
Recommandations
pour CCTP

8 9
LCS2 fibre optique LCS2 fibre optique
coffrets rpartiteur d'tages, quipements valise et connecteurs raccordement rapide, pigtails

0 326 57

0 326 58

0 326 53

0 462 91
0 326 90

Emb. Rf. Tiroir optique 19 quip de blocs SC


1 0 335 09 Tiroir optique quip de 4 blocs fibre optique SC
pour 6 fibres multimode
0 326 22 0 326 21 0 329 07
Tiroir coulissant et modulaire
Arrt fin de course avec inclinaison 45
Prof. 220 mm, haut. 1 U Emb. Rf. Connecteurs raccordement rapide
Livr avec visserie et accessoires de cblage
Rapides raccorder, fiables et rutilisables jusqu'
Cordons optiques OM 3 multimode (50/125 m) 5 fois
Micro-Switch pour verrouillage de la fibre l'intrieur
Conviennent au rseau 10 Giga Ethernet du connecteur et tmoin lumineux permettant une
Pertes optiques maxi : 0,3 dB vrification de dfaut en fin de processus
Pour installations multimodes 50/125 m, type OM 3 Ces connecteurs ne ncessitent aucune colle,
Gaines de couleur violette aucun polissage ni d'outils spcifiques
Cordons duplex SC/SC S'installent sur fibre structure serre
3 0 326 09 Long. : 1 m (diam. 900 m)
3 0 326 10 Long. : 2 m Pour les fibres structure libre (diam. 250 m),
3 0 326 11 Long. : 3 m utiliser un panouisseur rf. 0 330 48 ou 0 330 49
Cordons duplex SC/LC Connecteurs multimodes
3 0 326 12 Long. : 1 m 10 0 326 57 Connecteur SC/UPC 50 m OM3 / OM4 900 m
3 0 326 13 Long. : 2 m 10 0 326 58 Connecteur LC/UPC 50 m OM3 / OM4 900 m
3 0 326 14 Long. : 3 m 10 0 326 56 Connecteur ST/UPC 50 m OM3 / OM4 900 m
10 0 326 62 Connecteur SC 62,5 m OM1 900 m
Cbles optiques OM 3 multimode (50/125 m) 10 0 326 61 Connecteur ST 62,5 m OM1 900 m
Pour installations multimodes 50/125 m, type OM 3 Connecteurs monomodes
Structure 10 0 326 52 Connecteur SC/UPC 9 m OS1 / OS2 900 m
serre Gaines de couleur verte
900 m Conviennent au rseau 10 Giga Ethernet 10 0 326 53 Connecteur LC/UPC 9 m OS1 / OS2 900 m
2000 0 325 10 Intrieur/extrieur (mches de verre) 10 0 326 54 Connecteur SC/APC 9 m OS1 / OS2 900 m
6 fibres
2000 0 325 52 Intrieur/extrieur (mches de verre)
24 fibres Valise d'outillage pour prparation de la
fibre obtique pour connecteurs optiques
Coffrets rpartiteur dtages 1 0 326 90 Propose l'outillage ncessaire la prparation du
fibre optique cble optique, la ralisation d'un premier test du
bon raccordement de la fibre sur le connecteur et
Coffrets mtal rversibles avec fermeture cl les accessoires pour un confort de connexion dans
IP 20 - IK 08 toutes les situations
Capacit maximale :
- 24 fibres en connecteurs ST
- 48 fibres en connecteurs SC Pigtails
- 96 fibres en connecteurs LC
Reoivent jusqu' 4 blocs fibre optique 1 m, 900 m
rf. 0 325 71/72/73/74/76/77/78/79, 10GIGA - 50/125 m - OM3
0 335 12/13/16/17/18/19 6 0 326 22 Connecteurs SC
4 arrives de cble (2 hautes et 2 basses) 6 0 326 23 Connecteurs LC
12 dparts diamtre 22 mm (3 hauts, 3 bas et 1 0 326 27 6 connecteurs LC-PC - multimode
6 latraux) 1 0 326 26 12 connecteurs LC-PC - multimode
Livrs avec 1 presse-toupe noir ISO 20 pour
le maintien du cble d'arrive et 15 obturateurs 9/125 m - OS1
passe-fils 6 0 326 20 Connecteurs SC
Possibilit de bridage des cbles de dpart par 6 0 326 21 Connecteurs LC
collier en fond de coffret 1 0 326 25 6 connecteurs LC-UPC - monomode
Peut recevoir 2 cassettes pour pigtails rf. 0 329 07 1 0 326 24 12 connecteurs LC-UPC - monomode
(arrive et dpart)
292 x 323 x 92 mm
Noir RAL 9005 Gaine thermortractable pour pigtails
1 0 462 91 Coffret quip de 2 blocs optiques SC pour 12 fibres 1 0 327 44 40 mm - sachet de 50 gaines
multimode
1 0 462 90 Coffret quiper
Cassette pour pigtails
1 0 329 07 Capacit 12 fibres

10
LCS2 fibre optique LCS2 fibre optique
FTTO - Full IP FTTD - Full IP

0 335 43
0 779 05 0 326 80

Conformes aux normes IEEE 802.3 (ethernet), POE 802.3af, PoE+ Emb. Rf. Bote de distribution de zone quipe
802.3at, 802.1x (authentification par port), 802.1q VLAN trunking
Compatible SNMP, IPv6, QoS niveau 2 (802.1p) et niveau 3 (DiffServ), Permet la distribution des courants faibles
VLAN, Rapid Spanning Tree, IGMPv3 snooping Centralise les connexions pour garantir la flexibilit
et l'volutivit de l'installation
Emb. Rf. Espace de travail partag S'installe en faux plafond ou faux plancher
Se raccorde au coffret rpartiteur d'tages
Switch fibre optique /cuivre Connexion une prise traverse cuivre Mosaic avec
1 0 779 05 Permet de convertir et distribuer le signal optique un cordon RJ 45/RJ 45
vers 4 ports RJ 45 10/100/1000 avec auto-MDI/X et IP 21 - IK 07
autongociation PoE/PoE+ en face avant Conforme aux normes UTE C 15-900, NF C 15-100,
1 port RJ 45 10/100/1000 avec auto-MDI/X et NF C 20-730, EN 50-174.2, CEI 60950, ISO/IEC
autongociation latrale pour extension du rseau 11801 d. 2.0, EN 50173-2 et IEA/TIA 568
Compltement manageable, sans ventilateur Code couleur EIA/ITA 568 A et B
1 port SFP fibre optique 1000 base SX inclus, Cordons et cbles : ISO 11801 id.2.0, EN 50173-1,
connectique LC EIA/TIA 568
Reprage de chaque port par porte-tiquette Caractristiques techniques :
S'intgre dans tous les supports 4 modules, - capot polycarbonate PC
profondeur 40 mm minimum - socle polypropylne PP
A utiliser avec l'alimentation rf. 0 779 06, puissance - RAL 7035
max 60 W - tenue des blocs connecteurs sur le botier : 100 N
4 modules - Blanc - arrimage des cbles sur support par colliers
Colring
Alimentation pour switch fibre optique / cuivre 1 0 335 43 Bote de zone quipe :
1 0 779 06 Alimentation pour switch fibre optique / cuivre - d'un accessoire fibre optique permettant les
rf. 0 779 05 - 6 modules montages blocs fibre optique et le lovage de la fibre
- d'un bloc fibre optique SC pour 6 fibres multimode
Espace de travail individuel
Bote de zone active Prise traverse fibre optique
1 0 326 80 Permet de convertir et distribuer le signal optique Equipe de traverse duplex 2 entres / 2 sorties
vers 5 ports RJ 45 10/100/1000 Permet le raccordement de deux fibres (quipes
Permet d'alimenter des appareils IP via les ports de leur connecteur)
RJ 45 en PoE ou PoE+ Livre avec capuchons de protection
1 port SFP fibre optique 1000 base SX inclus, Equipe d'un porte-repre transparent
connectique LC 2 modules
Reprage de chaque port par porte-tiquette
S'intgre dans les faux plafonds ou faux planchers Prise traverse fibre optique 2 x SC
l'aide des supports rf. 0 326 81/82 Connexion "push-pull"
Alimentation 230 VA 1 0 786 17 Blanc
Supports
Cassette de lovage optique intgre avec traverse
quadriplex LC
1 0 326 81 Permet l'installation de la bote de zone active
rf. 0 326 80 en faux plafond
Accs la bote de zone par une trappe pivotante
Support des cordons en attente
1 0 326 82 Permet l'installation de la bote de zone active
rf. 0 326 80 en faux plancher
Contact auxiliaire
1 0 326 83 Pour bote de zone active rf. 0 326 80
Permet la remonte d'information contact sec sur
le rseau IP
S'intgre directement dans la bote de zone active
(connexion automatique)
Batterie
1 0 326 84 Pour bote de zone active rf. 0 326 80
Permet une continuit de fonctionnement de la
bote de zone active en cas de coupure du rseau
lectrique
52 V - 800 mAh
S'intgre directement dans la bote de zone active Fibre optique sur mesure
(connexion automatique)

Cbles optiques OM 3 multimode (50/125 m)


Pour installations multimodes 50/125 m, type OM 3 Offre fibre optique voir catalogue gnral
Structure
serre Gaines de couleur verte - tiroir optique haute densit
900 m Conviennent au rseau 10 Giga Ethernet - prises traverses fibre optique
2000 0 325 10 Intrieur/extrieur (mches de verre) - cordons de brassage
6 fibres - cbles
2000 0 325 52 Intrieur/extrieur (mches de verre) - valise
24 fibres - botes de zone
Rfrences en rouge : Produits nouveaux

11
NOUVEAU logiciel LCS pro2 >>> LCS2 fibre optique

Votre baie LCS2 n Caractristiques techniques

en quelques clics
- Raccordement des connecteurs sur fibre 900 m
- Affaiblissement maximum de 0,3 dB
- Convient parfaitement pour les systmes haut dbit : 10 gigabits
Ethernet
- Temprature de fonctionnement : de 0 65 C
- Connecteurs faible profondeur
Avec le nouveau logiciel LCS Pro2,
choisissez simplement et rapidement n Les avantages :
vos produits, visualisez votre baie... - Haute qualit de finition
- Rutilisable 5 fois
et compltez votre tude avec le logiciel - Connecteur faible profondeur, infrieur 40 mm
Chantier Chrono qui intgre les goulottes, - Connecteur pr-poli en usine et ne ncessitant aucune colle
- Pas doutils spcifiques, facile transporter
colonnes, botes de sol et nourrices du - Rapidit de mise en uvre : procd de connexion simple, formation
rapide. Moins de cinq secondes ncessaires la ralisation du
Programme Mosaic connecteur

LCS Pro vous permet de


raliser le synoptique n Les tapes essentielles
de votre installation.
Vous pouvez ainsi Prparation de la fibre :
visualiser les liaisons Dnudage Clivage Inspection
inter-baies et dterminer
automatiquement des
rfrences par slections
des caractristiques et des
options

LCS Pro2 vous permet de


visualiser l'implantation
de la baie et de la modifier
si ncessaire
Raccordement :
1/ Insrer la fibre dans le connecteur 2/ Faire glisser linterrupteur du
connecteur, lpissure est faite

LCS Pro2 vous permet une


gestion facile des tudes :
dtermination automatique
des rfrences par slection
des caractristiques et
des options, rcapitulatifs
techniques, bons de 3/ Glisser le boot du connecteur
commande, impressions des Enfin le localisateur de dfaut visuel
documents permet un contrle du raccordement.

En complment de LCS Pro2, Chantier Chrono largit le choix


aux goulottes, colonnes, botes de sol et nourrices du
Programme Mosaic

n Connecteurs raccordement rapide avec valise d'outillage


rf. 0 326 90
Type des connecteurs
- connecteur ST : Forme hlicodale
verrouillage par raccord de type
baonnette "pousser et tourner"

- connecteur SC : Forme rectangulaire


verrouillage de type encliquetable
"push-pull". Adapt pour un grand
Logiciels LCS Pro2 et Chantier Chrono nombre d'quipements actifs
tlcharger gratuitement sur www.legrand.fr/ Recommand dans les standards
Professionnels/Les logiciels mtiers gnriques ISO/IEC 11801 et EN 50173

- connecteur LC : Forme rectangulaire


Logiciel LCS PRO2 verrouillage languette
pour la ralisation des rseaux VDI Deux fois plus petit qu'un
connecteur traditionnel

12
LCS2 fibre optique sur mesure
lien fibre optique

n Nouvelles classes optiques ISO 11801 2Ed. FIBRE PRCONNECTORISE


Longueur du lien
Paramtres du lien optique ISO 11801 / EN 50173 (de connecteur connecteur, Connecteurs :
en mtres)
Multimode Monomode Lien livr avec chaussette LC
Paramtre 850 nm 1300 nm 1310 nm 1550 nm de protection et systme de
tirage presse-toupes pour
Attnuation fibre dB/km 3.5 maxi 1.5 maxi 1.0 1.0 faciliter l'arrive au niveau
des tiroirs optiques SC
Bande passante MHz/km 200 mini 500 mini n/a n/a
Attnuation connecteur dB 0.75 maxi 0.75 maxi 0.75 maxi 0.75 maxi
Nombre
Return loss dB 20 mini 20 mini 26 mini 26 mini de fibres : ST
4, 6, 12

n Schma type d'un lien optique entre 2 rpartiteurs


Tableau 2 Prises RJ 45
panneau RJ 45

2 Signal lectrique

switch Convertisseur
cuivre / fibre optique cuivre / optique
Type de fibres

tiroir fibre optique Multimode : 62,5/125 m


Conforme la catgorie OM1
Signal optique
Tableau 1 Multimode : 50/125 m
(dbit assur 1 Gbit/s)
Conforme la catgorie OM2
tiroir fibre optique Type de gaine :
Intrieur/Extrieur Multimode : 50/125 m
1 (protection anti-rongeur par (dbit assur 10 Gbit/s sur 300m)
Convertisseur mche de verre) Conforme la catgorie OM3
switch cuivre / optique Extrieur (structure
cuivre / fibre optique enterrable, protection Monomode : 9/125 m
renforce par acier annel) (dbit assur 10 Gbit/s)
Signal lectrique
Conforme la catgorie OS1
panneau RJ 45
Prises RJ 45
: lien optique DOCUMENTS
: lien cuivre
Chaque lien est livr avec un procs-verbal de test (fibre par fibre)
et une fiche d'utilisation illustre
Notice dutilisation / user guide
Stockage : Utiliser lemballage dorigine. Manipulation du cble / branchement : drouler le Ouvrir la protection avec un cutter
cble de faon ce quil ne subisse pas de torsion ni longitudinalement par rapport au cble
Prvenir lcrasement en cas de stockage
temporaire en balisant lemplacement du cble. de contraintes en se vrillant.
Open the protection with a cutter along the cable
Storage: use the original packaging. To prevent Handling of the cable / connection: lay out the cable so

n Dbit assur par distance


that it does not undergo torsion nor constraints while

Bande passante
t crushing during temporary storage, mark out the

ol shee
location of the cable. being bored.

le / Contr
de Contr
Feuille
850 / 1300 nm / /
Co de :
M
:

(Mhz/km)
Date Lg :
/

Classes optiques ISO 11801-2


lation dr
Type
: Int - Ext Manipuerio es connecteurs : Ne pas tirer sur les
ur / Ext
connecteurs, les manipuler avec prcaution.

Ext : Exterie ~ avant tonm


Protection des connecteurs : laisser les bouchons en

Ext : place 850 ut branchement. Nettoyer la ferrule


avec de lair sec ou de lalcool si ncessaire

Int : r
rieur
/ Interio
FO
0, dB Handling of the connectors: dont draw on the
connectors, handle them with precaution. Protection of

Int : Inte
0, dB
the connectors: leave the protective caps before any

/ fiber
:
0, dB connection. clean the ferrule with dry air or alcohol if
necessary

fibre 0, dB
0, dB
0, dB 0, dB
Respect du rayon de courbure : Mise en place des colliers de

0, dB
lover le cble en respectant un fixation : ne pas trop les serrer

0, dB
rayon minimum de 30 cm afin de ne pas craser la fibre

0, dB
Respect of the radius of curvature: Installation of the cable ties:

0, dB
coil the cable by respecting a dont tighten them too much in
minimum ray of 30 cm order not to crush fibre

0, dB
B 0, dB
A 0, dB 0, dB
0, dB
1500 / 500 0, dB
0, dB 0, dB
0, dB 0, dB
0, dB 0, dB
OS1 0, dB
/CEI
11801
/EIA
568B3 dB
+ TIA 100)= 1,1
*
dB/km de D1
um ISO + (3,5 mtho
maxim m = 0,75. -171A
lg 100 TIA/EIA 455
Ex. : Test

500 / 500

200 / 500

OM3
CONDITIONNEMENT
Selon la longueur du lien :
OM2
- conditionnement
OM1
sur touret
- conditionnement
en couronne
Protection des
connecteurs par fourreau
Touret
Protocole Multimode fibre Monomode fibre
(long. max.) OM 1 OM 2 OM 3 OS 1
10 Gigabits
Ethernet 33 m 82 m 300 m 10 km
(base S/L)
Giga Ethernet
(base LX) 550 m 550 m 550 m 2 km N otre en g a g ement
Devis Livraison
Giga Ethernet 275 m 550 m 550 m - 
remis sous Votre demande de devis avec le
24
(base SX) partir de
Fast Ethernet 2000 m 2000 m 2000 m 2 km
6 configurateur des Solutions sur
mesure sur www.legrand.fr
Ethernet 10 Mbps 2000 m 1514 m 1514 m - heures jours*
Prnit
> 10 annes 10 15 annes > 15 annes > 15 annes
souhaite * Livraison des produits sous 6 jours ouvrs maximum partir de lenregistrement
Tendance du
march de la commande chez Legrand

13
Agences rgionales 7. Rhne 16. Bretagne
01 - 42 - 43 - 69 22 - 29 - 35 - 53 - 56 - 72
2
% : 04 78 69 87 42 % : 02 99 23 67 67
Fax : 04 78 69 87 59 Fax : 02 99 23 67 68
3 @ : agence-legrand.lyon@legrand.fr @ : agence-legrand.rennes@legrand.fr
17 1 4 5 8. Alpes 17. Normandie
16 07 - 26 - 38 - 73 - 74
14 14 - 27 - 50 - 61 - 76
15 6 % : 04 76 48 61 15 % : 02 35 59 65 10
Fax : 04 76 96 50 20 Fax : 02 35 59 93 33
13 7 @ : agence-legrand.grenoble@legrand.fr @ : agence-legrand.rouen@legrand.fr
8 9. Provence - Cte dAzur
12 Formation clients
04-05-06-13(sauf Arles)-2A -
11 10 9 2B-83- Monaco Innoval - 87045 Limoges Cedex - France
% : 04 42 90 28 28 % : 05 55 06 88 30 ou 05 55 06 72 56
Fax : 04 42 90 28 39 Fax : 05 55 06 74 91
9
@ : agence-legrand.aix-en-
provence@legrand.fr Relations Enseignement Technique
10. Languedoc
% : 05 55 06 77 58
Fax : 05 55 06 88 62
1. Rgion parisienne 11 - 30 - 34 - 66 - 84 - Arles
75 - 77 - 78 - 91 - 92 - 93 - 94 - 95 % : 04 99 13 74 74 Service Prescription France et Export
% : 01 49 72 52 00 Fax : 04 99 13 74 89
Fax : 01 49 72 92 38 @ : agence-legrand.montpellier@legrand.fr % : 01 49 72 52 00
@ : agence-legrand.paris@legrand.fr Fax : 01 48 97 17 47
11. Midi-Pyrnes @ : prescription.paris@legrand.fr
2. Nord 09 - 12 - 31 - 32 - 46 - 48 - 65 - 81 - 82
59 - 62 % : 05 62 57 70 70 Service Export
Fax : 05 62 57 70 71
% : 03 28 33 86 00 @ : agence-legrand.toulouse@legrand.fr % : 05 55 06 87 87
Fax : 03 20 89 18 66
Fax : 05 55 06 74 55
@ : agence-legrand.lille@legrand.fr 12. Sud-Ouest @ : direction-export.limoges@legrand.fr
16 - 17 - 24 - 33 - 40 - 47 - 64
3. Picardie - Champagne - Ardennes
02 - 08 - 51 - 60 - 80 % : 05 57 29 07 29
Fax : 05 57 29 07 30
% : 03 26 40 05 20 @ : agence-legrand.bordeaux@legrand.fr
Fax : 03 26 82 15 82
@ : agence-legrand.reims@legrand.fr 13. Auvergne - Limousin
Exclusivement pour contacts commer-
4. Lorraine
52 - 54 - 55 - 57 - 88
ciaux des dpartements suivants:
03 - 15 - 19 - 23 - 36 - 63 - 86 - 87
serv i ce
% : 03 83 98 08 09
Fax : 03 83 98 61 59
% : 05 55 30 58 24
Fax : 05 55 06 09 07
R elations P ro
@ : agence-legrand.nancy@legrand.fr @ : agence-legrand.limoges@legrand.fr 0810 48 48 48 (prix appel local)
5. Alsace 14. Centre du lundi au vendredi 8h 18h
67 - 68 18 - 28 - 37 - 41 - 45 - 58 128 av. de Lattre de Tassigny
% : 03 88 77 32 32 % : 02 38 22 65 65 87045 Limoges Cedex - France
Fax : 03 88 77 00 87 Fax : 02 38 22 54 54 E-mail : accessible sur legrand.fr
@ : agence-legrand.strasbourg@legrand.fr @ : agence-legrand.orleans@legrand.fr
6. Bourgogne - Franche-Comt 15. Pays de Loire
10 - 21 - 25 - 39 - 70 - 71 - 89 - 90 44 - 49 - 79 - 85
% : 03 80 71 27 26 % : 02 28 09 25 25
Fax : 03 80 71 22 80 Fax : 02 28 09 25 26
@ : agence-legrand.dijon@legrand.fr @ : agence-legrand.nantes@legrand.fr
11010101101010000110010100101010010110010100101001000101000100010101101010101010010010010101011011011011101010011
GE212008 - Juillet 2012

LEGRAND SNC
snc au capital de 6200000 D
RCS Limoges389290586

Sige social
128, av. du Marchal-de-Lattre-de-Tassigny
87045 Limoges Cedex-France
% : 05 55068787+
Fax: 05 55 06 88 88