Вы находитесь на странице: 1из 10

1

de 9

TRABAJO DE CONSTRUCCIONES

La estructura de Albailera confinada mostrada esta con aparejo de soga, la altura del
muro es de 2.50m, las columnas son de 0.150.40m2, los estribos van 1@ 0.05, 3 @0.10 y
el resto a 0.15m. El falso piso es de 4 pulgadas El sobrecimiento sobresale 10 cm del piso
terminado. El piso es de 5 cm. El esponjamiento es del 25% y el porcentaje de reduccion
(compactacion) del 80%.

CALCULAR:
a) Volumen de excavacion, con un esponjamiento del 25% y una compactacion del 80%.
b) Volumen de relleno:
b.1.- En zona de sobrecimiento, debajo del 0+000
b.2.- En zona para llegar al nivel +0.60
b.3.- En zona, para llegar al nivel + 0.45
c) Eliminacion del material excedente.
d) Altura de sobrecimientos en cortes: 1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5.
e) Volumen de cimientos corridos.
f) Volumen de sobrecimientos,
g) Encofrado de sobrecimientos,
h) Altura de columna,
i) Volumen de concreto de columna sin considerar endentado
j) Volumen de endentado,
k) Volumen total de columnas,
l) Area de encofrado para columnas en esquina.
ll) Area de encofrado para columnas intermedias,
m) Area total de encofrados de columnas
n) Acero longitudinal por columna en ml,
) Acero total longitudinal para columnas
o) Numero de estribos por columnas,
p) Total de acero de estribos para columnas en ml.
q) Volumen de concreto simple en cimiento y sobrecimiento para un Fc = 175 Kg/cm2 ( proporcion
1:2:4) o sea 8.1 bolsas de cemento, 0.5 m3. De arena, 0.74 m3 de piedra y 180 litros de agua ;
tambien para piso y falso piso, con Fc= 140 Kg/cm2 ( 7 bolsas de cemento, 0.43 m3 de arena,
0.86 m3 de piedra y 180 litros de agua. Hallar la cantidad de materiales a usar en estas partidas.
SOLUCIN

1.- EXCAVACIONES:
Eje 1 - 1, entre eje A - C
Eje 2 2, entre eje A - C = 28.000.401.10=7.04
Eje A A , entre eje 1 - 2
Eje B B, entre eje 1 2 = 33.200.401.10 = 4.224
Eje C C, entre eje 1 2
= 11.264 m3

2.- RELLENOS:
a) en zona de sobrecimiento, debajo de nivel 0+000
Eje 1 1, entre eje A - B
Eje 1 1, entre eje B - C
Eje 2 2, entre eje A - B = 43.7750.250.30 = 1.133
Eje 2 2, entre eje B - C

Eje A A, entre eje 1 - 2


Eje B B, entre eje 1 - 2 = 33.200.250.30 = 0.72
Eje C - C, entre eje 1 - 2
= 1.853 m3

b) en zona de sobrecimiento, para llegar al nivel +0.60


Eje A B, entre ejes 1 - 2 = 3.7753.700.45 = 6.285 m3

b) en zona de sobrecimiento, para llegar al nivel +0.45


Eje B - C, entre ejes 1 - 2 = 3.7753.700.30 = 4.190 m3
= 12.328 m3

3.- ELIMINACIN DEL MATERIAL EXCEDENTE:

Volumen excavado = 11.261.25 = 14.08


Volumen de relleno = 12.3281.250/0.8 = 19.263
Eliminacion del material = Volumen excavado - Volumen de relleno = 14.08 -
19.263 = - 5.183 m3.
Eliminacion del material = - 5.183 m3. , indica que falta tierra para el relleno,
se hara de prestamo.

4.- ALTURA DE SOBRECIMIENTO, CORTES : 1-1, 2-2, 3-3, 4-4.

Corte 1 1, h = 1.00 m.
Corte 2 2, h = 0.85 m.
Corte 3 3, h = 0.70 m.
Corte 4 4, h = 0.85 m.

5.- VOLUMEN DE SOBRECIMIENTOS :

Eje 1 1, entre eje A - B


Eje 2 2, entre eje A - B = 2*3.40*0.15*1.00 = 1.020 m3
Eje 1 1, entre eje B - C
Eje 2 2, entre eje B - C = 2*3.40*0.15*0.85 = 0.867 m3.
Eje A A, entre eje 1 2 = 3.70*0.15*1.00 = 0.555 m3
Eje B B, entre eje 1 - 2 = 3.70*0.15*0.85 = 0.472 m3.
Eje C - C, entre eje 1 - 2 = 2.70*0.15*0.85 = 0.344 m3.
1.00*0.15*0.70 = 0.105 m3.
= 3.363 m3

6.- VOLUMEN DEL CIMIENTO CORRIDO :

Eje 1 - 1, entre eje A - C


Eje 2 2, entre eje A - C = 28.000.400.80 = 5.12 m3
Eje A A , entre eje 1 - 2
Eje B B, entre eje 1 2 = 33.200.400.80 = 3.072 m3.
Eje C C, entre eje 1 2
= 11.264 m3

7.- ENCOFRADO DEL SOBRECIMIENTO :

Eje 1 1, entre eje A - B


Eje 2 2, entre eje A - B = 2*2*3.40*1.00 = 13.60 m3
Eje 1 1, entre eje B - C
Eje 2 2, entre eje B - C = 2*2*3.40*0.85 = 11.56 m3.

Eje A A, entre eje 1 2 = 2*3.70*1.00 = 7.40 m3


Eje B B, entre eje 1 - 2 = 2*3.70*0.85 = 6.29 m3.
Eje C - C, entre eje 1 2 = 2*2.70*0.85 = 4.59 m3.
2*1.00*0.70 = 1.40 m3.
= 44.84 m3

8.- ALTURA DE LA COLUMNA:

Hc = 0.30+0.70+2.50 = 3.50 m.
Hc = 3.50 m.

9.- VOLUMEN DE CONCRETO EN LA COLUMNA:

Vc = 0.15m*0.40m*3.50m = 0.21 m3.

10.- VOLUMEN DE CONCRETO EN EL EDENTADO DE LA


COLUMNA:

Eje A A, entre eje 1 1 = 2*2*0.06*0.15*2.50 = 0.090 m3


Eje A A, entre eje 2 2
Eje B B, entre eje 1 - 1 = 2*2*0.06*0.15*2.50 = 0.045 m3.
Eje B B, entre eje 2 - 2 = 2*0.06*0.15*2.65 = 0.048 m3.
Eje C - C, entre eje 1 1
Eje C - C, entre eje 2 2 = 2*2*0.06*0.15*2.65 = 0.095 m3.
= 0.278 m3
11.- VOLUMEN TOTAL DE CONCRETO EN COLUMNAS:
Columnas = 6
Vt = 6Vc + V edentado = 6*0.21 + 0.278 = 1.538 m3.
Volumen total de concreto en columnas es de 1.538 m3.
12. - ENCOFRADO DE COLUMNAS DE ESQUINA:

120.403.50 = 2.80
Eje 1 1, con eje A A 120.153.50=1.05
Eje 2 2, con eje A A 120.253.50= 1.75
220.122.50 = 1.20
220.122.50 = 1.20
= 8.00 m2.

120.403.50 = 2.80
Eje 1 1, con eje C C 120.153.50=1.05
Eje 2 2, con eje C C 120.253.50= 1.75
220.122.65 = 1.27
220.122.65 = 1.27
= 8.14 m2.

Area de encofrado en Columna de Esquina: = 16.14 m2

13. - ENCOFRADO DE COLUMNAS INTERMEDIAS:

120.403.50 = 2.80
Eje B B, con eje 1 1 120.153.50 = 1.75
Eje B B, con eje 2 - 2 120.252.65 = 0.79
220.122.65 = 1.27
220.122.50 = 1.20
= 7.81 m2

14. - AREA TOTAL DE ENCOFRADO DE COLUMNAS:


Ae = 16.14 + 7.81 + = 23.95 m2

15.- ACERO LONGITUDINAL POR COLUMNAS:


H acero = doblez + cimiento + sobrecimiento + muro + losa + traslape
H acero = 0.25 + 0.70 + 1.00 + 2.50 + 0.20 + 0.50 = 5.15 ml
Longitud del acero en la columna = 5.15 ml.
Son 4 fierros por columna : 4*5.15 ml. = 20.60 ml.
Acero por columna = 45.15 = 20.6 ml

16. - ACERO LONGITUDINAL TOTAL:

En el plano del ejercicio, vemos que son 6 columnas:


El acero total = 620.6 ml. = 123.60 ml

17. - NUMERO DE ESTRIBOS POR COLUMNA:


Hc = 3.50 ml
Numero de estribos: 2.8/0.15 0.15 = 18

4 + 18 + 4 = 26 estribos columna

18. - TOTAL DE ACERO PARA COLUMNAS:

1 Columna tiene 26 estribos


6 columnas tendran : 26x6 = 156 estribos.

Tambien:
1 estribo tiene 1.10 ml de longitud
156 estribos tendran : 156*1.10 ml.
Longitud = 171.6 ml de acero

19. - TOTAL DE MATERIALES, en sobrecimiento, cimientos, piso


y falso piso.

a) Volumen de concreto simple en cimiento y sobrecimiento:


- cimiento = 8.192 m3.

- sobrecimiento = 3.363 m3. . V1 = 11.555 m3

Para un concreto Fc = 175 Kg/cm2.

En 1 m3. De mezcla, entran 8.1 bolsas de cemento, 0.5 m3, de arena, 0.74 m3, de piedra y 0.18
m3. De agua. Haciendo regla de tres, calculamos la cantidad de materiales a emplear.
- En 1 m3, de concreto . Entran 8.1 bolsas de cemento.
En 11.555 m3 entraran : 11.555*8.1 = 93.60 bolsas de cemento.

- En 1 m3, de concreto . Entran 0.5 m3. De arena.


En 11.555 m3 entraran : 11.555*0.5 = 5.7775 m3. De arena.

- En 1 m3, de concreto . Entran 0.74 m3. De piedra.


En 11.555 m3 entraran : 11.555*0.74 = 8.55 m3 de piedra.

- En 1 m3, de concreto . Entran 0.18 m3 de agua.


En 11.555 m3 entraran : 11.555*0.18 = 2.08 m3 de agua.

b) Volumen de concreto simple en pisos y falso piso:


- piso = 2*0.05*3.70*3.775 = 1.397 m3.
- falso piso = 2*0.10*.70*3.775 = 2.794 m3. . V2 = 4.191 m3
Para un concreto Fc = 140 Kg/cm2.
En 1 m3. De mezcla, entran 7 bolsas de cemento, 0.43 m3, de arena, 0.86 m3, de piedra y 0.18
m3. De agua. Haciendo regla de tres, calculamos la cantidad de materiales a emplear.
- En 1 m3, de concreto . Entran 7 bolsas de cemento.
En 4.191 m3 entraran : 4.191*7 = 29.34 bolsas de cemento.

- En 1 m3, de concreto . Entran 0.43 m3, de arena


En 4.191 m3 entraran : 4.191*0.43 = 1.802 m3 de arena

- En 1 m3, de concreto . Entran 0.86 m3, de piedra


En 4.191 m3 entraran : 4.191*0.86 = 3.604 m3, de piedra
- En 1 m3, de concreto . Entran 0.18 m3, de agua.
En 4.191 m3 entraran : 4.191*0.18 = 0.754 m3 de agua.
RESUMEN: Se emplearan :
122.94 bolsas de cemento.
7.58 m3 de arena
12.154 m3 de piedra
2.834 m3 de agua.

SEGUNDO EJERCICIO
Tenemos el encofrado de una Losa Aligerada de 0.20 m, de espesor. La vigueta es tipica para
toda la Losa. Las vigas soleras y V-2, tienen un peralte de 0.40 m., los elementos verticales de
confinamiento son de 0.15m*0.40m. Se adjunta plano de Losa. Calcular: punto c/u.
a) Numero de Viguetas. c3) De Viga de Amarre C C, entre eje 1 y 3.
b) Volumen de Concreto : d) Cantidad de acero por Vigueta:
b.1) De Losa Aligerada. d.1) Acero negativo en m.l
b.2) De Viga Solera. d.2) Acero positivo en m.l.
b.3) De Viga de Amarre. d.3) Acero Longitudinal total para toda la losa
b.4) De Viga V-1. Aligerada.
b.5) De Viga V-2. d.4) Acero total de Temperatura.
b.6) Volumen total de concreto e) CALCULAR :
( Losa + Viga). e1) Cantidad de m2 de muros.
c) Area de Encofrado: e2) Numero de ladrillos, si el aparejo es de soga
c.1) De Losa Aligerada. Con ladrillo K-K.
c.2) De Viga Solera 1-1, entre 1 y 3 e3) Cantidad de mezcla para asentado en m3.
e4) Cantidad de ladrillo de techo.

Tenemos columnas (plano de losa), con una altura de 3.10 m y un sobrecimiento de 0.50 m.
Los estribos van 1 @ 0.05m, 3 @ 0.10m y el resto @ 0.15m. Se desea saber: el numero de
estribos de las columnas 1-1 con B-B; 2-2 con B-B, asi como la de las otras columnas.

SOLUCION
a) Numero de Viguetas,
Del plano, Longitud = 4m + 2m +4m = 10 m
Se sabe que 1 ml de vigueta tiene 2.5 viguetas
En 10m . Habra : 10*2.5 = 25 viguetas

b) VOLUMEN DE CONCRETO:
b1) De losa aligerada: Area a techar : 7*10 : 70 m2.

Vol. de concreto = Vol. de 1 m2 de losa - Vol. de ladrillos

= 1m*1m*0.20m - 8.33 lad.*(0.30m*0.30m*0.15m) = 0.087545 m3.

Vol. de concreto = 0.087545 m3


1 m2 de losa . tiene 0.087545 m3. De concreto

En 70 m2 de losa habra: 70*0.087545 = 6.128 m3 de concreto

En losa aligerada hay 6.128 m3 de concreto

b2) De vigas soleras:

Eje 1 1, entre eje A - D


Eje 1 1, entre eje A D = 2*0.15m*0.40m*10.60m = 1.272 m3
Eje 1 1, entre eje A D = 1*0.15m*0.40m*4.425m = 0.266 m3
= 1.538 m2

b3) De vigas de amarre :


Eje B B, entre eje 1 - 3
Eje C C, entre eje 1 - 3 = 2*0.15m*0.20m*5.30m = 0.318 m3

b4) De vigas V 1:
Eje A - A, entre eje 1 - 3
Eje D - D, entre eje 1 - 3 = 2*0.15m*0.20m*7.00m = 0.420 m3
Eje B B, entre eje 1 - 3
Eje C C, entre eje 1 - 3 = 2*0.15m*0.20m*1.70m = 0.102 m3
= 0.522 m2

b5) De vigas V 2:
Eje 2 - 2, entre eje B C = 0.15m*0.40m*1.750m = 0.105 m3
Eje 2 - 2, entre eje C - D = 0.15m*0.40m*3.625m = 0.218 m3
= 0.323 m2

b6) Volumen total de concreto ( losa + vigas ):


Vol. total = 6.128 + 1.538 + 0.318 + 0.522 + 0.323 = 8.829
m3
Volumen total de concreto = 8.829 m3.

c) AREA DE ENCOFRADOS:
c1) De losa aligerada:

Area a techar es = al area de encofrado = 7m*10m = 70 m 2

c2) De viga solera 1-1, entre A-D, peralte = 0.40 m

Eje 1 1, entre eje A D: 1*0.40m*10.60m = 4.24 m2


1*0.20m*10.0m = 2.06 m2
2*0.40m*0.15m = 0.12 m2
= 0.323 m2

c3) De viga de amarre C C, entre 1 3:


No tiene encofrado, porque debajo se encuentra el muro y el peralte es igual al de la
losa aligerada.

d) CANTIDAD DE ACERO POR VIGUETA:

d1) Acero negativo = 0.15+0.15+ 0.70 + 0.90+0.15+0.90 + 0.60+0.15+0.60 + 0.70+0.15+0.15 =


Acero negativo = 1.00 + 1.95 + 1.35 + 1.00 = 5.30 ml

d2) Acero positivo = 2*3.80 + 2*2.20 = 12.00 ml


Acero positivo = 12.00 ml
Acero en la vigueta = 5.30 + 12 = 17.30 ml.

d3) Acero Longitudinal, para toda la losa :


1 vigueta . Tiene 17.30 ml de acero
25 viguetas .. tendran: 25*17.30 = 432.50 ml de acero
Toda la losa tiene 432.50 ml de acero.

d4) Acero total de Temperatura: @ 0.25m


acero total = 7.45/ 0.25 = 29.8 = 30 varillas
una vigueta tiene 10.60ml de acero : 10.60*30 = 318 ml.
Acero total de Temperatura = 318 ml.

e) CALCULAR :

e1) Cantidad de muro (h muro = 2.50 m)


Eje 1 1, entre eje A - D
Eje 3 3, entre eje A D = 2*9.00m*2.50m = 45.00 m3
Eje B B, entre eje 1 3
Eje C C, entre eje 1 - 3 = 2*5.30m*2.50m = 26.50 m3
Eje 2 - 2, entre eje A - B = 1*3.625m*2.50m = 9.06 m3
= 80.56 m2

e2) Numero de ladrillos


cantidad de ladrillos por m2, se sabe C = 1 / (L + J) (H + J)
ladrillo : 24*14*9
C = 1 / (0.24+ 0.015) *(0.09+0.015) = 37.348 = 37.35
ladrillos
En 1 m2 . hay 37.35 ladrillos
En 80.56 m2 .. habran : 80.56*37.35 = 3008.9 = 3009 ladrillos en muro

e3) Mezcla para asentado:


En 1 m2 de muro, hay:
Vol. de concreto = 1m*1m*0.14m 37.35 ladrillos*( 0.09*0.14*0.24 ) = 0.0270588 m 3
En 1 m2 . Hay 0.0270588 m3
En 80.56 m2 ........... habran : 80.56*0.0270588 = 2.18 m 3 de mezcla
Se necesitan 2.18 m3 de mezcla para asentado del ladrillo.

e4) Cantidad de ladrillos de techo:


ladrillo techo por m2, sabemos que : C = 1 / 0.40L = 1 / 0.40*0.30 = 8.33 ladrillos
En 1 m2 . Entran 8.33 ladrillos
En 70 m2 entraran : 70*8.33 = 583.1 ladrillos

f) NUMERO DE ESTRIBOS:
1.- Columna en eje 1 1, con eje B B ( altura a estribar = 3.10 m)
___________________________________ e = 2.40- 0.15 / 0.15 = 15 estribos
0.35 2.40 m 0.35m total = 4+15+4 = 23 estribos.
2.- Columna en eje 2 2, con eje B B ( altura a estribar = 2.60 m )

________________________________ e = 1.90 0.15 / 0.15 = 12 estribos.


0.35 1.90 0.35 total = 4+12+4 = 20 estribos.