Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
davilatorresf@asme.org
Problemas y Ejemplos
NPSH
1
6/14/2014
Problema de NPSH
Agua (212F)
NPSHA=?
14 ft. hf = 5 ft.
3 ft.
2
6/14/2014
Problema de NPSH
NPSHA=Pa + Lh (Vp + hf)
NPSHA = 0 + 14 -5 = 9 ft.
Agua (212F)
14 ft. hf = 5 ft.
3 ft.
Problema de NPSH
NPSHA=Pa + Lh (Vp + hf)
NPSHA = 0 + 14 -5 - 3 = 6 ft.
Agua (212F)
14 ft. hf = 5 ft.
3 ft.
3
6/14/2014
Problema de NPSH
p = 30 psig
14 ft. hf = 2 ft.
3 ft.
Problema de NPSH
NPSHA=p + Lh (Vp + hf)
NPSHA =(30+14.7-40)*2.31/0.65 +(14 -3 2)
=16.8 + 9 = 25.8 ft.
p = 30 psig
14 ft. hf = 2 ft.
3 ft.
4
6/14/2014
Problema de NPSH
pa
Gasoline
(0.74 sp. gr. vp = 7.3 psia)
28 ft. hf = 29 ft.
18 ft
3 ft.
Problema de NPSH
NPSHA=p + Lh (Vp + hf)
NPSHA =(14.7-7.3)*2.31/0.74 +(28 -3 29)
pa =23.1 - 4 = 19.1 ft. con tanque lleno
= 9.1ft. con nivel bajo
Gasoline
(0.74 sp. gr. vp = 7.3 psia)
28 ft. hf = 29 ft.
18 ft
3 ft.
5
6/14/2014
Problema de NPSH
Pt C
10 % es en el ojo
solucin cido del impulsor
Pt A Pt B
Fosfrico 10 pies
0
96 C
1.05 GS Hf s = 4pies
Problema de NPSH
En A:
10*1.05/2.31 = 4.5 psi
4.5 + 14.7 = 19.2 psia NPSHA
Pt C
10 % es en el ojo
solucin cido del impulsor
Pt A Pt B
Fosfrico 10 pies
96 0 C
1.05 GS Hf s = 4pies
6
6/14/2014
Problema de NPSH
En B:
[(10 4)*1.05/2.31] = 2.7 psi
2.7 psi+ 14.7 = 17.4 psia NPSHA
Pt C
10 % es en el ojo
solucin cido del impulsor
Pt A Pt B
Fosfrico 10 pies
0
96 C
1.05 GS Hf s = 4pies
Problema de NPSH
En C:
[(10 4 -10)*1.05/2.31] = -1.8 psi
-1.8 psi+ 14.7 = 12.9 psia NPSHA
Pt C
10 % es en el ojo
solucin cido del impulsor
Pt A Pt B
Fosfrico 10 pies
96 0 C
1.05 GS Hf s = 4pies
7
6/14/2014
Problema de NPSH
Tenemos una bomba: 3 x 1-1/2 x 8
150 gpm @ 225 pies
Pt.A: 3550 RPM 10 pies NPSHR
10x1.05/2.31 = 4.5 psig
+14.7psia
[(14.7 10.9)*2.31/1.05] +10 -4 = 14.4 ft. NPSHA
= 19.2 psia
Pt.B:
(10 4)x1.05/2.31 = 2.7 psig Pt C
10 % es en el ojo
solucin cido +14.7 psia
Pt A Pt B del impulsor
Fosfrico 10 pies = 17.4 psia
0
96 C
1.05 GS Hf s = 4pies
Pt. C:
Presin de Vapor 10.9 PSIA
(10-4-10)x 1.05/2.31 = - 1.8 psig
+ 14.7 psia
= 12.9 psia
Problema de NPSH
Pt C
10 % es en el ojo
solucin cido del impulsor
Pt A Pt B
Fosfrico 5 pies
96 C
1.05 GS Hf s = 4 pies
8
6/14/2014
0
Agua 48.9 C
99 pies
pies
Hf = 3 pies
s
Hf s = 3 pies
9
6/14/2014
Hf s = 2 pies
8 pies
0
Agua 26.7 C
Hf s = 2 pies
0
Agua 26.7 C
10
6/14/2014
Hf s = 2 pies
8 pies
Hf s = 2 pies
0
Agua 26.7 C
11
6/14/2014
26.5
Hg abs
AGUA
48.90 C
6 pies
Hf s = 1 pie
6 pies
Hf s = 1 pie
12
6/14/2014
13
6/14/2014
Problemas y Ejemplos
bhp
14
6/14/2014
Clculos de BHP
Clculos de BHP
15
6/14/2014
Clculos de BHP
Problemas y Ejemplos
CORRECCIN DE
VISCOSIDAD
16
6/14/2014
CORRECCIN DE VISCOSIDAD
Problema:
Seleccionar una bomba que suministre 1200 gpm a 200 pies de altura de un
lquido con 2,500 SSU de viscosidad y una gravedad especfica de 0.95
a temperatura de bombeo.
Sugerencia:
Utilice el grfico para correccin de lquidos viscosos para capacidades
mayores a 100 gpm.
Encuentre los factores de correccin para tener el equivalente si
utilizara agua.
Entregue el resultado o comprelo con sus compaeros de grupo.
Tabla de correccin de
viscosidad
34
17
6/14/2014
Tabla de correccin de
viscosidad
35
Correccin De Viscosidad
Solucin:
1. En el cuadro busque el punto de 1200 gpm y vaya verticalmente hasta
encontrar la lnea de 200 pies, siga hacia la derecha hasta topar con la
lnea de 2,500 SSU, y luego siga verticalmente hasta encontrar los
factores de correccin C, CE= 0.58, CQ = 0.92, CH = 0.88 para QN = 1.0
(capacidad al BEP)
2. Calcule los valores de caudal y carga para un equivalente con agua.
3. Calcule QW = QVIS/CQ = 1200/0.92 = 1304,35gpm
4. Calcule HW = HVIS/CH = 200/0.88 = 227,27 pies 230 pies
5. Seleccione una bomba para esa capacidad y altura con agua y determine
la eficiencia adecuada cercana al punto de mxima eficiencia.
36
18
6/14/2014
Correccin De Viscosidad
6. Calcule la potencia para bombear el lquido viscoso: bhp = (QVIS x
HVIS x sp. gr.) / (3,960 x EVIS)
7. Calcule EVIS = CE x EW y tendremos la eficiencia con el lquido
viscoso.
Para este ejemplo, si decimos que la eficiencia (BEP) es de 81%,
entonces tendremos:
EVIS = CE x EW = 0.58 x 0.81 = 47%
bhp = (QVIS x HVIS x sp. gr.) / (3,960 x EVIS) = (1200 x 200 x 0.95)/(3,960
x 0.47) = 122,5 hp 125 hp
37
Correccin De Viscosidad
Conclusin:
Entonces tendremos que seleccionar una bomba, para un caudal de
1350 gpm @ 230 pies de altura, y tendremos que pedirla con un
motor de 122,5 hp (el tamao comercial que cubra esta necesidad
ser de 125 hp), para poder bombear 1200 gpm a 200 pies de
altura, de un liquido viscoso con 2,500 SSU de viscosidad y 0.95
de gravedad especfica.
38
19
6/14/2014
CORRECCIN DE
VISCOSIDAD
Problema:
Seleccione una bomba para poder bombear adecuadamente 500 gpm de un
liquido de 3,000 SSU contra una altura de 150 pies, con una gravedad
especfica de 0.9 a la temperatura de bombeo.
Sugerencia:
1. Utilice el grfico para correccin de lquidos viscosos para capacidades
mayores a 100 gpm.
2. Encuentre los factores de correccin para tener el equivalente si utilizara
agua.
3. Entregue el resultado o comprelo con sus compaeros de grupo.
Tabla de correccin de
viscosidad
40
20
6/14/2014
Tabla de correccin de
viscosidad
41
Correccin De Viscosidad
Solucin:
1. Procedemos como en el caso anterior, tomamos el punto de 500
gpm, vamos verticalmente hasta encontrar la interseccin con la
lnea de 150 pies, vamos hacia la derecha a encontrar la lnea de
3,000 SSU y continuamos verticalmente hacia arriba.
2. Determine CE = 0.39; CQ = 0.82 y CH = 0.78 del cuadro
3. Capacidad de agua, QW = 500/0.82 = 610 gpm
4. Altura de agua, HW = 150/0.78 = 192.3 ft
5. Para 610 gpm, 185 ft, 3,000 SSU, la figura nos d CQ = 0.88, CH =
0.84 y CE = 0.48
42
21
6/14/2014
Tabla de correccin de
viscosidad
43
Tabla de correccin de
viscosidad
44
22
6/14/2014
Correccin De Viscosidad
6. Asumiendo una eficiencia de agua en este caso de 75 %, entonces
la eficiencia viscosa EV = 0.75 x 0.48 = 0.362 36.2%
7. Para una gravedad especfica de 0.9
Bhp = gpm x ft of head x sp.gr./(3960 x eff.) = 500x150x0.9/(3960
x 0.362) = 47.087 hp 50 hp
45
Correccin De Viscosidad
Conclusin:
Entonces tendremos que seleccionar una bomba, para un caudal de 610
gpm @ 192,3 pies de altura, y tendremos que pedirla con un motor
de 50 hp para poder bombear 500 gpm a 150 pies de altura, de un
liquido viscoso con 3,000 SSU de viscosidad y 0.9 de gravedad
especfica.
46
23
6/14/2014
CORRECCIN DE
VISCOSIDAD
Problema:
Correccin De Viscosidad
Solucin:
1. Procedemos como en el caso anterior, tomamos el punto de
45gpm, vamos verticalmente hasta encontrar la interseccin con la
lnea de 100 pies, vamos hacia la derecha a encontrar la lnea de
1,000 SSU y continuamos verticalmente hacia arriba.
48
24
6/14/2014
49
Correccin De Viscosidad
50
25
6/14/2014
Correccin De Viscosidad
51
Correccin De Viscosidad
Conclusin:
Entonces tendremos que seleccionar una bomba, para un caudal de 75
gpm @ 111 pies de altura, y tendremos que pedirla con un motor de 9.34
hp (el tamao comercial que cubra esta necesidad ser de 10 hp), para
poder bombear 45 gpm a 100 pies de altura, de un liquido viscoso con
1,000 SSU de viscosidad y 0.9 de gravedad especfica.
52
26
6/14/2014
Tabla de correccin de
viscosidad
53
54
27
6/14/2014
Tabla de correccin de
viscosidad
55
Tabla de correccin de
viscosidad
56
28
6/14/2014
Tabla de correccin de
viscosidad
57
Tabla de correccin de
viscosidad
58
29
6/14/2014
Grfico de Correccin de
Viscosidad
59
60
30
6/14/2014
Problemas y Ejemplos
TDH
Clculos de TDH
PROBLEMA DE CARGA TOTAL
AGUA
G.S. 1.0
105 pies
Hfd = 35 pies
10 pies
Hf s = 2 pies
31
6/14/2014
AGUA
G.S. 1.0
105 pies
Hf d = 35 pies
10 pies
105 pies
- 10 pies
95 pies carga esttica
Hfs = 2 pies + 2 pies
+ 35 pies
132 pies carga total
Clculos de TDH
PROBLEMA DE CARGA TOTAL
Hf s = 3 pies
Hf d = 28 pies
11 pies
32
6/14/2014
92 pies
1.0 G.S.
Hfs = 3 pies
Hf d = 28 pies
11 pies
92 pies
+ 11 pies
103 pies carga esttica
+ 3 pies
+ 28 pies
134 pies carga total
Clculos de TDH
PROBLEMA DE CARGA TOTAL
50 PSIG
Ahora bombeamos contra un
recipiente presurizado
G.S. = .83
58 pies
12 pies Hf d = 66 pies
Hf s = 6 pies
33
6/14/2014
50 PSIG 50 x 2.31
= 139 pies
.83
G.S. = .83
58 pies
12 pies
Hf d = 66 pies
Hf s = 6 pies
58 pies 58 pies
- 12 pies
46 pies carga esttica
12 pies + 139 pies
Hf d = 66 pies
185 pies total carga est.
+ 6 pies
+ 66 pies
257 pies Carga Total
Hf s = 6 pies
34
6/14/2014
Clculos de TDH
85 PSIG
G.S. = .88
55 PSIA
100 pies
Hfd = 60 pies
12 pies
Hfs = 6pies
55 PSIA
100 pies
Hfd = 60 pies
12 pies
Hf s = 6 pies
35
6/14/2014
55 PSIA
99.7 PSIA
100 pies - 55 PSIA
44.7 PSIA
Hf d = 60 pies
12 pies 44.7 x 2.31 =117.3 pies
.88
100 - 12 = 88 pies
6 + 60 = 66 pies
Hf s = 6 pies
271.3 pies
Clculos de TDH
PROBLEMA DE CARGA TOTAL
1.02 G.S..
28 Hg
Vaco
118 pies
8 pies
Hf d = 40 pies
Hf s = 4 pies
36
6/14/2014
1.02 G.S.
28 Hg
Vaco
118 pies
8 pies
Hf d = 40 pies
Hf s = 4 pies
Hf s = 4 pies
37
6/14/2014
Clculos de TDH
PROBLEMA DE CARGA TOTAL
1.08 G.S.
27 Hg
28 pies
13 pies
Hf d = 37 pies
Hf s = 5 pies
30Hg - 27HG = 3 Hg
3 X x = 1.47 PSIA
35 PSIA 30 14.7
1.08 G.S..
27 Hg
28 pies
13 pies
Hf d = 37 pies
Hf s = 5 pies
38
6/14/2014
3 x = 1.47 PSIA
35 PSIA X
30 14.7
35 PSIA
1.08 G.S..
- 1.47 PSIA
33.53 PSIA
27 Hg
5 + 37 = 42 pies
Hfd = 37 pies
128.7 pies
Hf s = 5 pies Carga Total
Clculos de TDH
CAPACIDAD
180 GPM
7 PSIG
tubera 4 60 PSIG
39
6/14/2014
60 PSIG
- 7 PSIG
53 PSIG
tubera 4 60 PSIG
G
Problema de Carga
Un edificio de 54 pisos tiene 2
tanques ubicados en el penthouse.
Las bombas estn ubicadas en el
parqueadero.
Cada bomba descarga 400 gpm por
una tubera de 6 Sch. 40
La presin de entrada al edificio es
de 60 psig.
40
6/14/2014
Problema de Carga
El punto B est 806 ft sobre A
Entre los dos puntos hay 910 ft de
tubera de 6 (6.065 I.D.) y las
prdidas por accesorios y vlvulas es
de 1.15 ft de agua.
La viscocidad cinemtica del agua es
1.13 centistokes, a 60F
La eficiencia de la bomba es 70%
La rugosidad relativa del tubo: 0.001
Problema de Carga
Determinar:
Viscocidad cinemtica en ft2/sec
Velocidad del agua en ft/sec
Numero de Reynolds
Factor de friccin f
Cada de altura total entre A y B
Potencia de la bomba
41
6/14/2014
Problema de Carga
Tanque 2 Tanque 1
806 ft
A
P= 60 psi Bomba 2 Bomba 1
Stand by
Solucin
a) cm2 plg2 ft2
1.13 centistokes x x 2
x
100 centistoke sec (2.54 cm) 144 plg2
= 1.215 x 10-5 ft2 /sec
b) V = Q/A = 4.45 ft/sec
1 ft3 = 7.48 galones
c) NR = VD/ = 4.45 x 6.065/(12 x 1.215 x 10-5) = 1.85 x 105
d) f = 0.0212 del diagrama de Moody
e) HL = f(L/D)(v2/2g) + 1.15 ft = 11.73 + 1.15 = 12.9 ft
f) HT = 806 ft + 133 ft + 12.9 ft = 952.8 ft
g) P = Q H/ =
(0.891 ft3/sec x 62.4 lb/ft3 x 953 ft)/(0.7x550 lb.ft/hp.sec)
= 118.42 hp
42