Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Edwar Marquez
[Direccin de correo electrnico]
U P
1.- Demostrar que T P
V T T V
Solucin:
dU TdS PdV
S P
U S V y por las relaciones de Maxwell:
T P V T T V
V T V T V T
entonces:
dU TdS PdV
U P
T P
V T T V
H V
2.- Demostrar que T V
P T T P
Solucin.
dH TdS VdP
S V
H S P y por las relaciones de Maxwell:
T V P T T P
P T P T P
H V
Entonces T V
P T T P
3 HC CH g C6 H 6 g
Solucin:
Greaccion
0
G 0f C 6 H 6( g ) G 0f C 2 H 2( g )
Greaccion
0
1mol (129.72 kJ mol 1 ) 3mol (147.92 kJ mol 1 )
Greaccion
0
314.04kJ mol 1
Dado que Greaccion
0
es negativo, esta reaccin es espontnea, natural; por esta razn este
mtodo para obtener benceno es recomendable. Esto NO significa que sea una reaccin
rpida, en Termodinmica no tomamos en cuenta la velocidad de reaccin, lo nico que
significa es que es posible.
Solucin:
G H TS U PV TS A PV
dG dA PdV VdP
G A PV
n RT nreactivos RT
G A P V productos Vreactivos A P productros
P P gases
G A n productos nreactivos gases RT
G 0 A0 2 1 RT
G 0 A0 2.48kJ
5.- En un recipiente de 4 litros, a una cierta temperatura, se introducen las cantidades de HCl, O2
y Cl2 indicadas en la tabla, establecindose el siguiente equilibrio:
Calcule los datos necesarios para completar la tabla y el valor de Kc a esa temperatura
Solucin
2 2
Moles de Cl2 que han reaccionado: 0.1 = 0.05 2
4
0.055 2 0.07 2
[2 ]2 [2 ]2 ( 4 ) ( 4 )
= = = 69
[]4 [2 ] 0.06 4 0.055
( 4 ) ( 4 )
6.- A 523 K las concentraciones de PCl5, PCl3 y Cl2 en equilibrio para la reaccin:
son 0,809 M, 0,190 M y 0,190 M, respectivamente. Calcule a esa temperatura: Las presiones
parciales de las tres especies en el equilibrio y la constante Kp de a reaccin.
Solucin
3 2 8.15 8.15
= = = 1.9
5 34.7
7.- En un recipiente de 1 L y a una temperatura de 800C, se alcanza el siguiente equilibrio:
CH4 H2O CO H2
Moles Iniciales 2,0 0,5 0,73
Variacin en el n de moles al alcanzar el equilibrio -0,4
N de moles en el equilibrio 0,4
Solucin:
3 2
Moles formados de : 2 = 4 1
= 1.2 2
CH4 H2O CO H2
Moles Iniciales 2,0 0,5 - 0,73
Variacin en el n de moles al alcanzar el equilibrio -0,4 -0,4 0,4 1,2
N de moles en el equilibrio 1,6 0,1 0,4 1,93
0.4 1 1.93 3
3
[] [2 ] ( ) ( )
= = 1 1 = 18
[4 ] [2 ] 1.6 1 0.1
( ) ( )
1 1
Solucin:
1 2
0.06 3 = 0.03 2
2 3
3 2
0.06 3 = 0.09 2
2 3
N2 H2 NH3
Moles Iniciales 0,387 0,642 -
Moles que reaccionan 0,03 0,09 -
Moles formados - - 0,06
Moles en el equilibrio 0,387-0,03 = 0,357 0,642-0,09= 0,552 0,06
[ ] en el equilibrio 0,357/1 = 0,357 0,552/1 = 0,552 0,06/1=0,06
2
0.06
[3 ]2 ( )
= = 1 = 0.06
[2 ] [2 ]3 0.357 1 0.552 3
( ) ( )
1 1
9.- En un recipiente de 5 litros se introducen 1,84 moles de nitrgeno y 1,02 moles de oxgeno.
Se calienta el recipiente hasta 2000 C establecindose el equilibrio:
Solucin:
N2 O2 NO
Moles Iniciales 1,84 1,02 -
Moles que reaccionan 1,84x3/100 = 0,0552 0,0552 -
Moles formados - - 2 x0,0552=0,11
Moles en el equilibrio 1,84 0,0552 = 1,785 1,02 0,0552 = 0,965 0,11
[ ] en el equilibrio 1,785/5 = 0,357 0,965/5 = 0,193 0,11/5 = 0,022
[]2 (0.022)2
= = = 0.007
[2 ] [2 ] (0.357)1 (0.193)
Solucin:
A B C
Moles Iniciales 2 1 -
Moles que reaccionan x 3x -
Moles formados - - 2x
Moles en el equilibrio 2-x 1 3x 2x
[ ] en el equilibrio (2 x)/10 (1 3x)/10 2x/10
A B C
Moles Iniciales 2 1 -
Moles que reaccionan 0,2 3.0,2 = 0,6 -
Moles formados - - 2. 0,2 = 0,4
Moles en el equilibrio 2 0,2= 1,8 1 0,6 = 0,4 2. 0,2 = 0,4
[ ] en el equilibrio 1,8/10 = 0,18 0,4/10 = 0,04 0,4/10= 0,04
[]2 (0.04)2
= = = 138.9
[] []3 (0.18)1 (0.04)3
n = 2 (3 + 1) = 2
11.- Se introduce una mezcla de 0,5 moles de H2 Y 0,5 moles de I2 en un recipiente de 1 litro y
se calienta a la temperatura de 430 C. Calcule: Las concentraciones de H2, I2 y HI en el
equilibrio, sabiendo que, a esa temperatura, la constante de equilibrio Kc es 54,3 para la
reaccin:
Solucin:
H2 I2 HI
Moles Iniciales 0,5 0,5 -
Moles que reaccionan x x -
Moles formados - - 2x
Moles en el equilibrio 0,5 - x 0,5 - x 2x
[ ] en el equilibrio (0,5 x)/1 (0,5 x)/1 2x/1
[]2 (2)2
= = = 54.3
[2 ] [2 ]3 (0.5 ) (0.5 )
1 = 0.39 2 = 0.69
De las dos soluciones obtenidas se elimina el valor 0,69 moles ya que partimos de
0,5 moles y no pueden reaccionar 0,69 moles.
Concentraciones en el equilibrio:
[H2] = [I2] = (0,5-0,39)/1 = 0,11 moles/L ; [HI] = 2x/1 = 0,39.2 = 0,78 moles/L
n = 2 (1 + 1) = 0 = ( ) = = 54.3
12.- En un recipiente de 4 litros, a una cierta temperatura, se introducen las cantidades de HCl,
O2 y Cl2 indicadas en la tabla, establecindose el siguiente equilibrio:
4 HCl(g) + O2(g) 2 H2O(g) + 2 Cl2(g)
Calcule los datos necesarios para completar la tabla y el valor de Kc a esa temperatura
Solucin
2
2
Moles de Cl2 que han reaccionado: 0.1 4 = 0.05 2
HCl O2 H2O Cl2
Moles inciales 0.16 0.08 0 0.02
Moles en el equilibrio 0.06 0.055 0.05 0.07
0.055 2 0.07 2
2
[2 ] [2 ] 2( 4 ) ( 4 ) = 69
= =
[]4 [2 ] 0.06 4 0.055
( ) ( )
4 4
13.- A 523 K las concentraciones de PCl5, PCl3 y Cl2 en equilibrio para la reaccin:
son 0,809 M, 0,190 M y 0,190 M, respectivamente. Calcule a esa temperatura: Las presiones
parciales de las tres especies en el equilibrio y la constante Kp de a reaccin
Solucin
3 2 8.15 8.15
= = = 1.91
5 34.7
CH4 H2O CO H2
Moles Iniciales 2,0 0,5 0,73
Variacin en el n de moles al alcanzar el equilibrio -0,4
N de moles en el equilibrio 0,4
Solucin:
3 2
Moles formados de : 2 = 4 1
= 1.2 2
0.4 1 1.93 3
[] [2 ] 3 ( ) ( )
= = 1 1 = 18
[4 ] [2 ] 1.6 1 0.1
( ) ( )
1 1
1 2
0.06 3 = 0.03 2
2 3
3 2
0.06 3 = 0.09 2
2 3
N2 H2 NH3
Moles Iniciales 0,387 0,642 -
Moles que reaccionan 0,03 0,09 -
Moles formados - - 0,06
Moles en el equilibrio 0,387-0,03 = 0,357 0,642-0,09= 0,552 0,06
[ ] en el equilibrio 0,357/1 = 0,357 0,552/1 = 0,552 0,06/1=0,06
2
0.06
[3 ]2 ( )
= = 1 = 0.06
[2 ] [2 ]3 0.357 1 0.552 3
( ) ( )
1 1
N2 O2 NO
Moles Iniciales 1,84 1,02 -
Moles que reaccionan 1,84x3/100 = 0,0552 0,0552 -
Moles formados - - 2 x0,0552=0,11
Moles en el equilibrio 1,84 0,0552 = 1,785 1,02 0,0552 = 0,965 0,11
[ ] en el equilibrio 1,785/5 = 0,357 0,965/5 = 0,193 0,11/5 = 0,022
[]2 (0.022)2
= = = 0.007
[2 ] [2 ] (0.357)1 (0.193)
Solucin:
A B C
Moles Iniciales 2 1 -
Moles que reaccionan x 3x -
Moles formados - - 2x
Moles en el equilibrio 2-x 1 3x 2x
[ ] en el equilibrio (2 x)/10 (1 3x)/10 2x/10
[]2 (0.04)2
= = = 138.9
[] []3 (0.18)1 (0.04)3
n = 2 (3 + 1) = 2
18.- Se introduce una mezcla de 0,5 moles de H2 Y 0,5 moles de I2 en un recipiente de 1 litro
y se calienta a la temperatura de 430 C. Calcule: Las concentraciones de H2, I2 y HI en el
equilibrio, sabiendo que, a esa temperatura, la constante de equilibrio Kc es 54,3 para la
reaccin:
Solucin:
H2 I2 HI
Moles Iniciales 0,5 0,5 -
Moles que reaccionan x x -
Moles formados - - 2x
Moles en el equilibrio 0,5 - x 0,5 - x 2x
[ ] en el equilibrio (0,5 x)/1 (0,5 x)/1 2x/1
[]2 (2)2
= = = 54.3
[2 ] [2 ]3 (0.5 ) (0.5 )
1 = 0.39 2 = 0.69
De las dos soluciones obtenidas se elimina el valor 0,69 moles ya que partimos de
0,5 moles y no pueden reaccionar 0,69 moles.
Concentraciones en el equilibrio:
[H2] = [I2] = (0,5-0,39)/1 = 0,11 moles/L ; [HI] = 2x/1 = 0,39.2 = 0,78 moles/L
n = 2 (1 + 1) = 0 = ( ) = = 54.3
19.- En la reaccin:
() + () () + () ,
KC = 1.1 x 10-3 mol/lt a 450C. Calcular KP.
Solucin:
= ()
KC = 1.1 x 10-3 mol/lt
1
T = 450C = 723K = (1.1103 )(0.082 723)
n = 5 4 = 1 = 6.52 102
2() 2 () + 2 ()
1- /2 /2
[2 ][2 ]
( 2)( 2)
= 2
3= 2 = 3
[] (1 ) 2(1 )
= 0.776
21.- A 3000K y 1 atm el CO2 est al 40% molar disociado en CO y O2. Calcular el Kp para la
reaccin:
() () + ()
Solucin: 22 () 2() + 2 ()
T = 3000K
1-0.4 0.4 0.2
P =1 atm
Presiones parciales: = 2
40% disociado 2
= 2
2
= 0.4 2 : (0.61.2)1 = 0.5
(0.34)2 (0.167)
=
: (0.41.2)1 = 0.34 (0.5)2
= 7.72102
2 : (0.21.2)1 = 0.167
(0.58 )(1 )
= = 0.024
(0.082 )(298 )
Igualando: 0.0191 + x = 0.024 = 0.005
[]2 [2 ]
Calculo de KC: = []2
2
(0.01 1 ) (0.005 1 )
= 2
(0.0091 1 )
= 6.034 103
23.- En un recipiente de 1 litro se introduce 0,013 moles de PCl5 y se calienta el sistema hasta
250 C estableciendo el siguiente equilibrio:
Solucin:
a)
Moles iniciales 1 - -
Moles formados - a a
1
1+ = = 1,79 = 1,79 1 = 0,79
0,013 0,082 523
b)
[3 ] [2 ] 0,0103 0,0103
= = = 0,039
[5 ] 0,00273
Como n= (1 + 1) 1 = 1
24.- A 30C y 1 atm de presin el N2O4 est disociado en un 20% en 2NO2, segn el equilibrio
siguiente:
N2O4(g) 2NO2(g)
Solucin:
a)
N2O4 NO2
Moles iniciales 1 -
Moles formados - 2a
n(1 a) n(1 a)
N2O4 = N2O4 = =
n(1 + a) n(1 + a)
2 2
NO2 = NO2 = =
(1 + ) (1 + )
(NO2 )2 42 4 0.202
= = = 1 = 0.17
N2O4 1 2 1 0.202
0.17
n = 2 1 = 1 = ()n
= (0,082303)1 = 6.8 103
b)
(NO2 )2 42 4 2
= = = 1 = 0.17
N2O4 1 2 1 2
4 2
= 0.17 0.42 = 0.17(1 2 ) = 0.17 0.172
1 2
0.17
0.42 + 0.172 = 0.17 0.572 = 0.17 = = 0.55
0.57
= 55%
25.- el fosgeno es un gas venenoso que se descompone segn la reaccin:
Solucin: b)
Moles iniciales 1 - -
Moles que a - -
reaccionan
Moles formados - a a
Moles en el 1-a a a
equilibrio
= 0.47
a) En el equilibrio: