You are on page 1of 9

TRABAJO COLABORATIVO 1

1. TEORA DE CONJUNTOS

Para cada situacin enumerada a continuacin es necesario presentar lo siguiente:

a. Identificacin de los conjuntos


b. Elaboracin del Diagrama de Venn
c. Descripcin de la solucin del problema
d. Argumentacin de la validez de su respuesta

1.1 De los alumnos de la UNAD Sahagn, 110 estudian informtica, 90 ingles, y 20 ni uno
ni lo otro. Cuntos estudian ambas materias?

U= 168 Estudiantes UNAD


B= 110 Estudiantes Informtica
C= 90 Estudiantes Ingles
D= 20 Ni lo uno ni lo otro estudian

U= 168

B=110 C=90

38 72 18

20
U-D= 168-20= 148
B+C= 148
(B+C)-B= 148-110= 38 seran los alumnos que nicamente estudian informtica
110-38=72 = BC
C-(BC)=18 seran los alumnos que nicamente estudian ingles

Respuestas: los estudiantes que estudian ambas materias son 72

1.2 De un grupo de 105 alumnos de psicologa se encuentra que: 51 no toman el curso


de lgica y 50 no siguen el curso de informtica. Si 29 alumnos no siguen ni lgica ni
informtica, Cuntos alumnos toman solo uno de esos cursos?

U=105 alumnos de psicologa


L=51 alumnos que no toman el curso de lgica
I= 50 alumnos que no toman el curso de informtica
LI= 29 no siguen ni lgica ni matemtica
A= alumnos que si toman los cursos

U= 105

L=51 I=50

22 29 21

A= 33

L-(LI)= 51-29= 22 nicamente no toman lgica

I-(LI)= 50-29= 21 nicamente no toman Informtica

U-(LI)= 105-72= 33 alumnos que toman los cursos

Respuesta: 33 son los alumnos que tomas uno de los cursos


1.3 En una encuesta realizada a un grupo de 300 docentes de la UNAD, se conoci que
210 habla ingls, 110 hablan francs y 12 ninguno de los dos idiomas Cuntos
docentes no hablan los 2 idiomas?

U= 300 grupo de docentes de la UNAD


I= 210 docentes que hablan Ingles
F= 110 docentes que hablan francs
H= 12 docentes no hablan ninguno de los dos
A= 32 no hablan los dos idiomas

U= 300

I=210 F=110

78 178

A=32

U-H=300-12=288
(U-H)-F= 178 hablan francs
(U-H)-I= 78 hablan ingles
Entonces sumamos 178+78+12= 268
Y restamos el grupo universal de la suma anterior: 300-268=32

Respuesta: 32 son los docentes que no hablan los dos idiomas.


1.4 De los docentes de la facultad de administracin se encuentra que el 40% tienen
especializacin, el 35% tiene maestra, adems solo los que tienen maestra o solo los
que tienen especializacin son el 48%, Cul es el porcentaje de los que no tienen
especializacin ni maestra?

E= 40% docentes con especializacin


M= 35% docentes con maestra
U= 100%

U=100%

E=40% M=35%

26.5% 13.5% 21.5%

A=X

El 48% son los docentes que solo tienen especializacin o solo tiene maestra sin tener
en cuenta la interseccin.
Entonces sumamos E+M= 40+35=75 %
Si se resta a 75 que es la suma anterior se le resta el 48% que es el valor de E+M sin la
interseccin entonces tenemos:

75-48=27% esta sera la interseccin, pero esta interseccin esta duplicada porque
estara incluida la interseccin de E y al mismo tiempo la interseccin M, por la tanto
este valor que nos dio se debe dividir en 2, entonces tenemos:

27%2= 13.5 que sera la interseccin real.

Ahora hallamos el valor de E restando 40% a la interseccin y seria:

40%-13.5%= 26.5% que sera el valor de E

Luego restamos de M al valor de la interseccin y sera:

35%-13.5%= 21.5% que sera el valor de M


Ahora sumamos los valores encontrados de E, M y (EM) y tenemos:

26.5+21.5+13.5= 61.5%

Ahora al conjunto universal que sera del 100% le restamos la sum anterior o la unin de
E+M y tenemos que:

100%-61.5= 38.5% = A

Respuesta: el 38.5 % es el porcentaje de docentes de la facultad de administracin que


no tienen especializacin ni maestra.

1.5 En la ECBTI somos 150 docentes, de ellos 92 viajaron al congreso de ingenieras,


14 presentaron ponencias, 36 presentaron artculos y 12 participaron en las dos
modalidades. Cuntos docentes no mostraron produccin acadmica?.

P= 14 Docentes que presentaron ponencias


A= 36 Docentes que presentaron artculos
P A= 12 Docentes que participaron en las dos modalidades
D= 30 Docentes que viajaron pero no hicieron produccin acadmica
U= 150 Todos los docentes
X= 58 Docentes que no hicieron ponencia por que no viajaron

U=150

P A

14 12 36

30

X=58
PUA=14+36+12=62
Los docentes que viajaron los docentes que presentaron produccin acadmica seria
as: 92-62=30 docentes que viajaron pero no hicieron produccin acadmica.
U- docentes que viajaron:
150-92=58 docentes que no hicieron produccin acadmica porque no viajaron
X+D= 58+30= 88

Respuesta: 88 docentes no mostraron produccin acadmica.

APLICACIN A LA TEORA DE CONJUNTOS

2.1 Resuelva el siguiente diagrama de ven de acuerdo a la informacin que se requiere:

45

15 8
4
23 32
6

T M
7

Tipos de cursos UNAD

2.1.1 Cuntos estudiantes pertenecen a los cursos prcticos, metodolgicos y tericos


a la ve?

R/ 4 estudiantes son la interseccin de los tres conjuntos.

2.1.2 cuntos estudiantes pertenecen solo a los cursos prcticos?

R/ 45 estudiantes.

2.1.3 Cuntos estudiantes pertenecen solo a los cursos tericos?

R/ 23 estudiantes.
2.1.4 Cuntos estudiantes pertenecen solo a los cursos prcticos y metodolgicos pero
no a los tericos?

R/ 8 estudiantes.

2.1.5 Cuntos estudiantes no pertenecen a los cursos prcticos?

R/ 32+6+23= 61 estudiantes.

2.2 con base en el diagrama de Venn del punto anterior represente (coloree) cada caso
de la forma que se propone en la siguiente relacin; un diagrama de ven para cada tem.

a. P T

b. TUM
c. PM

d. P-B
e. (TUM)