Вы находитесь на странице: 1из 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA PGRI TAKOKAK


Mata pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (kerajinan)
Materi Pokok : Kerajinan dan wirausaha bahan tekstil
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (peduli, responsif, tanggung
jawab, dan proaktif) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching)
pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik
mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik

KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Memahami perencanaan usaha 3.1.1 Menganalisis perencanaan usaha
kerajinan dari bahan limbah bahan kerajinan dari usaha kerajinan dari
kertas(sebagai solusi dari masalah bahan bahan limbah bahan
lingkungan hidup) meliputi ide, kertas(sebagai solusi dari masalah
peluang usaha, sumber daya, lingkungan hidup) meliputi ide,
administrasi dan pemasaran peluang limbah bahan
kertas(sebagai usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran
3.1.2 Mengidentifikasi ide dan peluang
usaha
3.1.3 Menjelaskan analisa peluang usaha
ide, peluang usaha
3.1.4 Menganilis sumber daya yang di
butuhkan.
3.1.5 Membuat komponen perencanaan
usaha
3.1.6 Menjelaskan penyusunan langkah
usaha
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.3 Membuat perencanaan usaha 4.3.1 Melakukan perencanaan usaha
kerajinan dari bahan limbah bahan kerajinan dari bahan usaha
kertas (sebagai solusi dari masalah kerajinan dari bahan limbah bahan
lingkungan hidup) meliputi ide, kertas
peluang usaha, sumber daya,
administrasi dan pemasaran

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode ATM (Amati, Tiru,


Modifikasi) dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat membuat kerajinan
dari bahan limbah bahan kertas secara mandiri dan kelompok, serta peserta didik
dapat menampilkan hasil kerajinannya sendiri, dengan peduli, responsif, tanggung
jawab, dan proaktif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri
serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta:
Perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah bahan kertas sebagai solusi
dari masalah lingkungan hidup meliputi ide, peluang usaha, sumber daya,
administrasi dan pemasaran
2. Konsep
Mengidentifikasi ide dan peluang usaha
Menjelaskan analisa peluang usaha
Menganalisis administrasi dan pemasaran
Menjelaskan komponen perencanaan usaha
Menjelaskan langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha
3. Prinsip
Menganalisis perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah bahan
kertas(sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide,
peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran
4. Prosedur
Melakukan perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah bahan kertas
(sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha,
sumber daya, administrasi dan pemasaran
Membuat perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah bahan
kertas (sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide,
peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), diskusi kelompok, tanya
jawab, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran

F.1. Pertemuan I (80 menit)

3.1.1 Menganalisis perencanaan usaha kerajinan dari usaha kerajinan dari limbah bahan
kertas(sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang limbah
bahan kertas(sebagai usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Memberikan Salam
Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi
sebelumnya.
Mengajak siswa untuk mengidentifikasi indikator pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Melalui presentasi media pembelajaran (Media Presentasi Pertemuan


I_II.pptx) siswa melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur/media produk dalam kerajinan dari
bahan limbah bahan kertas agar terbangun rasa ingin tahu dan
menunjukkan motivasi internal

Siswa melakukan kegiatan agar terbiasa bersikap santun, terbangun


rasa bangga/cinta tanah air dan rasa syukur pada Tuhan.

Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap


matapelajaran

Siswa melakukan diskusi menganai contoh kerajinan dari bahan


limbah bahan kertas serta menerangkannya. yang diperoleh dari
kajian literatur agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.

Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap


matapelajaran

Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan kerajinan dari bahan


limbah bahan kertas serta menerangkan macam-macam kerajinan dari
bahan limbah bahan kertas yang ada di wilayah setempat melalui
observasi.

3. Penutup

Bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran

Memberikan tugas baca tentang materi minggu depan


F.2. Pertemuan II (80 menit)

3.1.2 Mengidentifikasi ide dan peluang usaha


3.1.3 Menjelaskan analisa peluang usaha ide, peluang usaha
3.1.4 Menganilis sumber daya yang di butuhkan
1. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Salam
Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya.
Pembagian kelompok
Lembar kerja siswa di bagikan

2. Kegiatan Inti

Mengamati dan Menanya


Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca
tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil

Mencoba

Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan lunak grafis untuk desain dan
pengemasan karya kerajinan
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan karya
kerajinan limbah kertas
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan karya
kerajinan limbah kertas
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja

Mengasosiasi

Kelompok membuat produk desain dan pengemasan karya kerajinan limbah kertas
dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya kerajinan
limbah kertas
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan

Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah


Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
3. Penutup
Bersama siswa menyimpulkan

F.3. Pertemuan III (80 menit)

3.1.5 Membuat komponen perencanaan usaha


3.1.6 Menjelaskan penyusunan langkah usaha

1. Kegiatan Pendahuluan
Memberikan Salam
Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi
sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

a) Penentuan proyek yang akan dibuat

Peserta didik diberikan penugasan yang berkaitan dengan rancangan


pembuatan komponen usaha

Melalui presentasi media pembelajaran (Media Presentasi Pertemuan I_II.pptx)


siswa melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang mekanisme pembuatan rencana usaha

Peserta didik mencari informasi diperpustakaan atau melalui internet

b) Mendesain perencanaan proyek


Peserta didik merencanakan untuk menyusun rencana
pembuatan kerajinan bahan tekstil

c) Pembagian tugas anggota kelompok


Peserta didik mendapat tugas masing-masing dari setiap
kelompok

3. Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran

Memberikan tugas baca tentang untuk KD yang berikutnya : KD 3.4


dan KD 4.4

F.4. Pertemuan IV (80 menit)

4.1.1 Melakukan perencanaan usaha kerajinan dari bahan usaha kerajinan dari
bahan limbah bahan kertas
1. Kegiatan Pendahuluan
Memberikan Salam
Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi
sebelumnya.

2. Kegiatan Inti
a) Memonitor kegiatan praktek
Peserta didik dimonitor dalam melaksanakan kegiatan tahap
demi tahap sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antar
pendidikan dan peserta didik.
Peserta didik melaporkan kegiatan yang telah dibuat.

b) Menguji hasil
Peserta didik mencoba hasil pekerjaan di selasar sekolah

c) Mengevaluasi kegiatan/pengalaman
Peserta didik beserta teman yang lainnya mengevaluasi semua
kegiatan

3. Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Memberikan tugas baca tentang untuk KD yang berikutnya : KD 3.4
dan KD 4.4

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat :
Alat untuk membuat kerajinan limbah kertas seperti gunting, penggaris,
pencil dll
komputer
Jaringan Komputer,
Contoh contoh gambar hasil produksi gambar
LCD proyektor
2. Media:
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Buku teknik komunikasi
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id
Media Pembelajaran berupa power point
3. Bahan ajar:
Buku Siswa
Media Pembelajaaran presentasi (Media Presentasi Pertemuan I_II.pptx
dan Media Presentasi Pertemuan III_IV.pptx)

Cianjur, 25 Juli 2017


Mengetahui Guru Matapelajaran
Kepala SMA PGRI Takokak Prakarya dan Kewirausahaan

Drs. Asep Budiman, M.pd Rian Firmansyah S.Pd.


NIP. 1967121519960310001 NIP.

Вам также может понравиться