You are on page 1of 15

DISEO DE BOCATOMA

UTILIZAMOS PROGRAMA PARA DISEO DE BOCATOMAS DE JORGE ALMORA (LIBRO Y


PROGRAMA EN EXCELL)

1: DISEO DE EL AZUD:

Tenemos que saber el caudal mximo del rio como no teneos datos histricos por razones
acadmicas buscaremos este caudal mximo observando las caractersticas del rio.

Niveles de Aguas
Cota A Normales
Niveles de Aguas
d= Extraordinarias
AM

MUROS Compuerta
Cota B
ENCAUSAMIENTO AZUD Z= HT
h1
Am

DATOS:

= .
=
= = .
= .
= = .
= = .
= .
= .
= (ESTE FACTOR VARIA ENTRE 18-25 EN LA SIERRA)
FACTOR K1=0.9 (SIN COMPUERTA EN BARRAJE VARIA ENTRE 1 - 0.90)

PENDIENTE DE EL RIO
( . )
= = = . %

AREA DE EL RIO:

= + = . + . = . .
PERIMETRO MOJADO

P = b + 2y (1+Z2) (1/2)
P = 9 + 2*0.65 (1+12) (1/2)
P=10.84m

RADIO HIDRAULICO:
.
= = = .
.
VELOCIDAD:

V = K R2/3I1/2

V = 21* 0.582/31.401/2
V = 1.73 m/seg

CAUDAL:

= = . . = . /
CAUDAL Q2:

= . = . . = . /
COEFICIENTE M:
KONOVAL OF


= (. + . )( + . ( ) )
+ +
. .
= (. + . )( + . ( ) ) .
. + . + .

= .

BAZIN

.
= (. + )( + . ( ) )
+


. .
= (. + )( + . ( ) )
. . + .
= .

Donde:

= = +
= = + .
= = .

Hallamos H:

=


=( )

TABLA DE VALORES
DATOS PARA 1m. H DATOS CONJUGADOS
X Y 0.81 X Y
0.000 0.126 0.81 0.00 -0.102
0.100 0.036 0.81 0.08 -0.029
0.300 0.000 0.81 0.24 0.000
0.400 0.007 0.81 0.32 -0.006
0.600 0.060 0.81 0.48 -0.048
0.800 0.112 0.81 0.64 -0.090
1.000 0.257 0.81 0.81 -0.207
1.400 0.565 0.81 1.13 -0.455
2.000 1.220 0.81 1.61 -0.984
2.500 1.960 0.81 2.02 -1.580
3.000 2.860 0.81 2.42 -2.306
3.500 3.820 0.81 2.82 -3.080
4.000 4.930 0.81 3.22 -3.974
4.500 6.220 0.81 3.63 -5.014

Grfico del Azud


Datos Conjugados X
0.00
0.08
0.24
0.32
0.48
0.64
0.81
1.13
1.61
2.02
2.42
2.82
3.22
3.63

0.000

A
l
-0.500
t
u
r
-1.000 a

A
z
-1.500
u
d

-2.000

-2.500
H= 0.82
H= 0.79
H= 0.81 De Diseo.

De acuerdo al grafico de diseo del azud sera:

H azud = 0.50
L Azud = 1.96 Utilizar.

2: DISEO DE EL COLCHON AMORTIGUADOR:

H H

P P

Pf h2
h1

c b a
d
L= BARRAJE LONGITUD DE COLCHON

Utilizaremos los clculos utilizados y hallados en el diseo del azud:

T=b=10.0m
Z=1.0
H=0.81(de diseo)
Q2=16.24 M3/seg
H azud=0.50
Factor k1=0.9 (vara entre 1 - 0.9 sin compuerta en barraje)
Gravedad=9.81
V=1.73 m/seg
Am=b=9m

CAUDAL UNITARIO (q)


= = +
= = + .
= = .

.
= = = . /
.
REA (A)

= ( ) + ( )

= ( . ) + ( . )
= .
VELOCIDAD

.
= = = . /
.
= . /


= +

.
= + .
.
= .

Por el mtodo de tanteos hallaremos h1:


=
(( )

Despejando nos da:

= ( ).(1)


( ) =

.
= = .
. .

Luego dando valores a h1 en ( ) esta operacin debe ser igual a 0.1229


Entonces en el programa Excel el valor de h es: 0.3255
= .


= ( + + )

. .
= ( + + )
. .

= .

Entonces:
REA

=

.
= = .
.


=

.
=

= .

Lo cual: h2=0.970.94
Pr = K*h2-(Yn+Z)
Pr = K*h2-Yn
Pr= Profundidad del Pozo.
k= Coeficiente de Seguridad Varia1, 10 a 1,20 (nosotros asumimos 1.18)
Z= Energa Perdida en el pozo del Azud. Para Diseo se desprecia.
Yn= Tirante normal del Rio Aguas Abajo.

Pr = 1.18*0.97-0.94
Pr = 0.20
RECALCULANDO TIRANTES:
T=0.50+0.81+0.20= 1.51


= +

.
= +
.
= .
Por tanteo hallaremos h1 por el mismo procedimiento otra vez:


( ) =

.
= = .
. .

Luego dando valores a h1 en ( ) esta operacin debe ser igual a 0.1229


Entonces en el programa Excel el valor de h1 es: 0.2983
= . = .

. .
= ( + + )
. .

= .

Longitud de Poza
Longitud mxima Longitud Mnima Longitud Promedio o de Diseo
L. max. = 4,5 * h2 Lmin. = 5 (h2-h1) L prom. = 2,5 (1,9h2-h1)
Lmax. = 4.95 L min. = 4.00 L prom. = 4.475
Lmax. = 4.95 L min. = 4.00 L prom. = 4.50 De diseo

EL DISEO DE LA CAPTACIN Y EL COLCHON SER LA SIGUIENTE

H= 0.81

P= 0.50

h2 1.10
h1
Pf = 0.20 0.30

L. Barraje Longitud de Colchon


1.96 4.50
3: DISEO DE LA VENTANA DE INGRESO DE CAPTACION:

V. Frontal CORTE B-B


B
Cota A
Cota B

PARED
z
b
H Y hn
a Cota C
Y Y h
Y1 Cota D

PARED
Y1 Y2
Cota E

DONDE :
H = Carga de Agua Sobre la Cresta. del vertedero.
Y1 = Elevacin de la Cresta Sobre el Fondo Aguas Arriba.
Y2 = Elevacin de la Cresta Sobre el Fondo Aguas Abajo.
Z = Diferencia de elevacin de la Superficie de Agua Arriba y Aguas Abajo(Perdida de Carga).
hn = Elevacin del Agua bajo el Vertedero sobre la cresta Aguas abajo.
h = Tirante Normal del Canal Aduptor o Tirante del desripiador.
K = Coeficiente de Correccion a la contraccion lateral debido a la ubicacin de loa barrotes.
Db = Distanciamiento de Barrotes, Como Minimo 0,20m.
Q = Caudal a captarce por la ventana. m3/sg.
Ab = Ancho de Barrotes del Mercado, Normal es de 0,10 m.
Vec = Velocidad de Entrada al canal. m/sg

Los datos de acuerdo al grafico son colocando como cota o a los puntos d ya que no
tenemos sus cotas por razones acadmicas:
COTA A=1.51 M
COTA B=1.10 M
COTA C=0.70 M
COTA D=0 M
COTA E =0 M
Q=0.70 m3/seg (caudal a captarse por la ventana)
Db=0.20
Ab=0.10 m
Vec= 1 m/seg
K= 0.85
Y1=0.70-0= 0.70
H=1.51-0.70=0.81
Z=1.51-1.10=0.41
Y2=0.70-0=0.70
Hn=1.10-0.70=0.40
h=0.40+0.70=1.10m

HALLANDO FACTOR M

KONOVAL OF


= (. + . )( + . ( ) )
+ +

. .
= (. + . )( + . ( ) ) .
. + . . + .

= .

BAZIN

.
= (. + )( + . ( ) )
+


. .
= (. + )( + . ( ) )
. . + .
= .

PARA CONSIDERAR SUMERGIDO EL VERTEDERO DEBE CUMPLIR LAS


SIGUIENTES CONDICIONES:

A: h Y 2
1.100.70 cumple y existe sumersin

B:Z/Y20.70
0.590.70 cumple y existe sumersin

EXISTE SUMERSION, HALLAMOS FACTOR (S)

1
0.2 3
= 1.05(1 )( )
2

1
0.2 0.40 0.41 3
= 1.05(1 )( )
0.70 0.81
= 0.7412
CALCULO (b) SIN BARROTES.

= Cuando no existe sumersion y b es sin rejilla

. = . . .

= .
NUMERO DE ESPACIO EN LA VENTANA.
.
= = = .
.
Nuestro diseo tendr 3.5 espacios

NUMERO DE BARROTES (Nb)

= = . =
ESPACIO TOTAL DE BARROTES (Eb)

= = . = .
ANCHO TOTAL DE LA VENTANA DE CAPTACIN (B)

= . + . = . =
CALCULO DE LAS MEDIDAS DE LA VENTANA SER:

=
=
=
.
= = = .
.

REA DE EL DISEO

A=0.74*0.95= 0.70 m2

A
a= l
t
o
0.74

Ancho de Ventana

B= 0.95
Podemos mejorar el diseo

a=1.20 b=0.60

A= 0.70 m2

a=Mejorado A
l
t
o
0.60

Ancho de Ventana

b=mejorado
1.20

4: DISEO DE EL ANGULO DE INCLINACION DE LA VENTANA Y EL RIO:

NGULO DEL RO CON LA REJA O


CROQUIS DE ENTRADA
VENTANA DE CAPTACIN

Vec
DEL RIO

73.74

90 VR
Canal
90
Barraje
DIRECCION

Datos :

Por razones acadmicas y extrayendo datos de nuestros trabajos realizados en el curso de


hidrologa tomaremos los zatos siguientes:

P0precipitacion multianual (mm)=6.081

A=rea de la cuenca =50.8 KM2

CE=coeficiente de escorrenta=0.60

L=ancho del barraje=17.0 M

H=altura del agua sobre la cresta del azud=0.81

VEC=velocidad de entrada al canal=1

CAUDAL PROMEDIO MXIMO DEL RIO


. . .
= = = .
. .
VELOCIDAD DEL RIO
.
= = = .
.

ANGULO DE ENTRADA A LA VENTANA O REJA



=

.
=

= . =

5: DISEO DE EL DESRIPIADOR:
Datos:
Ingresar Datos en los
cuadros color ladrillo.
DESRIPIADOR

Cota A
Cota B Cota F
PARED

z
Cota H
Z1
H hn H1
Cota C hn1
Y h h1
Cota D Y Y1a Cota G
PARED

1
Y2 Y2a
Cota E

L=

COTA F=0.50
COTA G=0
COTA H=0.80
COTA E=0
COTA B=1.10
GRAVEDAD=9.81
CAUDAL Q =0.70 m3/seg
Y1=0.70
Y1a=0.50
H1=0.60
Z1=0.30
Y2a=0.50
Hn1=0.30
H1=0.80

Factor m

KONOVAL OF


= (. + . )( + . ( ) )
+ +

. .
= (. + . )( + . ( ) ) .
. + . . + .

= .

BAZIN

.
= (. + )( + . ( ) )
+


. .
= (. + )( + . ( ) )
. . + .
= .
PARA CONSIDERA SUMERGIDO EL VERTEDERO DEBE DE CUMPLIR LAS SIGUIENTES
CONDICIONES

A: h Y 2
0.800.50 cumple y existe sumersin

B: Z/Y20.70
0.600.70 cumple y existe sumersin

FACTOR DE SUMERSION

1
0.2 3
= 1.05(1 )( )
2

1
0.2 0.30 0.30 3
= 1.05(1 )( )
0.50 0.60
= 0.733
ANCHO DEL VERTEDERO


. = . . .

= . = .
ALTURA CONJUGADA


= + +

DONDE :
E = Energa Total de la Seccin..

Z = Energia de Posicin o o de Elevacin.


d1 = Altura o Tirante Conjugado en la zona contraida del agua
V2/2g= Altura de Velocidades.
g = Gravedad.
N CORTE
VISTA FRONTAL
VISTA EN CORTE
VISTA FRONTAL
E

d1
d1
d1
d1

E
b=e
L= b=e
ula en este punto y es igual =0 L=
E Se calcula en este punto y es igual =0
E se calcula en este punto y es iguala a o

. .
=
= = .
. . .
CAUDAL UNITARIO
0.7
= = = 0.795
0.9

1
22 =
8 3
2 (1 + 1 + )
13

0.32
22 =
8 0.7953
2 (1 + 1 + )
9.81 0.323
2 = 0.54 Profundizar

d2-d1=0.22

CALCULO DE LA LONGITUD DEL DESRIPADOR

PABLOSKY
a,- Longitud Promedio. b,- Longitud Mxima.
L = 2,5(1,9d2 - d1) L = 4,5 d2
L= 1.76 L= 2.42

c,- Longitud Mnima. d.- Longitud Promedio de Diseo.

L = 5 (d2 - d1) L = Lmax. + Lmin./2


L= 1.10 L= 1.76

EL DISEO SERA:

0.54 .=d2
Y 1= 0.70 Y1a= 0.50
d1 = 0.32

L= 1.76