Вы находитесь на странице: 1из 3

Plan financiero

Anlisis de costos de produccin.

Cuanto me cuesta producir una unidad del producto

Rubro Precio $ unidad cantidad total


Materia
Prima 0,5 kg 400 200
electricidad 0,45 Kw/h 12 5,4
molino 0,4 horas 12 4,8
secador 0,3 horas 12 3,6
operarios 10 da 5 50
envases 0,025 funda 400 10
etiquetas 0,015 etiqueta 400 6
total 279,8
PUP 0,7

Costos Variables
Directos Indirectos
rubro costo rubro costo
Materia Prima 200 Combustible 180
molino 4,8 S. telefnicos 20
secador 3,6 s. publicidad 50
envases 10 etiquetas 6

total 218,4 total 256

Costos fijos
rubro costo
Electricidad 5,4
Agua 4,5
Operarios 50
p Oficina 40
transporte 200
299,9

Gastos Administrativos
Rubro Costo
Material de O 100
Varios 250
Trasporte 150
total mes 500
total diario 16,6666667
Gastos de ventas
rubro costo
distribucin 25
publicidad 10
promociones 10
total 45

Proyecciones

Proyeccin de ingresos

Ventas de producto principal


rubro cantidad venta unidad venta diaria venta mensual
Harina 12000 1,2 450 13500

Proyeccin de costos y gastos

Proyeccin de inversiones.

inversin inicial
Ingresos Egresos
Socios monto rubro costo
arcos 25000 molino 10000
cauja 25000 secador 12000
cordova 25000 terreno 50000
criollo 25000 infraestructura 35000
moreno 25000 vehculos 30000
tacoaman 25000 mobiliario 15000
toscano 25000 total 152000
total 175000

capital de trabajo 23000


financiamiento 0

Evaluacin financiera Bsica

Estado de Perdidas y Ganancias


Ingresos
Ingreso por ventas 13500
Egresos
Compra de materias primas 6000
Mano de obra directa 1200
costos indirectos de fabricacion 3939
subtotal costos de produccion 11139
Utilidad bruta 2361
gastos de administracion 499,8
gastos de ventas 1350
utilidad operativa 511,2
ingresos financieros 1840
otros ingresos 0
utilidades andes de interes e impuestos 2351,2
interes de prestamos 0
utilidad andes de impuestos 2351,2
impuestos 117,56
utilidad neta 2233,64