Вы находитесь на странице: 1из 11

RetainingWallDesign

Given:Thebelowretainingwallis120ft.long.RedesignitforWWR.Thisdesignincludesthewalland
foundation.Fyforreinforcingsteelis60ksi.FyforWWRis80ksi.Concretefc=4000psi.

1'-0"

#5 @ 10" o/c

#4 @ 8" o/c

2'-0" 4'-0"
#5 @ 12" o/c
TOE HEEL

#4 @ 8" o/c
#5 @ 10" o/c
7'-0"

WallSteel
1. ConvertreinforcingsteeltoWWR

ReinforcingSteelGrade60

WWRGrade80

VerticalSteel
#5@10o/c,As#5=0.31in.2

Asprovided/foot=.31x12/10=0.372

WWRAs=0.31x60000/80000=0.2325in.2@10spacing,needD23.3
Keepsamespacingforoverlappingwithfootersteel.

Horizontalsteel
#4@8o/c,As#4=0.20in.2
Asprovided/foot=.20x12/8=0.30


WWRAs=0.20x60000/80000=0.0.15in.2@8spacing,needD15.

Minimumsteelrequirements,ACI318section14.3

14.3.2Verticalreinforcementminimumratiois0.0012
14.3.3Horizontalreinforcementminimumratiois0.0020

Minimumverticalsteel=.0012x12x12=.173in.2<0.372
Minimumhorizontalsteel=.0020x12x12=0..289<0.30

2. SplicingRequirements

Verticalsteelisonesheetsonosplicingisrequired.Overlapfoundationsteel.

Horizontalsteelisspliced.
Calculateld

ld 3 fy
db
=
40 f ' c

C + K tr
db
[ ]


A tr fyt
tr=
1500 sn

Ktr=(0.15*80000)/(1500*10*1)
=0.80



Variables LongitudinalWire

D15@8

db 0.437 in

fy 80,000psi

fc 4,000psi

1.3

1.0

1.3

0.8

1.0

c 2.0

Ktr 1.24

Atr .15 in2

Fyt 80,000psi

s 10 in

n 1

Solvingforld,
c + K tr
=(2+0.8)/0.437=6.41
d b

ld=0.437*(3/40)*(80000/14000)*(1.3*0.8*)/6.41
=6.72





WireFactor(WF),

Greaterof:

fy 35,000 5 db
or ACI31812.7.2
f y s
Butnotgreaterthan1.

Greaterof(8000035000)/80000or(5*.437)/10

= 0.5625 or0.2185

WF=0.5625

Splicelength=WF*1.3*ld=0.5625*1.3*6.72

=4.9,minimumis8

3. Sheetdesign

Walllength=120*12=1440in.
Lesscoveratends(2*3)=6in.
1434in.

Maximumsheetlengthis45=540,thereforetry3sheetswithasplicelengthof8.

Withthreesheets,2lapsplicesneededsotheextralength=2*8=16

Totallength=1434+16=1450

Sheetlength=1450/3=483.3use484=404(sheetlength)
Wirespacing=10,404=484
48spaces@10=480w/2overhangsateachend.

Totallengthinsheetsis(484*3)=1452,extralength=14521450=2for2splices

Sosplicelength=8+(2/2)=9

Wallheight=10*12=120
WWRlength=1203(cover)=117

Wirespacing=8o/c
Spaces=117/8=14.6,therefore14spaces@8=112

117112=5(overhang),Useoverhangsof2and3

Sheetdesignation

10x8D23.3/D15117(+2,+3)404(+2,+2)

40' - 4"
48 SPACES @ 10" o/c
2" 2"

D23.3
D15


WallSheet

FoundationSteel
Thefoundationisacontinuousfooterwithtwolayersofreinforcement.Thetopmatconsistsof
a#5@12o/cinthe7directionand#4@8o/cinthelongitudinaldirectionorthelengthof
thewall.Thebottommatislocatedinthetoeareaandextendsintothewallandoverlapsthe
wallsteel.

1. ConverttoWWR

TopSteel

#5@12o/c,As#5=0.31in.2

WWRAs=0.31x60000/80000=0.2325in.2@12spacing,needD23.3

Longitudinalsteel
#4@8o/c,As#4=0.20in.2
Asprovided/foot=.20x12/8=0.30


WWRAs=0.20x60000/80000=0.15in.2@8spacing,needD15.

BottomSteel

#5@10o/c,As#5=0.31in.2

WWRAs=0.31x60000/80000=0.2325in.2@10spacing,needD23.3

Longitudinalsteelsameastopsteel,D15@8o/c

MinimumSteelRequirements

ACI14.3.3Horizontalreinforcementratiois0.0020

Minimumsteelintransversedirection=.0020*12*12=0.289in2

Asprovided=0.233(top)+0.233(12/10)=0.513>0.289

Minimumsteelinlongitudinaldirection=0.0020*12*(7*12)=2.0in2
Asprovided=0.15*(78/8)+0.15*((3632)/8)=1.46+0.58=2.04>2.0OK



2. SplicingRequirements

Therearetwotypesofsplices,onewiththeD15wiresrunninglongitudinallyandtheD23.3wires.

D15Splice

Seesplicecalculationsinthewallsectionforoverlapsplice.Splicelengthis8

D23.3Splice

Calculateld

ld 3 fy
db
=
40 f ' c

C + K tr
db
[ ]


A tr fyt
tr=
1500 sn

Ktr=(0.233*80000)/(1500*10*1)
=1.24


Variables LongitudinalWire

D23.3 @10

db 0.545 in

fy 80,000psi

fc 4,000psi

1.3

1.0

1.3

0.8

1.0

c 2.0

Ktr 1.24

Atr .233 in2

Fyt 80,000psi

s 10 in

n 1


Solvingforld,
c + K tr
=(2+1.24)/0.545=5.94
d b

ld=0.545*(3/40)*(80000/14000)*(1.3*0.8)/5.94
=9.0

WireFactor(WF),

Greaterof:

fy 35,000 5 db
or ACI31812.7.2
f y s
Butnotgreaterthan1.

Greaterof(8000035000)/80000or(5*.545)/10

= 0.5625 or0.27

WF=0.5625

Splicelength=WF*1.3*ld=0.5625*1.3*9

=6.58,minimumis8

3. SheetDesign

TopSheetD23.3@12o/ctransversedirectionandD15@8o/cinthelongitudinaldirection

Footerlength=120*12=1440

Wirelength=1440cover(3+3)=1434

Sheetlength(max.)=45,1434/12=119.5,usethreesheets

Splicelengthoflongitudinalwire(D15)is8,sowiththreesheetstherewillbetwo8splices.

Overallsheetlengthwithsplices=1434+8+8=1450,dividedinto3sheets

Sheetlength=1450/3=483.33,use484

D23.3spacingis12,spacedover484,484/12=404,thisis40spaceswith2overhangateach
end.D23.3length=7*12=84cover(3+3)=78

D15@8o/c,sheetwidth=78,nospliceintransversedirection.

No.ofD15wires,78/8=9.75spaces,9spaces@8=72with6leftover,or3overhangs

TopSheetdesignation12x8D23.3/D1578(+3,+3)404(+2,+2)

40' - 4"
40 SPACES @ 12" o/c
2" 2"

D23.3
D15

BottomSheetLshapedsheetthatreinforcestoeoffooterandoverlapswallsheet.

ConsistsofD23.3@10o/cwith8overlapofwallsheetandD15@8o/cthatrunslongitudinally.
1'-0"

2'-0"
3"

8"
17"

1'-0" 9"

3" COVER

31"
3"

D23.3

17
D15 @ 8 o/c

31

SplicingofD15isthesameastopsheet.

Sincethisisabentsheetthereareacouplefabricationrulesthatapply.Oneisthemaximumsheet
lengthforabendingmachineisaround20ft.Theotheristheminimumdistancefromabendtoawire
is2,particularlywhenthewiresareontheinsideofthebendasinthissheet.Thereasonisthe
mandrelsneedclearancespace.Thereforewiththisrequirementthesheetcrosssectionwilllooklike
thebelow.
2 Spaces @ 7
3

4 Spaces @ 7 3

Withthesheetlengthlimitedto20,therewillbe6sheetsandfivesplicelocations.FortheD15wire
thesplicelengthis8.

10

OverallSheetlength=1434+(5*8)=1474

Individualsheetlength=1474/6=245.67,Use246=206

D23.3spacingis10o/c.246/10=24.6spaces.

24*10=240with6foroverhangs,or3overhangsoneachend.

Bottomsheetdesignation10x8D23.3/D1548(0,0)246(+3,+3)

20' - 6"
24 SPACES @ 10" o/c
3" 3"
4 Spaces @ 7"

D23.3 31"

BEND LINE
6"

17"
2 @ 7"

D15

BottomSheetDesign

11