Вы находитесь на странице: 1из 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pekalongan


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Ide dan Peluang Usaha
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (peduli, responsif, tanggung jawab,
dan proaktif) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada
pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.1. Memahami perencanaan usaha kerajinan 3.1.1 Menunjukkan ide peluang usaha
dari bahan limbah berbentuk bangun datar daerah setempat
(sebagai solusi dari masalah lingkungan 3.1.2 Menerangkan komponen
hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber perencanaan usaha
daya, administrasi dan pemasaran 3.1.3. Menentukan peluang usaha
kerajinan limbah berbentuk
bangun datar dengan
memperhatikan daya dukung
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
yang dimiliki daerah setempat
4.1. Membuat perencanaan usaha kerajinan dari 4.1.1. Membuat perencanaan usaha
bahan limbah berbentuk bangun datar kerajinan
(sebagai solusi dari masalah lingkungan 4.2.2. Membuat jenis tentang ide dan
hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber analisa peluang usaha
daya, administrasi dan pemasaran

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode pembelajaran discovery
learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami perencanaan usaha
kerajinan dengan bahan limbah berbentuk bangun datar, secara mandiri dan kelompok, serta
peserta didik, dengan peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
Ide dan peluang usaha
Analisa peluang usaha
Sumber daya yang di butuhkan
Administrasi dan pemasaran
Komponen perencanaan usaha
Langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha

E. Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Alat :
- Seperangkat komputer
- Jaringan komputer
- Contoh gambar hasil produksi
- LCD proyektor
2. Media :
- Buku pegangan kurikulum 2013
- Media pembelajaran berupa power point
- Video
3. Bahan ajar:
Buku Siswa
Media Pembelajaaran presentasi(kewirausahaan)

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memberikan Salam
Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya.
Guru menayangkan film pendek tentang limbah yang ada di kehidupan sehari-hari
Guru menanyakan kepada siswa: Lihatlah sekitar Anda, ada banyak limbah yang
berbentuk bangun datar. Limbah tersebut dapat mengganggu kesehatan
lingkungan di daerah Anda. Lalu apakah solusi dari hal tersebut?
Mengajak siswa untuk mengidentifikasi indikator pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Melalui presentasi media pembelajaran (Media Presentasi Pertemuan I_II.pptx) siswa
melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media mengenai limbah berbentuk bangun datar
Siswa melakukan kegiatan observasi di sekitar lingkungan sekolah agar terbiasa
bersikap cinta lingkungan
Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap matapelajaran
Siswa melakukan diskusi tentang jenis dan karakteristik limba serta menerangkan
macam-macam limbah yang diperoleh dari kajian literatur agar terbangun sikap
kerjasama dan toleransi.
Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap matapelajaran
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan jenis dan karakteristik limbah di
wilayah setempat melalui internet.
3. Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi dan diskusi


Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan membahas sistem
produksi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar
Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya

H. Teknik Penilaian
Tes tertulis pada PH

Mengetahui, Pekalongan, 17 Juli 2017


Kepala SMA Negeri 4 Pekalongan Guru Mata Pelajaran

Yulianto Nurul Furqon, M.Pd Liinah Safiinatunnajah, S.Pd


NIP.19720708 200212 1 005 NIP. -
Lampiran 1 : Test Tertulis
Tabel 1. Kisi-kisi Soal

Materi Teknik Bentuk No.


IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.2.1 Menunjukkan Jenis dan Ditampilkan kasus Tes tertulis Uraian 1
ide peluang karakteristik lingkungan yang
usaha daerah usaha bersampah
setempat kerajinan

3.2.2 Menerangkan Komponen Peserta didik dapat Tes tertulis Uraian 2


komponen perencanaan menyebutkan
perencanaan usaha komponen
usaha perencanaan usaha

3.2.3 Menentukan Teknik Ditampilkan Tes tertulis Uraian 4


peluang usaha pengumpula contoh lingkungan
teknik n data yang berlimbah,
pembuatan menganalisa peserta didik
kerajinan peluang ditugaskan untuk
limbah usaha menemukan solusi
berbentuk dari permasalahan
datar dengan lingkungan tersebut
memperhatika
n daya dukung Ditampilkan contoh
yang dimiliki lingkungan yang
daerah berlimbah, peserta
setempat didik ditugaskan
menentukan peluang
usaha yang dapat
dilakukan

4.1.1. Membuat Administrasi Peserta didik Tes Uraian 6


perencanaan dan membuat rancangan Tertulis
usaha pemasaran usaha kerajinan dari
kerajinan limbah berbentuk
datar
Tes Uraian 3,5
4.1.2. Membuat Sumber daya Peserta didik Tertulis
jenis tentang yang menyebutkan
ide dan dibutuhkan sumberdaya yang
analisa dibutuhkan dalam
peluang usaha
usaha
Soal uraian.

1. Sebutkan macam-macam limbah yang Anda ketahui beserta contohnya!


2. Apa saja komponen perencanaan usaha kerajinan dari limbah berbentuk bangun datar?
3. Sebutkan macam-macam sumberdaya yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari limbah
berbentuk bangun datar!
4. Amatilah gambar dibawah ini!

Menurut jenis dan karakteristiknya, jelaskan termasuk apakah jenis limbah pada gambar
tersebut? Bagaimana Anda menyikapi masalah lingkungan seperti yang terlihat di gambar?
Peluang usaha apakah yang akan Anda pilih guna memanfaatkan limbah tersebut dan
menjaga lingkungan dari limbah yang mengganggu masyarakat?
5. Sebutkan dan jelaskan sumber daya apa saja yang dibutuhkan jika Anda ingin membuka
usaha dari limbah pada gambar nomor 4.
6. Buatlah perencanaan produksi dari limbah kertas atau koran yang mencakup pencarian ide
produksi, pembuatan gambar sketsa, pemiilihan ide tebaik,dan pembuatan studi model
KUNCI JAWABAN

1. Limbah dapat dikelompokkan dalam 3 bagian, yaitu :


Berdasarkan wujudnya limbah terdiri dari;
a. Limbah gas
b. Limbah cair
c. Limbah padat
Berdasarkan sumbernya limbah bisa berasal dari:
a. Limbah pertanian
b. Limbah industri
c. Limbah pertambangan
d. Limbah domestic
Berdasarkan senyawanya limbah dibagi menjadi dua jenis;
a. Limbah organik
b. Limbah anorganik,
SKOR : 10
2. Komponen perencanaan usaha
a. Konsep bisnis
b. Pasar
c. Keuangan
SKOR : 5
3. Sumber Daya Yang Dibutuhkan Untuk Melakukan Kegiatan Produksi
Pengelolaan sumber daya usaha dikenal dengan istilah 6M + 1I, yakni Man (manusia),
Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan
Market (pasar).
SKOR : 5
4. Kertas merupakan jenis limbah yang berbentuk padat dan termasuk dalam limbah organik.
Sikap kita ketika lingkungan tercemar atau kotor yaitu peduli terhadap lingkungan dengan
cara memanfaatkan kembali sampah kertas tersebut atau membersihkanya agar tidak lagi
menganggu lingkungan.
Peluang usaha yang dapat dilakukan yaitu dengan membuat kerajinan miniatur rumah atau
yang lainya.
SKOR : 10
5. Sumber Daya Yang Dibutuhkan Untuk Melakukan Kegiatan Produksi
Pengelolaan sumber daya usaha dikenal dengan istilah 6M + 1I, yakni Man (manusia),
Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan
Market (pasar).
MAN (manusia)
Dalam pendekatan ekonomi, sumber daya manusia adalah salah satu faktor produksi
selain tanah, modal, dan keterampilan. Pandangan yang menyamakan manusia dengan
faktor-faktor produksi lainnya dianggap tidak tepat baik dilihat dari konsepsi, filsafat,
maupun moral. Manusia merupakan unsur manajemen yang penting dalam mencapai
tujuan perusahaan.
MONEY (uang)
Money atau uang merupakan salah satu unsur yang tidak dapat diabaikan. Uang
merupakan alat tukar & alat pengukur nilai.
MATERIAL (bahan)
Perusahaan umumnya tidak menghasilkan sendiri bahan mentah yang dibutuhkan
tersebut, melainkan membeli dari pihak lain.
MACHINE (peralatan)
Mesin mulai memegang peranan penting dalam proses produksi setelah terjadinya
revolusi industri dengan ditemukannya mesin uap sehingga banyak pekerjaan manusia
yang digantikan oleh mesin.
METHOD (cara kerja)
Metode kerja sangat dibutuhkan agar mekanisme kerja berjalan efektif dan efisien.
MARKET (pasar)
Memasarkan produk sudah barang tentu sangat penting sebab bila barang yang
diproduksi tidak laku, maka proses produksi barang akan berhenti.
INFORMATION
Informasi sangat dibutuhkan agar hasil dari suatu hal dikerjakan dapat lebih sempurna.
Suatu proses pekerjaan tidak akan berkembang dengan baik jika tidak bisa menerima
dan menyaring informasi dari luar.
SKOR : 20
6. Pencarian ide produksi, pembuatan gambar sketsa, pemiilihan ide tebaik,dan pembuatan
studi model
SKOR : 20

NILAI = ( TOTAL NILAI / 7 )*10 =100


Lampiran 2 : Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Sikap
1. Lembar Observasi Sikap
Sikap yang m.enjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung jawab,
proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah.
Jurnal Penilaian Sikap:
Nama Kategori
Hari / Butir Tindak
No Peserta Kelas Kejadian/prilaku
Tanggal sikap + - lanjut
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Dll.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. Lembar Penilaian Diri

Penilaian Diri

Tugas : ..............................................
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................

Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda v pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya melakukan tugas dengan berkerja sama
dengan teman satu kelompok
2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan
fakta
3. Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan jadwal
yang telah ditentukan
4. Saya melaksanakan tugas dengan terlebih dahulu
dengan membaca petunjuk yang telah diberikan
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

Penilaian Antar Peserta Didik

Topik/Sub Topik : Ide dan Peluang Usaha


Nama Teman Yang Dinilai : ................................................................................
Tanggal Penilaian : .................................................................................
Nama Penilai : ..................................................................................
Petunjuk :
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran PKWU
- Berikan tanda V pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.

NO. PERILAKU YA TIDAK


1. Bersedia menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapat
3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang
bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
5. Mau membantu mencari jawaban untuk
temannya tidak mampu menjawab
6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya
7. Memiliki ketelitian dalam mengamati hasil
percobaan
8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau
presentasi
9. Melaksanakan tugas sesuai dengan ketentuan
10. Melakukan kegiatan lain saat pelajaran

Mengetahui, Pekalongan, 17 Juli 2017


Kepala SMA Negeri 4 Pekalongan Guru Mata Pelajaran

Yulianto Nurul Furqon, M.Pd Liinah Safiinatunnajah, S.Pd


NIP.19720708 200212 1 005 NIP. -

Вам также может понравиться