Вы находитесь на странице: 1из 5

Mentiras y verdades

1) Abel, Sandra, Marcos y Gabriela estn X: (1) Tengo ms dinero que Y.


sentados en una fila de cuatro sillas (2) Y tiene 50 esperanzas.
numeradas del 1 al 4. Jos los mira y dice: Y: (1) X es Normi.
Sandra est al lado de Marcos (2) X tiene el doble de dinero que Z.
Abel est entre Sandra y Marcos Z: (1) Y tiene ms dinero que X.
Pero sucede que las dos afirmaciones que (2) L a segunda afirmacin de X es falsa.
hizo Jos son falsas. En realidad, Sandra Una persona digna de toda confianza me asegur
est en la silla numerada con el 3. Quin que lo dicho por Y en primer trmino era
est en la silla numerada con el 2? verdadero.
A) Marcos B) Sandra C) Abel Cuntas esperanzas (dinero) tienen Z? A que
D) Gabriela E) Jos tribu pertenece?
A) 50; Falsi B) 50; Credi C) 25; Falsi
2) Rita, Rina y Rosi, tienen la siguiente D) 25; Normi E) 30; Normi
conversacin:
4) De Julia, Isabel, Nadia y Lucy, se sabe que
- Rita: yo soy rubia dos de ellas tienen ojos negros y dicen
- Rina: Rita miente siempre la verdad; las otras tienen ojos
- Rosi: Rina es rubia azules y siempre mienten. Sabiendo que
Isabel miente si Nadia miente. A tres de ella
Si una de ellas es mentirosa y una de ellas es se les hace una pregunta.
rubia, Quin miente y quien es rubia, - A Julia: De qu color son tus ojos?, y ella
respectivamente? contest en un dialecto antiguo que slo
conocen las seoritas.
A) Rita y Rosi - A Lucy: Cul es la respuesta que dio
B) Rita y Rina Julia?, y ella contest: Ella dijo que sus
C) Rina y Rita ojos eran azules.
D) Rina y Rosi - A Nadia: De qu color son los ojos de
E) Rosi y Rina Julia y Lucy?, y ella contest: La primera
tiene ojos negros y la segunda ojos azules.
3) Volvemos a la isla de la Imperfeccin Quines tienen ojos azules?
donde habitan tres tribus: Los Credi, que A) Julia y Lucy B) Nadia e Isabel C) Nadia y Julia
siempre dicen la verdad; los Falsi que D) Lucy e Isabel E) Julia y Nadia
siempre mienten y los Normi cuyas
afirmaciones son alternativamente falsas y 5) El enamorado de Martha, siempre miente
verdaderas o verdaderas y falsas. Los los das martes, jueves y sbado, y los
isleos son gente feliz, que aguardan el dems das dice la verdad. Un da se dio la
futuro con optimismo. Por eso su unidad siguiente conversacin:
monetaria es la esperanza. En una reciente - Martha, vayamos al cine el da de hoy.
encuesta, destinada a averiguar cmo se - No, le respondi Martha.
gasta el dinero en la isla, tres muchachos, - Por qu no, si hoy es sbado?
uno de cada tribu hicieron dos afirmaciones - No, quizs maana.
cada uno, de acuerdo con las normas - Maana no puedo, porque ser mircoles y
tribales. tengo que estudiar.
Qu da se llev la conversacin? 9) Anbal, Vctor, Pal y Jos toman una ficha
A) Lunes B) Jueves C) martes diferente cada uno (las fichas estn
D) Mircoles E) sbado numeradas del 3 al 6) y dicen:
- Anbal: Yo tengo la ficha 3.
6) Cuatro estudiantes de 11, 12,13 y 14 aos - Vctor: El nmero en mi ficha es el doble
de edad tienen la siguiente conversacin: que el de Jos.
- Marcos: Soy el menor de todos. - Pal: Anbal no tiene la ficha 3
- Nicols: Yo tengo 13 aos. - Jos: Pal tiene la ficha 4.
- Abel: Marcos tiene 12 aos. Si slo uno de ellos miente, cunto suman las
- Jorge: Yo tengo 12 aos. fichas que tienen Vctor y Jos?
Si solamente es falsa una de las afirmaciones, A) 10 B) 11 C) 7 D) 9 E) 8
cunto suman las edades en aos de Marcos y
Jorge? 10) Un Juez estaba convencido de que cuatro
A) 24 B) 26 C) 27 D) 25 E) 23 de los cinco sospechosos, Ral, Martn,
Javier, Manuel o Frank, eran los asesinos
7) A Giovanna, Gisella, Vernica, Cecilia y de Noelia. Cada sospechoso hizo una
Rosana, se les pregunt por sus ingresos afirmacin:
mensuales y ellas respondieron: - Ral : Yo no la mat
- Giovanna: Gisella no gana S/. 4 000. - Martn : Ral miente
- Gisella: Vernica gana S/. 4 000. - Javier : Martn miente
- Vernica: Gisella miente. - Manuel : Martn lo mat
- Cecilia: Yo no gano S/. 4 000. - Frank : Manuel dice la verdad
- Rosana: Vernica gana S/. 4 000. Si slo una de las afirmaciones es cierta y el que
Se sabe que solamente una dice la verdad y las dice la verdad no es el asesino, quin no es el
dems mienten. Si la persona que dice la verdad asesino?
gana S/. 5 000, quin gana S/. 5 000? A) Ral B) Frank C) Martn D) Manuel E) Javier
A) Giovanna B) Vernica C) Gisella
D) Cecilia E) Rosana 11) En una cierta comunidad, los polticos
siempre mienten y los no polticos siempre
8) En una asamblea, donde participaron 100 dicen la verdad. Un extranjero se encuentra
jefes de estado, ocurri algo inesperado con 3 nativos y pregunta al primero de
pues el primer orador se puso de pie y voz ellos, si es poltico. Este responde a la
en cuello grit: todos ustedes son unos pregunta; al preguntar al segundo informa
mentirosos. Acto seguido, por turno, cada que el primero neg ser poltico; pero el
uno de los dems representantes imit este tercer nativo informa que el primero es
hecho. Si se sabe que cada presidente realmente poltico. De estos tres nativos,
siempre dice la verdad o siempre miente, cuntos nativos son polticos?
cuntos presidentes son mentirosos? A) Ninguno B) 1 C) 2 D) 3 E) Todos

A) 100 B) 50 C) 49 12) Cuatro amigas comentan:


D) 2 E) 99 - Bertha: Yo no tengo el polo de color azul.
- Sofa: Yo no tengo el polo de color rojo.
- Mara: Yo tengo el polo de color rojo.
- Rosa: Yo no tengo el polo de color verde.
Si se sabe que hay una dama con un polo de color Si solamente uno de ellos miente y los otros dicen
azul, dos con polo de color rojo y una con el polo la verdad, cuntos caramelos tienen juntos Abel,
de color verde, adems de las afirmaciones slo Carlos y Ernesto?
dos son verdaderas, quin lleva puesta el polo de A) 18 B) 14 C) 12 D) 16 E) 22
color azul?
A) Bertha B) Sofa C) Bertha o Sofa 16) La mam de Pepito ha escondido unos
D) Mara E) Mara o Rosa chocolates, en una de cuatro cajas, los
colores de las cajas son: azul, rojo, verde y
13) Dos amigos Luciano y Fabio tienen un amarillo, a cada una de las cuales les ha
comportamiento algo extrao: Uno de ellos colocado una etiqueta con las siguientes
miente los das lunes, mircoles y viernes, afirmaciones:
y los dems das dice la verdad; y el otro - caja azul: Los chocolates estn aqu
miente martes, jueves y sbado y dice la - caja roja: Los chocolates no estn aqu
verdad los otros das. Cierto da tienen la - caja verde: Los chocolates no estn en la
siguiente conversacin: caja azul
Luciano: Hoy es domingo. - caja amarilla: Aqu hay bombones
Fabio: Ayer fue domingo.
Luciano: Es verano Si slo una afirmacin es cierta, y Pepito quiere
Podemos afirmar: comer los chocolates, cuntas cajas como
A) Es un domingo de verano mnimo deber abrir y de qu colores son?
B) Es un lunes de verano A) 1, verde B) 1, amarilla C) 1, roja
C) Es lunes pero no es verano D) 2, azul, rojo E) 2, verde, azul
D) Es domingo pero no es verano
E) Es sbado 17) Jos, Pedro y Sonia son amigos y slo uno
de ellos miente. Si se sabe que el que
14) Nstor, Vctor, Ral y Javier toman una miente tiene 25 aos y los otros dos tienen
ficha diferente cada uno (las fichas estn 30 aos cada uno, y Jos le dice a Pedro:
numeradas del 1 al 4) y dicen: Sonia no miente, entonces:
- Nstor : Yo tengo la ficha 3 A) Sonia y Pedro tienen juntos 60 aos.
- Vctor : El numero en mi ficha es el doble B) Sonia y Pedro tienen juntos 55 aos
que en la de Javier C) Pedro y Jos tienen juntos 60 aos
- Ral : Nstor no tiene la ficha 3 D) Sonia miente
- Javier : Ral tiene la ficha 4 E) Jos tiene 25 aos
Si slo uno de ellos miente, cunto suman los
nmeros de las fichas que tienen Vctor y Javier? 18) Pap y mam interrogan, por separado a
A) 6 B) 4 C) 5 D) 3 E) 7 sus cuatro hijos: Pepe, Pocho, Perico y
Porfirio, pues uno de ellos sac el carro de
15) Cinco nios tienen 2, 4, 6, 8 y 10 caramelos la familia el viernes por la noche para
respectivamente. Se sabe que cada una pasear con su enamorada, en ambos
dijo: interrogatorios siempre afirman:
- Abel : Yo tengo 6 caramelos - Pepe: Pocho fue
- Beto : Yo tengo 10 caramelos - Pocho: Perico fue
- Carlos : Beto tiene 4 caramelos - Perico: Pepe miente
- David : Yo tengo 8 caramelos - Porfirio: Yo no fui
- Ernesto : Yo tengo 4 caramelos
El padre cree que slo uno dice la verdad, mientras Si de las afirmaciones anteriores solo tres son
que la madre que slo uno miente. Si uno de los verdaderas y se representa por las
dos est en lo cierto, quin sac el carro sin Iniciales de sus nombres las cantidades
permiso? respectivas que lograron pescar, indique
A) Pepe B) Pocho C) Perico la secuencia correcta.
D) Pepe Pocho E) Perico o Porfirio A) A<C<B B) A<B<C C) B<A<C
D) A>B>C E) B>A>C
19) En un juego de casino gana quien saca un
as de espada de la baraja. Al final del juego 22) En cierta isla los creyentes del dios X
se tienen las siguientes afirmaciones: siempre mienten y los no creyentes
- Gonzalo : Daniel gan. siempre dicen la verdad. Un extranjero
- Rebeca : Gonzalo miente. llega a la isla y se encuentra con 5 nativos
- Rodrigo : Yo saqu un as de espada. del lugar. Pregunta al primero de ellos si es
- Daniel :Rebeca sac un as de diamante. creyente del dios X este responde a la
Si hay una persona que siempre miente y los pregunta; el segundo, el tercero y el cuarto
dems siempre dicen la verdad, informan que el primero neg ser creyente;
Quin gan el juego? pero el quinto informa que el primero es
A) Gonzalo B) Rebeca C) Rodrigo realmente creyente. Cuntos de los 5
D) Daniel E) Daniel Gonzalo nativos son no creyentes del dios X?

20) Supongamos que los solteros siempre A) 1 B) 2 C) 3


mienten y los casados siempre dicen la D) 4 E) 5
verdad. Tres amigas afirmaron:
- Alicia : Karen y Doris son casadas. 23) En el mundo de los animales extintos se
- Karen : Alicia es soltera. encuentran el Pegaso y el Dinosaurio. El
- Doris : Karen es soltera. Pegaso miente los lunes, martes y
Si slo una de ellas dice la verdad, cules de las mircoles, y el Dinosaurio miente los
siguientes afirmaciones son verdaderas? jueves, viernes y sbados. En todas las
I) Alicia es soltera y Karen es casada. dems ocasiones ambos animales dicen la
II) Alicia y Doris son solteras. verdad. Un da ambos animales extintos
III) Karen es casada y Doris es soltera. mantuvieron la siguiente conversacin:
IV) Alicia y Doris son casadas. Ayer me toc mentir dijo el Pegaso
V) Karen y Doris son casadas. Tambin a m me toco mentir contest el
A) I, II y IV B) III, IV y V C) I, II y III Dinosaurio
D) I, II y V E) II, III y IV En qu da de la semana estaban?
A) lunes
21) Tres hermanos, Alberto, Boris y Csar B) martes
fueron a pescar y ninguno pesc la misma C) mircoles
cantidad de peces, en casa afirmaron: C) jueves
- Alberto : "Yo pesqu la mayor cantidad, E) viernes
Csar la menor".
- Boris : "Yo pesqu la mayor cantidad, ms 24) Determine la veracidad o falsedad de cada
que Alberto y Csar juntos". uno de los siguientes enunciados.
- Csar : "Yo pesqu la mayor cantidad, - Exactamente uno de los enunciados de esta lista
Boris slo la mitad de la ma". es falso.
- Exactamente dos de los enunciados de esta lista
es falso.
- Exactamente tres de los enunciados de esta lista
es falso.
- Exactamente cuatro de los enunciados de esta
lista es falso.
- Exactamente cinco de los enunciados de esta
lista es falso.
Cuntos enunciados son verdaderos?
A) 1
B) 2
C) 3
D) 4
E) 5

25) Ana, Betty, Carla, Daniela y Elena de 20,


21, 22, 23 y 24 aos respectivamente son
cinco sospechosas de haber introducido un
ultravirus en red telemtica de la
Universidad, al ser capturadas e
interrogadas por la polica contestaron:
- Ana : Betty particip
- Betty : La que tiene 22 aos particip
- Carla : La que tiene 21 aos miente
- Daniela : yo no particip
- Elena : yo no particip
Si la nica que no es culpable es la nica que dice
la verdad, cul es la edad de la inocente?

A) 20 aos B) 21 aos C) 22 aos


D) 23 aos E) 24 aos

Вам также может понравиться